Я -Профи! Как добиться успеха в карьере
914 subscribers
394 photos
6 videos
375 links
Я - Денис Потрубейко, эксперт по LinkedIn и развитию карьеры.

Помогаю эффективно привлекать работодателей и клиентов.
Download Telegram
​​Самое сильное выгорание у меня было на последнем месте работы в найме. Сегодня я расскажу, что к этому привело.

Я присоединился к компании в качестве главы маркетинга, чтобы продвигать новый продукт, направленный на поиск клиентов для аутсорсинга разработки, искать маркет фит. Работать с продуктом мне было интересно.

Но через 9 месяцев этот проект был приостановлен, а акцент был сделан на аутсорсинг разработки. Полноценного бюджета на маркетинг не было, поэтому от работы осталась одна видимость. Да и продвигать аутсорсинг разработки, поддерживать продажи мне было просто не интересно.

Я понимал, что реальная польза от моей работы минимальна и что результата она не даст. Работа потеряла всякий смысл, но уволится не хватало смелости. Эту работу я искал больше года и думал, что новую работу в 45 лет я могу и не найти и останусь без денег.

Я стал боятся, что меня уволят. Все время хотелось все бросить, отдохнуть года два и больше ни о чем не думать. Постоянно было ощущение безнадежности и безысходности. Даже тренажерка не помогала. Я не знал, что делать дальше. Чувствовал себя самозванцем, который находится не на своем месте и которого скоро раскусят и уволят.

В результате, когда через год сотрудничество было прекращено, я оказался полностью выгоревшим и чувствовал себя никому не нужным. Не надеялся найти хоть какую то работу.

Через несколько месяцев я пошел на карьерное наставничество и только там понял, что у меня есть альтернатива. Что мне не нужно было работать в найме после того, как я 10 лет работал на себя в чужой стране.

Я понял, что продвигать людей мне гораздо интереснее чем продукты и сервисы. Я попробовал и у меня начало получатся. Появились первые клиенты.

Когда у меня появилась новая цель, когда я увидел новый смысл в моей работе - выгорание прошло, буквально, за неделю. Восстановились не только силы, но и оптимизм. Появилось желание жить и работать.

Я понял, что не все потеряно. Что все только начинается.

Если Вы чувствуете, что Ваша работа больше Вас не вдохновляет, что на ней Вы с каждым днем теряете силы и веру в себя - не ждите, когда Вы сгорите в ноль.

Начните что-то менять прямо сейчас, пока у Вы можете это сделать и у Вас есть выбор.

И все получится!

Вы обязательно найдете ту работу и то дело, которое будет Вас вдохновлять долгие годы.

А у Вас было такое?

Фото того периода ⬇️
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вот и отзыв о сегодняшней консультации прилетел! О ней я рассказал в видео.
🔥1
Выход из карьерного тупика рядом

Бывали ли Вы в карьерном тупике, когда текущая работа Вас не устраивала, но Вы не знали, что делать дальше, в каком направлении развиваться, чувствовали себя самозванцем?

А ведь, в большинстве случаев, дело совсем не в том, что Вы не на своем месте!

Для любого человека есть вещи, которые даже любимую работу могут превратить в каторгу и заставить сомневаться в себе. Для кого-то это ежедневная рутина. Для кого-то - токсичный коллектив. А кто-то терпеть не может руководителя-самодура.

Нужно просто понять, что Вам нравится в Вашей работе. Какие задачи Вам нравится решать. Что в вашей работе должно быть обязательно, а чего в ней вообще быть не должно.

Когда Вы точно знаете, чего именно Вы хотите от своей работы, какой она должна быть, решение любого кризиса находится очень быстро. Выгорание и апатия пропадают почти мгновенно. Появляется желание жить, любить и работать!

Возможно, Вам даже не придется менять работу. Вы сможете найти способ вновь получать от своей работы драйв и вдохновение. Либо Вы поймете, что на текущем месте работы Вы не сможете получить то, что хотите и решитесь уйти, наконец и найти то место, на котором будете расти и развиваться.

Именно такой результат часто получают мои клиенты после стратегической сессии.

А что делает работу невыносимой для Вас? С чем в своей работе Вы не готовы мириться ни за какие деньги?
Что за бред утверждать, что личный бренд мешает развитию карьеры?

Бесит уже читать про то, что работодатели предпочитают кандидатов без личного бренда.

