Начало
Если кто-то из «патриотов» (националистов готов «наплевать» на данную реальность в легкомысленной надежде «на авось» (или на Помощь Божию, которая ни чем не заслужена нами) – ТО ЭТО НЕ ПАТРИОТЫ, а безответственные авантюристы.
Да, - наша т.н. «элита» (насквозь «купленная/перекупленная» «уважаемыми западными партнёрами») – труслива, до отвращения бездарна и служит исключительно самой себе, ставя личные интересы превыше всего, следом – интересы «корпоративные»; «но остаточному принципу» - государственные (национальные интересы они способны отстаивать лишь «попутно, по необходимости» - они «этим» глубоко чужды и даже прямо враждебны). Да, - к сожалению, почти уже нет никакой надежды, что эта «забронзовевшая геронтократия» (и в лучшие-то годы отличавшаяся разве что, непомерной жадностью и тщеславием, при крайне скромных способностях) – сможет отстоять хотя-бы государственные интересы РФ (не говоря уже о национальных интересах России) перед лицом общего натиска «дорогих западных партнёров». – Они даже ВЫЙТИ ИЗ ВОЙНЫ «в ничью» оказались не способны, а о ПОБЕДЕ теперь приходится только мечтать. Но кто из нас осмелится сознательно и инициативно «помочь» врагам опрокинуть страну в пропасть? – Разве в этом долг тех, кто бузкорыстно (и «не по приказу») любит Отечество и народ? – Нет! Нам придётся ещё многое увидеть и расстаться ещё со многими надеждами и иллюзиями. Возможно, - придется встретить «лицом к лицу» подступающую катастрофу. – Но МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ЕЁ УСКОРЯТЬ и/или «подталкивать» (раз уж оказываемся отстранены от возможности её предотвратить). А если/когда она всё-таки (избави Бог!) разразится, - тогда (и только тогда) нам (тем, кто к тому времени уцелеет и будет в силах) наступит время спасать то, что ещё можно будет спасти. Или хотя-бы пытаться это делать.
Однако не следует «бросаться в другую крайность»: гнусно и унизительно выглядят потуги некоторых «несистемных» националистов «пытаться подставить плечо властям» в делах, которые должны находиться в полной прерогативе гос. органов (пока они существуют и хоть сколько-нибудь дееспособны, по-крайней мере). Попытки «изобразить из себя черносотенцев», гоняющих «инородцев» - и жалки, и безполезны, и вредны (поскольку мы приобретаем новых врагов без малейшей пользы и результата), и очень опасны (т.к. ВЛАСТЬ НИКОГДА не простит тех, кто пытается «подменить» её функционально). Ничего хорошего подобные действия нам не дадут, - лишь «подставят под удар/репрессии» тех активистов национально-патриотического движения, которые очень понадобятся России в ближайшем будущем. Это – НЕ ТО ПРАКТИЧЕСКОЕ ДЕЛО, которое стоит предпринимать в настоящее время. (А какие надо предпринимать, - я написать не хочу). ВЛАСТЯМ всех уровней «конкуренты» не нужны. Вот когда/если «всё рухнет» и «власть снова будет валяться на мостовой» - тогда ситуация может измениться. Но до этого пока ещё далеко. Готовьтесь к сопротивлению оккупантам и их пособникам! – Если враги придут в ваш дом. И не теряйте надежды – Бог милостив и помогает тем, кто ищет его помощи деятельно. Больше пока ничего посоветовать не в состоянии. – Не время.
Третье. В отношении «огорчительных известий для дедушки» (в смысле их недопущения до ушей Антониу ди Оливейра Салазара) – очень возможно. Уверен, что «докладывают правду, но не всю...» (и далеко-о-о не всю!). И чем дальше, - тем меньше. Как говаривал покойный Иудушка-Горби: «Процесс пошёл»! Когда он («процесс») завершится закономерным финалом, - зависит от множества субъективных факторов, одним из важнейших из которых является состояние дел в «СВО».
Благодарю за сводку! С неизменным уважением,
[подпись] И.В. Гиркин
14.06.2026 г.
/Письмо соратнику Фролу Владимирову/
Если кто-то из «патриотов» (националистов готов «наплевать» на данную реальность в легкомысленной надежде «на авось» (или на Помощь Божию, которая ни чем не заслужена нами) – ТО ЭТО НЕ ПАТРИОТЫ, а безответственные авантюристы.
Да, - наша т.н. «элита» (насквозь «купленная/перекупленная» «уважаемыми западными партнёрами») – труслива, до отвращения бездарна и служит исключительно самой себе, ставя личные интересы превыше всего, следом – интересы «корпоративные»; «но остаточному принципу» - государственные (национальные интересы они способны отстаивать лишь «попутно, по необходимости» - они «этим» глубоко чужды и даже прямо враждебны). Да, - к сожалению, почти уже нет никакой надежды, что эта «забронзовевшая геронтократия» (и в лучшие-то годы отличавшаяся разве что, непомерной жадностью и тщеславием, при крайне скромных способностях) – сможет отстоять хотя-бы государственные интересы РФ (не говоря уже о национальных интересах России) перед лицом общего натиска «дорогих западных партнёров». – Они даже ВЫЙТИ ИЗ ВОЙНЫ «в ничью» оказались не способны, а о ПОБЕДЕ теперь приходится только мечтать. Но кто из нас осмелится сознательно и инициативно «помочь» врагам опрокинуть страну в пропасть? – Разве в этом долг тех, кто бузкорыстно (и «не по приказу») любит Отечество и народ? – Нет! Нам придётся ещё многое увидеть и расстаться ещё со многими надеждами и иллюзиями. Возможно, - придется встретить «лицом к лицу» подступающую катастрофу. – Но МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ЕЁ УСКОРЯТЬ и/или «подталкивать» (раз уж оказываемся отстранены от возможности её предотвратить). А если/когда она всё-таки (избави Бог!) разразится, - тогда (и только тогда) нам (тем, кто к тому времени уцелеет и будет в силах) наступит время спасать то, что ещё можно будет спасти. Или хотя-бы пытаться это делать.
Однако не следует «бросаться в другую крайность»: гнусно и унизительно выглядят потуги некоторых «несистемных» националистов «пытаться подставить плечо властям» в делах, которые должны находиться в полной прерогативе гос. органов (пока они существуют и хоть сколько-нибудь дееспособны, по-крайней мере). Попытки «изобразить из себя черносотенцев», гоняющих «инородцев» - и жалки, и безполезны, и вредны (поскольку мы приобретаем новых врагов без малейшей пользы и результата), и очень опасны (т.к. ВЛАСТЬ НИКОГДА не простит тех, кто пытается «подменить» её функционально). Ничего хорошего подобные действия нам не дадут, - лишь «подставят под удар/репрессии» тех активистов национально-патриотического движения, которые очень понадобятся России в ближайшем будущем. Это – НЕ ТО ПРАКТИЧЕСКОЕ ДЕЛО, которое стоит предпринимать в настоящее время. (А какие надо предпринимать, - я написать не хочу). ВЛАСТЯМ всех уровней «конкуренты» не нужны. Вот когда/если «всё рухнет» и «власть снова будет валяться на мостовой» - тогда ситуация может измениться. Но до этого пока ещё далеко. Готовьтесь к сопротивлению оккупантам и их пособникам! – Если враги придут в ваш дом. И не теряйте надежды – Бог милостив и помогает тем, кто ищет его помощи деятельно. Больше пока ничего посоветовать не в состоянии. – Не время.
Третье. В отношении «огорчительных известий для дедушки» (в смысле их недопущения до ушей Антониу ди Оливейра Салазара) – очень возможно. Уверен, что «докладывают правду, но не всю...» (и далеко-о-о не всю!). И чем дальше, - тем меньше. Как говаривал покойный Иудушка-Горби: «Процесс пошёл»! Когда он («процесс») завершится закономерным финалом, - зависит от множества субъективных факторов, одним из важнейших из которых является состояние дел в «СВО».
Благодарю за сводку! С неизменным уважением,
[подпись] И.В. Гиркин
14.06.2026 г.
/Письмо соратнику Фролу Владимирову/
Telegram
Стрелков Игорь Иванович
ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: НАМ ПРИДЁТСЯ ЕЩЁ МНОГОЕ УВИДЕТЬ И РАССТАТЬСЯ ЕЩЁ СО МНОГИМИ НАДЕЖДАМИ И ИЛЛЮЗИЯМИ
Уважаемый Фрол Сергеевич!
(на письмо от 08.06.2026 г.)
Перед «праздниками» («Днем независимости от здравого смысла») отписаться не успел, т.к. письма получил…
Уважаемый Фрол Сергеевич!
(на письмо от 08.06.2026 г.)
