Я -Профи! Как добиться успеха в карьере
914 subscribers
394 photos
6 videos
375 links
Я - Денис Потрубейко, эксперт по LinkedIn и развитию карьеры.

Помогаю эффективно привлекать работодателей и клиентов.
Download Telegram
Вчера спросил у подписчиков в Фейсбук, удавалось ли им найти работу с помощью соцсетей. Неожиданно получил очень много откликов.

Ни один не написал, что работу найти сложно или невозможно. Все писали о том, что находили работу с помощью соцсетей. В том числе, заграницей. А некоторые утверждали, что находят работу только в соцсетях.

Не только в #LinkedIn, но в Фейсбук, Инстаграм, Threads.

Некоторые работодатели написали, что смогли найти подходящих сотрудников только с помощью соцсетей.

Я сам искал последнюю работу больше года, а потом получил предложение после одного поста в LinkedIn.

А с помощью каких соцсетей нашли работу Вы?
🔥1
Digital Day Belarus 2024

Сергей Кузьменко пригласил меня в экспертный совет конференции Digital Day Belarus 2024.

Это уже второй раз в этом году. Прошлая конференция состоялась в Июле и привлекла множество отличных специалистов, которые рассказали о современных трендах в маркетинге. На ней я смог лично встретится со многими своими клиентами, друзьями по соцсетям и просто интересными людьми.

Я подготовил доклад о том, как развивать карьеру с помощью #LinkedIn. На следующей конференции, которая состоится 6 декабря, я подробнее расскажу о профессиональном бренде, его влиянии на карьеру и о том, как его строить правильно.

На конференции будет много новых и интересных докладчиков.

Будет ярко и полезно, как всегда!
👍2🔥1
Нравится ли Вам, когда Вам указывают что делать и пытаются прогнуть под свои хотелки вопреки существующим договоренностям?

Расскажу о единственном таком случае.

Недавно я провел консультацию по LinkedIn и резюме. Во время консультации было выполнено все, что заявлено. Найдены и оцифрованы достижения, подчеркнут масштаб деятельности. Составлен текст о себе, который описывает сильные стороны и ключевые компетенции. Определены возможные траектории профессионального развития.

Я также ответил на ряд непредусмотренных консультацией вопросов о том, какими можно достичь роста в должности и зарплате с учетом конкретной специфики.

Поэтому вместо 1.5 часа консультация продлилась 2 часа. Клиент, по его словами, остался доволен.

В конце консультации я, обычно, обещаю бонус в виде обратной связи по профилю LinkedIn. В описании услуги этого нет.

До сих пор с этим никаких проблем не было. Клиенты присылали мне обновленный профиль. Я смотрел и писал в тг, что можно улучшить.

Но в этот раз что-то пошло не так.

Клиент сделал правки в нашем рабочем файле и стал активно настаивать, чтобы я сделал ревью черновика.

По большому счету, я мог бы это сделать. Но не в том случае, когда меня не просят, а настойчиво принуждают сделать то, о чем мы изначально не договаривались.

Свобода для меня - не пустой звук. Свобода самому решать, как и с кем мне работать. Именно об этом я постоянно пишу. А содержание консультации прописано мной в описании, которое есть и моем профиле LinkedIn по ссылrе в Избранном (Featured) и здесь по ссылке в закрепе.

Я могу пойти навстречу клиенту, но не в том случае, когда меня вынуждают.

Последний штрих - угроза потребовать возврат, если ревью черновика не будет.

Не будет ни того, ни другого. Услуга оказана в полном объеме.

Я публикую позитивные отзывы клиентов, поэтому правильным рассказать и о таком случае. Переписку без разрешения клиента я не публикую.

А у Вас были случаи, когда клиент пытался вас заставить сделать больше, чем было изначально оговорено?
Часто после выгорания или разочарования в своей работе люди радикально меняют сферу деятельности.

