Как перестать себя обесценивать и начать жить и работать в свое удовольствие
Раньше я часто обесценивал себя и свою работу. Поэтому я выработал ряд правил, которые помогают мне не скатываться в негатив и самобичевание, если что-то идет не так или быстро из него выбираться самостоятельно. Вот они.
📌 Чаще вспоминайте свои достижения. Регулярно записывайте и перечитывайте их. Всегда держите список под рукой (в телефоне).
📌 Не обобщайте (Я ничего не умею). Найдите, чем конкретно Вы недовольны и как это исправить.
📌 Ставьте реальные и достижимые цели. На день. Неделю. Месяц.
📌 Хвалите себя за все, что сделало Вас или Ваш день лучше.
📌 Смотрите на себя как на победителя (что имеем то и было целью).
📌 Создайте опору внутри себя на прошлое и настоящее. (Я сделал, я делаю)
📌 Не предсказывайте будущее (Я не справлюсь).
📌 Будьте активным. Воплощайте мечты в жизнь. Пробуйте новое.
📌 Не откладывайте. Делайте сразу.
📌 Сместите акцент с вопроса «Кто я?» на вопрос «Что я делаю?», «С кем делаю?», «Для кого делаю?».
📌 Не замыкайтесь в себе, идите к людям.
📌 Проявляйтесь. В соцсетях, на конференциях. В личном общении.
📌 Будьте внимательны и к своим чувствам, и к чувствам других
📌 Не пытайтесь помочь, если Вас об этом не просят.
📌 Составьте список людей, к которым вы можете обратиться за помощью по разным вопросам
📌 Определите для себя, чем хотите и можете помочь другим Вы.
📌 Не сравнивайте. Если Вы видите чужой успех - мысленно похвалите человека. Он тоже молодец!
📌 Не общайтесь с теми, кто Вас обесценивает. Удаляйте их из своего окружения и из друзей в соцсетях.
А как Вы себе помогаете сохранять позитив и веру в себя?
Раньше я часто обесценивал себя и свою работу. Поэтому я выработал ряд правил, которые помогают мне не скатываться в негатив и самобичевание, если что-то идет не так или быстро из него выбираться самостоятельно. Вот они.
📌 Чаще вспоминайте свои достижения. Регулярно записывайте и перечитывайте их. Всегда держите список под рукой (в телефоне).
📌 Не обобщайте (Я ничего не умею). Найдите, чем конкретно Вы недовольны и как это исправить.
📌 Ставьте реальные и достижимые цели. На день. Неделю. Месяц.
📌 Хвалите себя за все, что сделало Вас или Ваш день лучше.
📌 Смотрите на себя как на победителя (что имеем то и было целью).
📌 Создайте опору внутри себя на прошлое и настоящее. (Я сделал, я делаю)
📌 Не предсказывайте будущее (Я не справлюсь).
📌 Будьте активным. Воплощайте мечты в жизнь. Пробуйте новое.
📌 Не откладывайте. Делайте сразу.
📌 Сместите акцент с вопроса «Кто я?» на вопрос «Что я делаю?», «С кем делаю?», «Для кого делаю?».
📌 Не замыкайтесь в себе, идите к людям.
📌 Проявляйтесь. В соцсетях, на конференциях. В личном общении.
📌 Будьте внимательны и к своим чувствам, и к чувствам других
📌 Не пытайтесь помочь, если Вас об этом не просят.
📌 Составьте список людей, к которым вы можете обратиться за помощью по разным вопросам
📌 Определите для себя, чем хотите и можете помочь другим Вы.
📌 Не сравнивайте. Если Вы видите чужой успех - мысленно похвалите человека. Он тоже молодец!
📌 Не общайтесь с теми, кто Вас обесценивает. Удаляйте их из своего окружения и из друзей в соцсетях.
А как Вы себе помогаете сохранять позитив и веру в себя?
👍8❤6
Знаете, какую ошибку делает большинство кандидатов, которые хотят перейти на ступеньку вверх в карьере?
Они не пересматривают свои прошлые успехи и достижения, свое резюме, профиль и рассказ о себе сообразно новым карьерным целям. Ведь достижения для линейного специалиста и для менеджера выглядят по-разному. А достижения, цели и горизонты топа отличаются от акцентов и масштабов линейного менеджера или менеджера среднего звена.
Да, сами достижения не меняются, но меняется точка зрения и акценты. Если человек претендует на позицию нового уровня, то и самопроезентация во всех ее проявлениях должна соответствовать этому уровню.
Приведу пример
У меня на консультации была девушка, отличный продакт менеджер, которая хотела стать СОО. В процессе общения мы выяснили, что говорит она о себе как о продакте. Ее достижения связаны, в большей степени, с продуктом и его метриками. А ее профиль и резюме соответствуют позиции продакта высокого уровня, но никак не СОО.
Для СОО важны не конкретные продукты, а менеджеры, которые отвечают за конкретные направления и координация взаимодействия между ними, налаживание рабочих процессов. Цели и драйверы успеха, мотивация у СОО тоже другие. Это не просто хороший результат, а такая организация всех процессов, которая поставит достижение хороших результатов на поток.
Девушка действительно имела нужный опыт и соответствующий майндсет, иначе новая карьерная цель у нее бы просто нее возникла. Она осуществляла координацию кроссфункциональных команд, налаживала процессы и взаимодействовала с лидами. Но все это отсутствовало в ее самопрезентации.
Мы пересмотрели ее опыт сообразно позиции СОО. Выделили необходимые элементы, на которые стоит сделать акцент в профиле, резюме и личном общении. Составили контент план для постов в LinkedIn, которые позволят привлечь тех работодателей, которым нужна именно такая экспертиза.
Теперь осталось воплотить намеченные изменения в жизнь.
И все получится!
Они не пересматривают свои прошлые успехи и достижения, свое резюме, профиль и рассказ о себе сообразно новым карьерным целям. Ведь достижения для линейного специалиста и для менеджера выглядят по-разному. А достижения, цели и горизонты топа отличаются от акцентов и масштабов линейного менеджера или менеджера среднего звена.
Да, сами достижения не меняются, но меняется точка зрения и акценты. Если человек претендует на позицию нового уровня, то и самопроезентация во всех ее проявлениях должна соответствовать этому уровню.
Приведу пример
У меня на консультации была девушка, отличный продакт менеджер, которая хотела стать СОО. В процессе общения мы выяснили, что говорит она о себе как о продакте. Ее достижения связаны, в большей степени, с продуктом и его метриками. А ее профиль и резюме соответствуют позиции продакта высокого уровня, но никак не СОО.
Для СОО важны не конкретные продукты, а менеджеры, которые отвечают за конкретные направления и координация взаимодействия между ними, налаживание рабочих процессов. Цели и драйверы успеха, мотивация у СОО тоже другие. Это не просто хороший результат, а такая организация всех процессов, которая поставит достижение хороших результатов на поток.
Девушка действительно имела нужный опыт и соответствующий майндсет, иначе новая карьерная цель у нее бы просто нее возникла. Она осуществляла координацию кроссфункциональных команд, налаживала процессы и взаимодействовала с лидами. Но все это отсутствовало в ее самопрезентации.
Мы пересмотрели ее опыт сообразно позиции СОО. Выделили необходимые элементы, на которые стоит сделать акцент в профиле, резюме и личном общении. Составили контент план для постов в LinkedIn, которые позволят привлечь тех работодателей, которым нужна именно такая экспертиза.
Теперь осталось воплотить намеченные изменения в жизнь.
И все получится!
Совсем недавно ко мне на консультацию обратилась девушка, которая претендует на позицию Project Manager, а в перспективе нескольких лет - Head of PMO. С первых минут она произвела впечатление уверенного профессионала, который умеет ставить цели и добиваться их.
Каково же было мое удивление, когда я узнал, что ей всего 23 года. Многие из моих клиентов ставят себе подобные цели только после 30.
Знакомьтесь - Анастасия Васенева, менеджер проектов и ментор в IT.
Она вошла в IT через профессию тестировщика еще во время учебы на втором курсе педагогического университета. Ее желание преподавать позже реализовалось в менторинге сотрудников и проведении вебинаров для коллег по управлению проектами.
Анастасии очень нравилось планировать и организовывать работу, выстраивать процессы, которые ведут к результату. Поэтому после работы в качестве тестировщика и скрам-мастера она решила развиваться в качестве менеджера проектов и у нее это отлично получилось.
Сейчас она заканчивает второе высшее в области бизнес-информатики. У нее за плечами работа в качестве проджекта в Тинкофф и Ренесанс Кредит, реализованные проекты на десятки миллионов рублей и руководство кроссфункциональными командами.
А все потому, что 5 лет назад она решила не плыть по течению от сессии до сессии, а самостоятельно и активно строить свою жизнь и карьеру. Поэтому я уверен, что она найдет работу по душе и сможет достичь всех поставленных целей.
А Вы по-прежнему сомневаетесь в себе и думаете, что у Вас не получится?
Поворотная точка судьбы не в прошлом и не в далеком будущем.
Она - прямо сейчас!
Действуйте. И все получится!
https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:7097634690919985153/
Каково же было мое удивление, когда я узнал, что ей всего 23 года. Многие из моих клиентов ставят себе подобные цели только после 30.
Знакомьтесь - Анастасия Васенева, менеджер проектов и ментор в IT.
Она вошла в IT через профессию тестировщика еще во время учебы на втором курсе педагогического университета. Ее желание преподавать позже реализовалось в менторинге сотрудников и проведении вебинаров для коллег по управлению проектами.
Анастасии очень нравилось планировать и организовывать работу, выстраивать процессы, которые ведут к результату. Поэтому после работы в качестве тестировщика и скрам-мастера она решила развиваться в качестве менеджера проектов и у нее это отлично получилось.
Сейчас она заканчивает второе высшее в области бизнес-информатики. У нее за плечами работа в качестве проджекта в Тинкофф и Ренесанс Кредит, реализованные проекты на десятки миллионов рублей и руководство кроссфункциональными командами.
