Как оценить, сколько стоит работа помогающего специалиста: психолога, коуча, консультанта?
Сможет ли он тебе помочь и стоит ли за это платить? Может быть, лучше взять себя в руки и самому решить все вопросы?
Долгое время я именно так и думал. Понимал, что у меня есть проблемы, даже просил о помощи, но меня в то время никто не услышал. Тогда я захотел стать психологом и помочь себе сам. Поступил в университет, выйграл общеуниверситетскую олимпиаду по психологии, работал в гимназии с детьми.
Время шло, но ничего не помогало. Проблемы не только не ушли, но их стало еще больше и решал я их вполне традиционным способом - алкоголем. Точнее не решал, а заталкивал поглубже, чтобы не чувствовать боли.
Так прошло двадцать лет. Я думал, что все про себя знаю, что мне помочь нельзя. Даже бесполезно и пытаться что-то изменить. Что человек формируется десятилетиями и глупо надеяться, что все измениться за месяц или даже за год.
В последнее время я все же решился обратиться за помощью к нескольким психологам. Работал с каждым месяца по два, но заметных результатов так и не достиг, к сожалению.
Совсем недавно в моей жизни появился совсем другой человек. Мы познакомились случайно в одном из телеграмм каналов. Я узнал, что она психолог и проводит бесплатные получасовые диагностические сессии. Не сразу, но я решил воспользоваться ее предложением. И не зря. Буквально за полчаса мы поговорили о том, что меня действительно волнует. Она ничего не обещала, но я ей поверил. И записался на серию консультаций.
Я был всего на одной сессии, которая длилась полтора часа. Не год, не месяц, а всего полтора часа. И за эти полтора часа она просто взяла и помогла. Она помогла найти травму, которая отравляла мне жизнь 40 лет и разрядить ее. Вернуть меня к заводским настройкам, по ее словам.
Как думаете, сколько стоит такая работа? Сколько стоит такая помощь?
Сколько стоят 40 потерянных лет, 40 долбаных лет боли и ненависти, с которой ты просыпаешься, проводишь весь день и с которой ты засыпаешь? Я не знаю. Очень трудно оценивать в деньгах собственную жизнь.
Да, я не изменился мгновенно. Но я вижу, что я меняюсь, потому что меняется мир вокруг. Поймал себя на мысли, что могу просто смотреть на людей не оценивая, позволить им просто быть. Позволить просто быть себе. Любить, ненавидеть, радоваться и грустить.
Вдохнуть полной грудью и выдохнуть, наконец. У меня появилась уверенность, что все будет хорошо.
Возможно, моя миссия состоит именно в том, чтобы помочь получить помощь каждому, кто в ней нуждается. Чтобы люди со своими проблемами и те, кто может им помочь, наконец, встретились.
Моя жизни была бы совсем другой, если бы такой человек появился в мой жизни двадцать лет назад. Я был бы гораздо счастливее, жил бы полной жизнью, а не сидел бы долгие годы в темной квартире уткнувшись в монитор.
Хорошо, что этот человек появился сейчас, а не через двадцать лет. Самое меньшее, что я могу сделать - сказать спасибо!
Сможет ли он тебе помочь и стоит ли за это платить? Может быть, лучше взять себя в руки и самому решить все вопросы?
Долгое время я именно так и думал. Понимал, что у меня есть проблемы, даже просил о помощи, но меня в то время никто не услышал. Тогда я захотел стать психологом и помочь себе сам. Поступил в университет, выйграл общеуниверситетскую олимпиаду по психологии, работал в гимназии с детьми.
Время шло, но ничего не помогало. Проблемы не только не ушли, но их стало еще больше и решал я их вполне традиционным способом - алкоголем. Точнее не решал, а заталкивал поглубже, чтобы не чувствовать боли.
Так прошло двадцать лет. Я думал, что все про себя знаю, что мне помочь нельзя. Даже бесполезно и пытаться что-то изменить. Что человек формируется десятилетиями и глупо надеяться, что все измениться за месяц или даже за год.
В последнее время я все же решился обратиться за помощью к нескольким психологам. Работал с каждым месяца по два, но заметных результатов так и не достиг, к сожалению.
Совсем недавно в моей жизни появился совсем другой человек. Мы познакомились случайно в одном из телеграмм каналов. Я узнал, что она психолог и проводит бесплатные получасовые диагностические сессии. Не сразу, но я решил воспользоваться ее предложением. И не зря. Буквально за полчаса мы поговорили о том, что меня действительно волнует. Она ничего не обещала, но я ей поверил. И записался на серию консультаций.
Я был всего на одной сессии, которая длилась полтора часа. Не год, не месяц, а всего полтора часа. И за эти полтора часа она просто взяла и помогла. Она помогла найти травму, которая отравляла мне жизнь 40 лет и разрядить ее. Вернуть меня к заводским настройкам, по ее словам.
Как думаете, сколько стоит такая работа? Сколько стоит такая помощь?
Сколько стоят 40 потерянных лет, 40 долбаных лет боли и ненависти, с которой ты просыпаешься, проводишь весь день и с которой ты засыпаешь? Я не знаю. Очень трудно оценивать в деньгах собственную жизнь.
Да, я не изменился мгновенно. Но я вижу, что я меняюсь, потому что меняется мир вокруг. Поймал себя на мысли, что могу просто смотреть на людей не оценивая, позволить им просто быть. Позволить просто быть себе. Любить, ненавидеть, радоваться и грустить.
Вдохнуть полной грудью и выдохнуть, наконец. У меня появилась уверенность, что все будет хорошо.
Возможно, моя миссия состоит именно в том, чтобы помочь получить помощь каждому, кто в ней нуждается. Чтобы люди со своими проблемами и те, кто может им помочь, наконец, встретились.
Моя жизни была бы совсем другой, если бы такой человек появился в мой жизни двадцать лет назад. Я был бы гораздо счастливее, жил бы полной жизнью, а не сидел бы долгие годы в темной квартире уткнувшись в монитор.
Хорошо, что этот человек появился сейчас, а не через двадцать лет. Самое меньшее, что я могу сделать - сказать спасибо!
Здравствуйте!
Очень рад вас видеть на этом канале. Надеюсь, нам предстоит долгий и увлекательный путь вместе.
Информацию обо мне вы найдете в закрепе. Пишите @NemoBel, если у вас возникнут вопросы или предложения.
Очень рад вас видеть на этом канале. Надеюсь, нам предстоит долгий и увлекательный путь вместе.
Информацию обо мне вы найдете в закрепе. Пишите @NemoBel, если у вас возникнут вопросы или предложения.
Были ли у вас случаи, когда работа находила вас сама?
Без рассылок резюме, многочисленных собеседований и унизительного ожидания ответа? Вам просто звонили, писали и предлагали работу, да еще и уговаривали!
Да, такое бывает. Я уже приводил несколько примеров, когда работа находила людей без всяких рекомендаций. Сейчас мне интересно: это были редкие исключения или это закономерность? Работа сама находит только избранных или такая опция доступна для всех? Давайте вместе это выясним!
В моей карьере такой случай был. Три года назад я развивал свой проект iMarketer.by и после года работы над ним решил вернуться в найм. Я написал об этом пост, в котором сообщил о том, что ищу работу и кратко описал свой предыдущий опыт и свои интересны.
Через несколько дней мне написал фаундер небольшой, но успешной аутсорсинговой компании. Мы созвонились, и он предложил мне поработать над его новым продуктом в качестве Head of Marketing. Как он мне потом рассказывал, он “продал” мне идею продукта. Никто мое резюме даже не спрашивал. Да и собеседования, как такового, не было. Мне просто рассказали о проекте и предложили поучаствовать. Именно поэтому я считаю, что работа мечты действительно может найти человека сама.
А в вашей жизни было неожиданное предложение о работе мечты?
Без рассылок резюме, многочисленных собеседований и унизительного ожидания ответа? Вам просто звонили, писали и предлагали работу, да еще и уговаривали!
Да, такое бывает. Я уже приводил несколько примеров, когда работа находила людей без всяких рекомендаций. Сейчас мне интересно: это были редкие исключения или это закономерность? Работа сама находит только избранных или такая опция доступна для всех? Давайте вместе это выясним!
В моей карьере такой случай был. Три года назад я развивал свой проект iMarketer.by и после года работы над ним решил вернуться в найм. Я написал об этом пост, в котором сообщил о том, что ищу работу и кратко описал свой предыдущий опыт и свои интересны.
