Поделитесь, пожалуйста, какие посты вам интересно читать? (можно выбрать более одного ответа)
Anonymous Poll
20%
про коучинг и коучей
56%
про инструменты самокоучинга
48%
кейсы реальных клиентов
20%
записи реальных сессий
16%
обзоры фильмов/книг
4%
другое (напишу в комментариях)
👍7
☸️ Сегодня хочу рассказать о таком коучинговом инструменте как "Колесо баланса".
Оно годится как для работы с коучем, так и для самокоучинга. Обычно его применяют при работе над долгосрочными целями и задачами.
1️⃣ Круг делится на 8 (+/-2) секторов, каждый из которых будет соответствовать одной из областей жизни. В зависимости от прорабатываемой цели это будут общие направления (такие как "семья", "финансы", "здоровье" и т.д) или что-то более специфичное.
Например, часто строю с клиентами колесо баланса по теме профессионального развития, и там клиент выбирает такие направления как "планирование", "делегирование" или конкретные области знаний.
2️⃣ Далее в каждом секторе, по шкале от 1 до 10 отмечается текущий уровень развития, а затем желаемый уровень развития через некоторое время (полгода, год).
3️⃣ Визуализация - великая вещь, и на этом шаге нужно взглянуть на получившуюся картину целиком и задаться вопросом "Что я здесь замечаю?". Ответы могут оказаться самыми неожиданными! И стать как самостоятельными "инсайтами", так и темами для дальнейшей работы с коучем. 👀
⬇️ Ниже реальный пример из сессии, с заметками по итогам наблюдений.
#иткоуч_техники
Оно годится как для работы с коучем, так и для самокоучинга. Обычно его применяют при работе над долгосрочными целями и задачами.
1️⃣ Круг делится на 8 (+/-2) секторов, каждый из которых будет соответствовать одной из областей жизни. В зависимости от прорабатываемой цели это будут общие направления (такие как "семья", "финансы", "здоровье" и т.д) или что-то более специфичное.
Например, часто строю с клиентами колесо баланса по теме профессионального развития, и там клиент выбирает такие направления как "планирование", "делегирование" или конкретные области знаний.
2️⃣ Далее в каждом секторе, по шкале от 1 до 10 отмечается текущий уровень развития, а затем желаемый уровень развития через некоторое время (полгода, год).
3️⃣ Визуализация - великая вещь, и на этом шаге нужно взглянуть на получившуюся картину целиком и задаться вопросом "Что я здесь замечаю?". Ответы могут оказаться самыми неожиданными! И стать как самостоятельными "инсайтами", так и темами для дальнейшей работы с коучем. 👀
⬇️ Ниже реальный пример из сессии, с заметками по итогам наблюдений.
#иткоуч_техники
❤3🆒2
И снова реальный кейс! Ну, а как же мы без этого 😉
Недавно я закончила работу с девушкой, которая, совершенно разочаровавшись в своей текущей работе, тем не менее никак не могла начать поиск новой.
Моя клиентка проработала в крупной и стабильной компании целых 7 лет, дважды за это время получала повышение, ее устраивала зарплата и график работы. Но при этом совершенно «достало» однообразие задач и придирки клиентов, к тому же появился новый руководитель, отношения с которым не складывались. Она выглядела очень усталой 😞
На первой встрече клиентка описала свою ситуацию так: продолжать работать совершенно нет ни сил, ни желания, но времена такие, что менять работу штука неприятная, да и не будет ли там все то же самое? При этом быстро выяснилось, что она никогда не искала работу на рынке, в предыдущие разы смена работы была «по знакомству».
Очень быстро мы вышли на то, что под слоем рациональных рассуждений спрятан страх. Страх внешней оценки, страх не справиться, страх быть хуже других. И потребовалось целых 3 сессии для того, чтобы, по выражению самой клиентки «поднять голову» и начать делать первые шаги по поиску новой работы.
Потому что страх буквально лишает нас энергии, а если его еще и прятать от себя, то очень сложно выйти из состояния, когда нет сил что-то менять, да и вообще «вроде нормально же».