Перед «праздниками» («Днем независимости от здравого смысла») отписаться не успел, т.к. письма получил…
❤6🤣1
От_сборки_к_производству_Почему_Украине_жизненно_необходимо_создавать.pdf
27 MB
От сборки к производству: Почему Украине жизненно необходимо создавать свои комплектующие для дронов. Исследование групп «Остров Змеиный» и «IRON»
🔔Аналитический центр КЦПН перевёл большой материал, подготовленный двумя исследовательскими группами «Змеиный остров» и «IRON». В нём они пытаются ответить на вопрос о том, как Украине сделать следующий шаг и добиться собственного производства компонентов для дронов и почему это вопрос выживания в текущей геополитической ситуации
📍За три года Украина превратилась из импортера дронов в одного из крупнейших производителей, ежемесячно выпуская сотни тысяч FPV-дронов, разведчиков и наземных платформ. Но за этими цифрами скрывается критическая уязвимость, заключающаяся в зависимости от иностранных, в первую очередь китайских, компонентов
📍Локализация производства комплектующих — это не просто вопрос престижа или экономики. Это вопрос безопасности, гибкости и долгосрочной устойчивости
📍Безопасность поставок. Большинство критически важных деталей (двигатели, камеры, чипы) поставляются из Китая. Китай не является союзником Украины и может в любой момент перекрыть поставки, которые и так он всячески затрудняет. Создание собственной базы компонентов страхует от таких рисков
📍Гибкость на поле боя. Украинские инженеры смогут быстро адаптировать компоненты под нужды фронта: изменить частоту, усилить защиту, исправить ошибку. С импортными деталями это сделать гораздо сложнее и дольше
📍Экономика и технологии. Производство компонентов создает рабочие места, увеличивает налоговые поступления и стимулирует развитие смежных отраслей. Это путь к технологическому суверенитету
📍Экспортный потенциал. Страны НАТО и ЕС всё чаще отказываются от продукции с китайскими деталями. Украинские компоненты, проверенные в бою, могут стать уникальным товаром на мировом рынке
📍Карта локализации — успехи и провалы
🤩Зелёный свет (высокий уровень 85%+). Планеры и корпуса, где украинские компании производят качественные и недорогие корпуса, которые легко адаптировать под конкретные задачи. Это самый успешный сегмент локализации
🤩Жёлтая зона (50-70%). Системы связи (антенны, аналоговые видеопередатчики). Здесь украинские производители уже составляют серьезную конкуренцию импорту, хотя есть куда расти
🤩Красная зона (до 25% и ниже)
Авионика (полетные контроллеры, регуляторы скорости). Сложная электроника, требующая высоких технологий и инвестиций, электродвигатели и тепловизионные камеры. Ключевые компоненты, где доминируют китайские гиганты с их масштабом и дешевизной. По цифровым видеопередатчикам — почти полное отсутствие локального производств
Причины
🔵Финансовый голод. Грантовые программы (например, Brave1) хороши для старта, но их не хватает для масштабирования. Банки неохотно выдают кредиты оборонным производителям из-за высоких рисков и отсутствия механизмов страхования. Производителям компонентов часто не хватает статуса «критически важного предприятия», чтобы получить доступ к субсидированным государством кредитам
🔵Неравные условия игры. Ирония в том, что импортные компоненты часто имеют налоговые и таможенные льготы, в то время как украинские производители платят полные налоги. Это делает местную продукцию менее конкурентоспособной по цене, особенно при оптовых закупках
🔵Отсутствие стимулов в госзакупках. Государство пока не создало системного механизма, который бы поощрял производителей конечных систем (например, сборщиков дронов) использовать именно украинские комплектующие. Им проще и дешевле купить готовое за рубежом
📎Какие пути решения этих проблем предлагают вражеские аналитики — читайте в переведённом документе. Некоторые выработанные предложения можно внимательно изучить, конечно же, делая поправку на собственную специфику
🚀 Подпишитесь на наш канал чтобы не пропустить следующие публикации!
🇷🇺 КЦПН в MAX
Cogito ergo vinco
МЫСЛЮ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПОБЕЖДАЮ!
➡️Поддержать русских солдат рублëм
🔔Аналитический центр КЦПН перевёл большой материал, подготовленный двумя исследовательскими группами «Змеиный остров» и «IRON». В нём они пытаются ответить на вопрос о том, как Украине сделать следующий шаг и добиться собственного производства компонентов для дронов и почему это вопрос выживания в текущей геополитической ситуации
📍За три года Украина превратилась из импортера дронов в одного из крупнейших производителей, ежемесячно выпуская сотни тысяч FPV-дронов, разведчиков и наземных платформ. Но за этими цифрами скрывается критическая уязвимость, заключающаяся в зависимости от иностранных, в первую очередь китайских, компонентов
📍Локализация производства комплектующих — это не просто вопрос престижа или экономики. Это вопрос безопасности, гибкости и долгосрочной устойчивости
📍Безопасность поставок. Большинство критически важных деталей (двигатели, камеры, чипы) поставляются из Китая. Китай не является союзником Украины и может в любой момент перекрыть поставки, которые и так он всячески затрудняет. Создание собственной базы компонентов страхует от таких рисков
📍Гибкость на поле боя. Украинские инженеры смогут быстро адаптировать компоненты под нужды фронта: изменить частоту, усилить защиту, исправить ошибку. С импортными деталями это сделать гораздо сложнее и дольше
📍Экономика и технологии. Производство компонентов создает рабочие места, увеличивает налоговые поступления и стимулирует развитие смежных отраслей. Это путь к технологическому суверенитету
📍Экспортный потенциал. Страны НАТО и ЕС всё чаще отказываются от продукции с китайскими деталями. Украинские компоненты, проверенные в бою, могут стать уникальным товаром на мировом рынке
📍Карта локализации — успехи и провалы
🤩Зелёный свет (высокий уровень 85%+). Планеры и корпуса, где украинские компании производят качественные и недорогие корпуса, которые легко адаптировать под конкретные задачи. Это самый успешный сегмент локализации
🤩Жёлтая зона (50-70%). Системы связи (антенны, аналоговые видеопередатчики). Здесь украинские производители уже составляют серьезную конкуренцию импорту, хотя есть куда расти
🤩Красная зона (до 25% и ниже)
Авионика (полетные контроллеры, регуляторы скорости). Сложная электроника, требующая высоких технологий и инвестиций, электродвигатели и тепловизионные камеры. Ключевые компоненты, где доминируют китайские гиганты с их масштабом и дешевизной. По цифровым видеопередатчикам — почти полное отсутствие локального производств
Причины
🔵Финансовый голод. Грантовые программы (например, Brave1) хороши для старта, но их не хватает для масштабирования. Банки неохотно выдают кредиты оборонным производителям из-за высоких рисков и отсутствия механизмов страхования. Производителям компонентов часто не хватает статуса «критически важного предприятия», чтобы получить доступ к субсидированным государством кредитам
🔵Неравные условия игры. Ирония в том, что импортные компоненты часто имеют налоговые и таможенные льготы, в то время как украинские производители платят полные налоги. Это делает местную продукцию менее конкурентоспособной по цене, особенно при оптовых закупках
🔵Отсутствие стимулов в госзакупках. Государство пока не создало системного механизма, который бы поощрял производителей конечных систем (например, сборщиков дронов) использовать именно украинские комплектующие. Им проще и дешевле купить готовое за рубежом
📎Какие пути решения этих проблем предлагают вражеские аналитики — читайте в переведённом документе. Некоторые выработанные предложения можно внимательно изучить, конечно же, делая поправку на собственную специфику
🚀 Подпишитесь на наш канал чтобы не пропустить следующие публикации!
🇷🇺 КЦПН в MAX
Cogito ergo vinco
МЫСЛЮ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПОБЕЖДАЮ!
➡️Поддержать русских солдат рублëм
🤬2🤣2❤1✍1
Forwarded from Таврический Край
ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
В нынешней либеральной России день 22 июня отмечается, как "День памяти и скорби". Категорически не согласен с такой трактовкой этого великого дня. Она ставит нас в положение жертвы, уныния и скорби, тем самым дополняя глобальный вектор на обезоруживающий пацифизм, что уже давно реализован на Западе, где "День Победы" превратили в "День памяти и примирения".
Между тем день 22 июня, когда наша Родина приняла на себя небывалый в истории удар европейских фашистских полчищ, по праву можно считать настоящим Днём защитника Отечества. Днём русского мужества, силы воли и духа. Это день, когда русский солдат встретил практически равного себе противника, который намеревался поработить нашу Родину, уничтожить русский государствообразующий и другие коренные народы нашей Родины, а уцелевших мужчин, женщин и детей превратить в рабов. Но мы оказались сильнее, умнее и мужественнее безжалостного врага - спустя 4 года знамя Победы уже развивалось в поверженном Берлине!
Поэтому день 22 июня - это не повод скорбеть. Это день гордости за наших великих предков, из века в век защищающих нашу Родину от любых внешних врагов и навечно вписавших свои имена в русские летописи. День русского мужчины и воина. День, который формирует в нас психологию Победителя.