А все потому, что 5 лет назад она решила не плыть по течению от сессии до сессии, а самостоятельно и активно строить свою жизнь и карьеру. Поэтому я уверен, что она найдет работу по душе и сможет достичь всех поставленных целей.
А Вы по-прежнему сомневаетесь в себе и думаете, что у Вас не получится?
Поворотная точка судьбы не в прошлом и не в далеком будущем.
Она - прямо сейчас!
Действуйте. И все получится!
https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:7097634690919985153/
Linkedin
[Video] Anastasiya Vaseneva on LinkedIn: #opentowork #projectmanager #pm #jobsearch | 10 comments
Привет! Это моя видеовизитка на позицию: IT Project Manager/ Руководитель ИТ-проектов.
#OpenToWork #projectmanager #PM #jobsearch | 10 comments on LinkedIn
#OpenToWork #projectmanager #PM #jobsearch | 10 comments on LinkedIn
👍4
Самосаботаж, или как снять себя с ручного тормоза
Часто ли Вы сталкиваетесь с тем, что точно знаете, что нужно делать, но не делаете? Проходит неделя, месяц или даже год, а воз и ныне там.
К примеру, Вы знаете, что Вам нужно обновить резюме, чтобы найти работу, поскольку деньги заканчиваются и работа очень нужна. Но каждый раз словно по волшебству появляются новые обстоятельства, которые мешают Вам это сделать. То соседи затеяли ремонт и шумят, то нарисовалась срочная работа по дому, или друзья неожиданно пригласили на встречу. Время идет, а резюме так и не обновлено.
Или вы давно хотите выучить английский, прокачать софт-скилы, сменить работу, стать менеджером или топом или вообще уйти из найма и работать на себя. Но время идет, а ничего не меняется.
Знакомо?
Поздравляю! Вы столкнулись с самосаботажем.
Наш мозг упорно сопротивляется изменениям и заставляет находить тысячи убедительных причин, которые мешают нам осуществить задуманное и оставить все как есть.
Потому что очень страшно что-то менять. Страшно вступать в неизвестность. Страшно все потерять и остаться один на один с неизвестностью .
Очень многие точно знают, кем они хотят быть.Точно знают, что нужно для этого сделать. Годами обдумывают это и так и не приступают к конкретным шагам. Учатся, тренируются, советуются, посещают курсы и ничего не делают.
У меня тоже такое было. В последний раз это случилось, когда я принял решение уйти из найма и стать карьерным консультантом. Я месяц “ходил вокруг пня”, но так и не сел на него. Продумывал планы, разрабатывал продукты, смотрел курсы, писал посты. Все время что-то мешало взять и начать консультировать.
Пока однажды вечером я не понял - все, пора! Пора брать и делать! Время пришло. Других вариантов у меня просто нет.
Помните фразу из одного известного старого фильма “Кто нам мешает, тот нам поможет”. Это и произошло после того, когда я сосредоточился на своих целях и сделал несколько упражнений, чтобы справится с внутренним сопротивлением.
Если Вы давно планируете что-то начать, но все время откладываете по разным причинам - приходите. Поговорим о том, что Вам мешает и как сделать так, что вместо сомнений у Вас появилось ясное желание действовать вместе с четким планом.
Главное - начать! Нужные изменения станут неизбежностью.
Длительность сессии - 1 час.
@NemoBel
Часто ли Вы сталкиваетесь с тем, что точно знаете, что нужно делать, но не делаете? Проходит неделя, месяц или даже год, а воз и ныне там.
К примеру, Вы знаете, что Вам нужно обновить резюме, чтобы найти работу, поскольку деньги заканчиваются и работа очень нужна. Но каждый раз словно по волшебству появляются новые обстоятельства, которые мешают Вам это сделать. То соседи затеяли ремонт и шумят, то нарисовалась срочная работа по дому, или друзья неожиданно пригласили на встречу. Время идет, а резюме так и не обновлено.
Или вы давно хотите выучить английский, прокачать софт-скилы, сменить работу, стать менеджером или топом или вообще уйти из найма и работать на себя. Но время идет, а ничего не меняется.
Знакомо?
Поздравляю! Вы столкнулись с самосаботажем.
Наш мозг упорно сопротивляется изменениям и заставляет находить тысячи убедительных причин, которые мешают нам осуществить задуманное и оставить все как есть.
Потому что очень страшно что-то менять. Страшно вступать в неизвестность. Страшно все потерять и остаться один на один с неизвестностью .
Очень многие точно знают, кем они хотят быть.Точно знают, что нужно для этого сделать. Годами обдумывают это и так и не приступают к конкретным шагам. Учатся, тренируются, советуются, посещают курсы и ничего не делают.
У меня тоже такое было. В последний раз это случилось, когда я принял решение уйти из найма и стать карьерным консультантом. Я месяц “ходил вокруг пня”, но так и не сел на него. Продумывал планы, разрабатывал продукты, смотрел курсы, писал посты. Все время что-то мешало взять и начать консультировать.
Пока однажды вечером я не понял - все, пора! Пора брать и делать! Время пришло. Других вариантов у меня просто нет.
Помните фразу из одного известного старого фильма “Кто нам мешает, тот нам поможет”. Это и произошло после того, когда я сосредоточился на своих целях и сделал несколько упражнений, чтобы справится с внутренним сопротивлением.
Если Вы давно планируете что-то начать, но все время откладываете по разным причинам - приходите. Поговорим о том, что Вам мешает и как сделать так, что вместо сомнений у Вас появилось ясное желание действовать вместе с четким планом.
Главное - начать! Нужные изменения станут неизбежностью.
Длительность сессии - 1 час.
@NemoBel
👍3❤2
Меня вчера спросили о методике работы с самосаботажем. Рассказываю.
Причины самосаботажа могут быть самые разные: ложные цели, конфликт субличностей, физическая усталость, блокирующие установки и паттерны мышления, страх ошибки, неудачи или успеха, страх осуждения или одиночества, неадекватная самооценка.
Соответственно, методы работы с ними будут тоже разные. Но все они, так или иначе, ориентированы на самопознание. Позволяют заглянуть внутрь себя, найти причины внутреннего конфликта и устранить их.
Уйти от своих и чужих фантазий и домыслов. Понять и принять реальность!
Понять и принять себя, свои желания, страхи и убеждения!
Убрать, наконец, ручной или системный тормоз.
Человеку трудно бороться с самим с собой. Это как играть с собой в шахматы в поддавки. Вот поэтому нужен другой, помогающий практик, еще один мозг, который поможет сохранить фокус внимания на проблеме и не даст уйти от ее решения традиционным способом. Поможет той части, которая хочет изменений, их достичь.
А также поможет той части, которая этим изменениям противиться, получить желаемое другим способом. Или поможет осознать и принять иллюзорность этих желаний.
Например то, что без ошибок не бывает побед. Что нормально что-то или кого-то не любить, нормально завидовать, нормально быть слабым, уязвимым, чего-то не знать. Нормально выбирать, что и как нужно делать и делать ли вообще. Нормально огорчаться, когда получаешь уколы и удары. Нормально просить о помощи.
Представляете, как газует машина и перегревается двигатель, когда машина жестко стоит на тормозе? Вот и с мозгом все то же самое. Колоссальная энергия тратится на то, чтобы что-то не видеть, не хотеть, не делать.
Отсюда депрессия, выгорание, потеря энергии и смысла жизни.
Просто подумайте. Стоит ли тратить всю свою энергию только на то, чтобы убежать от себя и собственной жизни, запереть себя в чулане собственных страхов и опасений, основанных на иллюзиях? Вот это реально страшно.
Когда внутренние блоки снимаются, все это уходит очень быстро. Тогда и карьерный путь становится простым и понятным. Прошлый, настоящий и будущий.
В работе я использую и коучинговый подход, и транзактный анализ, и некоторые техники из когнитивно-поведенческой терапии. А также разные упражнения на самопознание, которые человек делает самостоятельно, а я даю обратную связь по ним и подсвечиваю ответы,
Я помогаю сфокусироваться на проблеме и удерживать этот фокус. Разобрать мысли и убеждения и сложить их заново таким образом, чтобы они помогали жить, а не мешали.
Мозг сам найдет и подскажет оптимальное решение.
Внезапно все ограничения исчезнут и Вы сами сможете выбирать, что, как и где Вы будете делать.
Сможете обрести свободу выбора, силы и энергию, чтобы действовать!
Я знаю, что это работает, поскольку сам через это прошел.
Разрешите себе попробовать. И все получится!
Причины самосаботажа могут быть самые разные: ложные цели, конфликт субличностей, физическая усталость, блокирующие установки и паттерны мышления, страх ошибки, неудачи или успеха, страх осуждения или одиночества, неадекватная самооценка.
Соответственно, методы работы с ними будут тоже разные. Но все они, так или иначе, ориентированы на самопознание. Позволяют заглянуть внутрь себя, найти причины внутреннего конфликта и устранить их.
Уйти от своих и чужих фантазий и домыслов. Понять и принять реальность!
Понять и принять себя, свои желания, страхи и убеждения!
Убрать, наконец, ручной или системный тормоз.
Человеку трудно бороться с самим с собой. Это как играть с собой в шахматы в поддавки. Вот поэтому нужен другой, помогающий практик, еще один мозг, который поможет сохранить фокус внимания на проблеме и не даст уйти от ее решения традиционным способом. Поможет той части, которая хочет изменений, их достичь.
А также поможет той части, которая этим изменениям противиться, получить желаемое другим способом. Или поможет осознать и принять иллюзорность этих желаний.
Например то, что без ошибок не бывает побед. Что нормально что-то или кого-то не любить, нормально завидовать, нормально быть слабым, уязвимым, чего-то не знать. Нормально выбирать, что и как нужно делать и делать ли вообще. Нормально огорчаться, когда получаешь уколы и удары. Нормально просить о помощи.
