Я -Профи! Как добиться успеха в карьере
914 subscribers
394 photos
6 videos
375 links
Я - Денис Потрубейко, эксперт по LinkedIn и развитию карьеры.

Помогаю эффективно привлекать работодателей и клиентов.
Download Telegram
Всем тем, кто в пути

Недавно под моим постом о 20 годах самосаботажа появился комментарий о том, что такое “нытье” специалиста не красит. Что настоящий специалист должен писать о том, как он много работал и учился, чтобы теперь делиться знаниями с другими. Рассказывать про успешный успех.

Конечно, в том посте многого нет. Например, того, что за прошедшее время я получил еще одно образование в чужой стране, освоил новую профессию. После возвращения много работал, учился, и постепенно добился всех поставленных целей.

Да, даже плывя против течения, против себя, тоже можно добиться многого. А вы представляете, сколько усилий и воли для этого требуется? У меня постоянно было ощущение, что я иду против ветра, пытаюсь продавить резиновые двери. Все, кто сейчас без работы и в чужой стране, хорошо это понимают.

Мой пост не только обо мне, но и о всех тех, кто оказался в долине смерти и выжил, не спился и не сошел с ума, а нашел свой путь не смотря ни на что. Они преодолевали огромное сопротивление каждый день, чтобы просто жить.

Представляете, чего они могут добиться без оков и ограничений, когда идут в выбранном направлении, когда плывут по течению, а не против него?

Совсем недавно я позавидовал одному человеку и той легкости, с которой у него все получается. Когда я написал ему об этом, он рассказал мне о своих 4 попытках суицида и той борьбе, которую он постоянно ведет со своим внутренним негативом, страхами и сомнениями.

У каждого за плечами есть своя долина смерти, свои внутренние демоны и свое кладбище неудачных попыток.

Выжили и чего-то добились те, кто не сдался!

Очень многие свою долину смерти проходят прямо сейчас. Чувствуют боль, растерянность и отвержение. Им важно знать, что все, что они сейчас переживают - это нормально. Через это проходят все те, кто нашёл в себе силы и смелость встать, сжать зубы и идти вперед не смотря ни на что. В неопределенность, в свой страх, в свое будущее.

Для них я пишу, в первую очередь.

Полно историй про успешный успех. Как честных (Я пахала не поднимая головы), так и насквозь фальшивых (Все пришло само). На мой взгляд, гораздо полезнее истории обычных людей, которым тоже было трудно и больно, но которые имели смелость взглянуть своим слабостям в лицо, перешагнуть через них и начать менять этот мир к лучшему.

Разве я не прав?
10
Идем вместе к новой работе!

Те, кто ищет работу дольше нескольких месяцев знают, как это бывает тяжело. Каждое неотвеченное обращение, каждый отказ переживается как физическая боль. Начинаешь думать, что с тобой что-то не так. Что работу ты уже никогда не найдешь, потому что другие лучше, умнее, умеют себя продать. Думаешь, что, возможно, ты вообще выбрал не ту профессию и тебе надо искать что-то другое.

Трудно не думать о том, что деньги кончаются, а перспективы по прежнему неясные. Постепенно подкрадывается усталость от безрезультатного поиска. Накатывает апатия, отчаяние и нежелание делать вообще хоть что-то.

Очень не хватает общения и поддержки. Стыдно рассказывать друзьям, что ты все еще ищешь работу. Трудно о таком кому-нибудь рассказать хоть кому-нибудь. Возникает ощущение, что ты никому не нужен. Что тебе одному так не повезло.

Чтобы помочь все это пережить и дойти до цели, я запускаю онлайн-группу поддержки на пути к новой работе. Будем говорить о том, что вас волнует. О ваших сложностях, переживаниях и маленьких победах. Будем учиться справляться со стрессом, принимать отказы, восстанавливать силы, сохранять оптимизм и двигаться вперед.

Вы не одни!

Будем встречаться вечером один раз в неделю онлайн. Ориентировочно, 19-00 msk. Размер группы: 4-6 человек. Длительность сессии: 2 часа.

Также будет общий чат в Телеграмм для общения и обсуждения текущих вопросов.

Стоимость участия: 20 евро за одну сессию.

Для предзаписи пишите мне в тг:

@NemoBel
​​Ко мне часто обращаются клиенты, которые уже много месяцев ищут работу. Они спрашивают: «Если так долго ничего не получается, может, это совсем не мой путь? Может быть, мне нужно двигаться совсем в другом направлении?»

Это нормально. Когда мы получаем отказы или вообще не получаем никакого ответа, то чувствуем себя отверженными. Наш мозг воспринимает это как физическую боль. Включается механизм защиты. Мы сами начинаем обесценивать себя, сомневаться в своих способностях и в выбранном пути.

