Я -Профи! Как добиться успеха в карьере
915 subscribers
393 photos
6 videos
375 links
Я - Денис Потрубейко, эксперт по LinkedIn и развитию карьеры.

Помогаю эффективно привлекать работодателей и клиентов.
Download Telegram
Уже больше двух лет я не в найме. И даже начал забывать, как это иногда бывает тяжело - искать работу.

Свою последнюю работу в найме а качестве директора по маркетингу я искал больше года. Были периоды активного поиска, когда я уделял поиску много времени каждый день.

А были периоды, когда я не делал ничего. Просто прекращал что-то искать и начинал жить, потому что выдерживать долго тотальный игнор очень сложно.

Я начал уделять время себе и своим увлечениям. Делал то, что давно хотел сделать. Общался с семьей и друзьям, читал книги, учил английский. Восстанавливал силы. И только потом опять приступал к поиску работы.

От бесплодного поиска работы тоже можно выгореть. А выгоревший сотрудник, не нужен никому. Выгорание хорошо считывается на собеседовании.

Поэтому позаботьтесь о том, чтобы даже во время поиска работы сохранять баланс и заниматься тем, что наполняет вас позитивом.

Работа, как и ее поиск - только часть вашей жизни.

Не забывайте об этом!

Трудные времена пройдут и вы обязательно найдете ту работу, которую заслуживаете!

А что вам больше всего помогает не выгорать во время долгого поиска?
Уже 8 лет я хожу в тренажерку, что бы ни случилось. Утром и вечером, в будни и праздники

Это уже стало чем то неизменным, чем то стабильным, на что можно опереться, если что то не ладится или нет настроения.

Так же и с блогом в LinkedIn.

Три года я веду блог. Пишу посты каждое утро. Знакомлюсь с потрясающими людьми. Читаю и обсуждаю то, что интересует очень многих.

Здесь я нашел свою последнюю работу в найме. Из LinkedIn ко мне приходят клиенты.

Это уже стало чем то настолько привычным, как умывание и чистка зубов. С работой, без работы и уже в своей практике, я утром отрывал компьютер и писал пост, отвечал на комментарии.

Дисциплина - вот что дает мне опору. Знание, что я зачем я буду делать сегодня, завтра и через год. Дисциплина позволяет мне добиваться результатов не смотря ни на что.

А на что опираетесь вы? Что позволяет вам не потеряться в вихре ежедневных задач и эмоций?
Воскресенье было очень результативным!

Охваты растут, количество запросов тоже.

🎯 Праздники - отличное время.

Пока другие отдыхают, намного проще привлекать к себе клиентов.

И не только клиентов, но и работодателей.

Мои клиенты так и делают. Постоянно вижу их в ленте. Поэтому они и получают результаты.

А вы уходите из LinkedIn и соцчсетей на праздники?
Классные профессионалы обижаются, что их не замечают. А как это сделать?

Единственный способ - та информация, что есть в резюме и в профиле LinkedIn. И в постах.

А там, как правило, информации кот наплакал. И все одинаковое, как под копирку. И на собеседовании, часто, то же самое.

А еще полно врунов, у которых все выглядит идеально и распознать отсутствие реального опыта удается далеко не всегда .

Работодатели не читают мысли. Поэтому если Вы сами не расскажете о себе и своем опыте и профессионализме еще ДО интервью, скорее всего, о нем так никто и не узнает.

Как бы вы отличили профессионала от болтуна еще до интервью?
Открою вам страшную тайну. Я не помогаю найти работу. Ее мои клиенты находят сами.

Я вообще не про найм, несмотря на то, что я учился на карьерного консультанта и коуча, а также работаю в этой теме больше двух лет.

На самом деле, я помогаю в двух вещах.

Первое - понять свою ценность.

Пустые профили, резюме и сложности с рассказом о себе - часто следствие того, что человек просто не знает, в чем он хорош на самом деле. Чувствует себя самозванцем и просителем, а не классным специалистом.

Второе - донести эту ценность до работодателей и клиентов простым и понятным языком. Через профиль LinkedIn, резюме, посты и статьи, в личном общении. Сами они об этом никак не догадаются, если вы им не расскажете или если они вас не поймут.

Если бы меня попросили назвать одно слово, описывающее, про что я, то это было бы не слово “работа” и не слово “клиенты”. И даже не “самореализация”, с которой я тоже помогаю.

Это единственное слово - “Ценность”. Понимание своей ценности, внутренняя опора на самого себя, которая позволяет чувствовать себя уверенно и двигаться вперед несмотря ни на что.

Это как знамя, с которым вы пройдете на собеседование и поставите работодателю на стол. Или увидя которое, к вам придут те люди, которым нужны вы и ваши услуги.

Желаю вам в новом году не только понять, в чем ваша ценность, но и реализовать ее по максимуму. Как для себя, так и для людей, с которыми и для которых вы работаете.

Будьте успешны и счастливы!
3
Каждый год я получаю поздравления от моих клиентов.