Вот, ключевые вопросы, которые потребовалось разобрать, чтобы клиентка смогла продвинуться:
❇️ Как я хочу выглядеть для других людей?
❇️ Какой я вижу себя сама?
❇️ Какой я боюсь показаться другим людям?
❇️ Какой я могу позволить себе быть?
После шестой сессии моя клиентка обрела достаточную уверенность в себе и своем профессионализме, чтобы ей не требовалось сопровождение коуча при поиске. И, поверьте, оптимизм и энергия из нее просто били ключом!
Сейчас она выбирает между двумя оферами, а искренне желаю ей вдохновляющих рабочих задач и развития той карьеры, которую она сама для себя хочет! ☀️
Если ситуация тебе знакома, если нет сил для новых начинаний, то найди сил обратиться к коучу. Записывайся через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
Недавно я закончила работу с девушкой, которая, совершенно разочаровавшись в своей текущей работе, тем не менее никак не могла начать поиск новой.
Моя клиентка проработала в крупной и стабильной компании целых 7 лет, дважды за это время получала повышение, ее устраивала зарплата и график работы. Но при этом совершенно «достало» однообразие задач и придирки клиентов, к тому же появился новый руководитель, отношения с которым не складывались. Она выглядела очень усталой 😞
На первой встрече клиентка описала свою ситуацию так: продолжать работать совершенно нет ни сил, ни желания, но времена такие, что менять работу штука неприятная, да и не будет ли там все то же самое? При этом быстро выяснилось, что она никогда не искала работу на рынке, в предыдущие разы смена работы была «по знакомству».
Очень быстро мы вышли на то, что под слоем рациональных рассуждений спрятан страх. Страх внешней оценки, страх не справиться, страх быть хуже других. И потребовалось целых 3 сессии для того, чтобы, по выражению самой клиентки «поднять голову» и начать делать первые шаги по поиску новой работы.
Потому что страх буквально лишает нас энергии, а если его еще и прятать от себя, то очень сложно выйти из состояния, когда нет сил что-то менять, да и вообще «вроде нормально же».
Вот, ключевые вопросы, которые потребовалось разобрать, чтобы клиентка смогла продвинуться:
❇️ Как я хочу выглядеть для других людей?
❇️ Какой я вижу себя сама?
❇️ Какой я боюсь показаться другим людям?
❇️ Какой я могу позволить себе быть?
После шестой сессии моя клиентка обрела достаточную уверенность в себе и своем профессионализме, чтобы ей не требовалось сопровождение коуча при поиске. И, поверьте, оптимизм и энергия из нее просто били ключом!
Сейчас она выбирает между двумя оферами, а искренне желаю ей вдохновляющих рабочих задач и развития той карьеры, которую она сама для себя хочет! ☀️
Если ситуация тебе знакома, если нет сил для новых начинаний, то найди сил обратиться к коучу. Записывайся через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
🔥5❤2⚡1👍1
Провела в корпоративной школе scrum-мастеров модуль обучения коучингу. Фидбэк порадовал! ☺️
Участники, конечно, большие молодцы! Даже провели каждый мини-практику 🔥
#иткоуч_личное
Участники, конечно, большие молодцы! Даже провели каждый мини-практику 🔥
#иткоуч_личное
🔥19❤8
Прохожу сейчас обучение на курсе "Мастер метафор", на котором на подарили 5 вопросов для самокоучинга. И, с согласия авторов, я хочу поделиться ими с вами 🤗
Когда какое-то событие или ситуация вызывают в вас сильный отклик, иррационально сильный. Либо вы все время мысленно туда возвращаетесь. Или просто... "что-то не так".
Попробуйте задать себе эти вопросы:
❓Что произошло?
❓Какой опыт я получил(а)?
❓Как я могу это использовать?
❓Какие возможности у меня открываются?
❓Мое отношение к происходящему теперь?
Ответ на последний вопрос может по-хорошему удивить, если погрузиться в себя достаточно глубоко ❤️
#иткоуч_техники
Когда какое-то событие или ситуация вызывают в вас сильный отклик, иррационально сильный. Либо вы все время мысленно туда возвращаетесь. Или просто... "что-то не так".