Моя задача - восстановить доверие человека к самому себе. Восстановить адекватное и позитивное самовосприятие и помочь человеку увидеть свою реальную ценность.

В первую очередь, на консультации я помогаю вытащить ключевые достижения, а также те процессы, которые человека драйвят. В большинстве случаев, сам человек это сделать не может из за разных когнитивных искажений. Уже на этом этапе человек, как правило, перестает сомневаться в себе и выбранном направлении. Появляется больше уверенности в своих силах, потому что человек пересматривает свой опыт, свою ценность, и свои подходы к поиску работы и самопрезентации.

Это не значит, что после консультации работа упадет c неба. Но новое видение себя у Вас появится. Как минимум, изменится то, что Вы транслируете потенциальным работодателям через профиль, резюме, посты и в личном общении. Появится вдохновение и силы продолжать путь до победы, внутренняя уверенность в успехе.

И у Вас будет отличный профиль в LinkedIn, резюме, и самопрезентация, которые дадут Вам большое преимущество перед другими кандидатами.

Есть следующие консультации:

- по профилю LinkedIn и резюме
- по написанию постов для привлечения работодателей
- смешанная

На данный момент консультация стоит 320 byn (9600 rur) и проходит онлайн. Я к ней готовлюсь час или два, делаю рабочий документ с предложениями, в который мы добавляем инсайты по ходу консультации. Обычно, укладываемся в 1.5 часа. Но я не оборву консультацию на полуслове, если мы не успеем закончить.

После этого Вам потребуется несколько дней, чтобы реализовать все инсайты. Осознать свою ценность, что Вы можете и хотите дать бизнесу. Сделать необходимые изменения в профиле и резюме. Пересмотреть свою самопрезентацию, рассказ о себе.

После этого я посмотрю профиль еще раз и дам свои рекомендации.

Обращайтесь. Буду рад помочь!

@NemoBel
👍1
По мнению Алены Владимирской, личный бренд только мешает найти работу.

Так она утверждала на своем вебинаре о рынке труда в России.

📌 Во-первых, личный бренд нужен только посредственным специалистам. Востребованным профессионалам он не нужен. Они не тратят на него время. Она говорит, что это распространенное мнение.

📌 Во-вторых, работодатели думают, что человек с развитым личным брендом будет работать не на них, а на себя, в первую очередь. Поэтому просят ее подобрать кого-нибудь без личного бренда.

📌 В третьих, человек с развитым личным брендом может случайно или намеренно негативно повлиять на репутацию компании.

Я думаю, что существуют и такие работодатели, и такое мнение. Оно тоже имеет право на жизнь. Только зачем же обобщать?

А Вы как думаете, помогает ли личный бренд в найме или мешает?
Знаете, почему так мало людей добивается успеха в карьере и в жизни?

Потому что большинство так и не осмелились попробовать что-то новое, что-то изменить. Мы так боимся неудачи, что предпочитаем вообще ничего не менять, даже если нам плохо.

Мы продолжаем годами ходить на нелюбимую работу как на каторгу и утешать себя тем, что все взрослые так делают. Что нужно зарабатывать на жизнь, делать то, что нужно, а наши желания запрятать куда подальше.

Иначе не поймут. Не одобрят. Ничего не получится.

Вместо того, чтобы с радостью делать то, что мы хотим, колоссальная энергия уходит на борьбу с самим собой, своими внутренними страхами. На то, чтобы заставить себя делать то, что давно опротивело. На борьбу с внутренней тревогой, которая мешает нам начать заниматься новым и интересным делом.

На выходе - выгорание и физическая неспособность сделать хоть что-нибудь.

Страшно что-то менять.

Мне тоже страшно. Мне было очень страшно уходить из найма в свободное плавание. Внутри все просто вопило: “Я не хочу. Я боюсь!”

Страх - это нормально. Это подсказка - Вам туда. Ваше будущее - именно там.

На самом деле, страшно не ошибиться, не потерпеть неудачу. Страшно так и не попробовать. Так и не узнать, что можно жить по другому, полной жизнью, каждый день которой наполнен смыслом, радостью и энергией

Хотите избавиться от постоянного напряжения и тревоги и обрести решимость и энергию для чего-то нового?

Приходите. Я помогу Вам справиться со своими страхами и стать на путь перемен.

@NemoBel
👍51
​​Как важно услышать себя

Три года назад я написал, что больше не хочу стоять в чужих очередях ради еще одной пачки денег. У меня ушло два года чтобы услышать себя и понять, что же это означает на самом деле.

В то время я искал работу, но не хотел опять проходить через сито смотрин и отборов, получать раз за разом отказы или полный игнор и испытывать сомнения в себе и своих способностях.

