Я -Профи! Как добиться успеха в карьере
914 subscribers
394 photos
6 videos
375 links
Я - Денис Потрубейко, эксперт по LinkedIn и развитию карьеры.

Помогаю эффективно привлекать работодателей и клиентов.
Download Telegram
Что общего между помогающими практиками и химчисткой, или о чем молчат психологи, коучи и консультанты.

Однажды я решил сдать в химчистку кожаную куртку, которая с течением времени оказалась в грязных разводах. Я надеялся, что после чистки куртка будет выглядеть как новая. Приемщица дала на подпись аж три бланка, в которым черных по белому было написано, что химчистка не отвечает за состояние куртки. Требовалась моя подпись. Я подписал, дал свое осведомленное согласие. Поэтому, когда мне вернули испорченную куртку, я мог винить только себя. Я знал, что это может произойти и я согласился с последствиями, когда подписал бумаги.

Почему же нам не дают подписать такие документы при обращении к психологу, коучу или консультанту? Неужели куртка важнее, чем человеческая жизнь?

Насколько меньше было бы разочарования и непонимания, если бы все ожидания от консультации или терапии и личная ответственность каждого участника процесса прописывались бы на берегу и заверялись подписью.

Вот какие пункты я бы внес в такой документ.

🔹 Психолог или коуч не ваш друг и никогда им не станет. Ни папа, ни мама и никто другой. Это самостоятельный человек со своей жизнью и своими проблемами. Вы для него - один многих клиентов в оплаченное время. В остальное время - никто. Вы же не надеетесь на дружбу с зубным врачом, который поставил вам пломбу? С помогающим специалистом то же самое.

🔹 Психолог или коуч не может гарантировать, что вы будете чувствовать себя лучше, что вам станет проще, легче и радостнее жить. Специалист также не может гарантировать, что вам не станет хуже. Как не может хирург гарантировать положительный исход операции. Вы должны понять и принять тот факт, что вы можете не только не почувствовать облегчение, но можете начать чувствовать себя хуже после консультации или терапии.

🔹 Никто не возьмет ответственность за вашу жизнь ни вместо вас ни вместе с вами. Если вы пришли к психологу, коучу или консультанту, значит, какая то ваша часть хочет изменений. Но есть и другая, которую все устраивает и которая будет этим изменениям сопротивляться. Так вот: это ваши внутренние разборки. Специалист может вам помочь лучше понять себя, свои желания и мотивы. Но разбираться с ними вы будете самостоятельно.

🔹 И главное. Даже если вы четко знаете, какой результат вы хотите, никто не может гарантировать, что вы этот результат достигнете. Слишком много факторов, учесть которые невозможно.

Скажете, что все это и так очевидно? Как бы не так.

К помогающим специалистам часто приходят не за реальной помощью, а за надежой. Надеждой что-то изменить к лучшему. Наладить свою жизнь, отношения, найти хорошую работу или свое место в жизни. А это именно то, что никто гарантировать не может.

Вот поэтому услуги помогающих специалистов сложно продавать. Они не могут обещать выполнение того, чего от них ждут. Люди приходят с надеждой или за надеждой. Если эту надежду отобрать, если разрушить иллюзии, то прийдут ли они вобще? И стоит ли приходить?

Я не знаю. А вы?
👍2
Как получить максимальный результат от работы с помогающим специалистом.

Совсем недавно я понял, что помогающий специалист и клиент в работе могут видеть совершенно разные цели. И оценивать достигнутые результаты совершенно по-разному.
В таком случае и у клиента, и у специалиста появляется неудовлетворенность от совместной работы. Если не согласованы цели и желаемые результаты, работа становится не такой эффективной, как могла бы быть, а иногда даже вредной.

Мне все больше нравится идея письменного договора ограниченной длительности между клиентом и помогающим специалистом, в котором четко будут прописаны цели совместной работы, ожидаемые результаты и индикаторы достижения этих результатов. Также должна быть прописана личная ответственность у каждого участника процесса, а также возможные риски, которые несут обе стороны.

В психотерапии клиент часто приходит с очень абстрактным запросом, который может меняться. В этом случае хорошо подойдут краткосрочные контракты, в которых на каждый период будут прописываться цели, методы их достижения, ожидаемые результаты и их критерии.

Также должно быть совместное обсуждение результатов работы: каких целей удалось добиться, каких нет, почему не удалось, над чем стоит поработать в дальнейшем.

Лично я такого разбора полетов не встречал никогда. Ни в финальном, ни в промежуточном варианте. А жаль. Я думаю, что это было бы полезно не только для клиента, но и для специалиста. Оба получили бы обратную связь и скорректировали цели, методы и ожидаемые результаты.

