Здравствуйте!
Меня зовут Денис Потрубейко.
Я занимаюсь карьерным консультированием и трансформационным коучингом.
Образование в психологии и бизнесе. 25 лет в маркетинге.
✔️Что делаю?
➡️ Консультирую и менторю частных специалистов по вопросам продвижения своих услуг и привлечения клиентов
➡️ Помогаю специалистам в найме определить свою ценность и начать транслировать ее потенциальным работодателям в соцсетях.
➡️ Провожу индивидуальные сессии по преодолению прокрастинации, самозванца и саботажника.
➡️ Осуществляю наставничество по определению своего призвания, преодолению внутренних барьеров, построению личного бренда.
✔️25 лет в Диджитал. Последние должности: Head of Marketing, CMO
✔️Ключевые навыки
📌Умею и люблю писать тексты и общаться с читателями
📌Знаю, как продвигать людей, продукты, сервисы и компании
📌 Высокий уровень эмпатии. Считываю смыслы из любых источников.
📌 Умею и люблю открывать миру людей, которые встали на свой путь.
✔️https://www.linkedin.com/in/denis-potrubeiko/
Меня зовут Денис Потрубейко.
Я занимаюсь карьерным консультированием и трансформационным коучингом.
Образование в психологии и бизнесе. 25 лет в маркетинге.
✔️Что делаю?
➡️ Консультирую и менторю частных специалистов по вопросам продвижения своих услуг и привлечения клиентов
➡️ Помогаю специалистам в найме определить свою ценность и начать транслировать ее потенциальным работодателям в соцсетях.
➡️ Провожу индивидуальные сессии по преодолению прокрастинации, самозванца и саботажника.
➡️ Осуществляю наставничество по определению своего призвания, преодолению внутренних барьеров, построению личного бренда.
✔️25 лет в Диджитал. Последние должности: Head of Marketing, CMO
✔️Ключевые навыки
📌Умею и люблю писать тексты и общаться с читателями
📌Знаю, как продвигать людей, продукты, сервисы и компании
📌 Высокий уровень эмпатии. Считываю смыслы из любых источников.
📌 Умею и люблю открывать миру людей, которые встали на свой путь.
✔️https://www.linkedin.com/in/denis-potrubeiko/
Я пришел в Диджитал еще тогда, когда Гугл только появился. Я создавал сайты и продвигал их, управлял проектами и командами в области цифровых технологий. Создавал и реализовывал эффективные маркетинговые, контентные и продуктовые стратегии. Мне нравилось открывать новые возможности для роста: увеличивать трафик, продажи, узнаваемость бренда. Развивать новые фичи и продукты.
Сейчас я открыт для новых идей и опыта. Я активно изучаю возможности для профессионального и личного роста. Меня интересуют люди и их достижения, профессиональный и творческий путь. Мне интересно, как они смогли преодолеть собственные ограничения и найти призвание. Активно делюсь своим опытом, общаюсь с коллегами, пишу статьи и посты.
Я искал возможности выйти за рамки компаний, продуктов и сервисов и начать работать с людьми, их личностным развитием и карьерным ростом. Мне интересны проекты, связанные с поиском себя и своего призвания, поиском своей ниши, профессиональным ростом и построением карьеры, развитием и построением личного бренда.
Я нашел такую возможность.
Сейчас я открыт для новых идей и опыта. Я активно изучаю возможности для профессионального и личного роста. Меня интересуют люди и их достижения, профессиональный и творческий путь. Мне интересно, как они смогли преодолеть собственные ограничения и найти призвание. Активно делюсь своим опытом, общаюсь с коллегами, пишу статьи и посты.
Я искал возможности выйти за рамки компаний, продуктов и сервисов и начать работать с людьми, их личностным развитием и карьерным ростом. Мне интересны проекты, связанные с поиском себя и своего призвания, поиском своей ниши, профессиональным ростом и построением карьеры, развитием и построением личного бренда.
Я нашел такую возможность.
Я - самозванец!
Я почти свыкся с мыслью, что почти ничего не знаю и не умею, что я - обычный человек, которому везло находить хорошую работу. Я завидовал людям, которые развивали свои компании, успешно управляли командами, публиковали классные кейсы.
И только совсем недавно я заметил, что даже у очень талантливых и успешных людей есть огромные дыры в тех или иных навыках или способностях. Я знал успешных людей, которые генерировали множество бизнес идей, которые так и не воплотились в жизнь. Встречал посредственных организаторов и управленцев, которые развивали бизнес в силу личного обаяния и позитива. Также знал крутых предпринимателей и управленцев, которые в личном общении бывали редкостными мудаками.
Знаете, что их всех объединяло? Они не переживали по поводу того, что они чего то не знают или не умеют. Они просто делали свое дело. Делали то, что им нравилось и что они умели делать хорошо.
Главное - понять: а что же ты на самом деле любишь и хочешь делать, найти свое дело.
Для меня всегда это было непросто, приоритеты и интересы менялись много раз. Всегда начиная что-то новое я чувствовал себя самозванцем. Тем не менее, есть много вещей, которые я отлично умею делать и проектов, котрыми я могу гордиться. Мне нравилось работать с цифрами, анализировать информацию, создавать и продвигать сайты, продукты и сервисы, разрабатывать и реализовывать мультиканальные стратегии и проекты. Мне также нравилось работать с онлайн контентом, его анализом планированием и распространением.
Мой путь начался еще на первых моих проектах в Канаде и продолжался с каждым новом клиентом и в каждой новой компании, с которой я сотрудничал.Сначала я пришел в SEO и контент-маркетинг, когда даже терминов таких не было. Создавал и продвигал сайты, сотрудничал с иммиграционными агентствами. Затем учился применять онлайн рекламу для привлечения клиентов. Опробовал большинство существующих на тот момент рекламных систем и систем веб-аналитики.
