Стрелков Игорь Иванович: новости #КРП
1.73K subscribers
17.3K photos
7.35K videos
51 files
17.1K links
Руководитель ОД «Новороссия»
Трансляция в телеграм неофициально
https://t.me/strelkov_vk
https://t.me/i_strelkov_2023
https://t.me/strelkovii
Download Telegram
ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: НАМ ПРИДЁТСЯ ЕЩЁ МНОГОЕ УВИДЕТЬ И РАССТАТЬСЯ ЕЩЁ СО МНОГИМИ НАДЕЖДАМИ И ИЛЛЮЗИЯМИ

Уважаемый Фрол Сергеевич!

(на письмо от 08.06.2026 г.)

Перед «праздниками» («Днем независимости от здравого смысла») отписаться не успел, т.к. письма получил лишь накануне.

На Ваш вопрос о тексте (полном) «открытого письма» Зеленского к Путину, — сообщаю, что мне его прислали и я с ним целиком ознакомился. – Да, естественно, это, конечно, «не письмо к Путину с предложением мира», а нескрываемо-оскорбительная и провокационная «публицистика», рассчитанная на максимально-широкую (как российскую, так и т.н. «украинскую» аудиторию). – Яснее-ясного, что Зеленский не мог даже надеяться на «просто ответ» на эту декларацию, - не говоря уже о реальных переговорах. Другой вопрос, - что МЫ СЕЙЧАС НИ ЧЕМ (кроме, м.б., «Алых Парусов») не можем ответить на данное оскорбление, «базирующееся» на резком усилении вражеского тактического господства в воздухе на фронте и в прифронтовой зоне, а также на (к сожалению) относительно успешной и непрерывной кампании «воздушного террора», нацеленного на стратегические объекты в глубине России (только что, на пример, мне сообщили о сильном поражении крупнейшего Ярославского НПЗ). Теперь что касается «письма на деревню дедушке»: в то, что письмо такого рода доберётся до адресата, - не верю «от слова почти» (т.е., теоретически, чисто случайно добраться может, - но не более того). Тем не менее, письма такого рода нужны, - даже если адресат их не увидит «от слов совсем и никогда». Поскольку они обозначают некоторые пункты нашей текущей позиции (в частности – моей личной позиции), каковая [следующая страница] была, есть и останется основанной на ПОЛНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ КАКОГО-ЛИБО СОТРУДНИЧЕСТВА С ВРАГАМИ ОТЕЧЕСТВА ради каких-либо «политических» (или любых иных) «дивидендов» и/или целей. Нет и не может быт никакого (даже «тактического») союза между национально-патриотическими силами и «новоявленными власовцами»: данный сценарий враг успешно «опробовал» в Югославии (при свержении Милошевича) и ещё много где. – Везде и всегда в дальнейшем «оскорблённые и рассерженные» патриоты оказывались «раздавлены» (во всех смыслах) оголтелой «либеротой», прорвавшейся к рулю. Но дело даже не в этом: нельзя рисковать Россией в междоусобной войне! – На это легко (по легкомыслию) пошли заговорщики, инициировавшие Февральский переворот 1917 года и их последователи (прямо и откровенно находившиеся в контакте и на частичном содержании у внешних врагов) – большевики. К чему (к каким гекатомбам жертв) привели их действия – история готова рассказать любому, кто захочет это узнать. Русским патриотам (тем более – православным христианам) должна быть в корне чужда мысль «воспользоваться ситуацией» ради мести или в необоснованной надежде, что «как только режим падёт» - будет лучше и появятся возможности «спасти Россию». – Нет! Не появятся! – Даже у Корнилова и Алексеева (двух недавних, - после Февральского переворота, - Верховных Главнокомандующих) – с их огромным авторитетом (не вполне заслуженным, но всё-же) и связями – не оказалось ни единого шанса на «восстановление России» после того, как в ней была опрокинута и растоптана законная власть. Сейчас у русских/российских патриотов нет и «тени» тех сил и возможностей, что были у Белого Движения. Нет у них и никакой внешней поддержки: НИКТО в Мiре не заинтересован в сохранении Сильной России: она даже теми, кто допускает её существование в нынешних границах, - рассматривается только в качестве «временного союзника/сырьевого придатка» и не более того. А в стане врагов уже давно достигнут «полный консенсус»: «Россия должна исчезнуть с карты Мiра», будучи раздробленной на много или даже множество «кусков», которые они между собой далее «поделят». Их разногласия по данному поводу носят лишь сугубо-тактический характер: «как лучше и эффективнее осуществить раскол, - «быстро и грубо» или (с учётом возможного отпора) – «тихой сапой», - путём непрерывного, всё нарастающего «изнурения».

Продолжение
3🤡2
Начало

Если кто-то из «патриотов» (националистов готов «наплевать» на данную реальность в легкомысленной надежде «на авось» (или на Помощь Божию, которая ни чем не заслужена нами) – ТО ЭТО НЕ ПАТРИОТЫ, а безответственные авантюристы.