Я привожу в пример психотерапию, посольку это самый сложный и непредсказуемый процесс. В коучинге, например, зарание обговаривается точка А, в которой находится клиент, и точка Б, в которую клиент хочет попасть. Правда, это все остается на словах и промежуточные результаты не замеряются. Как мне кажется, оценочные сессии были бы очень полезны.

Это же касается карьерного коучинга. Никакой специалист не может гарантировать успешное нахождение своего призвания или работы мечты, как не может гарантировать и смену мышления. Тогда что же может быть целью, какой результат стоит ожидать?

Я сейчас в коучинге и благодаря ему стал лучше понимать себя, понимать свои ценности и делать осознанный выбор. Единственный конкретный результат на данный момент - это понимание того, что только я несу ответственность за мою жизнь и карьеру. Только мне решать, какой она будет и будет ли вообще. Я получил работающие инструменты самоанализа и навыки их использования. И это уже очень немало. Иногда гораздо важнее понять, что тебе вообще не нужно карабкаться на гору, чем долго и упорно достигать вершины и разочароваться в конце пути.

Психотерапевт, ментор, коуч или консультант не гарантируют, что вы станете жить лучше, примете оптимальное решение, найдете призвание или работу мечты. Они повышают вероятность этого и направляют процесс. Тем не менее, должны быть установлены и прописаны четкие цели, результаты работы и критерии их достижения.

Согласны?
👍1
Часто в постах люди пишут, что давно ищут работу, даже указывают количество месяцев. Сегодня в одном закрытом чате увидел как топы пытались понять мотивы таких людей. Они действительно не понимали, зачем люди так делают.

Вот к каким выводам они пришли.

Люди рассчитывают на огромное количество лайков и поддерживающих комментариев, которые выводят пост в ТОП по охватам.

А также, такие посты

✔️ Греют душу
✔️ Мотивируют не сдаваться
✔️ Повышают шансы быть увиденным рекрутером

Самый главный их вывод: зачем нанимать таких людей, чем они вообще могут быть полезны, если они умеют только ныть на публику, а не добиваться результатов?

Пожалуйста, думайте, что, кому и с какой целью вы пишете.
Что вам важнее: получить сочувствие или получить работу?
👍6👎2
Хотите знать, почему ваши посты не набирают просмотры, лайки и комментарии и как это можно исправить? В этом вам поможет аудит цифрового следа.

Если кратко, это анализ всего того, что о человеке можно найти в интернете, все то, что он пишет в соцсетях, платформах для публикации статей, телеграм-каналах.

У современного человека может не быть личного бренда, сложившейся репутации, но у него всегда есть цифровой след, который очень интересен потенциальным клиентам, работодателям, единомышленникам и партнерам.

Все потому, что в своих текстах автор отражается как в зеркале. Он транслирует свои реальные ценности и приоритеты. Проявляется даже то, что человек сам может и не осознавать. Или не хочет осознавать.

Тексты человека - ценный источник информации о нем. Поэтому сторонний взгляд может быть полезен для того, чтобы понять, что вы в действительности несете в мир, как вас видят те, кто читает ваши посты и статьи.

Аудит цифрового следа помогает понять:

- что для человека важно
- кому и зачем человек пишет
- какой образ человека формируют его тексты у аудитории
- почему посты и статьи не вызывают отклика у читателей
- почему посты не привлекают клиентов, работодателей или единомышленников
- что именно интересно аудитории и важно для нее
- в чем человек хочет и может себя успешно реализовать
- что человеку мешает в достижении целей

В первую очередь, аудит цифрового следа направлен на считывание эмоций, которые транслируются в текстах, а также личных идей, смыслов и ценностей. Он помогает человеку лучше понять самого себя, свои цели и приоритеты.

В конечном итоге, благодаря цифровому аудиту человек сможет эффективнее достигать поставленных целей:

- писать более эффективные и полезные для своей аудитории тексты
- увеличить отклик в виде охватов, лайков, комментариев и контактов
- эффективнее привлекать потенциальных клиентов, работодателей и единомышленников
- понять, наконец, свое призвание
- устранить причины, которые мешают в достижении целей.


А вы как думаете, чем еще может быть полезен аудит цифрового следа и кому? Напишите в комментариях.
Почему рекрутеры постоянно жалуются, что кандидаты не читают тексты вакансий и полностью игнорируют их требования?