Поэтому вместо откликов на вакансии я написал пост в LinkedIn. Через несколько дней со мной связался основатель компании и сам уговаривал поработать над новым продуктом.

Я получил то, что хотел. Но сделало ли это мою жизнь более полной и насыщенной? Да ни разу. Так и не поняв себя, я в очередной раз попал в клетку, из которой долго потом не мог самостоятельно выбраться. Увольнение помогло.

Как оказалось, удовольствие от работы или выгорание от нее зависит не только от наших желаний и страхов, но и от ценностей и смыслов, от внутренней свободы.

Обрести внутреннюю свободу означает понять и принять свои ценности и смыслы, научиться жить и работать в согласии с ними. Знать, где, как и с кем хочешь работать и делать выбор.

Что толку от образования, опыта и достижений, если Вы идете не туда или не с теми людьми? Радости это не принесёт, а только разочарование и опустошение.

Вот почему так важно понять, что именно для Вас имеет значение.

Для меня важно ощущать, что я приношу реальную пользу. Помогаю людям найти и увидеть их достижения, внутренние тормоза и драйверы успеха, их ценности и смыслы. Даю им свободу выбора. Это для меня важно!

А что важно для вас?

Что наполняет Вашу жизнь смыслом и заставляет с радостью просыпаться по утрам в ожидании нового дня?

Если Вы уже знаете - расскажите об этом. Возможно, это откроет новый путь для кого-то другого.

А если нет - приходите ко мне. Найдем его вместе!

@NemoBel
👍12
​​Вы когда-нибудь задумывались о карьерном пути главной героини фильма “Москва слезам не верит?”

Как мы помним, Катерина, не добрав баллов при поступлении в институт, пошла работать простой штамповщицей на машиностроительный завод. Чуть позже позже она становится слесарем-наладчиком на этом же заводе. Она одна воспитывает дочь и готовится к поступлению по ночам.

Трудности в самом начале пути только закалили Екатерину, сделали ее сильной и целеустремленной. Она закончила институт и стала расти в карьере. Сначала до бригадира, позже - до заместителя начальника цеха и далее до топовых позиций. Скорее всего, она активно участвовала в общественной жизни и проявляла лидерские качества.

Наконец, почти через 20 лет ее назначили директором на химкомбинат легкой промышленности, выпускающий продукцию для женщин. Также она стала депутатом Моссовета. А это - высший орган государственной власти в Москве, не только законодательной, но и исполнительной.

У нее хорошая квартира в престижном месте с дефицитной мебелью, магнитофон (а это очень круто на тот момент). Вероятно, машина с шофером от государства. Она полностью состоялась как профессионал.

В советское время - это пик карьеры для любой женщины и хороший пример для подражания. Современным языком, она - успешный топ-менеджер с прочными позициями в госуправлении.

HO!!!!

Все ее достижения полностью обесценены постоянными проблемами в личной жизни. Весь фильм красной нитью проходит мысль: не в карьере счастье, успех ничего не стоит. Те, кто хоть как-то выделяется, будут страдать. Поэтому почти все герои - отрицательные. Вызывают только жалость и сострадание.

Будь как все. Не высовывайся. Нет никаких личных заслуг!

А ведь и мы, наши родители и учителя выросли на таких фильмах. Эти установки с самого детства вшиты в наше подсознание и затем закреплены детским садом, школой и университетом.

Вспоминаете?

Вот почему нам так сложно перестать считать себя самозванцами и завить о себе во весь голос. Присвоить себе свои достижения и громко сказать: “Я это сделал!”.

Культурный код так просто не перепишешь.

Возможно, поэтому один из самых частых запросов звучит так:
“Я не ощущаю себя профессионалом ни в чем. Я ничего не умею и ничего не могу. Что мне делать?”

И это мне говорят и пишут люди с интересным и уникальным опытом, с потрясающим обаянием, яркой харизмой и с масштабными достижениями за спиной.

Я помогаю им все это увидеть, взглянуть на себя по-новому и снова поверить в себя. Осознать и присвоить свои достижения, вспомнить то ощущение вдохновения, радости и легкости, которое за ними стояло.

Хотите снова поверить в себя и обрести уверенность в завтрашнем дне?

Приходите!

Записаться на консультацию можно через Телеграмм @NemoBel
3
А вы знаете, что создание портфолио может стать ключом к успеху в Вашей карьере?

Даже если Вы сейчас не ищете работу. Это очень мощный инструмент для самоанализа и самопрезентации, который будет полезен любому специалисту.