Да, - наша т.н. «элита» (насквозь «купленная/перекупленная» «уважаемыми западными партнёрами») – труслива, до отвращения бездарна и служит исключительно самой себе, ставя личные интересы превыше всего, следом – интересы «корпоративные»; «но остаточному принципу» - государственные (национальные интересы они способны отстаивать лишь «попутно, по необходимости» - они «этим» глубоко чужды и даже прямо враждебны). Да, - к сожалению, почти уже нет никакой надежды, что эта «забронзовевшая геронтократия» (и в лучшие-то годы отличавшаяся разве что, непомерной жадностью и тщеславием, при крайне скромных способностях) – сможет отстоять хотя-бы государственные интересы РФ (не говоря уже о национальных интересах России) перед лицом общего натиска «дорогих западных партнёров». – Они даже ВЫЙТИ ИЗ ВОЙНЫ «в ничью» оказались не способны, а о ПОБЕДЕ теперь приходится только мечтать. Но кто из нас осмелится сознательно и инициативно «помочь» врагам опрокинуть страну в пропасть? – Разве в этом долг тех, кто бузкорыстно (и «не по приказу») любит Отечество и народ? – Нет! Нам придётся ещё многое увидеть и расстаться ещё со многими надеждами и иллюзиями. Возможно, - придется встретить «лицом к лицу» подступающую катастрофу. – Но МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ЕЁ УСКОРЯТЬ и/или «подталкивать» (раз уж оказываемся отстранены от возможности её предотвратить). А если/когда она всё-таки (избави Бог!) разразится, - тогда (и только тогда) нам (тем, кто к тому времени уцелеет и будет в силах) наступит время спасать то, что ещё можно будет спасти. Или хотя-бы пытаться это делать.

Однако не следует «бросаться в другую крайность»: гнусно и унизительно выглядят потуги некоторых «несистемных» националистов «пытаться подставить плечо властям» в делах, которые должны находиться в полной прерогативе гос. органов (пока они существуют и хоть сколько-нибудь дееспособны, по-крайней мере). Попытки «изобразить из себя черносотенцев», гоняющих «инородцев» - и жалки, и безполезны, и вредны (поскольку мы приобретаем новых врагов без малейшей пользы и результата), и очень опасны (т.к. ВЛАСТЬ НИКОГДА не простит тех, кто пытается «подменить» её функционально). Ничего хорошего подобные действия нам не дадут, - лишь «подставят под удар/репрессии» тех активистов национально-патриотического движения, которые очень понадобятся России в ближайшем будущем. Это – НЕ ТО ПРАКТИЧЕСКОЕ ДЕЛО, которое стоит предпринимать в настоящее время. (А какие надо предпринимать, - я написать не хочу). ВЛАСТЯМ всех уровней «конкуренты» не нужны. Вот когда/если «всё рухнет» и «власть снова будет валяться на мостовой» - тогда ситуация может измениться. Но до этого пока ещё далеко. Готовьтесь к сопротивлению оккупантам и их пособникам! – Если враги придут в ваш дом. И не теряйте надежды – Бог милостив и помогает тем, кто ищет его помощи деятельно. Больше пока ничего посоветовать не в состоянии. – Не время.

Третье. В отношении «огорчительных известий для дедушки» (в смысле их недопущения до ушей Антониу ди Оливейра Салазара) – очень возможно. Уверен, что «докладывают правду, но не всю...» (и далеко-о-о не всю!). И чем дальше, - тем меньше. Как говаривал покойный Иудушка-Горби: «Процесс пошёл»! Когда он («процесс») завершится закономерным финалом, - зависит от множества субъективных факторов, одним из важнейших из которых является состояние дел в «СВО».

Благодарю за сводку! С неизменным уважением,

[подпись] И.В. Гиркин
14.06.2026 г.
/Письмо соратнику Фролу Владимирову/
6🤣1
От_сборки_к_производству_Почему_Украине_жизненно_необходимо_создавать.pdf
27 MB
От сборки к производству: Почему Украине жизненно необходимо создавать свои комплектующие для дронов. Исследование групп «Остров Змеиный» и «IRON»

🔔Аналитический центр КЦПН перевёл большой материал, подготовленный двумя исследовательскими группами «Змеиный остров» и «IRON». В нём они пытаются ответить на вопрос о том, как Украине сделать следующий шаг и добиться собственного производства компонентов для дронов и почему это вопрос выживания в текущей геополитической ситуации

📍За три года Украина превратилась из импортера дронов в одного из крупнейших производителей, ежемесячно выпуская сотни тысяч FPV-дронов, разведчиков и наземных платформ. Но за этими цифрами скрывается критическая уязвимость, заключающаяся в зависимости от иностранных, в первую очередь китайских, компонентов

📍Локализация производства комплектующих — это не просто вопрос престижа или экономики. Это вопрос безопасности, гибкости и долгосрочной устойчивости

📍Безопасность поставок. Большинство критически важных деталей (двигатели, камеры, чипы) поставляются из Китая. Китай не является союзником Украины и может в любой момент перекрыть поставки, которые и так он всячески затрудняет. Создание собственной базы компонентов страхует от таких рисков

📍Гибкость на поле боя. Украинские инженеры смогут быстро адаптировать компоненты под нужды фронта: изменить частоту, усилить защиту, исправить ошибку. С импортными деталями это сделать гораздо сложнее и дольше

📍Экономика и технологии. Производство компонентов создает рабочие места, увеличивает налоговые поступления и стимулирует развитие смежных отраслей. Это путь к технологическому суверенитету