Что им приходится разгребать сотни нерелевантных заявок, чтобы найти жемчужину - подходящего кандидата. Они думают, что не получив обратной связи, люди от отчаяния начинают рассылать резюме на все вакансии подряд, чтобы их кто-то заметил.

Опять кандидаты плохие? Или работа рекрутера слишком сложная? Может быть, начнете работать так, наконец, чтобы это упрощало процесс и для вас и для кандидатов: писать вразумительные и однозначные вакансии и давать вразумительную обратную связь?

Дело не только в вакансиях, дело в людях. Тексты - это как пятно Роршаха. Каждый видит то, что хочет видеть. Рекрутеры жалуются, что кандидаты не читают вакансии, хотя сами не читают резюме, даже не пытаются понять, что за человек стоит за строками. Они прямо говорят: мы сканируем резюме, чтобы найти там нужные ключевые слова и сэкономить время.

Тогда что вы хотите от кандидатов? Они делают то же самое. Они видят ту вакансию, которую хотят видеть и примеряют эту вакансию на себя.

И рекрутерам и кандидатам здорово помогает указание обязательных требований. Например, кандидаты без профильного образования и опыта работы от 2-х лет не рассматриваются. Жирным шрифтом.

Про отсутствие обратной связи - это вообще нонсенс. Сначала рекрутеры не дают обратную связь, а потом жалуются на то, что кандидаты от отчаяния загружают их работой. Так, может быть, начнете давать обратную связь, наконец, а не жаловаться на отсутствие времени?

Даже если кандидатов сотни, то все равно можно использовать стандартные ответы. Их вряд ли будет больше десятка. Для этой цели можно нанять отдельного человека, который за 500 долл. в месяц все это сделает с горящими глазами. Это не только упростит процесс, но и даст сотню очков в карму компании. Или денег жалко?

В целом, даже если нет полного совпадения, откликаться все равно нужно. Часто ни нанимающий менеджер ни рекрутер понятия не имеют, кто им нужен и хотят это выяснить в процессе подбора. По себе знаю.

А лучше напишите рекрутеру напрямую, если Вам нравится вакансия. Скажите пару слов о себе, обоснуйте свой выбор. Попросите больше информации о вакансии. Возможно, так вы найдете друг друга. Это гораздо эффективнее, чем бросать резюме во всех подряд.

Согласны?
2
Как отличить инфоцыганские курсы от нормальных?


По наличию результатов? Никакие реальные курсы не могут гарантировать результаты. Даже вуз не может их гарантировать. Психологов я не считаю инфоцыганами, но никто из них не может гарантировать результат.

Может быть, разница в обещаниях? Реальные курсы не обещают помочь овладеть профессией за месяц и не обещают трудоустройство. Инфоцыганство - это ложные, фальшивые, яркие обещания, на которые клюют люди. Реальные курсы дают знания и навыки, инфоцыгане - мечту о большой зарплате, богатстве и счастье, красивую иллюзию. Но очень сложно судить о курсе только по обещаниям. Гораздо важнее, что за ними стоит и стоит ли вообще что-нибудь.

Инфоцыгане продают мечту. Не цель, а именно мечту, сказку о красивой жизни. Да, они раскрашивают серую реальность, но не приводят к каким то реальным внешним изменениям, к конкретным действиям. А без действий мечта так и останется мечтой. Другими словами, люди так и не станут богатыми и счастливыми, они просто будут об этом активно мечтать.

В основе инфоцыганства - красивая ложь, в которую очень легко и приятно верить. Делать ничего не надо, все прийдет само. Инфоцыгане активно используют механизм психического заражения. Он же лежит в основе существования сект, политических и гражданских движений. Уязвимые люди получают большой эмоциональный заряд страха или позитива и впитывают чужие идеи о том, как спастись или как стать счастливым. Инфоцыгане торгуют иллюзиями, агрессивно навязывая их уязвимым людям.

Если проще, нормальные курсы учат копать. Они не обещают, что человек выкопает море или найдет клад. Они просто учат работать лопатой. Человек может так и не научиться копать, или научиться, но не взять лопату в руки. А инфоцыгане обещают золотые горы и огромные клады. Нужно только очень захотеть. Некоторые даже реально учат копать соблазняя мечтой о кладах и золотых горах. И люди идут к ним. Не для того, чтобы научится копать, а за мечтой. Мечтой о богатой и красивой жизни.

К сожалению, мы все в чем то очень похожи на агента Малдера из секретных материалов: “I want to believe”. Мы хотим верить, что все возможно. Мы хотим верить, что все к нам придет само, стоит лишь этого очень захотеть, потому что мы этого достойны.

Увы, это не так.