Представляете, как газует машина и перегревается двигатель, когда машина жестко стоит на тормозе? Вот и с мозгом все то же самое. Колоссальная энергия тратится на то, чтобы что-то не видеть, не хотеть, не делать.
Отсюда депрессия, выгорание, потеря энергии и смысла жизни.
Просто подумайте. Стоит ли тратить всю свою энергию только на то, чтобы убежать от себя и собственной жизни, запереть себя в чулане собственных страхов и опасений, основанных на иллюзиях? Вот это реально страшно.
Когда внутренние блоки снимаются, все это уходит очень быстро. Тогда и карьерный путь становится простым и понятным. Прошлый, настоящий и будущий.
В работе я использую и коучинговый подход, и транзактный анализ, и некоторые техники из когнитивно-поведенческой терапии. А также разные упражнения на самопознание, которые человек делает самостоятельно, а я даю обратную связь по ним и подсвечиваю ответы,
Я помогаю сфокусироваться на проблеме и удерживать этот фокус. Разобрать мысли и убеждения и сложить их заново таким образом, чтобы они помогали жить, а не мешали.
Мозг сам найдет и подскажет оптимальное решение.
Внезапно все ограничения исчезнут и Вы сами сможете выбирать, что, как и где Вы будете делать.
Сможете обрести свободу выбора, силы и энергию, чтобы действовать!
Я знаю, что это работает, поскольку сам через это прошел.
Разрешите себе попробовать. И все получится!
Хочу рассказать Вам об одном из случаев самосаботажа при поиске работы и как нам с ним удалось справится.
Девушка активно искала работу несколько месяцев. Откликалась на вакансии, ходила на собеседования. Потратила много энергии и сил на это. Но результата не было.
Как оказалось, на самом деле она активно саботировала нахождение работы. Не обновила резюме. Ее профиль в LinkedIn никак не отражал ее способности и таланты. Тестовые задания выполнялись с огромным трудом.
На консультации мы выяснили, что она любит общаться с людьми лицом к лицу. У нее есть свой небольшой бизнес, в котором очень много позитивного общения. Из него придется уйти, если она найдет работу.
Также выяснилось, что если она найдет работу, то ей придется остаться в той стране, в которую она релоцировалась. А ее семья не связывает свое будущее с этой страной. Поэтому нахождение работы воспринималось как угроза и вызывало сильное чувство тревоги. Поэтому и действия, способствующие нахождению работы, саботировались.
Выявился еще один момент. В процессе выполнения упражнений девушка осознала, что она очень устала. Самосаботаж отнимает очень много энергии. Ей сейчас не работа нужна, а отдых. Нужно просто перестать искать работу на какое-то время и сосредоточится на своих желаниях и приоритетах. Во время отдыха она может спокойно подумать над своими целями, где и как их лучше реализовать.
Сейчас девушка на пути к этому. Хочет закончить курсы и дать себе отдохнуть, а уже потом приступить к активному поиску работы. У нее даже в личной жизни наметились изменения к лучшему.
Думаю, все у нее получится!
Девушка активно искала работу несколько месяцев. Откликалась на вакансии, ходила на собеседования. Потратила много энергии и сил на это. Но результата не было.
Как оказалось, на самом деле она активно саботировала нахождение работы. Не обновила резюме. Ее профиль в LinkedIn никак не отражал ее способности и таланты. Тестовые задания выполнялись с огромным трудом.
На консультации мы выяснили, что она любит общаться с людьми лицом к лицу. У нее есть свой небольшой бизнес, в котором очень много позитивного общения. Из него придется уйти, если она найдет работу.
Также выяснилось, что если она найдет работу, то ей придется остаться в той стране, в которую она релоцировалась. А ее семья не связывает свое будущее с этой страной. Поэтому нахождение работы воспринималось как угроза и вызывало сильное чувство тревоги. Поэтому и действия, способствующие нахождению работы, саботировались.
Выявился еще один момент. В процессе выполнения упражнений девушка осознала, что она очень устала. Самосаботаж отнимает очень много энергии. Ей сейчас не работа нужна, а отдых. Нужно просто перестать искать работу на какое-то время и сосредоточится на своих желаниях и приоритетах. Во время отдыха она может спокойно подумать над своими целями, где и как их лучше реализовать.
Сейчас девушка на пути к этому. Хочет закончить курсы и дать себе отдохнуть, а уже потом приступить к активному поиску работы. У нее даже в личной жизни наметились изменения к лучшему.
Думаю, все у нее получится!
❤4
Всем тем, кто в пути
Недавно под моим постом о 20 годах самосаботажа появился комментарий о том, что такое “нытье” специалиста не красит. Что настоящий специалист должен писать о том, как он много работал и учился, чтобы теперь делиться знаниями с другими. Рассказывать про успешный успех.
Конечно, в том посте многого нет. Например, того, что за прошедшее время я получил еще одно образование в чужой стране, освоил новую профессию. После возвращения много работал, учился, и постепенно добился всех поставленных целей.
Да, даже плывя против течения, против себя, тоже можно добиться многого. А вы представляете, сколько усилий и воли для этого требуется? У меня постоянно было ощущение, что я иду против ветра, пытаюсь продавить резиновые двери. Все, кто сейчас без работы и в чужой стране, хорошо это понимают.
Мой пост не только обо мне, но и о всех тех, кто оказался в долине смерти и выжил, не спился и не сошел с ума, а нашел свой путь не смотря ни на что. Они преодолевали огромное сопротивление каждый день, чтобы просто жить.
Представляете, чего они могут добиться без оков и ограничений, когда идут в выбранном направлении, когда плывут по течению, а не против него?
Совсем недавно я позавидовал одному человеку и той легкости, с которой у него все получается. Когда я написал ему об этом, он рассказал мне о своих 4 попытках суицида и той борьбе, которую он постоянно ведет со своим внутренним негативом, страхами и сомнениями.
У каждого за плечами есть своя долина смерти, свои внутренние демоны и свое кладбище неудачных попыток.
Выжили и чего-то добились те, кто не сдался!
Очень многие свою долину смерти проходят прямо сейчас. Чувствуют боль, растерянность и отвержение. Им важно знать, что все, что они сейчас переживают - это нормально. Через это проходят все те, кто нашёл в себе силы и смелость встать, сжать зубы и идти вперед не смотря ни на что. В неопределенность, в свой страх, в свое будущее.
Для них я пишу, в первую очередь.
Полно историй про успешный успех. Как честных (Я пахала не поднимая головы), так и насквозь фальшивых (Все пришло само). На мой взгляд, гораздо полезнее истории обычных людей, которым тоже было трудно и больно, но которые имели смелость взглянуть своим слабостям в лицо, перешагнуть через них и начать менять этот мир к лучшему.
Разве я не прав?
Недавно под моим постом о 20 годах самосаботажа появился комментарий о том, что такое “нытье” специалиста не красит. Что настоящий специалист должен писать о том, как он много работал и учился, чтобы теперь делиться знаниями с другими. Рассказывать про успешный успех.
Конечно, в том посте многого нет. Например, того, что за прошедшее время я получил еще одно образование в чужой стране, освоил новую профессию. После возвращения много работал, учился, и постепенно добился всех поставленных целей.
Да, даже плывя против течения, против себя, тоже можно добиться многого. А вы представляете, сколько усилий и воли для этого требуется? У меня постоянно было ощущение, что я иду против ветра, пытаюсь продавить резиновые двери. Все, кто сейчас без работы и в чужой стране, хорошо это понимают.
Мой пост не только обо мне, но и о всех тех, кто оказался в долине смерти и выжил, не спился и не сошел с ума, а нашел свой путь не смотря ни на что. Они преодолевали огромное сопротивление каждый день, чтобы просто жить.
Представляете, чего они могут добиться без оков и ограничений, когда идут в выбранном направлении, когда плывут по течению, а не против него?
Совсем недавно я позавидовал одному человеку и той легкости, с которой у него все получается. Когда я написал ему об этом, он рассказал мне о своих 4 попытках суицида и той борьбе, которую он постоянно ведет со своим внутренним негативом, страхами и сомнениями.
У каждого за плечами есть своя долина смерти, свои внутренние демоны и свое кладбище неудачных попыток.
Выжили и чего-то добились те, кто не сдался!
Очень многие свою долину смерти проходят прямо сейчас. Чувствуют боль, растерянность и отвержение. Им важно знать, что все, что они сейчас переживают - это нормально. Через это проходят все те, кто нашёл в себе силы и смелость встать, сжать зубы и идти вперед не смотря ни на что. В неопределенность, в свой страх, в свое будущее.
Для них я пишу, в первую очередь.
Полно историй про успешный успех. Как честных (Я пахала не поднимая головы), так и насквозь фальшивых (Все пришло само). На мой взгляд, гораздо полезнее истории обычных людей, которым тоже было трудно и больно, но которые имели смелость взглянуть своим слабостям в лицо, перешагнуть через них и начать менять этот мир к лучшему.
Разве я не прав?
❤10
Идем вместе к новой работе!
Те, кто ищет работу дольше нескольких месяцев знают, как это бывает тяжело. Каждое неотвеченное обращение, каждый отказ переживается как физическая боль. Начинаешь думать, что с тобой что-то не так. Что работу ты уже никогда не найдешь, потому что другие лучше, умнее, умеют себя продать. Думаешь, что, возможно, ты вообще выбрал не ту профессию и тебе надо искать что-то другое.
Трудно не думать о том, что деньги кончаются, а перспективы по прежнему неясные. Постепенно подкрадывается усталость от безрезультатного поиска. Накатывает апатия, отчаяние и нежелание делать вообще хоть что-то.
Очень не хватает общения и поддержки. Стыдно рассказывать друзьям, что ты все еще ищешь работу. Трудно о таком кому-нибудь рассказать хоть кому-нибудь. Возникает ощущение, что ты никому не нужен. Что тебе одному так не повезло.