📍Экспортный потенциал. Страны НАТО и ЕС всё чаще отказываются от продукции с китайскими деталями. Украинские компоненты, проверенные в бою, могут стать уникальным товаром на мировом рынке

📍Карта локализации — успехи и провалы

🤩Зелёный свет (высокий уровень 85%+). Планеры и корпуса, где украинские компании производят качественные и недорогие корпуса, которые легко адаптировать под конкретные задачи. Это самый успешный сегмент локализации

🤩Жёлтая зона (50-70%). Системы связи (антенны, аналоговые видеопередатчики). Здесь украинские производители уже составляют серьезную конкуренцию импорту, хотя есть куда расти

🤩Красная зона (до 25% и ниже)
Авионика (полетные контроллеры, регуляторы скорости). Сложная электроника, требующая высоких технологий и инвестиций, электродвигатели и тепловизионные камеры. Ключевые компоненты, где доминируют китайские гиганты с их масштабом и дешевизной. По цифровым видеопередатчикам — почти полное отсутствие локального производств

Причины

🔵Финансовый голод. Грантовые программы (например, Brave1) хороши для старта, но их не хватает для масштабирования. Банки неохотно выдают кредиты оборонным производителям из-за высоких рисков и отсутствия механизмов страхования. Производителям компонентов часто не хватает статуса «критически важного предприятия», чтобы получить доступ к субсидированным государством кредитам

🔵Неравные условия игры. Ирония в том, что импортные компоненты часто имеют налоговые и таможенные льготы, в то время как украинские производители платят полные налоги. Это делает местную продукцию менее конкурентоспособной по цене, особенно при оптовых закупках

🔵Отсутствие стимулов в госзакупках. Государство пока не создало системного механизма, который бы поощрял производителей конечных систем (например, сборщиков дронов) использовать именно украинские комплектующие. Им проще и дешевле купить готовое за рубежом

📎Какие пути решения этих проблем предлагают вражеские аналитики — читайте в переведённом документе. Некоторые выработанные предложения можно внимательно изучить, конечно же, делая поправку на собственную специфику

🚀 Подпишитесь на наш канал чтобы не пропустить следующие публикации!

🇷🇺  КЦПН в MAX

Cogito ergo vinco
МЫСЛЮ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПОБЕЖДАЮ!


➡️Поддержать русских солдат рублëм
🤬2🤣211
ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

В нынешней либеральной России день 22 июня отмечается, как "День памяти и скорби". Категорически не согласен с такой трактовкой этого великого дня. Она ставит нас в положение жертвы, уныния и скорби, тем самым дополняя глобальный вектор на обезоруживающий пацифизм, что уже давно реализован на Западе, где "День Победы" превратили в "День памяти и примирения".

Между тем день 22 июня, когда наша Родина приняла на себя небывалый в истории удар европейских фашистских полчищ, по праву можно считать настоящим Днём защитника Отечества. Днём русского мужества, силы воли и духа. Это день, когда русский солдат встретил практически равного себе противника, который намеревался поработить нашу Родину, уничтожить русский государствообразующий и другие коренные народы нашей Родины, а уцелевших мужчин, женщин и детей превратить в рабов. Но мы оказались сильнее, умнее и мужественнее безжалостного врага - спустя 4 года знамя Победы уже развивалось в поверженном Берлине!

Поэтому день 22 июня - это не повод скорбеть. Это день гордости за наших великих предков, из века в век защищающих нашу Родину от любых внешних врагов и навечно вписавших свои имена в русские летописи. День русского мужчины и воина. День, который формирует в нас психологию Победителя.

@sergeyrusov С днем Защитника Отечества!
3💊1
Харьков - прекрасный город. В 2014-м там, кроме массовых пророссийских выступлений, был неудавшийся центр сопротивления Партии Регионов. Все делали ставку на этот город, а не на Донбасс или Одессу. Однако эта уверенность была настолько уникальной в плане своего же ЧСВ, что Кремль на полном серьезе считал, что стать русофобным город не может просто по определению, вот просто не может и все тут. Поэтому когда Харьков не встал и был задушен, то особо на этот счет даже и не переживали - подумаешь, будет еще время, можно даже не париться.

Отсутствие работы в Харькове на всех уровнях, кроме агентурной, было самой большой ошибкой Кремля. Ошибкой, которая стоила всего, чего только можно. Все силы, на которые делал ставку Кремль в 2014-2022, не оправдали себя от слова совсем, потому что оказались не силами, а жидким желе, оказались не материей, а чернильной мощью на лакмусовой бумажке. Не более.


2022 год уникален тем, что показал проигрыш России в битве за Харьков. Когда за него надо было бороться, Кремль не делал почти толком ничего весной 2014-го. Когда убивали антимайдановцев в центре города, устроив целую перестрелку с участием "Моторолы", Москва махнула рукой. Когда Антимайдан захватил ОГА и его приехали штурмовать спецназовцы из Центральной Украины - Москва махнула рукой.

А когда Москва явилась в Харьков и обозначила себя освободителем, то уже и Харьков махнула рукой, начав формировать терроборону, сжигавшую российские колонны на въезде в город.

