Я -Профи! Как добиться успеха в карьере
914 subscribers
394 photos
6 videos
375 links
Я - Денис Потрубейко, эксперт по LinkedIn и развитию карьеры.

Помогаю эффективно привлекать работодателей и клиентов.
Download Telegram
Только что закончил консультацию по LinkedIn для фронтенд-разработчика.

🎯 Работу он не ищет, а хочет вырасти в текущей компании.

Очень интересно было с ним работать.

С одной стороны, разработчик - это про харды: фреймворки и языки программирования. Об этом и было написано в профиле и резюме.

С другой, любой разработчик хочет расти и развиваться в профессии. Стать синьором, тимлидом, а затем и СТО.

А вот здесь уже ведущую роль начинают играть софты: умение учиться, адаптироваться, коммуницировать с различными людьми от членов команды до руководителей и клиентов.

Для меня важно все эти качества увидеть в человеке, а затем помочь ему увидеть их самому, а также рассказать о них через профиль LinkedIn, резюме, в личном общении.

🤝 Помочь описать, какую пользу человек сможет принести бизнесу.

Во многом, это определяет дальнейший карьерный путь.

У клиента, который был сегодня, все эти качества есть. А теперь о них будут знать и другие. Это поможет ему быстрее и увереннее расти в карьере.

Как вы думаете, что еще важно для хорошего разработчика?
​​Хороших кандидатов много и работу получает не самый лучший, а тот, кто знает свою ценность и умеет ее донести до работодателя.

🔥 Рассказать о том, как он закроет его боли и потребности.

Это хорошо понимают те, кто приходит ко мне на консультацию по #Linkedin и резюме.

Я предпочитаю работать именно с профилем LinkedIn.

📌 Во-первых, когда он готов, становится понятно, на какие вакансии лучше претендовать. На каких позициях вы сможете реализовать себя по максиму.

📌 Во-вторых, на основе профиля вы легко сделаете резюме под любую релевантную вакансию, а также сопроводительное письмо к нему и рассказ о себе для интервью.

📌 В-третьих, рекрутеры и нанимающие менеджеры будут находить вас сами и писать вам, если ваш профиль заполнен полностью и правильно.

Информация в профиле - та основа из достижений и ключевых компетенций, на которую человек всегда может опереться и чувствовать себя уверенно при поиске новой работы или развиваясь внутри одной компании.

Вас тоже удивляет, что рекрутеры не замечают ваши способности и опыт?

Пересмотрите свой профиль LinkedIn!
Обычно, мне пишут отзывы в личные сообщения.

Но иногда оставляют рекомендации в профиле #LinkedIn

На консультации по LinkedIn я советую запрашивать рекомендации у людей, которые с вами работали. И показываю, как это сделать, запрашивая рекомендации у них.

💡 Потому что профиль с рекомендациями конкретных людей всегда вызывает больше доверия.

Замечали такое?

👉 В сильном профиле рекомендации всегда есть!

А как вы запрашиваете рекомендации у своих коллег и клиентов?
Недавно ко мне пришел клиент из поста, который был опубликован больше месяца назад.

Дело в том, что хороший пост в #LinkedIn может показываться несколько месяцев и регулярно приводить клиентов. Или приносить запросы от работодателей.

А у вас были такие посты?
У хорошего профиля LinkedIn есть один главный результат, о котором вы, возможно, никогда не слышали.

Это даже не регулярный поток запросов от рекрутеров. Хотя он значительно упрощает поиск работы.

🎯 Самый главный результат хорошего профиля - в голове!

Я это вижу каждый день работая с клиентами на консультациях.

Они приходят ко мне с убеждением, что они просто “работу работают”. Хорошо выполняют свои обязанности и ничем особым не выделяются. Что каких то особенный достижений у них нет. И надеются, что работодатели их заметят.

А уходят с ощущением собственной ценности как специалиста. Начинают отчетливо видеть свои достижения, ключевые навыки и компетенции и ту реальную пользу, которую они могут принести работодателям.

Они получают внутреннюю опору. То знамя, с которым они придут на собеседование и будут себя чувствовать уверенно. Не как просители, а как равноправные партнеры, которым есть что предложить и которые знают, что хотят получить взамен.

Меняется их отношение не только к себе, но и к поиску работы.

Их больше не расстраивают отказы. Они четко знают, какая работа и в какой компании им нужна, уверенно и системно движутся к ней, шаг за шагом.

🔥 Вот это и есть главный результат хорошего профиля LinkedIn!
3
​​Вот такой комментарий сейчас прилетел к одному из моих постов.

Решил ответить на него подробно.