Согласны?
Мои самые эпичные провалы на собеседованиях

Однажды я был на собеседовании в компанию крупного хостинг-провайдера на руководящую позицию. И в процессе общения мне предложили простую тестовую ситуацию.

В компании есть токсичный сотрудник, которые вечно всем недоволен и у которого натянутые отношения с коллективом. В то же время, он прекрасный работник, у него отличные результаты и, в целом, он приносит пользу компании. Но другим сотрудникам он мешает, создавая нездоровую атмосферу. Как бы Вы с ним поступили?

Мой ответ был такой: “Вы как будто меня описываете. Пусть работает”.

Разумеется, после такого ответа о любой руководящей роли в этой компании можно было забыть. Вот так одна случайно сказанная фраза перечеркивает все усилия!

В другой раз у меня было собеседование на руководящую позицию в компанию-аутсорсера разработки софта. Перед собеседованием я серьезно готовился, проанализировал компанию, написал предварительный план действий.

В тот день я не смог толком выспаться, а к моменту собеседования оказался изрядно уставшим. Кроме того, рекрутер говорила о том, что собеседование с собственником пройдет в форме свободной беседы.

Поэтому, когда меня попросили рассказать о себе, я оказался к этому совершенно не готов. Я впал в ступор на минуту и все оставшееся собеседование оказалось скомканным и бесполезным. Вместо того, чтобы писать план, стоило расслабится и просто отдохнуть.

У меня было много разных собеседований. И удачных, и не очень. Но эти особо запомнились как яркий пример того, как делать не надо.

А какое у вас было самое провальное собеседование?
👍4
​​С самого детства я активно искал то, что будет меня драйвить и вдохновлять. Я всегда был исследователем. Игрушки на второй день оказывались разобранными, а одна из кукол сестры лишилась скальпа. Надо же было узнать, почему а нее сами открываются и закрываются глаза!

В школе увлечения сменяли друг друга одно за другим. В последних классах меня очень заинтересовали люди, их мотивы, мысли и чувства. Так в мою жизнь вошла психология. Конкурс на психологию был бешеный, поэтому я поступил на физфак с мечтой перейти на факультет психологии. Так оно и получилось.

Выйграв общеуниверситетскую олимпиаду по психологии, я пошел сразу на второй курс, но физфак не бросил. Начал работать в гимназии в качестве психолога и преподавателя, стал реализовывать проект детского психологического центра. Мне было 20 лет, жизнь бурлила и играла яркими красками.

В ту пору было очень много драйва, но совсем мало денег. У меня была топовая зарплата в гимназии за 50 часов в неделю - целых 20 долл. в месяц. Поэтому я ушел из гимназии и начал работать в коммерческой фирме в качестве маркетолога.

Так я пришел в digital, где впоследствии проработал 25 лет.

Даже в иммигрировав в Канаду я остался первооткрывателем, продолжал создавать сайты, придумывать и применять новые методы в том, что позже назовут SEO, Online PR, Content Marketing, PPC, Product management и разными другими словами. Мне это было интересно, в этом я черпал вдохновение.

Я самостоятельно освоил профессию digital маркетолога и она меня кормила в чужой стране. Создавал и продвигал сайты, работал с личным брендом и репутацией иммиграционных консультантов, привлекал клиентов. Там же в Канаде я получил бизнес-образование.

Вернувшись домой, я все начал заново. Успел поработать почти во всех направлениях маркетинга, открывая в каждом что-то новое для себя. Стал директором по маркетингу, вырос по зарплате. Строил отделы, искал людей и проводил интервью, менторил и обучал сотрудников, добивался поставленных целей.

К 2020 году во мне скопилось очень много нереализованной энергии, которая вылилась в проект iMarketer.by. Я много писал о маркетинге, психологии, поиске работы, брал интервью. Ирония в том, что чем больше я работал над сайтом “Я-маркетолог!”, тем больше понимал, что я уже не маркетолог, а кто-то другой. Но тогда я не мог понять, кто именно.

Затем был двухлетний период мучительных сомнений и тяжелой депрессии, когда я уже понимал, что занимаюсь не своим делом, Я больше не хотел быть ни маркетологом, ни руководителем. Прежние задачи потеряли всякий смысл, краски потускнели, а энергия уходила со страшной силой. Но я не прекратил поиски смысла.

Как оказалось, ответ давно лежал на поверхности. Готовя вопросы для интервью с новым человеком и анализируя, что и как он пишет в своих статьях и постах, я всегда пытался понять, что для него важно, что его драйвит, что он хочет и может принести в мир.

