Я -Профи! Как добиться успеха в карьере
914 subscribers
395 photos
6 videos
375 links
Я - Денис Потрубейко, эксперт по LinkedIn и развитию карьеры.

Помогаю эффективно привлекать работодателей и клиентов.
Download Telegram
​​Хотите вырасти в должности и зарплате, но не знаете, как построить разговор с начальником?

💎 Постройте его на цифрах!

Я рекомендую приготовить 3 списка:

🔹 Что было сделано
🔹 Что делается
🔹 Что планируется сделать

🔥 Покажите на примерах, какие задачи Вы решаете лучше всего и какую пользу Вы принесли, приносите и еще принесете компании.

💎 Донесите до руководителя свою ценность. А затем скажите, что Вы хотите получить взамен.

И тогда результат такого разговора будет для Вас позитивным!

#работа #карьера

Хотите найти и правильно описать свои достижения? Понять, какие задачи Вы решаете лучше всего? Понять свою ценность, а затем кратко и емко донести ее до других?

Приходите на консультацию по #LinkedIn и резюме! После нее Вы будете чувствовать себя гораздо увереннее разговаривая со своим настоящим или будущим руководителем.

➡️ Подробнее о консультации можно прочитать здесь: https://t.me/iProWork/402
Вчера просмотрел 30+ профилей #LinkedIn и не нашел ни одного полностью оформленного!

Даже в минимальном варианте в Вашем профиле должны быть:

📌 Фото
📌 Шапка
📌 Хедлайн с указанием позиции/роли и опыта работы
📌 About с описанием ключевых компетенций и сфер их применения
📌 Опыт работы с ключевыми достижениями

В большинстве профилей в блоке ”О себе” было написано всего несколько строк, а в опыте работы не было ни достижений, ни даже обязанностей.

LinkedIn - это очень мощный инструмент, чтобы вырасти в должности, статусе, доходе. Чтобы о вас узнали как о профессионале и приглашали к сотрудничеству.

Почему бы не начать его использовать?

Если Вы хотите, чтобы LinkedIn начал работать на Вас по максимуму - приходите на консультацию!

➡️ Подробнее о моих консультациях и сессиях Вы можете узнать здесь: https://t.me/iProWork/272
Профиль LinkedIn - это не визитка и не резюме.

Это Ваш профессиональный сайт с целевым трафиком из работодателей и клиентов, если вы все сделали правильно.

У него есть шапка, информация о вас и о том, чем вы можете быть полезны, необходимые сведения об опыте и образовании, рекомендации и многое другое. Профиль LinkedIn отлично находится в поисковых системах.

Но кроме этого, LinkedIn - это социальная сеть с внутренней поисковой системой, где каждый день рекрутеры и нанимающие менеджеры ищут сотрудников, а клиенты - профессионалов, которые могут удовлетворить их запросы.

🔥 Чем лучше будет сделан ваш профиль, тем чаще и быстрее вас будут находить. Сами. Работодатели и клиенты!

Но и это еще не все.

Вы можете писать посты и статьи. Профессиональные посты и статьи. Рассказывать о себе и своей работе. Делиться идеями, кейсам, собирать информацию. Вы можете сделать так, что тысячи людей, потенциально заинтересованных в сотрудничестве с вами, узнают о Вас как о профессионале.

Узнают о том, что Вы делаете, как работаете, чем можете быть полезны. И если им нужны подобные услуги и откликается то, как и о чем Вы пишете, то обратятся именно к вам.

Когда ищут специалиста, в первую очередь обращают внимание на тех, кого знают!

💎 Если вы в найме, вам не придется рассылать резюме на сотни вакансий. Рекрутеры найдут Вас сами!

💎 А если вы работаете на себя, то LinkedIn поможет вам привлечь целевых клиентов!

При грамотном подходе LinkedIn будет работать на вас круглосуточно семь дней в неделю.

Хотите?

Приходите на консультацию по профилю LinkedIn! Можно начать с нее. А затем продолжить на консультации по написанию постов и развитию личного бренда.
Прочел пост о важности личного бренда для собственников и руководителей бизнеса.