Возможно, это про тех работодателей, которые ищут пахарей за копейки, не знающих себе цену. Людей, которые готовы на все только потому, что у них нет выбора.

А нужны ли вам такие работодатели?

Личный бренд дает вам свободу выбора! Свободу самому решать, где, как и с кем работать.

Именно личный бренд, а не репутация. Много ли Вы знаете людей в найме, у которых есть хоть какая-то репутация? Я знаю нескольких. Это как раз те, которые сами громко говорят о себе и о том, что они делают. Те, которых читают, слушают и слышат. Эти люди сами создали свою репутацию, потому что развивали личный бренд.

Если Вы сами о себе не расскажете - о Вас не расскажет никто!

Против личного бренда часто выступают некоторые представители кадровых агентств. Это вполне логично. Человек, которого знают в своей сфере, просто не обратится в такое агентство. Ему не нужны посредники, чтобы найти интересную работу. Или выйти в самостоятельную практику.

Личный бренд дает свободу выбора. Нравиться это кому то или нет.

А нужен ли он и стоит ли тратить на него силы и время - каждый решает сам.

А Вы как думаете?
Часто ли вам приходилось предавать себя?

Делать не то, что хочется, а то что нужно. Причем, не Вам, а кому то другому.

Родителям, начальникам, друзьям, но только не тебе самому или самой. Оставаться удобным, послушным и вежливым человеком. Отличным работником, чутким товарищем и другом, когда все уже осточертело до зубовного скрежета и хочется все послать к чертям. Продолжать предавать себя каждый день и ненавидеть. Задыхаться от собственного бессилия, от отвращения, от того, что не хватает сил что то изменить.

Когда мысли и эмоции стянуты в тугой черный клубок, который и не думает разматываться и тянет тебя в бездну. Когда каждый день хуже предыдущего и иногда кажется, что по другому уже не будет.

Мне такое приходилось испытывать несколько раз и я знаю, что выйти из этого состояния в одиночку очень непросто. Иногда на это могут уйти годы.

А Вам такое знакомо?

Вы действительно хотите провести следующие годы вот так, ощущая полное бессилие и неспособность что-то изменить?

Если нет - приходите на стратегическую сессию.

Найдем выход вместе!

Подробное описание сессии смотрите в моем профиле канале: https://t.me/iProWork/394
​​Первая работа у меня появилась в 15 лет!

Я очень хотел купить себе магнитофон, поэтому летом пошел работать на предприятие, которое сейчас называется “Керамин”. Клеил ящики для плитки и официально считался учеником, помощником картонажника.

Работал в закрытом цеху в жаре рядом с работающими печами 6 часов в день, больше не позволяло законодательство. Очень хотел заработать. Склейка одного картонного ящика стоила 2.5 копейки. Я брал рулоны с клейкой лентой домой и заранее готовил куски необходимой длины. Поэтому мне удавалось клеить 1500 - 2000 ящиков за смену.

В результате за первый месяц я заработал 800 рублей, за второй - 1100. Начальник цеха в то время получал 700р, а работники офиса (заводоуправления) - 600р.

Когда люди слышали о моей зарплате, у них так загорались глаза, что я думал, что они прямо сейчас побегут устраиваться на мое место. Некоторые приходили понаблюдать за мной с секундомером.

Тогда что-либо достать можно было с трудом. Но мне удалось поймать момент я купил магнитолу Арго 006. Вполне достойный аппарат в то время, который каким то чудом дожил до наших дней.

А какая у Вас была первая работа?
🔥5
Сегодня исполняется 7 лет как я бросил пить, курить и есть в три горла.

Когда-то я выкуривал по пачке в день. А когда выпивал, то мог выкурить две пачки за вечер. Однажды утром после бурного вечера с большим количеством алкоголя я понял, что от каждой выкуренной сигареты мне становится еще хуже, чем до нее. И я решил попробовать не курить.

Полчаса. Час. Два. Шесть. Двенадцать..

Курить хотелось так, что я на стенку лез. Но было жалко потраченных усилий. И я продолжал держаться.

День. Два. Три. Неделя. Месяц.

Я понимал, что если я выпью, то не удержусь, закурю. Такое уже бывало. Поэтому на алкоголь тоже был наложен запрет.

В то время я весил 104 кг, сидел дома и очень много ел. А после еды очень хочется покурить. Поэтому свое питание тоже пришлось пересмотреть и перестать постоянно передать.