Я остался первооткрывателем, только сейчас мне нравится открывать людей, находить то, что наполняет или может наполнить их жизнь смыслом. Я просто умею это видеть! Я считываю смыслы отовсюду: в общении, в текстах, в профилях соцсетей.

Мне нравится помогать людям находить и фокусировать то, что их драйвит и вдохновляет, помогать им ярко и убедительно рассказывать и о себе и своих талантах в LinkedIn и в личном общении, привлекать внимание близких по духу людей, потенциальных клиентов и работодателей.

Я не перестал быть маркетологом. Просто сейчас мне интересно продвигать и растить не продукты и сервисы, а людей. Видеть, как они зажигаются, наполняются внутренней силой, начинают творить и двигаться вперед увлекая за собой тех, кто в них поверил.

Потому что это и есть я - Денис Потрубейко, карьерный консультант и LinkedIn ментор.

А Вы нашли то, что вас драйвит и вдохновляет?

Мой тг-канал о работе, карьере и призвании
https://t.me/iProWork
👍52
Хотите, чтобы на вас всегда был спрос как на профессионала?

✔️
найти работу по душе
✔️ постоянно получать предложения от работодателей
✔️ получать запросы от клиентов, которым нужна Ваша помощь

На консультации я расскажу, как этого достичь с помощью LinkedIn.

Для кого будет полезно:
Профессионалам и менеджерам из IT & Digital, помогающим специалистам, фрилансерам.

Консультация включает в себя:

🔹 поиск достижений, ключевых компетенций и мотивов
🔹 анализ и рекомендации по правильному оформлению опыта работы в резюме и профиле LinkedIn
🔹 оформление шапки и формулирование говорящего хедлайна
🔹 работа с секцией О себе
🔹 рекомендации по созданию вовлекающих постов для привлечения работодателей и клиентов
🔹 идеи для будущих постов, поиск идей для написание контент-плана
🔹 рекомендации по развитию профиля в LinkedIn

Почему я

Я получил образование в психологии и бизнесе. 25 лет в Digital. Работал с продвижением личного бренда руководителей и сотрудников компаний. В качестве директора по маркетингу искал людей и проводил собеседования, менторил и развивал сотрудников.

Мои ключевые навыки

🔹 Я умею и люблю открывать в людях их суть, источник драйва и вдохновения. Мне нравится зажигать людей, видеть, как они расправляют плечи, наполняются внутренней силой.
🔹 У меня высокий уровень эмпатии. Считываю смыслы из любых источников и учу их транслировать через профили, посты, резюме и в общении.
🔹 Знаю, как комплексно продвигать людей и их услуги. Мне нравится видеть, как люди начинают творить и двигаться вперед увлекая за собой тех, кто в них поверил.

Хобби: прогулки, тренажерка, книги, сериалы, кабачковая икра!

Длительность сессии: 1-1,5 часа
Стоимость: 330 BYN (100 USD).

💎 Я помогу Вам понять, в чем Ваша ценность, какие лично у Вас драйверы успеха, уточним Ваш профессиональный фокус и главные достижения, а также я расскажу, как все это эффективно донести до работодателей и клиентов в личном общении и через LinkedIn.

После консультации вы получите:

📌 гугл док с ключевыми моментами сессии и моими рекомендациями
📌 множество полезных инсайтов, которые Вы сможете записать и сразу начать реализовывать

Хотите, чтобы на Вас всегда был спрос как на профессионала?

Напишите мне!

@NemoBel
👍32
Приятно получать такие отзывы. #отзывы
🔥2
​​Коучинг в моей жизни появился совсем недавно.

Раньше я думал, что это какая то ерунда, развлечение для тех, у кого все есть, кто уже все попробовал и кто ищет какого-то разнообразия в жизни. Проще говоря, для тех, кому нечем заняться и кто с жиру бесится.

Познакомившись с коучингом поближе я понял, что этот подход мне нравится гораздо больше, чем те подходы, которые использует психология. Коучинг ориентирован на будущее и помогает туда же направить внимание и энергию. Что поливаешь, то и растет!

Коучинг помогает достигать поставленных целей через изменение мышления, а не через перепроживание прошлого опыта. Именно наше мышление открывает новые горизонты и определяет будущие поступки. Многие старые травмы, негативные мысли и привычки просто отваливаются, поскольку для них не остается места.

У меня появилась гипотеза о том, что нужно для того, чтобы стать хорошим менеджером и какое место занимает в этом коучинг. Я решил ее проверить с помощью опроса в Линкедин. Конечно, данных маловато, но они подтверждают мои предположения.

