У хорошего профиля LinkedIn есть один главный результат, о котором вы, возможно, никогда не слышали.
Это даже не регулярный поток запросов от рекрутеров. Хотя он значительно упрощает поиск работы.
🎯 Самый главный результат хорошего профиля - в голове!
Я это вижу каждый день работая с клиентами на консультациях.
Они приходят ко мне с убеждением, что они просто “работу работают”. Хорошо выполняют свои обязанности и ничем особым не выделяются. Что каких то особенный достижений у них нет. И надеются, что работодатели их заметят.
А уходят с ощущением собственной ценности как специалиста. Начинают отчетливо видеть свои достижения, ключевые навыки и компетенции и ту реальную пользу, которую они могут принести работодателям.
Они получают внутреннюю опору. То знамя, с которым они придут на собеседование и будут себя чувствовать уверенно. Не как просители, а как равноправные партнеры, которым есть что предложить и которые знают, что хотят получить взамен.
Меняется их отношение не только к себе, но и к поиску работы.
Их больше не расстраивают отказы. Они четко знают, какая работа и в какой компании им нужна, уверенно и системно движутся к ней, шаг за шагом.
🔥 Вот это и есть главный результат хорошего профиля LinkedIn!
Это даже не регулярный поток запросов от рекрутеров. Хотя он значительно упрощает поиск работы.
🎯 Самый главный результат хорошего профиля - в голове!
Я это вижу каждый день работая с клиентами на консультациях.
Они приходят ко мне с убеждением, что они просто “работу работают”. Хорошо выполняют свои обязанности и ничем особым не выделяются. Что каких то особенный достижений у них нет. И надеются, что работодатели их заметят.
А уходят с ощущением собственной ценности как специалиста. Начинают отчетливо видеть свои достижения, ключевые навыки и компетенции и ту реальную пользу, которую они могут принести работодателям.
Они получают внутреннюю опору. То знамя, с которым они придут на собеседование и будут себя чувствовать уверенно. Не как просители, а как равноправные партнеры, которым есть что предложить и которые знают, что хотят получить взамен.
Меняется их отношение не только к себе, но и к поиску работы.
Их больше не расстраивают отказы. Они четко знают, какая работа и в какой компании им нужна, уверенно и системно движутся к ней, шаг за шагом.
🔥 Вот это и есть главный результат хорошего профиля LinkedIn!
❤3
Вот такой комментарий сейчас прилетел к одному из моих постов.
Решил ответить на него подробно.
Сначала обо мне. Я ушел из найма и начал работать в карьерной теме чуть больше двух лет назад, когда не было еще такого кризиса.
На тот момент я уже года 4 дрейфовал в этом направлении. Продвигать людей мне было гораздо интереснее, чем продукты и сервисы. Мои маркетинговые проекты были как раз о людях, их найме и карьерном пути. Так что мной двигали совсем не деньги и не тренды.
Наоборот, в первый год я потерял в доходе в 10 раз. Зато избавился от выгорания и стал гораздо счастливее, поскольку начал заниматься тем, что мне действительно нравилось.
Теперь о том, кому сейчас жить хорошо.
Такое непростое время как сейчас не выгодно никому. Ни компаниям, ни кандидатам, ни карьерным специалистам.
Наоборот, карьерным специалистам выгоднее, когда рынок на подъеме и компании активно нанимают. В таком случае клиенту достаточно немного помочь, исправить ошибки и работу он найдет очень быстро. Это можно гарантировать.
Сейчас же людей, наоборот, увольняют. Даже классных специалистов. На рынке огромная конкуренция. Поэтому даже супер подготовленный и очень опытных кандидат найдет работу далеко не сразу. Слишком большая неопределенность.
Личные связи и усилия имеют намного большее значение, чем навыки и опыт. Рынок все больше превращается в лотерею. Поэтому гарантировать ничего нельзя. Можно лишь увеличить шансы. Что мы и делаем для своих клиентов!
Это только кажется, что на чужом поле трава зеленее, а соседняя очередь движется быстрее. На самом деле, мы все в одной лодке. И все только выиграем, когда этот шторм, наконец, закончится.
Решил ответить на него подробно.
Сначала обо мне. Я ушел из найма и начал работать в карьерной теме чуть больше двух лет назад, когда не было еще такого кризиса.
На тот момент я уже года 4 дрейфовал в этом направлении. Продвигать людей мне было гораздо интереснее, чем продукты и сервисы. Мои маркетинговые проекты были как раз о людях, их найме и карьерном пути. Так что мной двигали совсем не деньги и не тренды.