📌 для интервью, чтобы актуализировать опыт и знать, как ответить на любой вопрос
📌 для создания резюме, адаптированного под конкретную вакансию
📌 для создания продающего профиля в LinkedIn
📌 для быстрого составления кастомного портфолио под определенную вакансию
📌 для развития личного бренда через написание постов и статей, выступлений.

Ваш портфолио - это история Вашего роста и успеха. Это файл с конкретными кейсами, описанными по определенной структуре:

🔹 ситуация
🔹 цель
🔹 действие
🔹 результат
🔹 чему научились
🔹 как применяли в будущем

С датами, целями, результатами и конкретными цифрами.

Важно записывать в файл все проекты и их результаты. Не только достижения, количественные и качественные, но и провалы, а также то, чему они Вас научили. Тогда не будет проблемой рассказать о них на собеседовании. Достаточно будет перечитать портфолио, чтобы освежить знания и не путаться в цифрах и фактах.

Кроме того, в Вашем портфолио могут быть совершенно разные кейсы. Как те, которые демонстрируют ваши профессиональные компетенции, так и те, которые демонстрируют Ваши лидерские, менторские, организаторские и управленческие качества и их развитие.

Вы сможете также выделить самые любимые кейсы и самые сложные или неприятные. Это может показать, что именно Вам интересно и какой профессиональный фокус и направление развития стоит выбрать.

Сделайте такое портфолио, и многие вопросы отпадут сами собой. Вы увидите, в чем Ваша ценность, какие у Вас есть достижения, что Вам нравится делать и в каком направлении Вы хотите двигаться дальше.

Вы сможете сами создать свою карьерную стратегию. Понять, какие кейсы Вы хотите увидеть в этом портфолио через год или два.

Благодаря портфолио Вы сами сможете увидеть масштаб своих действий и достижений, рассмотреть свой карьерный путь с разных сторон, а затем показать потенциальным работодателям наиболее яркие стороны в резюме, LinkedIn, в личном общении.

Вы легко сможете создать кастомизированный портфолио под каждую вакансию, который для работодателя важнее, чем резюме и тестовое задание вместе взятые.

А главное - Вы обретете понимание себя, уверенность в завтрашнем дне и всегда будете востребованы на рынке.

Готовы попробовать?
4
Интервью с рекрутером Юлией Пашковской.

Юлия немного рассказала о себе, а также ответила на некоторые важные вопросы:

🔹 Как поступает рекрутер, если на вакансию прилетает 500+ резюме?
🔹 Кто и как отбирает людей для интервью?
🔹 На что ты в первую очередь обращаешь внимание на интервью?
🔹 Что для тебя является красным флагом?
🔹Может ли рекрутер дать полную обратную связь о причинах отказа?
🔹 Стоит ли кандидатам обращаться к карьерным консультантам?
🔹 Отличается поиск работы для рекрутеров от поиска для соискателей других специальностей?

Будет очень интересно узнать Ваше мнение.

https://www.youtube.com/watch?v=mKpOqHgE574
👍3
Бракованные сотрудники

Периодически встречаю злобное нытье топ-менеджеров и собственников о том, что сотрудники плохие. Болеют, выгорают, не хотят работать не разгибая спины. Нужно таких выгнать и набрать новых, железных.

Очень странно это слышать.

Во первых, выгорание - это болезнь, которую человек не выбирал и которая связана истощением нервной системы в процессе в работы. Часто упорной и саморазрушительной работы на тех самых людей, которые потом жалуются на выгорание своих сотрудников и хотят их выгнать.

Во вторых, одна из основных причин профессионального выгорания - мудаки-начальники, ориентированные не на сотрудничество для достижения целей каждого, а на то, чтобы погладить свое непомерно разросшееся эго за счет обесценивания других. Или те, которые не могут организовать работу и наладить коммуникации в компании.

В третьих, топ менеджеры и собственники тоже часто выгорают. Даже чаще, чем сотрудники в найме. Даже успешные, которые занимаются любимым делом и относятся к своим сотрудникам с уважением и заботой. Видел это своими глазами.

Похоже, не выгорают только упыри, пьющие чужую кровь и слезы..

Скажите честно, вы хотели бы с такими работать?
🔥9👍7
​​Кейс: Анастасия, менеджер проектов, Москва.

Анастасия постучалась ко мне с жалобой на внутреннюю определенность, отсутствие уверенности в себе и в правильности выбранного пути. Она написала, что горела своей работой, но сейчас не понимает, чего хочет и что ее зажигает. Анастасия активное искала работу менеджера проектов в IT. Немного опасалась обратного эйджизма, поскольку ей всего 23.

Также она писала, что давно хочет создать личный бренд, писать посты, мечтает преподавать и менторить. Но столкнулась с каким-то внутренним блоком и неуверенностью в себе.