Для того, чтобы стать хорошим менеджером, управленцем, надо не навыки развивать, хотя это тоже важно. Мало уметь общаться, продвигать и продавать свои идеи, уметь брать ответственность. Надо менять мышление.

Толковый менеджер смотрит на мир совершенно не так, как это делает хороший специалист. У него другие горизонты, ценности и приоритеты. Другие цели, критерии оценки, другие способы взаимодействия с миром.

Изменить мышление как раз помогает коучинг. Многие менеджеры это понимают, поэтому активно его практикуют.

А вы как думаете? Обязательно ли быть в коучинге чтобы стать хорошим управленцем?
👍3
Пора действовать!

Вы когда-нибудь испытывали состояние потока? Это похоже на упоительный спуск с горки в аквапарке, когда скорость, ветер и брызги в лицо. Нужно только побороть свой страх и сделать первый шаг!

Когда ты в потоке, тебя просто заливает энергией и несет вперед так быстро, что даже оглядываться не успеваешь.Ты просто Знаешь, что нужно делать и тебе не нужно чужое разрешение или одобрение. Ты просто делаешь это, потому что ты давно к этому шел и уже все умеешь!

Попутно отваливаются все старые проблемы, обиды и страхи. Когда ты в потоке, все это уже не важно и не нужно. Там, в прошлом, уже нет энергии. Когда ты понял и принял себя, вся энергия концентрируется в настоящем и будущем. И она найдет выход, так или иначе.

Человек в потоке получает такой огромный заряд энергии, что начинает проявляться, даже если пока еще сам не понимает, в каком направлении он движется. Он начинает писать, общаться, рассказывать, менторить, передавать опыт. Он уже начинает светиться как лампочка в темноте!

А представляете, как он разгорается, когда реально осознает и принимает свои настоящие мотивы и приоритеты? Я теперь понимаю. Это меняет все. Перестаешь ломиться туда, куда тебе не нужно и видишь путь, по которому идти легко и правильно. Свой путь!

Но за каждым призванием, за каждым успехом и достижением, за каждым ощущением потока и вдохновения стоит путь в тысячу шагов, который начался с первого шага, когда человек перестал бороться с собой, жить страхами и опасениями, разрешил себе делать то, что давно хотел, но на что не хватало решимости. Когда отбросил сомнения, решился вступить на свой путь и сделать первый шаг по нему. Всего лишь один шаг навстречу себе!

Хватит бояться, пора действовать!
Почему не залетают посты в Линкедин, или работа над ошибками

Вчера решил посмотреть на свои посты за последние несколько месяцев и обнаружил среди них те, которые набрали совсем мало охватов, лайков и комментариев.

В них есть общие закономерности:

📌 Я писал для себя, размышлял вслух на ту тему, которая была очень интересна мне, но никак не откликалась основной аудитории и не закрывала ее боли.

📌 Излагал собственные идеи и мысли на узкопрофессиональные вопросы. Место таким рассуждениям - в специализированных статьях и сообществах, а не в постах в соцсети.

📌 Создавал посты с описанием своих действий, которые не имели очевидной цели кроме получения одобрения и не несли практической пользы для читателей.

А у Вас есть посты, которые не откликаются вашей аудитории? Возможно, Вам тоже стоит сделать работу над ошибками.

В дополнение к персональным консультациям я планирую запустить сервис по оценке профиля в Линкедин и написанных постов, который не только ответит на вопрос, какой образ вы транслируете, но и поможет определить, почему ваши посты не залетают, не получают лайков, комментариев и репостов. Плюс мои рекомендации по построению эффективной стратегии для достижения карьерных целей с помощью Линкедин и созданию постов, вызывающих отклик у аудитории.

В качестве таких целей могут быть:

✔️ привлечение внимания работодателей для того, чтобы найти работу мечты
✔️ создание образа профессионала и устойчивого интереса со стороны работодателей
✔️ привлечение внимания потенциальных клиентов и создание устойчивого спроса на Ваши услуги
✔️ привлечение единомышленников и партнеров

Также я думаю о том, чтобы запустить наставничество, которое будет включать мою помощь в планировании и написании постов в Линкедин, сопровождение и супервизию вашей активности в течение некоторого времени. Я буду смотреть ваши посты перед публикации и давать рекомендации по их улучшению.


Интересно?

Напишите в комментариях.
Хотите быть заметным и успешным в LinkedIn? Забудьте про SSI.

Social Selling Index (SSI) - это всего лишь показатель вашей активности. Сам по себе он ни на что не влияет. Высокий SSI не гарантирует, что ваши посты будут набирать сотни и тысячи лайков, а к вам будут стучаться рекрутеры или клиенты.