Наоборот, в первый год я потерял в доходе в 10 раз. Зато избавился от выгорания и стал гораздо счастливее, поскольку начал заниматься тем, что мне действительно нравилось.
Теперь о том, кому сейчас жить хорошо.
Такое непростое время как сейчас не выгодно никому. Ни компаниям, ни кандидатам, ни карьерным специалистам.
Наоборот, карьерным специалистам выгоднее, когда рынок на подъеме и компании активно нанимают. В таком случае клиенту достаточно немного помочь, исправить ошибки и работу он найдет очень быстро. Это можно гарантировать.
Сейчас же людей, наоборот, увольняют. Даже классных специалистов. На рынке огромная конкуренция. Поэтому даже супер подготовленный и очень опытных кандидат найдет работу далеко не сразу. Слишком большая неопределенность.
Личные связи и усилия имеют намного большее значение, чем навыки и опыт. Рынок все больше превращается в лотерею. Поэтому гарантировать ничего нельзя. Можно лишь увеличить шансы. Что мы и делаем для своих клиентов!
Это только кажется, что на чужом поле трава зеленее, а соседняя очередь движется быстрее. На самом деле, мы все в одной лодке. И все только выиграем, когда этот шторм, наконец, закончится.
Когда человек пишет, что уже много месяцев ищет работу, то я уже догадываюсь, что увижу.
👉 Общие фразы о себе в #резюме и пустой профиль #LinkedIn.
На скрине - реальный фрагмент резюме, которое мне недавно прислали для консультации по профилю LinkedIn.
❓ Можете ли вы понять, кем работает этот человек? Какой у него опыт?
Вот и рекрутер тоже не может!
Простое перечисление обязанностей, которое идет дальше, никак не дает понять ни масштаб решаемых задач, не реальный опыт, ни эффективность человека.
Зачем его нанимать?
90% всех резюме именно такие. 😱
Потому что люди сами не понимают собственной ценности. Не видят ее, поэтому не могут о ней рассказать. Ни в резюме, ни в профиле LinkedIn, ни на интервью.
В результате соискатели месяцами ищут работу, а работодатели - подходящих сотрудников. И не могут понять, что не так.
Вы тоже с этим сталкивались?
В одном из следующих постов я расскажу, как мы переписали этот текст так, чтобы сразу было очевидно, какие задачи этот специалист решает лучше всего и почему нанять стоит именно его.
👉 Общие фразы о себе в #резюме и пустой профиль #LinkedIn.
На скрине - реальный фрагмент резюме, которое мне недавно прислали для консультации по профилю LinkedIn.
❓ Можете ли вы понять, кем работает этот человек? Какой у него опыт?
Вот и рекрутер тоже не может!
Простое перечисление обязанностей, которое идет дальше, никак не дает понять ни масштаб решаемых задач, не реальный опыт, ни эффективность человека.
Зачем его нанимать?
90% всех резюме именно такие. 😱
Потому что люди сами не понимают собственной ценности. Не видят ее, поэтому не могут о ней рассказать. Ни в резюме, ни в профиле LinkedIn, ни на интервью.
В результате соискатели месяцами ищут работу, а работодатели - подходящих сотрудников. И не могут понять, что не так.
Вы тоже с этим сталкивались?
В одном из следующих постов я расскажу, как мы переписали этот текст так, чтобы сразу было очевидно, какие задачи этот специалист решает лучше всего и почему нанять стоит именно его.
Вот такой запрос мне пришел недавно.
Да, я консультирую по англоязычным профилям #LinkedIn.
Причем, даже чаще, чем по русскоязычным, поскольку в IT профили, преимущественно, на английском.
Но сама консультация проходит на русском языке.
И вот почему.
Моя задача - вытащить из человека все то, что он сам пока не видит и что потом ляжет в профиль LinkedIn, резюме и рассказ о себе. Достижения в цифрах, ключевые компетенции, предпочитаемый вектор развития и многое другое.
В большинстве случаев, человеку трудно все это в себе разглядеть.
Если ему задать вопрос: “А что Вы делаете лучше всего?”, то он просто надолго зависнет.
Вот поэтому самых важных вещей ни в профиле LinkedIn ни в резюме у человека часто просто нет.
❗️ Для того, чтобы все это раскопать, я использую методы коучинга. Это эффективнее всего делать на том языке, на котором человек думает.
