Какой же День Святой Троицы всегда насыщенный, и касается это не только самого богослужения. Все вокруг имеет особую, не передаваемую словами полноту.
Птицы на улице поют вроде так же, но иначе, как-то слаженней, что ли, постоянно голодные кошки все равно голодные, но с нотками деликатного аристократизма. Лица людей другие, а особенно прихожан — все какие-то родные, будто близкие родственники.
Удивительно: вроде день рождения Церкви, а радуется вся вселенная.
С Праздником!
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
Птицы на улице поют вроде так же, но иначе, как-то слаженней, что ли, постоянно голодные кошки все равно голодные, но с нотками деликатного аристократизма. Лица людей другие, а особенно прихожан — все какие-то родные, будто близкие родственники.
Удивительно: вроде день рождения Церкви, а радуется вся вселенная.
С Праздником!
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
❤209🙏108❤🔥42🔥7🕊5👍3
В минувшее воскресенье наш староста решил постелить в храме ковры специально под чтение коленопреклонных молитв, чтобы прихожанам не пришлось на холодном твердом полу молиться. Храмик у нас маленький, поэтому много трудиться не пришлось, хватило всего двух больших ковров, чтобы застелить все основное молитвенное пространство.
Павел Петрович всё приготовил заранее, до начала службы. В этом году мы решили траву не стелить — пол покрыт белой широкой кафельной плиткой, и малое количество травы делает практически невозможным перемещение по храму — очень скользко, а большое количество делает невозможным дышать — помещение маленькое, испарение свежей листвы полностью замещает свободный воздух. Обошлись красивыми веточками берез и цветами.
Еще в начале, перед службой, я заподозрил неладное — прихожане крайне неохотно наступали на застеленный пол. Подходили к иконе праздника и тут же убегали на тонкие полоски открытой плитки.
— Ну ничего, — подумал я про себя, — сейчас, когда народ соберётся, все сами разберутся, где кому нужно стоять.
И, как выяснилось, разобрались. На малом входе, повернувшись к народу, я увидел стоявших чуть ли не на головах друг у друга прихожан и абсолютно свободные ковры в центре — кротость победила тесноту.
Еще Златоуст говорил: «Если мы обнаружили кротость, то сделаемся для всех непобедимыми» — могу с уверенностью сказать: пусть мой приход камерный, и прихожан немного — зато сплошь и рядом кроткие, а значит, непобедимые люди.
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
Павел Петрович всё приготовил заранее, до начала службы. В этом году мы решили траву не стелить — пол покрыт белой широкой кафельной плиткой, и малое количество травы делает практически невозможным перемещение по храму — очень скользко, а большое количество делает невозможным дышать — помещение маленькое, испарение свежей листвы полностью замещает свободный воздух. Обошлись красивыми веточками берез и цветами.
Еще в начале, перед службой, я заподозрил неладное — прихожане крайне неохотно наступали на застеленный пол. Подходили к иконе праздника и тут же убегали на тонкие полоски открытой плитки.
— Ну ничего, — подумал я про себя, — сейчас, когда народ соберётся, все сами разберутся, где кому нужно стоять.
И, как выяснилось, разобрались. На малом входе, повернувшись к народу, я увидел стоявших чуть ли не на головах друг у друга прихожан и абсолютно свободные ковры в центре — кротость победила тесноту.
Еще Златоуст говорил: «Если мы обнаружили кротость, то сделаемся для всех непобедимыми» — могу с уверенностью сказать: пусть мой приход камерный, и прихожан немного — зато сплошь и рядом кроткие, а значит, непобедимые люди.
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
❤227🔥80🙏50😁34🥰23👍10🕊10🤗2
из архива:
Астраханская местность особенно в низовьях имеют свою неповторимую красоту. Природа не похожа на привычную для меня Подмосковную, тут нет высоких деревьев, местами вообще нет никаких деревьев, просто степь, можно при желании снимать фильмы про Марс или иные какие необитаемые планеты. Но там, где разливается Волга, фауна просто уникальная.
Повсеместно встречаются редкие птицы и уникальные животные, всякие причудливые растения и интересные низкорослые деревья, имеющие такую аккуратную форму листвы, что сначала трудно поверить, что они могут расти в таком виде абсолютно самостоятельно. Правда версия о том, что их кто-то незаметно подстригает выглядит совсем дико, поэтому невольно соглашаешься, что они как-то сами так научились расти.
Есть даже острова со своими селеньями, куда можно попасть только через паром. На одном острове находится маленький приход, а в свое время это большая и известная обитель, но в годы лихолетья все уничтожили и разрушили, сейчас там два с половиной аварийных здания и мизерная церквушка из сруба, поставленная уже в наше время.
Восстанавливать приход начинал мой уже бывший настоятель отец Николай и клирики Казанского храма поочередно приезжали совершать службы, раз в неделю, среди которых как вы понимаете был и я. После на приходе появился свой настоятель и наше послушание прекратилось само-собой.
Мы приезжали, согласно установленной череде, с ночевкой, к вечерней службе субботы и уезжали на следующий день после Божественной Литургии.
В тот день к всенощной меня привез местный иеродьякон. В качестве личных апартаментов он отдал мне собственную комнату в одном из зданий, а сам ушел ночевать в другое место, чтоб лишний раз меня не беспокоить.
Вечером на службах посторонних обычно не было, желающие посетить приход приезжали утром в воскресение.
Тихая, простая, размеренная служба – никто никуда не торопится, в городских приходах спешат скорее освободиться и попасть домой, а тут и так уже все дома — спешить некуда.
После службы, трапезной, молитвенного правила и прочих всех дел, отец иеродьякон, провел необходимый инструктаж — где что находится, как и куда, если потребуется, выходить, чем укрываться и все в том же духе.
— Батюшка, если ночью загремит банка в углу — сказал он деловито— ты не бойся, это мышка поймалась, я на нее ловушку зарядил.
Ловушка была нехитрая: большая трёхлитровая банка, установленная одним краем на специальную щепку с привязанной приманкой – видимо мышка, увидев угощение должна зайти внутрь банки и уединиться там, чтоб спокойно отведать кусочек недоеденного иеродиаконского ужина. Конструкция странная, но отец Иоанн утверждал, что уже поймал так несколько штук, хотя есть вероятность, что это одно и то же дрессированное животное.
Диакон ушел, я лег на кровать. Спать совершенно не хотелось, в темноте звуки все усилились, кварцевые часы на стене тикали и дребезжали секундной стрелкой, издавая неприятный звук, постепенно это стало раздражать, я встал и вынул из них батарейку, воцарилась совершенная тишина.
Через минут 20 в углу что-то зашуршало и лязгнула об пол банка, это пришла ужинать мышь.
Достав из рюкзака фонарик, я посветил в угол комнаты — банка лежала на боку, щепка и угощение лежали рядом, видимо, падающая конструкция испугала бедное животное и ей даже расхотелось есть.
Я встал, включил свет, осмотрел ловушку, примерно прикинул как это дело должно работать и заново все установил. После, с чувством бывалого охотника, выключил свет и залег в засаду на кровать, ожидая страшного зверя.
Я вслушивался в каждый шорох, пару раз вставал для того, чтоб проверить все ли правильно установлено и наконец, к середине ночи послышался характерный стук закрывающейся банки — мышь попалась!
продолжение ниже ...👇
Астраханская местность особенно в низовьях имеют свою неповторимую красоту. Природа не похожа на привычную для меня Подмосковную, тут нет высоких деревьев, местами вообще нет никаких деревьев, просто степь, можно при желании снимать фильмы про Марс или иные какие необитаемые планеты. Но там, где разливается Волга, фауна просто уникальная.