Чтобы помочь все это пережить и дойти до цели, я запускаю онлайн-группу поддержки на пути к новой работе. Будем говорить о том, что вас волнует. О ваших сложностях, переживаниях и маленьких победах. Будем учиться справляться со стрессом, принимать отказы, восстанавливать силы, сохранять оптимизм и двигаться вперед.
Вы не одни!
Будем встречаться вечером один раз в неделю онлайн. Ориентировочно, 19-00 msk. Размер группы: 4-6 человек. Длительность сессии: 2 часа.
Также будет общий чат в Телеграмм для общения и обсуждения текущих вопросов.
Стоимость участия: 20 евро за одну сессию.
Для предзаписи пишите мне в тг:
@NemoBel
Те, кто ищет работу дольше нескольких месяцев знают, как это бывает тяжело. Каждое неотвеченное обращение, каждый отказ переживается как физическая боль. Начинаешь думать, что с тобой что-то не так. Что работу ты уже никогда не найдешь, потому что другие лучше, умнее, умеют себя продать. Думаешь, что, возможно, ты вообще выбрал не ту профессию и тебе надо искать что-то другое.
Трудно не думать о том, что деньги кончаются, а перспективы по прежнему неясные. Постепенно подкрадывается усталость от безрезультатного поиска. Накатывает апатия, отчаяние и нежелание делать вообще хоть что-то.
Очень не хватает общения и поддержки. Стыдно рассказывать друзьям, что ты все еще ищешь работу. Трудно о таком кому-нибудь рассказать хоть кому-нибудь. Возникает ощущение, что ты никому не нужен. Что тебе одному так не повезло.
Чтобы помочь все это пережить и дойти до цели, я запускаю онлайн-группу поддержки на пути к новой работе. Будем говорить о том, что вас волнует. О ваших сложностях, переживаниях и маленьких победах. Будем учиться справляться со стрессом, принимать отказы, восстанавливать силы, сохранять оптимизм и двигаться вперед.
Вы не одни!
Будем встречаться вечером один раз в неделю онлайн. Ориентировочно, 19-00 msk. Размер группы: 4-6 человек. Длительность сессии: 2 часа.
Также будет общий чат в Телеграмм для общения и обсуждения текущих вопросов.
Стоимость участия: 20 евро за одну сессию.
Для предзаписи пишите мне в тг:
@NemoBel
Ко мне часто обращаются клиенты, которые уже много месяцев ищут работу. Они спрашивают: «Если так долго ничего не получается, может, это совсем не мой путь? Может быть, мне нужно двигаться совсем в другом направлении?»
Это нормально. Когда мы получаем отказы или вообще не получаем никакого ответа, то чувствуем себя отверженными. Наш мозг воспринимает это как физическую боль. Включается механизм защиты. Мы сами начинаем обесценивать себя, сомневаться в своих способностях и в выбранном пути.
Моя задача - восстановить доверие человека к самому себе. Восстановить адекватное и позитивное самовосприятие и помочь человеку увидеть свою реальную ценность.
В первую очередь, на консультации я помогаю вытащить ключевые достижения, а также те процессы, которые человека драйвят. В большинстве случаев, сам человек это сделать не может из за разных когнитивных искажений. Уже на этом этапе человек, как правило, перестает сомневаться в себе и выбранном направлении. Появляется больше уверенности в своих силах, потому что человек пересматривает свой опыт, свою ценность, и свои подходы к поиску работы и самопрезентации.
Это не значит, что после консультации работа упадет c неба. Но новое видение себя у Вас появится. Как минимум, изменится то, что Вы транслируете потенциальным работодателям через профиль, резюме, посты и в личном общении. Появится вдохновение и силы продолжать путь до победы, внутренняя уверенность в успехе.
И у Вас будет отличный профиль в LinkedIn, резюме, и самопрезентация, которые дадут Вам большое преимущество перед другими кандидатами.
Есть следующие консультации:
- по профилю LinkedIn и резюме
- по написанию постов для привлечения работодателей
- смешанная
На данный момент консультация стоит 320 byn (9600 rur) и проходит онлайн. Я к ней готовлюсь час или два, делаю рабочий документ с предложениями, в который мы добавляем инсайты по ходу консультации. Обычно, укладываемся в 1.5 часа. Но я не оборву консультацию на полуслове, если мы не успеем закончить.
После этого Вам потребуется несколько дней, чтобы реализовать все инсайты. Осознать свою ценность, что Вы можете и хотите дать бизнесу. Сделать необходимые изменения в профиле и резюме. Пересмотреть свою самопрезентацию, рассказ о себе.
После этого я посмотрю профиль еще раз и дам свои рекомендации.
Обращайтесь. Буду рад помочь!
@NemoBel
Это нормально. Когда мы получаем отказы или вообще не получаем никакого ответа, то чувствуем себя отверженными. Наш мозг воспринимает это как физическую боль. Включается механизм защиты. Мы сами начинаем обесценивать себя, сомневаться в своих способностях и в выбранном пути.
Моя задача - восстановить доверие человека к самому себе. Восстановить адекватное и позитивное самовосприятие и помочь человеку увидеть свою реальную ценность.
В первую очередь, на консультации я помогаю вытащить ключевые достижения, а также те процессы, которые человека драйвят. В большинстве случаев, сам человек это сделать не может из за разных когнитивных искажений. Уже на этом этапе человек, как правило, перестает сомневаться в себе и выбранном направлении. Появляется больше уверенности в своих силах, потому что человек пересматривает свой опыт, свою ценность, и свои подходы к поиску работы и самопрезентации.
Это не значит, что после консультации работа упадет c неба. Но новое видение себя у Вас появится. Как минимум, изменится то, что Вы транслируете потенциальным работодателям через профиль, резюме, посты и в личном общении. Появится вдохновение и силы продолжать путь до победы, внутренняя уверенность в успехе.
И у Вас будет отличный профиль в LinkedIn, резюме, и самопрезентация, которые дадут Вам большое преимущество перед другими кандидатами.
Есть следующие консультации:
- по профилю LinkedIn и резюме
- по написанию постов для привлечения работодателей
- смешанная
На данный момент консультация стоит 320 byn (9600 rur) и проходит онлайн. Я к ней готовлюсь час или два, делаю рабочий документ с предложениями, в который мы добавляем инсайты по ходу консультации. Обычно, укладываемся в 1.5 часа. Но я не оборву консультацию на полуслове, если мы не успеем закончить.
После этого Вам потребуется несколько дней, чтобы реализовать все инсайты. Осознать свою ценность, что Вы можете и хотите дать бизнесу. Сделать необходимые изменения в профиле и резюме. Пересмотреть свою самопрезентацию, рассказ о себе.
После этого я посмотрю профиль еще раз и дам свои рекомендации.
Обращайтесь. Буду рад помочь!
@NemoBel
👍1
По мнению Алены Владимирской, личный бренд только мешает найти работу.
Так она утверждала на своем вебинаре о рынке труда в России.
📌 Во-первых, личный бренд нужен только посредственным специалистам. Востребованным профессионалам он не нужен. Они не тратят на него время. Она говорит, что это распространенное мнение.
📌 Во-вторых, работодатели думают, что человек с развитым личным брендом будет работать не на них, а на себя, в первую очередь. Поэтому просят ее подобрать кого-нибудь без личного бренда.
📌 В третьих, человек с развитым личным брендом может случайно или намеренно негативно повлиять на репутацию компании.
Я думаю, что существуют и такие работодатели, и такое мнение. Оно тоже имеет право на жизнь. Только зачем же обобщать?
А Вы как думаете, помогает ли личный бренд в найме или мешает?
Так она утверждала на своем вебинаре о рынке труда в России.
📌 Во-первых, личный бренд нужен только посредственным специалистам. Востребованным профессионалам он не нужен. Они не тратят на него время. Она говорит, что это распространенное мнение.
📌 Во-вторых, работодатели думают, что человек с развитым личным брендом будет работать не на них, а на себя, в первую очередь. Поэтому просят ее подобрать кого-нибудь без личного бренда.
📌 В третьих, человек с развитым личным брендом может случайно или намеренно негативно повлиять на репутацию компании.
Я думаю, что существуют и такие работодатели, и такое мнение. Оно тоже имеет право на жизнь. Только зачем же обобщать?
А Вы как думаете, помогает ли личный бренд в найме или мешает?
Знаете, почему так мало людей добивается успеха в карьере и в жизни?
Потому что большинство так и не осмелились попробовать что-то новое, что-то изменить. Мы так боимся неудачи, что предпочитаем вообще ничего не менять, даже если нам плохо.
Мы продолжаем годами ходить на нелюбимую работу как на каторгу и утешать себя тем, что все взрослые так делают. Что нужно зарабатывать на жизнь, делать то, что нужно, а наши желания запрятать куда подальше.
Иначе не поймут. Не одобрят. Ничего не получится.
Вместо того, чтобы с радостью делать то, что мы хотим, колоссальная энергия уходит на борьбу с самим собой, своими внутренними страхами. На то, чтобы заставить себя делать то, что давно опротивело. На борьбу с внутренней тревогой, которая мешает нам начать заниматься новым и интересным делом.
На выходе - выгорание и физическая неспособность сделать хоть что-нибудь.
Страшно что-то менять.
Мне тоже страшно. Мне было очень страшно уходить из найма в свободное плавание. Внутри все просто вопило: “Я не хочу. Я боюсь!”
Страх - это нормально. Это подсказка - Вам туда. Ваше будущее - именно там.
На самом деле, страшно не ошибиться, не потерпеть неудачу. Страшно так и не попробовать. Так и не узнать, что можно жить по другому, полной жизнью, каждый день которой наполнен смыслом, радостью и энергией
Хотите избавиться от постоянного напряжения и тревоги и обрести решимость и энергию для чего-то нового?
Приходите. Я помогу Вам справиться со своими страхами и стать на путь перемен.
@NemoBel
Потому что большинство так и не осмелились попробовать что-то новое, что-то изменить. Мы так боимся неудачи, что предпочитаем вообще ничего не менять, даже если нам плохо.