Через несколько дней мне написал фаундер небольшой, но успешной аутсорсинговой компании. Мы созвонились, и он предложил мне поработать над его новым продуктом в качестве Head of Marketing. Как он мне потом рассказывал, он “продал” мне идею продукта. Никто мое резюме даже не спрашивал. Да и собеседования, как такового, не было. Мне просто рассказали о проекте и предложили поучаствовать. Именно поэтому я считаю, что работа мечты действительно может найти человека сама.
А в вашей жизни было неожиданное предложение о работе мечты?
✨ Навигация по каналу
Работа мечты
В последнее время меня начали бесить посты рекрутеров и карьерных консультантов о том, как надо вести себя при поиске работы.
Хотите, чтобы рекрутеры сами начали писать Вам и предлагать работу мечты?
Были ли у вас случаи, когда работа находила вас сама?
О работе в найме
Вы процессник или результатник?
Корпоративные ценности. Свод правил для подчиненных.
Вы когда-нибудь выгорали от того, что чувствовали себя не на своем месте?
Опять не дали обратную связь. Так горите же вы в аду!
Как получить максимум информации о вакансии и увеличить шансы получить работу. 7 простых шагов.
Почему рекрутеры постоянно жалуются, что кандидаты не читают тексты вакансий?
Часто в постах люди пишут, что давно ищут работу, даже указывают количество месяцев
Мысли вслух
Как оценить, сколько стоит работа помогающего специалиста: психолога, коуча, консультанта?
Вы даже не представляете, как много о человеке может сказать его цифровой след!
Знаете, чего мне больше всего не хватает в психотерапии?
Пора действовать!
Коучинг в моей жизни появился совсем недавно.
Как отличить инфоцыганские курсы от нормальных?
Интервью
Наталья Искорцева: Я работаю с человеком и его болью, которая мешает ему развиваться и строить здоровые отношения
Мария Джумова: Важно понимать, что при желании можно добиться любой цели
Игорь Поюров: Проблема многих людей не в отсутствии знаний, а во внутренних блокерах
Андрей Аминов: Самое сложное - это всегда про людей
Евгений Абраменко: Моя миссия в том, чтобы развивать потенциал в людях
LinkedIn
Хотите быть заметным и успешным в LinkedIn? Забудьте про SSI.
Почему не залетают посты в Линкедин, или работа над ошибками
Обо мне
Кто я и чем могу быть полезен
Вы когда-нибудь выгорали от того, что чувствовали себя не на своем месте?
Я - самозванец!
С самого детства я активно искал то, что будет меня драйвить и вдохновлять.
Мои самые эпичные провалы на собеседованиях
Почему я начал заниматься карьерным консультированием
Чем я могу помочь
Хотите, чтобы на вас всегда был спрос как на профессионала?
Вы активно пишете в LinkedIn, но посты никто не лайкает и не комментирует? Хотите это исправить?
Кому я хочу и могу помочь
Работа мечты
В последнее время меня начали бесить посты рекрутеров и карьерных консультантов о том, как надо вести себя при поиске работы.
Хотите, чтобы рекрутеры сами начали писать Вам и предлагать работу мечты?
Были ли у вас случаи, когда работа находила вас сама?
О работе в найме
Вы процессник или результатник?
Корпоративные ценности. Свод правил для подчиненных.
Вы когда-нибудь выгорали от того, что чувствовали себя не на своем месте?
Опять не дали обратную связь. Так горите же вы в аду!
Как получить максимум информации о вакансии и увеличить шансы получить работу. 7 простых шагов.
Почему рекрутеры постоянно жалуются, что кандидаты не читают тексты вакансий?
Часто в постах люди пишут, что давно ищут работу, даже указывают количество месяцев
Мысли вслух
Как оценить, сколько стоит работа помогающего специалиста: психолога, коуча, консультанта?
Вы даже не представляете, как много о человеке может сказать его цифровой след!
Знаете, чего мне больше всего не хватает в психотерапии?
Пора действовать!
Коучинг в моей жизни появился совсем недавно.
Как отличить инфоцыганские курсы от нормальных?
Интервью
Наталья Искорцева: Я работаю с человеком и его болью, которая мешает ему развиваться и строить здоровые отношения
Мария Джумова: Важно понимать, что при желании можно добиться любой цели
Игорь Поюров: Проблема многих людей не в отсутствии знаний, а во внутренних блокерах
Андрей Аминов: Самое сложное - это всегда про людей
Евгений Абраменко: Моя миссия в том, чтобы развивать потенциал в людях
Хотите быть заметным и успешным в LinkedIn? Забудьте про SSI.
Почему не залетают посты в Линкедин, или работа над ошибками
Обо мне
Кто я и чем могу быть полезен
Вы когда-нибудь выгорали от того, что чувствовали себя не на своем месте?
Я - самозванец!
С самого детства я активно искал то, что будет меня драйвить и вдохновлять.
Мои самые эпичные провалы на собеседованиях
Почему я начал заниматься карьерным консультированием
Чем я могу помочь
Хотите, чтобы на вас всегда был спрос как на профессионала?
Вы активно пишете в LinkedIn, но посты никто не лайкает и не комментирует? Хотите это исправить?
Кому я хочу и могу помочь
Telegram
Я -Профи! Как добиться успеха в карьере
Только вы решаете, с кем и как вам работать. Почему не надо стремиться понравиться рекрутеру.
В последнее время меня начали бесить посты рекрутеров и карьерных консультантов о том, как надо вести себя при поиске работы. Почти все советуют вылизать резюме…
В последнее время меня начали бесить посты рекрутеров и карьерных консультантов о том, как надо вести себя при поиске работы. Почти все советуют вылизать резюме…
Программа наставничества для тех, кто хочет не только постоянно получать предложения о работе или запросы от клиентов , но и получать удовольствие от написание постов в LinkedIn вместе с сотнями лайков и комментариев от увлеченных читателей.
Если Вы хотите, чтобы Вас знали и ценили как специалиста, а Ваши посты набирали много просмотров и реакций и нравились читателям, то это наставничество для Вас.
Вот что программа в себя включает:
🔹 Ставим цели
🔹 Находим Вашу уникальность через распаковку экспертности
🔹 Формируем предложение, уточняем ЦА
🔹Определяем, что и как Вы будете транслировать
🔹 Составляем контент-план.
🔹 Совместно работаем над каждым постом
У вас будет:
✔️ Две онлайн встречи, в начале и в конце.
✔️ Инструкции и ссылки с полезной информацией
✔️ Рекомендации по написанию постов и обратная связь по ним, совместная работа над текстами. Проверка и рекомендации по улучшению перед публикацией.
✔️ Моя постоянная поддержка через телеграмм, консультации и ответы на вопросы.
В процессе наставничества вы напишете и опубликуете не менее 10 постов. Научитесь уверенно создавать яркие и мотивирующие тексты, которые с большим интересом будут читать десятки тысяч людей!
Читать, лайкать, комментировать, репостить, хейтить и благодарить, писать в личку, спрашивать Ваше мнение и обращаться за консультацией.
Длительность программы - 1 месяц. Стоимость:
1600 BYN или 47500 RUR.
Программа может быть продлена.
✨ Обо мне
Меня зовут Денис Потрубейко. Я обучался психологии и бизнесу, 25 лет работал в маркетинге. Люблю писать! Разрабатываю и реализую программы развития для профессионалов.
Я умею и люблю помогать людям и наблюдать, как они растут, как растет их мастерство, проявляется их талант, а также за тем, как увеличивается отклик и количество тех, кто их читает и пишет им.
@iProWork
@NemoBel
Если Вы хотите, чтобы Вас знали и ценили как специалиста, а Ваши посты набирали много просмотров и реакций и нравились читателям, то это наставничество для Вас.
Вот что программа в себя включает:
🔹 Ставим цели
🔹 Находим Вашу уникальность через распаковку экспертности
🔹 Формируем предложение, уточняем ЦА
🔹Определяем, что и как Вы будете транслировать
🔹 Составляем контент-план.
🔹 Совместно работаем над каждым постом
У вас будет:
✔️ Две онлайн встречи, в начале и в конце.
✔️ Инструкции и ссылки с полезной информацией
✔️ Рекомендации по написанию постов и обратная связь по ним, совместная работа над текстами. Проверка и рекомендации по улучшению перед публикацией.