Сначала обо мне. Я ушел из найма и начал работать в карьерной теме чуть больше двух лет назад, когда не было еще такого кризиса.

На тот момент я уже года 4 дрейфовал в этом направлении. Продвигать людей мне было гораздо интереснее, чем продукты и сервисы. Мои маркетинговые проекты были как раз о людях, их найме и карьерном пути. Так что мной двигали совсем не деньги и не тренды.

Наоборот, в первый год я потерял в доходе в 10 раз. Зато избавился от выгорания и стал гораздо счастливее, поскольку начал заниматься тем, что мне действительно нравилось.

Теперь о том, кому сейчас жить хорошо.

Такое непростое время как сейчас не выгодно никому. Ни компаниям, ни кандидатам, ни карьерным специалистам.

Наоборот, карьерным специалистам выгоднее, когда рынок на подъеме и компании активно нанимают. В таком случае клиенту достаточно немного помочь, исправить ошибки и работу он найдет очень быстро. Это можно гарантировать.

Сейчас же людей, наоборот, увольняют. Даже классных специалистов. На рынке огромная конкуренция. Поэтому даже супер подготовленный и очень опытных кандидат найдет работу далеко не сразу. Слишком большая неопределенность.

Личные связи и усилия имеют намного большее значение, чем навыки и опыт. Рынок все больше превращается в лотерею. Поэтому гарантировать ничего нельзя. Можно лишь увеличить шансы. Что мы и делаем для своих клиентов!

Это только кажется, что на чужом поле трава зеленее, а соседняя очередь движется быстрее. На самом деле, мы все в одной лодке. И все только выиграем, когда этот шторм, наконец, закончится.
​​Когда человек пишет, что уже много месяцев ищет работу, то я уже догадываюсь, что увижу.

👉 Общие фразы о себе в #резюме и пустой профиль #LinkedIn.

На скрине - реальный фрагмент резюме, которое мне недавно прислали для консультации по профилю LinkedIn.

Можете ли вы понять, кем работает этот человек? Какой у него опыт?

Вот и рекрутер тоже не может!

Простое перечисление обязанностей, которое идет дальше, никак не дает понять ни масштаб решаемых задач, не реальный опыт, ни эффективность человека.

Зачем его нанимать?

90% всех резюме именно такие. 😱

Потому что люди сами не понимают собственной ценности. Не видят ее, поэтому не могут о ней рассказать. Ни в резюме, ни в профиле LinkedIn, ни на интервью.

В результате соискатели месяцами ищут работу, а работодатели - подходящих сотрудников. И не могут понять, что не так.

Вы тоже с этим сталкивались?

В одном из следующих постов я расскажу, как мы переписали этот текст так, чтобы сразу было очевидно, какие задачи этот специалист решает лучше всего и почему нанять стоит именно его.
​​Вот такой запрос мне пришел недавно.

Да, я консультирую по англоязычным профилям #LinkedIn.

Причем, даже чаще, чем по русскоязычным, поскольку в IT профили, преимущественно, на английском.

Но сама консультация проходит на русском языке.

И вот почему.

Моя задача - вытащить из человека все то, что он сам пока не видит и что потом ляжет в профиль LinkedIn, резюме и рассказ о себе. Достижения в цифрах, ключевые компетенции, предпочитаемый вектор развития и многое другое.

В большинстве случаев, человеку трудно все это в себе разглядеть.

Если ему задать вопрос: “А что Вы делаете лучше всего?”, то он просто надолго зависнет.

Вот поэтому самых важных вещей ни в профиле LinkedIn ни в резюме у человека часто просто нет.

❗️ Для того, чтобы все это раскопать, я использую методы коучинга. Это эффективнее всего делать на том языке, на котором человек думает.

А оформить и профиль и резюме можно позже. На любом языке. Это легко сделать, когда вся нужная информация уже есть и понятно, что и куда писать.

Все, что говорит клиент я записываю в файл, который предоставляю клиенту. А потом даю обратную связь по готовому профилю.

Моя консультация по LinkedIn и резюме именно так и работает.

🎯 Ее главные результаты - не в профиле, а в голове.

После нее клиент начинает себя уважать и ценить, нравится себе как профессионал. . Избавляется от комплекса самозванца и начинает уверенно искать работу либо развиваться в текущей компании.

Плюс к этому, узнают много чисто технических деталей по заполнению профиля, ведению LinkedIn, эффективному нетворкингу и многому другому.

Та, что да, я работаю с англоязычными профилями. 🤝

Если у вас тоже есть вопрос - напишите его в комментариях!
Сегодня провел консультацию по #LinkedIn для клиента, который сумел стать сеньором без профильного образования.

