Я -Профи! Как добиться успеха в карьере
914 subscribers
393 photos
6 videos
375 links
Я - Денис Потрубейко, эксперт по LinkedIn и развитию карьеры.

Помогаю эффективно привлекать работодателей и клиентов.
Download Telegram
​​Вот такой запрос мне пришел недавно.

Да, я консультирую по англоязычным профилям #LinkedIn.

Причем, даже чаще, чем по русскоязычным, поскольку в IT профили, преимущественно, на английском.

Но сама консультация проходит на русском языке.

И вот почему.

Моя задача - вытащить из человека все то, что он сам пока не видит и что потом ляжет в профиль LinkedIn, резюме и рассказ о себе. Достижения в цифрах, ключевые компетенции, предпочитаемый вектор развития и многое другое.

В большинстве случаев, человеку трудно все это в себе разглядеть.

Если ему задать вопрос: “А что Вы делаете лучше всего?”, то он просто надолго зависнет.

Вот поэтому самых важных вещей ни в профиле LinkedIn ни в резюме у человека часто просто нет.

❗️ Для того, чтобы все это раскопать, я использую методы коучинга. Это эффективнее всего делать на том языке, на котором человек думает.

А оформить и профиль и резюме можно позже. На любом языке. Это легко сделать, когда вся нужная информация уже есть и понятно, что и куда писать.

Все, что говорит клиент я записываю в файл, который предоставляю клиенту. А потом даю обратную связь по готовому профилю.

Моя консультация по LinkedIn и резюме именно так и работает.

🎯 Ее главные результаты - не в профиле, а в голове.

После нее клиент начинает себя уважать и ценить, нравится себе как профессионал. . Избавляется от комплекса самозванца и начинает уверенно искать работу либо развиваться в текущей компании.

Плюс к этому, узнают много чисто технических деталей по заполнению профиля, ведению LinkedIn, эффективному нетворкингу и многому другому.

Та, что да, я работаю с англоязычными профилями. 🤝

Если у вас тоже есть вопрос - напишите его в комментариях!
Сегодня провел консультацию по #LinkedIn для клиента, который сумел стать сеньором без профильного образования.

Но для того, чтобы упрочить свои позиции на рынке и развиваться дальше, он сертифицировался как проектный менеджер, а также скоро получит мастер в Computer Science.

Кроме этого, у него есть собственный стартап, который он развивает в свободное время.

На консультации по LinkedIn и резюме мы уточнили его ключевые компетенции, позиционирование на рынке, а также обсудили стратегию поиска работы в условиях высокой неопределенности и те возможности, которые для этого дает @LinkedIn.

После консультации он сказал, что с него спал большой груз и он сейчас чувствует себя гораздо увереннее.

Мы даже немного поговорили о том , что многих раздражает отсутствие профильного образования в айти.

А вы как думаете, нужно ли оно или можно без него обойтись?
Возможно, ответ на этот вопрос вас удивит.

Причина того, что фаундеров стартапов неохотно берут в найм, лежит там же, где и причина эйджизма!

💡 Таких кандидатов боятся нанимать слабые и неуверенные в себе руководители.

Для бизнеса человек с опытом запуска собственных стартапов - находка. 🔥

Он знает цену деньгам, своим и чужим ресурсам, и не будет ими бездумно разбрасываться.
Он готов брать на себя ответственность, в том числе, и финансовую.
Он способен к самостоятельной работе и умеет принимать решения.

Поэтому таких кандидатов с удовольствием берут сильные руководители, которые создают сильные команды.

Недавно я консультировал по профилю #LinkedIn клиента, который хочет вернуться в найм из своего стартапа. Он спрашивал о том, стоит ли ему указывать его в своем опыте.

🎯 Да, стоит!

Это отсечет слабых руководителей и привлечет тех, кто заинтересован в построении сильной команды для решения сложных и интересных задач.

Именно это и требуется от профиля LinkedIn, разве нет?
На скриншотах - краткое описание одного и того же человека в резюме.

Первый вариант - до консультации по LinkedIn и резюме. Второй - после.