Повсеместно встречаются редкие птицы и уникальные животные, всякие причудливые растения и интересные низкорослые деревья, имеющие такую аккуратную форму листвы, что сначала трудно поверить, что они могут расти в таком виде абсолютно самостоятельно. Правда версия о том, что их кто-то незаметно подстригает выглядит совсем дико, поэтому невольно соглашаешься, что они как-то сами так научились расти.
Есть даже острова со своими селеньями, куда можно попасть только через паром. На одном острове находится маленький приход, а в свое время это большая и известная обитель, но в годы лихолетья все уничтожили и разрушили, сейчас там два с половиной аварийных здания и мизерная церквушка из сруба, поставленная уже в наше время.
Восстанавливать приход начинал мой уже бывший настоятель отец Николай и клирики Казанского храма поочередно приезжали совершать службы, раз в неделю, среди которых как вы понимаете был и я. После на приходе появился свой настоятель и наше послушание прекратилось само-собой.
Мы приезжали, согласно установленной череде, с ночевкой, к вечерней службе субботы и уезжали на следующий день после Божественной Литургии.
В тот день к всенощной меня привез местный иеродьякон. В качестве личных апартаментов он отдал мне собственную комнату в одном из зданий, а сам ушел ночевать в другое место, чтоб лишний раз меня не беспокоить.
Вечером на службах посторонних обычно не было, желающие посетить приход приезжали утром в воскресение.
Тихая, простая, размеренная служба – никто никуда не торопится, в городских приходах спешат скорее освободиться и попасть домой, а тут и так уже все дома — спешить некуда.
После службы, трапезной, молитвенного правила и прочих всех дел, отец иеродьякон, провел необходимый инструктаж — где что находится, как и куда, если потребуется, выходить, чем укрываться и все в том же духе.
— Батюшка, если ночью загремит банка в углу — сказал он деловито— ты не бойся, это мышка поймалась, я на нее ловушку зарядил.
Ловушка была нехитрая: большая трёхлитровая банка, установленная одним краем на специальную щепку с привязанной приманкой – видимо мышка, увидев угощение должна зайти внутрь банки и уединиться там, чтоб спокойно отведать кусочек недоеденного иеродиаконского ужина. Конструкция странная, но отец Иоанн утверждал, что уже поймал так несколько штук, хотя есть вероятность, что это одно и то же дрессированное животное.
Диакон ушел, я лег на кровать. Спать совершенно не хотелось, в темноте звуки все усилились, кварцевые часы на стене тикали и дребезжали секундной стрелкой, издавая неприятный звук, постепенно это стало раздражать, я встал и вынул из них батарейку, воцарилась совершенная тишина.
Через минут 20 в углу что-то зашуршало и лязгнула об пол банка, это пришла ужинать мышь.
Достав из рюкзака фонарик, я посветил в угол комнаты — банка лежала на боку, щепка и угощение лежали рядом, видимо, падающая конструкция испугала бедное животное и ей даже расхотелось есть.
Я встал, включил свет, осмотрел ловушку, примерно прикинул как это дело должно работать и заново все установил. После, с чувством бывалого охотника, выключил свет и залег в засаду на кровать, ожидая страшного зверя.
Я вслушивался в каждый шорох, пару раз вставал для того, чтоб проверить все ли правильно установлено и наконец, к середине ночи послышался характерный стук закрывающейся банки — мышь попалась!
продолжение ниже ...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤84👏9
Я вслушивался в каждый шорох, пару раз вставал для того, чтоб проверить все ли правильно установлено и наконец, к середине ночи послышался характерный стук закрывающейся банки — мышь попалась!
Маленькая темно-серая мышка сидела в жутко напуганном состоянии и для верности обнимала приманку…
Надо отпускать — я оделся и аккуратно вышел на улицу. Под крыльцо мышь не выпустишь, поэтому пришлось идти дальше.
Перед моими глазами отрылось поле, залитое лунным светом, над которым разливалось южное небо с огромными звездами, в обрамлении невероятной островной тишины — от такой красоты я застыл в умилении и даже мышь в банке перестала шебуршать и, видимо, тоже вместе со мной наслаждалась красотой астраханской ночи.
Если бы не комары, мы, наверное, так бы простояли до самого утра, но уже через несколько минут гнусно-жужжащие насекомые испортили всю романтику и я, попрощавшись с мышкой, аккуратно выпустил ее в траву и пошел спать. Утром на микроавтобусе приехали наши прихожане. Они же после службы забрали меня домой. По пути я несколько раз клевал носом, одна наша бабушка поинтересовалась:
— Батюшка, вы не выспались?
— Да, полночи иеродиаконских мышей караулил — ответил я, зевая, — а потом даже с одной гулял по полю и любовался звездами — продолжил уже в полудрёме...
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤159🥰51😁27❤🔥18🙏11🕊9🤣9👍3👏2😍1
из архива:
Случается, посмотришь на человека, и он сразу нравится, еще и слово не сказал, а видишь — хороший и даже в горы не надо брать, все ясно, такой не подведет, а бывает и наоборот. Вроде и добрый, и внимательный, а «собачий нюх» подсказывает — доверять нельзя, ценное от такого прячь и спиной не поворачивайся, а то огреет чем тяжелым по голове.
Смотришь в его хитрые глаза, а сам про себя тихонечко думаешь: — Я-то тебя раскусил уже давно, со мной твои фокусы не пройдут.
Обычно такие люди долго добряками прикидываться не могут, максимум год — два, и все — в какой-то гадости обязательно будут замечены, однако, как всегда, есть исключения.
К моему доброму товарищу, священнику, много лет назад напросился в помощники юноша, который мне сразу не понравился. Чуткий внутренний голос тут же указал, что он не иначе как аферист и злобный мошенник. Своего друга я предостерег, но он, увы, оказался глух к моим подозрениям и принял чужака к себе в приход, доверив ему разнорабочие дела.
Шли годы, все это время юноша вел себя прилежно, создавая себе репутацию порядочного и трудолюбивого человека. Я даже сам для проверки обращался к нему за помощью, и тот каждый раз, оставив все свои домашние заботы, бросался на выручку, чтоб усыпить мою бдительность и расположить к себе.
Изрядно повзрослев и даже женившись, еще через какое-то время этот пришлый человек становится на приходе дьяконом, а потом и священником.
— Добился-таки своего — взвыл я внутренне, благодаря своему «собачьему нюху», ожидая теперь всякие страшные и лютые злодеяния с его стороны.
Однако и тут он оказался не так прост, прослыв в приходе добрым пастырем он, более того, не прекратил помогать людям, не гнушаясь даже самой тяжелой работы. Как-то этот хитрец бросил все свои дела и ринулся в город только ради того, чтоб помочь мне. И вы знаете — я его наконец-то раскусил, все это время он старался коварно разрушить мой «собачий нюх», чтоб я наконец-то хоть чуточку научился дышать как человек.
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
Случается, посмотришь на человека, и он сразу нравится, еще и слово не сказал, а видишь — хороший и даже в горы не надо брать, все ясно, такой не подведет, а бывает и наоборот. Вроде и добрый, и внимательный, а «собачий нюх» подсказывает — доверять нельзя, ценное от такого прячь и спиной не поворачивайся, а то огреет чем тяжелым по голове.
Смотришь в его хитрые глаза, а сам про себя тихонечко думаешь: — Я-то тебя раскусил уже давно, со мной твои фокусы не пройдут.