Первое образование у Анастасии - педагогическое. Сейчас она получает второе в области бизнес-информатики.

💎 На консультации мы выяснили, что у Анастасии педагогическая направленность никуда не делась. Она проявилась и в во время работы в IT. Она менторила сотрудников, создавала и внедряла для них обучающие программы. Это для нее - один из основных мотиваторов, как и планирование и организация работы и рабочих процессов. Я посоветовал ей заниматься менторством не только в рамках текущей компании, но и самостоятельно развивать параллельную карьерументора.

💎 На консультации мы также выяснили, что нее за плечами работа в качестве проджекта в Тинькофф и Ренессанс Кредит, реализованные проекты на десятки миллионов рублей и руководство кроссфункциональными командами. Мы расписали все достижения, затем Анастасия внесла правки в резюме и свой профиль в LinkedIn. Сделала видеовизитку и несколько ярких постов. На консультации мы также поработали с самопрезентацией.

В результате Анастасия почувствовала себя гораздо увереннее, перестала сомневаться в себе и активно включилась в процесс поиска работы. Она получала предложения из разных источников. В том числе, из LinkedIn. У нее было на руках 5 офферов.

🎯 Будущий работодатель нашел ее на hh благодаря обновленному резюме, подчеркивающему ее достижения и профессионализм. Она приняла предложение стать менеджером проектов в Альфа-банке. Уровень предложенной зарплаты был на 60% выше предыдущей.

Отличный результат!

Желаю Анастасии успехов в работе и достижения новой карьерной цели - роли PMO.
👍11
Пришло время снова рассказать о себе!

Меня зовут Денис Потрубейко.

💎 Я занимаюсь карьерным консультированием и трансформационным коучингом.

🔹 Образование в психологии и бизнесе. 25 лет в маркетинге.

Я помогаю людям

📍 увидеть масштаб их достижений и способностей, уточнить профессиональный фокус, привлекать работодателей и клиентов.
📍преодолеть внутренние ограничения и начать активно транслировать свою ценность в окружающий мир.

Почему я начал заниматься карьерным консультированием

Что я делаю

➡️ Консультирую по оформлению профиля в LinkedIn и резюме и написанию постов для привлечения работодателей и клиентов.

📌
Описание раздельных консультаций Подробнее >>
📌 Общая консультация Подробнее >>
📌 Как проходит консультация по профилю Подробнее >>

➡️
Провожу индивидуальные сессии для преодоления страхов и сомнений перед началом нового дела. Помогаю победить самозванца и саботажника и начать действовать. Подробнее>>

➡️ Также у меня есть наставничество c разными целями

📌 по определению призвания, нахождению работы по душе, уточнению профессионального фокуса
📌 по преодолению прокрастинации, внутреннего самозванца и саботажника, устранению внутренних барьеров, которое позволит Вам начать реализовывать свои цели. Подробнее »
📌 по построению личного бренда через посты в LinkedIn и статьи. Подробнее»

Дополнительные сервисы

🔹 Выявляю причины, по которым посты не нравятся пользователям, не имеют охватов, лайков и комментариев. Даю рекомендации, как это исправить. Подробнее >>

🔹 Анализирую и описываю тот образ, который автор транслирует в своих статьях и постах. Даю рекомендации по изменению контента для увеличению охвата, лайков, комментариев, привлечения клиентов. По запросу.

Кому это будет полезно

📌 Люди, которые ищут работу прямо сейчас.
📌 Те, кто работает, но хочет стабильности и роста.
📌 Люди, которые ищут новый вектор развития.
📌 Те, кто нашли себя и ушел в свободное плавание.
📌 СЕО и фаундеры, которые ищут последователей, единомышленников и партнеров
📌 Все, кто давно хочет начать что-то новое, но все время откладывает по разным причинам.

Подробнее здесь >>

Есть вопросы?

Напишите мне: @NemoBel
👍9
Мой путь

В карьерное консультирование и коучинг я пришел из маркетинга, а в маркетинг - из психологии. Это был непростой, но интересный путь.

Он начался с педагогического университета. Я учился одновременно на факультете физики и факультете прикладной психологии, а также работал психологом в гимназии и преподавал информатику. На полторы ставки я получал аж 20 долларов в месяц.

Очень хотел создать психологический центр. Обивал пороги в министерстве образования с предложениями. Но когда в моих планах возникла иммиграция, потребовался релевантный опыт. И я начал работать в качестве маркетолога в коммерческой фирме.

Моя работа в маркетинге затянулась на 25 лет. И в иммиграции, и после нее. Я успел поработать, практически, во всех направлениях, дорасти до позиции директора по маркетингу.