✔️ Моя постоянная поддержка через телеграмм, консультации и ответы на вопросы.
В процессе наставничества вы напишете и опубликуете не менее 10 постов. Научитесь уверенно создавать яркие и мотивирующие тексты, которые с большим интересом будут читать десятки тысяч людей!
Читать, лайкать, комментировать, репостить, хейтить и благодарить, писать в личку, спрашивать Ваше мнение и обращаться за консультацией.
Длительность программы - 1 месяц. Стоимость:
1600 BYN или 47500 RUR.
Программа может быть продлена.
✨ Обо мне
Меня зовут Денис Потрубейко. Я обучался психологии и бизнесу, 25 лет работал в маркетинге. Люблю писать! Разрабатываю и реализую программы развития для профессионалов.
Я умею и люблю помогать людям и наблюдать, как они растут, как растет их мастерство, проявляется их талант, а также за тем, как увеличивается отклик и количество тех, кто их читает и пишет им.
@iProWork
@NemoBel
Forwarded from Тестовый
Знаете, чего мне больше всего не хватает в психотерапии? Поддержки между сессиями.
Когда затронули старую травму, вскрыли гнойник, из него медленно вытекает тягучий гной ненависти, страха и отвращения. Нужно время, чтобы рана зарубцевалась и зажила. Но пока этого не произошло - ты особенно уязвим. Ты выходишь из кабинета психотерапевта держа как Данко в руках свое обнаженное и израненное сердце.
.
Ты вспоминаешь прошлые травмы и обиды, переосмысливаешь их и собираешь себя заново по кускам. В такие моменты особенно нужна чья-то поддержка. Но следующий сеанс еще нескоро и приходится справляться самому, превозмогая боль и страх, сильное желание все бросить и уйти из психотерапии, чтобы больше не испытывать такого никогда.
Очень непросто раз за разом подниматься, сжимать зубы и идти против ветра в одиночку. В такие моменты хочешь написать человеку, который тебе помогает и рассказать о том, что ты сейчас чувствуешь. О своей боли, ненависти, страхе и отчаянии. Хотя бы просто для того, чтобы понять, что ты не один.
Но нельзя. Не оплачено. Нельзя беспокоить другого человека своими проблемами и мешать ему отдыхать или заниматься своими делами. Не положено, неэтично. Нужно справляться самому и ждать следующей сессии.
Очень жаль. Поддержка, пару теплых слов в Телеграмм, здорово бы помогли справится с изменениями без мучительных сомнений.
Мне интересно мнение психологов, коучей и других помогающих специалистов. Скажите, кто-нибудь практикует поддержку клиентов между сеансами? Или вы принципиально от нее отказываетесь?
Что вы вообще думаете о такой практике?
Когда затронули старую травму, вскрыли гнойник, из него медленно вытекает тягучий гной ненависти, страха и отвращения. Нужно время, чтобы рана зарубцевалась и зажила. Но пока этого не произошло - ты особенно уязвим. Ты выходишь из кабинета психотерапевта держа как Данко в руках свое обнаженное и израненное сердце.
.
Ты вспоминаешь прошлые травмы и обиды, переосмысливаешь их и собираешь себя заново по кускам. В такие моменты особенно нужна чья-то поддержка. Но следующий сеанс еще нескоро и приходится справляться самому, превозмогая боль и страх, сильное желание все бросить и уйти из психотерапии, чтобы больше не испытывать такого никогда.
Очень непросто раз за разом подниматься, сжимать зубы и идти против ветра в одиночку. В такие моменты хочешь написать человеку, который тебе помогает и рассказать о том, что ты сейчас чувствуешь. О своей боли, ненависти, страхе и отчаянии. Хотя бы просто для того, чтобы понять, что ты не один.
Но нельзя. Не оплачено. Нельзя беспокоить другого человека своими проблемами и мешать ему отдыхать или заниматься своими делами. Не положено, неэтично. Нужно справляться самому и ждать следующей сессии.
Очень жаль. Поддержка, пару теплых слов в Телеграмм, здорово бы помогли справится с изменениями без мучительных сомнений.
Мне интересно мнение психологов, коучей и других помогающих специалистов. Скажите, кто-нибудь практикует поддержку клиентов между сеансами? Или вы принципиально от нее отказываетесь?
Что вы вообще думаете о такой практике?
Forwarded from Тестовый
Как писать посты так, чтобы привлекать будущих клиентов, партнеров или работодателей
Задумывались ли вы о том, как писать посты так, чтобы привлекать будущих клиентов, партнеров или работодателей? Или вы просто пишете для себя, потому что не можете не писать? Как вы думаете, какой способ эффективнее?
Не торопитесь с ответом.
Меня заставила задуматься над этими вопросами публикация моей статьи на Хабре о том, какие вопросы нужно себе задать начиная поиск работы. Отвечая на комментарии, я никак не мог понять, почему люди меня не понимают, не хотят понять. Почему не видят очевидных вещей. Понимание причин этого пришло чуть позже.
Я с удивлением обнаружил, что написание поста или статьи очень похоже поиск своего призвания или работы мечты. И то и другое - это просто способ выразить самого себя, свои ценности и приоритеты для того, чтобы найти единомышленников. Людей, с которыми вам по пути, с которыми комфортно идти вместе.
Такие люди поймут и примут ваши посты, поскольку разделяют ваши ценности и взгляд на мир. До людей с другими ценностями ваш пост или статья просто не дойдут. Это не ваша аудитория. Не надо пытаться их переубедить. Совершенно нормально, что кто-то с ними соглашается, кто-то нет. Не надо подстраивать статью или пост под чужие ценности и ждать, что ее оценят и похвалят.
Вы пишете не для того, чтобы доказать свою точку зрения и кого-то переубедить. Вы пишете, чтобы выразить себя и свои ценности и найти людей, которые думают так же, разделяют вашу точку зрения.
Такие люди и есть ваши клиенты, ваши партнеры, ваши будущие работодатели!
Для того, чтобы ваши посты начали привлекать клиентов и работодателей, сначала честно ответьте себе на вопросы: Кто Я, Чего Я хочу, Какие у меня приоритеты? Что Я хочу дать людям?
Для меня главные ценности: драйв от работы, вдохновение, свобода. Именно их я транслирую в своих постах и статьях. Не удивительно, что то, что я пишу не принимают те, для кого во главе угла стоит порядок, правила и системность. Это не значит, что они плохие. Они просто другие.
Для меня очевидно одно: никто вас не услышит и никто за вами не пойдет, если в статье или посте нет вас самих. Не понятно, что вы думаете, что чувствуете, что для вас важно и чего вы хотите. А именно такие посты я часто встречаю.
Если человек пишет для себя, потому что не может не писать, потому что у него накипело и его страсть, боль, радость или увлечение рвется на волю через текст, то такой человек будет услышан! Именно такие посты получают лайки и комментарии и приводят клиентов.
Выражать свои эмоции, ценности и приоритеты - гораздо более продуктивная стратегия в привлечении клиентов и работодателей через посты, чем тщательное прописывание ЦА и заточка текста именно под эту аудиторию, если тест лишен вашей индивидуальности.
Именно этому я учу в наставничестве: определять ценности и цели, размораживать эмоции и выплескивать их в текст, который откликнется тем, до кого вы хотите достучаться.
Задумывались ли вы о том, как писать посты так, чтобы привлекать будущих клиентов, партнеров или работодателей? Или вы просто пишете для себя, потому что не можете не писать? Как вы думаете, какой способ эффективнее?
Не торопитесь с ответом.
Меня заставила задуматься над этими вопросами публикация моей статьи на Хабре о том, какие вопросы нужно себе задать начиная поиск работы. Отвечая на комментарии, я никак не мог понять, почему люди меня не понимают, не хотят понять. Почему не видят очевидных вещей. Понимание причин этого пришло чуть позже.
Я с удивлением обнаружил, что написание поста или статьи очень похоже поиск своего призвания или работы мечты. И то и другое - это просто способ выразить самого себя, свои ценности и приоритеты для того, чтобы найти единомышленников. Людей, с которыми вам по пути, с которыми комфортно идти вместе.