А оформить и профиль и резюме можно позже. На любом языке. Это легко сделать, когда вся нужная информация уже есть и понятно, что и куда писать.
Все, что говорит клиент я записываю в файл, который предоставляю клиенту. А потом даю обратную связь по готовому профилю.
Моя консультация по LinkedIn и резюме именно так и работает.
🎯 Ее главные результаты - не в профиле, а в голове.
После нее клиент начинает себя уважать и ценить, нравится себе как профессионал. . Избавляется от комплекса самозванца и начинает уверенно искать работу либо развиваться в текущей компании.
Плюс к этому, узнают много чисто технических деталей по заполнению профиля, ведению LinkedIn, эффективному нетворкингу и многому другому.
Та, что да, я работаю с англоязычными профилями. 🤝
Если у вас тоже есть вопрос - напишите его в комментариях!
Да, я консультирую по англоязычным профилям #LinkedIn.
Причем, даже чаще, чем по русскоязычным, поскольку в IT профили, преимущественно, на английском.
Но сама консультация проходит на русском языке.
И вот почему.
Моя задача - вытащить из человека все то, что он сам пока не видит и что потом ляжет в профиль LinkedIn, резюме и рассказ о себе. Достижения в цифрах, ключевые компетенции, предпочитаемый вектор развития и многое другое.
В большинстве случаев, человеку трудно все это в себе разглядеть.
Если ему задать вопрос: “А что Вы делаете лучше всего?”, то он просто надолго зависнет.
Вот поэтому самых важных вещей ни в профиле LinkedIn ни в резюме у человека часто просто нет.
❗️ Для того, чтобы все это раскопать, я использую методы коучинга. Это эффективнее всего делать на том языке, на котором человек думает.
А оформить и профиль и резюме можно позже. На любом языке. Это легко сделать, когда вся нужная информация уже есть и понятно, что и куда писать.
Все, что говорит клиент я записываю в файл, который предоставляю клиенту. А потом даю обратную связь по готовому профилю.
Моя консультация по LinkedIn и резюме именно так и работает.
🎯 Ее главные результаты - не в профиле, а в голове.
После нее клиент начинает себя уважать и ценить, нравится себе как профессионал. . Избавляется от комплекса самозванца и начинает уверенно искать работу либо развиваться в текущей компании.
Плюс к этому, узнают много чисто технических деталей по заполнению профиля, ведению LinkedIn, эффективному нетворкингу и многому другому.
Та, что да, я работаю с англоязычными профилями. 🤝
Если у вас тоже есть вопрос - напишите его в комментариях!
Сегодня провел консультацию по #LinkedIn для клиента, который сумел стать сеньором без профильного образования.
Но для того, чтобы упрочить свои позиции на рынке и развиваться дальше, он сертифицировался как проектный менеджер, а также скоро получит мастер в Computer Science.
Кроме этого, у него есть собственный стартап, который он развивает в свободное время.
На консультации по LinkedIn и резюме мы уточнили его ключевые компетенции, позиционирование на рынке, а также обсудили стратегию поиска работы в условиях высокой неопределенности и те возможности, которые для этого дает @LinkedIn.
После консультации он сказал, что с него спал большой груз и он сейчас чувствует себя гораздо увереннее.
Мы даже немного поговорили о том , что многих раздражает отсутствие профильного образования в айти.
А вы как думаете, нужно ли оно или можно без него обойтись?
Но для того, чтобы упрочить свои позиции на рынке и развиваться дальше, он сертифицировался как проектный менеджер, а также скоро получит мастер в Computer Science.
Кроме этого, у него есть собственный стартап, который он развивает в свободное время.
На консультации по LinkedIn и резюме мы уточнили его ключевые компетенции, позиционирование на рынке, а также обсудили стратегию поиска работы в условиях высокой неопределенности и те возможности, которые для этого дает @LinkedIn.
После консультации он сказал, что с него спал большой груз и он сейчас чувствует себя гораздо увереннее.
Мы даже немного поговорили о том , что многих раздражает отсутствие профильного образования в айти.
А вы как думаете, нужно ли оно или можно без него обойтись?
Возможно, ответ на этот вопрос вас удивит.
Причина того, что фаундеров стартапов неохотно берут в найм, лежит там же, где и причина эйджизма!
💡 Таких кандидатов боятся нанимать слабые и неуверенные в себе руководители.
Для бизнеса человек с опытом запуска собственных стартапов - находка. 🔥
✅ Он знает цену деньгам, своим и чужим ресурсам, и не будет ими бездумно разбрасываться.