Долгое время работал в eCommerce, получив опыт продвижения цифровых продуктов в трех компаниях, работающих на рынке расширений для Magento. Постоянно находил, изучал и применял новые методы и способы продвижения продуктов и сервисов, новые инструменты, изучал смежные области. Совершенствовался в маркетинге, изучал управление проектами и продуктами, развивал свои проекты.
Да, мне случалось делать ошибки и терпеть поражения, переживать конфликты и упадок сил, апатию и растерянность, разочарование и боль. Постоянно сталкиваться с тем, что я что-то не умею, что то не получается. Тем не менее, я поднимался и шел вперед.
И вот сейчас я снова на перепутье, снова в поиске того, что будет меня драйвить и вдохновлять. Новых задач, которые предстоит решить и новых горизонтов, которые мне откроются. Я снова самозванец, который ищет самого себя и свой путь.
Сколько еще открытий, достижений и разочарований мне предстоит? Кто знает … .
А пока я просто собираюсь с силами, перезаряжаю оружие и готовлюсь открывать новые горизонты.
Я почти свыкся с мыслью, что почти ничего не знаю и не умею, что я - обычный человек, которому везло находить хорошую работу. Я завидовал людям, которые развивали свои компании, успешно управляли командами, публиковали классные кейсы.
И только совсем недавно я заметил, что даже у очень талантливых и успешных людей есть огромные дыры в тех или иных навыках или способностях. Я знал успешных людей, которые генерировали множество бизнес идей, которые так и не воплотились в жизнь. Встречал посредственных организаторов и управленцев, которые развивали бизнес в силу личного обаяния и позитива. Также знал крутых предпринимателей и управленцев, которые в личном общении бывали редкостными мудаками.
Знаете, что их всех объединяло? Они не переживали по поводу того, что они чего то не знают или не умеют. Они просто делали свое дело. Делали то, что им нравилось и что они умели делать хорошо.
Главное - понять: а что же ты на самом деле любишь и хочешь делать, найти свое дело.
Для меня всегда это было непросто, приоритеты и интересы менялись много раз. Всегда начиная что-то новое я чувствовал себя самозванцем. Тем не менее, есть много вещей, которые я отлично умею делать и проектов, котрыми я могу гордиться. Мне нравилось работать с цифрами, анализировать информацию, создавать и продвигать сайты, продукты и сервисы, разрабатывать и реализовывать мультиканальные стратегии и проекты. Мне также нравилось работать с онлайн контентом, его анализом планированием и распространением.
Мой путь начался еще на первых моих проектах в Канаде и продолжался с каждым новом клиентом и в каждой новой компании, с которой я сотрудничал.Сначала я пришел в SEO и контент-маркетинг, когда даже терминов таких не было. Создавал и продвигал сайты, сотрудничал с иммиграционными агентствами. Затем учился применять онлайн рекламу для привлечения клиентов. Опробовал большинство существующих на тот момент рекламных систем и систем веб-аналитики.
Долгое время работал в eCommerce, получив опыт продвижения цифровых продуктов в трех компаниях, работающих на рынке расширений для Magento. Постоянно находил, изучал и применял новые методы и способы продвижения продуктов и сервисов, новые инструменты, изучал смежные области. Совершенствовался в маркетинге, изучал управление проектами и продуктами, развивал свои проекты.
Да, мне случалось делать ошибки и терпеть поражения, переживать конфликты и упадок сил, апатию и растерянность, разочарование и боль. Постоянно сталкиваться с тем, что я что-то не умею, что то не получается. Тем не менее, я поднимался и шел вперед.
И вот сейчас я снова на перепутье, снова в поиске того, что будет меня драйвить и вдохновлять. Новых задач, которые предстоит решить и новых горизонтов, которые мне откроются. Я снова самозванец, который ищет самого себя и свой путь.
Сколько еще открытий, достижений и разочарований мне предстоит? Кто знает … .
А пока я просто собираюсь с силами, перезаряжаю оружие и готовлюсь открывать новые горизонты.
❤2
7 полезных сервисов для развития вашей карьеры
Я сейчас активно ищу свою нишу, работа в которой будет меня драйвить и вдохновлять. За последнее время открыл для себя множество карьерных коучей и консультантов, в постах которых нахожу множество интересных идей и мыслей.
Я решил поискать полезные платформы, которые объединяют таких консультантов и предлагают различные услуги по построению карьеры. Делюсь с вами результатами своих исследований.
https://careerum.com/
Платформа карьерного развития
350+ часов обучающего контента под любой карьерный запрос
Собственная соцсеть — обменивайтесь опытом и выстраивайте нетворк
Практические рекомендации от международных коучей и экспертов
https://careerbooster.ru/
Поиск работы, развитие карьеры и ответы на вопросы по трудоустройству от опытных хедхантеров.
https://nomady.work/
Платформа для общения 1-на-1 с ментором о том, как развивать карьеру на рынке IT, как выйти из карьерного тупика, найти работу за границей, улучшить скиллы и вырасти х2 в зарплате
https://hiredvalley.com/
Карьерная платформа нового поколения, которая помогает получить зарубежную или дистанционную работу из FAANG, Big4, стартапов Кремниевой Долины и из других компаний по авторской методике.
https://h.careers/
Сервис развития карьеры Эйч
Карьерные консультации и менторство для специалистов из IT, Digital и других сфер. Поддержка на каждом этапе.
https://miranna.io/
Платформа 1:1 сессий со специалистами в области карьеры и предпринимательства для женщин.
https://crolly.ru/
Cервис карьерных консультаций.
Кроме карьерных консультации вы можете потренироваться в прохождении собеседования, построить индивидуальный карьерный план развития с помощью экспертов и HR-специалистов из разных отраслей.