Такие люди поймут и примут ваши посты, поскольку разделяют ваши ценности и взгляд на мир. До людей с другими ценностями ваш пост или статья просто не дойдут. Это не ваша аудитория. Не надо пытаться их переубедить. Совершенно нормально, что кто-то с ними соглашается, кто-то нет. Не надо подстраивать статью или пост под чужие ценности и ждать, что ее оценят и похвалят.
Вы пишете не для того, чтобы доказать свою точку зрения и кого-то переубедить. Вы пишете, чтобы выразить себя и свои ценности и найти людей, которые думают так же, разделяют вашу точку зрения.
Такие люди и есть ваши клиенты, ваши партнеры, ваши будущие работодатели!
Для того, чтобы ваши посты начали привлекать клиентов и работодателей, сначала честно ответьте себе на вопросы: Кто Я, Чего Я хочу, Какие у меня приоритеты? Что Я хочу дать людям?
Для меня главные ценности: драйв от работы, вдохновение, свобода. Именно их я транслирую в своих постах и статьях. Не удивительно, что то, что я пишу не принимают те, для кого во главе угла стоит порядок, правила и системность. Это не значит, что они плохие. Они просто другие.
Для меня очевидно одно: никто вас не услышит и никто за вами не пойдет, если в статье или посте нет вас самих. Не понятно, что вы думаете, что чувствуете, что для вас важно и чего вы хотите. А именно такие посты я часто встречаю.
Если человек пишет для себя, потому что не может не писать, потому что у него накипело и его страсть, боль, радость или увлечение рвется на волю через текст, то такой человек будет услышан! Именно такие посты получают лайки и комментарии и приводят клиентов.
Выражать свои эмоции, ценности и приоритеты - гораздо более продуктивная стратегия в привлечении клиентов и работодателей через посты, чем тщательное прописывание ЦА и заточка текста именно под эту аудиторию, если тест лишен вашей индивидуальности.
Именно этому я учу в наставничестве: определять ценности и цели, размораживать эмоции и выплескивать их в текст, который откликнется тем, до кого вы хотите достучаться.
👍7
Здравствуйте, друзья!
У меня есть сайт iMarketer.by, на котором я публикую интервью с профессионалами. В основном, на тему того, чем они занимаются и как нашли свое призвание. Я смотрю цифровой след специалиста и составляю вопросы, которые помогают наиболее полно раскрыть человека и то, что он делает. Ответы человек пишет сам.
Такое интервью поможет поддержать репутацию профессионала и дать ответы на вопросы в одном месте, когда потенциальный клиент или работодатель захочет узнать больше и зайдет в Гугл или соцсети.
Скоро проект сменит название и домен на "Я-Профи!". Подготовка и публикация интервью, скорее всего, станет платной. Думаю оставить бесплатной возможность опубликовать статью о себе и своем опыте (не рекламную).
Но зачем же ждать? Я предлагаю первым пяти специалистам, подписанным на мой канал опубликовать интервью сейчас и бесплатно. Я помогу раскрыть Вашу ценность и донести ее до потенциальных клиентов или работодателей!
Напишите мне: @NemoBel
У меня есть сайт iMarketer.by, на котором я публикую интервью с профессионалами. В основном, на тему того, чем они занимаются и как нашли свое призвание. Я смотрю цифровой след специалиста и составляю вопросы, которые помогают наиболее полно раскрыть человека и то, что он делает. Ответы человек пишет сам.
Такое интервью поможет поддержать репутацию профессионала и дать ответы на вопросы в одном месте, когда потенциальный клиент или работодатель захочет узнать больше и зайдет в Гугл или соцсети.
Скоро проект сменит название и домен на "Я-Профи!". Подготовка и публикация интервью, скорее всего, станет платной. Думаю оставить бесплатной возможность опубликовать статью о себе и своем опыте (не рекламную).
Но зачем же ждать? Я предлагаю первым пяти специалистам, подписанным на мой канал опубликовать интервью сейчас и бесплатно. Я помогу раскрыть Вашу ценность и донести ее до потенциальных клиентов или работодателей!
Напишите мне: @NemoBel
👍1
Как я и говорил, подготовка вопросов и публикация интервью на iMarketer.by становится платной.
На данный момент цена составляет 50 USD за публикацию. В дальнейшем она будет расти.
Промо пост интервью в моем Линкедин аккаунте - 100 USD.
На данный момент цена составляет 50 USD за публикацию. В дальнейшем она будет расти.
Промо пост интервью в моем Линкедин аккаунте - 100 USD.
Как вы относитесь к деньгам?
Хватает ли вам денег на все, что нужно? Или вы считаете, что денег мало и их всегда не хватает? Ответ на этот простой вопрос может многое сказать о человеке.
У меня всегда были особые отношения с деньгами. С одной стороны, их всегда хватало. У меня всегда была еда, жилье и все, что необходимо.
С другой стороны, я всегда экономил, с самого детства. Я сдавал бутылки и копил деньги, чтобы купить себе что-то из фотопринадлежностей. В копилку шли и карманные деньги, которые были даны на сок и пирожные.
Это продолжилось и во взрослой жизни. Сколько бы я не зарабатывал, я всегда тратил только на самое необходимое. Все остальное откладывалось до лучших времен, даже если не было конкретной цели накопить на что-либо.
И только совсем недавно я понял, что все это следствие глубокого внутреннего убеждения в том, что денег всегда мало, их всегда не хватает и закончится они могут в любой момент.
Что ты будешь делать, если потеряешь работу? А как же рабочий стаж, пенсия? Кто будет тебя содержать?
Пусть все эти вопросы не вертелись постоянно у меня в голове, но решения я принимал как раз из той позиции, что денег всегда мало и они могут кончится. Поэтому даже со значительным ростом доходов моя жизнь никак не менялась. Я покупал самое необходимое и мне было достаточно. И откладывал.
Откладывал деньги. Откладывал жизнь.
И только сейчас я понял, что может быть по другому. Понял тогда, когда перестал ждать, что деньги мне кто-то даст. Перстал думать, что мой доход зависит от чьего-то решения. Например, от решения взять меня на работу или уволить.
В мире достаточно денег, в том числе для меня. И всегда будет достаточно. Их всегда будет столько, сколько мне нужно. Разумеется, это не отменяет накопления на непредвиденные случаи. Но, согласитесь, это совсем другая позиция. Позиция человека, который принял ответственность за свою жизнь. Эта позиция открывает мир изобилия, мир возможностей против мира нужды и ограничений.
Для меня деньги раньше были самостоятельной ценностью номер один. Они были гарантией моей безопасности, страховкой на случай отсутствия работы, поскольку стабильность и безопасность были одной из основных ценностей. Hабота означала для меня прежде всего стабильность и регулярную зарплату.
Но ценности изменились. Сейчас для меня ключевая ценность - это свобода. Поэтому деньги для меня - это свобода. Свобода жить так, как я хочу. Свобода выбирать направление и развиваться в нем, а не делать то, что умеешь и за что платят.
Мне уже недостаточно денег на самое необходимое. Мне нужны деньги не только на хорошую еду, на транспорт, спорт и отдых, но и на постоянное образование. На то, чтобы самому управлять своим временем. Самому решать, что, где, как и когда мне делать. И главное - зачем! Деньги дают мне свободу для творчества, а не помогают избежать бедности.
А что деньги для вас? Напишите в комментариях.
Хватает ли вам денег на все, что нужно? Или вы считаете, что денег мало и их всегда не хватает? Ответ на этот простой вопрос может многое сказать о человеке.
У меня всегда были особые отношения с деньгами. С одной стороны, их всегда хватало. У меня всегда была еда, жилье и все, что необходимо.
С другой стороны, я всегда экономил, с самого детства. Я сдавал бутылки и копил деньги, чтобы купить себе что-то из фотопринадлежностей. В копилку шли и карманные деньги, которые были даны на сок и пирожные.
Это продолжилось и во взрослой жизни. Сколько бы я не зарабатывал, я всегда тратил только на самое необходимое. Все остальное откладывалось до лучших времен, даже если не было конкретной цели накопить на что-либо.
И только совсем недавно я понял, что все это следствие глубокого внутреннего убеждения в том, что денег всегда мало, их всегда не хватает и закончится они могут в любой момент.
Что ты будешь делать, если потеряешь работу? А как же рабочий стаж, пенсия? Кто будет тебя содержать?
Пусть все эти вопросы не вертелись постоянно у меня в голове, но решения я принимал как раз из той позиции, что денег всегда мало и они могут кончится. Поэтому даже со значительным ростом доходов моя жизнь никак не менялась. Я покупал самое необходимое и мне было достаточно. И откладывал.