Я стал очень много ходить по улице, хоть и была зима. Проходил по 10 - 20 км. каждый день. Начал делать зарядку по утрам. А потом записался в тренажерку.

Это было стыдобище. В самом начале я с трудом жал от груди гриф с каким то минимальным весом. Зато через несколько месяцев занятий с тренером веса стали вполне рабочими.

Потихоньку снижался мой собственный вес. Через 8 месяцев я уже весил 84 кг и вполне уверенно чувствовал себя в тренажерке. Продолжал ходить пешком каждый день по 15- 20 км. Не пил и не курил, хотя стаж и того и другого у меня был больше 20 лет.

Правда, начало рвать крышечку. Возвращение в реальность не бывает легким. Но это уже совсем другая история

Зато я знал, что все делаю правильно. Я иду вперед. До сих пор.

Пожелайте мне удачи!
🔥51
​​Кейс. Недавно у меня была стратегическая сессия с опытным разработчиком. Ему обещали позицию тимлида, но за год ничего не изменилось.

Он так и остался разработчиком с непонятными перспективами в будущем. Работа клиенту нравилась, но он перестал видеть возможности для роста в текущей компании.
Поэтому он пришел ко мне на сессию с вопросом о том, что ему делать дальше. Ему нужно было принять решение: стоит ли ему увольняться и искать новую работу.

На сессии выяснилось, что у клиента есть и другие варианты.

Клиент являлся тимлидом разработки в другом стартапе. Реальных клиентов в стартапе пока нет. Но, в целом, это может быть перспективным направлением. Существует много стартапов, в которых его навыки и опыт будут востребованы.

Кроме того, клиент давно думал о том, чтобы открыть свою аутсорсинговую компанию. У него уже был опыт создания своей компании. А вот чего у него не было, так это четкого плана, что и как делать, в какой последовательности. Он просто боялся начать.

На сессии клиент понял, какие ресурсы ему нужны, чтобы открыть свою собственную компанию. Какие компетенции у него есть, а какие нужно прокачать, чтобы успешно управлять проектами и командами.

Клиент пришел в выводу, что все недостающие ресурсы и компетенции он может получить в найме перед тем, как начать свое дело. Причем, возможно, ему даже не придется менять работу.

Мы составили четкий пошаговый план, первыми пунктами в котором были разговор с HRD, непосредственным начальником и CEO компании о его перспективах. Через неделю клиент мне написал, что после открытого разговора о том, что ему нужно и что он готов искать это в других компаниях внезапно оказалось, что он очень ценный сотрудник и компания не хочет его терять.

Ему существенно повысили зарплату, обещали предоставить команду на будущих проектах. Предложили оплатить обучение на проектного менеджера.

Также клиент начал выполнять другие пункты нашего плана. Начал созваниваться с друзьями и коллегами, у которых есть опыт открытия и ведения компании по продаже аутсорсинга разработки, привлечению клиентов и организации рабочих процессов.

Он больше не сомневается и уверенно идет в будущее.

Свое будущее!

Если Вы тоже перестали видеть перспективы в своей работе и не знаете, что делать дальше, не можете принять решение - приходите на стратегическую сессию!

Подробное описание сессии есть в моем канале https://t.me/iProWork/394
🔥1
Такого результата я не ожидал!

Вчера я сделал пост в LinkedIn о том, как я бросил пить, курить, занялся спортом и сбросил 20 кг.

💎 За 24 часа пост набрал:

🔹 52000+ просмотров.
🔹 740+ лайков
🔹 500+ просмотров профиля
🔹 200+ подписчиков
🔹 100+ комментариев

У меня есть посты, которые набрали более 50К просмотров и более 1000 лайков, но это произошло не за сутки. Многие написали, что пост получился очень вдохновляющим.

Среди моих продуктов есть консультация и сопровождение по написанию постов для привлечения работодателей и клиентов. Я всегда утверждал, что дело не в алгоритмах, а в постах. В тех эмоциях, которые они вызывают.

Если пост откликается людям, то он соберет и реакции и охваты. А если нет, то никакие алгоритмы не помогут.

Я благодарен всем вам за поддержку, за теплые слова и интерес к моей истории, за подписку на меня. У меня много таких вдохновляющих историй. Не только обо мне, но и о моих клиентах. И я обязательно вам их расскажу.