@sergeyrusov С днем Защитника Отечества!
В нынешней либеральной России день 22 июня отмечается, как "День памяти и скорби". Категорически не согласен с такой трактовкой этого великого дня. Она ставит нас в положение жертвы, уныния и скорби, тем самым дополняя глобальный вектор на обезоруживающий пацифизм, что уже давно реализован на Западе, где "День Победы" превратили в "День памяти и примирения".
Между тем день 22 июня, когда наша Родина приняла на себя небывалый в истории удар европейских фашистских полчищ, по праву можно считать настоящим Днём защитника Отечества. Днём русского мужества, силы воли и духа. Это день, когда русский солдат встретил практически равного себе противника, который намеревался поработить нашу Родину, уничтожить русский государствообразующий и другие коренные народы нашей Родины, а уцелевших мужчин, женщин и детей превратить в рабов. Но мы оказались сильнее, умнее и мужественнее безжалостного врага - спустя 4 года знамя Победы уже развивалось в поверженном Берлине!
Поэтому день 22 июня - это не повод скорбеть. Это день гордости за наших великих предков, из века в век защищающих нашу Родину от любых внешних врагов и навечно вписавших свои имена в русские летописи. День русского мужчины и воина. День, который формирует в нас психологию Победителя.
@sergeyrusov С днем Защитника Отечества!
❤3💊1
Forwarded from 🎙КОГДА ЗАПЕЛИ ПУШКИ | КЗП
Харьков - прекрасный город. В 2014-м там, кроме массовых пророссийских выступлений, был неудавшийся центр сопротивления Партии Регионов. Все делали ставку на этот город, а не на Донбасс или Одессу. Однако эта уверенность была настолько уникальной в плане своего же ЧСВ, что Кремль на полном серьезе считал, что стать русофобным город не может просто по определению, вот просто не может и все тут. Поэтому когда Харьков не встал и был задушен, то особо на этот счет даже и не переживали - подумаешь, будет еще время, можно даже не париться.
Отсутствие работы в Харькове на всех уровнях, кроме агентурной, было самой большой ошибкой Кремля. Ошибкой, которая стоила всего, чего только можно. Все силы, на которые делал ставку Кремль в 2014-2022, не оправдали себя от слова совсем, потому что оказались не силами, а жидким желе, оказались не материей, а чернильной мощью на лакмусовой бумажке. Не более.
2022 год уникален тем, что показал проигрыш России в битве за Харьков. Когда за него надо было бороться, Кремль не делал почти толком ничего весной 2014-го. Когда убивали антимайдановцев в центре города, устроив целую перестрелку с участием "Моторолы", Москва махнула рукой. Когда Антимайдан захватил ОГА и его приехали штурмовать спецназовцы из Центральной Украины - Москва махнула рукой.
А когда Москва явилась в Харьков и обозначила себя освободителем, то уже и Харьков махнула рукой, начав формировать терроборону, сжигавшую российские колонны на въезде в город.
Удивительно, но закономерно. Мы предупреждали ещё в 2014-м, но тогда крутили пальцем у виска, мол, сумасшедшие.
Отсутствие работы в Харькове на всех уровнях, кроме агентурной, было самой большой ошибкой Кремля. Ошибкой, которая стоила всего, чего только можно. Все силы, на которые делал ставку Кремль в 2014-2022, не оправдали себя от слова совсем, потому что оказались не силами, а жидким желе, оказались не материей, а чернильной мощью на лакмусовой бумажке. Не более.
2022 год уникален тем, что показал проигрыш России в битве за Харьков. Когда за него надо было бороться, Кремль не делал почти толком ничего весной 2014-го. Когда убивали антимайдановцев в центре города, устроив целую перестрелку с участием "Моторолы", Москва махнула рукой. Когда Антимайдан захватил ОГА и его приехали штурмовать спецназовцы из Центральной Украины - Москва махнула рукой.
А когда Москва явилась в Харьков и обозначила себя освободителем, то уже и Харьков махнула рукой, начав формировать терроборону, сжигавшую российские колонны на въезде в город.
Удивительно, но закономерно. Мы предупреждали ещё в 2014-м, но тогда крутили пальцем у виска, мол, сумасшедшие.
🤡4👍2
Игорь Стрелков об угрозах Зеленского в адрес Белоруссии
Угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вполне предметны и имеют под собой серьезные основания. Не секрет, что, конечно же, Белоруссия является окном, через которое мы получаем какое-то количество подсанкционных товаров, причем чрезвычайно для нас важных. И сейчас, на фоне того, что наши НПЗ один за другим разносит вражеская беспилотная авиация, белорусские НПЗ представляют для нас особенную ценность, поскольку продолжают спокойно (пока спокойно!) перерабатывать нефтепродукты, топливо и иные продукты. И, естественно, без единой системы ПВО с Белоруссией нам будет сложнее отражать атаки противника беспилотной авиации и ракет.
Ну и в конце концов, потеряв Белоруссию, мы потеряем окончательно хотя бы видимую связь с Калининградской областью. Соответственно, ухудшится наше стратегическое положение на Западном фронте. А мы уже можем говорить о фронте, потому что противник это не скрывает, и в данном случае объединенная Европа, не скрывая, готовится к войне против нас в тридцатом году, видимо, рассчитывая, что мы рухнем до этого, и им придется только оккупировать, а не воевать.
Поэтому, да, то, что Украина может нанести удар по белорусской территории (тем более что они могут рассчитывать, что на этот удар не будет адекватного ответа, по крайней мере, они могут это предполагать) - представляется мне очень даже вероятным. В первую очередь, конечно, опять же по белорусскому НПЗ. Откровенно говоря, сейчас вылетело из головы, где он расположен, один из крупнейших НПЗ в Союзе, огромное предприятие, которое работает в том числе и на Россию. И, естественно, они могут ударить и по ретрансляторам, и по военным базам, они могут ударить по всему.
Вопрос только в том, сможет ли Белоруссия им ответить или все это останется такой же болтовней на уровне, каковым является "проведение красных линий" нашими высшими государственными деятелями.
В любом случае, еще раз подчеркиваю, что Белоруссия рано или поздно будет вовлечена в эту войну. В каком качестве, с какой стороны пока не вполне понятно, но избежать общей участи России она не сможет.
____
Поддержать Игоря Стрелкова и его семью можно по номеру карты
Зеленский угрожает нанести удары по Белоруссии. Он утверждает, что вдоль границ с Украиной на вышках размещена техника, которая корректирует российские удары по Украине, и дает неделю на ее вывод. Зеленский также призвал Лукашенко прекратить снабжать топливом российскую армию.
Угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вполне предметны и имеют под собой серьезные основания. Не секрет, что, конечно же, Белоруссия является окном, через которое мы получаем какое-то количество подсанкционных товаров, причем чрезвычайно для нас важных. И сейчас, на фоне того, что наши НПЗ один за другим разносит вражеская беспилотная авиация, белорусские НПЗ представляют для нас особенную ценность, поскольку продолжают спокойно (пока спокойно!) перерабатывать нефтепродукты, топливо и иные продукты. И, естественно, без единой системы ПВО с Белоруссией нам будет сложнее отражать атаки противника беспилотной авиации и ракет.
Ну и в конце концов, потеряв Белоруссию, мы потеряем окончательно хотя бы видимую связь с Калининградской областью. Соответственно, ухудшится наше стратегическое положение на Западном фронте. А мы уже можем говорить о фронте, потому что противник это не скрывает, и в данном случае объединенная Европа, не скрывая, готовится к войне против нас в тридцатом году, видимо, рассчитывая, что мы рухнем до этого, и им придется только оккупировать, а не воевать.
Поэтому, да, то, что Украина может нанести удар по белорусской территории (тем более что они могут рассчитывать, что на этот удар не будет адекватного ответа, по крайней мере, они могут это предполагать) - представляется мне очень даже вероятным. В первую очередь, конечно, опять же по белорусскому НПЗ. Откровенно говоря, сейчас вылетело из головы, где он расположен, один из крупнейших НПЗ в Союзе, огромное предприятие, которое работает в том числе и на Россию. И, естественно, они могут ударить и по ретрансляторам, и по военным базам, они могут ударить по всему.
Вопрос только в том, сможет ли Белоруссия им ответить или все это останется такой же болтовней на уровне, каковым является "проведение красных линий" нашими высшими государственными деятелями.
В любом случае, еще раз подчеркиваю, что Белоруссия рано или поздно будет вовлечена в эту войну. В каком качестве, с какой стороны пока не вполне понятно, но избежать общей участи России она не сможет.
____
Поддержать Игоря Стрелкова и его семью можно по номеру карты
2202208820107556 — Сбербанк.❤2🤬1🤡1
Forwarded from Таврический Край
Сегодня, 22 июня, Украина атаковала Москву десятками беспилотников. Силы ПВО сбили уже 58 дронов, в столице были закрыты аэропорты.