Откладывал деньги. Откладывал жизнь.
И только сейчас я понял, что может быть по другому. Понял тогда, когда перестал ждать, что деньги мне кто-то даст. Перстал думать, что мой доход зависит от чьего-то решения. Например, от решения взять меня на работу или уволить.
В мире достаточно денег, в том числе для меня. И всегда будет достаточно. Их всегда будет столько, сколько мне нужно. Разумеется, это не отменяет накопления на непредвиденные случаи. Но, согласитесь, это совсем другая позиция. Позиция человека, который принял ответственность за свою жизнь. Эта позиция открывает мир изобилия, мир возможностей против мира нужды и ограничений.
Для меня деньги раньше были самостоятельной ценностью номер один. Они были гарантией моей безопасности, страховкой на случай отсутствия работы, поскольку стабильность и безопасность были одной из основных ценностей. Hабота означала для меня прежде всего стабильность и регулярную зарплату.
Но ценности изменились. Сейчас для меня ключевая ценность - это свобода. Поэтому деньги для меня - это свобода. Свобода жить так, как я хочу. Свобода выбирать направление и развиваться в нем, а не делать то, что умеешь и за что платят.
Мне уже недостаточно денег на самое необходимое. Мне нужны деньги не только на хорошую еду, на транспорт, спорт и отдых, но и на постоянное образование. На то, чтобы самому управлять своим временем. Самому решать, что, где, как и когда мне делать. И главное - зачем! Деньги дают мне свободу для творчества, а не помогают избежать бедности.
А что деньги для вас? Напишите в комментариях.
👍5❤2
Совсем недавно я понял, что для меня главная ценность - это свобода. А что же это значит на самом деле - быть свободным?
Для меня свобода - это не только свобода быть, но и свобода не быть. Свобода быть кем-то или быть никем. Свобода от постоянной необходимости куда то бежать, что-то делать, кому-то что то доказывать, в том числе, и самому себе.
Свобода выбора также означает и свободу не выбирать вообще. Свободу никуда не ходить. Просто сидеть на берегу и наблюдать за течением реки. Или просто упасть в траву, смотреть в облака и улыбаться.
Когда я свободен, мне не нужно за кем-то идти. Мне не нужно вести людей за собой. Я свободен остаться один наедине с собой. Или не думать вообще ни о чем, просто смотреть на мир или закрыть глаза и следить за своим дыханием. Вдох - выдох.
Свобода - внутри. Пока ты жив - тебе всегда что-то нужно. Когда ребенок рождается и делает первый вздох - он не свободен. Каждый новый шаг на пути - это шаг к свободе. Совсем не важно, каким будет этот шаг и будет ли вообще. Иногда самый важный шаг - это просто быть. Здесь и сейчас. День за днем. Смотреть в небо и улыбаться.
Для меня свобода - это не только свобода быть, но и свобода не быть. Свобода быть кем-то или быть никем. Свобода от постоянной необходимости куда то бежать, что-то делать, кому-то что то доказывать, в том числе, и самому себе.
Свобода выбора также означает и свободу не выбирать вообще. Свободу никуда не ходить. Просто сидеть на берегу и наблюдать за течением реки. Или просто упасть в траву, смотреть в облака и улыбаться.
Когда я свободен, мне не нужно за кем-то идти. Мне не нужно вести людей за собой. Я свободен остаться один наедине с собой. Или не думать вообще ни о чем, просто смотреть на мир или закрыть глаза и следить за своим дыханием. Вдох - выдох.
Свобода - внутри. Пока ты жив - тебе всегда что-то нужно. Когда ребенок рождается и делает первый вздох - он не свободен. Каждый новый шаг на пути - это шаг к свободе. Совсем не важно, каким будет этот шаг и будет ли вообще. Иногда самый важный шаг - это просто быть. Здесь и сейчас. День за днем. Смотреть в небо и улыбаться.
👍6❤1
Что общего между помогающими практиками и химчисткой, или о чем молчат психологи, коучи и консультанты.
Однажды я решил сдать в химчистку кожаную куртку, которая с течением времени оказалась в грязных разводах. Я надеялся, что после чистки куртка будет выглядеть как новая. Приемщица дала на подпись аж три бланка, в которым черных по белому было написано, что химчистка не отвечает за состояние куртки. Требовалась моя подпись. Я подписал, дал свое осведомленное согласие. Поэтому, когда мне вернули испорченную куртку, я мог винить только себя. Я знал, что это может произойти и я согласился с последствиями, когда подписал бумаги.
Почему же нам не дают подписать такие документы при обращении к психологу, коучу или консультанту? Неужели куртка важнее, чем человеческая жизнь?
Насколько меньше было бы разочарования и непонимания, если бы все ожидания от консультации или терапии и личная ответственность каждого участника процесса прописывались бы на берегу и заверялись подписью.
Вот какие пункты я бы внес в такой документ.
🔹 Психолог или коуч не ваш друг и никогда им не станет. Ни папа, ни мама и никто другой. Это самостоятельный человек со своей жизнью и своими проблемами. Вы для него - один многих клиентов в оплаченное время. В остальное время - никто. Вы же не надеетесь на дружбу с зубным врачом, который поставил вам пломбу? С помогающим специалистом то же самое.
🔹 Психолог или коуч не может гарантировать, что вы будете чувствовать себя лучше, что вам станет проще, легче и радостнее жить. Специалист также не может гарантировать, что вам не станет хуже. Как не может хирург гарантировать положительный исход операции. Вы должны понять и принять тот факт, что вы можете не только не почувствовать облегчение, но можете начать чувствовать себя хуже после консультации или терапии.
🔹 Никто не возьмет ответственность за вашу жизнь ни вместо вас ни вместе с вами. Если вы пришли к психологу, коучу или консультанту, значит, какая то ваша часть хочет изменений. Но есть и другая, которую все устраивает и которая будет этим изменениям сопротивляться. Так вот: это ваши внутренние разборки. Специалист может вам помочь лучше понять себя, свои желания и мотивы. Но разбираться с ними вы будете самостоятельно.
🔹 И главное. Даже если вы четко знаете, какой результат вы хотите, никто не может гарантировать, что вы этот результат достигнете. Слишком много факторов, учесть которые невозможно.
Скажете, что все это и так очевидно? Как бы не так.
К помогающим специалистам часто приходят не за реальной помощью, а за надежой. Надеждой что-то изменить к лучшему. Наладить свою жизнь, отношения, найти хорошую работу или свое место в жизни. А это именно то, что никто гарантировать не может.
Вот поэтому услуги помогающих специалистов сложно продавать. Они не могут обещать выполнение того, чего от них ждут. Люди приходят с надеждой или за надеждой. Если эту надежду отобрать, если разрушить иллюзии, то прийдут ли они вобще? И стоит ли приходить?
Я не знаю. А вы?
Однажды я решил сдать в химчистку кожаную куртку, которая с течением времени оказалась в грязных разводах. Я надеялся, что после чистки куртка будет выглядеть как новая. Приемщица дала на подпись аж три бланка, в которым черных по белому было написано, что химчистка не отвечает за состояние куртки. Требовалась моя подпись. Я подписал, дал свое осведомленное согласие. Поэтому, когда мне вернули испорченную куртку, я мог винить только себя. Я знал, что это может произойти и я согласился с последствиями, когда подписал бумаги.
Почему же нам не дают подписать такие документы при обращении к психологу, коучу или консультанту? Неужели куртка важнее, чем человеческая жизнь?
Насколько меньше было бы разочарования и непонимания, если бы все ожидания от консультации или терапии и личная ответственность каждого участника процесса прописывались бы на берегу и заверялись подписью.
Вот какие пункты я бы внес в такой документ.
🔹 Психолог или коуч не ваш друг и никогда им не станет. Ни папа, ни мама и никто другой. Это самостоятельный человек со своей жизнью и своими проблемами. Вы для него - один многих клиентов в оплаченное время. В остальное время - никто. Вы же не надеетесь на дружбу с зубным врачом, который поставил вам пломбу? С помогающим специалистом то же самое.
🔹 Психолог или коуч не может гарантировать, что вы будете чувствовать себя лучше, что вам станет проще, легче и радостнее жить. Специалист также не может гарантировать, что вам не станет хуже. Как не может хирург гарантировать положительный исход операции. Вы должны понять и принять тот факт, что вы можете не только не почувствовать облегчение, но можете начать чувствовать себя хуже после консультации или терапии.