А ведь личный бренд важен даже в найме. Если он есть, то не придется стучаться в каждую компанию, а затем доказывать, что ты именно тот, кто им нужен. Когда тебя знают, как профессионала, и доверяют, то стучаться уже к тебе. Причем, независимо от того, ищешь дли ты работу в настоящий момент или нет.

Разве не этого все мы хотим?
Сейчас очень многие специалисты 40+ сталкиваются с эйджизмом. Как же его преодолеть?

Часто клиенты 40 и даже 50+ я мне говорят, что их с удовольствием бы взяли бы на работу те, кто с ними знаком лично. При наличии подходящей вакансии, конечно. Даже если эти люди предпочитают не нанимать сотрудников старше определенного возраста.

Дело в том, что все установки и предубеждения нужны нам для того, чтобы делать выбор быстро в условиях недостатка информации. Когда информации достаточно - предубеждения не нужны!

Если Вы хотите и после 40 не иметь проблем с трудоустройством - развиртуализируйтесь! Посещайте конференции и другие профессиональные мероприятия. Выступайте. Знакомьтесь с людьми, налаживайте связи, стройте свою сеть контактов.

В этом Вам также может помочь LinkedIn.

Вы можете рассказать о себе и своих достижениях, если пишете регулярно. И рекрутеры и нанимающие менеджеры уже будут Вас знать как отличного специалиста.

Даже один пост о себе, написанный правильно, может привести к оферу. Я в свое время находил работу именно так.

А, кроме этого, Вы можете напрямую написать рекрутеру или занимающему менеджеру, наладить коммуникацию. Рассказать о том, чем Вы можете быть полезны и предложить варианты сотрудничества.

Когда люди с Вами знакомы, то строят свое мнения исходя из своего опыта. Того, что они увидели и услышали, а не из предубеждений. Используйте это!

Есть и другие способы справится с эйджизмом.

О них я рассказал в новой статье, написанной совместно с Дианой Каленик, которая вышла сегодня.

https://tochka.by/articles/life/eydzhizm_v_rabote_razbiraemsya_kto_vinovat_i_chto_s_etim_delat_/
Вам резюме не жмет?

Очень странно бывает видеть человека, который претендует на позицию топа, но при этом у него самопрезентация и резюме джуна.

Человек решил двигаться в карьере, но внутренне он еще не готов к новой позиции, не разрешил ее себе. Он продолжает держать себя в рамках своей прежней профессиональной роли.

Человек уже многого достиг, но сам не видит ни своих достижений, ни масштаба своей работы. Не может о них с гордостью рассказать.

Так и хочется спросить: “Вам резюме не жмет?”

У меня был период, когда я на свое резюме без содрогания смотреть не мог. Я еще не знал, что и как там написать по-новому, но оно уже меня не устраивало. Одно было ясно - пора что-то менять!

Посмотрите на свое резюме или профиль LinkedIn. Не жмет дли оно вам?. Не смущает ли? Возможно, Вы уже давно переросли свою роль и готовы на на большее.

Перепишите его так, чтобы оно максимально соответствовало Вашему внутреннему ощущению. Чтобы Вы могли уверенно сказать: “Да, это -Я”.

А если Вам нужен профессиональный взгляд со стороны - приходите на консультацию по LinkedIn и резюме. Подробнее о ней вы можете прочитать здесь: https://t.me/iProWork/402
1👏1
Клиентка недавно написала мне, что, возможно, придет в долгосрочный коучинг чуть позже.

Обычно, я на этом и останавливался, но сейчас решил изменить подход и рассказать ей, почему так происходит на своем примере. Почему люди откладывают коучинг.

Дело в том, что очень часто люди не получают того, что хотят, потому что сами себе мешают. Прокрастинируют, откладывают важные, но неприятные шаги. Неверно расставляют приоритеты. Боятся изменить свою жизнь. Предпочитают мечтать, а не двигаться к цели.

Со мной это тоже происходит, как и с любым другим человеком. Всегда находятся разные более важные обстоятельства, которые мешают делать то, что нужно.

Я, например, долго откладывал создание своего курса по LinkedIn.

Сопротивление - это нормально.

Но когда о нем знаешь, то уже начинаешь понимать, где реальные обстоятельства, а где внутренний страх что-то менять и начинаешь принимать решения осознанно.