Это помогает мне понять, что я работаю не зря. Что моя работа имеет свою ценность и этот год был прожит не зря.

А что помогает вам ощутить свою ценность?
В Декабре было много запросов “на потом”.

Особенно ближе к концу месяца.

Люди отправляли запрос, чтобы вернуться к нему после после праздников.

Первые из них, кто уже начал включаться в рабочий режим, уже написали мне и мы назначили время встречи.

Я пока не работаю, но отвечаю на сообщения и записываю на консультации и сессии.

А вы уже начали включаться в рабочий режим или еще отдыхаете?
В файле моей аналитики по постам появилась новая вкладка - 2026.

Хотите знать, для чего я его веду уже четвертый год?

В этом файле я оставляю ключевую информацию по каждому посту: заголовок, ссылку, ключевые метрики и динамику их роста.

На основании полученных данных я делаю выводы и нахожу актуальные механики, которые работают: развивают LinkedIn, приносят новых подписчиков и клиентов.

Своим клиентам я тоже рекомендую вести статистику и даю готовый шаблон на консультациях по привлечению работодателей и клиентов .

А как вы отслеживаете, какой пост зашел, а какой нет и почему?
Я однажды работал в компании, где СЕО был большими поклонником Джобса.

Вот где ужас был. И вот почему.

Микроменеджмент был возведен в культ. Даже чихнуть было нельзя без его одобрения. Никому.

Классный продукт. Классная команда. Много идей. Вот только сделать ничего нельзя. Очень тягостный был опыт. К счастью, короткий.

Тогда я понял, что для меня кроме зарплаты и интересной работы есть еще другие не менее важные факторы. Один из них - это свобода выдвигать идеи и реализовывать их, действовать самостоятельно.

Никакие деньги не компенсируют мне отсутствие свободы. Лучше сидеть без работы, чем мечтать уволится каждый день и оставаться из страха.

У каждого есть свои свои ключевые факторы, которые определяют, будет ли работа классной или отвратительной. Если их знать, выбор направления развития, будущего места работы или оффера становится простым и очевидным. Найти их я помогаю на стратегической сессии.

А какой фактор приносил вам больше всего стресса на работе?
За последние годы я убедился, что за пределами IT и Digital есть жизнь! Что есть вещи гораздо важнее денег.

Что большая зарплата не гарантирует счастья и радости. Что вполне можно жить и быть счастливым просто занимаясь любимым делом, общаясь с друзьями, воспитывая детей.

Что не обязательно делать мощные рывки от цели к цели, а можно просто жить полной и насыщенной жизнью.

День за днем, год за годом.

Что имеет значение не только то, чего вы достигли, но и как вы жили все это время. Какие эмоции испытывали. Находились ли вы в гармонии с самим собой и окружающим миром.

Лично я вспоминаю только то, как мы приезжали в детский дом вместе с аниматорами и вручали детям подарки. Для меня это гораздо важнее всех остальных моих достижений.

А что вспоминаете Вы, оглядываясь назад? И о чем мечтаете, когда смотрите в будущее?

Желаю вам в Новом 2026 году найти то место и то занятие, где вам будет тепло и уютно и которое подарит вам потрясающие эмоции на всю жизнь!

В последние пять лет такое место я всегда находил в LinkedIn. Сначала в найме, а потом и в своей практике. А сейчас я помогаю это сделать другим!

Мне кажется, я нашел свое место. А вы?
Не успел год начаться, а просмотры профиля LinkedIn уже растут.

Каждый час насколько человек добавляется в контакты, хотя на профессиональные темы я пока не писал.

Пришли первые в этом году запросы.

Сегодня провел первую консультацию по ведению LinkedIn для получения клиентов.

Если вы ждали Нового года, чтобы довести LinkedIn до ума и начать его активно использовать в своих целях - сейчас самое время.

А что хорошего вам принесли первые дни Нового года?
​​Вчера было три новых запроса и две оплаты.

Один из запросов - на стратегическую сессию. Клиенту нужно было понять, какая стратегия будет наиболее перспективной: уход в найм на серьезную позицию с параллельными консалтингом либо полный отказ от найма в пользу услуг независимого консультанта, который помогает росту бизнеса.

Второй запрос - на переупаковку профиля LinkedIn. Мы с клиентом на сопровождении после консультации Офферы из LinkedIn написали пост о поиске работы. В результате клиент получил девять очень интересных предложений, которые показали, что его профессиональное позиционирование нужно пересмотреть, чтобы эффективнее привлекать целевых клиентов.

Я сам пересматриваю свое позиционирование несколько раз в год.

А вы часто пересматриваете свои профессиональные цели и позиционирование? Когда это делали в последний раз?
Сегодня в 7 утра был уже в тренажерке.

После нее столько новых идей появилось для постов в LinkedIn и других соцсетях. Пока шел домой - надиктовывал на Телеграм.

У меня так часто бывает.

А когда к вам приходят интересные идеи для постов?
Провел две консультации на этой неделе по ведению LinkedIn и одну стратегическую сессию. В расписании еще несколько.