Вот и я, когда выгорел в найме, думал, что ушел из маркетинга навсегда.

Я занялся LinkedIn и темой карьеры, чтобы помочь людям привлечь работодателей и клиентов. Это очень эффективный инструмент. Я убеждался в этом не раз.

Как оказалось, я не ушел из маркетинга навсегда. Ведь, по сути, тема карьеры - это маркетинг людей на рынке труда. Маркетинг экспертов и их услуг.

Даже поиск любимой работы или своего дела - это тоже маркетинг. Работа над собой как с продуктом, который может принести максимальную ценность и пользу и себе и людям.

За прошедшие годы я понял, что имеет значение не только то, что Вы делаете, но и как Вы это делаете, для чего, в каком окружении. Кем Вы являетесь сами, наконец.

Оказалось, что если работа перестала вам нравится, то не обязательно радикально менять сферу деятельности. Иногда достаточно уточнить профессиональный фокус. Не только то, что и для кого вы делаете, но и как вы это делаете. Что вас заряжает, а что отнимает энергию.

Когда Вы это сделаете, то сможете посмотреть на ситуацию по другому, открыть для себя новые возможности, найти любимую работу или свое дело, которое будет Вас вдохновлять долгие годы.

Чтобы это сделать самостоятельно, мне потребовалось несколько лет. Но сейчас с моими клиентами мы проходим этот процесс за полтора часа. После стратегической сессии они начинают понимать, в каком направлении им двигаться дальше, чтобы реализовать себя по максимуму. Получать от работы не только деньги, но и удовлетворение и энергию.

Они перестают сомневаться и откладывать и начинают действовать!

Если Вы готовы к переменам - приходите на стратегическую сессию. Подробнее узнать о ней и записаться Вы можете здесь: https://t.me/iProWork/394
Чтобы вырасти, дайте себе отдохнуть!

После сегодняшнего поста утром поступило две заявки на стратегическую сессию. Причем вторая - на Декабрь.

Это очень правильно - планировать изменения заранее на то время, когда на него будут силы.

Я сам недавно был на курсе по продвижению и понял, что не готов что-то менять. Просто не хватает энергии.

Очень часто мы не можем что-то изменить, потому что очень у стали на изменения просто не в сил. Бежим как белки в колесе. Не разрешаем себе даже остановиться. Впрыгиваем в новую работу еще не отдохнув от предыдущей. И, в результате, топчемся на месте. Не показываем тот результат, который могли бы.

Чтобы сделать рывок и что-то изменить нужны силы.

После отдыха решение вопроса, над которым Вы бились очень долго, приходит само собой.

Иногда достаточно просто остановится, выдохнуть, оглядеться вокруг. А затем выбрать наилучший для себя путь.

Желаю Вам удачи и новых успехов на этом пути!
👍21
​​Когда я искал работу в другой стране, то однажды от отчаяния подал резюме на позицию администратора сайта гей-клуба. Не ответили)

Не знаю, что бы было, если бы меня пригласили.

Так себе стратегия - откликаться на любые вакансии и шаг за шагом терять веру в себя.

Вместо того, чтобы месяцами отправлять сотни резюме не получая иногда даже ответа, попробуйте использовать LinkedIn.

Сделайте хороший профиль и начните писать о себе, о своих профессиональных навыках и достижениях. Работодатели сами начнут писать Вам и предлагать встречу. Независимо от того, нужна Вам работа в настоящий момент или нет.

С моими клиентами так часто и происходит после консультации по профилю LinkedIn и резюме, а также написанию постов. Их отзывы, а также описание консультации Вы можете увидеть здесь: https://t.me/iProWork/402
👍1
Как вы думаете, в какой сфере я работаю?
Anonymous Poll
23%
Маркетинг
8%
Карьера
69%
Обе
Знаете, почему для поиска работы эффективнее LinkedIn, а не рассылка резюме?

Потому что LinkedIn - это свобода быть собой!