✅ Он готов брать на себя ответственность, в том числе, и финансовую.
✅ Он способен к самостоятельной работе и умеет принимать решения.
Поэтому таких кандидатов с удовольствием берут сильные руководители, которые создают сильные команды.
Недавно я консультировал по профилю #LinkedIn клиента, который хочет вернуться в найм из своего стартапа. Он спрашивал о том, стоит ли ему указывать его в своем опыте.
🎯 Да, стоит!
Это отсечет слабых руководителей и привлечет тех, кто заинтересован в построении сильной команды для решения сложных и интересных задач.
Именно это и требуется от профиля LinkedIn, разве нет?
Причина того, что фаундеров стартапов неохотно берут в найм, лежит там же, где и причина эйджизма!
💡 Таких кандидатов боятся нанимать слабые и неуверенные в себе руководители.
Для бизнеса человек с опытом запуска собственных стартапов - находка. 🔥
✅ Он знает цену деньгам, своим и чужим ресурсам, и не будет ими бездумно разбрасываться.
✅ Он готов брать на себя ответственность, в том числе, и финансовую.
✅ Он способен к самостоятельной работе и умеет принимать решения.
Поэтому таких кандидатов с удовольствием берут сильные руководители, которые создают сильные команды.
Недавно я консультировал по профилю #LinkedIn клиента, который хочет вернуться в найм из своего стартапа. Он спрашивал о том, стоит ли ему указывать его в своем опыте.
🎯 Да, стоит!
Это отсечет слабых руководителей и привлечет тех, кто заинтересован в построении сильной команды для решения сложных и интересных задач.
Именно это и требуется от профиля LinkedIn, разве нет?
На скриншотах - краткое описание одного и того же человека в резюме.
Первый вариант - до консультации по LinkedIn и резюме. Второй - после.
Вы бы кого пригласили на интервью?
Первый вариант - до консультации по LinkedIn и резюме. Второй - после.
Вы бы кого пригласили на интервью?
Те, кто начинает писать в соцсетях или выступать публично, так или иначе сталкиваются с хейтом.
Но гораздо больше тех, кто очень боится осуждения, поэтому так и не решается выйти в публичное поле и рассказать о своих успехах, поделиться опытом, уйти из найма.
Я даже не догадывался, насколько актуальна эта проблема, пока на стал работать как психолог, карьерный коуч и консультант и ко мне не стали приходить помогающие специалисты, которые не могут начать привлекать клиентов.
Я сам активно пишу в #LinkedIn и постоянно сталкиваюсь с хейтом в той или иной форме.
✅ Меня всегда интересовали, почему адекватные, на первый взгляд люди, вдруг начинают выдавать едкие и колкие замечания о людях, которых они даже не знают.
✅ И почему талантливые и опытные профессионалы из-за страха осуждения не могут активно развивать развивать свою карьеру, начать писать, выступать публично и привлекать работодателей и клиентов.
✅ Почему для очень многих LinkedIn - это ярмарка тщеславия, а не эффективный канал коммуникации.
Об этом и многом другом мы сегодня поговорим с Ivan Doronin - карьерным консультантом, который одним и первых начал популяризировать русскоязычный LinkedIn и сейчас является одним из наиболее читаемых блогеров с 41K подписчиками
Вот какие вопросы мы обсудим.
📌 Почему тема хейтеров всегда актуальна?
📌 Как появляются хейтеры? Что побуждает обычного человека вдруг начать писать гадости?
📌 Чего на самом деле хотят хейтеры?
📌 Как связаны хейт, активность в соцетях и деньги, профессиональный рост&
📌 Как отличить хейт от обратной связи?
📌 Как использовать хейт себе на пользу?
📌 Что делать, если - хейтер вы сами?
📌 Как реагировать на хейт?
Мы честно и открыто поговорим о страхе осуждения и о том, как превратить его в ресурс.
Приходите!
‼️ Вот здесь можно добавить себе ссылку на встречу в календарь, чтобы не забыть про нее: https://calendar.app.google/6sTxifkxzZwMNhEy5
📣 Что: прямой эфир: Прямой эфир “Хейтеры как индикатора роста”
🚩 Где: ссылка на зум -
https://us06web.zoom.us/j/86938335879?pwd=g4YW0nZAK5KHhaa4z7TLP9I1NeH7x1.1
🕙 Когда: четверг 02.10.25 в 19-30 (МСК)
Что еще вы бы хотели узнать про хейт? Напишите в комментариях!