Очевидно, атаки в сердце России выбраны намеренно. Конфликт, который архитекторы усиленно создавали после 1991, тесно связан с сегодняшней датой. Общим прошлым, отношению простых людей к нему. Это только кажется, что маргинальных историков и фриков, рассказывающих о выкопанном Черном море никто не слушает. Слушают, это накопительный процесс. Сеются первые семена розни, а потом бац - оболваненные люди оказываются в окопах и позже гниют в черноземе. У НСДАП было всего 6 лет на промывку мозгов. На Украине, этом великом поле экспериментов, минимум 23 года до первого этапа войны на Донбассе. Дальше все лишь ускорилось. И вот отрезанная часть твоей страны отправляет дроны.
Официально та, самая страшная война война в истории России, унесла 27 миллионов советских жизней - это каждая четвертая жертва среди всего населения СССР. Суммарные потери гораздо больше - взять тот же послевоенный голод в разрушенной стране, стоивший миллионы жизней.
Гитлер шел на Восток. Его вела одержимость «Лебенсраум» - жизненным пространством. Он видел свою историческую миссию в захвате территорий вплоть до Урала, чтобы поработить население и создать колонии для немцев. Однако за этим стоял и жесткий экономический расчет: Германия задыхалась без ресурсов - ей нужны были уголь Донбасса, украинский чернозем и, самое главное, нефть Кавказа. Вторая мировая стала войной моторов, и без этого топлива победа была невозможна. Именно немецкие химики создали синтетический бензин, но они же разработали и «Циклон Б» - газ для лагерей уничтожения.
План «Барбаросса» в первые же дни принес чудовищный успех: сотни тысяч красноармейцев попали в плен. Большинство из них погибли - были либо зверски замучены или умерли от голода. Кормить, возиться с мужским населением на том этапе войны никто не собирался. Они были конкурентами за жизненное пространство. Мирных жителей оккупированных территорий угоняли в Германию, клеймя нашивкой «Ost» - ее до сих пор показывают в музеях как немое свидетельство рабства.
Война пошла не плану и законилась в итоге паднием Третьего Рейха. Цифры говорят сами за себя: за четыре года через Восточный фронт прошло около 10 миллионов немецких солдат. Из них, по разным оценкам, погибло примерно четыре - это 80% всех потерь вермахта во Второй мировой. Немецкая военная машина была перемолота именно здесь, хотя это сейчас активно замалчивается и переписывается. Но мы будем помнить. И рассказывать об этом, пока живы. Потому что забыть - значит предать.
С. Шилов @bayraktar1070
Очевидно, атаки в сердце России выбраны намеренно. Конфликт, который архитекторы усиленно создавали после 1991, тесно связан с сегодняшней датой. Общим прошлым, отношению простых людей к нему. Это только кажется, что маргинальных историков и фриков, рассказывающих о выкопанном Черном море никто не слушает. Слушают, это накопительный процесс. Сеются первые семена розни, а потом бац - оболваненные люди оказываются в окопах и позже гниют в черноземе. У НСДАП было всего 6 лет на промывку мозгов. На Украине, этом великом поле экспериментов, минимум 23 года до первого этапа войны на Донбассе. Дальше все лишь ускорилось. И вот отрезанная часть твоей страны отправляет дроны.
Официально та, самая страшная война война в истории России, унесла 27 миллионов советских жизней - это каждая четвертая жертва среди всего населения СССР. Суммарные потери гораздо больше - взять тот же послевоенный голод в разрушенной стране, стоивший миллионы жизней.
Гитлер шел на Восток. Его вела одержимость «Лебенсраум» - жизненным пространством. Он видел свою историческую миссию в захвате территорий вплоть до Урала, чтобы поработить население и создать колонии для немцев. Однако за этим стоял и жесткий экономический расчет: Германия задыхалась без ресурсов - ей нужны были уголь Донбасса, украинский чернозем и, самое главное, нефть Кавказа. Вторая мировая стала войной моторов, и без этого топлива победа была невозможна. Именно немецкие химики создали синтетический бензин, но они же разработали и «Циклон Б» - газ для лагерей уничтожения.
План «Барбаросса» в первые же дни принес чудовищный успех: сотни тысяч красноармейцев попали в плен. Большинство из них погибли - были либо зверски замучены или умерли от голода. Кормить, возиться с мужским населением на том этапе войны никто не собирался. Они были конкурентами за жизненное пространство. Мирных жителей оккупированных территорий угоняли в Германию, клеймя нашивкой «Ost» - ее до сих пор показывают в музеях как немое свидетельство рабства.
Война пошла не плану и законилась в итоге паднием Третьего Рейха. Цифры говорят сами за себя: за четыре года через Восточный фронт прошло около 10 миллионов немецких солдат. Из них, по разным оценкам, погибло примерно четыре - это 80% всех потерь вермахта во Второй мировой. Немецкая военная машина была перемолота именно здесь, хотя это сейчас активно замалчивается и переписывается. Но мы будем помнить. И рассказывать об этом, пока живы. Потому что забыть - значит предать.
С. Шилов @bayraktar1070
❤3🔥2😢1🙏1🤡1💊1
Forwarded from Русский тарантасъ
Письмо в "Спортлото" от Макса Дивнича. С учебным картинками:
"Об этих особенностях железных дорог знает каждый сотрудник РЖД. По ним хохлы до сих пор получают тонны вооружения, в т.ч. БПЛА.
РЕЛЬСЫ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ЕВРОПЫ И БЫВШЕГО СССР - РАЗНОЙ ШИРИНЫ .
И на территории Украины есть ПУНКТЫ, КУДА ПРИЕЗЖАЮТ ВАГОНЫ и их с помощью кранов переставляют на тележки и которые стоят на наших рельсах и груз идёт дальше!
Вот список этих пунктов , проверьте пожалуйста на достоверность , возможно эта информация будет полезна :
1) Чоп, Ужгородский район, закарпатская область
48.431782, 22.205482
2) Мостиска, Яворовский район , Львовская область - где то здесь вообще проходит тоннель .
49.792201, 23.151552
3) Раздельная , Одесская область
46.851543, 30.073089
4) посёлок городского типа Глыбокая , Черновицкий район
48.089747, 25.928335"
ПС
Честно, я не хочу никакого ответа, кроме фугасного или бризантного воздействия. Устные ответы потеряли смысл в последние дни.
"Об этих особенностях железных дорог знает каждый сотрудник РЖД. По ним хохлы до сих пор получают тонны вооружения, в т.ч. БПЛА.
РЕЛЬСЫ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ЕВРОПЫ И БЫВШЕГО СССР - РАЗНОЙ ШИРИНЫ .
И на территории Украины есть ПУНКТЫ, КУДА ПРИЕЗЖАЮТ ВАГОНЫ и их с помощью кранов переставляют на тележки и которые стоят на наших рельсах и груз идёт дальше!
Вот список этих пунктов , проверьте пожалуйста на достоверность , возможно эта информация будет полезна :
1) Чоп, Ужгородский район, закарпатская область
48.431782, 22.205482
2) Мостиска, Яворовский район , Львовская область - где то здесь вообще проходит тоннель .
49.792201, 23.151552
3) Раздельная , Одесская область
46.851543, 30.073089
4) посёлок городского типа Глыбокая , Черновицкий район
48.089747, 25.928335"
ПС
Честно, я не хочу никакого ответа, кроме фугасного или бризантного воздействия. Устные ответы потеряли смысл в последние дни.
🤡5❤3🤮1
Forwarded from Мирослава Регинская (Свободу Стрелкову!)
Ответы Игоря Стрелкова на вопросы участников чата "ОСВАГ"
Вопрос: Лукашенко недавно принес извинения Зеленскому и не стал эскалировать конфликт после удара украинского дрона по школьному автобусу. Белоруссия пытается избежать непосредственного втягивания в войну, но удастся ли это?
Действия "Рыгорыча", как говорится, вполне укладываются в его личную концепцию стараться, чтобы "его хата всегда оказалась с краю", по возможности кормиться из каждой протянутой руки и "сосать двух или трех и больше маток", чтобы сохранить свой огород и свою хату в целости.
Однако, как показывает вся история России, с момента появления Киевской Руси до Второй Мировой войны, Белоруссия никогда не то что не оставалась в стороне от любых войн и катаклизмов России, но и была непосредственным полем боя в ходе большинства из них. Можно вспомнить и поход Наполеона на Москву, когда он шел через всю Белоруссию, и нашествие Гитлера, да и Карл XII, прежде чем свернуть к Полтаве, тоже прогулялся по Белоруссии.
Поэтому, откровенно говоря, я совершенно не верю, что Белоруссия может избежать конфликта тем или иным способом, можно сказать, даже любым способом, в случае, если объединенная Европа при поддержке США пойдет на Россию, использовав Украину в качестве тарана.