Я сам сейчас работаю с классным карьерным консультантом, изучаю различные области, ищу дополнительную информацию.
А что делали вы, как вы развивали свою карьеру? Напишите о своем опыте в комментариях.
#карьера #работамечты
Я сейчас активно ищу свою нишу, работа в которой будет меня драйвить и вдохновлять. За последнее время открыл для себя множество карьерных коучей и консультантов, в постах которых нахожу множество интересных идей и мыслей.
Я решил поискать полезные платформы, которые объединяют таких консультантов и предлагают различные услуги по построению карьеры. Делюсь с вами результатами своих исследований.
https://careerum.com/
Платформа карьерного развития
350+ часов обучающего контента под любой карьерный запрос
Собственная соцсеть — обменивайтесь опытом и выстраивайте нетворк
Практические рекомендации от международных коучей и экспертов
https://careerbooster.ru/
Поиск работы, развитие карьеры и ответы на вопросы по трудоустройству от опытных хедхантеров.
https://nomady.work/
Платформа для общения 1-на-1 с ментором о том, как развивать карьеру на рынке IT, как выйти из карьерного тупика, найти работу за границей, улучшить скиллы и вырасти х2 в зарплате
https://hiredvalley.com/
Карьерная платформа нового поколения, которая помогает получить зарубежную или дистанционную работу из FAANG, Big4, стартапов Кремниевой Долины и из других компаний по авторской методике.
https://h.careers/
Сервис развития карьеры Эйч
Карьерные консультации и менторство для специалистов из IT, Digital и других сфер. Поддержка на каждом этапе.
https://miranna.io/
Платформа 1:1 сессий со специалистами в области карьеры и предпринимательства для женщин.
https://crolly.ru/
Cервис карьерных консультаций.
Кроме карьерных консультации вы можете потренироваться в прохождении собеседования, построить индивидуальный карьерный план развития с помощью экспертов и HR-специалистов из разных отраслей.
Я сам сейчас работаю с классным карьерным консультантом, изучаю различные области, ищу дополнительную информацию.
А что делали вы, как вы развивали свою карьеру? Напишите о своем опыте в комментариях.
#карьера #работамечты
🔥1
Хотите узнать как люди находят свое призвание?
Мне всегда были интересны люди, которые нашли свое призвание и следовали ему. Известные ученые, изобретатели, художники, все те люди, которых мы знаем и помним.. В детстве я мечтал быть на них похожим. Иногда таких людей мы встречаем в жизни. Я всегда рад с ними пообщаться. Узнать, как они смогли найти свой путь, что помогло им добиться результатов в своем деле.
Сегодня я хочу вам представить Евгения Абраменко, успешного продакт-менежера, который несколько лет назад открыл в себе способность и желание растить и развивать других людей, помогать им найти свой смысл жизни и свое место.
Я познакомился с Женей как раз в то время, когда он только начал нащупывать свой путь, писать статьи и посты соцсетях, общаться с людьми, делиться опытом. Мы начали с ним общаться и общаемся до сих пор. Сейчас он уже вполне успешный практикующий карьерный коуч, который постоянно развивается сам и помогает это делать другим. Женя помогает мне найти и осмыслить мои сильные стороны, определиться с приоритетами и найти свою нишу. Недавно я побеседовал с Евгением и задал ему те вопросы о его работе, котjрые меня интересовали.
Читайте о Евгении и его пути в нашем интервью.
https://imarketer.by/evgeniy-abramenko-moya-missiya-v-tom-chtoby-razvivat-potentsial-v-lyudyah/
Мне всегда были интересны люди, которые нашли свое призвание и следовали ему. Известные ученые, изобретатели, художники, все те люди, которых мы знаем и помним.. В детстве я мечтал быть на них похожим. Иногда таких людей мы встречаем в жизни. Я всегда рад с ними пообщаться. Узнать, как они смогли найти свой путь, что помогло им добиться результатов в своем деле.
Сегодня я хочу вам представить Евгения Абраменко, успешного продакт-менежера, который несколько лет назад открыл в себе способность и желание растить и развивать других людей, помогать им найти свой смысл жизни и свое место.
Я познакомился с Женей как раз в то время, когда он только начал нащупывать свой путь, писать статьи и посты соцсетях, общаться с людьми, делиться опытом. Мы начали с ним общаться и общаемся до сих пор. Сейчас он уже вполне успешный практикующий карьерный коуч, который постоянно развивается сам и помогает это делать другим. Женя помогает мне найти и осмыслить мои сильные стороны, определиться с приоритетами и найти свою нишу. Недавно я побеседовал с Евгением и задал ему те вопросы о его работе, котjрые меня интересовали.
Читайте о Евгении и его пути в нашем интервью.
https://imarketer.by/evgeniy-abramenko-moya-missiya-v-tom-chtoby-razvivat-potentsial-v-lyudyah/
iMarketer.by
Евгений Абраменко: “Моя миссия в том, чтобы развивать потенциал в людях” – iMarketer.by
Представляю вам успешного продакт-менеджера и карьерного коуча. Сегодня он отвечает на наши вопросы и рассказывает о своем пути.
Как получить максимум информации о вакансии и увеличить шансы получить работу. 7 простых шагов.
Итак, появилась вакансия, которая вас заинтересовала. Есть несколько простых шагов, которые позволят вам больше узнать о самой вакансии, коллективе, начальнике и существенно повысить шансы получить работу.
1. Найдите страницу компании в Linkedin, перейдите в раздел People. Установите контакт с рекрутерами и HR. Найдите будущих коллег, которые работают в том же или смежном отделе и установите контакт с ними. Посмотрите последние посты этих людей. Поищите подробное описание вакансии, а также специалиста, который ее курирует. Обязательно отправьте запрос руководителю отдела, лиду, другим менеджерам, предположительно имеющим отношение к вакансии.