Но гораздо больше тех, кто очень боится осуждения, поэтому так и не решается выйти в публичное поле и рассказать о своих успехах, поделиться опытом, уйти из найма.
Я даже не догадывался, насколько актуальна эта проблема, пока на стал работать как психолог, карьерный коуч и консультант и ко мне не стали приходить помогающие специалисты, которые не могут начать привлекать клиентов.
Я сам активно пишу в #LinkedIn и постоянно сталкиваюсь с хейтом в той или иной форме.
✅ Меня всегда интересовали, почему адекватные, на первый взгляд люди, вдруг начинают выдавать едкие и колкие замечания о людях, которых они даже не знают.
✅ И почему талантливые и опытные профессионалы из-за страха осуждения не могут активно развивать развивать свою карьеру, начать писать, выступать публично и привлекать работодателей и клиентов.
✅ Почему для очень многих LinkedIn - это ярмарка тщеславия, а не эффективный канал коммуникации.
Об этом и многом другом мы сегодня поговорим с Ivan Doronin - карьерным консультантом, который одним и первых начал популяризировать русскоязычный LinkedIn и сейчас является одним из наиболее читаемых блогеров с 41K подписчиками
Вот какие вопросы мы обсудим.
📌 Почему тема хейтеров всегда актуальна?
📌 Как появляются хейтеры? Что побуждает обычного человека вдруг начать писать гадости?
📌 Чего на самом деле хотят хейтеры?
📌 Как связаны хейт, активность в соцетях и деньги, профессиональный рост&
📌 Как отличить хейт от обратной связи?
📌 Как использовать хейт себе на пользу?
📌 Что делать, если - хейтер вы сами?
📌 Как реагировать на хейт?
Мы честно и открыто поговорим о страхе осуждения и о том, как превратить его в ресурс.
Приходите!
‼️ Вот здесь можно добавить себе ссылку на встречу в календарь, чтобы не забыть про нее: https://calendar.app.google/6sTxifkxzZwMNhEy5
📣 Что: прямой эфир: Прямой эфир “Хейтеры как индикатора роста”
🚩 Где: ссылка на зум -
https://us06web.zoom.us/j/86938335879?pwd=g4YW0nZAK5KHhaa4z7TLP9I1NeH7x1.1
🕙 Когда: четверг 02.10.25 в 19-30 (МСК)
Что еще вы бы хотели узнать про хейт? Напишите в комментариях!
Мне нравится, когда клиент понимает, какая ему нужна помощь и приходит ко мне с конкретным запросом.
Вот с чем я могу помочь:
🎯 Понять свою ценность: найти и оцифровать свои достижения, сильные стороны, уточнить профессиональный фокус, а затем упаковать все это в профиль #LinkedIn, резюме и рассказ о себе.
🎯 Начать активно привлекать работодателей и клиентов в @LinkedIn с помощью регулярных постов.
🎯 Определить, куда двигаться дальше в карьере. Какая работа будет приносить не только деньги, но и драйв и вдохновение долгие годы.
Если у вас есть цель и вы уже знаете, какая помощь вам нужна для ее достижения - напишите мне в личные сообщения или тг @NemoBel.
Вот с чем я могу помочь:
🎯 Понять свою ценность: найти и оцифровать свои достижения, сильные стороны, уточнить профессиональный фокус, а затем упаковать все это в профиль #LinkedIn, резюме и рассказ о себе.
🎯 Начать активно привлекать работодателей и клиентов в @LinkedIn с помощью регулярных постов.
🎯 Определить, куда двигаться дальше в карьере. Какая работа будет приносить не только деньги, но и драйв и вдохновение долгие годы.
Если у вас есть цель и вы уже знаете, какая помощь вам нужна для ее достижения - напишите мне в личные сообщения или тг @NemoBel.
Периодически получаю вот такие сообщения в личку.
К сожалению, у меня нет компании с открытыми вакансиями.
Я всегда рекомендую людям, которые активно ищут работу, не только писать в личку рекрутерам, но и написать об этом пост!
Не по стандартному шаблону, который предлагает #LinkedIn, а полноценный пост:
📍 С дружелюбной фотографией
📍 С достижениями
📍 С ключевыми компетенциями и навыками
📍 С желаемыми позициями
🔥 Клиенты, вместе с которыми мы писали такие посты, получали 50K+ просмотров поста и десятки предложений пообщаться от компаний.
Я сам последнюю работу в найме нашел с одного такого поста после года поисков.
А вы пробовали сами публиковать посты о том, что ищете работу?