Мы продолжаем годами ходить на нелюбимую работу как на каторгу и утешать себя тем, что все взрослые так делают. Что нужно зарабатывать на жизнь, делать то, что нужно, а наши желания запрятать куда подальше.
Иначе не поймут. Не одобрят. Ничего не получится.
Вместо того, чтобы с радостью делать то, что мы хотим, колоссальная энергия уходит на борьбу с самим собой, своими внутренними страхами. На то, чтобы заставить себя делать то, что давно опротивело. На борьбу с внутренней тревогой, которая мешает нам начать заниматься новым и интересным делом.
На выходе - выгорание и физическая неспособность сделать хоть что-нибудь.
Страшно что-то менять.
Мне тоже страшно. Мне было очень страшно уходить из найма в свободное плавание. Внутри все просто вопило: “Я не хочу. Я боюсь!”
Страх - это нормально. Это подсказка - Вам туда. Ваше будущее - именно там.
На самом деле, страшно не ошибиться, не потерпеть неудачу. Страшно так и не попробовать. Так и не узнать, что можно жить по другому, полной жизнью, каждый день которой наполнен смыслом, радостью и энергией
Хотите избавиться от постоянного напряжения и тревоги и обрести решимость и энергию для чего-то нового?
Приходите. Я помогу Вам справиться со своими страхами и стать на путь перемен.
@NemoBel
👍5❤1
Как важно услышать себя
Три года назад я написал, что больше не хочу стоять в чужих очередях ради еще одной пачки денег. У меня ушло два года чтобы услышать себя и понять, что же это означает на самом деле.
В то время я искал работу, но не хотел опять проходить через сито смотрин и отборов, получать раз за разом отказы или полный игнор и испытывать сомнения в себе и своих способностях.
Поэтому вместо откликов на вакансии я написал пост в LinkedIn. Через несколько дней со мной связался основатель компании и сам уговаривал поработать над новым продуктом.
Я получил то, что хотел. Но сделало ли это мою жизнь более полной и насыщенной? Да ни разу. Так и не поняв себя, я в очередной раз попал в клетку, из которой долго потом не мог самостоятельно выбраться. Увольнение помогло.
Как оказалось, удовольствие от работы или выгорание от нее зависит не только от наших желаний и страхов, но и от ценностей и смыслов, от внутренней свободы.
Обрести внутреннюю свободу означает понять и принять свои ценности и смыслы, научиться жить и работать в согласии с ними. Знать, где, как и с кем хочешь работать и делать выбор.
Что толку от образования, опыта и достижений, если Вы идете не туда или не с теми людьми? Радости это не принесёт, а только разочарование и опустошение.
Вот почему так важно понять, что именно для Вас имеет значение.
Для меня важно ощущать, что я приношу реальную пользу. Помогаю людям найти и увидеть их достижения, внутренние тормоза и драйверы успеха, их ценности и смыслы. Даю им свободу выбора. Это для меня важно!
А что важно для вас?
Что наполняет Вашу жизнь смыслом и заставляет с радостью просыпаться по утрам в ожидании нового дня?
Если Вы уже знаете - расскажите об этом. Возможно, это откроет новый путь для кого-то другого.
А если нет - приходите ко мне. Найдем его вместе!
@NemoBel
Три года назад я написал, что больше не хочу стоять в чужих очередях ради еще одной пачки денег. У меня ушло два года чтобы услышать себя и понять, что же это означает на самом деле.
В то время я искал работу, но не хотел опять проходить через сито смотрин и отборов, получать раз за разом отказы или полный игнор и испытывать сомнения в себе и своих способностях.
Поэтому вместо откликов на вакансии я написал пост в LinkedIn. Через несколько дней со мной связался основатель компании и сам уговаривал поработать над новым продуктом.
Я получил то, что хотел. Но сделало ли это мою жизнь более полной и насыщенной? Да ни разу. Так и не поняв себя, я в очередной раз попал в клетку, из которой долго потом не мог самостоятельно выбраться. Увольнение помогло.
Как оказалось, удовольствие от работы или выгорание от нее зависит не только от наших желаний и страхов, но и от ценностей и смыслов, от внутренней свободы.
Обрести внутреннюю свободу означает понять и принять свои ценности и смыслы, научиться жить и работать в согласии с ними. Знать, где, как и с кем хочешь работать и делать выбор.
Что толку от образования, опыта и достижений, если Вы идете не туда или не с теми людьми? Радости это не принесёт, а только разочарование и опустошение.
Вот почему так важно понять, что именно для Вас имеет значение.
Для меня важно ощущать, что я приношу реальную пользу. Помогаю людям найти и увидеть их достижения, внутренние тормоза и драйверы успеха, их ценности и смыслы. Даю им свободу выбора. Это для меня важно!
А что важно для вас?
Что наполняет Вашу жизнь смыслом и заставляет с радостью просыпаться по утрам в ожидании нового дня?
Если Вы уже знаете - расскажите об этом. Возможно, это откроет новый путь для кого-то другого.
А если нет - приходите ко мне. Найдем его вместе!
@NemoBel
👍12
Вы когда-нибудь задумывались о карьерном пути главной героини фильма “Москва слезам не верит?”
Как мы помним, Катерина, не добрав баллов при поступлении в институт, пошла работать простой штамповщицей на машиностроительный завод. Чуть позже позже она становится слесарем-наладчиком на этом же заводе. Она одна воспитывает дочь и готовится к поступлению по ночам.
Трудности в самом начале пути только закалили Екатерину, сделали ее сильной и целеустремленной. Она закончила институт и стала расти в карьере. Сначала до бригадира, позже - до заместителя начальника цеха и далее до топовых позиций. Скорее всего, она активно участвовала в общественной жизни и проявляла лидерские качества.
Наконец, почти через 20 лет ее назначили директором на химкомбинат легкой промышленности, выпускающий продукцию для женщин. Также она стала депутатом Моссовета. А это - высший орган государственной власти в Москве, не только законодательной, но и исполнительной.
У нее хорошая квартира в престижном месте с дефицитной мебелью, магнитофон (а это очень круто на тот момент). Вероятно, машина с шофером от государства. Она полностью состоялась как профессионал.
В советское время - это пик карьеры для любой женщины и хороший пример для подражания. Современным языком, она - успешный топ-менеджер с прочными позициями в госуправлении.
HO!!!!
Все ее достижения полностью обесценены постоянными проблемами в личной жизни. Весь фильм красной нитью проходит мысль: не в карьере счастье, успех ничего не стоит. Те, кто хоть как-то выделяется, будут страдать. Поэтому почти все герои - отрицательные. Вызывают только жалость и сострадание.
Будь как все. Не высовывайся. Нет никаких личных заслуг!
А ведь и мы, наши родители и учителя выросли на таких фильмах. Эти установки с самого детства вшиты в наше подсознание и затем закреплены детским садом, школой и университетом.
Вспоминаете?
Вот почему нам так сложно перестать считать себя самозванцами и завить о себе во весь голос. Присвоить себе свои достижения и громко сказать: “Я это сделал!”.
Культурный код так просто не перепишешь.
Возможно, поэтому один из самых частых запросов звучит так:
“Я не ощущаю себя профессионалом ни в чем. Я ничего не умею и ничего не могу. Что мне делать?”
И это мне говорят и пишут люди с интересным и уникальным опытом, с потрясающим обаянием, яркой харизмой и с масштабными достижениями за спиной.
Я помогаю им все это увидеть, взглянуть на себя по-новому и снова поверить в себя. Осознать и присвоить свои достижения, вспомнить то ощущение вдохновения, радости и легкости, которое за ними стояло.
Хотите снова поверить в себя и обрести уверенность в завтрашнем дне?
Приходите!
Записаться на консультацию можно через Телеграмм @NemoBel
Как мы помним, Катерина, не добрав баллов при поступлении в институт, пошла работать простой штамповщицей на машиностроительный завод. Чуть позже позже она становится слесарем-наладчиком на этом же заводе. Она одна воспитывает дочь и готовится к поступлению по ночам.
Трудности в самом начале пути только закалили Екатерину, сделали ее сильной и целеустремленной. Она закончила институт и стала расти в карьере. Сначала до бригадира, позже - до заместителя начальника цеха и далее до топовых позиций. Скорее всего, она активно участвовала в общественной жизни и проявляла лидерские качества.
Наконец, почти через 20 лет ее назначили директором на химкомбинат легкой промышленности, выпускающий продукцию для женщин. Также она стала депутатом Моссовета. А это - высший орган государственной власти в Москве, не только законодательной, но и исполнительной.
У нее хорошая квартира в престижном месте с дефицитной мебелью, магнитофон (а это очень круто на тот момент). Вероятно, машина с шофером от государства. Она полностью состоялась как профессионал.
В советское время - это пик карьеры для любой женщины и хороший пример для подражания. Современным языком, она - успешный топ-менеджер с прочными позициями в госуправлении.
HO!!!!
Все ее достижения полностью обесценены постоянными проблемами в личной жизни. Весь фильм красной нитью проходит мысль: не в карьере счастье, успех ничего не стоит. Те, кто хоть как-то выделяется, будут страдать. Поэтому почти все герои - отрицательные. Вызывают только жалость и сострадание.
Будь как все. Не высовывайся. Нет никаких личных заслуг!
А ведь и мы, наши родители и учителя выросли на таких фильмах. Эти установки с самого детства вшиты в наше подсознание и затем закреплены детским садом, школой и университетом.
Вспоминаете?
Вот почему нам так сложно перестать считать себя самозванцами и завить о себе во весь голос. Присвоить себе свои достижения и громко сказать: “Я это сделал!”.
Культурный код так просто не перепишешь.
Возможно, поэтому один из самых частых запросов звучит так:
“Я не ощущаю себя профессионалом ни в чем. Я ничего не умею и ничего не могу. Что мне делать?”
И это мне говорят и пишут люди с интересным и уникальным опытом, с потрясающим обаянием, яркой харизмой и с масштабными достижениями за спиной.