Не надо подстраиваться. Не надо врать и идти против себя, выпячивая одни стороны и скрывая другие. А именно это мы делаем, адаптируя резюме под вакансию, чтобы получить приглашение на собеседование.

LinkedIn дает возможность подробно написать о себе. О том, кто Вы есть на самом деле., что Вы делаете лучше всего. Что Вам нравится делать и как Вы предпочитаете работать. Что для Вас важно в работе.

Вы можете показать не только какой Вы профессионал, но и какой Вы человек. Рассказать о разных своих ролях, предпочтениях, симпатиях и антипатиях.

В результате Вам не нужно будет стоять в длинной очереди тех, кто ищет работу и надеются, что возьмут. С помощью LinkedIn вы расскажете о себе и привлечете тех работодателей, которым нужны именно Вы - человек с такими компетенциями и ценностями как у Вас.

Процесс найма сложный не только соискателей, но и для рекрутеров и нанимающих менеджеров. Они предпочтут в первую очередь рассмотреть тех, кого они знают как профессионала и как человека и к кому испытывают симпатию.

Linkedin отлично подходит для этой цели!

Вы можете начать с профиля, который наиболее полно описывает Вас как профессионала. Написать информацию о себе и своих достижениях используя любой гайд по заполнению профиля или обратится ко мне.

Я помог уже 200+ клиентам это сделать используя свои знания и навыки в маркетинге, психологии, коучинге и карьерном консультировании.

Приходите. Помогу и Вам!

Подробнее о моей консультации по LinkedIn и резюме можно здесь: https://t.me/iProWork/402
Недавно впервые оглянулся назад и подумал о том, как легко и комфортно было работать в найме.

Когда ты просто делаешь свой кусок работы, которую любишь и умеешь делать. И тебе не нужно думать, будут у тебя завтра деньги или нет и что нужно сделать, чтобы они у тебя были.

Не нужно быть многоруким человеком-оркестром, который не просто делает хорошо свою работу, но и сам привлекает клиентов, сам продает и за все отвечает сам.

Уход из найма становится возможным только тогда, когда свобода становится дороже денег. Дороже стабильности и безопасности.

Свобода быть собой!

Свобода делать то, что ты хочешь делать и делать это так, как тебе нравится.

А Вы задумывались о том, чтобы уйти из найма или вернуться в найм?
Кейс

Клиентка пришла ко мне с желанием избавится от комплекса самозванца и понять, в каком качестве ей лучше выйти на рынок. И как правильно донести свою ценность до работодателей.

Сначала мы провели стратегическую сессию, чтобы уточнить профессиональный фокус девушки на горизонте в 5 лет. Выяснить, что какая работа будет ее драйвить и вдохновлять долгие годы.

А затем на сессии по LinkedIn и резюме оформили ее опыт и сделали черновик блока “О себе”, который она будет использовать не только в профиле, но и в резюме, в личном общении.

Было очень приятно, когда через несколько дней девушка вернулась и показала текст вакансии, на которую она откликнулась. В вакансии были прописаны те же самые ключевые компетенции, которые мы выделили. Причем, теми же самыми словами.

Клиентка была полна оптимизма, позитива и веры в себя!


Подробнее о страт.сессии и консультации по LinkedIn и резюме вы можете узнать по ссылкам в закрепе: https://t.me/iProWork ⬇️
​​Кейс

Татьяна пришла с запросом о том, на какой работе она сможет быть наиболее эффективной и не выгорать.

Она часто начинала работать в каком либо месте, но через некоторое время выгорала и уходила. Поэтому Татьяна начала сомневаться в себе и испытывать синдром самозванца. Стала задумываться о том, чтобы сменить сферу работы.

На сессии мы нашли те процессы, которые заряжают Татьяну энергией и те, которые эту энергию высасывают. Составили список факторов, наличие которых просто необходимо для того, чтобы Татьяна получала удовольствие от работы.