Вы бы кого пригласили на интервью?
​​Те, кто начинает писать в соцсетях или выступать публично, так или иначе сталкиваются с хейтом.

Но гораздо больше тех, кто очень боится осуждения, поэтому так и не решается выйти в публичное поле и рассказать о своих успехах, поделиться опытом, уйти из найма.

Я даже не догадывался, насколько актуальна эта проблема, пока на стал работать как психолог, карьерный коуч и консультант и ко мне не стали приходить помогающие специалисты, которые не могут начать привлекать клиентов.

Я сам активно пишу в #LinkedIn и постоянно сталкиваюсь с хейтом в той или иной форме.

Меня всегда интересовали, почему адекватные, на первый взгляд люди, вдруг начинают выдавать едкие и колкие замечания о людях, которых они даже не знают.

И почему талантливые и опытные профессионалы из-за страха осуждения не могут активно развивать развивать свою карьеру, начать писать, выступать публично и привлекать работодателей и клиентов.

Почему для очень многих LinkedIn - это ярмарка тщеславия, а не эффективный канал коммуникации.

Об этом и многом другом мы сегодня поговорим с Ivan Doronin - карьерным консультантом, который одним и первых начал популяризировать русскоязычный LinkedIn и сейчас является одним из наиболее читаемых блогеров с 41K подписчиками

Вот какие вопросы мы обсудим.

📌 Почему тема хейтеров всегда актуальна?
📌 Как появляются хейтеры? Что побуждает обычного человека вдруг начать писать гадости?
📌 Чего на самом деле хотят хейтеры?
📌 Как связаны хейт, активность в соцетях и деньги, профессиональный рост&
📌 Как отличить хейт от обратной связи?
📌 Как использовать хейт себе на пользу?
📌 Что делать, если - хейтер вы сами?
📌 Как реагировать на хейт?

Мы честно и открыто поговорим о страхе осуждения и о том, как превратить его в ресурс.

Приходите!

‼️ Вот здесь можно добавить себе ссылку на встречу в календарь, чтобы не забыть про нее: https://calendar.app.google/6sTxifkxzZwMNhEy5

📣 Что: прямой эфир: Прямой эфир “Хейтеры как индикатора роста”

🚩 Где: ссылка на зум -

https://us06web.zoom.us/j/86938335879?pwd=g4YW0nZAK5KHhaa4z7TLP9I1NeH7x1.1

🕙 Когда: четверг 02.10.25 в 19-30 (МСК)

Что еще вы бы хотели узнать про хейт? Напишите в комментариях!
Мне нравится, когда клиент понимает, какая ему нужна помощь и приходит ко мне с конкретным запросом.

Вот с чем я могу помочь:

🎯 Понять свою ценность: найти и оцифровать свои достижения, сильные стороны, уточнить профессиональный фокус, а затем упаковать все это в профиль #LinkedIn, резюме и рассказ о себе.
🎯 Начать активно привлекать работодателей и клиентов в @LinkedIn с помощью регулярных постов.
🎯 Определить, куда двигаться дальше в карьере. Какая работа будет приносить не только деньги, но и драйв и вдохновение долгие годы.

Если у вас есть цель и вы уже знаете, какая помощь вам нужна для ее достижения - напишите мне в личные сообщения или тг @NemoBel.
Периодически получаю вот такие сообщения в личку.

К сожалению, у меня нет компании с открытыми вакансиями.

Я всегда рекомендую людям, которые активно ищут работу, не только писать в личку рекрутерам, но и написать об этом пост!

Не по стандартному шаблону, который предлагает #LinkedIn, а полноценный пост:

📍 С дружелюбной фотографией
📍 С достижениями
📍 С ключевыми компетенциями и навыками
📍 С желаемыми позициями

🔥 Клиенты, вместе с которыми мы писали такие посты, получали 50K+ просмотров поста и десятки предложений пообщаться от компаний.

Я сам последнюю работу в найме нашел с одного такого поста после года поисков.