Вот поэтому несмотря на все сомнения я заканчиваю разработку курса, начинаю внедрять долгосрочные программы коучинга и отрабатывать возражения.

Раньше я очень не любил это делать и потому избегал. А это как раз то действие, которое может привести к результату.

А каких действий избегаете Вы?
2
Личные границы

В последнее время постоянно слышу о личных границах и их отстаивании. Что же это вообще такое?

Личные границы - это не право быть мудаком и хамом. И не высокая стена вокруг замка, через которую не докричишься.

Это незримый гибкий контур, который разделяет твою зону комфорта и безопасности и такую же зону другого человека.

На мой взгляд, они существуют для того, чтобы наладить комфортное и уважительное общение друг с другом, а не оградить себя от любых потенциальных угроз.

А что такое личные границы для Вас?
2
Поиск работы очень похож на поиск партнера. А сама работа - на отношения между мужчиной и женщиной.

Не страшно бросить плохую работу. Страшно не найти новую и остаться без работы и без денег.

Не страшно расстаться с неподходящим партнером. Страшно остаться одному или одной.

Лучше какое то время посидеть без работы и без денег, побыть одному или одной, чем ничего не менять и каждый день предавать себя в ожидании того, что никогда не наступит.
4
​​Поиск работы - это вопрос позиционирования. Кто ты и чего хочешь.

Это вчера озвучил клиент на стратегической сессии.

Действительно, поиск работы - это маркетинг человека на рынке труда. Маркетинг и продажи!

Без четкого позиционирования, когда не понятно, кто ты и для кого ты, какие задачи ты решаешь лучше всего поиск работы превращается в не очень веселый квест: ”Найди то, не зная что”, который может тянуться месяцами.

Уточнить позиционирование отлично помогает создание профиля LinkedIn. В нем учитывается не только опыт, достижения и ключевые навыки, а также то, какие именно задачи вы решаете для работодателей и клиентов и как вы это делаете.

Хороший профиль четко отвечает на вопрос, почему нанять должны именно вас. Он служит основой не только для вашего резюме, но и для рассказа о себе.

Это та внутренняя и внешняя опора, которой многим так не хватает при поиске работы. Опора на себя.

Хотите четко и уверенно позиционировать себя на рынке труда и привлекать работодателей и клиентов? Приходите на консультацию по профилю LinkedIn и резюме!

Подробное описание и стоимость Вы найдете здесь https://t.me/iProWork/402
Я всегда очень боялся неудач.

Боялся совершить ошибку. Боялся что-то менять. Менять работу. Менять направление. Пробовать что-то совсем новое.

И поэтому долго топтался на месте, так и не решаясь сделать первый шаг. Говорил себе: “А если не получится? А если я не смогу найти новую работу и буду никому не нужен? А если клиенты так и не придут?”

И воображение рисовало мрачные картинки несчастного меня, одинокого, без еды и без денег, живущего на улице.

И я ничего не менял. Продолжал работать там, где работать было невыносимо.

Пока однажды не решил поменять подход и начать спрашивать себя: “А вдруг получится? Что произойдет в моей жизни, если я реализую все задуманное?”

И я начал делать. Идти каждый день шаг за шагом к тому, что хотел. Спотыкаясь, падая, делая ошибки, но не останавливаясь и не оглядываясь назад.

Сейчас я иногда я с ужасом думаю, что мог так и остаться там, где мне было отвратительно, потому что побоялся что-то изменить.

Да, я могу ошибиться. Я могу потерпеть неудачу Но я очень хочу попробовать!

А Вы хотите что-то изменить? В своей жизни и в своей карьере? Сменить работу, вырасти в должности или зарплате, найти любимое дело и реализовать себя в нем?

А вдруг получится?

Приходите на 30-минутную диагностическую сессию. Есть две бесплатные диагностические сессии на этой неделе.

Для записи напишите мне в тг @NemoBel
3
Что Вы делаете, когда хотите найти себе парня или девушку?

Каждому, кто понравился, доказываете, что Вы лучше всех? Что Вы именно тот, человек, который ему или ей нужен?

Или просто начинаете общаться и узнавать друг друга?

Стараетесь познакомится с как можно большим количеством людей. И среди них находите того самого человека, рядом с которым у вас захватывает дух, с которым вам легко и комфортно?

С работой то же самое!