Какие соображения у самого, так сказать, Батьки, это я не знаю. Я, слава Богу, с ним не общался и не испытываю никакого желания, без необходимости не стал бы этого делать. Поэтому что можно сказать? Ничего. Но если бы мы побеждали действительно в войне, если бы киевскому режиму грозил бы крах, если бы хоть сколько-нибудь была база под словами нашего президента о том, что победа близка, мир близок, Лукашенко бы, конечно, не стал так себя вести.
А так он применяется к моменту, он понимает, насколько сложна обстановка и как велики угрозы, и поэтому снова виляет хвостом в сторону Киева, как он это делал уже неоднократно.
____
❗️Друзья, с разрешения Игоря Ивановича, приглашаю подписаться на закрытый чат ОСВАГ. В нем можно общаться с соратниками, обсуждать новости, задавать вопросы Игорю.
➡️ Подписаться можно по ссылке
Вопрос: Лукашенко недавно принес извинения Зеленскому и не стал эскалировать конфликт после удара украинского дрона по школьному автобусу. Белоруссия пытается избежать непосредственного втягивания в войну, но удастся ли это?
Действия "Рыгорыча", как говорится, вполне укладываются в его личную концепцию стараться, чтобы "его хата всегда оказалась с краю", по возможности кормиться из каждой протянутой руки и "сосать двух или трех и больше маток", чтобы сохранить свой огород и свою хату в целости.
Однако, как показывает вся история России, с момента появления Киевской Руси до Второй Мировой войны, Белоруссия никогда не то что не оставалась в стороне от любых войн и катаклизмов России, но и была непосредственным полем боя в ходе большинства из них. Можно вспомнить и поход Наполеона на Москву, когда он шел через всю Белоруссию, и нашествие Гитлера, да и Карл XII, прежде чем свернуть к Полтаве, тоже прогулялся по Белоруссии.
Поэтому, откровенно говоря, я совершенно не верю, что Белоруссия может избежать конфликта тем или иным способом, можно сказать, даже любым способом, в случае, если объединенная Европа при поддержке США пойдет на Россию, использовав Украину в качестве тарана.
Какие соображения у самого, так сказать, Батьки, это я не знаю. Я, слава Богу, с ним не общался и не испытываю никакого желания, без необходимости не стал бы этого делать. Поэтому что можно сказать? Ничего. Но если бы мы побеждали действительно в войне, если бы киевскому режиму грозил бы крах, если бы хоть сколько-нибудь была база под словами нашего президента о том, что победа близка, мир близок, Лукашенко бы, конечно, не стал так себя вести.
А так он применяется к моменту, он понимает, насколько сложна обстановка и как велики угрозы, и поэтому снова виляет хвостом в сторону Киева, как он это делал уже неоднократно.
____
❗️Друзья, с разрешения Игоря Ивановича, приглашаю подписаться на закрытый чат ОСВАГ. В нем можно общаться с соратниками, обсуждать новости, задавать вопросы Игорю.
➡️ Подписаться можно по ссылке
🤣5❤2🥱1
Военный диктатор Зеленский вновь потребовал от Лукашенко убрать ретрансляторы для российских дронов со своей территории.
"Свое "извиняюсь" пусть оставит себе".
"Если Лукашенко не уберет ретрансляторы, их уберем мы. Это случится в течение недели" — заявил диктатор Зеленский.
Так же он заявил, что Минску уже недостаточно просто говорить, будто Беларусь не участвует в войне и первый реальный шаг - прекратить техническую поддержку российских ударов и остановить поставку топлива для российской армии, - украинские СМИ
Военный диктатор Зеленский осмелел не просто так. Он однозначно заручился поддержкой США и ЕС, которые уже наверняка просчитали все варианты возможных событий и сочли уместным начать наносить удары по Белоруссии. Вероятнее всего это может начаться уже на следующей неделе.
@notes_veterans
"Свое "извиняюсь" пусть оставит себе".
"Если Лукашенко не уберет ретрансляторы, их уберем мы. Это случится в течение недели" — заявил диктатор Зеленский.
Так же он заявил, что Минску уже недостаточно просто говорить, будто Беларусь не участвует в войне и первый реальный шаг - прекратить техническую поддержку российских ударов и остановить поставку топлива для российской армии, - украинские СМИ
Военный диктатор Зеленский осмелел не просто так. Он однозначно заручился поддержкой США и ЕС, которые уже наверняка просчитали все варианты возможных событий и сочли уместным начать наносить удары по Белоруссии. Вероятнее всего это может начаться уже на следующей неделе.
@notes_veterans
🖕4❤3😁1
Три дня прошло с ультиматума Зеленского Лукашенко. Батька молчит. Выбор непростой — хороших решений нет.
Рвать отношения с Россией? Возможно, европейцы настойчиво это предлагают. Но финансовое благополучие Беларуси во многом держится на близости к Москве. Рвать не хочется.
Тогда остаётся ждать ударов от Зеленского или надеяться, что он их не нанесёт. Но наладить отношения с Киевом, не разрывая их с Россией, не выйдет — Лукашенко уже пробовал мириться с Зеленским. Не помогло.
Просто сбивать украинские дроны своим ПВО, не отвечая Украине, тоже не вариант. Рано или поздно — скорее рано — ПВО не справится. Своего малого ПВО у Лукашенко нет, я писал про это. Будут пропущенные удары. Не будет ответа, начнёт падать рейтинг президента внутри страны. А там Запад подтянется и начнёт раскачивать власть. Слабых бьют.
При этом у Лукашенко сейчас всё складывалось неплохо: он на плотной связи с администрацией США, часть санкций уже сняли, переговоры по остальным идут. И тут этот Зеленский.
Как ни затягивай, времени всего неделя. Отмолчаться не получится. Да уже и не неделя — четыре дня.
Олег Царёв. Telegram и Max.
Рвать отношения с Россией? Возможно, европейцы настойчиво это предлагают. Но финансовое благополучие Беларуси во многом держится на близости к Москве. Рвать не хочется.
Тогда остаётся ждать ударов от Зеленского или надеяться, что он их не нанесёт. Но наладить отношения с Киевом, не разрывая их с Россией, не выйдет — Лукашенко уже пробовал мириться с Зеленским. Не помогло.
Просто сбивать украинские дроны своим ПВО, не отвечая Украине, тоже не вариант. Рано или поздно — скорее рано — ПВО не справится. Своего малого ПВО у Лукашенко нет, я писал про это. Будут пропущенные удары. Не будет ответа, начнёт падать рейтинг президента внутри страны. А там Запад подтянется и начнёт раскачивать власть. Слабых бьют.
При этом у Лукашенко сейчас всё складывалось неплохо: он на плотной связи с администрацией США, часть санкций уже сняли, переговоры по остальным идут. И тут этот Зеленский.
Как ни затягивай, времени всего неделя. Отмолчаться не получится. Да уже и не неделя — четыре дня.
Олег Царёв. Telegram и Max.
Telegram
Олег Царёв
Зеленский публично поставил ультиматум Лукашенко: убрать с белорусско-украинской границы ретрансляторы на вышках, которые корректируют российские удары по украинским городам. Срок — неделя.
«Если он (Лукашенко) этого не сделает — сделаем мы», — сказал Зеленский.…
«Если он (Лукашенко) этого не сделает — сделаем мы», — сказал Зеленский.…
🤣1
💬Отвечать нужно начинать и у нас есть чем! 💬
О ситуации в Крыму.
Противник не стесняясь заявляет о своих целях, дает неделю времени и реализовывает свои планы. Это мы говорим о ситуации в Крыму, где ВСУ реализуют полноценную кампанию как с военной, и более важно информационной точки зрения.
▪️Действия украинских формирований в Крыму — это повод задуматься о том, стоит ли жалеть их нефтебазы, их порты, которые на 5-й год работают и приносят им доход. А крымчане страдают из-за ударов ВСУ.
Пора нам как минимум зеркалить их тактику. В ближайшее время целями для атаки должны стать склады ГСМ, логистические компании Украины, та же Одесса со своей нефтебазой и портом.
Необходимо бить по объектам энергетики, подстанциям, чтобы был перманентный коллапс их энергоснабжения. И самое главное — это должно быть на системном уровне, а не в ответ на что-нибудь.
❗️Те же военные учебные заедания и места подготовки личного состава ВСУ — до сих пор функционируют. Это касается летных училищ или же военно-морской академии, которая совсем недавно выпустила новых моряков.
А особенно важно вести целенаправленную работу по поиску и уничтожению вражеских расчётов БпЛА (а не только пункты и цеха сборки), в том числе школы и инструкторов. Учитывая кадровый дефицит, это особенно актуально.
Все эти жесты доброй воли лишь усиливают врага на направлениях. Как мы ранее говорили, регулярные атаки в наш тыл ослабят наш передний край, а когда противник пойдет в контратаку - уже будет поздно пить Боржоми.
✍️ Слабость не прощается никем, и наше население должно видеть, что их защищают, а враг должен получить сполна за свои действия. Потому что пока это игра в одни ворота, которую в информационном плане мы проигрываем.
