Маша в Гиватаиме - нытьё и анонсы
479 subscribers
233 photos
20 videos
5 files
171 links
Здесь можно следить за моей жизнью и деятельностью.
Написать мне: @mariaoleneva
Чат нытья и анонсов: @imsearching_chat

Мои другие соцсети:
Facebook.com/iammariaoleneva
Instagram.com/mariaoleneva
Download Telegram
Что-то сегодня много приветов из Ирана:
- два привета в 7 утра, с сиреной и без - просыпайся, иди на завтрак
- привет на дорожку
- подбадривающий привет, чтобы автобус побыстрее ехал
- две сирены перед обедом
И это ещё столовая не открылась.

Может, у них там отчётность, и надо расстрелять ракеты до конца первого квартала, иначе премии лишат?

На фоне этого неотвратимо и без оглядки на ситуацию в мире наступает весна: всё цветёт без страха попасть под ракетный удар, изо всех сил пахнут апельсиновые деревья. Персидская сирень под моим окном, простоявшая голой всю зиму, покрывается нежными салатовыми листиками, которые будто делаются больше и сильнее после каждого дождя

Иногда будто внутри включается сирена - кажется, что всё, кранты, силы закончились, сейчас крыша окончательно уедет, лягу на мокрый асфальт и буду ждать, когда прилетит ракета и меня заберёт. Но силы откуда-то берутся. Потом снова накрывает - и снова ложная тревога. Думаешь - нет человека слабее и ничтожнее меня, я невезучий трус, я не вывожу - и вывозишь.

Видимо, если достаточно долго жить в Израиле, незаметно отрастает железный купол.

Мы гораздо сильнее, чем мы про себя думаем
19😢6🐳4
Репощу по просьбе подруги. Пишите ей напрямую плз, я не знаю подробностей
Forwarded from Маша и шекели
Есть ли у вас знакомые AI/ML инженеры в поиске проекта? Мне для друга надо

Стартапный знакомый сделал агентство по поиску AI спецов в США. По сути, думаю, монетизирует свой нетворк в венчурных кругах. Ориентирован на то, чтобы связать хороших инженеров с заказчиками, потому что видит спрос на эту экспертизу — проектно или долгосрочно

Процесс собедований устроен разумно. Сегодня прошла первый раунд

Если у вас кто-то в поиске, то пусть напишет мне, а я свяжу. Ну и помогу маленечко подготовиться к разговору

Есичо, мне с этого нихуя, мне просто нравится идея
1
Я сижу в офисе и смотрю на мокрый Тель-Авив через грязное окно. Наверное, его надо помыть, но я, если честно, даже не знаю, открывается ли оно.
Сегодня я оживляю @ fsd_tlv - мой проект по знакомству людей в Тель-Авиве. Сделала афишу в Канве, записала рилс. Смотрю на себя в рилсе и замечаю, что я выгляжу бодрее и менее уставшей. Кажется, война уютно устроилась в каком-то из уголков моей души, стала кусочком паззла ежедневной реальности, перестала свербить во мне. Как дождь. Как несбывшееся, с которым смирился.

Пятого апреля я делаю дружеские знакомства. Обычно на Песах я делала пикник, но в этом году с неба падают струи дождя, куски ракет и кассетные бомбы. Надо дождаться, когда распогодится.

Один из моих любимых элементов пикника - сладости, которые заполняют магазины на Песах. Кокосовое печенье. Всякие тортики без пшеничной муки. Ещё можно есть мацу с Нутеллой. И пить вино.
Я всё это куплю и принесу на вечер знакомств. Надо хотя бы немножко радоваться.

Поделитесь маленькой радостью
13
Вчера провела два вечера дружеских знакомств подряд - для возрастной категории 40-50+ и для 25-38. Я переживала, что они плохо соберутся из-за войны. В итоге на первом людей было чуть меньше, чем обычно - 15 человек, а на втором - среднестатистические 26 человек. Фотографировала я только первое, которое 40-50: потом стало темно.

За весь вечер не было ни одной сирены! Кто-то пошутил, что это из-за того, что у нас был кошерный на Песах стол. На самом деле я обожаю сладости, которые появляются в магазинах на Песах из-за запрета на квасное из некоторых видов злаков: вместо печенек из обычной муки на полках кошерных магазинов появляются свежие миндальные или кокосовые. Вчера я притащила печенье из арахиса и оно было очень классное.

На спидфрендингах - встречах для дружеских знакомств - традиционно лучше гендерный баланс: девушки чаще ищут дружбу и меньше стесняются приходить на такие мероприятия, чем на спиддейтинги, где предполагаются и романтические знакомства. На спиддейтингах за гендерным балансом приходится специально следить, закрывая запись для мужчин заранее. В этот раз женщин и мужчин было примерно поровну.