Попробуйте задать себе эти вопросы:
❓Что произошло?
❓Какой опыт я получил(а)?
❓Как я могу это использовать?
❓Какие возможности у меня открываются?
❓Мое отношение к происходящему теперь?
Ответ на последний вопрос может по-хорошему удивить, если погрузиться в себя достаточно глубоко ❤️
#иткоуч_техники
👍11❤5🙏1
Как ваше предновогоднее?
Украсили с семьёй квартиру, купила мандаринов с конфетами и запахло праздником!🎄
Надо, думаю, подводить итоги года и планировать цели на новый. Я же теперь коуч. И ничего, что никогда сама так не делала и в других... не приветствовала 😅
Нет, серьезно, раньше я не могла понять людей, которые это делают. Сейчас понимаю: если ты цели не ставишь, то в лучшем случае движешься по жизни хаотично. Да, конечно, цель не гарантия результата. Но и ждать, что кто-то другой сделает твою жизнь осмысленной, не приходится.
Так что планировать год буду, конечно. На сегодня это однозначно имеет для меня смыл. Интересно, как у вас? Поотвечайте, плиз, на вопросы 👇
#иткоуч_личное
Украсили с семьёй квартиру, купила мандаринов с конфетами и запахло праздником!🎄
Надо, думаю, подводить итоги года и планировать цели на новый. Я же теперь коуч. И ничего, что никогда сама так не делала и в других... не приветствовала 😅
Нет, серьезно, раньше я не могла понять людей, которые это делают. Сейчас понимаю: если ты цели не ставишь, то в лучшем случае движешься по жизни хаотично. Да, конечно, цель не гарантия результата. Но и ждать, что кто-то другой сделает твою жизнь осмысленной, не приходится.
Так что планировать год буду, конечно. На сегодня это однозначно имеет для меня смыл. Интересно, как у вас? Поотвечайте, плиз, на вопросы 👇
#иткоуч_личное
👍9❤1🍾1
Строите ли вы планы на год?
Anonymous Poll
19%
Нет, не понимаю зачем
23%
Раньше строил(а), в последние годы нет
35%
Да, строю примерные планы, но не отношусь к ним слишком серьезно
8%
Строю планы на год всерьез, но потом все равно их не выполняю
15%
Строю планы на год всерьез, и мне удается в основном их выполнять
Расскажу о том, как я буду подводить итоги года и планировать 2024
Планирую завтра сесть под елочкой и ответить себе на следующие вопросы:
🏆 Какие три победы я совершила в уходящем году?
⚡️Какие три препятствия я преодолела в уходящем году?
🎁 Благодаря каким своим качествам я смогла достичь этого?
🫶 Кого кроме себя я хочу поблагодарить?
А уже после НГ повторю это упражнение, но с таким набором вопросов:
🚀 Какие три победы я совершу в 2024?
🌿 Какие три новых вещи я попробую в 2024?
🎉 Каким подарком я отблагодарю себя за успехи?
Всех с наступающим! И уверена, что лучший подарок себе на НГ это коуч-сессия по постановке целей 😉
Записывайся через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_целипланы
Планирую завтра сесть под елочкой и ответить себе на следующие вопросы:
🏆 Какие три победы я совершила в уходящем году?
⚡️Какие три препятствия я преодолела в уходящем году?
🎁 Благодаря каким своим качествам я смогла достичь этого?
🫶 Кого кроме себя я хочу поблагодарить?
А уже после НГ повторю это упражнение, но с таким набором вопросов:
🚀 Какие три победы я совершу в 2024?
🌿 Какие три новых вещи я попробую в 2024?
🎉 Каким подарком я отблагодарю себя за успехи?