Удивительно, но закономерно. Мы предупреждали ещё в 2014-м, но тогда крутили пальцем у виска, мол, сумасшедшие.
🤡4👍2
Игорь Стрелков об угрозах Зеленского в адрес Белоруссии

Зеленский угрожает нанести удары по Белоруссии. Он утверждает, что вдоль границ с Украиной на вышках размещена техника, которая корректирует российские удары по Украине, и дает неделю на ее вывод. Зеленский также призвал Лукашенко прекратить снабжать топливом российскую армию.


Угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вполне предметны и имеют под собой серьезные основания. Не секрет, что, конечно же, Белоруссия является окном, через которое мы получаем какое-то количество подсанкционных товаров, причем чрезвычайно для нас важных. И сейчас, на фоне того, что наши НПЗ один за другим разносит вражеская беспилотная авиация, белорусские НПЗ представляют для нас особенную ценность, поскольку продолжают спокойно (пока спокойно!) перерабатывать нефтепродукты, топливо и иные продукты. И, естественно, без единой системы ПВО с Белоруссией нам будет сложнее отражать атаки противника беспилотной авиации и ракет.

Ну и в конце концов, потеряв Белоруссию, мы потеряем окончательно хотя бы видимую связь с Калининградской областью. Соответственно, ухудшится наше стратегическое положение на Западном фронте. А мы уже можем говорить о фронте, потому что противник это не скрывает, и в данном случае объединенная Европа, не скрывая, готовится к войне против нас в тридцатом году, видимо, рассчитывая, что мы рухнем до этого, и им придется только оккупировать, а не воевать.

Поэтому, да, то, что Украина может нанести удар по белорусской территории (тем более что они могут рассчитывать, что на этот удар не будет адекватного ответа, по крайней мере, они могут это предполагать) - представляется мне очень даже вероятным. В первую очередь, конечно, опять же по белорусскому НПЗ. Откровенно говоря, сейчас вылетело из головы, где он расположен, один из крупнейших НПЗ в Союзе, огромное предприятие, которое работает в том числе и на Россию. И, естественно, они могут ударить и по ретрансляторам, и по военным базам, они могут ударить по всему.

Вопрос только в том, сможет ли Белоруссия им ответить или все это останется такой же болтовней на уровне, каковым является "проведение красных линий" нашими высшими государственными деятелями.

В любом случае, еще раз подчеркиваю, что Белоруссия рано или поздно будет вовлечена в эту войну. В каком качестве, с какой стороны пока не вполне понятно, но избежать общей участи России она не сможет.
____
Поддержать Игоря Стрелкова и его семью можно по номеру карты
2202208820107556 — Сбербанк.
2🤬1🤡1
Сегодня, 22 июня, Украина атаковала Москву десятками беспилотников. Силы ПВО сбили уже 58 дронов, в столице были закрыты аэропорты.

Очевидно, атаки в сердце России выбраны намеренно. Конфликт, который архитекторы усиленно создавали после 1991, тесно связан с сегодняшней датой. Общим прошлым, отношению простых людей к нему. Это только кажется, что маргинальных историков и фриков, рассказывающих о выкопанном Черном море никто не слушает. Слушают, это накопительный процесс. Сеются первые семена розни, а потом бац - оболваненные люди оказываются в окопах и позже гниют в черноземе. У НСДАП было всего 6 лет на промывку мозгов. На Украине, этом великом поле экспериментов, минимум 23 года до первого этапа войны на Донбассе. Дальше все лишь ускорилось. И вот отрезанная часть твоей страны отправляет дроны.

Официально та, самая страшная война война в истории России, унесла 27 миллионов советских жизней - это каждая четвертая жертва среди всего населения СССР. Суммарные потери гораздо больше - взять тот же послевоенный голод в разрушенной стране, стоивший миллионы жизней.

Гитлер шел на Восток. Его вела одержимость «Лебенсраум» - жизненным пространством. Он видел свою историческую миссию в захвате территорий вплоть до Урала, чтобы поработить население и создать колонии для немцев. Однако за этим стоял и жесткий экономический расчет: Германия задыхалась без ресурсов - ей нужны были уголь Донбасса, украинский чернозем и, самое главное, нефть Кавказа. Вторая мировая стала войной моторов, и без этого топлива победа была невозможна. Именно немецкие химики создали синтетический бензин, но они же разработали и «Циклон Б» - газ для лагерей уничтожения.

План «Барбаросса» в первые же дни принес чудовищный успех: сотни тысяч красноармейцев попали в плен. Большинство из них погибли - были либо зверски замучены или умерли от голода. Кормить, возиться с мужским населением на том этапе войны никто не собирался. Они были конкурентами за жизненное пространство. Мирных жителей оккупированных территорий угоняли в Германию, клеймя нашивкой «Ost» - ее до сих пор показывают в музеях как немое свидетельство рабства.

Война пошла не плану и законилась в итоге паднием Третьего Рейха. Цифры говорят сами за себя: за четыре года через Восточный фронт прошло около 10 миллионов немецких солдат. Из них, по разным оценкам, погибло примерно четыре - это 80% всех потерь вермахта во Второй мировой. Немецкая военная машина была перемолота именно здесь, хотя это сейчас активно замалчивается и переписывается. Но мы будем помнить. И рассказывать об этом, пока живы. Потому что забыть - значит предать.