Три года назад я начал проект iMarketer.by, который возник из нескольких постов в соцсетях. Предполагалось, что я буду писать статьи о маркетинге и публиковать чужие, а также интервью с маркетологами, директорами и основателями компаний.

Время шло, я и с удивлением заметил, что в проекте появляется все больше статей о мозге, психологии и поиске работы и все меньше о маркетинге. Можете посмотреть сами. Именно для этого проекта я сейчас ищу новое доменное имя. Он будет называться “Я - Профи!”.

Когда я проводил интервью с людьми, то спрашивал о том, каким был их профессиональный путь. Меня интересовали не конкретные способы решения задач, а их личностный и профессиональный рост.

Сейчас я понимаю, что мои интервью были прообразом карьерных консультаций. Даже вопросы те же. Просто сейчас ответы оказываются не в статье, а в профиле LinkedIn и резюме, статьях и постах.

Также были два года работы в качестве Head of Marketing в продуктово-аутсорсинговой компании, выгорание, потеря смыслов, пока я наконец не пришел к пониманию, что пошел куда-то не туда.

Как оказалось, мне гораздо интереснее продвигать не продукты и сервисы, а людей. Помогать им увидеть и раскрыть свой потенциал и таланты, а затем нести их в окружающий мир через работу по душе, посты и статьи, в личном общении.

С первой задачей мне здорово помогает образование в психологии, а со второй - опыт работы в качестве маркетолога и нанимающего менеджера.

Когда я глубоко погрузился в карьерное консультирование, то понял, что поиск работы - технически очень простая задача. Как и достижение любой цели.

Почему же так сложно бывает построить карьеру или просто найти работу?

Внутренние барьеры и ограничения, особенности мышления мешают человеку увидеть и оценить свои реальные возможности. Понять, чего он на самом деле хочет и активно и целенаправленно достигать этого.

Я помогаю преодолеть внутренние ограничения, посмотреть на себя другими глазами и идти вперед не смотря ни на что. Перестать сомневаться в себе и начать действовать!

Для меня результат - это человек, вставший на свой путь. Ведь этот путь - и есть жизнь!

Я - на своем пути.

А Вы?
👍4
Разве успех измеряется только в деньгах?

Я так не думаю.

В связи со сменой деятельности мой доход снизился в 10 раз, работы прибавилось раз в 5, зато уровень счастья увеличился неизмеримо.

Прошло выгорание, ушла депрессия. Я снова хочу жить, общаться, пробовать новое.

Для меня это значит гораздо больше, чем деньги, которые я зарабатывал, но не разрешал себе потратить.

Успех - это быть тем, кем ты хочешь быть. Общаться с людьми, которые тебе интересны. Делать то, что нравится, а не то, что вынужден делать.

Это важно. А деньги придут!
👍5🔥2
Понимаете ли Вы разницу между карьерным консультантом и рекрутером?

Я до сих пор удивляюсь, когда сталкиваюсь с мнением, что я работаю "где-то в HR" или на какую то компанию. Это совсем не так.

На мой взгляд, наиболее близкая аналогия - это работа адвоката и прокурора. А если еще точнее, работа двух юристов в гражданском процессе. Каждый представляет интересы своей стороны.

🔹 Рекрутер - аналог корпоративного юриста. Представляет интересы работодателя. Рассматривает на одну вакансию десятки и сотни кандидатов для того, чтобы выбрать нескольких для интервью с нанимающим менеджером, который выступает в качестве судьи и выносит окончательный вердикт.

Даже тогда, когда рекрутер подбирает кандидата сообразно его запросам и пожеланиям, зоне ближайшего роста и развития, это делается в интересах работодателя. Мотивированный кандидат, которому интересна его работа и компания проработает дольше и не будет слишком требовательным в вопросах оплаты и условий труда.

Также задача рекрутера - проверить софты. Подобрать кандидата, который хорошо впишется в корпоративную культуру или бескультурье.

Развернутая обратная связь не входит в обязанности рекрутера. В большинстве случаев, у него просто нет нужной информации, либо эта информация очень чувствительная. И выбор часто делается на основе субъективных факторов, которые не озвучиваются никогда.

🔹Карьерный консультант - всегда на стороне клиента. Компаний много, он - единственный.

Его задача - помочь клиенту разобраться в своих мотивах и карьерных целях, проанализировать опыт с разных сторон, выделить ключевые компетенции, а затем помочь клиенту отразить все это в резюме, профиле, сопроводительном письме и в личном общении на интервью.

Карьерный консультант - тот человек, который может дать развернутую и объективную обратную связь клиенту по его компетенциям и софтам. Подсказать, что и где надо улучшить, особенно по софтам. Детализация по хардам будет зависеть от доменного опыта самого консультанта.