🤙Архангел Спецназа!
❗️🤙 Если не грузит видео - смотрите у нас в MAX
О ситуации в Крыму.
Противник не стесняясь заявляет о своих целях, дает неделю времени и реализовывает свои планы. Это мы говорим о ситуации в Крыму, где ВСУ реализуют полноценную кампанию как с военной, и более важно информационной точки зрения.
▪️Действия украинских формирований в Крыму — это повод задуматься о том, стоит ли жалеть их нефтебазы, их порты, которые на 5-й год работают и приносят им доход. А крымчане страдают из-за ударов ВСУ.
Пора нам как минимум зеркалить их тактику. В ближайшее время целями для атаки должны стать склады ГСМ, логистические компании Украины, та же Одесса со своей нефтебазой и портом.
Необходимо бить по объектам энергетики, подстанциям, чтобы был перманентный коллапс их энергоснабжения. И самое главное — это должно быть на системном уровне, а не в ответ на что-нибудь.
❗️Те же военные учебные заедания и места подготовки личного состава ВСУ — до сих пор функционируют. Это касается летных училищ или же военно-морской академии, которая совсем недавно выпустила новых моряков.
А особенно важно вести целенаправленную работу по поиску и уничтожению вражеских расчётов БпЛА (а не только пункты и цеха сборки), в том числе школы и инструкторов. Учитывая кадровый дефицит, это особенно актуально.
Все эти жесты доброй воли лишь усиливают врага на направлениях. Как мы ранее говорили, регулярные атаки в наш тыл ослабят наш передний край, а когда противник пойдет в контратаку - уже будет поздно пить Боржоми.
✍️ Слабость не прощается никем, и наше население должно видеть, что их защищают, а враг должен получить сполна за свои действия. Потому что пока это игра в одни ворота, которую в информационном плане мы проигрываем.
🤙Архангел Спецназа!
❗️🤙 Если не грузит видео - смотрите у нас в MAX
🖕2❤1👍1🤡1💯1
Максим Калашников
Война – наполовину психология. Сломить волю противника, привести его вожаков в смятение, в ужас, в растерянность – такие цели ставились изначально, они неизменны во всех войнах. Что с луками-стрелами, что с БПЛА и крылатыми ракетами.
Что мы имеем на сегодня? Враг расширил воздушную войну против нефтепереработки уже до Тюмени. Рвёт логистику на сухопутном «мосту» в Крым. Сам Крым дезорганизует, лишает его топлива, нарушает железнодорожное сообщение поуострова с «материком» и бьёт по паромным переправам. На деле уничтожая тыловую базу южной группировки войск. Что творится в ЛНР и ДНР – вообще молчу. И при этом есть угроза удара по «слабому звену» - Белой Руси. Есть массированные налёты на Москву. Трамп наплевал на «дух Анкориджа». При этом ЛПР и ЦПР врага целы, цела Конча Заспа, транспорт работает, топливо у Киева есть. И даже удары по днепровским мостам пока несистемны. Целы у противника центры связи и Интернета, Нацбанк, продолжает работать энергосистема. Не заминировны подходы к черноморским портам. Не «запечатан» Бескидский тоннель.
Вы хотите сказать, что все идёт по плану? Простите, но в такие моменты нужно обращение главы государства к народу. И где оно? Слёт АСЕАН в Казани – не замена. Хочется надеяться, что сие – не психологический надлом. Не растерянность и не замешательство. Очень хочется… Впрочем, всё выяснится в ближайшие дни.
Уже видно, как все транзитно едет к развязке. Уже видно, с каким треском провалилась стратегия: воевать пехотой (плотью) против армии роботов (дронов). Воевать, не захватывая господство в воздухе сильными пилотируемыми ВВС, способными давить ПВО врага и парализовать тыл ВСУ. Впрочем, тут нет ничего нового с 2022 года…
@roy_tv_mk
Война – наполовину психология. Сломить волю противника, привести его вожаков в смятение, в ужас, в растерянность – такие цели ставились изначально, они неизменны во всех войнах. Что с луками-стрелами, что с БПЛА и крылатыми ракетами.
Что мы имеем на сегодня? Враг расширил воздушную войну против нефтепереработки уже до Тюмени. Рвёт логистику на сухопутном «мосту» в Крым. Сам Крым дезорганизует, лишает его топлива, нарушает железнодорожное сообщение поуострова с «материком» и бьёт по паромным переправам. На деле уничтожая тыловую базу южной группировки войск. Что творится в ЛНР и ДНР – вообще молчу. И при этом есть угроза удара по «слабому звену» - Белой Руси. Есть массированные налёты на Москву. Трамп наплевал на «дух Анкориджа». При этом ЛПР и ЦПР врага целы, цела Конча Заспа, транспорт работает, топливо у Киева есть. И даже удары по днепровским мостам пока несистемны. Целы у противника центры связи и Интернета, Нацбанк, продолжает работать энергосистема. Не заминировны подходы к черноморским портам. Не «запечатан» Бескидский тоннель.
Вы хотите сказать, что все идёт по плану? Простите, но в такие моменты нужно обращение главы государства к народу. И где оно? Слёт АСЕАН в Казани – не замена. Хочется надеяться, что сие – не психологический надлом. Не растерянность и не замешательство. Очень хочется… Впрочем, всё выяснится в ближайшие дни.
Уже видно, как все транзитно едет к развязке. Уже видно, с каким треском провалилась стратегия: воевать пехотой (плотью) против армии роботов (дронов). Воевать, не захватывая господство в воздухе сильными пилотируемыми ВВС, способными давить ПВО врага и парализовать тыл ВСУ. Впрочем, тут нет ничего нового с 2022 года…
@roy_tv_mk
🤡3❤2😁1
Ответы Игоря Стрелкова на вопросы участников чата "ОСВАГ"
Вопрос: Лукашенко недавно принес извинения Зеленскому и не стал эскалировать конфликт после удара украинского дрона по школьному автобусу. Белоруссия пытается избежать непосредственного втягивания в войну, но удастся ли это?
Действия "Рыгорыча", как говорится, вполне укладываются в его личную концепцию стараться, чтобы "его хата всегда оказалась с краю", по возможности кормиться из каждой протянутой руки и "сосать двух или трех и больше маток", чтобы сохранить свой огород и свою хату в целости.
Однако, как показывает вся история России, с момента появления Киевской Руси до Второй Мировой войны, Белоруссия никогда не то что не оставалась в стороне от любых войн и катаклизмов России, но и была непосредственным полем боя в ходе большинства из них. Можно вспомнить и поход Наполеона на Москву, когда он шел через всю Белоруссию, и нашествие Гитлера, да и Карл XII, прежде чем свернуть к Полтаве, тоже прогулялся по Белоруссии.
Поэтому, откровенно говоря, я совершенно не верю, что Белоруссия может избежать конфликта тем или иным способом, можно сказать, даже любым способом, в случае, если объединенная Европа при поддержке США пойдет на Россию, использовав Украину в качестве тарана.
Какие соображения у самого, так сказать, Батьки, это я не знаю. Я, слава Богу, с ним не общался и не испытываю никакого желания, без необходимости не стал бы этого делать. Поэтому что можно сказать? Ничего. Но если бы мы побеждали действительно в войне, если бы киевскому режиму грозил бы крах, если бы хоть сколько-нибудь была база под словами нашего президента о том, что победа близка, мир близок, Лукашенко бы, конечно, не стал так себя вести.
А так он применяется к моменту, он понимает, насколько сложна обстановка и как велики угрозы, и поэтому снова виляет хвостом в сторону Киева, как он это делал уже неоднократно.
Источник
Вопрос: Лукашенко недавно принес извинения Зеленскому и не стал эскалировать конфликт после удара украинского дрона по школьному автобусу. Белоруссия пытается избежать непосредственного втягивания в войну, но удастся ли это?
Действия "Рыгорыча", как говорится, вполне укладываются в его личную концепцию стараться, чтобы "его хата всегда оказалась с краю", по возможности кормиться из каждой протянутой руки и "сосать двух или трех и больше маток", чтобы сохранить свой огород и свою хату в целости.
Однако, как показывает вся история России, с момента появления Киевской Руси до Второй Мировой войны, Белоруссия никогда не то что не оставалась в стороне от любых войн и катаклизмов России, но и была непосредственным полем боя в ходе большинства из них. Можно вспомнить и поход Наполеона на Москву, когда он шел через всю Белоруссию, и нашествие Гитлера, да и Карл XII, прежде чем свернуть к Полтаве, тоже прогулялся по Белоруссии.
Поэтому, откровенно говоря, я совершенно не верю, что Белоруссия может избежать конфликта тем или иным способом, можно сказать, даже любым способом, в случае, если объединенная Европа при поддержке США пойдет на Россию, использовав Украину в качестве тарана.