2. Найдите тех, кто работал на вакантной позиции до Вас или аналогичной. Для этого перехите в поиск и введите название должности и название компании, пробуйте различные языки и варианты. Затем отправьте приглашения релевантым людям.
3. Через некоторое время смотрим, кто откликнулся и принял ваше приглашения в друзья. Начнем с тех, кто работал на вакантной позиции раньше. Напишите, им, расскажите пару слов о себе. Спросите, нравилась ли им работа, компания, коллектив, кто был руководителем. Поскольку человек уже не работает в компании, он может откровенно рассказать о самой работе, об атмосфере в коллективе и многом другом.
4. Далее пишем рекрутерам, которые добавили Вас в друзья. Спрашиваем, у кого можно более подробно узнать о вакансии. Кто является нанимающим менеджером. Пишем ответственному рекрутеру, узнаем детали, предоставляем нужную информацию.
5. Также вы можете написать людям, работающим в том же отделе или смежных, расспросить о компании. Если в компании все хорошо - вы получите ответы. Если ответов нет - стоит насторожится. В токсичных компаниях люди просто боятся писать о компании.
6. Если Вы выполнили тестовое задание или прошли интервью с нанимающим менеджером, уточните, когда Вы получите ответ. Если по истечении указанного времени ответа нет, напишите сами. Для начала, напишите рекрутеру, запросите информацию по вашему тестовому, интервью. Если ответ отрицательный или ответа нет - переходите к следующему шагу.
7. Напишите нанимающему менеджеру. Расскажите в двух словах о себе, почему вам понравилась вакансия и компания, если это так. К тому моменту у вас уже будет достаточно информации. Ненавязчиво попросите у менеджера обратную связь, дополнительную информацию. Если вы начинающий специалист, спросите о слабых сторонах, которые нужно подтянуть. Это - реальный шанс получить обратную связь, а также обратить на себя внимание нанимающего менеджера.
Даже если вам не ответили или отказали - не расстраивайтесь. Вы сделали все, что могли. Если метча не случилось - вам просто повезло, это не ваше место. Это выяснилось до найма, а не после и вам не надо тратить время на нелюбимую работу и нервы на увольнение. Вы можете спокойно продолжить поиски желаемой для себя работы.
#работамечты
Итак, появилась вакансия, которая вас заинтересовала. Есть несколько простых шагов, которые позволят вам больше узнать о самой вакансии, коллективе, начальнике и существенно повысить шансы получить работу.
1. Найдите страницу компании в Linkedin, перейдите в раздел People. Установите контакт с рекрутерами и HR. Найдите будущих коллег, которые работают в том же или смежном отделе и установите контакт с ними. Посмотрите последние посты этих людей. Поищите подробное описание вакансии, а также специалиста, который ее курирует. Обязательно отправьте запрос руководителю отдела, лиду, другим менеджерам, предположительно имеющим отношение к вакансии.
2. Найдите тех, кто работал на вакантной позиции до Вас или аналогичной. Для этого перехите в поиск и введите название должности и название компании, пробуйте различные языки и варианты. Затем отправьте приглашения релевантым людям.
3. Через некоторое время смотрим, кто откликнулся и принял ваше приглашения в друзья. Начнем с тех, кто работал на вакантной позиции раньше. Напишите, им, расскажите пару слов о себе. Спросите, нравилась ли им работа, компания, коллектив, кто был руководителем. Поскольку человек уже не работает в компании, он может откровенно рассказать о самой работе, об атмосфере в коллективе и многом другом.
4. Далее пишем рекрутерам, которые добавили Вас в друзья. Спрашиваем, у кого можно более подробно узнать о вакансии. Кто является нанимающим менеджером. Пишем ответственному рекрутеру, узнаем детали, предоставляем нужную информацию.
5. Также вы можете написать людям, работающим в том же отделе или смежных, расспросить о компании. Если в компании все хорошо - вы получите ответы. Если ответов нет - стоит насторожится. В токсичных компаниях люди просто боятся писать о компании.
6. Если Вы выполнили тестовое задание или прошли интервью с нанимающим менеджером, уточните, когда Вы получите ответ. Если по истечении указанного времени ответа нет, напишите сами. Для начала, напишите рекрутеру, запросите информацию по вашему тестовому, интервью. Если ответ отрицательный или ответа нет - переходите к следующему шагу.
7. Напишите нанимающему менеджеру. Расскажите в двух словах о себе, почему вам понравилась вакансия и компания, если это так. К тому моменту у вас уже будет достаточно информации. Ненавязчиво попросите у менеджера обратную связь, дополнительную информацию. Если вы начинающий специалист, спросите о слабых сторонах, которые нужно подтянуть. Это - реальный шанс получить обратную связь, а также обратить на себя внимание нанимающего менеджера.
Даже если вам не ответили или отказали - не расстраивайтесь. Вы сделали все, что могли. Если метча не случилось - вам просто повезло, это не ваше место. Это выяснилось до найма, а не после и вам не надо тратить время на нелюбимую работу и нервы на увольнение. Вы можете спокойно продолжить поиски желаемой для себя работы.
#работамечты
Опять не дали обратную связь. Так горите же вы в аду!
Наверняка вы много раз видели такие сообщения от разочарованных кандидатов и чувствовали подобное сами. Давайте разберемся, почему же нам не отвечают, почему не дают возможности узнать точки роста и исправить ошибки.
Я был и соискателем, и рекрутером, и нанимающим менеджером и могу указать одну причину отсутствия фидбека, на которую редко обращают внимание.
Вы ждете качественной обратной связи от рекрутера? А откуда он ее возьмет?