Но для того, чтобы упрочить свои позиции на рынке и развиваться дальше, он сертифицировался как проектный менеджер, а также скоро получит мастер в Computer Science.

Кроме этого, у него есть собственный стартап, который он развивает в свободное время.

На консультации по LinkedIn и резюме мы уточнили его ключевые компетенции, позиционирование на рынке, а также обсудили стратегию поиска работы в условиях высокой неопределенности и те возможности, которые для этого дает @LinkedIn.

После консультации он сказал, что с него спал большой груз и он сейчас чувствует себя гораздо увереннее.

Мы даже немного поговорили о том , что многих раздражает отсутствие профильного образования в айти.

А вы как думаете, нужно ли оно или можно без него обойтись?
Возможно, ответ на этот вопрос вас удивит.

Причина того, что фаундеров стартапов неохотно берут в найм, лежит там же, где и причина эйджизма!

💡 Таких кандидатов боятся нанимать слабые и неуверенные в себе руководители.

Для бизнеса человек с опытом запуска собственных стартапов - находка. 🔥

Он знает цену деньгам, своим и чужим ресурсам, и не будет ими бездумно разбрасываться.
Он готов брать на себя ответственность, в том числе, и финансовую.
Он способен к самостоятельной работе и умеет принимать решения.

Поэтому таких кандидатов с удовольствием берут сильные руководители, которые создают сильные команды.

Недавно я консультировал по профилю #LinkedIn клиента, который хочет вернуться в найм из своего стартапа. Он спрашивал о том, стоит ли ему указывать его в своем опыте.

🎯 Да, стоит!

Это отсечет слабых руководителей и привлечет тех, кто заинтересован в построении сильной команды для решения сложных и интересных задач.

Именно это и требуется от профиля LinkedIn, разве нет?
На скриншотах - краткое описание одного и того же человека в резюме.

Первый вариант - до консультации по LinkedIn и резюме. Второй - после.

Вы бы кого пригласили на интервью?
​​Те, кто начинает писать в соцсетях или выступать публично, так или иначе сталкиваются с хейтом.

Но гораздо больше тех, кто очень боится осуждения, поэтому так и не решается выйти в публичное поле и рассказать о своих успехах, поделиться опытом, уйти из найма.

Я даже не догадывался, насколько актуальна эта проблема, пока на стал работать как психолог, карьерный коуч и консультант и ко мне не стали приходить помогающие специалисты, которые не могут начать привлекать клиентов.

Я сам активно пишу в #LinkedIn и постоянно сталкиваюсь с хейтом в той или иной форме.

Меня всегда интересовали, почему адекватные, на первый взгляд люди, вдруг начинают выдавать едкие и колкие замечания о людях, которых они даже не знают.

И почему талантливые и опытные профессионалы из-за страха осуждения не могут активно развивать развивать свою карьеру, начать писать, выступать публично и привлекать работодателей и клиентов.

Почему для очень многих LinkedIn - это ярмарка тщеславия, а не эффективный канал коммуникации.

Об этом и многом другом мы сегодня поговорим с Ivan Doronin - карьерным консультантом, который одним и первых начал популяризировать русскоязычный LinkedIn и сейчас является одним из наиболее читаемых блогеров с 41K подписчиками

Вот какие вопросы мы обсудим.

📌 Почему тема хейтеров всегда актуальна?
📌 Как появляются хейтеры? Что побуждает обычного человека вдруг начать писать гадости?
📌 Чего на самом деле хотят хейтеры?
📌 Как связаны хейт, активность в соцетях и деньги, профессиональный рост&
📌 Как отличить хейт от обратной связи?
📌 Как использовать хейт себе на пользу?
📌 Что делать, если - хейтер вы сами?
📌 Как реагировать на хейт?

Мы честно и открыто поговорим о страхе осуждения и о том, как превратить его в ресурс.

Приходите!

‼️ Вот здесь можно добавить себе ссылку на встречу в календарь, чтобы не забыть про нее: https://calendar.app.google/6sTxifkxzZwMNhEy5

📣 Что: прямой эфир: Прямой эфир “Хейтеры как индикатора роста”

🚩 Где: ссылка на зум -

https://us06web.zoom.us/j/86938335879?pwd=g4YW0nZAK5KHhaa4z7TLP9I1NeH7x1.1

🕙 Когда: четверг 02.10.25 в 19-30 (МСК)

Что еще вы бы хотели узнать про хейт? Напишите в комментариях!
Мне нравится, когда клиент понимает, какая ему нужна помощь и приходит ко мне с конкретным запросом.