Всех с наступающим! И уверена, что лучший подарок себе на НГ это коуч-сессия по постановке целей 😉
Записывайся через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_целипланы
❤7👍4🔥1
Наткнулась на исследование рынка коучинга в России. Про себя читать всегда интересно, что уж ☺️
Статья короткая, там же ссылка на файл с результатами исследования, так что просто поделюсь ссылкой >>>
Делитесь в комментариях, что показалось интересным! 👇
#иткоуч_рекомендации
Статья короткая, там же ссылка на файл с результатами исследования, так что просто поделюсь ссылкой >>>
Делитесь в комментариях, что показалось интересным! 👇
#иткоуч_рекомендации
👍5
Получила вот такой отзыв от клиента☝️
Конечно, очень вдохновляет! Но я задумалась, а что все таки делает коучинг ценным для клиентов?
Я уже писала о признаках того, что человеку нужен коуч. Но сейчас вопрос скорее в том, что можно для себя создать в работе с коучем...
И чем больше я об этом думаю, тем яснее понимаю, что дело не в решении какой-то проблемы или задачи, а в том изменении, которое при этом происходит с клиентом. Я сама, разумеется, выступаю в роли клиента в коучинге. И самым важным для меня становится новое понимание своей ситуации, того что для меня важно и чего я на самом деле хочу.
Делитесь в комментариях, что коучинг дает вам как клиентам. И приходите узнать/вспомнить на практике, о чем это для вас 🤗
Запись на сессию через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
Конечно, очень вдохновляет! Но я задумалась, а что все таки делает коучинг ценным для клиентов?
Я уже писала о признаках того, что человеку нужен коуч. Но сейчас вопрос скорее в том, что можно для себя создать в работе с коучем...
И чем больше я об этом думаю, тем яснее понимаю, что дело не в решении какой-то проблемы или задачи, а в том изменении, которое при этом происходит с клиентом. Я сама, разумеется, выступаю в роли клиента в коучинге. И самым важным для меня становится новое понимание своей ситуации, того что для меня важно и чего я на самом деле хочу.
Делитесь в комментариях, что коучинг дает вам как клиентам. И приходите узнать/вспомнить на практике, о чем это для вас 🤗
Запись на сессию через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
❤13🔥1👏1
Сегодня хочу поделиться с вами своими новостями.
Я наконец-то подала заявку на получение сертификации АСС ICF (Associate Certified Coach), которая подтвердит мой уровень профессионализма как коуча 🚀
Для этого я, помимо обучения, набрала10 часов менторинга и провела 💯 часов сессий. Теперь мне предстоит пару месяцев ждать обратной связи, а затем сдать теоретический экзамен 🤞
Тем не менее, сама подача это важная для меня веха на пути своего развития в коучинге. И дело не в получении какой-то "медальки", а в том, что такая сертификация это сторонняя объективная оценка.
Спасибо, за веру, помощь и поддержку! ❤️🔥
#иткоуч_личное
Я наконец-то подала заявку на получение сертификации АСС ICF (Associate Certified Coach), которая подтвердит мой уровень профессионализма как коуча 🚀
Для этого я, помимо обучения, набрала10 часов менторинга и провела 💯 часов сессий. Теперь мне предстоит пару месяцев ждать обратной связи, а затем сдать теоретический экзамен 🤞
Тем не менее, сама подача это важная для меня веха на пути своего развития в коучинге. И дело не в получении какой-то "медальки", а в том, что такая сертификация это сторонняя объективная оценка.
Спасибо, за веру, помощь и поддержку! ❤️🔥
#иткоуч_личное
🔥22👍6❤5
Очевидно, что коучинг подходит не во всех ситуациях...
Заметила, что все чаще комбинирую в работе с клиентами коучинг с элементами наставничества. Например, если клиенту не хватает знаний, не задавать же ему вопросы, чтобы он их создал, правда?
В настоящий момент я пришла к тому, что:
✅ наставничество и коучинг очень похожи по своей "механике" - отличаются инструменты, но структура и подход примерно одинаковы
✅ делиться с клиентом опытом, знаниями и идеями полезно, главное, делать это не директивно
✅ мой многолетний опыт менеджера ИТ объективно востребован, ведь большинство моих клиентов приходят из этой отрасли
✅ клиенту в общем-то без разницы, какой инструмент используется, если это помогает решить его задачи и не слишком дискомфортно
Но хотелось бы свериться с реальностью. Поэтому приглашаю вас пройти мини-опрос.