С. Шилов @bayraktar1070
3🔥2😢1🙏1🤡1💊1
Письмо в "Спортлото" от Макса Дивнича. С учебным картинками:
"Об этих особенностях железных дорог знает каждый сотрудник РЖД. По ним хохлы до сих пор получают тонны вооружения, в т.ч. БПЛА.

РЕЛЬСЫ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ЕВРОПЫ И БЫВШЕГО СССР - РАЗНОЙ ШИРИНЫ .
И на территории Украины есть ПУНКТЫ, КУДА ПРИЕЗЖАЮТ ВАГОНЫ и их с помощью кранов переставляют на тележки и которые стоят на наших рельсах и груз идёт дальше!

Вот список этих пунктов , проверьте пожалуйста на достоверность , возможно эта информация будет полезна :

1) Чоп, Ужгородский район, закарпатская область

48.431782, 22.205482

2) Мостиска, Яворовский район , Львовская область - где то здесь вообще проходит тоннель .

49.792201, 23.151552

3) Раздельная , Одесская область

46.851543, 30.073089

4) посёлок городского типа Глыбокая , Черновицкий район

48.089747, 25.928335"
ПС
Честно, я не хочу никакого ответа, кроме фугасного или бризантного воздействия. Устные ответы потеряли смысл в последние дни.
🤡53🤮1
Ответы Игоря Стрелкова на вопросы участников чата "ОСВАГ"

Вопрос: Лукашенко недавно принес извинения Зеленскому и не стал эскалировать конфликт после удара украинского дрона по школьному автобусу. Белоруссия пытается избежать непосредственного втягивания в войну, но удастся ли это?

Действия "Рыгорыча", как говорится, вполне укладываются в его личную концепцию стараться, чтобы "его хата всегда оказалась с краю", по возможности кормиться из каждой протянутой руки и "сосать двух или трех и больше маток", чтобы сохранить свой огород и свою хату в целости.

Однако, как показывает вся история России, с момента появления Киевской Руси до Второй Мировой войны, Белоруссия никогда не то что не оставалась в стороне от любых войн и катаклизмов России, но и была непосредственным полем боя в ходе большинства из них. Можно вспомнить и поход Наполеона на Москву, когда он шел через всю Белоруссию, и нашествие Гитлера, да и Карл XII, прежде чем свернуть к Полтаве, тоже прогулялся по Белоруссии.

Поэтому, откровенно говоря, я совершенно не верю, что Белоруссия может избежать конфликта тем или иным способом, можно сказать, даже любым способом, в случае, если объединенная Европа при поддержке США пойдет на Россию, использовав Украину в качестве тарана.

Какие соображения у самого, так сказать, Батьки, это я не знаю. Я, слава Богу, с ним не общался и не испытываю никакого желания, без необходимости не стал бы этого делать. Поэтому что можно сказать? Ничего. Но если бы мы побеждали действительно в войне, если бы киевскому режиму грозил бы крах, если бы хоть сколько-нибудь была база под словами нашего президента о том, что победа близка, мир близок, Лукашенко бы, конечно, не стал так себя вести.

А так он применяется к моменту, он понимает, насколько сложна обстановка и как велики угрозы, и поэтому снова виляет хвостом в сторону Киева, как он это делал уже неоднократно.
____
❗️
Друзья, с разрешения Игоря Ивановича, приглашаю подписаться на закрытый чат ОСВАГ. В нем можно общаться с соратниками, обсуждать новости, задавать вопросы Игорю.

➡️
Подписаться можно по ссылке
🤣52🥱1
Военный диктатор Зеленский вновь потребовал от Лукашенко убрать ретрансляторы для российских дронов со своей территории.
"Свое "извиняюсь" пусть оставит себе".
"Если Лукашенко не уберет ретрансляторы, их уберем мы. Это случится в течение недели" — заявил диктатор Зеленский.
Так же он заявил, что Минску уже недостаточно просто говорить, будто Беларусь не участвует в войне и первый реальный шаг - прекратить техническую поддержку российских ударов и остановить поставку топлива для российской армии, - украинские СМИ

Военный диктатор Зеленский осмелел не просто так. Он однозначно заручился поддержкой США и ЕС, которые уже наверняка просчитали все варианты возможных событий и сочли уместным начать наносить удары по Белоруссии. Вероятнее всего это может начаться уже на следующей неделе.

@notes_veterans
🖕43😁1
Три дня прошло с ультиматума Зеленского Лукашенко. Батька молчит. Выбор непростой — хороших решений нет.

Рвать отношения с Россией? Возможно, европейцы настойчиво это предлагают. Но финансовое благополучие Беларуси во многом держится на близости к Москве. Рвать не хочется.

Тогда остаётся ждать ударов от Зеленского или надеяться, что он их не нанесёт. Но наладить отношения с Киевом, не разрывая их с Россией, не выйдет — Лукашенко уже пробовал мириться с Зеленским. Не помогло.

Просто сбивать украинские дроны своим ПВО, не отвечая Украине, тоже не вариант. Рано или поздно — скорее рано — ПВО не справится. Своего малого ПВО у Лукашенко нет, я писал про это. Будут пропущенные удары. Не будет ответа, начнёт падать рейтинг президента внутри страны. А там Запад подтянется и начнёт раскачивать власть. Слабых бьют.