А вы пробовали сами публиковать посты о том, что ищете работу?

Какие были результаты?
Вчера я сделал то, чего еще совсем недавно очень боялся.

Провел на английском страт.сессию с клиентом из Греции, который там родился и вырос.

Я согласился не сразу, потому что боялся двух вещей:

1️⃣ Что я не смогу понятно говорить на английском после нескольких лет отсутствия практики.

2️⃣ Что за границей у людей другой менталитет. Мои методы из психологии и коучинга не сработают и я не смогу помочь человеку, который вырос в другой культуре.

🎯 Как оказалось, мои опасения были напрасны. Когда сессия началась, все страхи куда то улетучились и она прошла отлично.

Английский я, конечно, подзабыл и выражался очень косноязычно, но мы с клиентом полностью понимали друг друга.

А главное - никакой разницы в менталитете я не заметил!

💡 Люди в любой стране сталкиваются с карьерными кризисами и им нужна помощь, чтобы правильно оценить ситуацию. Определить ориентиры, выбрать направление, в котором они будут двигаться дальше и наметить конкретные шаги на этом пути.

Клиент так и сказал в начале сессии:

I need a picture of my life, pointers and a clear path to my future.

Кстати, записи я вел тоже на английском.

Всех поставленных целей мы достигли за отведенные полтора часа.

Я смог преодолеть свой страх и открыть новую главу в моей профессиональной деятельности.

А у вас было такое, когда вы чего то очень боялись, но смогли преодолеть свой страх и профессионально вырасти?
👍2🏆1
Недавно я получил один из самых замечательных отзывов о своей работе.

Клиентка, с которой я работал полгода назад сказала, что благодаря мне она не только нашла работу в чужой стране после выгорания. Теперь точно знает, какой она замечательных профессионал и может легко об этом рассказать любому!

Мне очень приятно было это слышать, потому что это и является основной целью моей консультации по #LinkedIn и резюме.

Внимание рекрутеров к вашему профилю @LinkedIn после его оформления и уверенное поведение на интервью - просто следствие понимания человеком своей профессиональной идентичности, ценности и правильного позиционирования.

А какой отзыв о вашей работе вам запомнился больше всего?
Задумывались ли вы о том, что станет с рынком труда в будущем благодаря ИИ?

Мне хочется верить, что будущее будет похоже на то, что описал Р. Шекли в рассказе ”Пoхмелье”. Или С.Лем в романе “Возвращение со звезд”.

По их мнению, всю работу в будущем выполняют роботы, а человек работает только тогда, когда сам хочет. Выполняет творческие или управленческие задачи.

Большинство же просто хорошо проводит время в свое удовольствие.

А вы бы хотели, чтобы будущее было именно таким?
Мне иногда задают только один вопрос.

Можно ли сделать оплату из-за границы. Отвечаю.

Да, оплату сейчас можно сделать, практически, из любой страны.

У меня были клиенты из Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, бывшего СНГ, стран Востока и многих других.

Всегда находились работающие варианты оплаты.

Оставалось только определить, что больше подойдет человеку - консультация или сессия и согласовать время.

И все, можно работать! 💪

Подробнее узнать, с чем я могу помочь, можно здесь: https://t.me/iProWork/272
Вчера я понял, как важно быть с честным с клиентом.

Дать ему возможность выбора!

Недавно мне написал человек, который пережил несколько выгораний и которому нужна была помощь в том, чтобы определиться, что делать дальше в профессиональном плане.

Я предложил ему стратегическую сессию.

Вчера мы встретились и на этапе уточнения запроса я понял, для него больше подойдет консультация по #LinkedIn и резюме.

Я сразу ему об этом сказал и предложил выбор: либо встретится в другой раз и провести консультацию по LinkedIn и резюме, либо продолжить стратегическую сессию с тем запросом, который был изначально.

Дело в том, что к консультации я готовлюсь, делаю специальный файл с наработками, продумываю вопросы и формулировки. А это требует времени.

Клиент выбрал продолжить сессию. И это оказалось лучшим для него выбором!