Рекрутер редко сам принимает решение о найме квалифицированных сотрудников. Он не проверяет тестовые задания. Его задача - найти и провести предварительный скрининг кандидатов на соответствие критериям, указанным в вакансии, проверить релевантность указанного опыта. Прощупать софт скилы во время личной беседы. И уже на основе полученных данных передать нанимающему менеджеру краткий список релевантных кандидатов для для дальнейшей работы. Именно он принимает окончательное решение о найме.
Нанимающий менеджер делает свой скрининг предоставленных кандидатов, смотрит тестовые, проводит интервью и выбирает кандидатов исходя из личных предпочтений. Это может быть что угодно: возраст кадидата, пол, специфический опыт, определенные фразы в резюме, настроение менеджера и еще куча других субъективных факторов. Многие менеджеры так прямо и пишут, что предпочтут взять на работу приятного в общении человека и подтянуть его компетенции, чем крепкого, но неприятного профессионала.
Вспоминая свой опыт я понимаю, что некоторым кандидатам я просто подыгрывал упрощая тестовое задание. И потом сам же за то расплачивался сталкиваясь с их недостаточной компетентностью. А если кандидат мне казался в личном общении слишком наглым, то его профессионализм вообще не имел никакого значения.
Даже если вы соответствуете всем требованиям вакансии и на одной волне с менеджером, вам тоже могут отказать. Дело в том, что требования к кандидату часто корректируются и уточняются в процессе подбора. Иногда выясняется, что компании нужен совсем другой специалист. К примеру, однажды меня наняли чтобы создать отдел маркетинга. После нескольких месяцев работы выяснилось, что компании вообще не нужен маркетинг на данном этапе.
Нанимающий менеджер может дать рекрутеру краткую конструктивную информацию о некоторых кандидатах, которую можно им сообщить. В большинстве же случаев внятной информации о причинах отказа у рекрутера просто нет. Поэтому не стоит обвинять рекрутера в отсутствии обратной связи. Сам же нанимающий менеджер всем кандидатам писать не будет, это просто не входит в его обязанности.
Можно ли преодолеть отсутствие обратной связи? Да, можно!
В следующем посте я расскажу, как можно грамотно запросить и получить обратную связь и увеличить шансы на получение оффера. Вы также узнаете, как можно еще до интервью больше узнать о ваших будущих обязанностях, коллективе и начальнике.
Наверняка вы много раз видели такие сообщения от разочарованных кандидатов и чувствовали подобное сами. Давайте разберемся, почему же нам не отвечают, почему не дают возможности узнать точки роста и исправить ошибки.
Я был и соискателем, и рекрутером, и нанимающим менеджером и могу указать одну причину отсутствия фидбека, на которую редко обращают внимание.
Вы ждете качественной обратной связи от рекрутера? А откуда он ее возьмет?
Рекрутер редко сам принимает решение о найме квалифицированных сотрудников. Он не проверяет тестовые задания. Его задача - найти и провести предварительный скрининг кандидатов на соответствие критериям, указанным в вакансии, проверить релевантность указанного опыта. Прощупать софт скилы во время личной беседы. И уже на основе полученных данных передать нанимающему менеджеру краткий список релевантных кандидатов для для дальнейшей работы. Именно он принимает окончательное решение о найме.
Нанимающий менеджер делает свой скрининг предоставленных кандидатов, смотрит тестовые, проводит интервью и выбирает кандидатов исходя из личных предпочтений. Это может быть что угодно: возраст кадидата, пол, специфический опыт, определенные фразы в резюме, настроение менеджера и еще куча других субъективных факторов. Многие менеджеры так прямо и пишут, что предпочтут взять на работу приятного в общении человека и подтянуть его компетенции, чем крепкого, но неприятного профессионала.
Вспоминая свой опыт я понимаю, что некоторым кандидатам я просто подыгрывал упрощая тестовое задание. И потом сам же за то расплачивался сталкиваясь с их недостаточной компетентностью. А если кандидат мне казался в личном общении слишком наглым, то его профессионализм вообще не имел никакого значения.
Даже если вы соответствуете всем требованиям вакансии и на одной волне с менеджером, вам тоже могут отказать. Дело в том, что требования к кандидату часто корректируются и уточняются в процессе подбора. Иногда выясняется, что компании нужен совсем другой специалист. К примеру, однажды меня наняли чтобы создать отдел маркетинга. После нескольких месяцев работы выяснилось, что компании вообще не нужен маркетинг на данном этапе.
Нанимающий менеджер может дать рекрутеру краткую конструктивную информацию о некоторых кандидатах, которую можно им сообщить. В большинстве же случаев внятной информации о причинах отказа у рекрутера просто нет. Поэтому не стоит обвинять рекрутера в отсутствии обратной связи. Сам же нанимающий менеджер всем кандидатам писать не будет, это просто не входит в его обязанности.
Можно ли преодолеть отсутствие обратной связи? Да, можно!
В следующем посте я расскажу, как можно грамотно запросить и получить обратную связь и увеличить шансы на получение оффера. Вы также узнаете, как можно еще до интервью больше узнать о ваших будущих обязанностях, коллективе и начальнике.
Мне очень интересны люди.
Мне интересны темы, связанные с профессиональным самоопределением, выбором своего пути и построением карьеры. Я часто об этом пишу, внимательно читаю посты на эти темы, общаюсь с профессионалами, которые работают с людьми.
Как правило, речь идет об HR-специалистах, карьерных консультантах и коучах, психологах: всех тех людях, которые работают с людьми, занимаются привлечением специалистов и управлению ими. Но, как оказалось, этот список не полон. Существует еще одна профессия, в которой специалисты работают с аналогичным кругом проблем и вопросов в крупных компаниях. Я говорю о ресурсных менеджерах.
Кто же такие ресурсные менеджеры, чем они занимаются и за что отвечают?