Все очень активно несмотря на выходные. Многие хотят начать новый год во всеоружии!

А что хорошего вам принесла первая неделя Нового года?
Стратегия откликаться на все подряд закончится выгоранием и разочарованием в себе и людях.

Это как крик отчаяния в пустоту: Возьмите меня хоть кто-нибудь!

Хотя в глубине души человек уже не верит в себя. В свои способности и возможности, в свою ценность. Не верит в то, что выберут его. Не видит смысла развиваться, прилагать усилия, чтобы попасть в то место, где ему будет интересно работать.

Он проиграл еще до первого собеседования, так и не дав себе как специалисту ни единого шанса найти достойную работу.

Потому что если человек не верит в себя, в него не поверит никто.

Поэтому для меня результат клиента - это не заполненный профиль LinkedIn, а то, когда он говорит в конце консультации: “Неужели это действительно я?” Начинает понимать свою ценность и верить в себя, свои способности и возможности. В этом случае я уверен, что все у него будет в порядке с работой и свое место обязательно найдет.

А у вас были случаи, когда вы откликались на все подряд?
Очень активная выдалась первая рабочая неделя Нового года!

Провел стратегическую сессию, две консультации по профилю LinkedIn и резюме и одну по профилю эксперта для привлечения клиентов.

Мои клиенты - мидл и топ-менеджеры, которые хотят найти работу в найме и брать проекты как независимые консультанты. А также специалисты, которые ушли из найма в свою практику и хотят привлекать клиентов.

Следующая неделя тоже будет очень насыщенной. Запланирована интересная консультация по репозиционированию специалиста в найме на оказание консалтинговых услуг. А также консультация по усилению профиля LinkedIn, резюме и самопрезентации топ-менеджера для поиска работы в Европе.

А у вас какие были успехи на этой неделе?
Я рекомендую своим клиентам начать поиск работы именно с профиля LinkedIn, а не с резюме. И вот почему.

💡 Заполнение или обновление профиля LinkedIn помогает переосмыслить и структурировать ваш опыт, ваши ключевые достижения и компетенции.

Понять, что у вас получается лучше всего и определиться с дальнейшим направлением развития. Какую работу искать или к какой следующей позиции стремиться.

В профиле вам не нужно выпячивать одни стороны и скрывать другие, как мы это делаем в резюме. В нем вы описываете все свои навыки и опыт, релевантные выбранному направлению.

#LinkedIn дает возможность подробно написать о себе. О том, кто вы как профессионал. Какие задачи решаете и как вы это делаете. Что для вас важно в работе.

Ваш профиль будет привлекать тех работодателей, которым нужны именно вы.

Они будут находить вас сами и приглашать на интервью!

Кроме этого, профиль LinkedIn - это конструктор для всех ваших будущих резюме.На его основе можно легко составить резюме на любую релевантную вакансию, акцентируя в нем те навыки и опыт, которые в ней указаны.

С хорошим профилем у вас также будет не будет сложностей с рассказом о себе. Хоть ребенку, хоть владельцу корпорации.

А главное - у вас будет внутренняя опора, понимание своей ценности, направления, в котором вы хотите двигаться и того места, на которое хотите попасть в обозримом будущем.

🔥 Хотите создать основу для своей будущей карьеры?

Начните c профиля LinkedIn!

А если Вам нужен профессиональный взгляд со стороны - приходите на консультацию. Я помог уже сотням клиентов гораздо лучше понять и описать свой опыт, свои достижения и компетенции и перестать себя чувствовать самозванцем и просителем на интервью.

А что самое главное вы поняли о себе, когда заполняли профиль LinkedIn?
​​Эти две цифры четко показывают, работает ваш LinkedIn или нет.

Свою статистику вы можете посмотреть здесь

https://www.linkedin.com/analytics/search-appearances/

Цифра справа показывает, сколько раз вас видели в результатах поиска. Напрямую зависит от чужой активности. Если эта цифра меньше 50, то либо ваш профиль не оптимизирован по ключевым словам и названием позиций, либо в вашем сегменте высокая конкуренция и искать специалиста в LinkedIn нет смысла.

Цифра слева показывает, сколько раз появлялась в ленте ваша базовая информация: хедлайн и фото. Она всегда показывается сверху в постах, комментариях, рекомендациях LinkedIn.

Эта цифра полностью зависит от вашей активности. От того, как часто и насколько интересно вы пишете. Она является ключевой для тех, кто ищет клиентов, а также для кандидатов в найме в высококонкурентных нишах. Например, в таких как С-Level.

⛔️ Если обе цифры низкие, то вы просто невидимы для большинства потенциальных работодателей и клиентов.

А если они высокие, но запросов от работодателей и клиентов нет, то это показатель качества вашего позиционирования в профиле и вашего контента.

Мои данные вы видите на скрине. А какие цифры у вас?
Поделитесь в комментариях. Сравнить данные для разных специалистов.
1