Желаю Вам найти свой профессиональный путь и следовать ему не смотря ни на что.

И все получится!

PS. Первое фото сделано в этом году. А второе из предыдущего поста - почти 10 лет назад.
🔥5
Как со мной можно поработать

💎 Вот в каких ситуациях я могу быть вам наиболее полезен:

1️⃣ Работа больше Вам не нравится, Вы не развиваетесь, больше не видите перспектив, но не знаете, что делать дальше, не можете сделать выбор. Боитесь совершить ошибку и оказаться без работы и без денег. Время идет, а ничего не меняется. Вы начинаете выгорать и сил остается все меньше.

Звучит знакомо? Приходите на стратегическую сессию!

Со мной Вы выйдете из карьерного тупика. Поймете, какая работа Вам нужна. Увидите новую цель и у Вас появятся силы, энергия и смелость сделать окончательный выбор и конкретный план, как изменить свою жизнь к лучшему!

🎯 Подробнее: https://t.me/iProWork/394

2️⃣ Если Вы уже знаете, в каком направлении хотели бы развиваться и планируете искать новую работу, но не хотите переживать из за систематических отказов и игноров, то Вам будет полезна консультация по LinkedIn и резюме.

На ней мы выделим и оцифруем Ваши достижения, найдем и опишем Вашу ценность для потенциальных работодателей, уточним профессиональный фокус - те позиции, на которые Вы можете успешно претендовать.

После консультации Вы сможете поверить в себя и найти лучшую для себя работу быстрее и с большей оплатой.


🎯 Подробнее: https://t.me/iProWork/402

3️⃣ Для экспертов не в найме у меня также есть консультация по профилю LinkedIn. На ней мы выделим и учтем все Ваши роли и Ваш разнообразный опыт и опишем его в профиле, чтобы донести Вашу ценность до клиентов.

🎯 Подробнее: https://t.me/iProWork/452

4️⃣ А чтобы еще эффективнее привлекать работодателей и клиентов, у меня есть консультация по написанию постов и развитию профиля LinkedIn, а также личное сопровождение.
🎯 Подробнее:
https://t.me/iProWork/81
https://t.me/iProWork/214

5️⃣ Если же Вы хотите вырасти в должности и зарплате, сменить карьерный вектор или уйти из найма, у меня есть индивидуальная программа “8 шагов к новой карьере”, на которой я буду Вас сопровождать и поддерживать на пути изменений.

🎯 Подробнее: https://t.me/iProWork/451

Главное - сделать первый шаг. И все получится!

Я в вас верю!
🔥1
Для выгорания есть много причин

1️⃣ Человек перестает видеть смысл в своей работе. Чувствует себя не на своем месте. Думает, что занимается бесполезным делом и его работа ничего не стоит. Что рано или поздно его раскусят и уволят. Если такое состояние затянется, оно может привести не только к полному выгоранию, но и к депрессии, когда просыпаешься уже уставшим и нет ни сил ни желания вообще что-либо делать.

2️⃣ Отсутствие развития и роста. В работе становится мало творчества и много рутины. У меня был клиент, начальник подразделения которому очень нравилась его работа на этапе запуска нового предприятия. Но когда работа была налажена, количество творческих задач, требующих максимального вовлечения, снизилась. Работа перестала приносить ему удовлетворение и стала раздражать и выматывать. Такое часто встречается.

3️⃣ Токсичное руководство или коллектив. Оно даже любимую работу способно превратить в ад. Я часто слышу от клиентов о приемах нездоровой конкуренции на рабочем месте: буллинге, игноре, ябедничестве, мелких и крупных пакостях, постоянных конфликтах.

4️⃣ Все хорошо, но нужно еще лучше. Работа классная, а любимое дело доставляет удовольствие. Хочется получить результат. Человек работает все свое время и не успевает восстанавливать силы. И рано или поздно выгорает до такой степени, что организм отказывает. Знакомо?

Основная причина выгорания - это постоянный стресс на рабочем месте. Очень много сил уходит на внутренний конфликт, на борьбу между “Я хочу” и “Я должен”, “Я боюсь что-то менять”. Человек продолжает тратить последние силы из страха все потерять, не успеть, остаться за бортом. И, в конце концов, иногда теряет все и вынужден начинать все сначала.

А почему выгорали Вы?
1🔥1