💎 Результат - понимание клиентом своих ключевых компетенций и их значимости, своих ценностей и приоритетов, карьерных целей и ожиданий. Финал - принятия клиентом оффера на позицию, которая всем им соответствует.

В отличие от адвоката, карьерный консультант готовит клиента к "процессу", но сам на нем не присутствует, поскольку именно софты кандидата будут проверятся. Хотя было бы очень любопытно взглянуть на такой диалог.

Это моя аналогия. Возможно у вас есть свое видение работы консультанта и рекрутера.

Поделитесь?
👍3
Как найти первую работу!

Сегодня мы поговорим о всех тех, кто начинает свой карьерный путь в какой либо новой области. О джуниорах, трейни и свитчерах.

У меня в гостях - Мария Покуть, опытный рекрутер.

Вы узнаете:

- Что самое важное для начинающих специалистов, которые ищут работу.
- Есть ли шанс получить работу у человека после курсов и совсем без опыта работы.
- Как начинающие специалисты могут получить первый опыт.
- Что делать, если на вакансию претендует 500+ человек.
- Стало ли сложнее искать работу в 2023 по сравнению с 2023
- Каким был путь в рекрутинг Марии Покуть.

А также услышите множество примеров о том, как начинающие специалисты нашли работу.

https://www.youtube.com/watch?v=45ra390aUo8
👍4
​​Кейс. Павел, 45+. Преподаватель информатики для детей и взрослых с 20-летним опытом.

3 года самостоятельно изучал Java и Spring. Есть собственные пет проекты. Опыт коммерческой разработки отсутствует.

➡️ Цель: стать разработчиком в коммерческой фирме.

Павел много раз пытался попасть на стажировку, но получал отказ. Слишком много было красных флажков для рекрутеров:

📌 Возраст
📌 Отсутствие законченного высшего образования
📌 Отсутствие коммерческого опыта
📌 Плохой английский

Павел программировал всю свою взрослую жизнь, но ему все время что-то мешало пойти в разработчики. Ему все время казалось, что он не готов и его не возьмут даже на стажировку. Вот оно - самосбывающееся пророчество!

💎 На консультации мы выяснили, что кроме преподавания информатики детям, Павел в качестве репетитора уже более 6 лет готовит студентов белорусских и зарубежных вузов к экзаменам по следующим предметам:

🔹 основы программирования и алгоритмизации;
🔹 конструирование программ и языки программирования (Java, C++);
🔹 алгоритмы и структуры данных.

За это время подготовил более 30 студентов (Беларусь, Франция, Чехия, Словакия, Польша). Имеет 25+ отзывов на profi.ru, более 85% - 5 звезд из 5-ти.

💎 Кроме того, Павел преподает Java в компьютерной академии Шаг по методикам, которые он сам же и разработал на основании программ разных университетов, а затем опробовал на слушателях .

Всего этого не было у Павла ни в профиле, ни в резюме, ни в устном рассказе. Мы это вытащили на консультации и это полностью изменило всю картину.

На консультации Павел увидел свои собственные достижения, смог поверить в себя и свои способности.

Результаты проявились в течение нескольких недель. Павла стали приглашать на стажировки в коммерческие компании. Также им заинтересовались как преподавателем.

Недавно Павел начал стажировку в коммерческой фирме в качестве разработчика. Я уверен, он добьется своей цели!

Как видите, все возможно. Ни возраст, но отсутствие опыта не служит препятствием, если отбросить страхи и начать двигаться вперед!

Хотите так же?

Приходите на консультацию.

Для записи пишите в тг @NemoBel

#кейс
👍72
Возможно, Вы давно хотите начать что-то новое: продвинуться в карьере, начать активно писать, найти новую работу или вообще уйти из найма. Время идет, а ничего не меняется.

Мозг упорно сопротивляется изменениям и заставляет находить тысячи убедительных причин, которые мешают нам осуществить задуманное. Раз за разом Вы опять закапываетесь в ежедневной рутине.

Потому что очень страшно что-то менять. Страшно вступать в неопределенность. Страшно все потерять и остаться один на один с неизвестностью .

Если Вы давно планируете что-то начать или изменить, но все время откладываете по разным причинам - приходите!

За 5 сессий я помогу Вам преодолеть внутренние барьеры и уверенно стать на путь изменений.

Просто начать действовать!

Записывайтесь на бесплатную 30-минутную диагностическую сессию через Телеграм @NemoBel.
👍4
Ко мне на консультации приходят совершенно потрясающие люди!

Недавно была женщина с огромным опытом в продажах, которая решила начать все сначала и стать рекрутером. Я точно знаю, что у нее получится!