Я помогаю им все это увидеть, взглянуть на себя по-новому и снова поверить в себя. Осознать и присвоить свои достижения, вспомнить то ощущение вдохновения, радости и легкости, которое за ними стояло.
Хотите снова поверить в себя и обрести уверенность в завтрашнем дне?
Приходите!
Записаться на консультацию можно через Телеграмм @NemoBel
❤3
А вы знаете, что создание портфолио может стать ключом к успеху в Вашей карьере?
Даже если Вы сейчас не ищете работу. Это очень мощный инструмент для самоанализа и самопрезентации, который будет полезен любому специалисту.
📌 для интервью, чтобы актуализировать опыт и знать, как ответить на любой вопрос
📌 для создания резюме, адаптированного под конкретную вакансию
📌 для создания продающего профиля в LinkedIn
📌 для быстрого составления кастомного портфолио под определенную вакансию
📌 для развития личного бренда через написание постов и статей, выступлений.
Ваш портфолио - это история Вашего роста и успеха. Это файл с конкретными кейсами, описанными по определенной структуре:
🔹 ситуация
🔹 цель
🔹 действие
🔹 результат
🔹 чему научились
🔹 как применяли в будущем
С датами, целями, результатами и конкретными цифрами.
Важно записывать в файл все проекты и их результаты. Не только достижения, количественные и качественные, но и провалы, а также то, чему они Вас научили. Тогда не будет проблемой рассказать о них на собеседовании. Достаточно будет перечитать портфолио, чтобы освежить знания и не путаться в цифрах и фактах.
Кроме того, в Вашем портфолио могут быть совершенно разные кейсы. Как те, которые демонстрируют ваши профессиональные компетенции, так и те, которые демонстрируют Ваши лидерские, менторские, организаторские и управленческие качества и их развитие.
Вы сможете также выделить самые любимые кейсы и самые сложные или неприятные. Это может показать, что именно Вам интересно и какой профессиональный фокус и направление развития стоит выбрать.
Сделайте такое портфолио, и многие вопросы отпадут сами собой. Вы увидите, в чем Ваша ценность, какие у Вас есть достижения, что Вам нравится делать и в каком направлении Вы хотите двигаться дальше.
Вы сможете сами создать свою карьерную стратегию. Понять, какие кейсы Вы хотите увидеть в этом портфолио через год или два.
Благодаря портфолио Вы сами сможете увидеть масштаб своих действий и достижений, рассмотреть свой карьерный путь с разных сторон, а затем показать потенциальным работодателям наиболее яркие стороны в резюме, LinkedIn, в личном общении.
Вы легко сможете создать кастомизированный портфолио под каждую вакансию, который для работодателя важнее, чем резюме и тестовое задание вместе взятые.
А главное - Вы обретете понимание себя, уверенность в завтрашнем дне и всегда будете востребованы на рынке.
Готовы попробовать?
Даже если Вы сейчас не ищете работу. Это очень мощный инструмент для самоанализа и самопрезентации, который будет полезен любому специалисту.
📌 для интервью, чтобы актуализировать опыт и знать, как ответить на любой вопрос
📌 для создания резюме, адаптированного под конкретную вакансию
📌 для создания продающего профиля в LinkedIn
📌 для быстрого составления кастомного портфолио под определенную вакансию
📌 для развития личного бренда через написание постов и статей, выступлений.
Ваш портфолио - это история Вашего роста и успеха. Это файл с конкретными кейсами, описанными по определенной структуре:
🔹 ситуация
🔹 цель
🔹 действие
🔹 результат
🔹 чему научились
🔹 как применяли в будущем
С датами, целями, результатами и конкретными цифрами.
Важно записывать в файл все проекты и их результаты. Не только достижения, количественные и качественные, но и провалы, а также то, чему они Вас научили. Тогда не будет проблемой рассказать о них на собеседовании. Достаточно будет перечитать портфолио, чтобы освежить знания и не путаться в цифрах и фактах.
Кроме того, в Вашем портфолио могут быть совершенно разные кейсы. Как те, которые демонстрируют ваши профессиональные компетенции, так и те, которые демонстрируют Ваши лидерские, менторские, организаторские и управленческие качества и их развитие.
Вы сможете также выделить самые любимые кейсы и самые сложные или неприятные. Это может показать, что именно Вам интересно и какой профессиональный фокус и направление развития стоит выбрать.
Сделайте такое портфолио, и многие вопросы отпадут сами собой. Вы увидите, в чем Ваша ценность, какие у Вас есть достижения, что Вам нравится делать и в каком направлении Вы хотите двигаться дальше.
Вы сможете сами создать свою карьерную стратегию. Понять, какие кейсы Вы хотите увидеть в этом портфолио через год или два.
Благодаря портфолио Вы сами сможете увидеть масштаб своих действий и достижений, рассмотреть свой карьерный путь с разных сторон, а затем показать потенциальным работодателям наиболее яркие стороны в резюме, LinkedIn, в личном общении.
Вы легко сможете создать кастомизированный портфолио под каждую вакансию, который для работодателя важнее, чем резюме и тестовое задание вместе взятые.
А главное - Вы обретете понимание себя, уверенность в завтрашнем дне и всегда будете востребованы на рынке.
Готовы попробовать?
❤4
Интервью с рекрутером Юлией Пашковской.
Юлия немного рассказала о себе, а также ответила на некоторые важные вопросы:
🔹 Как поступает рекрутер, если на вакансию прилетает 500+ резюме?
🔹 Кто и как отбирает людей для интервью?
🔹 На что ты в первую очередь обращаешь внимание на интервью?
🔹 Что для тебя является красным флагом?
🔹Может ли рекрутер дать полную обратную связь о причинах отказа?
🔹 Стоит ли кандидатам обращаться к карьерным консультантам?
🔹 Отличается поиск работы для рекрутеров от поиска для соискателей других специальностей?
Будет очень интересно узнать Ваше мнение.
https://www.youtube.com/watch?v=mKpOqHgE574
Юлия немного рассказала о себе, а также ответила на некоторые важные вопросы:
🔹 Как поступает рекрутер, если на вакансию прилетает 500+ резюме?
🔹 Кто и как отбирает людей для интервью?
🔹 На что ты в первую очередь обращаешь внимание на интервью?
🔹 Что для тебя является красным флагом?
🔹Может ли рекрутер дать полную обратную связь о причинах отказа?
🔹 Стоит ли кандидатам обращаться к карьерным консультантам?
🔹 Отличается поиск работы для рекрутеров от поиска для соискателей других специальностей?
Будет очень интересно узнать Ваше мнение.
https://www.youtube.com/watch?v=mKpOqHgE574
YouTube
Интервью с рекрутером Юлией Пашковской
В этом видео Юлия рассказала о том, почему и как она пришла в рекрутинг, а также ответила на следующие вопросы:
Как поступает рекрутер, если на вакансию прилетает 500+ резюме?
Кто и как отбирает людей для интервью?
На что ты в первую очередь обращаешь внимание…
Как поступает рекрутер, если на вакансию прилетает 500+ резюме?
Кто и как отбирает людей для интервью?
На что ты в первую очередь обращаешь внимание…
👍3
Бракованные сотрудники
Периодически встречаю злобное нытье топ-менеджеров и собственников о том, что сотрудники плохие. Болеют, выгорают, не хотят работать не разгибая спины. Нужно таких выгнать и набрать новых, железных.
Очень странно это слышать.
Во первых, выгорание - это болезнь, которую человек не выбирал и которая связана истощением нервной системы в процессе в работы. Часто упорной и саморазрушительной работы на тех самых людей, которые потом жалуются на выгорание своих сотрудников и хотят их выгнать.
Во вторых, одна из основных причин профессионального выгорания - мудаки-начальники, ориентированные не на сотрудничество для достижения целей каждого, а на то, чтобы погладить свое непомерно разросшееся эго за счет обесценивания других. Или те, которые не могут организовать работу и наладить коммуникации в компании.
В третьих, топ менеджеры и собственники тоже часто выгорают. Даже чаще, чем сотрудники в найме. Даже успешные, которые занимаются любимым делом и относятся к своим сотрудникам с уважением и заботой. Видел это своими глазами.
Похоже, не выгорают только упыри, пьющие чужую кровь и слезы..
Скажите честно, вы хотели бы с такими работать?
Периодически встречаю злобное нытье топ-менеджеров и собственников о том, что сотрудники плохие. Болеют, выгорают, не хотят работать не разгибая спины. Нужно таких выгнать и набрать новых, железных.
Очень странно это слышать.
Во первых, выгорание - это болезнь, которую человек не выбирал и которая связана истощением нервной системы в процессе в работы. Часто упорной и саморазрушительной работы на тех самых людей, которые потом жалуются на выгорание своих сотрудников и хотят их выгнать.
Во вторых, одна из основных причин профессионального выгорания - мудаки-начальники, ориентированные не на сотрудничество для достижения целей каждого, а на то, чтобы погладить свое непомерно разросшееся эго за счет обесценивания других. Или те, которые не могут организовать работу и наладить коммуникации в компании.
В третьих, топ менеджеры и собственники тоже часто выгорают. Даже чаще, чем сотрудники в найме. Даже успешные, которые занимаются любимым делом и относятся к своим сотрудникам с уважением и заботой. Видел это своими глазами.
Похоже, не выгорают только упыри, пьющие чужую кровь и слезы..
Скажите честно, вы хотели бы с такими работать?
🔥9👍7
Кейс: Анастасия, менеджер проектов, Москва.
Анастасия постучалась ко мне с жалобой на внутреннюю определенность, отсутствие уверенности в себе и в правильности выбранного пути. Она написала, что горела своей работой, но сейчас не понимает, чего хочет и что ее зажигает. Анастасия активное искала работу менеджера проектов в IT. Немного опасалась обратного эйджизма, поскольку ей всего 23.
Также она писала, что давно хочет создать личный бренд, писать посты, мечтает преподавать и менторить. Но столкнулась с каким-то внутренним блоком и неуверенностью в себе.