Обычно такие люди долго добряками прикидываться не могут, максимум год — два, и все — в какой-то гадости обязательно будут замечены, однако, как всегда, есть исключения.
К моему доброму товарищу, священнику, много лет назад напросился в помощники юноша, который мне сразу не понравился. Чуткий внутренний голос тут же указал, что он не иначе как аферист и злобный мошенник. Своего друга я предостерег, но он, увы, оказался глух к моим подозрениям и принял чужака к себе в приход, доверив ему разнорабочие дела.
Шли годы, все это время юноша вел себя прилежно, создавая себе репутацию порядочного и трудолюбивого человека. Я даже сам для проверки обращался к нему за помощью, и тот каждый раз, оставив все свои домашние заботы, бросался на выручку, чтоб усыпить мою бдительность и расположить к себе.
Изрядно повзрослев и даже женившись, еще через какое-то время этот пришлый человек становится на приходе дьяконом, а потом и священником.
— Добился-таки своего — взвыл я внутренне, благодаря своему «собачьему нюху», ожидая теперь всякие страшные и лютые злодеяния с его стороны.
Однако и тут он оказался не так прост, прослыв в приходе добрым пастырем он, более того, не прекратил помогать людям, не гнушаясь даже самой тяжелой работы. Как-то этот хитрец бросил все свои дела и ринулся в город только ради того, чтоб помочь мне. И вы знаете — я его наконец-то раскусил, все это время он старался коварно разрушить мой «собачий нюх», чтоб я наконец-то хоть чуточку научился дышать как человек.
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
❤🔥117❤89🙏37😁31🔥17👍13🕊3🤔1
Завсегдатая бабушка подходит на исповедь:
— Батюшка, две недели не была на исповеди, но грехов нет.
— Это как так? Научите меня!
— Захотелось жареной печёнки, купила, приготовила, так с мужем отравились, что чуть не померли — было не до грехов.
Хороший способ, — подумал я… Должное воздержание, в том числе и в пище, определённо облегчает нашу духовную жизнь.
В общем, всех с первым днем апостольского поста!
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
— Батюшка, две недели не была на исповеди, но грехов нет.
— Это как так? Научите меня!
— Захотелось жареной печёнки, купила, приготовила, так с мужем отравились, что чуть не померли — было не до грехов.
Хороший способ, — подумал я… Должное воздержание, в том числе и в пище, определённо облегчает нашу духовную жизнь.
В общем, всех с первым днем апостольского поста!
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
🤣173❤66😁56🔥18🙏14👍5👏4💯3😢2🕊2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Однажды по дорожке
Я шел к себе домой.
Смотрю и вижу: кошки
Сидят ко мне спиной…» (Даниил Хармс)
Вот о кошках и всякой прочей живности мы решили поговорить с отцом Саввой. Основная задача была — обсудить посмертную участь братьев наших меньших, но дополнительно затронули ещё несколько интересных вопросов. Беседа получилась компактная, но интересная.
У кого ролики в телеграме не воспроизводятся — выбирайте удобную для себя ссылку:
📺 YouTube
💬 MAX
💙 BK
Ссылка на канал отца Саввы: @savvamazhuko
@ierDavid — чрезвычайно [НЕ]важно.
Я шел к себе домой.
Смотрю и вижу: кошки
Сидят ко мне спиной…» (Даниил Хармс)
Вот о кошках и всякой прочей живности мы решили поговорить с отцом Саввой. Основная задача была — обсудить посмертную участь братьев наших меньших, но дополнительно затронули ещё несколько интересных вопросов. Беседа получилась компактная, но интересная.
У кого ролики в телеграме не воспроизводятся — выбирайте удобную для себя ссылку:
Ссылка на канал отца Саввы: @savvamazhuko
@ierDavid — чрезвычайно [НЕ]важно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤128❤🔥9👏8🕊4
Напившись с прихожанами после службы чаю, мы с Надеждой Викторовной, казначеем, намылились в город на епархиальный склад за гайтанчиками. Кто не знает, это верёвочки такие для крестиков. Они у нас закончились, а мне всё равно требовалось ехать в город за просфорами на ближайшие службы.
Прибыли аккурат в послеобеденное время. На складе, кроме одной работницы, никого, зато гайтанчиков завались. Пока Надежда занималась делом, я бестолку бродил по складу и случайным образом нашёл замечательную матушку Варвару из моей любимой Ильинки.
Давние мои читатели наверняка помнят историю про удивительное тихое место нашей Астраханской епархии, вот матушка Варвара подвизается именно там.
Встретились как родные, обрадовались, обнялись и уселись на лавочку, чтоб не перетруждаться.
Я стал жаловаться, что давно Ильинку не видел, а матушка в ответ стала вспоминать, как в первые дни своего послушания боялась на этом острове ночевать.
Тогда она ещё не была Варварой, да и матушкой — звали её мирским именем Светлана. На месте нынешнего отстроенного храма стояла малюсенькая церквушка, ветром колеблемая. В одну ночь, когда особо громко завыли островные волки, будущая матушка пронзительно взмолилась Пресвятой Богородице:
— Владычица и Заступница, как же мне страшно!
И тут произошло что-то немыслимое. Пресвятая Богородица будто ответила: «Не бойся, я с тобой». Страх тут же прошёл, и воцарилась какая-то внутренняя тишина, которая перешла и во внешнюю — волки перестали выть. С этого момента страх по ночам больше не посещал.
Через какое-то время в Ильинку приехал с архипастырским визитом ныне покойный митрополит Иона. Светлана, впечатлённая недавним чудом, не выдержала и с порога выдала архиерею:
— Владыка, представляете, тут матушка Богородица творит чудеса!
Владыка внимательно посмотрел на неё, потом погладил по голове и ласково спросил:
— Светочка, а ты у меня здоровенькая?
Владыка, видимо, решил, что бедная женщина в одиночестве на острове потеряла разум. Однако, отслужив службу и пробыв на приходе достаточное время, к концу дня он сказал:
— Да… тут матушка Богородица действительно творит чудеса.
На что ещё совсем неофитка Светлана, не знающая, как стоит общаться с архипастырем, не сдержавшись, выпалила:
— А я вам что говорила — а?
В дальнейшем Ильинка для митрополита Ионы стала любимым подворьем для молитвы. Он часто уезжал и жил там по несколько дней, совершая службы в этом удивительном тихом месте, где Пресвятая Богородица действительно творит чудеса.
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
Прибыли аккурат в послеобеденное время. На складе, кроме одной работницы, никого, зато гайтанчиков завались. Пока Надежда занималась делом, я бестолку бродил по складу и случайным образом нашёл замечательную матушку Варвару из моей любимой Ильинки.
Давние мои читатели наверняка помнят историю про удивительное тихое место нашей Астраханской епархии, вот матушка Варвара подвизается именно там.
Встретились как родные, обрадовались, обнялись и уселись на лавочку, чтоб не перетруждаться.
Я стал жаловаться, что давно Ильинку не видел, а матушка в ответ стала вспоминать, как в первые дни своего послушания боялась на этом острове ночевать.
Тогда она ещё не была Варварой, да и матушкой — звали её мирским именем Светлана. На месте нынешнего отстроенного храма стояла малюсенькая церквушка, ветром колеблемая. В одну ночь, когда особо громко завыли островные волки, будущая матушка пронзительно взмолилась Пресвятой Богородице:
— Владычица и Заступница, как же мне страшно!
И тут произошло что-то немыслимое. Пресвятая Богородица будто ответила: «Не бойся, я с тобой». Страх тут же прошёл, и воцарилась какая-то внутренняя тишина, которая перешла и во внешнюю — волки перестали выть. С этого момента страх по ночам больше не посещал.
Через какое-то время в Ильинку приехал с архипастырским визитом ныне покойный митрополит Иона. Светлана, впечатлённая недавним чудом, не выдержала и с порога выдала архиерею:
— Владыка, представляете, тут матушка Богородица творит чудеса!
Владыка внимательно посмотрел на неё, потом погладил по голове и ласково спросил:
— Светочка, а ты у меня здоровенькая?
Владыка, видимо, решил, что бедная женщина в одиночестве на острове потеряла разум. Однако, отслужив службу и пробыв на приходе достаточное время, к концу дня он сказал:
— Да… тут матушка Богородица действительно творит чудеса.
На что ещё совсем неофитка Светлана, не знающая, как стоит общаться с архипастырем, не сдержавшись, выпалила:
— А я вам что говорила — а?
В дальнейшем Ильинка для митрополита Ионы стала любимым подворьем для молитвы. Он часто уезжал и жил там по несколько дней, совершая службы в этом удивительном тихом месте, где Пресвятая Богородица действительно творит чудеса.
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
❤197🙏131❤🔥30🕊7🥰6🤗3💯2
Правило
Лампадка у иконы с благоговением возжигается от свечи, открывается молитвослов и истинно православный человек начинает, не торопясь, вычеканивать каждое слово молитвы:
— истóчниче жизни и безсмéртия, всея твáри видимыя и невидимыя …
Слова продолжают течь непрерывным текстом, страницы переворачиваются, легонько шелестя, а в это же время мысли в голове начинают собственный диалог:
— На кухне кран потек, надо бы его как можно скорее починить, а то воды понакапает
— и преслáвных, и пречистых, и животворящих Твоих Тáин, не в тяжесть, ни в муку, ни в приложéние грехóв … – полушёпотом произносится вслух...
— При повороте налево явно какой-то стук в колесе, а вдруг шаровая или шрус? – нет, шрус должен хрустеть
— Сегó рáди к Тебé припáдаю, и тéпле вопию Ти: якоже блуднаго приял еси...
— Завтра еще надо заехать в поликлинику не забыть и отдать медкарту, а то совсем некрасиво уже, дня три как обещал.
— Ныне благодáрною мыслию, благодáрным же сéрдцем, благодáрными удесы моими…
— Интересно как Зоя Дмитриевна такие вкусные пирожки делает? Эх! – опять забыл ей перезвонить, а сейчас уже поздно.
— да не опалéн буду; но приими мя, якоже óныя, и просвети моя душéвныя чувства...
— У меня, вроде, еще кусочек тортика в холодильнике остался, надо бы его съесть.
— и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец.
— Ой как хорошо, так быстро все прочитал, даже и не заметил.
С чувством исполненного долга молитвослов закрывается, и довольный собой истинно православный человек уходит пить чай.
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
Лампадка у иконы с благоговением возжигается от свечи, открывается молитвослов и истинно православный человек начинает, не торопясь, вычеканивать каждое слово молитвы:
— истóчниче жизни и безсмéртия, всея твáри видимыя и невидимыя …
Слова продолжают течь непрерывным текстом, страницы переворачиваются, легонько шелестя, а в это же время мысли в голове начинают собственный диалог:
— На кухне кран потек, надо бы его как можно скорее починить, а то воды понакапает
— и преслáвных, и пречистых, и животворящих Твоих Тáин, не в тяжесть, ни в муку, ни в приложéние грехóв … – полушёпотом произносится вслух...
— При повороте налево явно какой-то стук в колесе, а вдруг шаровая или шрус? – нет, шрус должен хрустеть
— Сегó рáди к Тебé припáдаю, и тéпле вопию Ти: якоже блуднаго приял еси...
— Завтра еще надо заехать в поликлинику не забыть и отдать медкарту, а то совсем некрасиво уже, дня три как обещал.
— Ныне благодáрною мыслию, благодáрным же сéрдцем, благодáрными удесы моими…
— Интересно как Зоя Дмитриевна такие вкусные пирожки делает? Эх! – опять забыл ей перезвонить, а сейчас уже поздно.
— да не опалéн буду; но приими мя, якоже óныя, и просвети моя душéвныя чувства...
— У меня, вроде, еще кусочек тортика в холодильнике остался, надо бы его съесть.
— и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец.
— Ой как хорошо, так быстро все прочитал, даже и не заметил.
С чувством исполненного долга молитвослов закрывается, и довольный собой истинно православный человек уходит пить чай.
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
💯137🙏79😭38😁35❤27👏16😢14👍9🕊3
После вчерашней публикации уйма вопросов в комментариях, как бы избежать рассеянности ума на молитве. На самом деле способ описан в любом молитвослове перед утренними молитвами:
«Восстав от сна, прежде всякого другого дела, стань благоговейно, представляя себя пред Всевидящим Богом, и, совершая крестное знамение, произнеси: Во и́мя Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха, Ами́нь.
Затем немного подожди, пока все чувства твои не придут в тишину и мысли твои не оставят всё земное, и тогда произноси следующие молитвы, без поспешности и со вниманием сердечным».
Но если мысли всё равно начинают себя вести словно блуждающие болотные огни, завлекая путника в чащу, в таком случае стоит начинать читать медленнее и громче.
Заученные молитвы скороговоркой проходят у нас в фоне, будто мотив излюбленной песенки, а когда мы начинаем вчитываться и громко произносить слова, подобный эффект побороть гораздо легче.
Помню, как-то ко мне после службы подошла молодая девушка и задала вопрос, связанный как раз-таки с рассеянностью ума на молитве. Служба только закончилась, я устал и, экономя слова, выдал самую суть:
— Медленнее и громче, — ответил я с серьёзным видом.
Моя собеседница кивнула, демонстрируя, что она всё поняла, и повторила свой вопрос, приблизившись к моему уху, громко и чуть ли не по слогам. Видимо, барышня посчитала, что слишком быстро задала вопрос, а батюшка, по всей видимости, глухой и тугой на восприятие.
В общем, секрета я вам наверняка никакого не открыл, но вдруг кому поможет. Действительно, если читать молитвы не торопясь, проговаривая вслух каждое слово, сдерживать свои мысли становится намного проще. Естественно, если будете делиться этим советом, начинайте сразу с пространного объяснения — не стоит экономить слова.
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
«Восстав от сна, прежде всякого другого дела, стань благоговейно, представляя себя пред Всевидящим Богом, и, совершая крестное знамение, произнеси: Во и́мя Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха, Ами́нь.
Затем немного подожди, пока все чувства твои не придут в тишину и мысли твои не оставят всё земное, и тогда произноси следующие молитвы, без поспешности и со вниманием сердечным».
Но если мысли всё равно начинают себя вести словно блуждающие болотные огни, завлекая путника в чащу, в таком случае стоит начинать читать медленнее и громче.
Заученные молитвы скороговоркой проходят у нас в фоне, будто мотив излюбленной песенки, а когда мы начинаем вчитываться и громко произносить слова, подобный эффект побороть гораздо легче.
Помню, как-то ко мне после службы подошла молодая девушка и задала вопрос, связанный как раз-таки с рассеянностью ума на молитве. Служба только закончилась, я устал и, экономя слова, выдал самую суть:
— Медленнее и громче, — ответил я с серьёзным видом.
Моя собеседница кивнула, демонстрируя, что она всё поняла, и повторила свой вопрос, приблизившись к моему уху, громко и чуть ли не по слогам. Видимо, барышня посчитала, что слишком быстро задала вопрос, а батюшка, по всей видимости, глухой и тугой на восприятие.
В общем, секрета я вам наверняка никакого не открыл, но вдруг кому поможет. Действительно, если читать молитвы не торопясь, проговаривая вслух каждое слово, сдерживать свои мысли становится намного проще. Естественно, если будете делиться этим советом, начинайте сразу с пространного объяснения — не стоит экономить слова.
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
😁101❤64🥰58🤣27🕊8🔥7❤🔥6🤔6💯5🤗2😍1
Ох, батюшка, дорогой отец Александр. Как-то я сподобился знакомству с ныне уже, к сожалению, покойным отцом Димитрием Смирновым. Я в то время учился в семинарии. Был приглашен на службу в храм Благовещения Пресвятой Богородицы, что в Петровском парке. День воскресный, три предела битком. Причастие проходило с шести чаш, море прихожан.
В конце службы мне, как самому младшему, назначили читать заамвонную молитву. В красивой фелони, как на крыльях, я выпорхнул из алтаря Царскими Вратами и, выдав положенное, ими же запорхнул довольный обратно. Мне показалось, всё прошло идеально, но тут слышу в свой адрес от батюшки: «Что же ты так? Гнал тебя кто? Такая молитва, а ты её бегом...»
Я на радостях так быстро протараторил заамвонную, что действительно даже не задумался о смысле прочитанных слов. Стыдно было зело, мне даже почудилось, что вся огромная паства отца Димитрия с недовольством покачала головой, сокрушаясь, что я под конец всё испортил.
После я ещё много раз был на службе в этом удивительном месте, но с чувством торопливого стыда встречаться больше не хотелось.
В конце службы мне, как самому младшему, назначили читать заамвонную молитву. В красивой фелони, как на крыльях, я выпорхнул из алтаря Царскими Вратами и, выдав положенное, ими же запорхнул довольный обратно. Мне показалось, всё прошло идеально, но тут слышу в свой адрес от батюшки: «Что же ты так? Гнал тебя кто? Такая молитва, а ты её бегом...»
Я на радостях так быстро протараторил заамвонную, что действительно даже не задумался о смысле прочитанных слов. Стыдно было зело, мне даже почудилось, что вся огромная паства отца Димитрия с недовольством покачала головой, сокрушаясь, что я под конец всё испортил.
После я ещё много раз был на службе в этом удивительном месте, но с чувством торопливого стыда встречаться больше не хотелось.
Telegram
Rebrik sacerdos
Отец Давид рассказывает:
Помню, как-то ко мне после службы подошла молодая девушка и задала вопрос, связанный как раз-таки с рассеянностью ума на молитве. Служба только закончилась, я устал и, экономя слова, выдал самую суть:
— Медленнее и громче, — ответил…
Помню, как-то ко мне после службы подошла молодая девушка и задала вопрос, связанный как раз-таки с рассеянностью ума на молитве. Служба только закончилась, я устал и, экономя слова, выдал самую суть:
— Медленнее и громче, — ответил…
❤166👍38🕊13
События, которые происходили сегодня после литургии, можно озаглавить не иначе как: «Меня убила мафия и мой второй день рождения» — но вы не переживайте, ничего плохого не случилось, а совсем даже наоборот.
Мне на днях позвонили из молодежки с моего прошлого прихода и сообщили, что собираются в воскресенье к нам на службу в храм. Не ожидая подвоха, я с радостью согласился — все же мы давно знакомы, ребята они мирные и тихие, уже как-то к нам приезжали, и проблем от них не было, но я не знал, что у них в этот раз на уме.
Служба прошла без происшествий, все спокойно молились, гости тоже никого не трогали. Однако после литургии, пока я занимался положенными делами в алтаре, молодые люди как-то странно скучковались в притворе, явно что-то замышляя.
Уже на общем чаепитии раскрылся их коварный план. В притворе они репетировали песню! У них не получилось приехать на мой день рождения, и они решили изменить ход времени и вернуть весну обратно — и произошло настоящее чудо: у всех было 14 июня, а у нас в трапезной — 21 мая. В общем, песню спели, подарки подарили и после чая даже на радостях меня одного из первых убили в совместной игре в мафию.
Вот такая у нас молодёжь, благодаря которой постоянно майский день и именины сердца!
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
Мне на днях позвонили из молодежки с моего прошлого прихода и сообщили, что собираются в воскресенье к нам на службу в храм. Не ожидая подвоха, я с радостью согласился — все же мы давно знакомы, ребята они мирные и тихие, уже как-то к нам приезжали, и проблем от них не было, но я не знал, что у них в этот раз на уме.
Служба прошла без происшествий, все спокойно молились, гости тоже никого не трогали. Однако после литургии, пока я занимался положенными делами в алтаре, молодые люди как-то странно скучковались в притворе, явно что-то замышляя.
Уже на общем чаепитии раскрылся их коварный план. В притворе они репетировали песню! У них не получилось приехать на мой день рождения, и они решили изменить ход времени и вернуть весну обратно — и произошло настоящее чудо: у всех было 14 июня, а у нас в трапезной — 21 мая. В общем, песню спели, подарки подарили и после чая даже на радостях меня одного из первых убили в совместной игре в мафию.
Вот такая у нас молодёжь, благодаря которой постоянно майский день и именины сердца!
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
❤212🔥70👏30🙏27😁14👍5😍4🥰1💯1🤣1
Вышел текстовой вариант нашей беседы с отцом Саввой про животных.
Труженики из Сретенского расшифровали, причесали и выложили у себя на сайте монастыря.
Нашли даже фотографию, где я Анфиску нянчу, а она взглядом намекает отцу Савве, что её бы уже пора спасать от этого пришлого назойливого посетителя.
https://monastery.ru/bog-i-chelovek/est-li-dusha-u-zverya/
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
Труженики из Сретенского расшифровали, причесали и выложили у себя на сайте монастыря.
Нашли даже фотографию, где я Анфиску нянчу, а она взглядом намекает отцу Савве, что её бы уже пора спасать от этого пришлого назойливого посетителя.
https://monastery.ru/bog-i-chelovek/est-li-dusha-u-zverya/
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
❤111❤🔥38🥰16😁13🔥7🕊7
Непрощённый (рассказ)
Вечерняя служба близилась к концу. Священник по обычаю вышел на исповедь и встал в левом приделе возле аналоя. Большой городской собор с нахмуренными древними сводами словно дремал под чтение канона. Молящихся на первый взгляд было не видно — немногочисленный люд растворился в полумраке трапезной части многовекового храма.
Из темноты отделилась фигура, словно щепа от колонны, и направилась в сторону аналоя на исповедь. То был старик лет восьмидесяти, с твердой походкой, худой, с высушенными руками-палками и лысой головой, отливающей глянцем. Священник кивнул и приготовился слушать, грузно опершись на аналой.
— Дрянь, а не человек, — начал хриплым голосом старик. — И как только таких людей земля носит, сколько лет уже и никакого изменения к лучшему, всё одно — дрянь.
Очереди на исповедь не было, канон читали медленно, батюшка решил не перебивать.
— Даром бы сказать, в молодые годы иначе... но нет, а с годами всё хуже и хуже… — хрипел дед.
Такое самоуничижение продолжалось минут десять и выдавало пропасть скорби о внутренней греховности, так что даже сам священник, принимающий исповедь, отметил для себя, насколько этот умудрённый годами мужчина удивительно научился презирать себя за грехи — такие пощёчины в свой адрес не иначе ведут к глубокому покаянию, — подумал про себя батюшка. Тем временем старик, подкашливая, продолжал:
— Ненависть, понимаете... непрекращающаяся ненависть и вражда, даже морда перекашивается от этой злобы сатанинской, — он изобразил жуткую гримасу на лице и усилил образ скрюченными пальцами у рта, видимо намекая на зубы.
Тем временем мрак в храме усиливался. Хор пел медленно и тихо шестую песнь канона: «В бе́здне грехо́вней валя́яся, неизсле́дную милосе́рдия Твоего́ призыва́ю бе́здну: от тли Бо́же, мя возведи́».
— Что за человек, откуда он взялся, не иначе пришёл обличить меня за мою холодность и отстранённость от покаяния. Всю душу мне расцарапал... Только и делаю, что жалею себя и хвалю, а надо за грехи себя обличать, — думал про себя батюшка.
— Я ей говорю: когда же ты сдохнешь-то, всю жизнь мне испоганила, гадина.
— Стойте… какая гадина, вы сейчас про кого? — будто бы очнувшись, спросил священник.
— Знамо про кого, про старуху мою проклятую, всю жизнь меня мучает, ведьма старая, спасу от неё нет.
— Про какую старуху? — негодующе отозвался батюшка, понимая, что всё это время слушал не покаянное самоуничижение, а жалобу на жену. — На исповеди мы только про себя. Вот у вас лично какие грехи есть?
— У меня нет грехов, — отрапортовал дед, — разве что дурость, что я по молодости с этой змеюкой связался.
Тем временем в храме совсем стемнело. Хор запел ирмос на второй глас: «Богопроти́вное веле́ние беззако́ннующаго мучи́теля высо́к пла́мень вознесло́ есть…»
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
Вечерняя служба близилась к концу. Священник по обычаю вышел на исповедь и встал в левом приделе возле аналоя. Большой городской собор с нахмуренными древними сводами словно дремал под чтение канона. Молящихся на первый взгляд было не видно — немногочисленный люд растворился в полумраке трапезной части многовекового храма.
Из темноты отделилась фигура, словно щепа от колонны, и направилась в сторону аналоя на исповедь. То был старик лет восьмидесяти, с твердой походкой, худой, с высушенными руками-палками и лысой головой, отливающей глянцем. Священник кивнул и приготовился слушать, грузно опершись на аналой.
— Дрянь, а не человек, — начал хриплым голосом старик. — И как только таких людей земля носит, сколько лет уже и никакого изменения к лучшему, всё одно — дрянь.
Очереди на исповедь не было, канон читали медленно, батюшка решил не перебивать.
— Даром бы сказать, в молодые годы иначе... но нет, а с годами всё хуже и хуже… — хрипел дед.
Такое самоуничижение продолжалось минут десять и выдавало пропасть скорби о внутренней греховности, так что даже сам священник, принимающий исповедь, отметил для себя, насколько этот умудрённый годами мужчина удивительно научился презирать себя за грехи — такие пощёчины в свой адрес не иначе ведут к глубокому покаянию, — подумал про себя батюшка. Тем временем старик, подкашливая, продолжал:
— Ненависть, понимаете... непрекращающаяся ненависть и вражда, даже морда перекашивается от этой злобы сатанинской, — он изобразил жуткую гримасу на лице и усилил образ скрюченными пальцами у рта, видимо намекая на зубы.
Тем временем мрак в храме усиливался. Хор пел медленно и тихо шестую песнь канона: «В бе́здне грехо́вней валя́яся, неизсле́дную милосе́рдия Твоего́ призыва́ю бе́здну: от тли Бо́же, мя возведи́».
— Что за человек, откуда он взялся, не иначе пришёл обличить меня за мою холодность и отстранённость от покаяния. Всю душу мне расцарапал... Только и делаю, что жалею себя и хвалю, а надо за грехи себя обличать, — думал про себя батюшка.
— Я ей говорю: когда же ты сдохнешь-то, всю жизнь мне испоганила, гадина.
— Стойте… какая гадина, вы сейчас про кого? — будто бы очнувшись, спросил священник.
— Знамо про кого, про старуху мою проклятую, всю жизнь меня мучает, ведьма старая, спасу от неё нет.
— Про какую старуху? — негодующе отозвался батюшка, понимая, что всё это время слушал не покаянное самоуничижение, а жалобу на жену. — На исповеди мы только про себя. Вот у вас лично какие грехи есть?
— У меня нет грехов, — отрапортовал дед, — разве что дурость, что я по молодости с этой змеюкой связался.
Тем временем в храме совсем стемнело. Хор запел ирмос на второй глас: «Богопроти́вное веле́ние беззако́ннующаго мучи́теля высо́к пла́мень вознесло́ есть…»
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
😁109🙏68😭46😢17❤15🔥13🕊5🤣2🥰1👏1💯1
из архива:
После службы наша регент задала вопрос о загробной жизни. Только начал отвечать, вспомнил святителя Марка Эфесского, как нас отвлекли и увели мою собеседницу, оставив меня в невыговорившемся состоянии одного.
Сел в пономарке на табуреточку грустный — сижу страдаю. Мимо проходящий монах увидел мою кислую физиономию и решил поддержать — подсел рядышком и после недолгого молчания сказал:
— Расскажи, отче, какую-то коротенькую и душеспасительную историю.
Порыв красноречия у меня уже прошел, но мотив упущенной беседы все еще витал в воздухе.
— Коротенькую? — переспросил я.
Монах кивнул.
— Мы все умрем — выдал я без паузы самое короткое, что мог из себя выдавить.
— Спасибо — отреагировал наш незаменимый помощник — я как-то так и предполагал.
После он встал, поклонился и ушел восвояси, оставляя меня в думах о загробной жизни наедине.
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
После службы наша регент задала вопрос о загробной жизни. Только начал отвечать, вспомнил святителя Марка Эфесского, как нас отвлекли и увели мою собеседницу, оставив меня в невыговорившемся состоянии одного.
Сел в пономарке на табуреточку грустный — сижу страдаю. Мимо проходящий монах увидел мою кислую физиономию и решил поддержать — подсел рядышком и после недолгого молчания сказал:
— Расскажи, отче, какую-то коротенькую и душеспасительную историю.
Порыв красноречия у меня уже прошел, но мотив упущенной беседы все еще витал в воздухе.
— Коротенькую? — переспросил я.
Монах кивнул.
— Мы все умрем — выдал я без паузы самое короткое, что мог из себя выдавить.
— Спасибо — отреагировал наш незаменимый помощник — я как-то так и предполагал.
После он встал, поклонился и ушел восвояси, оставляя меня в думах о загробной жизни наедине.
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
🤣133❤83😁41🙏29🔥16👍10🕊9💯8🤗3👏2😢2
Завтра неделя 3-я по Пятидесятнице, Урюпинской иконы Божией Матери. Служу в своих весях и с радостью помолюсь за ваших близких.
Имена на проскомидию оставляйте в комментариях как «о здравии», так и «об упокоении».
В одном сообщении не более 12-15 имен. Каждое имя с новой строки и пожалуйста отдельным сообщением «о здравии», и отдельным «об упокоении» — так мне будет легче распечатать и читать.