Мероприятие было на @catsroof. Это уютная крыша около станции ракевет кала Yehudit. Её хозяин, тоже немножко кот, периодически делает там разные мероприятия и рад коллабиться с другими людьми.

Получилось на мой взгляд хорошо - люди подобрались приятные, явно соскучившиеся по общению за время войны, радующиеся возможности пообщаться. Погода тоже не подвела - не только ракеты, но и дожди, что-то зачастившие этой весной, нас миновали.

Я чувствую, как ожила: за почти два месяца страшно соскучилась по ведению своих мероприятий. Когда я их веду, я будто вспоминаю, кто я и зачем это всё.

Скоро объявлю дату следующего мероприятия. Если вы в Израиле, подпишитесь на канал с анонсами в ТГ @fsd_tlv. Хаг Песах Самеах!
10🐳1
Место, где я сама с удовольствием бы жила, делала мероприятия и собирала друзей. Но вместо меня там можете жить вы, причём с мамадом.
Forwarded from danya lepeshin
Сдаю комнату в Тель-Авиве (мамад в квартире)

📆 С 25 марта до 1-го мая (возможно дольше)

◾️О комнате:
Мазган
Двуспальная кровать
Большой деревянный стол
Вместительный шкаф
Проектор + белая стена
Большое окно с видом на деревья и попугаев
Жалюзи для полного затемнения
Очень тихо. Не слышно ни соседей, ни шума улицы

О доме:
🏠 Новый, в хорошем состоянии
— 5 комнат, 4 жильца
— Бомбоубежище в квартире
— 2 ванных с туалетами
— Внутренний двор
— В квартире балкон
— Обустроенная крыша (см. фото)
— Уютное общее пространство с проектором на -1 этаже (см. фото)
— Прачечная
— 1 этаж, есть лифт

О районе:
📍 Шапира — тихий, безопасный и творческий район
🚆 7 минут до поездов и автобусов по всей стране
🪩 10 минут пешком до кафе, баров и тусовок (Флорентин, Левински)


💸 2600 шекелей в месяц (со всеми счетами)

@danya_lepeshin
🔥1😱1
Настал хрупкий мир. Наконец-то можно перестать пользоваться автобусами! Снова заработало лёгкое метро: я впервые с начала войны приехала на работу точно вовремя, ни разу не разозлившись.

Меня не разозлило пропадание автобуса из приложения, потому что метро - оно как человек с надёжной привязанностью. Обещал - приехал.

Потом меня не злили пробки, хотя они конечно, были: война кончилась, и дороги покрылись машинами. Но пробки были наверху, а я была под землёй, в уютном новеньком вагоне, плавно скользящем через ласковую не по-ближневосточному тихую полутьму.

Несколько дней без сирен убрали мой накопившися недосып: я довольно бодра и весела, делаю дела из долгого ящика и смотрю в будущее с некоторым сдержанным оптимизмом.

Меня постоянно куда-то зовут: непонятно, сколько продлится мир, и надо торопиться жить, встречаться, устраивать вечеринки и ездить в соседние города.

Постепенно приходят в себя более тревожные друзья. Весна продолжается. Кое-где зацветают жакаранды. У меня очень много планов.

А у вас?
17🐳2
Сходила гостем на подкаст "Необязательные выводы" (@neobyazatelnye_vyvody) и рассказала  про то, как принимаю решения, а также про автостоп и немножко про спиддейтинг. Мне кажется,  получилось прикольно.

ЯНДЕКС МУЗЫКА

ВКОНТАКТЕ

ТЕЛЕГРАМ-ПЛЕЕР

APPLEPODCAST

SPOTIFY

ЛИТРЕС

СЛУШАТЬ НА ЛЮБИМОЙ ПЛАТФОРМЕ
7
Итак, с третьей попытки я таки сдала экзамен МАДА, чтобы мочь волонтёрить на скорой ("קורס מגישי עזרה ראשונה 60 שעות").
Это был путь длиной в 9 месяцев, 4 из которых ушли на то, чтобы сдать финальный экзамен по теории. Можно было справиться быстрее, но получилось как получилось. Про причины, по которым я пошла на курс, я писала тут.

0. Чтобы записаться на курс, нужно было как-то о нём узнать, заполнить анкету и пройти интервью. В открытых источниках я расписания курсов не нашла, но знакомый скинул мне ссылку на запись. Вроде бы можно записаться на курс через сайт, но я сама не пробовала.

Моё интервью началось на иврите, но под конец мы перешли на английский. Преподаватель расспросил меня про мотивацию, предыдущий опыт волонтрёрства, ожидания от курса, плюс рассказал о том, как он будет проходить. Я спросила, нормально ли, что мой иврит далёк от идеала. Мне сказали, что это ок, но надо будет стараться. Стараться правда пришлось.