Ответы на эти и многие другие вопросы вы можете найти в моем интервью с Андреем Аминовым , бизнес-консультантом и автором книги о ресурсном менеджменте.
https://imarketer.by/andrey-aminov/
Мне интересны темы, связанные с профессиональным самоопределением, выбором своего пути и построением карьеры. Я часто об этом пишу, внимательно читаю посты на эти темы, общаюсь с профессионалами, которые работают с людьми.
Как правило, речь идет об HR-специалистах, карьерных консультантах и коучах, психологах: всех тех людях, которые работают с людьми, занимаются привлечением специалистов и управлению ими. Но, как оказалось, этот список не полон. Существует еще одна профессия, в которой специалисты работают с аналогичным кругом проблем и вопросов в крупных компаниях. Я говорю о ресурсных менеджерах.
Кто же такие ресурсные менеджеры, чем они занимаются и за что отвечают?
Ответы на эти и многие другие вопросы вы можете найти в моем интервью с Андреем Аминовым , бизнес-консультантом и автором книги о ресурсном менеджменте.
https://imarketer.by/andrey-aminov/
iMarketer.by
Андрей Аминов: “Самое сложное - это всегда про людей” – iMarketer.by
Сегодня у нас в гостях Андрей Аминов — автор книги о ресурсном менеджменте, бизнес-консультант и ресурсный менеджер в компании Altoros.
Интересно ли вам читать интервью с профессионалами, узнавать о причинах их выбора и карьерном пути? А самому или самой стать героем такого интервью?
Мне интересно общаться с новыми людьми, узнавать о том, что ими движет, что их драйвит и вдохновляет, видеть их крутые достижения: продукты, платформы, книги. Особенно интересно узнать, почему они выбрали свою профессию и какие шаги сделали, чтобы стать в ней успешными. И мне нравится рассказывать об этом, расспрашивать о том, что меня интересует и делиться своими впечатлениями.
Мне интересно общаться с новыми людьми, узнавать о том, что ими движет, что их драйвит и вдохновляет, видеть их крутые достижения: продукты, платформы, книги. Особенно интересно узнать, почему они выбрали свою профессию и какие шаги сделали, чтобы стать в ней успешными. И мне нравится рассказывать об этом, расспрашивать о том, что меня интересует и делиться своими впечатлениями.
Вы когда-нибудь выгорали от того, что чувствовали себя не на своем месте?
Я с таким сталкивался не раз. Я выгорал дотла, когда занимался не своим делом, был не на своем месте или работал не со своими людьми. Внезапно ловил себя на мысли, что хочу отдохнуть. Желательно, года два. Я просто не видел смысла в том, что я делаю.
Да, мне платили хорошую зарплату, но разве этого достаточно? Как оказалось, зарплата тут вообще не причем. Я физически чувствовал, что энергия уходит. Причем, уходит не на работу, а на то, чтобы терпеть ее отсутствие. Терпеть отсутствие новых интересных задач, новых горизонтов, отсутствие драйва и перспективы.
Если от постоянных переработок можно отдохнуть, то от потери смысла никуда не деться. Она преследует тебя до работы, во время работы и после работы. Она сжигает тебя изнутри, превращает в пепел. Я чувствовал, что не получаю чего то очень важного в жизни, не вижу для себя возможности развиваться, заниматься тем, что мне интересно.
В одной из компаний мне за год удалось настроить и автоматизировать процессы так, что рутинные задачи почти не занимали времени. А все новые идеи и предложения отвергались. Приходилась придумывать, чем бы заняться. Это было реально тяжело.
Когда я об этом кому-то рассказывал мне говорили: “Ты бы мог в свободное время читать книги, смотреть видео, прокачивать скилы”. Нет, не мог. На это просто не было сил. Вся энергия уходила на то, чтобы примирить себя с реальностью. Бессмысленная, рутинная работа отнимала мотивацию развиваться, отнимала силы и энергию. Через какое то время такой “работы” уже не хотелось ничего: ни читать, не думать, ни пробовать.
Бывало и хуже. Однажды я начал сотрудничать с очень классной компанией с инновационным продуктом. Мне нужно было создать отдел маркетинга с нуля и заняться продвижением этого продукта. В процессе работы, когда найм был в самом разгаре выяснилось, что стратегия компании подразумевает полный запрет на упоминание продукта до того, как он выйдет на рынок. А выход продукта ожидался не скоро. Знаете, очень сложно продвигать продукт, если его нельзя упоминать. Голова просто кипела и взрывалась от идей, которые нельзя было даже попробовать, не то что реализовать. А как такое объяснить своей команде?
Стоит ли потеря энергии и смысла даже ради очень большой зарплаты? Я думаю, нет. Какой смысл в деньгах, если уже ничего не радует? А хватит ли смелости все бросить и уйти в никуда? Дело в том, что привыкаешь как лягушка вариться в почти кипящей воде и не замечаешь, как постепенно деградируешь, отказываешься от самого себя, своих идей, желаний и мыслей. Вот что самое страшное. После увольнения через некоторое время ощущаешь огромное облегчение, как будто непосильный груз с плеч свалился. Снова начинаешь жить, чувствовать, мечтать. Искать свое место, наконец.
А вам приходилось выгорать от отсутствия интересных задач, интересных людей рядом, от рутины и тоски, чувствовать, как энергия уходит? Расскажите, как вы с этим справились.
Я с таким сталкивался не раз. Я выгорал дотла, когда занимался не своим делом, был не на своем месте или работал не со своими людьми. Внезапно ловил себя на мысли, что хочу отдохнуть. Желательно, года два. Я просто не видел смысла в том, что я делаю.