Не надо никому ничего доказывать. Надо просто быть собой. Рассказать о себе, своих способностях, ценностях и приоритетах. И послушать о том, что вам могут предложить взамен.

А для этого нужно самому понимать, кто ты. Ценить себя за то, кто ты есть и что можешь предложить, а не приходить как проситель с протянутой рукой.

Если Вы сами себя не цените, то Вас не будет ценить никто. Ни на работе, ни в отношениях.

Согласны?
4👌1
Когда-то я тоже был зумером

Меня везде с удовольствием брали, даже без собеседований и резюме.

Как то раз я работал на предприятии, которое занимается деревообработкой. Мы пришли туда поработать с друзьями. Нужно было переносить разные пиломатериалы с места на место. Ничего сложно. Правда, иногда это были тяжелые и толстые смолистые доски, которые мы с трудом носили втроем. И приезжать надо было к 8 утра.

Проработали мы там месяц. Ушли. А еще через месяц опять вернулись ненадолго, когда деньги кончились и нам стало скучно.

А еще я работал на производстве керамической плитки. Меня сразу оформили учеником картонажника. Я клеил ящики и получал сдельную оплату. Работал около 6 часов в день. По итогу моя зарплата оказалась намного больше, чем у начальника цеха, в котором я работал.

На этом предприятии я проработал несколько месяцев и смог купить себе все, о чем давно мечтал.

В целом, меня все устраивало. А если бы что-то не устраивало, то я мог уйти в любой момент.

Ведь мне было 15 лет и я жил с родителями.
В последнее время вижу очень много жалоб на LinkedIn

⛔️ Работу здесь найти невозможно.
⛔️ LinkedIn - помойка вроде одноклассников или инстаграма.
⛔️ Люди загоняются на тему собственного успеха
⛔️ Полезной информации ноль - все что-то продают.

Ну, камон! Может, хватит уже ныть?

Любая соцсеть - это возможность рассказать о себе!

LinkedIn - одна из немногих соцсетей, где значение имеют не ваши понты, а ваши реальные навыки и результаты. А читатели - это ваши бывшие, настоящие и будущие коллеги, работодатели и клиенты, партнеры и единомышленники.

Здесь просто не получится навешать лапшу на уши.

Зато здесь самое место рассказать о себе как о профессионале. О том, что ты делаешь хорошо и как ты это делаешь. И о том, какой ты человек и что для тебя важно.

Продать себя как специалиста, пусть даже начинающего!

LinkedIn позволяет одномоментно достучаться до десятков тысяч людей. А действуя системно - до сотен тысяч и миллионов.

Если у Вас не получилось, может быть, Вы что-то делаете не так?
😎1
Только что ответил на очередной комментарии о том, что LinkedIn - ярмарка тщеславия.

А ведь проблема совсем не в этом.

Не в том, что кто-то выпячивает свои достижения. А в том, что большинство просто не умеют это делать. Хотели бы, но не умеют. Даже сами для себя.

Не умеют видеть свою ценность. И, тем более, донести ее до других.

Целая армия людей, которые чувствуют самозванцами. Которые говорят, что никаких достижений у них нет, они просто делают свою работу.

А ведь это совсем не так!

Когда передо мной реальный человек - я вижу его реальный масштаб и достижения. Я вижу отличного специалиста перед собой. И помогаю ему тоже это увидеть. Сначала увидеть самому, а потом донести до других.

То, что большинство воспринимает LinkedIn как ярмарку тщеславия, которая ранит его самооценку и ничего не делает, чтобы это изменить - вот это настоящая проблема!

А Вы как думаете?
Можете ли Вы в двух словах сформулировать, какую задачу Вы помогаете решить и кому?

Я проанализировал своих наиболее успешных коллег и увидел, что каждый из них решает какую-то очень простую и конкретную задачу:

📌 подготовить резюме
📌 подготовится к интервью на английском языке
📌 научиться бегло говорить на английском
📌 обеспечить успешный карьерный переход на международном рынке
📌 избавится от выгорания

Я помогают привлекать работодателей и клиентов с помощью LinkedIn.

А какую задачу помогаете решить Вы?
Знаете, почему иногда вы чувствуете себя самозванцем?

Боитесь что- то менять, чтобы не потерять то, что имеете?

