Я -Профи! Как добиться успеха в карьере
915 subscribers
393 photos
6 videos
375 links
Я - Денис Потрубейко, эксперт по LinkedIn и развитию карьеры.

Помогаю эффективно привлекать работодателей и клиентов.
Download Telegram
Как вы относитесь к потенциальному сотруднику и коллеге с раскрученным личным брендом?

В журнале “Генеральный директор” я проанализировал плюсы и минусы найма медийных сотрудников.

В качестве минусов часто называют такие риски:

⛔️ Он будет работать не на компанию, а на свой имидж.
⛔️ Он дороже, чем нераскрученный, а работу часто делает хуже.
⛔️ Его случайные высказывания могут бросить тень на всю компанию.

С другой стороны, сотрудник с развитым личным брендом может дать компании дополнительные преимущества:

Это мотивированный профессионал, который знает и любит свою работу.
Он может существенно усилить имидж компании, ее HR-бренд и сделать найм более быстрым и качественным.
Известный профессионал будет мотивировать команду и станет хорошим ментором для ее членов.
Медийный сотрудник может стать источником новых клиентов.

А вы бы взяли к себе в команду медийного сотрудника? Например, того, которого хорошо знают в LinkedIn и не только?
У моих клиентов в Декабре все очень активно.

Поступают приглашения на собеседования, а также предложения поработать в качестве независимого эксперта.

Заметно больше стало запросов от экспертов на консультации по ведению LinkedIn и привлечению клиентов.

Так что работать буду до Рождества!

А у вас какие планы?
Сейчас очень активно идет не только найм.

Практикующие эксперты тоже активно готовятся привлекать клиентов в новом году с помощью Linkedin.

Запросов от них сейчас приходит ощутимо больше. Даже от тех, от откладывал это решение.

Это очень правильно - сделать перед новым годом то, что давно планировал и входить в него с четким планом действий.

А у вас еще остались нереализованные планы на этот год?
1
Обожаю, когда ко мне приходят клиенты с четким пониманием, что им нужно.

Остается только согласовать время.

Оплата приходит сразу!

Для этого я и веду LinkedIn.
Ближе к конце года совсем не хочется работать. А хочется жить, любить, смотреть классные фильмы и просто радоваться, как в детстве.

На этой неделе еще нужно написать ответы на вопросы Онлайнера для статьи о белорусском рынке труда в 2025. Подготовить подарочный сертификат к рождеству и новому году. Провести несколько консультаций по введению @LinkedIn, в том числе, в выходные.

А впереди еще одна рабочая неделя. Люди уже записываются на Январь, чтобы активно начать новый год. Но в этом году еще несколько свободных слотов.

И только потом можно будет как следует отдохнуть. Посмотреть сериалы, поесть вкусняшки и провести время с близкими людьми. Я, например, присмотрел одну кофейню-кондитерскую, в которой хочу попробовать медовик с соленой карамелью.

А какие у вас планы на конец года?
Умеете ли в выбирать подарки?

Для меня найти подарок - целая проблема. Даже себе.

Иногда я дарю близкому человеку просто сертификат из магазина в соответствии с его интересами.

А однажды мне написала девушка и спросила, есть ли подарочные сертификаты у меня.

В прошлом году несколько человек подарили консультации и коучинговые сессии со мной своим друзьям и близким людям. В Январе я их провел и люди остались очень довольны..

Поэтому перед новым 2026 годом я предлагаю подарочный сертификат на консультацию по @LinkedIn и карьере или коучинговую сессию, которая поможет вашему близкому человеку.

Он (или она) оценит Вашу заботу!

А вы уже начали выбирать подарку к новому году?
До Нового года осталось совсем немного.

Но запросы на консультации по LinkedIn продолжают приходить.

Мои клиенты хотят сделать все запланированное прямо сейчас, подготовится к наступлению Нового года, чтобы встретить его с легким сердцем и оптимизмом.

Я тоже работаю очень активно. В Декабре осталось два слота в будние дни и один в выходные. Январь заполняется очень активно.

Мои собственные планы на конец года больше связаны с личной жизнью, чем с работой. И я надеюсь их все реализовать.

А вы уже реализовали все свои планы на этот год или еще в процессе?
​​Разговор о повышении в должность и зарплате - огромный стресс для многих. И вот почему.

Многие классные специалисты понятия не имеют, какую ценность они несут для компании. Просто ”работу работают”, выполняют текущие задачи и указания руководства или собственников.

Поэтому им очень трудно аргументировать просьбы о повышении в должности или зарплате.

Сложно самому увидеть себя как часть общего механизма, без которого он не будет функционировать так же эффективно. А, тем более, убедительно рассказать об этом.

Эту задачу мы вчера успешно решили с клиенткой. 💪

Оказалось, что основная ценность, которую девушка несет для компании - это стабильный и прогнозируемый рост, когда все работает как часы, а ресурсы используются с максимальной пользой.

Эту ценность она теперь может подтвердить конкретными цифрами и фактами - результатами своей работы.

Мы рассмотрели не только то, какую пользу девушка приносить компании сейчас, но и какую пользу может принести в будущем обладая большими полномочиями и ресурсами.

А также прописали ее карьерные цели и то, как компания может помочь ей в их реализации.

🎯 Иными словами, четко определили, каких изменений она хочет и нашли аргументы, почему это будет выгодно компании.

Если в начале консультации девушка была очень напряжена, то ближе к концу начала улыбаться и стала чувствовать себя гораздо уверенее.

А в вашей компании практикуются периодические встречи для оценки результатов работы и пересмотра условий сотрудничества?
--

Если вам тоже предстоит такой разговор с руководством и вы чувствуете себя неуверенно - напишите мне. Есть еще несколько свободных слотов. тг @NemoBel
Недавно я консультировал рекрутера, который сейчас в чужой стране ищет удаленную работу с помощью LinkedIn.

Он реально готов прилагать ВСЕ возможные усилия, потому что для него это уже вопрос выживания.

Сейчас он проходит по 5 собеседований в неделю. Работодатели часто находят его сами и приглашают на интервью. Поэтому я уверен, что он найдет работу достаточно быстро.

А вы согласны с тем, что человек находит работу настолько быстро, насколько сильно он ее хочет найти?
Знаете, почему работу приходится искать долго и мучительно? