Сложности в отношениях это норма, не норма когда мы с этим не разбираемся и думаем, что все само как-то решится.
Наступит новый день и может не будет так грустно, перестанет все раздражать, может он/она/обстоятельства изменятся и можно будет выдохнуть.
Но чем дольше мы откладываем решение разобраться в своих неприятных чувствах и переживаниях, тем скорее начинаем воспринимать это как норму. Нормально быть постоянно уставшей, все время срываться, иногда плакать и жалеть себя, но чаще злиться. Все время терпеть и ждать, когда уже этот день закончится. Вот такая грустная «норма».
Любите потерпеть? Узнать, к чему это может привести
#примеры
Наступит новый день и может не будет так грустно, перестанет все раздражать, может он/она/обстоятельства изменятся и можно будет выдохнуть.
Но чем дольше мы откладываем решение разобраться в своих неприятных чувствах и переживаниях, тем скорее начинаем воспринимать это как норму. Нормально быть постоянно уставшей, все время срываться, иногда плакать и жалеть себя, но чаще злиться. Все время терпеть и ждать, когда уже этот день закончится. Вот такая грустная «норма».
Любите потерпеть? Узнать, к чему это может привести
#примеры
❤21 3 3
Мысли, которые сигнализируют, что в отношениях что-то не так:
💬 Вот бы он/она уже изменил или что-то бы такое сделал ужасное, что дало бы мне право разозлиться и уйти. Я бы тогда смогла/смог
💬 У него/нее более важные проблемы, чем у меня
💬 Если не чувствовать слишком сильно, то будет легче справляться с жизнью
Что хочется сказать?
✖️Нет, это не норма
✖️Нет, так не у всех
✔️И да, можно по-другому
Фраза, которая помогла мне в моих сомнениях: тут
#примеры
💬 Вот бы он/она уже изменил или что-то бы такое сделал ужасное, что дало бы мне право разозлиться и уйти. Я бы тогда смогла/смог
💬 У него/нее более важные проблемы, чем у меня
💬 Если не чувствовать слишком сильно, то будет легче справляться с жизнью
Что хочется сказать?
✖️Нет, это не норма
✖️Нет, так не у всех
✔️И да, можно по-другому
Фраза, которая помогла мне в моих сомнениях: тут
#примеры
❤9 4 3
- Пусть он уже наконец изменит мне
- Вот бы она уже кого-то себе нашла
Откуда берутся такие мысли?
Например, вы испытываете много раздражения с партнером. Вас злит, что он не замечает, как много всего вы делаете по дому, с детьми. Зато когда что-то не так, не забудет упрекнуть.
Но вам страшно выражать свою злость и недовольство. Вроде не такой сильный повод злиться.
И тогда вы можете неосознанно желать такой ситуации, которая бы разрешила «официально» разгневаться. Которая дала бы вам право на выражение злости.
Как вы думаете, какой выход из этой ситуации?
Другие мысли, которые сигнализируют, что в отношениях что-то не так: здесь
#психпросвещение
❤9😢3🔥2😭1😎1
Я хочу, чтобы случилось что-нибудь плохое.
Очень странно и неловко от своих же мыслей, но иногда хочется, чтобы произошло что-то ужасное, например, чтобы супруг(а) изменил(а).
Это правда неприятные мысли, но пугаться подобных мыслей не стоит.
Стоит задать себе 2 вопроса:
1. Что я чувствую сейчас? Когда эти мысли не реализуются
2. Что я буду чувствовать, если это случится?
В первом вопросе вам важно определить, какие свои чувства вы не выдерживаете. В каких именно ощущениях вам сложно находиться.
С помощью второго вопроса мы исследуем условно желаемое состояние. Это необязательно те чувства, которые вы хотите испытывать. Вполне возможно это те чувства, которые рвутся наружу, но вы им не даете места.
Подумайте, как вы можете из состояние в вопросе 1 прийти к состоянию в вопросе 2, не привлекая другого человека? Каки есть способы?
Откуда изначально берутся такие мысли, разбирали здесь.
#что_делать
Мой личный топ 5 для создания счастливых отношений
За 18 лет отношений с мужем мы стали очень близкими и надежными друг для друга людьми, благодаря этим вещам:
✅ Мы очень много разговариваем, обо всем на свете и много о наших отношениях. Мы стараемся не замалчивать ничего. Когда-то такое замалчивание чуть не привело к разрыву.
✅ Мы уважаем личное время и пространство друг друга. Каждому из нас нужно время наедине. И мы стараемся организовать такое друг для друга.
✅ Каждый день снова и снова выбираем друг друга. И не думаем, что мы все знаем о партнере. До сих пор у нас в общении встречается фраза: ого, я не знала это про тебя. Я не знал, что ты чувствуешь это так. Это про то, что мы все меняемся и всегда полезно узнать друг друга заново.
✅ Ритуалы. Их у нас много. Это опора, на которой все может держатся, даже если у кого-то из нас кризис. Встречать и провожать друг друга всегда, чтобы не случилось. Совместные обеды/ужины, поцелуй с утра, шоколадка сюрприз в моей тумбочки вот уже больше двух лет, я каждый раз радуюсь как подарку под елкой.
✅ Планы и будущее. Мы много планируем и сверяемся, куда идет каждый из нас в своем пути и куда идем мы как пара.
О чем обязательно стоит спросить партнера, чтобы стать ближе? Вопросы
#примеры
За 18 лет отношений с мужем мы стали очень близкими и надежными друг для друга людьми, благодаря этим вещам:
✅ Мы очень много разговариваем, обо всем на свете и много о наших отношениях. Мы стараемся не замалчивать ничего. Когда-то такое замалчивание чуть не привело к разрыву.
✅ Мы уважаем личное время и пространство друг друга. Каждому из нас нужно время наедине. И мы стараемся организовать такое друг для друга.
✅ Каждый день снова и снова выбираем друг друга. И не думаем, что мы все знаем о партнере. До сих пор у нас в общении встречается фраза: ого, я не знала это про тебя. Я не знал, что ты чувствуешь это так. Это про то, что мы все меняемся и всегда полезно узнать друг друга заново.
✅ Ритуалы. Их у нас много. Это опора, на которой все может держатся, даже если у кого-то из нас кризис. Встречать и провожать друг друга всегда, чтобы не случилось. Совместные обеды/ужины, поцелуй с утра, шоколадка сюрприз в моей тумбочки вот уже больше двух лет, я каждый раз радуюсь как подарку под елкой.
✅ Планы и будущее. Мы много планируем и сверяемся, куда идет каждый из нас в своем пути и куда идем мы как пара.
О чем обязательно стоит спросить партнера, чтобы стать ближе? Вопросы
#примеры
❤15🔥7🙏2💋1
Ты всматриваешься в его лицо, чтобы понять, можно ли сегодня расслабиться
Какой он пришел с работы, в каком настроении? Он веселый и довольный - кажется, вечер удался. Мы будем мило болтать, пить чай и смеяться.
Он злой и раздраженный. Ты замираешь, внутри только один вопрос: Что я сделала не так?
Ты начинаешь себя ругать, как же я не предусмотрела, я же знала, что его это может разозлить, нужно было убрать/сделать/приготовить/купить. Список может быть длинным и про что угодно. И ты даешь себе слово, в следующий раз обязательно все предусмотреть, каждую мелочь, чтобы не к чему было придраться.
А на самом деле, ты хочешь предусмотреть все, чтобы тревога, страх и вина так не затапливали.
👉🏻 Если легко считываешь настроения других
👉🏻 Как именно мы работаем с этими чувствами в терапии тут
#примеры
Какой он пришел с работы, в каком настроении? Он веселый и довольный - кажется, вечер удался. Мы будем мило болтать, пить чай и смеяться.
Он злой и раздраженный. Ты замираешь, внутри только один вопрос: Что я сделала не так?
Ты начинаешь себя ругать, как же я не предусмотрела, я же знала, что его это может разозлить, нужно было убрать/сделать/приготовить/купить. Список может быть длинным и про что угодно. И ты даешь себе слово, в следующий раз обязательно все предусмотреть, каждую мелочь, чтобы не к чему было придраться.
А на самом деле, ты хочешь предусмотреть все, чтобы тревога, страх и вина так не затапливали.
👉🏻 Если легко считываешь настроения других
👉🏻 Как именно мы работаем с этими чувствами в терапии тут
#примеры
❤7🙏5💔3
Почему считывать настроение других не приводит к хорошим отношениям?
Ты знаешь, в каком настроении он придет домой буквально по повороту ключа. «С каждым поворотом ключа в доме становилось чище» - не помню, кто сказал, но история об этом.
В зависимости от того, в каком состоянии пришел твой любимый, так ты себя и будешь вести. От его настроения зависит и твой день тоже. Это злит и бесит. Но потенциальные конфликты и ссоры пугают больше.
Ты научилась так жить: любым способом избегать ссоры и конфликты.
Но не стоит угадывать настроение другого, чтобы чувствовать себя в безопасности. В терапии мы разделяем то, что помогало когда-то, а сейчас только мешает.
Ты перестаешь пугаться ссор, конфликты воспринимаешь как способ выяснить, как вам лучше любить друг друга, а как не подходит. Отказ тебя не пугает. И тогда, когда отказывают тебе, и сама учишься уверенно и твердо говорить нет, не проваливаясь в «мне не ловко, неудобно и как -то неправильно».
👉🏻 Ты легко считываешь настроение других
#примеры
Ты знаешь, в каком настроении он придет домой буквально по повороту ключа. «С каждым поворотом ключа в доме становилось чище» - не помню, кто сказал, но история об этом.
В зависимости от того, в каком состоянии пришел твой любимый, так ты себя и будешь вести. От его настроения зависит и твой день тоже. Это злит и бесит. Но потенциальные конфликты и ссоры пугают больше.
Ты научилась так жить: любым способом избегать ссоры и конфликты.
Но не стоит угадывать настроение другого, чтобы чувствовать себя в безопасности. В терапии мы разделяем то, что помогало когда-то, а сейчас только мешает.
Ты перестаешь пугаться ссор, конфликты воспринимаешь как способ выяснить, как вам лучше любить друг друга, а как не подходит. Отказ тебя не пугает. И тогда, когда отказывают тебе, и сама учишься уверенно и твердо говорить нет, не проваливаясь в «мне не ловко, неудобно и как -то неправильно».
👉🏻 Ты легко считываешь настроение других
#примеры
❤8🕊3👍1🤔1👌1