#иткоуч_какзачем
Заметила, что все чаще комбинирую в работе с клиентами коучинг с элементами наставничества. Например, если клиенту не хватает знаний, не задавать же ему вопросы, чтобы он их создал, правда?
В коучинге клиент получает 100% свой собственный опыт за счет вопросов коуча. В формате наставничества клиент также получает свой опыт, но при этом в процессе присутствует и опыт наставника.
В настоящий момент я пришла к тому, что:
✅ наставничество и коучинг очень похожи по своей "механике" - отличаются инструменты, но структура и подход примерно одинаковы
✅ делиться с клиентом опытом, знаниями и идеями полезно, главное, делать это не директивно
✅ мой многолетний опыт менеджера ИТ объективно востребован, ведь большинство моих клиентов приходят из этой отрасли
✅ клиенту в общем-то без разницы, какой инструмент используется, если это помогает решить его задачи и не слишком дискомфортно
Но хотелось бы свериться с реальностью. Поэтому приглашаю вас пройти мини-опрос.
#иткоуч_какзачем
👍4💯3🔥2
Представьте, вы столкнулись с практической задачей, которую у вас не получается решить (сомнения, прокрастинация и т.п).
Ваш знакомый сталкивался с чем-то подобным и справился с помощью некоего специалиста, которого рекомендует вам.
Ваш знакомый сталкивался с чем-то подобным и справился с помощью некоего специалиста, которого рекомендует вам.
Выберите вариант, который лучше всего описывает ваше отношение к идее познакомиться с этим специалистом:
Anonymous Poll
20%
если знакомому помогло, неважно что там, можно пообщаться
35%
готов обратиться, если это не "марафон желаний" и не эзотерика
25%
решу идти на контакт только если этот специалист практик по моей теме
20%
не буду ни к кому обращаться, надо просто "взять себя в руки"
❤1🤔1
С какими клиентскими задачами я сейчас чаще всего работаю 👇
📌 выбор направления карьерного развития, например, развиваться как руководитель или как эксперт
📌 сомнения, касательно выхода на рынок труда, если понятно что выгорел, но поиск работы пугает
📌 адаптация в новой команде и/или новой роли, к примеру, назначили руководителем, а что делать непонятно
📌 потребность кардинально сменить род занятий, когда уже сил нет
📌 желание меньше времени отдавать работе, потому что, ну нельзя быть таким трудоголиком
Узнаете себя? Я, вот, в некоторых пунктах или "да", или "да в недавнем прошлом" 😆
В следующих постах расскажу про каждую тему подробнее.
И, конечно, жду вас на сессию, запись через календарь, сайт или в личку 🤝
#иткоуч_какзачем
📌 выбор направления карьерного развития, например, развиваться как руководитель или как эксперт
📌 сомнения, касательно выхода на рынок труда, если понятно что выгорел, но поиск работы пугает
📌 адаптация в новой команде и/или новой роли, к примеру, назначили руководителем, а что делать непонятно
📌 потребность кардинально сменить род занятий, когда уже сил нет
📌 желание меньше времени отдавать работе, потому что, ну нельзя быть таким трудоголиком
Узнаете себя? Я, вот, в некоторых пунктах или "да", или "да в недавнем прошлом" 😆
В следующих постах расскажу про каждую тему подробнее.
И, конечно, жду вас на сессию, запись через календарь, сайт или в личку 🤝
#иткоуч_какзачем
🔥7👍1
На следующей неделе по всему миру пройдет Международная неделя коучинга под эгидой ICF.
Цель в том, чтобы как можно больше людей смогли познакомиться с коучингом и теми результатами, которые можно достичь с его помощью 🤗
Коучинговое сообщество MasterCoachingClub, в котором я состою, проводит серию ознакомительных коуч-сессий.
Для того, чтобы принять участие в ознакомительной коуч-сессии заполните эту форму.