Мы выяснили, что для Татьяны кроме зарплаты большое значение имеет комфортное рабочее место, демократичный стиль руководства в компании, наличие разных и реализуемых задач, возможность общаться с сотрудниками и другие факторы..

Один ее ключевых навыков - это умение видеть, на каком месте человек будет наиболее эффективен и содействовать его адаптации, росту и продвижению. Развитые организаторские способности, навыки коммуникации и менторинга сотрудников, делают Татьяну отличным и перспективным HRD.

Оказалось, что выгорание на многих местах работы вызывали перфекционизм Татьяны, желание все сделать идеально, постоянные монотонные задачи,такие как работа с документами, а также нереальные сроки выполнения многих задач. Смертельный коктейль..

После сессии у Татьяна появились энергия и оптимизм, готовность действовать и четкий пошаговый план на ближайшее время.

Если Вы сейчас в карьерном тупике, сомневаетесь в себе и своем выборе и не знаете, что делать - приходите на стратегическую сессию. Найдем выход вместе!

Подробнее о страт.сессии вы можете узнать здесь: https://t.me/iProWork/394
Карьерный тупик или выгорание? Давайте разберемся.

Выгорание — это состояние физического, эмоционального и умственного истощения из-за продолжительного стресса и перегрузок на работе. Оно проявляется в виде хронической усталости, безразличия к работе и снижения эффективности. Чувствуется явный упадок сил, когда человек просыпается уже уставшим.

Карьерный тупик — это длительное отсутствия роста в карьере. Человек не видит ни смысла в своей работе, ни перспектив для дальнейшего развития. Чувствует апатию и скуку, сомневается в себе, не знает, что делать. Но при этом пока вполне работоспособен.

Карьерный тупик опасен тем, что если человек находится в нем долгое время, то рано ли поздно он выгорает. И теряет всякую возможность что-то изменить. Потому что на изменения нужны силы, а они уходят с каждым днем.

Часто после такого выгорания люди уходят в длительный отпуск, а потом резко меняют направление своей деятельности, потому что к прежней работе начинают испытывать стойкое отвращение.

Я знаю, о чем говорю, поскольку испытал все это на себе, поэтому и ушел из найма. И понял, что до такого лучше н доводить.

Если Вы больше не видите ни перспектив, ни смысла в своей работе и не знаете, что делать дальше, не ждите того момента, когда Вы выгорите и сил у Вас вообще не останется. Потому что это неизбежно произойдет и выбираться будет уже сложнее.

Приходите на стратегическую сессию!

Я помог уже многим людям выбраться из карьерного тупика, перестать выгорать и начать заниматься тем делом, которое будет их драйвить и вдохновлять долгие годы.

Подробнее о стратегической сессии можно узнать здесь: https://t.me/iProWork/394
Помните время, когда различные курсы обещали помочь войти в IT любому?

Может быть, пора начать помогать людям из него выйти?

Ко мне часто приходят клиенты, который перестали видеть смысл в своей работе, понимать ее ценность. Они больше не видят возможностей для роста и не знают, что делать дальше.

Они ходят на нелюбимую работу, поскольку боятся что-то менять. Боятся остаться без работы и без денег. И выгорают день за днем. Теряют веру в себя. В возможность что-то изменить. Найти такую работу или такое занятие, на котором они будут расти и развиваться с удовольствием. Знать, что их работа приносит реальную пользу людям.

Иногда это заканчивается тем, что люди выгорают в ноль и уходят в длительный отпуск, чтобы восстановить силы, прийти в себя и больше никогда не заниматься тем, что привело их к выгоранию. Потому что прежнее занятия для них - смерть.

Может быть, не стоит доводить ситуацию до того, когда выбора совсем не останется, как думаете?

Я сам через это проходил, поэтому знаю, о чем говорю. В одном из следующих постов я расскажу о своем опыте выгорания и о том, что к нему привело.

Если вам интересна эта тема, следите за моими постами!