При этом у Лукашенко сейчас всё складывалось неплохо: он на плотной связи с администрацией США, часть санкций уже сняли, переговоры по остальным идут. И тут этот Зеленский.

Как ни затягивай, времени всего неделя. Отмолчаться не получится. Да уже и не неделя — четыре дня.

Олег Царёв. Telegram и Max.
🤣1
💬Отвечать нужно начинать и у нас есть чем! 💬
О ситуации в Крыму.

Противник не стесняясь заявляет о своих целях, дает неделю времени и реализовывает свои планы. Это мы говорим о ситуации в Крыму, где ВСУ реализуют полноценную кампанию как с военной, и более важно информационной точки зрения.

▪️Действия украинских формирований в Крыму — это повод задуматься о том, стоит ли жалеть их нефтебазы, их порты, которые на 5-й год работают и приносят им доход. А крымчане страдают из-за ударов ВСУ.

Пора нам как минимум зеркалить их тактику. В ближайшее время целями для атаки должны стать склады ГСМ, логистические компании Украины, та же Одесса со своей нефтебазой и портом.

Необходимо бить по объектам энергетики, подстанциям, чтобы был перманентный коллапс их энергоснабжения. И самое главное — это должно быть на системном уровне, а не в ответ на что-нибудь.

❗️Те же военные учебные заедания и места подготовки личного состава ВСУ — до сих пор функционируют. Это касается летных училищ или же военно-морской академии, которая совсем недавно выпустила новых моряков.

А особенно важно вести целенаправленную работу по поиску и уничтожению вражеских расчётов БпЛА (а не только пункты и цеха сборки), в том числе школы и инструкторов. Учитывая кадровый дефицит, это особенно актуально.

Все эти жесты доброй воли лишь усиливают врага на направлениях. Как мы ранее говорили, регулярные атаки в наш тыл ослабят наш передний край, а когда противник пойдет в контратаку - уже будет поздно пить Боржоми.

✍️ Слабость не прощается никем, и наше население должно видеть, что их защищают, а враг должен получить сполна за свои действия. Потому что пока это игра в одни ворота, которую в информационном плане мы проигрываем.

🤙Архангел Спецназа!

❗️🤙 Если не грузит видео - смотрите у нас в MAX
🖕21👍1🤡1💯1
Максим Калашников
Война – наполовину психология. Сломить волю противника, привести его вожаков в смятение, в ужас, в растерянность – такие цели ставились изначально, они неизменны во всех войнах. Что с луками-стрелами, что с БПЛА и крылатыми ракетами.
Что мы имеем на сегодня? Враг расширил воздушную войну против нефтепереработки уже до Тюмени. Рвёт логистику на сухопутном «мосту» в Крым. Сам Крым дезорганизует, лишает его топлива, нарушает железнодорожное сообщение поуострова с «материком» и бьёт по паромным переправам. На деле уничтожая тыловую базу южной группировки войск. Что творится в ЛНР и ДНР – вообще молчу. И при этом есть угроза удара по «слабому звену» - Белой Руси. Есть массированные налёты на Москву. Трамп наплевал на «дух Анкориджа». При этом ЛПР и ЦПР врага целы, цела Конча Заспа, транспорт работает, топливо у Киева есть. И даже удары по днепровским мостам пока несистемны. Целы у противника центры связи и Интернета, Нацбанк, продолжает работать энергосистема. Не заминировны подходы к черноморским портам. Не «запечатан» Бескидский тоннель.
Вы хотите сказать, что все идёт по плану? Простите, но в такие моменты нужно обращение главы государства к народу. И где оно? Слёт АСЕАН в Казани – не замена. Хочется надеяться, что сие – не психологический надлом. Не растерянность и не замешательство. Очень хочется… Впрочем, всё выяснится в ближайшие дни.
Уже видно, как все транзитно едет к развязке. Уже видно, с каким треском провалилась стратегия: воевать пехотой (плотью) против армии роботов (дронов). Воевать, не захватывая господство в воздухе сильными пилотируемыми ВВС, способными давить ПВО врага и парализовать тыл ВСУ. Впрочем, тут нет ничего нового с 2022 года…

@roy_tv_mk
🤡32😁1
Ответы Игоря Стрелкова на вопросы участников чата "ОСВАГ"

Вопрос: Лукашенко недавно принес извинения Зеленскому и не стал эскалировать конфликт после удара украинского дрона по школьному автобусу. Белоруссия пытается избежать непосредственного втягивания в войну, но удастся ли это?

Действия "Рыгорыча", как говорится, вполне укладываются в его личную концепцию стараться, чтобы "его хата всегда оказалась с краю", по возможности кормиться из каждой протянутой руки и "сосать двух или трех и больше маток", чтобы сохранить свой огород и свою хату в целости.

Однако, как показывает вся история России, с момента появления Киевской Руси до Второй Мировой войны, Белоруссия никогда не то что не оставалась в стороне от любых войн и катаклизмов России, но и была непосредственным полем боя в ходе большинства из них. Можно вспомнить и поход Наполеона на Москву, когда он шел через всю Белоруссию, и нашествие Гитлера, да и Карл XII, прежде чем свернуть к Полтаве, тоже прогулялся по Белоруссии.