Да, мне платили хорошую зарплату, но разве этого достаточно? Как оказалось, зарплата тут вообще не причем. Я физически чувствовал, что энергия уходит. Причем, уходит не на работу, а на то, чтобы терпеть ее отсутствие. Терпеть отсутствие новых интересных задач, новых горизонтов, отсутствие драйва и перспективы.
Если от постоянных переработок можно отдохнуть, то от потери смысла никуда не деться. Она преследует тебя до работы, во время работы и после работы. Она сжигает тебя изнутри, превращает в пепел. Я чувствовал, что не получаю чего то очень важного в жизни, не вижу для себя возможности развиваться, заниматься тем, что мне интересно.
В одной из компаний мне за год удалось настроить и автоматизировать процессы так, что рутинные задачи почти не занимали времени. А все новые идеи и предложения отвергались. Приходилась придумывать, чем бы заняться. Это было реально тяжело.
Когда я об этом кому-то рассказывал мне говорили: “Ты бы мог в свободное время читать книги, смотреть видео, прокачивать скилы”. Нет, не мог. На это просто не было сил. Вся энергия уходила на то, чтобы примирить себя с реальностью. Бессмысленная, рутинная работа отнимала мотивацию развиваться, отнимала силы и энергию. Через какое то время такой “работы” уже не хотелось ничего: ни читать, не думать, ни пробовать.
Бывало и хуже. Однажды я начал сотрудничать с очень классной компанией с инновационным продуктом. Мне нужно было создать отдел маркетинга с нуля и заняться продвижением этого продукта. В процессе работы, когда найм был в самом разгаре выяснилось, что стратегия компании подразумевает полный запрет на упоминание продукта до того, как он выйдет на рынок. А выход продукта ожидался не скоро. Знаете, очень сложно продвигать продукт, если его нельзя упоминать. Голова просто кипела и взрывалась от идей, которые нельзя было даже попробовать, не то что реализовать. А как такое объяснить своей команде?
Стоит ли потеря энергии и смысла даже ради очень большой зарплаты? Я думаю, нет. Какой смысл в деньгах, если уже ничего не радует? А хватит ли смелости все бросить и уйти в никуда? Дело в том, что привыкаешь как лягушка вариться в почти кипящей воде и не замечаешь, как постепенно деградируешь, отказываешься от самого себя, своих идей, желаний и мыслей. Вот что самое страшное. После увольнения через некоторое время ощущаешь огромное облегчение, как будто непосильный груз с плеч свалился. Снова начинаешь жить, чувствовать, мечтать. Искать свое место, наконец.
А вам приходилось выгорать от отсутствия интересных задач, интересных людей рядом, от рутины и тоски, чувствовать, как энергия уходит? Расскажите, как вы с этим справились.
Обращались ли вы за помощью к карьерным консультантам, коучам, психологам? Получилось найти ответы?
Сейчас после очередного выгорания почти в ноль я решил остановится и опять попробовать найти то, что начнет меня драйвить и заряжать энергией. Я активно этим занимаюсь сам, но интересующих меня ответов пока не нашел. Очевидно, что мне что-то мешает, но я пока понять не могу, что именно.
Думаю обратиться за помощью к карьерному консультанту, но меня сдерживает негативный опыт. Я уже пытался работать и с психологами, и с психотерапевтами, и с коучами. К сожалению, каких то существенных изменений не достиг.
А Вы обращались за помощью в поиске своего дела?
Сейчас после очередного выгорания почти в ноль я решил остановится и опять попробовать найти то, что начнет меня драйвить и заряжать энергией. Я активно этим занимаюсь сам, но интересующих меня ответов пока не нашел. Очевидно, что мне что-то мешает, но я пока понять не могу, что именно.
Думаю обратиться за помощью к карьерному консультанту, но меня сдерживает негативный опыт. Я уже пытался работать и с психологами, и с психотерапевтами, и с коучами. К сожалению, каких то существенных изменений не достиг.
А Вы обращались за помощью в поиске своего дела?
Сегодня у нас в гостях необычный человек, классический и языковой коуч Игорь Поюров.
Он смог интегрировать практики классического коучинга в обучение иностранному языку. В результате получилась оригинальная методика, которая позволяет человеку преодолеть внутреннее сопротивление и быстрее овладеть нужными навыками.
Кромке того, Игорь работает с выгоранием, помогает найти смысл в жизни, обрести спокойствие и комфорт.
Интересно?
Читайте об Игоре Поюрове и его работе в новом интервью.
https://imarketer.by/igor-poyurov/
Он смог интегрировать практики классического коучинга в обучение иностранному языку. В результате получилась оригинальная методика, которая позволяет человеку преодолеть внутреннее сопротивление и быстрее овладеть нужными навыками.
Кромке того, Игорь работает с выгоранием, помогает найти смысл в жизни, обрести спокойствие и комфорт.
Интересно?
Читайте об Игоре Поюрове и его работе в новом интервью.
https://imarketer.by/igor-poyurov/
iMarketer.by
Игорь Поюров: “Проблема многих людей не в отсутствии знаний, а во внутренних блокерах” – iMarketer.by
Игорь рассказывает о своей работе в классическом и языковом коучинге, а также о выборе своего пути.
Корпоративные ценности. Свод правил для подчиненных.
Вы когда-нибудь работали в компании, в которой был свой гласный или негласный свод правил для сотрудников? Система корпоративных ценностей, о котрой начинали говорить еще на интервью и потом часто упоминали. Я не о дресс-коде и времени прихода и ухода на работу, а о том, что делать и что не делать, как делать и т.д.
Однажды я работал с основателем и СЕО, у которого был свой строгий свод правил. Он о них долго и часто рассказывал, любил приводить примеры. В процессе работы выяснилось, что эти правила он придумал и использовал как собственные костыли чтобы прикрыть отсутствие тех или иных коммуникативных навыков, избежать столкновения с собственными страхами. Например, правило 'Мы быстро признаем свои ошибки' на самом деле означало 'Со мной никто не спорит'. В целом, человек был очень тяжелый в общении, если не сказать хуже.