🔅 коуч-сессия pro-bono (бесплатная)
🔅 длительность 30-45 минут
🔅 по завершении сессии нужно оставить свой отзыв
Приглашайте коллег, друзей и знакомых опробовать, что же такое коучинг! ✨
#иткоуч_база
Цель в том, чтобы как можно больше людей смогли познакомиться с коучингом и теми результатами, которые можно достичь с его помощью 🤗
Коучинговое сообщество MasterCoachingClub, в котором я состою, проводит серию ознакомительных коуч-сессий.
Для того, чтобы принять участие в ознакомительной коуч-сессии заполните эту форму.
🔅 коуч-сессия pro-bono (бесплатная)
🔅 длительность 30-45 минут
🔅 по завершении сессии нужно оставить свой отзыв
Приглашайте коллег, друзей и знакомых опробовать, что же такое коучинг! ✨
#иткоуч_база
❤8🔥3
Запрос на коучинг: Развиваться как руководитель или как эксперт?
Вот неполный список ситуаций, когда клиенты приходят с этим вопросом:
📍Что-то не нравится (задачи, коллеги, компания), изменить это не получается, а роль менеджера кажется выходом
📍В работе уже есть менеджерские задачи, возникает идея стать менеджером «официально»
📍Должность менеджера видится как способ повышения зарплаты или статуса
📍Неожиданно предложили перейти в менеджеры
📍Целеустремленный человек строит свой карьерный план
В сущности это вопрос смены роли. И, с учетом того, сколько времени мы проводим на работе, смены очень значимой!
В первую очередь важно понять, что нравится и не нравится в текущей роли, чего не хватает и чего с избытком. Отталкиваясь от этого, я как коуч предлагаю провести мысленный эксперимент и представить, что и как изменится, если стать менеджером, и, если вырасти как специалисту.
В этой части через коучинговые вопросы вскрывается то, что влияет на мотивацию: убеждения в отношении роли менеджера и внутреннее восприятие ценности этой роли.
Как пример шутка про то, что кто не умеет работать сам идет руководить – к ней очень по-разному можно относиться, правда?
Здесь же всплывают опасения, а как новая роль скажется на отношениях с окружающими. И часто, старая добрая неуверенность в себе 🥲
Что прозвучит, с тем и работаем, но почти всегда «ключ» в проговаривании клиентом через вопросы коуча, в чем заключаются роль менеджера и специалиста. Это вскрывает противоречия и пробелы в восприятии, а в итоге приводит к тому пониманию, которого собственно и не хватало 🎯
Не всегда все это за одну встречу, и часто после прихода к ответу начинается работа над необходимыми шагами, что означает следующие сессии.
Если перед вами встает вопрос карьерного выбора, похожий на описание или другой, решать его с коучем будет 💯 быстрее!
Так что приглашаю вас записываться через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
Вот неполный список ситуаций, когда клиенты приходят с этим вопросом:
📍Что-то не нравится (задачи, коллеги, компания), изменить это не получается, а роль менеджера кажется выходом
📍В работе уже есть менеджерские задачи, возникает идея стать менеджером «официально»
📍Должность менеджера видится как способ повышения зарплаты или статуса
📍Неожиданно предложили перейти в менеджеры
📍Целеустремленный человек строит свой карьерный план
В сущности это вопрос смены роли. И, с учетом того, сколько времени мы проводим на работе, смены очень значимой!
В первую очередь важно понять, что нравится и не нравится в текущей роли, чего не хватает и чего с избытком. Отталкиваясь от этого, я как коуч предлагаю провести мысленный эксперимент и представить, что и как изменится, если стать менеджером, и, если вырасти как специалисту.
В этой части через коучинговые вопросы вскрывается то, что влияет на мотивацию: убеждения в отношении роли менеджера и внутреннее восприятие ценности этой роли.
Здесь же всплывают опасения, а как новая роль скажется на отношениях с окружающими. И часто, старая добрая неуверенность в себе 🥲
Что прозвучит, с тем и работаем, но почти всегда «ключ» в проговаривании клиентом через вопросы коуча, в чем заключаются роль менеджера и специалиста. Это вскрывает противоречия и пробелы в восприятии, а в итоге приводит к тому пониманию, которого собственно и не хватало 🎯
Не всегда все это за одну встречу, и часто после прихода к ответу начинается работа над необходимыми шагами, что означает следующие сессии.