🔹 Никто не возьмет ответственность за вашу жизнь ни вместо вас ни вместе с вами. Если вы пришли к психологу, коучу или консультанту, значит, какая то ваша часть хочет изменений. Но есть и другая, которую все устраивает и которая будет этим изменениям сопротивляться. Так вот: это ваши внутренние разборки. Специалист может вам помочь лучше понять себя, свои желания и мотивы. Но разбираться с ними вы будете самостоятельно.
🔹 И главное. Даже если вы четко знаете, какой результат вы хотите, никто не может гарантировать, что вы этот результат достигнете. Слишком много факторов, учесть которые невозможно.
Скажете, что все это и так очевидно? Как бы не так.
К помогающим специалистам часто приходят не за реальной помощью, а за надежой. Надеждой что-то изменить к лучшему. Наладить свою жизнь, отношения, найти хорошую работу или свое место в жизни. А это именно то, что никто гарантировать не может.
Вот поэтому услуги помогающих специалистов сложно продавать. Они не могут обещать выполнение того, чего от них ждут. Люди приходят с надеждой или за надеждой. Если эту надежду отобрать, если разрушить иллюзии, то прийдут ли они вобще? И стоит ли приходить?
Я не знаю. А вы?
👍2
Как получить максимальный результат от работы с помогающим специалистом.
Совсем недавно я понял, что помогающий специалист и клиент в работе могут видеть совершенно разные цели. И оценивать достигнутые результаты совершенно по-разному.
В таком случае и у клиента, и у специалиста появляется неудовлетворенность от совместной работы. Если не согласованы цели и желаемые результаты, работа становится не такой эффективной, как могла бы быть, а иногда даже вредной.
Мне все больше нравится идея письменного договора ограниченной длительности между клиентом и помогающим специалистом, в котором четко будут прописаны цели совместной работы, ожидаемые результаты и индикаторы достижения этих результатов. Также должна быть прописана личная ответственность у каждого участника процесса, а также возможные риски, которые несут обе стороны.
В психотерапии клиент часто приходит с очень абстрактным запросом, который может меняться. В этом случае хорошо подойдут краткосрочные контракты, в которых на каждый период будут прописываться цели, методы их достижения, ожидаемые результаты и их критерии.
Также должно быть совместное обсуждение результатов работы: каких целей удалось добиться, каких нет, почему не удалось, над чем стоит поработать в дальнейшем.
Лично я такого разбора полетов не встречал никогда. Ни в финальном, ни в промежуточном варианте. А жаль. Я думаю, что это было бы полезно не только для клиента, но и для специалиста. Оба получили бы обратную связь и скорректировали цели, методы и ожидаемые результаты.
Я привожу в пример психотерапию, посольку это самый сложный и непредсказуемый процесс. В коучинге, например, зарание обговаривается точка А, в которой находится клиент, и точка Б, в которую клиент хочет попасть. Правда, это все остается на словах и промежуточные результаты не замеряются. Как мне кажется, оценочные сессии были бы очень полезны.
Это же касается карьерного коучинга. Никакой специалист не может гарантировать успешное нахождение своего призвания или работы мечты, как не может гарантировать и смену мышления. Тогда что же может быть целью, какой результат стоит ожидать?
Я сейчас в коучинге и благодаря ему стал лучше понимать себя, понимать свои ценности и делать осознанный выбор. Единственный конкретный результат на данный момент - это понимание того, что только я несу ответственность за мою жизнь и карьеру. Только мне решать, какой она будет и будет ли вообще. Я получил работающие инструменты самоанализа и навыки их использования. И это уже очень немало. Иногда гораздо важнее понять, что тебе вообще не нужно карабкаться на гору, чем долго и упорно достигать вершины и разочароваться в конце пути.
Психотерапевт, ментор, коуч или консультант не гарантируют, что вы станете жить лучше, примете оптимальное решение, найдете призвание или работу мечты. Они повышают вероятность этого и направляют процесс. Тем не менее, должны быть установлены и прописаны четкие цели, результаты работы и критерии их достижения.
Согласны?
Совсем недавно я понял, что помогающий специалист и клиент в работе могут видеть совершенно разные цели. И оценивать достигнутые результаты совершенно по-разному.
В таком случае и у клиента, и у специалиста появляется неудовлетворенность от совместной работы. Если не согласованы цели и желаемые результаты, работа становится не такой эффективной, как могла бы быть, а иногда даже вредной.
Мне все больше нравится идея письменного договора ограниченной длительности между клиентом и помогающим специалистом, в котором четко будут прописаны цели совместной работы, ожидаемые результаты и индикаторы достижения этих результатов. Также должна быть прописана личная ответственность у каждого участника процесса, а также возможные риски, которые несут обе стороны.
В психотерапии клиент часто приходит с очень абстрактным запросом, который может меняться. В этом случае хорошо подойдут краткосрочные контракты, в которых на каждый период будут прописываться цели, методы их достижения, ожидаемые результаты и их критерии.
Также должно быть совместное обсуждение результатов работы: каких целей удалось добиться, каких нет, почему не удалось, над чем стоит поработать в дальнейшем.
Лично я такого разбора полетов не встречал никогда. Ни в финальном, ни в промежуточном варианте. А жаль. Я думаю, что это было бы полезно не только для клиента, но и для специалиста. Оба получили бы обратную связь и скорректировали цели, методы и ожидаемые результаты.
Я привожу в пример психотерапию, посольку это самый сложный и непредсказуемый процесс. В коучинге, например, зарание обговаривается точка А, в которой находится клиент, и точка Б, в которую клиент хочет попасть. Правда, это все остается на словах и промежуточные результаты не замеряются. Как мне кажется, оценочные сессии были бы очень полезны.
Это же касается карьерного коучинга. Никакой специалист не может гарантировать успешное нахождение своего призвания или работы мечты, как не может гарантировать и смену мышления. Тогда что же может быть целью, какой результат стоит ожидать?
Я сейчас в коучинге и благодаря ему стал лучше понимать себя, понимать свои ценности и делать осознанный выбор. Единственный конкретный результат на данный момент - это понимание того, что только я несу ответственность за мою жизнь и карьеру. Только мне решать, какой она будет и будет ли вообще. Я получил работающие инструменты самоанализа и навыки их использования. И это уже очень немало. Иногда гораздо важнее понять, что тебе вообще не нужно карабкаться на гору, чем долго и упорно достигать вершины и разочароваться в конце пути.
Психотерапевт, ментор, коуч или консультант не гарантируют, что вы станете жить лучше, примете оптимальное решение, найдете призвание или работу мечты. Они повышают вероятность этого и направляют процесс. Тем не менее, должны быть установлены и прописаны четкие цели, результаты работы и критерии их достижения.
Согласны?
👍1
Стали бы вы работать, если бы получили гарантированный и достаточный доход до конца жизни?
Anonymous Poll
26%
Нет, занялся бы собой, организовал досуг
15%
Продолжил бы свою работу
26%
Искал бы свое призвание
34%
Занялся бы той работой, о которой мечтал
Часто в постах люди пишут, что давно ищут работу, даже указывают количество месяцев. Сегодня в одном закрытом чате увидел как топы пытались понять мотивы таких людей. Они действительно не понимали, зачем люди так делают.
Вот к каким выводам они пришли.
Люди рассчитывают на огромное количество лайков и поддерживающих комментариев, которые выводят пост в ТОП по охватам.
А также, такие посты
✔️ Греют душу
✔️ Мотивируют не сдаваться
✔️ Повышают шансы быть увиденным рекрутером
Самый главный их вывод: зачем нанимать таких людей, чем они вообще могут быть полезны, если они умеют только ныть на публику, а не добиваться результатов?
Пожалуйста, думайте, что, кому и с какой целью вы пишете.
Что вам важнее: получить сочувствие или получить работу?
Вот к каким выводам они пришли.
Люди рассчитывают на огромное количество лайков и поддерживающих комментариев, которые выводят пост в ТОП по охватам.
А также, такие посты
✔️ Греют душу
✔️ Мотивируют не сдаваться
✔️ Повышают шансы быть увиденным рекрутером
Самый главный их вывод: зачем нанимать таких людей, чем они вообще могут быть полезны, если они умеют только ныть на публику, а не добиваться результатов?