Поэтому, когда я слышу о правилах, то воспринимаю это красный флаг: нужно бежать как можно быстрее. Эти правила не для того, чтобы вас защитить. Наоборот, они для того, чтобы вас ограничить, запрячь и поехать.
Несколько лет назад я написал статью, в которой выразил все то, что я на самом деле об этом думаю. Сегодня я хочу узнать ваше мнение.
Может быть, я ошибаюсь? Возможно, вы встречали какие то позитивные правила, которые лично вам помогли? Очень хотел бы о таком услышать. Расскажите, пожалуйста, в комментариях, что вы думаете о корпоративных ценностях и правилах.
https://imarketer.by/kak-na-intervyu-raspoznat-nachalnika-samodura/
Вы когда-нибудь работали в компании, в которой был свой гласный или негласный свод правил для сотрудников? Система корпоративных ценностей, о котрой начинали говорить еще на интервью и потом часто упоминали. Я не о дресс-коде и времени прихода и ухода на работу, а о том, что делать и что не делать, как делать и т.д.
Однажды я работал с основателем и СЕО, у которого был свой строгий свод правил. Он о них долго и часто рассказывал, любил приводить примеры. В процессе работы выяснилось, что эти правила он придумал и использовал как собственные костыли чтобы прикрыть отсутствие тех или иных коммуникативных навыков, избежать столкновения с собственными страхами. Например, правило 'Мы быстро признаем свои ошибки' на самом деле означало 'Со мной никто не спорит'. В целом, человек был очень тяжелый в общении, если не сказать хуже.
Поэтому, когда я слышу о правилах, то воспринимаю это красный флаг: нужно бежать как можно быстрее. Эти правила не для того, чтобы вас защитить. Наоборот, они для того, чтобы вас ограничить, запрячь и поехать.
Несколько лет назад я написал статью, в которой выразил все то, что я на самом деле об этом думаю. Сегодня я хочу узнать ваше мнение.
Может быть, я ошибаюсь? Возможно, вы встречали какие то позитивные правила, которые лично вам помогли? Очень хотел бы о таком услышать. Расскажите, пожалуйста, в комментариях, что вы думаете о корпоративных ценностях и правилах.
https://imarketer.by/kak-na-intervyu-raspoznat-nachalnika-samodura/
Сегодня я очень рад представить нашего нового гостя - Марию Джумову.
Она прошла очень интересный путь от инженера-химика до фитнес-тренера, от фитнес-тренера до фронт-энд девелопера. Благодаря своему большому желанию и упорству Мария смогла преодолеть все трудности и уже второй год в разработке.
Мария была фитнес-тренером в зале, в котором я занимался. Когда я узнал из Линкедин, что она ищет работу фронт-энд девелопера, то подумал: “Ух ты, вот бы здорово было взять у нее интервью”. Это было больше года назад. Когда я недавно наткнулся на ее профиль, то с радостью узнал, что она уже второй год как в разработке. Я ей написал и мы договорились об интервью, которое я сегодня вам представляю.
Надеюсь, вам, также как и мне, будет интересно узнать подробности о причинах выбора Марии, ее профессиональном пути, упорстве и настойчивости.
https://imarketer.by/mariya-jumova/
Она прошла очень интересный путь от инженера-химика до фитнес-тренера, от фитнес-тренера до фронт-энд девелопера. Благодаря своему большому желанию и упорству Мария смогла преодолеть все трудности и уже второй год в разработке.
Мария была фитнес-тренером в зале, в котором я занимался. Когда я узнал из Линкедин, что она ищет работу фронт-энд девелопера, то подумал: “Ух ты, вот бы здорово было взять у нее интервью”. Это было больше года назад. Когда я недавно наткнулся на ее профиль, то с радостью узнал, что она уже второй год как в разработке. Я ей написал и мы договорились об интервью, которое я сегодня вам представляю.
Надеюсь, вам, также как и мне, будет интересно узнать подробности о причинах выбора Марии, ее профессиональном пути, упорстве и настойчивости.
https://imarketer.by/mariya-jumova/
iMarketer.by
Мария Джумова: «Важно понимать, что при желании можно добиться любой цели» – iMarketer.by
Мария рассказывает, как из инженера-химика она стала фитнес-тренером, о затем фронтенд-разработчиком.
Вы процессник или результатник?
Заинтересовался этим вопросом, залез в интернет и с удивлением обнаружил, что быть процессником плохо. Что это человек, который толком не знает что он хочет и просто плывет по течению.
В бизнесе принято и модно быть результатником: ставить цели, отчитываться о результатах, говорить цифрами. Особенно это касается руководителей.
А психологи и коучи, например. Они кто: процессники или результатники? А учителя? А главбух или финдиректор кем должен быть? А бизнес-аналитик? А начальник отдела бизнес анализа?
А лидер - кто он, процессник или результатник? Или стартапер?
Я немного запутался. А вы как думаете? Поясните свое мнение, пожалуйста, в комментариях.
Заинтересовался этим вопросом, залез в интернет и с удивлением обнаружил, что быть процессником плохо. Что это человек, который толком не знает что он хочет и просто плывет по течению.
В бизнесе принято и модно быть результатником: ставить цели, отчитываться о результатах, говорить цифрами. Особенно это касается руководителей.
А психологи и коучи, например. Они кто: процессники или результатники? А учителя? А главбух или финдиректор кем должен быть? А бизнес-аналитик? А начальник отдела бизнес анализа?
А лидер - кто он, процессник или результатник? Или стартапер?
Я немного запутался. А вы как думаете? Поясните свое мнение, пожалуйста, в комментариях.