Вот с чем я могу помочь:

🎯 Понять свою ценность: найти и оцифровать свои достижения, сильные стороны, уточнить профессиональный фокус, а затем упаковать все это в профиль #LinkedIn, резюме и рассказ о себе.
🎯 Начать активно привлекать работодателей и клиентов в @LinkedIn с помощью регулярных постов.
🎯 Определить, куда двигаться дальше в карьере. Какая работа будет приносить не только деньги, но и драйв и вдохновение долгие годы.

Если у вас есть цель и вы уже знаете, какая помощь вам нужна для ее достижения - напишите мне в личные сообщения или тг @NemoBel.
Периодически получаю вот такие сообщения в личку.

К сожалению, у меня нет компании с открытыми вакансиями.

Я всегда рекомендую людям, которые активно ищут работу, не только писать в личку рекрутерам, но и написать об этом пост!

Не по стандартному шаблону, который предлагает #LinkedIn, а полноценный пост:

📍 С дружелюбной фотографией
📍 С достижениями
📍 С ключевыми компетенциями и навыками
📍 С желаемыми позициями

🔥 Клиенты, вместе с которыми мы писали такие посты, получали 50K+ просмотров поста и десятки предложений пообщаться от компаний.

Я сам последнюю работу в найме нашел с одного такого поста после года поисков.

А вы пробовали сами публиковать посты о том, что ищете работу?

Какие были результаты?
Вчера я сделал то, чего еще совсем недавно очень боялся.

Провел на английском страт.сессию с клиентом из Греции, который там родился и вырос.

Я согласился не сразу, потому что боялся двух вещей:

1️⃣ Что я не смогу понятно говорить на английском после нескольких лет отсутствия практики.

2️⃣ Что за границей у людей другой менталитет. Мои методы из психологии и коучинга не сработают и я не смогу помочь человеку, который вырос в другой культуре.

🎯 Как оказалось, мои опасения были напрасны. Когда сессия началась, все страхи куда то улетучились и она прошла отлично.

Английский я, конечно, подзабыл и выражался очень косноязычно, но мы с клиентом полностью понимали друг друга.

А главное - никакой разницы в менталитете я не заметил!

💡 Люди в любой стране сталкиваются с карьерными кризисами и им нужна помощь, чтобы правильно оценить ситуацию. Определить ориентиры, выбрать направление, в котором они будут двигаться дальше и наметить конкретные шаги на этом пути.

Клиент так и сказал в начале сессии:

I need a picture of my life, pointers and a clear path to my future.

Кстати, записи я вел тоже на английском.

Всех поставленных целей мы достигли за отведенные полтора часа.

Я смог преодолеть свой страх и открыть новую главу в моей профессиональной деятельности.

А у вас было такое, когда вы чего то очень боялись, но смогли преодолеть свой страх и профессионально вырасти?
👍2🏆1
Недавно я получил один из самых замечательных отзывов о своей работе.

Клиентка, с которой я работал полгода назад сказала, что благодаря мне она не только нашла работу в чужой стране после выгорания. Теперь точно знает, какой она замечательных профессионал и может легко об этом рассказать любому!

Мне очень приятно было это слышать, потому что это и является основной целью моей консультации по #LinkedIn и резюме.

Внимание рекрутеров к вашему профилю @LinkedIn после его оформления и уверенное поведение на интервью - просто следствие понимания человеком своей профессиональной идентичности, ценности и правильного позиционирования.

А какой отзыв о вашей работе вам запомнился больше всего?
Задумывались ли вы о том, что станет с рынком труда в будущем благодаря ИИ?

Мне хочется верить, что будущее будет похоже на то, что описал Р. Шекли в рассказе ”Пoхмелье”. Или С.Лем в романе “Возвращение со звезд”.

По их мнению, всю работу в будущем выполняют роботы, а человек работает только тогда, когда сам хочет. Выполняет творческие или управленческие задачи.

Большинство же просто хорошо проводит время в свое удовольствие.

А вы бы хотели, чтобы будущее было именно таким?
Мне иногда задают только один вопрос.

Можно ли сделать оплату из-за границы. Отвечаю.

Да, оплату сейчас можно сделать, практически, из любой страны.

У меня были клиенты из Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, бывшего СНГ, стран Востока и многих других.

Всегда находились работающие варианты оплаты.

Оставалось только определить, что больше подойдет человеку - консультация или сессия и согласовать время.

И все, можно работать! 💪

Подробнее узнать, с чем я могу помочь, можно здесь: https://t.me/iProWork/272