Пожалуйста, думайте, что, кому и с какой целью вы пишете.
Что вам важнее: получить сочувствие или получить работу?
👍6👎2
Хотите знать, почему ваши посты не набирают просмотры, лайки и комментарии и как это можно исправить? В этом вам поможет аудит цифрового следа.
Если кратко, это анализ всего того, что о человеке можно найти в интернете, все то, что он пишет в соцсетях, платформах для публикации статей, телеграм-каналах.
У современного человека может не быть личного бренда, сложившейся репутации, но у него всегда есть цифровой след, который очень интересен потенциальным клиентам, работодателям, единомышленникам и партнерам.
Все потому, что в своих текстах автор отражается как в зеркале. Он транслирует свои реальные ценности и приоритеты. Проявляется даже то, что человек сам может и не осознавать. Или не хочет осознавать.
Тексты человека - ценный источник информации о нем. Поэтому сторонний взгляд может быть полезен для того, чтобы понять, что вы в действительности несете в мир, как вас видят те, кто читает ваши посты и статьи.
Аудит цифрового следа помогает понять:
- что для человека важно
- кому и зачем человек пишет
- какой образ человека формируют его тексты у аудитории
- почему посты и статьи не вызывают отклика у читателей
- почему посты не привлекают клиентов, работодателей или единомышленников
- что именно интересно аудитории и важно для нее
- в чем человек хочет и может себя успешно реализовать
- что человеку мешает в достижении целей
В первую очередь, аудит цифрового следа направлен на считывание эмоций, которые транслируются в текстах, а также личных идей, смыслов и ценностей. Он помогает человеку лучше понять самого себя, свои цели и приоритеты.
В конечном итоге, благодаря цифровому аудиту человек сможет эффективнее достигать поставленных целей:
- писать более эффективные и полезные для своей аудитории тексты
- увеличить отклик в виде охватов, лайков, комментариев и контактов
- эффективнее привлекать потенциальных клиентов, работодателей и единомышленников
- понять, наконец, свое призвание
- устранить причины, которые мешают в достижении целей.
А вы как думаете, чем еще может быть полезен аудит цифрового следа и кому? Напишите в комментариях.
Если кратко, это анализ всего того, что о человеке можно найти в интернете, все то, что он пишет в соцсетях, платформах для публикации статей, телеграм-каналах.
У современного человека может не быть личного бренда, сложившейся репутации, но у него всегда есть цифровой след, который очень интересен потенциальным клиентам, работодателям, единомышленникам и партнерам.
Все потому, что в своих текстах автор отражается как в зеркале. Он транслирует свои реальные ценности и приоритеты. Проявляется даже то, что человек сам может и не осознавать. Или не хочет осознавать.
Тексты человека - ценный источник информации о нем. Поэтому сторонний взгляд может быть полезен для того, чтобы понять, что вы в действительности несете в мир, как вас видят те, кто читает ваши посты и статьи.
Аудит цифрового следа помогает понять:
- что для человека важно
- кому и зачем человек пишет
- какой образ человека формируют его тексты у аудитории
- почему посты и статьи не вызывают отклика у читателей
- почему посты не привлекают клиентов, работодателей или единомышленников
- что именно интересно аудитории и важно для нее
- в чем человек хочет и может себя успешно реализовать
- что человеку мешает в достижении целей
В первую очередь, аудит цифрового следа направлен на считывание эмоций, которые транслируются в текстах, а также личных идей, смыслов и ценностей. Он помогает человеку лучше понять самого себя, свои цели и приоритеты.
В конечном итоге, благодаря цифровому аудиту человек сможет эффективнее достигать поставленных целей:
- писать более эффективные и полезные для своей аудитории тексты
- увеличить отклик в виде охватов, лайков, комментариев и контактов
- эффективнее привлекать потенциальных клиентов, работодателей и единомышленников
- понять, наконец, свое призвание
- устранить причины, которые мешают в достижении целей.
А вы как думаете, чем еще может быть полезен аудит цифрового следа и кому? Напишите в комментариях.
Какой результат вы бы хотели получить от аудита цифрового следа?
Anonymous Poll
6%
понять, почему мои посты не залетают
25%
уточнить мой профессиональный фокус
13%
найти причины, которые мешают мне расти
50%
узнать, каким меня видят другие
6%
другой, напишу в комментариях
0%
аудит мне не нужен
Почему рекрутеры постоянно жалуются, что кандидаты не читают тексты вакансий и полностью игнорируют их требования?
Что им приходится разгребать сотни нерелевантных заявок, чтобы найти жемчужину - подходящего кандидата. Они думают, что не получив обратной связи, люди от отчаяния начинают рассылать резюме на все вакансии подряд, чтобы их кто-то заметил.
Опять кандидаты плохие? Или работа рекрутера слишком сложная? Может быть, начнете работать так, наконец, чтобы это упрощало процесс и для вас и для кандидатов: писать вразумительные и однозначные вакансии и давать вразумительную обратную связь?
Дело не только в вакансиях, дело в людях. Тексты - это как пятно Роршаха. Каждый видит то, что хочет видеть. Рекрутеры жалуются, что кандидаты не читают вакансии, хотя сами не читают резюме, даже не пытаются понять, что за человек стоит за строками. Они прямо говорят: мы сканируем резюме, чтобы найти там нужные ключевые слова и сэкономить время.
Тогда что вы хотите от кандидатов? Они делают то же самое. Они видят ту вакансию, которую хотят видеть и примеряют эту вакансию на себя.
И рекрутерам и кандидатам здорово помогает указание обязательных требований. Например, кандидаты без профильного образования и опыта работы от 2-х лет не рассматриваются. Жирным шрифтом.
Про отсутствие обратной связи - это вообще нонсенс. Сначала рекрутеры не дают обратную связь, а потом жалуются на то, что кандидаты от отчаяния загружают их работой. Так, может быть, начнете давать обратную связь, наконец, а не жаловаться на отсутствие времени?
Даже если кандидатов сотни, то все равно можно использовать стандартные ответы. Их вряд ли будет больше десятка. Для этой цели можно нанять отдельного человека, который за 500 долл. в месяц все это сделает с горящими глазами. Это не только упростит процесс, но и даст сотню очков в карму компании. Или денег жалко?
В целом, даже если нет полного совпадения, откликаться все равно нужно. Часто ни нанимающий менеджер ни рекрутер понятия не имеют, кто им нужен и хотят это выяснить в процессе подбора. По себе знаю.
А лучше напишите рекрутеру напрямую, если Вам нравится вакансия. Скажите пару слов о себе, обоснуйте свой выбор. Попросите больше информации о вакансии. Возможно, так вы найдете друг друга. Это гораздо эффективнее, чем бросать резюме во всех подряд.
Согласны?
Что им приходится разгребать сотни нерелевантных заявок, чтобы найти жемчужину - подходящего кандидата. Они думают, что не получив обратной связи, люди от отчаяния начинают рассылать резюме на все вакансии подряд, чтобы их кто-то заметил.
Опять кандидаты плохие? Или работа рекрутера слишком сложная? Может быть, начнете работать так, наконец, чтобы это упрощало процесс и для вас и для кандидатов: писать вразумительные и однозначные вакансии и давать вразумительную обратную связь?
Дело не только в вакансиях, дело в людях. Тексты - это как пятно Роршаха. Каждый видит то, что хочет видеть. Рекрутеры жалуются, что кандидаты не читают вакансии, хотя сами не читают резюме, даже не пытаются понять, что за человек стоит за строками. Они прямо говорят: мы сканируем резюме, чтобы найти там нужные ключевые слова и сэкономить время.
Тогда что вы хотите от кандидатов? Они делают то же самое. Они видят ту вакансию, которую хотят видеть и примеряют эту вакансию на себя.
И рекрутерам и кандидатам здорово помогает указание обязательных требований. Например, кандидаты без профильного образования и опыта работы от 2-х лет не рассматриваются. Жирным шрифтом.
Про отсутствие обратной связи - это вообще нонсенс. Сначала рекрутеры не дают обратную связь, а потом жалуются на то, что кандидаты от отчаяния загружают их работой. Так, может быть, начнете давать обратную связь, наконец, а не жаловаться на отсутствие времени?