Пожертвование на ваше усмотрение, номера карт прежние:
Номер моей карты:
2200700147131238 —Тинькофф (МИР)
Номер карты моей матушки (Наталия Сергеевна П.):
4276050036499840 — Сбербанк
(на всякий случай: других банковских реквизитов у меня нет, в личных сообщениях я денег ни у кого не прошу и на сорокоусты не собираю. Если вам кто-то написал якобы от моего имени — знайте, что это не иначе как мошенники.)
Всё! Имена записал, комментарии закрыл, уехал на службу.
Имена на проскомидию оставляйте в комментариях как «о здравии», так и «об упокоении».
В одном сообщении не более 12-15 имен. Каждое имя с новой строки и пожалуйста отдельным сообщением «о здравии», и отдельным «об упокоении» — так мне будет легче распечатать и читать.
Пожертвование на ваше усмотрение, номера карт прежние:
Номер моей карты:
2200700147131238 —Тинькофф (МИР)
Номер карты моей матушки (Наталия Сергеевна П.):
4276050036499840 — Сбербанк
(на всякий случай: других банковских реквизитов у меня нет, в личных сообщениях я денег ни у кого не прошу и на сорокоусты не собираю. Если вам кто-то написал якобы от моего имени — знайте, что это не иначе как мошенники.)
Всё! Имена записал, комментарии закрыл, уехал на службу.
❤72🙏59🕊3
Традиционный отчётный пост! За всех помолился, за каждое имя из комментариев на проскомидии частичку вынул.
Перестал имена распечатывать — теперь читаю с телефона. Получается очень даже удобно, особенно если наладить автоматическую прокрутку. Осталось ещё голову нормальную прикрутить — и вообще хорошо будет… Выехал сегодня утром на службу и неожиданно понял, что телефон остался отдыхать дома — пришлось возвращаться.
У нас всю ночь шёл дождь. Наша глинистая дорога возле ворот раскисла от обилия влаги, благо не застрял, но грязи намешал прилично. Добрался до храма с опозданием. Выхожу из машины — что-то шипит возле левого колеса. Обнаружился на шине порез в несколько сантиметров. Расстроился, но отвлекаться не стал — побежал службу начинать.
Всегда летом после дождя происходит обильное испарение осадков, что превращает жаркий воздух в горячий столовский густой кисель. Местные жители такие чудеса природы переживают стойко, а я, как пришлый, к концу службы еле дышал. После литургии сразу было крещение. Прикидывая, что меня после ожидает десерт в виде порезанного, измазанного глиной колеса, на ум приходили грустные тягучие песнопения… на восьмой глас.
Однако Господь решил меня помиловать. Наш незаменимый труженик Александр, узнав про моё происшествие, вызвался мне помочь и, пока я крестил, он колесо снял, отвёз в шиномонтаж и обратно прикрутил — дай Бог ему здоровья!
В общем, всё закончилось хорошо — слава Богу. День был жаркий и весьма насыщенный.
Перестал имена распечатывать — теперь читаю с телефона. Получается очень даже удобно, особенно если наладить автоматическую прокрутку. Осталось ещё голову нормальную прикрутить — и вообще хорошо будет… Выехал сегодня утром на службу и неожиданно понял, что телефон остался отдыхать дома — пришлось возвращаться.
У нас всю ночь шёл дождь. Наша глинистая дорога возле ворот раскисла от обилия влаги, благо не застрял, но грязи намешал прилично. Добрался до храма с опозданием. Выхожу из машины — что-то шипит возле левого колеса. Обнаружился на шине порез в несколько сантиметров. Расстроился, но отвлекаться не стал — побежал службу начинать.
Всегда летом после дождя происходит обильное испарение осадков, что превращает жаркий воздух в горячий столовский густой кисель. Местные жители такие чудеса природы переживают стойко, а я, как пришлый, к концу службы еле дышал. После литургии сразу было крещение. Прикидывая, что меня после ожидает десерт в виде порезанного, измазанного глиной колеса, на ум приходили грустные тягучие песнопения… на восьмой глас.
Однако Господь решил меня помиловать. Наш незаменимый труженик Александр, узнав про моё происшествие, вызвался мне помочь и, пока я крестил, он колесо снял, отвёз в шиномонтаж и обратно прикрутил — дай Бог ему здоровья!
В общем, всё закончилось хорошо — слава Богу. День был жаркий и весьма насыщенный.
❤140🙏120👍12🕊2
Сегодня, в день памяти героев Великой Отечественной войны, хочу вспомнить весьма непростую историю, рассказанную мне нашей постоянной прихожанкой, теперь уже с моего прошлого прихода.
После литургии она подошла ко мне за советом, мы отошли в сторонку и уселись на одну из лавочек в храме.
— Батюшка, я никак не могу справиться с обидой на своего отца — неспешно начала пожилая женщина.
Истории, начинающиеся с подобных слов, к сожалению, не редкость. Люди обижаются на своих близких, а уж тем более на родителей из-за всяких пустяков и много лет страдают от своей гордости, постепенно разрушая себя изнутри. Однако, продолжение рассказа дало понять, что эта история явно не из числа обычных бытовых обид.
— Мой отец покончил с собой назло моей матери, можно сказать на наших глазах — продолжала женщина, раскрывая причину своей тяжести на душе.
Я попросил подробнее рассказать, что же в итоге произошло, чтоб хоть как-то разобраться в ситуации.
— После войны отец сильно изменился, он стал выпивать, периодически впадал в ярость, мог вскакивать и кричать по ночам. Мама боялась его и боялась за нас с братом. Однажды она собралась, и мы ушли к ее родителям, жить к дедушке и бабушке. Папа несколько раз приходил нас звать обратно, но мама не соглашалась — после этих слов моя собеседница сделала паузу, видимо собираясь с силами, потом тяжело вздохнула и продолжила:
— В тот день он пришел снова к нам. Его встретил дедушка, они о чем-то с ним поговорили, потом отец посмотрел на нас, после развернулся, сделал какое-то непонятное движение и пошел к двери и уже возле порога стал падать, мы не поняли что произошло, нас быстро увели, но после оказалось, что он зарезал себя в сердце. Сразу до сердца не достал, и пока шел втыкал глубже и глубже нож себе в грудь... — после этого моя собеседница уже окончательно замолчала и не смогла больше продолжать.
За мою небольшую священническую практику мне приходилось общаться с людьми, которым пришлось пережить военные действия, по сути наша прихожанка рассказала в своем коротком и жутком рассказе основные симптомы поствоенного синдрома или, как его еще называют, посттравматического стрессового расстройства. Сейчас, в современное время, есть множество специалистов, помогающих справиться человеку с непрекращающимся кошмаром, преследующим его и заставляющим периодически снова и снова переживать самые страшные моменты своей жизни, но в поствоенные годы такой помощи оказать было некому.
После короткой паузы я рассказал о состояниях, которые случаются с людьми, пережившими тяжёлые потрясения, а после предложил пересказать ее рассказ, но уже иначе...
продолжение ниже ...👇
После литургии она подошла ко мне за советом, мы отошли в сторонку и уселись на одну из лавочек в храме.
— Батюшка, я никак не могу справиться с обидой на своего отца — неспешно начала пожилая женщина.
Истории, начинающиеся с подобных слов, к сожалению, не редкость. Люди обижаются на своих близких, а уж тем более на родителей из-за всяких пустяков и много лет страдают от своей гордости, постепенно разрушая себя изнутри. Однако, продолжение рассказа дало понять, что эта история явно не из числа обычных бытовых обид.
— Мой отец покончил с собой назло моей матери, можно сказать на наших глазах — продолжала женщина, раскрывая причину своей тяжести на душе.