Позже я узнала, что в Хайфе бывает курс на русском, его ведёт автор интересного канала про МАДА на русском @ambulance_il

1. Сначала надо было выучить теорию. Это можно было делать в своём темпе онлайн. Материалы были на иврите. Я переводила их гугл переводчиком, фоткая экран. Видео были без субтитров, но они частично дублировали содержимое презентаций, плюс за спиной у лектора на видео была доска, на которой были написаны тезисы. Учить теорию было очень интересно. Какие-то вещи дублировали курс первой помощи, который я проходила, когда училась на ныряльщика-спасателя в Мексике много лет назад, но тот курс был куда поверхностнее. Я сомневаюсь, что я правда смогла бы оказать первую помощь после короткого курса. У меня и сейчас нет увереннности, но я надеюсь, что она появится, когда я начну волонтёрить.

Было несколько созвонов в Зуме с разбором теории. Созвоны были на иврите, но тема каждого созвона была заранее известна, так что я обычно учила тему заранее и на созвонах понимала почти всё. Задавать вопросы и отвечать на вопросы инструкторов было тревожно - я была единственной недавно переехавшей на курсе, остальные были или местными, или давнишними репатриантами со свободным ивритом.

2. В начале первого практического занятия был экзамен по теории. Мы сдавали экзамен на компьютере, так что можно было переключить язык в браузере.

Всего было 5 практических занятий примерно по 4 часа каждое, они проходили раз в неделю вечером. Практические занятия состояли из отработки навыков оказания первой помощи, сердечно-лёгочной реанимации, работы с оборудованием (например, как померить давление), отыгрывания вызовов. Они были на иврите, но после теории я понимала всё, (кроме шуток преподавателей). Занятия заканчивались поздно вечером, под конец занятий ум заходил за разум, но было интересно.

Одногруппники в основном были старше меня, хотя были и совсем юные ребята. Женщин было чуть больше, чем мужчин. Я очень хотела с кем-нибудь подружиться, но у меня не получилось: я ездила на занятия в другой город и после занятий бежала на автобус. Если бы я сейчас начинала курс, я бы искала его в своём городе: дорога туда после работы и обратно в ночи без машины порядком выматывала.

3. Перед тем, как начать волонтёрить, надо было сдать практический экзамен - продемонстрировать навыки с практических занятий, а также сдать финальный экзамен по теории. Финальный экзамен по теории был сложным, а ещё пересдача была не на компьютере, а в бумажном виде на иврите. Мне разрешили пользоваться гугл-переводчиком. Помимо этого пришлось повозится с бюрократией и оргвопросами.

Сейчас я всё сдала и теперь сижу боюсь своей первой смены. И немножко - бюрократии, которая возможно меня от неё всё ещё отделяет.

Мне кажется, обучение и волонтёрство - неплохой способ выйти из русскоязычного пузыря и побыть полезной Израилю, прокачать иврит и превратить себя из человека, который может оказаться свидетелем или жертвой, в человека, который может оказаться полезным в чрезвычайной ситуации.
18🔥13
В четверг 14 мая делаю в Тель-Авиве вечер знакомств для дружбы и отношений @fsd_tlv в @catsrooftlv. Это уютная крыша рядом с Сароной, в трёх минутах от станции ракевет кала Yehudit. Он будет на трёх языках (русский/английский/иврит).

В этот раз я хочу посерьёзнее подойти к вопросу привлечения нерусскоязычных и уже пошла по ивритоязычным группам. Буду рада, если посоветуете иврито- и англоязычные группы, куда можно запостить рекламу, советам и рекомендациям. Могу дать проходку желающим помочь с рекламой - если это вы, пишите в личку или в комменты.

Помимо этого предлагаю 2 билета по цене одного для:
- двух женщин
- двух людей, один из которых не знает русского языка и готов написать мне короткий отзыв на иврите или английском (можно анонимно)

Будет две возрастные группы - в 18:30 группа 35-45+, в 20:30 - 25-35. Как обычно, возраст указывается просто чтобы вы могли соориентироваться, куда вам идти. Можно записаться в любую группу или даже на обе.

Я решила делать группу 40-50+ через раз, чтобы она лучше набиралась, так что в следующий раз она обязательно будет.

Билет стоит 100ш и включает в себя вино (несколько бокалов) и лёгкие закуски. Можно прийти на оба мероприятия за 150ш.

Купить билет: @fsd_reg_bot

Сделайте пожалуйста доброе дело - отметьте "интересно" в Фейсбуке, чтобы моё мероприятие увидело больше людей