Даже если кандидатов сотни, то все равно можно использовать стандартные ответы. Их вряд ли будет больше десятка. Для этой цели можно нанять отдельного человека, который за 500 долл. в месяц все это сделает с горящими глазами. Это не только упростит процесс, но и даст сотню очков в карму компании. Или денег жалко?
В целом, даже если нет полного совпадения, откликаться все равно нужно. Часто ни нанимающий менеджер ни рекрутер понятия не имеют, кто им нужен и хотят это выяснить в процессе подбора. По себе знаю.
А лучше напишите рекрутеру напрямую, если Вам нравится вакансия. Скажите пару слов о себе, обоснуйте свой выбор. Попросите больше информации о вакансии. Возможно, так вы найдете друг друга. Это гораздо эффективнее, чем бросать резюме во всех подряд.
Согласны?
❤2
Как отличить инфоцыганские курсы от нормальных?
✅ По наличию результатов? Никакие реальные курсы не могут гарантировать результаты. Даже вуз не может их гарантировать. Психологов я не считаю инфоцыганами, но никто из них не может гарантировать результат.
✅ Может быть, разница в обещаниях? Реальные курсы не обещают помочь овладеть профессией за месяц и не обещают трудоустройство. Инфоцыганство - это ложные, фальшивые, яркие обещания, на которые клюют люди. Реальные курсы дают знания и навыки, инфоцыгане - мечту о большой зарплате, богатстве и счастье, красивую иллюзию. Но очень сложно судить о курсе только по обещаниям. Гораздо важнее, что за ними стоит и стоит ли вообще что-нибудь.
Инфоцыгане продают мечту. Не цель, а именно мечту, сказку о красивой жизни. Да, они раскрашивают серую реальность, но не приводят к каким то реальным внешним изменениям, к конкретным действиям. А без действий мечта так и останется мечтой. Другими словами, люди так и не станут богатыми и счастливыми, они просто будут об этом активно мечтать.
В основе инфоцыганства - красивая ложь, в которую очень легко и приятно верить. Делать ничего не надо, все прийдет само. Инфоцыгане активно используют механизм психического заражения. Он же лежит в основе существования сект, политических и гражданских движений. Уязвимые люди получают большой эмоциональный заряд страха или позитива и впитывают чужие идеи о том, как спастись или как стать счастливым. Инфоцыгане торгуют иллюзиями, агрессивно навязывая их уязвимым людям.
Если проще, нормальные курсы учат копать. Они не обещают, что человек выкопает море или найдет клад. Они просто учат работать лопатой. Человек может так и не научиться копать, или научиться, но не взять лопату в руки. А инфоцыгане обещают золотые горы и огромные клады. Нужно только очень захотеть. Некоторые даже реально учат копать соблазняя мечтой о кладах и золотых горах. И люди идут к ним. Не для того, чтобы научится копать, а за мечтой. Мечтой о богатой и красивой жизни.
К сожалению, мы все в чем то очень похожи на агента Малдера из секретных материалов: “I want to believe”. Мы хотим верить, что все возможно. Мы хотим верить, что все к нам придет само, стоит лишь этого очень захотеть, потому что мы этого достойны.
Увы, это не так.
Согласны?
✅ По наличию результатов? Никакие реальные курсы не могут гарантировать результаты. Даже вуз не может их гарантировать. Психологов я не считаю инфоцыганами, но никто из них не может гарантировать результат.
✅ Может быть, разница в обещаниях? Реальные курсы не обещают помочь овладеть профессией за месяц и не обещают трудоустройство. Инфоцыганство - это ложные, фальшивые, яркие обещания, на которые клюют люди. Реальные курсы дают знания и навыки, инфоцыгане - мечту о большой зарплате, богатстве и счастье, красивую иллюзию. Но очень сложно судить о курсе только по обещаниям. Гораздо важнее, что за ними стоит и стоит ли вообще что-нибудь.
Инфоцыгане продают мечту. Не цель, а именно мечту, сказку о красивой жизни. Да, они раскрашивают серую реальность, но не приводят к каким то реальным внешним изменениям, к конкретным действиям. А без действий мечта так и останется мечтой. Другими словами, люди так и не станут богатыми и счастливыми, они просто будут об этом активно мечтать.
В основе инфоцыганства - красивая ложь, в которую очень легко и приятно верить. Делать ничего не надо, все прийдет само. Инфоцыгане активно используют механизм психического заражения. Он же лежит в основе существования сект, политических и гражданских движений. Уязвимые люди получают большой эмоциональный заряд страха или позитива и впитывают чужие идеи о том, как спастись или как стать счастливым. Инфоцыгане торгуют иллюзиями, агрессивно навязывая их уязвимым людям.
Если проще, нормальные курсы учат копать. Они не обещают, что человек выкопает море или найдет клад. Они просто учат работать лопатой. Человек может так и не научиться копать, или научиться, но не взять лопату в руки. А инфоцыгане обещают золотые горы и огромные клады. Нужно только очень захотеть. Некоторые даже реально учат копать соблазняя мечтой о кладах и золотых горах. И люди идут к ним. Не для того, чтобы научится копать, а за мечтой. Мечтой о богатой и красивой жизни.
К сожалению, мы все в чем то очень похожи на агента Малдера из секретных материалов: “I want to believe”. Мы хотим верить, что все возможно. Мы хотим верить, что все к нам придет само, стоит лишь этого очень захотеть, потому что мы этого достойны.
Увы, это не так.
Согласны?
Мои самые эпичные провалы на собеседованиях
Однажды я был на собеседовании в компанию крупного хостинг-провайдера на руководящую позицию. И в процессе общения мне предложили простую тестовую ситуацию.
В компании есть токсичный сотрудник, которые вечно всем недоволен и у которого натянутые отношения с коллективом. В то же время, он прекрасный работник, у него отличные результаты и, в целом, он приносит пользу компании. Но другим сотрудникам он мешает, создавая нездоровую атмосферу. Как бы Вы с ним поступили?
Мой ответ был такой: “Вы как будто меня описываете. Пусть работает”.
Разумеется, после такого ответа о любой руководящей роли в этой компании можно было забыть. Вот так одна случайно сказанная фраза перечеркивает все усилия!
В другой раз у меня было собеседование на руководящую позицию в компанию-аутсорсера разработки софта. Перед собеседованием я серьезно готовился, проанализировал компанию, написал предварительный план действий.
В тот день я не смог толком выспаться, а к моменту собеседования оказался изрядно уставшим. Кроме того, рекрутер говорила о том, что собеседование с собственником пройдет в форме свободной беседы.
Поэтому, когда меня попросили рассказать о себе, я оказался к этому совершенно не готов. Я впал в ступор на минуту и все оставшееся собеседование оказалось скомканным и бесполезным. Вместо того, чтобы писать план, стоило расслабится и просто отдохнуть.
У меня было много разных собеседований. И удачных, и не очень. Но эти особо запомнились как яркий пример того, как делать не надо.
А какое у вас было самое провальное собеседование?
Однажды я был на собеседовании в компанию крупного хостинг-провайдера на руководящую позицию. И в процессе общения мне предложили простую тестовую ситуацию.
В компании есть токсичный сотрудник, которые вечно всем недоволен и у которого натянутые отношения с коллективом. В то же время, он прекрасный работник, у него отличные результаты и, в целом, он приносит пользу компании. Но другим сотрудникам он мешает, создавая нездоровую атмосферу. Как бы Вы с ним поступили?
Мой ответ был такой: “Вы как будто меня описываете. Пусть работает”.
Разумеется, после такого ответа о любой руководящей роли в этой компании можно было забыть. Вот так одна случайно сказанная фраза перечеркивает все усилия!
В другой раз у меня было собеседование на руководящую позицию в компанию-аутсорсера разработки софта. Перед собеседованием я серьезно готовился, проанализировал компанию, написал предварительный план действий.
В тот день я не смог толком выспаться, а к моменту собеседования оказался изрядно уставшим. Кроме того, рекрутер говорила о том, что собеседование с собственником пройдет в форме свободной беседы.
Поэтому, когда меня попросили рассказать о себе, я оказался к этому совершенно не готов. Я впал в ступор на минуту и все оставшееся собеседование оказалось скомканным и бесполезным. Вместо того, чтобы писать план, стоило расслабится и просто отдохнуть.
У меня было много разных собеседований. И удачных, и не очень. Но эти особо запомнились как яркий пример того, как делать не надо.
А какое у вас было самое провальное собеседование?
👍4