На это есть, как минимум, две причины:

🔹 Вы не помните свои достижения, маленькие или большие.

Вы прилагаете гигантские усилия, чтобы выучить язык, вырасти в мастерстве и должности, завершить сложный проект, а потом просто забываете об этом. Считаете это частью вашей работы.

❗️ Регулярно записывайте и перечитывайте Ваши достижения: за неделю, месяц, год. Как профессиональные, так и личные. Вы увидите, как сильно измениться Ваше отношение к себе. А значит, и отношение окружающих к Вам.

🔹 Вы не знаете и не цените свои способности

Если Вам что-то дается легко - Вы думаете, что это не стоит внимания, у других также. Больше смотрите на на то, что для Вас сложно и далось потом и кровь.

А ведь все не так!

В том, что Вы делаете играючи, легко и с удовольствием и проявляются Ваши способности.

❗️ Цените то, что у Вас получается легче всего. Развивайтесь в этом направлении. Вы сможете это делать гораздо быстрее, эффективнее и легче. Получать от этого драйв и вдохновение.

Усиливайте сильное!

Если Вы больше не хотите чувствовать себя самозванцем и испытывать огромный стресс каждый раз при смене работы - приходите на консультацию по LinkedIn и резюме!

На ней мы найдем и опишем Ваши достижения и те ключевые задачи, которые Вы делаете лучше всего, а затем упакуем все это в продающий профиль LInkedIn, резюме краткий и емкий рассказ о себе.

Подробнее о консультации Вы можете узнать здесь: https://t.me/iProWork/402
Достали уже советы понять логику работодателя и подстроится под его требования, какими бы они не были.

Встречаются такие явные и скрытые требования, от которых глаза на лоб лезут. Знак зодиака, возраст, пол, достаток, финансовое положение, наличие усов и прочее.

Что будете делать? Тоже подстраиваться?

Да, если человек хочет попасть в конкретную компанию и на конкретную позицию, он вынужден подстраиваться под требования работодателя, явные или скрытые, при наличии конкуренции со стороны других кандидатов. От этого не уйти.

Но сначала ему нужно спросить себя.

А нужна ли мне компания, в которой людей оценивают не по их профессиональным качествам и опыту, а по надуманным критериям, основанным на домыслах и личных предпочтениях? Что еще я готов терпеть, чтобы работать именно в этой компании? В какой компании я на самом хочу работать, а в какую не пойду ни в каком случае?

И идти работать туда только в том случае, если компания действительно соответствует его целям и ценностям.

Когда подстраиваться не надо!

А Вы бы хотели работать там, где людей отбирают по надуманным критериям, под которые Вы случайно подошли?
Друзья!

Уже почти 2 года я провожу консультации по LinkedIn и резюме, а также о том, как писать посты для привлечения работодателей и клиентов. За это время я провел 100+ таких консультаций.

Сейчас я готовлю свой практикум о том, как привлекать работодателей и клиентов с помощью LinkedIn. Это будет групповая работа и над профилем, и над постами для создания личного бренда специалиста, в найме или нет.

Интересно ли Вам было бы поучаствовать в таком практикуме?
Хотите узнать, в чем основное отличие профиля LinkedIn от резюме?

Не надо подстраиваться!

Не надо выпячивать одни стороны и скрывать другие. А именно это мы делаем, адаптируя резюме под вакансию каждый раз, чтобы получить приглашение на собеседование.

LinkedIn - это свобода быть собой!

LinkedIn дает возможность подробно написать о себе. О том, кто Вы есть на самом деле. Что Вы делаете лучше всего, какие задачи решаете и как Вы это делаете. Что для Вас важно в работе и не только.

Вместо того, чтобы рассылать сотни резюме день за днем часто не получая обратной связи вообще, Вы можете сделать продающий профиль, который будет привлекать тех работодателей, которым нужны именно Вы - человек с такими компетенциями и ценностями как у Вас.

Работодатели будут находить Вас сами!

Хотите найти и правильно описать свои достижения и ключевые компетенции и сделать так, чтобы Ваш профиль легко находили по нужным ролям?

Приходите на консультацию по LinkedIn и резюме. Ее описание Вы найдете здесь: https://t.me/iProWork/402