Если перед вами встает вопрос карьерного выбора, похожий на описание или другой, решать его с коучем будет 💯 быстрее!
Так что приглашаю вас записываться через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
❤9👍5🔥1
И кстати, будет полезно, если я поделюсь тестом на готовность стать менеджером? Ставьте ⚡️ под этим сообщением, если да.
⚡17❤1
🚀 Как и обещала, делюсь тестом на готовность к переходу на управленческую работу
Ссылка ведет на сайт c материалами для психологов. В итоге результаты теста не интерпретируются, т.к. предполагается, что они будут разбираться вместе со специалистом.
В коучинге с результатами тестов мы работаем, разумеется, через вопросы...
❓Что думаете о результатах теста?
❓ В чем согласны? Про что это для вас?
❓Что вызывает несогласие? Про что это для вас?
❓Что для вас было ожидаемо?
❓Что вызвало удивление?
❓Что думаете о зонах развития?
Как видите, вопросы очень базовые. Но в том и состоит мастерство коуча, что главные вопросы он задает не по списку, а исходя из ответов. Так что на реальной сессии вопросов задается много больше...👌
#иткоуч_рекомендации
Ссылка ведет на сайт c материалами для психологов. В итоге результаты теста не интерпретируются, т.к. предполагается, что они будут разбираться вместе со специалистом.
В коучинге с результатами тестов мы работаем, разумеется, через вопросы...
❓Что думаете о результатах теста?
❓ В чем согласны? Про что это для вас?
❓Что вызывает несогласие? Про что это для вас?
❓Что для вас было ожидаемо?
❓Что вызвало удивление?
❓Что думаете о зонах развития?
Как видите, вопросы очень базовые. Но в том и состоит мастерство коуча, что главные вопросы он задает не по списку, а исходя из ответов. Так что на реальной сессии вопросов задается много больше...👌
#иткоуч_рекомендации
⚡7🔥3🙏2❤1
А меж тем на уходящей неделе исполнился год, как я закончила базовое обучение коучингу.
Это прозвучит странно, но, по ощущениям, я как будто года 3 этим занимаюсь! 🙃
Что произошло за это время в моей коучинговой практике:
🔸 54 клиента
🔹 17% мужчин и 83% женщин
🔸 130 часов
🔹 169 сессий
🔸 количество сессий на 1 клиента от 1 до 12
И, вот, последний пункт оказался самым интересным... Заметила, что чем дальше, тем больше сессий приходилось на одного клиента. Даже инфографику соорудила, чтобы понагляднее 👆
Объяснение я вижу такое: по мере моего профессионального роста я переходила к все более сложным запросам. А как измерить сложность запроса? А масштабом изменений, которых хочет достичь клиент. И, вот, постепенно я все чаще работаю в долгосрочном контракте, и все меньше разовыми сессиями.
В общем, вывод, пожалуй, такой: хватит бояться, что ты слишком "размахнулся" в своих хотелках, просто иди уже к коучу 🫵
Запись, как и всегда, через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_какзачем
Это прозвучит странно, но, по ощущениям, я как будто года 3 этим занимаюсь! 🙃
Что произошло за это время в моей коучинговой практике:
🔸 54 клиента
🔹 17% мужчин и 83% женщин
🔸 130 часов
🔹 169 сессий
🔸 количество сессий на 1 клиента от 1 до 12
И, вот, последний пункт оказался самым интересным... Заметила, что чем дальше, тем больше сессий приходилось на одного клиента. Даже инфографику соорудила, чтобы понагляднее 👆
Объяснение я вижу такое: по мере моего профессионального роста я переходила к все более сложным запросам. А как измерить сложность запроса? А масштабом изменений, которых хочет достичь клиент. И, вот, постепенно я все чаще работаю в долгосрочном контракте, и все меньше разовыми сессиями.
В общем, вывод, пожалуй, такой: хватит бояться, что ты слишком "размахнулся" в своих хотелках, просто иди уже к коучу 🫵
Запись, как и всегда, через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_какзачем
👍9🔥5❤2🎉1