Какие соображения у самого, так сказать, Батьки, это я не знаю. Я, слава Богу, с ним не общался и не испытываю никакого желания, без необходимости не стал бы этого делать. Поэтому что можно сказать? Ничего. Но если бы мы побеждали действительно в войне, если бы киевскому режиму грозил бы крах, если бы хоть сколько-нибудь была база под словами нашего президента о том, что победа близка, мир близок, Лукашенко бы, конечно, не стал так себя вести.
А так он применяется к моменту, он понимает, насколько сложна обстановка и как велики угрозы, и поэтому снова виляет хвостом в сторону Киева, как он это делал уже неоднократно.
Источник
🤡3
Небольшая поправочка. Это не цены китайцев для Украины, а уже готовые украинские цены.
То есть в этих ценах уже заложена рентабельность украинского производителя и коррупционный откат. Тем самым разница цен еще более разительна. Прямо готовое пособие для российских правоохранительных органов: бери и сравнивай украинские и российские цены, делай соответствующие выводы.
А выводы простые: конкуренция всегда лучше, чем монополия. Открытость и прозрачность всегда лучше, чем закрытость и секретность. Не верите? Посмотрите цены в каталоге.
Ну и сам каталог-маркетплейс интересен. Интересен для производителей и заказчиков вооружений. Он очень интересен и нужен для тех кто контролирует цены и борется с коррупцией.
Олег Царёв. Telegram и Max.
То есть в этих ценах уже заложена рентабельность украинского производителя и коррупционный откат. Тем самым разница цен еще более разительна. Прямо готовое пособие для российских правоохранительных органов: бери и сравнивай украинские и российские цены, делай соответствующие выводы.
А выводы простые: конкуренция всегда лучше, чем монополия. Открытость и прозрачность всегда лучше, чем закрытость и секретность. Не верите? Посмотрите цены в каталоге.
Ну и сам каталог-маркетплейс интересен. Интересен для производителей и заказчиков вооружений. Он очень интересен и нужен для тех кто контролирует цены и борется с коррупцией.
Олег Царёв. Telegram и Max.
💊2
И к вопросу жаренных петухов. Помимо перезревшей необходимости создавать (доводить до ума) систему ПВО малого неба, от малоскоростных ударных БПЛА и разведчиков, уже необходимо готовить срочные меры к предстоящему увеличению количества реактивных ударных БПЛА:
Понятно что 700 шт, это лишь малая часть, то что публично озвучили, как и пока не понятны сроки. Но исходя из примерных аналогов по времени развертывания производства, это скорее всего около полугода. То есть в конце осени, как было и по другим критериям, нужно быть готовыми, что значительная часть в волне ударных средств, будет реактивной, против которой не будет работать большая часть элементов системы ПВО малого неба.
А из быстрых решений, необходимо наращивание числа имеющихся в наличии истребителей, и как вариант - с запасников, с хранения, старые моды Су-27 и Су-30. Несколько десятков бортов прогнать через АРЗ, восстановить технику, направить на нее вчерашних курсантов, пусть тренируются. Старых ракет с ИК наведением, типа Р-27Т, и Р-60 в закромах довольно много, и против реактивных прямолетящих БПЛА, эти старые системы отлично справятся. Ведь сейчас основа ПВО врага, это старые машины и ЗРК примерно той же давности. И они показывают высокую эффективность против простых БПЛА, над своей территорией. А новейшим самолётам тогда можно оставить контроль прифронтовой зоны, где есть вероятность встречи с врагом и нужна максимальная боевая эффективность.
Русский Инженер -
✅ подписаться
Министр обороны Украины Михаил Федоров заявил, что Нидерланды профинансируют для Украины производство около 700 крылатых ракет Ruta на голландском предприятии разработчика этой ракеты компании Destinus Михаила Кокорича. Министр посетил в Нидерландах данное предприятие, где ему были продемонстрированы образцы ракет Ruta Block 1 (фото).
Ранее в апреле германская группа Rheinmetall сообщила о соглашении с Destinus о создании совместного предприятия Rheinmetall Destinus Strike Systems по производству и поставке крылатых и баллистических ракет. Destinus представила крылатую ракету Ruta Block 1 с дальностью полета до 300 км и боевой частью весом 150 кг, оснащенную турбореактивным двигателем собственной разработки Т150 тягой 150 кг, еще в 2024 г., но до сих пор серийность этой ракеты остается неясной. В начале 2026 г. Destinus представила малозаметную крылатую ракету Ruta Block 2 с дальностью полета до 450 км, которая разрабатывается в интересах ВСУ.
Понятно что 700 шт, это лишь малая часть, то что публично озвучили, как и пока не понятны сроки. Но исходя из примерных аналогов по времени развертывания производства, это скорее всего около полугода. То есть в конце осени, как было и по другим критериям, нужно быть готовыми, что значительная часть в волне ударных средств, будет реактивной, против которой не будет работать большая часть элементов системы ПВО малого неба.
А из быстрых решений, необходимо наращивание числа имеющихся в наличии истребителей, и как вариант - с запасников, с хранения, старые моды Су-27 и Су-30. Несколько десятков бортов прогнать через АРЗ, восстановить технику, направить на нее вчерашних курсантов, пусть тренируются. Старых ракет с ИК наведением, типа Р-27Т, и Р-60 в закромах довольно много, и против реактивных прямолетящих БПЛА, эти старые системы отлично справятся. Ведь сейчас основа ПВО врага, это старые машины и ЗРК примерно той же давности. И они показывают высокую эффективность против простых БПЛА, над своей территорией. А новейшим самолётам тогда можно оставить контроль прифронтовой зоны, где есть вероятность встречи с врагом и нужна максимальная боевая эффективность.
Русский Инженер -
✅ подписаться
👍2🤡2🤣1
⚡️ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: ЕСЛИ БЫ МЫ ПОБЕЖДАЛИ, ЛУКАШЕНКО БЫ НЕ СТАЛ ТАК СЕБЯ ВЕСТИ⚡️
Вопрос: Лукашенко недавно принес извинения Зеленскому и не стал эскалировать конфликт после удара украинского дрона по школьному автобусу. Белоруссия пытается избежать непосредственного втягивания в войну, но удастся ли это?
Действия "Рыгорыча", как говорится, вполне укладываются в его личную концепцию стараться, чтобы "его хата всегда оказалась с краю", по возможности кормиться из каждой протянутой руки и "сосать двух или трех и больше маток", чтобы сохранить свой огород и свою хату в целости.
Однако, как показывает вся история России, с момента появления Киевской Руси до Второй Мировой войны, Белоруссия никогда не то что не оставалась в стороне от любых войн и катаклизмов России, но и была непосредственным полем боя в ходе большинства из них. Можно вспомнить и поход Наполеона на Москву, когда он шел через всю Белоруссию, и нашествие Гитлера, да и Карл XII, прежде чем свернуть к Полтаве, тоже прогулялся по Белоруссии.
Поэтому, откровенно говоря, я совершенно не верю, что Белоруссия может избежать конфликта тем или иным способом, можно сказать, даже любым способом, в случае, если объединенная Европа при поддержке США пойдет на Россию, использовав Украину в качестве тарана.
Какие соображения у самого, так сказать, Батьки, это я не знаю. Я, слава Богу, с ним не общался и не испытываю никакого желания, без необходимости не стал бы этого делать. Поэтому что можно сказать? Ничего. Но если бы мы побеждали действительно в войне, если бы киевскому режиму грозил бы крах, если бы хоть сколько-нибудь была база под словами нашего президента о том, что победа близка, мир близок, Лукашенко бы, конечно, не стал так себя вести.
А так он применяется к моменту, он понимает, насколько сложна обстановка и как велики угрозы, и поэтому снова виляет хвостом в сторону Киева, как он это делал уже неоднократно.
("Телеграм"-канал "Мирослава Регинская (Свободу Стрелкову!"), 21.06.2026)
Вопрос: Лукашенко недавно принес извинения Зеленскому и не стал эскалировать конфликт после удара украинского дрона по школьному автобусу. Белоруссия пытается избежать непосредственного втягивания в войну, но удастся ли это?
Действия "Рыгорыча", как говорится, вполне укладываются в его личную концепцию стараться, чтобы "его хата всегда оказалась с краю", по возможности кормиться из каждой протянутой руки и "сосать двух или трех и больше маток", чтобы сохранить свой огород и свою хату в целости.
Однако, как показывает вся история России, с момента появления Киевской Руси до Второй Мировой войны, Белоруссия никогда не то что не оставалась в стороне от любых войн и катаклизмов России, но и была непосредственным полем боя в ходе большинства из них. Можно вспомнить и поход Наполеона на Москву, когда он шел через всю Белоруссию, и нашествие Гитлера, да и Карл XII, прежде чем свернуть к Полтаве, тоже прогулялся по Белоруссии.
Поэтому, откровенно говоря, я совершенно не верю, что Белоруссия может избежать конфликта тем или иным способом, можно сказать, даже любым способом, в случае, если объединенная Европа при поддержке США пойдет на Россию, использовав Украину в качестве тарана.