Какие были результаты?
К сожалению, у меня нет компании с открытыми вакансиями.
Я всегда рекомендую людям, которые активно ищут работу, не только писать в личку рекрутерам, но и написать об этом пост!
Не по стандартному шаблону, который предлагает #LinkedIn, а полноценный пост:
📍 С дружелюбной фотографией
📍 С достижениями
📍 С ключевыми компетенциями и навыками
📍 С желаемыми позициями
🔥 Клиенты, вместе с которыми мы писали такие посты, получали 50K+ просмотров поста и десятки предложений пообщаться от компаний.
Я сам последнюю работу в найме нашел с одного такого поста после года поисков.
А вы пробовали сами публиковать посты о том, что ищете работу?
Какие были результаты?
Вчера я сделал то, чего еще совсем недавно очень боялся.
Провел на английском страт.сессию с клиентом из Греции, который там родился и вырос.
Я согласился не сразу, потому что боялся двух вещей:
1️⃣ Что я не смогу понятно говорить на английском после нескольких лет отсутствия практики.
2️⃣ Что за границей у людей другой менталитет. Мои методы из психологии и коучинга не сработают и я не смогу помочь человеку, который вырос в другой культуре.
🎯 Как оказалось, мои опасения были напрасны. Когда сессия началась, все страхи куда то улетучились и она прошла отлично.
Английский я, конечно, подзабыл и выражался очень косноязычно, но мы с клиентом полностью понимали друг друга.
А главное - никакой разницы в менталитете я не заметил!
💡 Люди в любой стране сталкиваются с карьерными кризисами и им нужна помощь, чтобы правильно оценить ситуацию. Определить ориентиры, выбрать направление, в котором они будут двигаться дальше и наметить конкретные шаги на этом пути.
Клиент так и сказал в начале сессии:
I need a picture of my life, pointers and a clear path to my future.
Кстати, записи я вел тоже на английском.
Всех поставленных целей мы достигли за отведенные полтора часа.
Я смог преодолеть свой страх и открыть новую главу в моей профессиональной деятельности.
А у вас было такое, когда вы чего то очень боялись, но смогли преодолеть свой страх и профессионально вырасти?
Провел на английском страт.сессию с клиентом из Греции, который там родился и вырос.
Я согласился не сразу, потому что боялся двух вещей:
1️⃣ Что я не смогу понятно говорить на английском после нескольких лет отсутствия практики.
2️⃣ Что за границей у людей другой менталитет. Мои методы из психологии и коучинга не сработают и я не смогу помочь человеку, который вырос в другой культуре.
🎯 Как оказалось, мои опасения были напрасны. Когда сессия началась, все страхи куда то улетучились и она прошла отлично.
Английский я, конечно, подзабыл и выражался очень косноязычно, но мы с клиентом полностью понимали друг друга.
А главное - никакой разницы в менталитете я не заметил!
💡 Люди в любой стране сталкиваются с карьерными кризисами и им нужна помощь, чтобы правильно оценить ситуацию. Определить ориентиры, выбрать направление, в котором они будут двигаться дальше и наметить конкретные шаги на этом пути.
Клиент так и сказал в начале сессии:
I need a picture of my life, pointers and a clear path to my future.
Кстати, записи я вел тоже на английском.
Всех поставленных целей мы достигли за отведенные полтора часа.
Я смог преодолеть свой страх и открыть новую главу в моей профессиональной деятельности.
А у вас было такое, когда вы чего то очень боялись, но смогли преодолеть свой страх и профессионально вырасти?
👍2🏆1
Недавно я получил один из самых замечательных отзывов о своей работе.
Клиентка, с которой я работал полгода назад сказала, что благодаря мне она не только нашла работу в чужой стране после выгорания. Теперь точно знает, какой она замечательных профессионал и может легко об этом рассказать любому!
Мне очень приятно было это слышать, потому что это и является основной целью моей консультации по #LinkedIn и резюме.
Внимание рекрутеров к вашему профилю @LinkedIn после его оформления и уверенное поведение на интервью - просто следствие понимания человеком своей профессиональной идентичности, ценности и правильного позиционирования.
А какой отзыв о вашей работе вам запомнился больше всего?
Клиентка, с которой я работал полгода назад сказала, что благодаря мне она не только нашла работу в чужой стране после выгорания. Теперь точно знает, какой она замечательных профессионал и может легко об этом рассказать любому!
Мне очень приятно было это слышать, потому что это и является основной целью моей консультации по #LinkedIn и резюме.