Первое образование у Анастасии - педагогическое. Сейчас она получает второе в области бизнес-информатики.
💎 На консультации мы выяснили, что у Анастасии педагогическая направленность никуда не делась. Она проявилась и в во время работы в IT. Она менторила сотрудников, создавала и внедряла для них обучающие программы. Это для нее - один из основных мотиваторов, как и планирование и организация работы и рабочих процессов. Я посоветовал ей заниматься менторством не только в рамках текущей компании, но и самостоятельно развивать параллельную карьерументора.
💎 На консультации мы также выяснили, что нее за плечами работа в качестве проджекта в Тинькофф и Ренессанс Кредит, реализованные проекты на десятки миллионов рублей и руководство кроссфункциональными командами. Мы расписали все достижения, затем Анастасия внесла правки в резюме и свой профиль в LinkedIn. Сделала видеовизитку и несколько ярких постов. На консультации мы также поработали с самопрезентацией.
✅ В результате Анастасия почувствовала себя гораздо увереннее, перестала сомневаться в себе и активно включилась в процесс поиска работы. Она получала предложения из разных источников. В том числе, из LinkedIn. У нее было на руках 5 офферов.
🎯 Будущий работодатель нашел ее на hh благодаря обновленному резюме, подчеркивающему ее достижения и профессионализм. Она приняла предложение стать менеджером проектов в Альфа-банке. Уровень предложенной зарплаты был на 60% выше предыдущей.
Отличный результат!
✨ Желаю Анастасии успехов в работе и достижения новой карьерной цели - роли PMO.
Анастасия постучалась ко мне с жалобой на внутреннюю определенность, отсутствие уверенности в себе и в правильности выбранного пути. Она написала, что горела своей работой, но сейчас не понимает, чего хочет и что ее зажигает. Анастасия активное искала работу менеджера проектов в IT. Немного опасалась обратного эйджизма, поскольку ей всего 23.
Также она писала, что давно хочет создать личный бренд, писать посты, мечтает преподавать и менторить. Но столкнулась с каким-то внутренним блоком и неуверенностью в себе.
Первое образование у Анастасии - педагогическое. Сейчас она получает второе в области бизнес-информатики.
💎 На консультации мы выяснили, что у Анастасии педагогическая направленность никуда не делась. Она проявилась и в во время работы в IT. Она менторила сотрудников, создавала и внедряла для них обучающие программы. Это для нее - один из основных мотиваторов, как и планирование и организация работы и рабочих процессов. Я посоветовал ей заниматься менторством не только в рамках текущей компании, но и самостоятельно развивать параллельную карьерументора.
💎 На консультации мы также выяснили, что нее за плечами работа в качестве проджекта в Тинькофф и Ренессанс Кредит, реализованные проекты на десятки миллионов рублей и руководство кроссфункциональными командами. Мы расписали все достижения, затем Анастасия внесла правки в резюме и свой профиль в LinkedIn. Сделала видеовизитку и несколько ярких постов. На консультации мы также поработали с самопрезентацией.
✅ В результате Анастасия почувствовала себя гораздо увереннее, перестала сомневаться в себе и активно включилась в процесс поиска работы. Она получала предложения из разных источников. В том числе, из LinkedIn. У нее было на руках 5 офферов.
🎯 Будущий работодатель нашел ее на hh благодаря обновленному резюме, подчеркивающему ее достижения и профессионализм. Она приняла предложение стать менеджером проектов в Альфа-банке. Уровень предложенной зарплаты был на 60% выше предыдущей.
Отличный результат!
✨ Желаю Анастасии успехов в работе и достижения новой карьерной цели - роли PMO.
👍11
Пришло время снова рассказать о себе!
Меня зовут Денис Потрубейко.
💎 Я занимаюсь карьерным консультированием и трансформационным коучингом.
🔹 Образование в психологии и бизнесе. 25 лет в маркетинге.
Я помогаю людям
📍 увидеть масштаб их достижений и способностей, уточнить профессиональный фокус, привлекать работодателей и клиентов.
📍преодолеть внутренние ограничения и начать активно транслировать свою ценность в окружающий мир.
Почему я начал заниматься карьерным консультированием
Что я делаю
➡️ Консультирую по оформлению профиля в LinkedIn и резюме и написанию постов для привлечения работодателей и клиентов.
📌 Описание раздельных консультаций Подробнее >>
📌 Общая консультация Подробнее >>
📌 Как проходит консультация по профилю Подробнее >>
➡️ Провожу индивидуальные сессии для преодоления страхов и сомнений перед началом нового дела. Помогаю победить самозванца и саботажника и начать действовать. Подробнее>>
➡️ Также у меня есть наставничество c разными целями
📌 по определению призвания, нахождению работы по душе, уточнению профессионального фокуса
📌 по преодолению прокрастинации, внутреннего самозванца и саботажника, устранению внутренних барьеров, которое позволит Вам начать реализовывать свои цели. Подробнее »
📌 по построению личного бренда через посты в LinkedIn и статьи. Подробнее»
Дополнительные сервисы
🔹 Выявляю причины, по которым посты не нравятся пользователям, не имеют охватов, лайков и комментариев. Даю рекомендации, как это исправить. Подробнее >>
🔹 Анализирую и описываю тот образ, который автор транслирует в своих статьях и постах. Даю рекомендации по изменению контента для увеличению охвата, лайков, комментариев, привлечения клиентов. По запросу.
Кому это будет полезно
📌 Люди, которые ищут работу прямо сейчас.
📌 Те, кто работает, но хочет стабильности и роста.
📌 Люди, которые ищут новый вектор развития.
📌 Те, кто нашли себя и ушел в свободное плавание.
📌 СЕО и фаундеры, которые ищут последователей, единомышленников и партнеров
📌 Все, кто давно хочет начать что-то новое, но все время откладывает по разным причинам.
Подробнее здесь >>
Есть вопросы?
Напишите мне: @NemoBel
Меня зовут Денис Потрубейко.
💎 Я занимаюсь карьерным консультированием и трансформационным коучингом.
🔹 Образование в психологии и бизнесе. 25 лет в маркетинге.
Я помогаю людям
📍 увидеть масштаб их достижений и способностей, уточнить профессиональный фокус, привлекать работодателей и клиентов.
📍преодолеть внутренние ограничения и начать активно транслировать свою ценность в окружающий мир.
Почему я начал заниматься карьерным консультированием
Что я делаю
➡️ Консультирую по оформлению профиля в LinkedIn и резюме и написанию постов для привлечения работодателей и клиентов.
📌 Описание раздельных консультаций Подробнее >>
📌 Общая консультация Подробнее >>
📌 Как проходит консультация по профилю Подробнее >>
➡️ Провожу индивидуальные сессии для преодоления страхов и сомнений перед началом нового дела. Помогаю победить самозванца и саботажника и начать действовать. Подробнее>>
➡️ Также у меня есть наставничество c разными целями
📌 по определению призвания, нахождению работы по душе, уточнению профессионального фокуса
📌 по преодолению прокрастинации, внутреннего самозванца и саботажника, устранению внутренних барьеров, которое позволит Вам начать реализовывать свои цели. Подробнее »
📌 по построению личного бренда через посты в LinkedIn и статьи. Подробнее»
Дополнительные сервисы
🔹 Выявляю причины, по которым посты не нравятся пользователям, не имеют охватов, лайков и комментариев. Даю рекомендации, как это исправить. Подробнее >>
🔹 Анализирую и описываю тот образ, который автор транслирует в своих статьях и постах. Даю рекомендации по изменению контента для увеличению охвата, лайков, комментариев, привлечения клиентов. По запросу.
Кому это будет полезно
📌 Люди, которые ищут работу прямо сейчас.
📌 Те, кто работает, но хочет стабильности и роста.
📌 Люди, которые ищут новый вектор развития.
📌 Те, кто нашли себя и ушел в свободное плавание.
📌 СЕО и фаундеры, которые ищут последователей, единомышленников и партнеров
📌 Все, кто давно хочет начать что-то новое, но все время откладывает по разным причинам.
Подробнее здесь >>
Есть вопросы?
Напишите мне: @NemoBel
👍9
Мой путь
В карьерное консультирование и коучинг я пришел из маркетинга, а в маркетинг - из психологии. Это был непростой, но интересный путь.
Он начался с педагогического университета. Я учился одновременно на факультете физики и факультете прикладной психологии, а также работал психологом в гимназии и преподавал информатику. На полторы ставки я получал аж 20 долларов в месяц.
Очень хотел создать психологический центр. Обивал пороги в министерстве образования с предложениями. Но когда в моих планах возникла иммиграция, потребовался релевантный опыт. И я начал работать в качестве маркетолога в коммерческой фирме.
Моя работа в маркетинге затянулась на 25 лет. И в иммиграции, и после нее. Я успел поработать, практически, во всех направлениях, дорасти до позиции директора по маркетингу.
Три года назад я начал проект iMarketer.by, который возник из нескольких постов в соцсетях. Предполагалось, что я буду писать статьи о маркетинге и публиковать чужие, а также интервью с маркетологами, директорами и основателями компаний.
Время шло, я и с удивлением заметил, что в проекте появляется все больше статей о мозге, психологии и поиске работы и все меньше о маркетинге. Можете посмотреть сами. Именно для этого проекта я сейчас ищу новое доменное имя. Он будет называться “Я - Профи!”.
Когда я проводил интервью с людьми, то спрашивал о том, каким был их профессиональный путь. Меня интересовали не конкретные способы решения задач, а их личностный и профессиональный рост.
Сейчас я понимаю, что мои интервью были прообразом карьерных консультаций. Даже вопросы те же. Просто сейчас ответы оказываются не в статье, а в профиле LinkedIn и резюме, статьях и постах.
Также были два года работы в качестве Head of Marketing в продуктово-аутсорсинговой компании, выгорание, потеря смыслов, пока я наконец не пришел к пониманию, что пошел куда-то не туда.