Поэтому, откровенно говоря, я совершенно не верю, что Белоруссия может избежать конфликта тем или иным способом, можно сказать, даже любым способом, в случае, если объединенная Европа при поддержке США пойдет на Россию, использовав Украину в качестве тарана.

Какие соображения у самого, так сказать, Батьки, это я не знаю. Я, слава Богу, с ним не общался и не испытываю никакого желания, без необходимости не стал бы этого делать. Поэтому что можно сказать? Ничего. Но если бы мы побеждали действительно в войне, если бы киевскому режиму грозил бы крах, если бы хоть сколько-нибудь была база под словами нашего президента о том, что победа близка, мир близок, Лукашенко бы, конечно, не стал так себя вести.

А так он применяется к моменту, он понимает, насколько сложна обстановка и как велики угрозы, и поэтому снова виляет хвостом в сторону Киева, как он это делал уже неоднократно.

Источник
🤡3
Небольшая поправочка. Это не цены китайцев для Украины, а уже готовые украинские цены.

То есть в этих ценах уже заложена рентабельность украинского производителя и коррупционный откат. Тем самым разница цен еще более разительна. Прямо готовое пособие для российских правоохранительных органов: бери и сравнивай украинские и российские цены, делай соответствующие выводы.

А выводы простые: конкуренция всегда лучше, чем монополия. Открытость и прозрачность всегда лучше, чем закрытость и секретность. Не верите? Посмотрите цены в каталоге.

Ну и сам каталог-маркетплейс интересен. Интересен для производителей и заказчиков вооружений. Он очень интересен и нужен для тех кто контролирует цены и борется с коррупцией.

Олег Царёв. Telegram и Max.
💊2
И к вопросу жаренных петухов. Помимо перезревшей необходимости создавать (доводить до ума) систему ПВО малого неба, от малоскоростных ударных БПЛА и разведчиков, уже необходимо готовить срочные меры к предстоящему увеличению количества реактивных ударных БПЛА:

Министр обороны Украины Михаил Федоров заявил, что Нидерланды профинансируют для Украины производство около 700 крылатых ракет Ruta на голландском предприятии разработчика этой ракеты компании Destinus Михаила Кокорича. Министр посетил в Нидерландах данное предприятие, где ему были продемонстрированы образцы ракет Ruta Block 1 (фото).

Ранее в апреле германская группа Rheinmetall сообщила о соглашении с Destinus о создании совместного предприятия Rheinmetall Destinus Strike Systems по производству и поставке крылатых и баллистических ракет. Destinus представила крылатую ракету Ruta Block 1 с дальностью полета до 300 км и боевой частью весом 150 кг, оснащенную турбореактивным двигателем собственной разработки Т150 тягой 150 кг, еще в 2024 г., но до сих пор серийность этой ракеты остается неясной. В начале 2026 г. Destinus представила малозаметную крылатую ракету Ruta Block 2 с дальностью полета до 450 км, которая разрабатывается в интересах ВСУ.


Понятно что 700 шт, это лишь малая часть, то что публично озвучили, как и пока не понятны сроки. Но исходя из примерных аналогов по времени развертывания производства, это скорее всего около полугода. То есть в конце осени, как было и по другим критериям, нужно быть готовыми, что значительная часть в волне ударных средств, будет реактивной, против которой не будет работать большая часть элементов системы ПВО малого неба.

А из быстрых решений, необходимо наращивание числа имеющихся в наличии истребителей, и как вариант - с запасников, с хранения, старые моды Су-27 и Су-30. Несколько десятков бортов прогнать через АРЗ, восстановить технику, направить на нее вчерашних курсантов, пусть тренируются. Старых ракет с ИК наведением, типа Р-27Т, и Р-60 в закромах довольно много, и против реактивных прямолетящих БПЛА, эти старые системы отлично справятся. Ведь сейчас основа ПВО врага, это старые машины и ЗРК примерно той же давности. И они показывают высокую эффективность против простых БПЛА, над своей территорией. А новейшим самолётам тогда можно оставить контроль прифронтовой зоны, где есть вероятность встречи с врагом и нужна максимальная боевая эффективность.

Русский Инженер -
подписаться
👍2🤡2🤣1
⚡️ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: ЕСЛИ БЫ МЫ ПОБЕЖДАЛИ, ЛУКАШЕНКО БЫ НЕ СТАЛ ТАК СЕБЯ ВЕСТИ⚡️

Вопрос: Лукашенко недавно принес извинения Зеленскому и не стал эскалировать конфликт после удара украинского дрона по школьному автобусу. Белоруссия пытается избежать непосредственного втягивания в войну, но удастся ли это?


Действия "Рыгорыча", как говорится, вполне укладываются в его личную концепцию стараться, чтобы "его хата всегда оказалась с краю", по возможности кормиться из каждой протянутой руки и "сосать двух или трех и больше маток", чтобы сохранить свой огород и свою хату в целости.

Однако, как показывает вся история России, с момента появления Киевской Руси до Второй Мировой войны, Белоруссия никогда не то что не оставалась в стороне от любых войн и катаклизмов России, но и была непосредственным полем боя в ходе большинства из них. Можно вспомнить и поход Наполеона на Москву, когда он шел через всю Белоруссию, и нашествие Гитлера, да и Карл XII, прежде чем свернуть к Полтаве, тоже прогулялся по Белоруссии.