Внимание рекрутеров к вашему профилю @LinkedIn после его оформления и уверенное поведение на интервью - просто следствие понимания человеком своей профессиональной идентичности, ценности и правильного позиционирования.
А какой отзыв о вашей работе вам запомнился больше всего?
Задумывались ли вы о том, что станет с рынком труда в будущем благодаря ИИ?
Мне хочется верить, что будущее будет похоже на то, что описал Р. Шекли в рассказе ”Пoхмелье”. Или С.Лем в романе “Возвращение со звезд”.
По их мнению, всю работу в будущем выполняют роботы, а человек работает только тогда, когда сам хочет. Выполняет творческие или управленческие задачи.
Большинство же просто хорошо проводит время в свое удовольствие.
А вы бы хотели, чтобы будущее было именно таким?
Мне хочется верить, что будущее будет похоже на то, что описал Р. Шекли в рассказе ”Пoхмелье”. Или С.Лем в романе “Возвращение со звезд”.
По их мнению, всю работу в будущем выполняют роботы, а человек работает только тогда, когда сам хочет. Выполняет творческие или управленческие задачи.
Большинство же просто хорошо проводит время в свое удовольствие.
А вы бы хотели, чтобы будущее было именно таким?
Мне иногда задают только один вопрос.
Можно ли сделать оплату из-за границы. Отвечаю.
Да, оплату сейчас можно сделать, практически, из любой страны.
У меня были клиенты из Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, бывшего СНГ, стран Востока и многих других.
Всегда находились работающие варианты оплаты.
Оставалось только определить, что больше подойдет человеку - консультация или сессия и согласовать время.
И все, можно работать! 💪
Подробнее узнать, с чем я могу помочь, можно здесь: https://t.me/iProWork/272
Можно ли сделать оплату из-за границы. Отвечаю.
Да, оплату сейчас можно сделать, практически, из любой страны.
У меня были клиенты из Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, бывшего СНГ, стран Востока и многих других.
Всегда находились работающие варианты оплаты.
Оставалось только определить, что больше подойдет человеку - консультация или сессия и согласовать время.
И все, можно работать! 💪
Подробнее узнать, с чем я могу помочь, можно здесь: https://t.me/iProWork/272
Вчера я понял, как важно быть с честным с клиентом.
Дать ему возможность выбора!
Недавно мне написал человек, который пережил несколько выгораний и которому нужна была помощь в том, чтобы определиться, что делать дальше в профессиональном плане.
Я предложил ему стратегическую сессию.
Вчера мы встретились и на этапе уточнения запроса я понял, для него больше подойдет консультация по #LinkedIn и резюме.
Я сразу ему об этом сказал и предложил выбор: либо встретится в другой раз и провести консультацию по LinkedIn и резюме, либо продолжить стратегическую сессию с тем запросом, который был изначально.
Дело в том, что к консультации я готовлюсь, делаю специальный файл с наработками, продумываю вопросы и формулировки. А это требует времени.
Клиент выбрал продолжить сессию. И это оказалось лучшим для него выбором!
На сессии мы выяснили, какая именно работа позволит клиенту уделять больше времени семье и собственным проектам и какие шаги нужно предпринять, чтобы найти ее как можно быстрее.
Активное использование LinkedIn - один из пунктов этого плана. На сессии я проговорил, как его лучше использовать, чтобы найти работу.
А у вас были случаи, когда вы честно говорили человеку, что для решения его вопроса лучше подойдет другое решение? Или другой специалист?
Дать ему возможность выбора!
Недавно мне написал человек, который пережил несколько выгораний и которому нужна была помощь в том, чтобы определиться, что делать дальше в профессиональном плане.
Я предложил ему стратегическую сессию.
Вчера мы встретились и на этапе уточнения запроса я понял, для него больше подойдет консультация по #LinkedIn и резюме.
Я сразу ему об этом сказал и предложил выбор: либо встретится в другой раз и провести консультацию по LinkedIn и резюме, либо продолжить стратегическую сессию с тем запросом, который был изначально.
Дело в том, что к консультации я готовлюсь, делаю специальный файл с наработками, продумываю вопросы и формулировки. А это требует времени.
Клиент выбрал продолжить сессию. И это оказалось лучшим для него выбором!
На сессии мы выяснили, какая именно работа позволит клиенту уделять больше времени семье и собственным проектам и какие шаги нужно предпринять, чтобы найти ее как можно быстрее.