Вам не нужно прокачивать SSI специально. Он вырастет и сам благодаря вашим активным и систематическим действиям.

А вот что действительно важно.

1️⃣ Поставьте четкую и конкретную цель

Вы можете писать нерегулярно и без предварительного плана руководствуясь только интуицией и вдохновением, но цель все равно должна быть.

Конечно, можно создавать классные вирусные посты без всякой цели вкладывая свои сильные эмоции в текст. Или просто писать о том, что тебя интересует или напрягает. Это тоже вполне себе цель, если вы хотите пообщаться или получить поддержку. Но это вряд ли поможет вам создать целостный образ профессионала, привлечь внимание работодателей, потенциальных клиентов и партнеров к вам как к специалисту.

2️⃣ Регулярно пишите посты, нацеленные на достижение вашей цели

Пишите для людей, которые вас читают. Пишите о том, что важно для них. Рассказывайте, как вы можете помочь им достичь ИХ целей. Звучит странно, правда? Но именно так это и работает. Если вы хотите и можете помочь - расскажите, что, как и для кого вы делаете, приведите примеры.

Даже эмоциональные посты, написанные интуитивно и по вдохновению, должны касаться вашей профессиональной области и раскрывать вас как специалиста, рассказывать о той нише, в который вы можете быть полезны. Это необходимо для того, чтобы сформировать ваш целостный и устойчивый образ как профессионала.

3️⃣ Создавайте сеть активных контактов

Важно не количество контактов, а их качество. Нужно не просто добавлять людей, которые вам интересны и которым вы можете быть полезны, но и общаться с ними.

Лайкать и комментировать посты, которые вам понравились, задавать вопросы, писать в личку, если вам есть что обсудить приватно. Проявлять искренний интерес к своим подписчикам и их проблемам!

Именно так! Ваши контакты и есть ваши подписчики, которых вы заинтересовали. Ваши будущие клиенты и работодатели. Каждый лайк, каждый комментарий, который сделали вы или вам - это зерно, которое прорастет, монета в копилку вашего будущего.

Не жадничайте!


4️⃣Правильно оформите профиль

Поставьте нормальное фото, сделайте хорошую шапку, грамотно напишите информацию о себе в хедлайне и в блоке About. Эта информация должна отражать ту основную ценность, которую вы несете людям.

Ориентируйтесь на тех, кто вас еще не знает, но хочет узнать. Хороший профиль повысит количество ваших контактов и фолловеров, а также увеличит вероятность обращения к вам как профессионалу со стороны рекрутеров и клиентов.

5️⃣ Все!

Никакой магии, никаких секретных алгоритмов. Все остальное второстепенно.

Важен не разовый вирусный успех, а постоянная системная работа по достижению цели. Об этом я рассказываю в своих постах, именно такую систему я помогаю клиентам наладить на консультациях.

А вы что думаете? Поделитесь своими наблюдениями!
2
Я -Профи! Как добиться успеха в карьере pinned «Хотите, чтобы на вас всегда был спрос как на профессионала? ✔️ найти работу по душе ✔️ постоянно получать предложения от работодателей ✔️ получать запросы от клиентов, которым нужна Ваша помощь На консультации я расскажу, как этого достичь с помощью LinkedIn.…»
А вот и еще один отзыв! #отзывы
👍2
Вы активно пишете в LinkedIn, но посты никто не лайкает и не комментирует? Хотите это исправить?

Проведите простой эксперимент: опубликуйте опрос на популярную тему. Вы увидите, что пользователи у вас есть и они живые. Они реагируют на ваши посты. Значит, дело не в пользователях.

Алгоритмы LinkedIn тоже ни при чем. Если пост плохой, то ни высокий SSI, ни десятки тысяч подписчиков, ни команда единомышленников, лайкающих и комментирующих все ваши посты ситуацию не спасут. Проверено!

Скорее всего, ошибка в подходе.

Давайте вместе ее исправим!

Сделаем так, чтобы ваши посты откликались людям, набирали лайки, комментарии и охваты.

Кому будет полезно
Начинающим специалистам, профессионалам, экспертам, фрилансерам. Всем, кому нравится писать и кто хочет быть услышанным.

Сервис включает в себя:

✔️ аудит постов в LinkedIn
✔️ определение причин, почему посты не откликаются пользователям
✔️ конкретные рекомендации: как сделать так, чтобы посты взлетали и получали лайки, комментарии и репосты

Время: одна неделя.
Стоимость: 25000 RUR или 900 BYN

От Вас нужна ссылка на профиль в LinkedIn.