Какие соображения у самого, так сказать, Батьки, это я не знаю. Я, слава Богу, с ним не общался и не испытываю никакого желания, без необходимости не стал бы этого делать. Поэтому что можно сказать? Ничего. Но если бы мы побеждали действительно в войне, если бы киевскому режиму грозил бы крах, если бы хоть сколько-нибудь была база под словами нашего президента о том, что победа близка, мир близок, Лукашенко бы, конечно, не стал так себя вести.
А так он применяется к моменту, он понимает, насколько сложна обстановка и как велики угрозы, и поэтому снова виляет хвостом в сторону Киева, как он это делал уже неоднократно.
("Телеграм"-канал "Мирослава Регинская (Свободу Стрелкову!"), 21.06.2026)
🤡2
Forwarded from Таврический Край
💬Удары по обьектам Украины сегодня💬
главное, чтоб это было постоянно
Сегодня впервые за долгое время можно было увидеть те удары против украинских объектов, которые за четыре с половиной года особо и не трогали. И это именно то, что сейчас требуется.
💥Первый раз за четыре года авиация сбросила бомбы по форпосту украинских формирований в Днепро-Бугском лимане – острову Первомайский, где оборудованы подземные укрепления.
💥Регулярная борьба с судоходством наконец-то становится регулярной практикой: ночью были атакованы сразу три грузовых судна.
💥Несколько нефтебаз были атакованы беспилотниками в Запорожской области.
❗️Однако нужно намного больше, особенно на юге, где противник по некоторым признакам вынашивает планы не только по уничтожению Крымского моста, но и десантной операции. Тот же Первомайский используется для запуска БпЛА по Кинбурнскому полуострову.
В Очакове сидят подразделения ССО «Юг». По судам нужно бить намного активнее и затрагивать, в том числе танкеры. И не забывать о портах, которые на Украине не трогают почти всю войну, что можно увидеть по целой инфраструктуре.
Нефтебаз там – огромное количество в Одесской, Николаевской и Запорожской областей. Некоторые, возможно, пустуют, но лучше разбить всю инфраструктуру, ведь средства поражения для этого есть. Ну и конечно о борьбе с расчетами БпЛА и учебных центрах тоже.
🤙Архангел Спецназа!
❗️🤙 Если не грузит видео - смотрите у нас в MAX
главное, чтоб это было постоянно
Сегодня впервые за долгое время можно было увидеть те удары против украинских объектов, которые за четыре с половиной года особо и не трогали. И это именно то, что сейчас требуется.
💥Первый раз за четыре года авиация сбросила бомбы по форпосту украинских формирований в Днепро-Бугском лимане – острову Первомайский, где оборудованы подземные укрепления.
💥Регулярная борьба с судоходством наконец-то становится регулярной практикой: ночью были атакованы сразу три грузовых судна.
💥Несколько нефтебаз были атакованы беспилотниками в Запорожской области.
❗️Однако нужно намного больше, особенно на юге, где противник по некоторым признакам вынашивает планы не только по уничтожению Крымского моста, но и десантной операции. Тот же Первомайский используется для запуска БпЛА по Кинбурнскому полуострову.
В Очакове сидят подразделения ССО «Юг». По судам нужно бить намного активнее и затрагивать, в том числе танкеры. И не забывать о портах, которые на Украине не трогают почти всю войну, что можно увидеть по целой инфраструктуре.
Нефтебаз там – огромное количество в Одесской, Николаевской и Запорожской областей. Некоторые, возможно, пустуют, но лучше разбить всю инфраструктуру, ведь средства поражения для этого есть. Ну и конечно о борьбе с расчетами БпЛА и учебных центрах тоже.
🤙Архангел Спецназа!
❗️🤙 Если не грузит видео - смотрите у нас в MAX
💯3🖕3❤2🤡1
Forwarded from Sputnik Ближнее зарубежье
Угрозы Зеленского в адрес Беларуси, которыми маленький комедиант заполняет эфир почти каждый вечер, появились во многом из-за того, что российские "Герани" на телеуправлении стали активно "щупать" запад Украины, уничтожая разные цели, в том числе подвижной состав.
Якобы дело в ретрансляторах, расположенных на юге Беларуси, предполагают в украинских спецслужбах — а это, кстати, совсем не факт.
Так или нет, сказать сложно. В любом случае, даже если бы Россия использовала белорусскую территорию для установки своих ретрансляторов, это было бы зеркальным ответом на то, что Украина использует подобным образом территорию сопредельных с нами государств, в том числе в Прибалтике.
Но для Киева такой сценарий еще опаснее — всё это непосредственно угрожает столице Украины: "Поэтому Зеленский сейчас раздувает щеки и записывает гневные стендапы".
Какие реальные возможности Украины по нанесению урона Беларуси?
"Во-первых, любое физическое наступление на территорию Беларуси сейчас выглядит самострелом для ВСУ. На это у них нет свободных сил. С другой стороны, попытка ударить по белорусским объектам дронами-камикадзе вполне возможна. Цели Зеленский уже называл: это ретрансляторы, а также нефтеперерабатывающие и оборонные заводы. Способность ВС РБ отразить такой удар, как и у любой невоюющей стране, вызывает сомнение", — считает эксперт.
Так что да, удар вероятен, и он может наделать шуму, но стратегически это крайне невыгодное для Украины мероприятие. От белорусской границы до Киева чуть меньше 100 км, а дальность работы тех же российских "Ланцетов" — более 100 км.
Если враг атакует объекты на территории Беларуси, то может столкнуться с тем, что "Ланцеты" (и не только они) начнут выбивать киевскую ПВО в режиме 24 на 7, и противопоставить этому будет нечего.
"Сейчас очень вероятно, что через условную неделю Зеленский "сдаст назад" и во всеуслышание объявит, что белорусы испугались и убрали ретрансляторы. Но мы давно привыкли, что противник не руководствуется логикой и здравым смыслом в своих действиях, так что я бы не стал исключать, что будет обострение", — заявил эксперт.
Логичным ответом на это обострение со стороны России было бы нанесение ударов по схожим целям, действующим в интересах Украины в странах Европы.
Вопрос лишь в том, готовы ли мы сами на эскалацию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5💊3❤1
🔥📍 Летние лагеря в Крыму приостановили прием детей, сообщил глава региона Сергей Аксенов.
"На территории Республики Крым с 11:00 22 июня по 1 сентября вводится приостановка бронирования мест, приема и размещения детей и групп детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории республики, а также бронирование мест, прием и размещение детей и групп детей в иных средствах размещения для участия в различных мероприятиях туристической и другой направленности".
Аксенов пояснил, что это необходимо для обеспечения безопасности. Он призвал отнестись с пониманием к ограничениям.
🤦♂️ Ну, что, обещание террориста Бровди отрезать Крым реализуется? Сначала дети, потом вовсе отдых в Крыму прикроют. То есть Крым как-то останется территорией России, но находиться там станет весьма накладно даже для местных (неизбежно начнется отток), не говоря уже о приезжих.
Про Донбасс я молчу. Он как был зоной смертельного квеста, так и остается. Ну, и ряд старых регионов разделит эту судьбу.
А все потому, что, когда в 2014-м вы призывали «Путин, введи войска», нас обзывали маргиналами, призывали сажать за то, что хотим перессорить Россию со всем миром.
Добро пожаловать в новую реальность, предсказанную мной 12 лет назад!
На войне, как на улице: хочешь вернуться домой с минимальными повреждениями – бей первым. Будешь уклоняться – все равно изобьют. Только еще и обоссут.
#Украина #война #Крым
@merciless_russia
"На территории Республики Крым с 11:00 22 июня по 1 сентября вводится приостановка бронирования мест, приема и размещения детей и групп детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории республики, а также бронирование мест, прием и размещение детей и групп детей в иных средствах размещения для участия в различных мероприятиях туристической и другой направленности".
Аксенов пояснил, что это необходимо для обеспечения безопасности. Он призвал отнестись с пониманием к ограничениям.
🤦♂️ Ну, что, обещание террориста Бровди отрезать Крым реализуется? Сначала дети, потом вовсе отдых в Крыму прикроют. То есть Крым как-то останется территорией России, но находиться там станет весьма накладно даже для местных (неизбежно начнется отток), не говоря уже о приезжих.
Про Донбасс я молчу. Он как был зоной смертельного квеста, так и остается. Ну, и ряд старых регионов разделит эту судьбу.
А все потому, что, когда в 2014-м вы призывали «Путин, введи войска», нас обзывали маргиналами, призывали сажать за то, что хотим перессорить Россию со всем миром.
Добро пожаловать в новую реальность, предсказанную мной 12 лет назад!
На войне, как на улице: хочешь вернуться домой с минимальными повреждениями – бей первым. Будешь уклоняться – все равно изобьют. Только еще и обоссут.
#Украина #война #Крым
@merciless_russia
❤4💯3🤡2👍1