И дело не в законченных курсах рекрутинга. Как выяснилось, она - талантливый коммуникатор, который способен наладить общение в любом коллективе и разрешить любой конфликт.

В работе ей часто приходилось находить многочисленных ЛПРов, налаживать контакт и взаимодействовать с ними, вести переговоры и добиваться результата.

Кроме того, ей нравится общаться с людьми, организовывать их работу и поддерживать позитивный рабочий настрой. Она знает, как сделать так, чтобы работа была сделана качественно и вовремя.

А главное, она умеет чувствовать людей, найти подход к каждому независимо от возраста и настроения.

Фактически, она готовый HR-специалист с навыками рекрутинга, который усилит любую команду. Трудности ее точно не пугают!

Если Вы хотите убедиться в этом лично, я с удовольствием поделюсь ее контактами.

А ведь каждый, кто приходит ко мне, очень талантлив. Я просто умею это видеть!

Мне нравится раскрывать людей, выводить их на максимум легко и с удовольствием. Находить их источники драйва и успеха. Заряжать их уверенностью и оптимизмом.

Не просто помогать им найти работу или построить карьеру, но и менять их жизнь к лучшему.

Потому что это заряжает меня самого, наполняет мою жизнь смыслом!

Приходите. Я буду рад Вам помочь!
🔥6👍1
Люди не рождаются лидерами и творцами. Они становятся ими!

Некоторым повезло в детстве. Их хвалили за любые начинания и не ругали за ошибки. Они выросли в самостоятельных людей с внутренней опорой на самого себя и базовым доверием к миру.

Они могут созидать и вести других за собой. У них огромная энергия, которой ничто не мешает выплескиваться в мир.

Вот только много ли Вы знаете таких людей?

Гораздо больше тех, которым не так повезло. Они так и не смогли вырасти. В глубине души они остались маленькими детьми, которым не хватило внимания и поддержки, чтобы расти и развиваться, не бояться делать первый шаг и пробовать новое.

Напуганные, сжавшиеся в комочек дети, постоянно ожидающие грубого окрика или удара, которые боятся выйти из своего угла и быть замеченными, боятся сделать ошибку.

У них тоже много внутренней энергии. Они тоже могли бы быть лидерами, созидателями и творцами. Но их энергия полностью уходит на борьбу с внутренними конфликтами, страхами и запретами, на борьбу с самим собой.

Им приходится преодолевать такую волну негатива и обесценивания, что даже просто стоять на месте стоит невероятного труда. А чтобы добиться чего-то, им нужно собрать всю свою волю в кулак.

Это словно идти против сильного ветра, когда даже остановится не можешь. Тебя просто снесет и все нужно будет начинать сначала!

Такие люди стискивают зубы, потом и кровью делают из себя лидеров и творцов, вытаскивая себя из черной застывшей безнадеги. Наращивают мышцы и дубовую кожу делая шаг за шагом не имея возможности отдохнуть и расслабится хоть на миг.

Это сжатая пружина, котjрая разворачивается с огромной силой, если убрать все те проржавевшие болты, которые ее так долго сдерживали. Убрать внутреннее сопротивление, которое мешало им двигаться. Вот тогда освобождается такое количество энергии, которое не заметить и не использовать по назначению просто невозможно.

Как будто у Сизифа отобрали камень и сказали: “Ты свободен. Ты можешь делать все, что ты хочешь. Весь мир перед тобой!”

Избыток освободившейся энергии просто понесет тебя в мощном потоке. Ты уже знаешь, что нужно делать и как. Ты годами по крупицам накапливал опыт и ждал своего часа, чтобы его проявить. Ждал и боялся. Боялся и ждал. Пока, наконец, не решился избавится от иллюзий собственной беспомощности и выйти в окружающий мир.

Снять себя с тормоза, избавиться от внутренних страхов и запретов. Разрешить себе быть!

Быть лидером, созидателем и творцом.

Оставить прошлое в прошлом и сделать шаг в будущее.

Вы готовы сделать этот шаг?
🔥53👍2
Пообщался с Дианой Каленик на тему личного бренда. Очень много классных инсайтов.

🔹 Что такое личный бренд и деловая репутация.
🔹 Кому нужен личный бренд и кому не нужен.
🔹 Как личный бренд помогает в работе и в жизни
🔹 Как эффективно использовать соцсети для развития личного бренда
🔹 Кому, когда и с чем нужно обращаться в СМИ
🔹 Стоит ли бояться термина “Личный бренд”
🔹 Что мешает человеку развивать личный бренд.
🔹 С чего стоит начать развитие личного бренда.

А Вы планируете развивать личный бренд?

https://www.youtube.com/watch?v=ntIm7KH-rkQ&t=142s
👍5👏1