В результате Вы получите гугл-док, который содержит:

📌 описание того образа, который вы транслируете
📌 список причин, по которым посты не залетают
📌 список рекомендаций для последующих постов
📌 рекомендации по улучшению оформления Вашего профиля

Гарантии?
Я гарантирую, что ваши посты станут лучше и популярнее, если вы будете следовать моим рекомендациям. Но это не произойдет мгновенно. Если аудитория выморожена и не ждет от вас ничего интересного, то потребуется некоторое время, чтобы они изменили свое мнение.

Если же вы сомневаетесь и хотите большей уверенности в результате, у меня для вас есть наставничество и личное сопровождение в Телеграмм по написанию постов в LinkedIn.

Я буду давать рекомендации по выбору тем, характеру постов, смотреть их перед публикацией, давать обратную связь и с удовольствием наблюдать, как растет ваше мастерство, а также отклик и количество тех, кто вас читает.
https://t.me/iProWork/40

Для тех, у кого если есть лайки и комментарии, но нет клиентов разрабатывается отдельный сервис.

Также я провожу индивидуальные консультации по привлечению клиентов и работодателей в LinkedIn
https://t.me/iProWork/68

Обращайтесь. Буду рад помочь!
@NemoBel
Кому я хочу и могу помочь

Я выделил несколько групп, которым я хочу и могу помочь

Люди, которые ищут работу прямо сейчас.

Не хотят напрасно ждать ответа и получать отказы. Хотят получать предложения от работодателей. Это возможно? Да, возможно. Есть много примеров.

Как сделать: Выявить, сфокусировать и продемонстрировать свою ценность для бизнеса через резюме и профиль в LinkedIn. Начать проявляться и писать о себе и своих успехах. Сделать несколько ярких постов о себе и своей работе.

Как могу помочь: Консультация, наставничество (распаковка экспертизы, фокусировка, оформление резюме и профиля, написание постов)

Те, кто работает, но хочет стабильности и роста.

Хотят, работать как можно дольше. Расти в карьере и зарплате. Всегда иметь альтернативы. Хотят, чтобы их ценили на работе и знали как профессионалов за ее пределами.

Что нужно сделать: Найти и подчеркнуть достижения и драйверы успеха, ценность для бизнеса . Оформить профили и резюме. Писать статьи и посты, выступать публично. Заняться менторством.

Как могу помочь: Консультация по распаковке опыта для создания продающего резюме и профиля, написанию постов и статей. Индивидуальное наставничество и сопровождение по созданию профессионального имиджа через профили, посты и статьи.

Люди, которые ищут новый вектор развития.

Хотят расти и развиваться, но уже исчерпали себя в рамках текущего направления или потеряли к нему интерес. Хотят идти дальше попробовать что-то новое, но еще не определились, что именно.

Что нужно сделать: найти те процессы, которые приносят радость и то, что их объединяет. Определить ценности, приоритеты и барьеры. Помочь решиться на перемены.

Как могу помочь: Ряд консультаций или наставничество. Подробная распаковка опыта, мотивации успеха, анализ постов и статей. Фокусировка. Позиционирование. Создание новой упаковки в резюме и профилях.

Нашли себя и ушли в свободное плавание.

Нужны узнаваемость и доверие для привлечения клиентов и увеличения гонорара.

Что нужно сделать: Определить ключевые боли клиентов и как их можно закрыть. Найти уникальность предоставляемых услуг. Транслировать экспертность через профили, посты и статьи. Быть в публичном пространстве.

Как могу помочь: Консультация по созданию продающего профиля, фокусировке ценности и развитию профессионального имиджа, самопрезентации. Наставничество по написанию постов и статей. Сервис, почему посты не набирают просмотры.

СЕО и фаундеры стартапов

Для них важно привлекать в команду тех, кто близок по духу и ценностям, соратников и единомышленников, а также инвесторов, партнеров, сторонних специалистов.

О них - отдельный пост.

Почему я это делаю?

💎 Мне нравится помогать людям находить и фокусировать то, что их драйвит и вдохновляет, помогать им ярко и убедительно рассказывать и о себе и своих талантах в LinkedIn и в личном общении, привлекать внимание близких по духу людей, потенциальных клиентов и работодателей.

Инфо обо мне здесь:
https://t.me/iProWork/4

Консультация
https://t.me/iProWork/68

Наставничество по написанию постов в LinkedIn
https://t.me/iProWork/40
🔥1
Отзыв с рекомендациями - очень ценная вещь. Позволяет понять, как принести больше пользы, которая действительно нужна. #отзывы
1