На сессии мы выяснили, какая именно работа позволит клиенту уделять больше времени семье и собственным проектам и какие шаги нужно предпринять, чтобы найти ее как можно быстрее.

Активное использование LinkedIn - один из пунктов этого плана. На сессии я проговорил, как его лучше использовать, чтобы найти работу.

А у вас были случаи, когда вы честно говорили человеку, что для решения его вопроса лучше подойдет другое решение? Или другой специалист?
Вчера я написал пост.

После него мне написал клиент и записался на сессию, сделал оплату.

Сегодня мы эту сессию провели.

Я отправил в налоговую информацию о поступлении денег.

Приблизительно так выглядит цикл моей работы.

Правда, между первым и вторым шагом может проходить гораздо больше времени, чем один день. Однажды клиент написал мне спустя три месяца!

А как это происходит у вас?
Я иногда спрашиваю клиентов, почему они выбрали именно меня среди всех специалистов по #LinkedIn и карьере.

Чаще всего ответы бывают такие:

🎯 откликаются мои посты
🎯 есть образование психолога и профессионального коуча
🎯 опыт работы в IT и маркетинге
🎯 то, что я сам проходил через выгорание, карьерные кризисы и уход из найма
🎯 отзывы клиентов и рекомендации

А на что вы обращаете внимание, когда выбираете специалиста в соцсетях. Что для вас важно?
1
​​Такие новости я вижу все чаще.

И дело не в том, что люди не могут или не хотят использовать ИИ, чтобы сделать свою работу быстрее и эффективнее.

А в том, что благодаря нейросетям бизнесу уже не нужно столько людей, сколько было нужно раньше. А если можно сократить расходы без потери качества и эффективности - это сделают обязательно!

По инсайдерской информации, уже сейчас в крупных айти компаниях ставку делают не на найм, а на наиболее безболезненные увольнения, создавая отделы аутплейсмента (карьерного консультирования) из эйчаров и рекрутеров.

Раньше ко мне на консультации или сессии разработчики приходили очень редко. Сейчас их становится все больше. Даже тех, кто уже выгорел от поиска работы более года и не знает, что делать дальше. Это я про сеньоров.

Если вы спросите меня о том, что делать дальше всем тем людям, для которых на рынке не стало места, то я не смогу вам однозначно ответить.

Речь ведь идет не только об IT. Нейросети меняют весь рынок труда и пока не понятно, на кого можно переучиться, чтобы на тебя был спрос долгие годы.

Одно могу сказать.

Сейчас как никогда важно сохранять ясную голову, оптимизм и позитив, грамотно распределять силы и ресурсы и искать любую возможность для того, чтобы все так же продолжать жить, любить и работать!
Вот такую классную рекомендацию в LinkedIn мне написала женщина, с которой мы работали в начале года.

Она смогла преодолеть выгорание и профессиональный кризис, найти работу по душе в чужой стране.

Очень рад за нее!

А вы часто пишете рекомендации в для своих коллег или специалистов, с которыми вы работали?
Утро сегодня выдалось очень активное.

Купили две консультации по LinkedIn и резюме и одно тренировочное интервью.

Переписывался с клиентами. Был рад узнать, что у них все в порядке.

Продолжаем работу. 💪
Что для Вас означает хорошая работа?

Вот 7 факторов, которые чаще всего называют мои клиенты:

🔹 Новые и интересные задачи
🔹 Свобода принятия решений
🔹 Позитивный коллектив
🔹 Обратная связь от руководителя
🔹 Перспективы развития и роста
🔹 Достойная оплата
🔹 Гибкий график или удаленка

Список ценностей и приоритетов у каждого свой.

Что в вашей работе должно быть обязательно, чтобы она наполняла вашу жизнь смыслом и энергией.
Чего в ней быть вообще не должно, чтобы она опять не закончилась выгоранием или увольнением.

Эти факторы мы проясняем с каждым клиентом на стратегической сессии. Подробнее о ней смотрите в закрепе.

А на что вы обращаете внимание больше всего, когда выбираете себе место работы?