Поэтому, откровенно говоря, я совершенно не верю, что Белоруссия может избежать конфликта тем или иным способом, можно сказать, даже любым способом, в случае, если объединенная Европа при поддержке США пойдет на Россию, использовав Украину в качестве тарана.

Какие соображения у самого, так сказать, Батьки, это я не знаю. Я, слава Богу, с ним не общался и не испытываю никакого желания, без необходимости не стал бы этого делать. Поэтому что можно сказать? Ничего. Но если бы мы побеждали действительно в войне, если бы киевскому режиму грозил бы крах, если бы хоть сколько-нибудь была база под словами нашего президента о том, что победа близка, мир близок, Лукашенко бы, конечно, не стал так себя вести.

А так он применяется к моменту, он понимает, насколько сложна обстановка и как велики угрозы, и поэтому снова виляет хвостом в сторону Киева, как он это делал уже неоднократно.

("Телеграм"-канал "Мирослава Регинская (Свободу Стрелкову!"), 21.06.2026)
🤡2
💬Удары по обьектам Украины сегодня💬
главное, чтоб это было постоянно

Сегодня впервые за долгое время можно было увидеть те удары против украинских объектов, которые за четыре с половиной года особо и не трогали. И это именно то, что сейчас требуется.

💥Первый раз за четыре года авиация сбросила бомбы по форпосту украинских формирований в Днепро-Бугском лимане – острову Первомайский, где оборудованы подземные укрепления.

💥Регулярная борьба с судоходством наконец-то становится регулярной практикой: ночью были атакованы сразу три грузовых судна.

💥Несколько нефтебаз были атакованы беспилотниками в Запорожской области.

❗️Однако нужно намного больше, особенно на юге, где противник по некоторым признакам вынашивает планы не только по уничтожению Крымского моста, но и десантной операции. Тот же Первомайский используется для запуска БпЛА по Кинбурнскому полуострову.

В Очакове сидят подразделения ССО «Юг». По судам нужно бить намного активнее и затрагивать, в том числе танкеры. И не забывать о портах, которые на Украине не трогают почти всю войну, что можно увидеть по целой инфраструктуре.

Нефтебаз там – огромное количество в Одесской, Николаевской и Запорожской областей. Некоторые, возможно, пустуют, но лучше разбить всю инфраструктуру, ведь средства поражения для этого есть. Ну и конечно о борьбе с расчетами БпЛА и учебных центрах тоже.

🤙Архангел Спецназа!

❗️🤙 Если не грузит видео - смотрите у нас в MAX
💯3🖕32🤡1
🇺🇦 🇷🇺 🇧🇾 Почему Зеленский пригрозил ударами по белорусским НПЗ и инфраструктуре связи? Об этом рассказал в эксклюзивном комментарии для @SputnikLive автор Telegram-канала "Пролив Сталина".

Угрозы Зеленского в адрес Беларуси, которыми маленький комедиант заполняет эфир почти каждый вечер, появились во многом из-за того, что российские "Герани" на телеуправлении стали активно "щупать" запад Украины, уничтожая разные цели, в том числе подвижной состав.

Якобы дело в ретрансляторах, расположенных на юге Беларуси, предполагают в украинских спецслужбах — а это, кстати, совсем не факт.

Так или нет, сказать сложно. В любом случае, даже если бы Россия использовала белорусскую территорию для установки своих ретрансляторов, это было бы зеркальным ответом на то, что Украина использует подобным образом территорию сопредельных с нами государств, в том числе в Прибалтике.

Но для Киева такой сценарий еще опаснее — всё это непосредственно угрожает столице Украины: "Поэтому Зеленский сейчас раздувает щеки и записывает гневные стендапы".

Какие реальные возможности Украины по нанесению урона Беларуси?

"Во-первых, любое физическое наступление на территорию Беларуси сейчас выглядит самострелом для ВСУ. На это у них нет свободных сил. С другой стороны, попытка ударить по белорусским объектам дронами-камикадзе вполне возможна. Цели Зеленский уже называл: это ретрансляторы, а также нефтеперерабатывающие и оборонные заводы. Способность ВС РБ отразить такой удар, как и у любой невоюющей стране, вызывает сомнение", — считает эксперт.

Так что да, удар вероятен, и он может наделать шуму, но стратегически это крайне невыгодное для Украины мероприятие. От белорусской границы до Киева чуть меньше 100 км, а дальность работы тех же российских "Ланцетов" — более 100 км.

Если враг атакует объекты на территории Беларуси, то может столкнуться с тем, что "Ланцеты" (и не только они) начнут выбивать киевскую ПВО в режиме 24 на 7, и противопоставить этому будет нечего.

"Сейчас очень вероятно, что через условную неделю Зеленский "сдаст назад" и во всеуслышание объявит, что белорусы испугались и убрали ретрансляторы. Но мы давно привыкли, что противник не руководствуется логикой и здравым смыслом в своих действиях, так что я бы не стал исключать, что будет обострение", — заявил эксперт.

Логичным ответом на это обострение со стороны России было бы нанесение ударов по схожим целям, действующим в интересах Украины в странах Европы.

Вопрос лишь в том, готовы ли мы сами на эскалацию.

🔴 Спутник Ближнее зарубежье в MAКС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5💊31