Как оказалось, мне гораздо интереснее продвигать не продукты и сервисы, а людей. Помогать им увидеть и раскрыть свой потенциал и таланты, а затем нести их в окружающий мир через работу по душе, посты и статьи, в личном общении.
С первой задачей мне здорово помогает образование в психологии, а со второй - опыт работы в качестве маркетолога и нанимающего менеджера.
Когда я глубоко погрузился в карьерное консультирование, то понял, что поиск работы - технически очень простая задача. Как и достижение любой цели.
Почему же так сложно бывает построить карьеру или просто найти работу?
Внутренние барьеры и ограничения, особенности мышления мешают человеку увидеть и оценить свои реальные возможности. Понять, чего он на самом деле хочет и активно и целенаправленно достигать этого.
Я помогаю преодолеть внутренние ограничения, посмотреть на себя другими глазами и идти вперед не смотря ни на что. Перестать сомневаться в себе и начать действовать!
Для меня результат - это человек, вставший на свой путь. Ведь этот путь - и есть жизнь!
Я - на своем пути.
А Вы?
В карьерное консультирование и коучинг я пришел из маркетинга, а в маркетинг - из психологии. Это был непростой, но интересный путь.
Он начался с педагогического университета. Я учился одновременно на факультете физики и факультете прикладной психологии, а также работал психологом в гимназии и преподавал информатику. На полторы ставки я получал аж 20 долларов в месяц.
Очень хотел создать психологический центр. Обивал пороги в министерстве образования с предложениями. Но когда в моих планах возникла иммиграция, потребовался релевантный опыт. И я начал работать в качестве маркетолога в коммерческой фирме.
Моя работа в маркетинге затянулась на 25 лет. И в иммиграции, и после нее. Я успел поработать, практически, во всех направлениях, дорасти до позиции директора по маркетингу.
Три года назад я начал проект iMarketer.by, который возник из нескольких постов в соцсетях. Предполагалось, что я буду писать статьи о маркетинге и публиковать чужие, а также интервью с маркетологами, директорами и основателями компаний.
Время шло, я и с удивлением заметил, что в проекте появляется все больше статей о мозге, психологии и поиске работы и все меньше о маркетинге. Можете посмотреть сами. Именно для этого проекта я сейчас ищу новое доменное имя. Он будет называться “Я - Профи!”.
Когда я проводил интервью с людьми, то спрашивал о том, каким был их профессиональный путь. Меня интересовали не конкретные способы решения задач, а их личностный и профессиональный рост.
Сейчас я понимаю, что мои интервью были прообразом карьерных консультаций. Даже вопросы те же. Просто сейчас ответы оказываются не в статье, а в профиле LinkedIn и резюме, статьях и постах.
Также были два года работы в качестве Head of Marketing в продуктово-аутсорсинговой компании, выгорание, потеря смыслов, пока я наконец не пришел к пониманию, что пошел куда-то не туда.
Как оказалось, мне гораздо интереснее продвигать не продукты и сервисы, а людей. Помогать им увидеть и раскрыть свой потенциал и таланты, а затем нести их в окружающий мир через работу по душе, посты и статьи, в личном общении.
С первой задачей мне здорово помогает образование в психологии, а со второй - опыт работы в качестве маркетолога и нанимающего менеджера.
Когда я глубоко погрузился в карьерное консультирование, то понял, что поиск работы - технически очень простая задача. Как и достижение любой цели.
Почему же так сложно бывает построить карьеру или просто найти работу?
Внутренние барьеры и ограничения, особенности мышления мешают человеку увидеть и оценить свои реальные возможности. Понять, чего он на самом деле хочет и активно и целенаправленно достигать этого.
Я помогаю преодолеть внутренние ограничения, посмотреть на себя другими глазами и идти вперед не смотря ни на что. Перестать сомневаться в себе и начать действовать!
Для меня результат - это человек, вставший на свой путь. Ведь этот путь - и есть жизнь!
Я - на своем пути.
А Вы?
👍4
Разве успех измеряется только в деньгах?
Я так не думаю.
В связи со сменой деятельности мой доход снизился в 10 раз, работы прибавилось раз в 5, зато уровень счастья увеличился неизмеримо.
Прошло выгорание, ушла депрессия. Я снова хочу жить, общаться, пробовать новое.
Для меня это значит гораздо больше, чем деньги, которые я зарабатывал, но не разрешал себе потратить.
Успех - это быть тем, кем ты хочешь быть. Общаться с людьми, которые тебе интересны. Делать то, что нравится, а не то, что вынужден делать.
Это важно. А деньги придут!
Я так не думаю.
В связи со сменой деятельности мой доход снизился в 10 раз, работы прибавилось раз в 5, зато уровень счастья увеличился неизмеримо.
Прошло выгорание, ушла депрессия. Я снова хочу жить, общаться, пробовать новое.
Для меня это значит гораздо больше, чем деньги, которые я зарабатывал, но не разрешал себе потратить.
Успех - это быть тем, кем ты хочешь быть. Общаться с людьми, которые тебе интересны. Делать то, что нравится, а не то, что вынужден делать.
Это важно. А деньги придут!
👍5🔥2
Понимаете ли Вы разницу между карьерным консультантом и рекрутером?
Я до сих пор удивляюсь, когда сталкиваюсь с мнением, что я работаю "где-то в HR" или на какую то компанию. Это совсем не так.
На мой взгляд, наиболее близкая аналогия - это работа адвоката и прокурора. А если еще точнее, работа двух юристов в гражданском процессе. Каждый представляет интересы своей стороны.
🔹 Рекрутер - аналог корпоративного юриста. Представляет интересы работодателя. Рассматривает на одну вакансию десятки и сотни кандидатов для того, чтобы выбрать нескольких для интервью с нанимающим менеджером, который выступает в качестве судьи и выносит окончательный вердикт.
Даже тогда, когда рекрутер подбирает кандидата сообразно его запросам и пожеланиям, зоне ближайшего роста и развития, это делается в интересах работодателя. Мотивированный кандидат, которому интересна его работа и компания проработает дольше и не будет слишком требовательным в вопросах оплаты и условий труда.
Также задача рекрутера - проверить софты. Подобрать кандидата, который хорошо впишется в корпоративную культуру или бескультурье.
Развернутая обратная связь не входит в обязанности рекрутера. В большинстве случаев, у него просто нет нужной информации, либо эта информация очень чувствительная. И выбор часто делается на основе субъективных факторов, которые не озвучиваются никогда.
🔹Карьерный консультант - всегда на стороне клиента. Компаний много, он - единственный.
Его задача - помочь клиенту разобраться в своих мотивах и карьерных целях, проанализировать опыт с разных сторон, выделить ключевые компетенции, а затем помочь клиенту отразить все это в резюме, профиле, сопроводительном письме и в личном общении на интервью.
Карьерный консультант - тот человек, который может дать развернутую и объективную обратную связь клиенту по его компетенциям и софтам. Подсказать, что и где надо улучшить, особенно по софтам. Детализация по хардам будет зависеть от доменного опыта самого консультанта.
💎 Результат - понимание клиентом своих ключевых компетенций и их значимости, своих ценностей и приоритетов, карьерных целей и ожиданий. Финал - принятия клиентом оффера на позицию, которая всем им соответствует.
В отличие от адвоката, карьерный консультант готовит клиента к "процессу", но сам на нем не присутствует, поскольку именно софты кандидата будут проверятся. Хотя было бы очень любопытно взглянуть на такой диалог.
Это моя аналогия. Возможно у вас есть свое видение работы консультанта и рекрутера.
Поделитесь?
Я до сих пор удивляюсь, когда сталкиваюсь с мнением, что я работаю "где-то в HR" или на какую то компанию. Это совсем не так.
На мой взгляд, наиболее близкая аналогия - это работа адвоката и прокурора. А если еще точнее, работа двух юристов в гражданском процессе. Каждый представляет интересы своей стороны.
🔹 Рекрутер - аналог корпоративного юриста. Представляет интересы работодателя. Рассматривает на одну вакансию десятки и сотни кандидатов для того, чтобы выбрать нескольких для интервью с нанимающим менеджером, который выступает в качестве судьи и выносит окончательный вердикт.
Даже тогда, когда рекрутер подбирает кандидата сообразно его запросам и пожеланиям, зоне ближайшего роста и развития, это делается в интересах работодателя. Мотивированный кандидат, которому интересна его работа и компания проработает дольше и не будет слишком требовательным в вопросах оплаты и условий труда.
Также задача рекрутера - проверить софты. Подобрать кандидата, который хорошо впишется в корпоративную культуру или бескультурье.
Развернутая обратная связь не входит в обязанности рекрутера. В большинстве случаев, у него просто нет нужной информации, либо эта информация очень чувствительная. И выбор часто делается на основе субъективных факторов, которые не озвучиваются никогда.
🔹Карьерный консультант - всегда на стороне клиента. Компаний много, он - единственный.
Его задача - помочь клиенту разобраться в своих мотивах и карьерных целях, проанализировать опыт с разных сторон, выделить ключевые компетенции, а затем помочь клиенту отразить все это в резюме, профиле, сопроводительном письме и в личном общении на интервью.
Карьерный консультант - тот человек, который может дать развернутую и объективную обратную связь клиенту по его компетенциям и софтам. Подсказать, что и где надо улучшить, особенно по софтам. Детализация по хардам будет зависеть от доменного опыта самого консультанта.
💎 Результат - понимание клиентом своих ключевых компетенций и их значимости, своих ценностей и приоритетов, карьерных целей и ожиданий. Финал - принятия клиентом оффера на позицию, которая всем им соответствует.
В отличие от адвоката, карьерный консультант готовит клиента к "процессу", но сам на нем не присутствует, поскольку именно софты кандидата будут проверятся. Хотя было бы очень любопытно взглянуть на такой диалог.
Это моя аналогия. Возможно у вас есть свое видение работы консультанта и рекрутера.
Поделитесь?
👍3