Я попросил подробнее рассказать, что же в итоге произошло, чтоб хоть как-то разобраться в ситуации.
— После войны отец сильно изменился, он стал выпивать, периодически впадал в ярость, мог вскакивать и кричать по ночам. Мама боялась его и боялась за нас с братом. Однажды она собралась, и мы ушли к ее родителям, жить к дедушке и бабушке. Папа несколько раз приходил нас звать обратно, но мама не соглашалась — после этих слов моя собеседница сделала паузу, видимо собираясь с силами, потом тяжело вздохнула и продолжила:
— В тот день он пришел снова к нам. Его встретил дедушка, они о чем-то с ним поговорили, потом отец посмотрел на нас, после развернулся, сделал какое-то непонятное движение и пошел к двери и уже возле порога стал падать, мы не поняли что произошло, нас быстро увели, но после оказалось, что он зарезал себя в сердце. Сразу до сердца не достал, и пока шел втыкал глубже и глубже нож себе в грудь... — после этого моя собеседница уже окончательно замолчала и не смогла больше продолжать.
За мою небольшую священническую практику мне приходилось общаться с людьми, которым пришлось пережить военные действия, по сути наша прихожанка рассказала в своем коротком и жутком рассказе основные симптомы поствоенного синдрома или, как его еще называют, посттравматического стрессового расстройства. Сейчас, в современное время, есть множество специалистов, помогающих справиться человеку с непрекращающимся кошмаром, преследующим его и заставляющим периодически снова и снова переживать самые страшные моменты своей жизни, но в поствоенные годы такой помощи оказать было некому.
После короткой паузы я рассказал о состояниях, которые случаются с людьми, пережившими тяжёлые потрясения, а после предложил пересказать ее рассказ, но уже иначе...
продолжение ниже ...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤44🙏28😢5😭2
— Человек способен на подвиг, тяжелые лишения, изнурительную работу и труд ради своих любимых, близких людей. Есть те, которые способны на самые страшные испытания ради любви к Богу, но мне думается, что ваш отец не был с Ним знаком, поэтому, скорее всего, он воевал ради любимой жены и ради своих детей. И вот, наконец-то, все кончилось, войны больше нет, он вернулся домой, но по какой-то непонятной ему причине кошмар его не отпускает: преследует, является по ночам, пережитые события спонтанно возникают перед глазами, ввергая в жуткий страх с приступами паники и гнева. Жена и дети его боятся, а он ничего не может с собой поделать и снова и снова просыпается с криками по ночам.
После очередного такого приступа жена уходит из дома, забрав с собой детей. Попытавшись несколько раз их вернуть, в конце концов он видит в глазах своих любимых только страх и непонимание, война кончилась на земле, но продолжается в его сердце, теперь он и есть то, от чего он защищал своих близких.
Ваш отец приходил попрощаться, последний раз вас всех увидеть, а никак не отомстить. Не имея духовной поддержки, больной человек решается на страшный поступок самоубийства. Вонзить нож туда, где война до сих пор не прекращается, в свое сердце… и ведь сразу не дорезал, глубже и глубже, презирая физическую боль, вонзал себе нож в грудь, стараясь полностью покончить с тем ужасом, что ему пришлось пережить и окончательно остановить войну.
Когда я закончил свой рассказ, прихожанка меня поблагодарила и в раздумьях ушла домой, но на следующий день мы снова встретились, она опять ожидала меня после службы, с каким-то особенным выражением на лице — просветленным.
— Батюшка, мой сын по моей просьбе нашел документы моего отца, у него сталинская грамота и множество медалей… я не знала и даже не задумывалась, что пришлось пережить моему папе и как это было тяжело. Теперь-то я совершенно иначе к нему отношусь и не понимаю, как раньше я могла не замечать таких очевидных вещей.
На публикацию этой истории я попросил разрешение, так что не думайте, что я подобное откровение могу написать без ведома рассказчика. Наша прихожанка даже принесла мне все документы на своего папу, позволяя не скрывать никаких данных. Однако я все же думаю, что трагедии лучше оставлять инкогнито, имена и фамилии в подобных историях неуместны.
Вечная память вождям и воинам, не пожалевшим жизнь свою в защите Отечества … и еще Господи, даруй нам мирную жизнь если на то будет воля Твоя святая.
чрзв[НЕ]важно в VK | MAX | TG
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏186❤60😭15❤🔥11🕊6😢5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Говорят, что несчастия — хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет.» (Александр Сергеевич Пушкин, из письма П. В. Нащокину, март 1834 г.)
Тут вот отец Николай Антонов по секрету сообщает, что в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет открыт набор. Раздают 255 бюджетных мест и внебюджетных — с льготами по оплате образования.
Когда он нам проводил экскурсию по университету, я уже хотел сам всё бросить и уйти туда жить, но им нужны молодые, красивые и умные, а не такие, как я…
В общем, если у вас есть кому поступать и вы выбираете куда, прислушайтесь к Александру Сергеевичу и идите по пути счастья!
Познакомиться с университетом можно в группах:
— абитуриент ПСТГУ:
https://vk.com/pstgu_abit
— поступление в магистратуры:
https://vk.com/magistratura_pstgu
📞Горячая линия для абитуриентов: +7 (499) 325-64-97
✉️ Задать вопрос по поступлению: https://vk.me/pstgu_abit
Тут вот отец Николай Антонов по секрету сообщает, что в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет открыт набор. Раздают 255 бюджетных мест и внебюджетных — с льготами по оплате образования.
Когда он нам проводил экскурсию по университету, я уже хотел сам всё бросить и уйти туда жить, но им нужны молодые, красивые и умные, а не такие, как я…
В общем, если у вас есть кому поступать и вы выбираете куда, прислушайтесь к Александру Сергеевичу и идите по пути счастья!
Познакомиться с университетом можно в группах:
— абитуриент ПСТГУ:
https://vk.com/pstgu_abit
— поступление в магистратуры:
https://vk.com/magistratura_pstgu
📞Горячая линия для абитуриентов: +7 (499) 325-64-97
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤48🕊12🙏11👍7❤🔥6😁5🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вчера отец Александр Авдюгин в очередной раз порекомендовал у себя на странице своим читателям мои произведения. Не знаю, как можно добровольно читать то, что я написал, но у меня есть книги отца Александра, и с полной уверенностью могу сказать — они прекрасны, собственно, как и сам батюшка.
Удивительный человек называет меня своим другом, а я безумно счастлив от такого звания, потому как безмерно его люблю и уважаю.
У нас с батюшкой есть совместное видео, записывали мы его в прошлом году осенью на подворье Оптиной Пустыни в Ясенево. Думаю, стоит его перезалить.
У кого ролики в телеграме не воспроизводятся — выбирайте удобную для себя ссылку:
📺 YouTube
💬 MAX
💙 BK
Ссылка на канал отца Александра: @avdjugin
@ierDavid — чрезвычайно [НЕ]важно.
Удивительный человек называет меня своим другом, а я безумно счастлив от такого звания, потому как безмерно его люблю и уважаю.
У нас с батюшкой есть совместное видео, записывали мы его в прошлом году осенью на подворье Оптиной Пустыни в Ясенево. Думаю, стоит его перезалить.
У кого ролики в телеграме не воспроизводятся — выбирайте удобную для себя ссылку:
Ссылка на канал отца Александра: @avdjugin
@ierDavid — чрезвычайно [НЕ]важно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤62👍22❤🔥8🙏7🔥2👏2🕊2😍1