Активное использование LinkedIn - один из пунктов этого плана. На сессии я проговорил, как его лучше использовать, чтобы найти работу.
А у вас были случаи, когда вы честно говорили человеку, что для решения его вопроса лучше подойдет другое решение? Или другой специалист?
Вчера я написал пост.
После него мне написал клиент и записался на сессию, сделал оплату.
Сегодня мы эту сессию провели.
Я отправил в налоговую информацию о поступлении денег.
Приблизительно так выглядит цикл моей работы.
Правда, между первым и вторым шагом может проходить гораздо больше времени, чем один день. Однажды клиент написал мне спустя три месяца!
А как это происходит у вас?
После него мне написал клиент и записался на сессию, сделал оплату.
Сегодня мы эту сессию провели.
Я отправил в налоговую информацию о поступлении денег.
Приблизительно так выглядит цикл моей работы.
Правда, между первым и вторым шагом может проходить гораздо больше времени, чем один день. Однажды клиент написал мне спустя три месяца!
А как это происходит у вас?
Я иногда спрашиваю клиентов, почему они выбрали именно меня среди всех специалистов по #LinkedIn и карьере.
Чаще всего ответы бывают такие:
🎯 откликаются мои посты
🎯 есть образование психолога и профессионального коуча
🎯 опыт работы в IT и маркетинге
🎯 то, что я сам проходил через выгорание, карьерные кризисы и уход из найма
🎯 отзывы клиентов и рекомендации
А на что вы обращаете внимание, когда выбираете специалиста в соцсетях. Что для вас важно?
Чаще всего ответы бывают такие:
🎯 откликаются мои посты
🎯 есть образование психолога и профессионального коуча
🎯 опыт работы в IT и маркетинге
🎯 то, что я сам проходил через выгорание, карьерные кризисы и уход из найма
🎯 отзывы клиентов и рекомендации
А на что вы обращаете внимание, когда выбираете специалиста в соцсетях. Что для вас важно?
❤1
Такие новости я вижу все чаще.
И дело не в том, что люди не могут или не хотят использовать ИИ, чтобы сделать свою работу быстрее и эффективнее.
А в том, что благодаря нейросетям бизнесу уже не нужно столько людей, сколько было нужно раньше. А если можно сократить расходы без потери качества и эффективности - это сделают обязательно!
По инсайдерской информации, уже сейчас в крупных айти компаниях ставку делают не на найм, а на наиболее безболезненные увольнения, создавая отделы аутплейсмента (карьерного консультирования) из эйчаров и рекрутеров.
Раньше ко мне на консультации или сессии разработчики приходили очень редко. Сейчас их становится все больше. Даже тех, кто уже выгорел от поиска работы более года и не знает, что делать дальше. Это я про сеньоров.
Если вы спросите меня о том, что делать дальше всем тем людям, для которых на рынке не стало места, то я не смогу вам однозначно ответить.
Речь ведь идет не только об IT. Нейросети меняют весь рынок труда и пока не понятно, на кого можно переучиться, чтобы на тебя был спрос долгие годы.
Одно могу сказать.
Сейчас как никогда важно сохранять ясную голову, оптимизм и позитив, грамотно распределять силы и ресурсы и искать любую возможность для того, чтобы все так же продолжать жить, любить и работать!
И дело не в том, что люди не могут или не хотят использовать ИИ, чтобы сделать свою работу быстрее и эффективнее.
А в том, что благодаря нейросетям бизнесу уже не нужно столько людей, сколько было нужно раньше. А если можно сократить расходы без потери качества и эффективности - это сделают обязательно!
По инсайдерской информации, уже сейчас в крупных айти компаниях ставку делают не на найм, а на наиболее безболезненные увольнения, создавая отделы аутплейсмента (карьерного консультирования) из эйчаров и рекрутеров.
Раньше ко мне на консультации или сессии разработчики приходили очень редко. Сейчас их становится все больше. Даже тех, кто уже выгорел от поиска работы более года и не знает, что делать дальше. Это я про сеньоров.
Если вы спросите меня о том, что делать дальше всем тем людям, для которых на рынке не стало места, то я не смогу вам однозначно ответить.
Речь ведь идет не только об IT. Нейросети меняют весь рынок труда и пока не понятно, на кого можно переучиться, чтобы на тебя был спрос долгие годы.
Одно могу сказать.
Сейчас как никогда важно сохранять ясную голову, оптимизм и позитив, грамотно распределять силы и ресурсы и искать любую возможность для того, чтобы все так же продолжать жить, любить и работать!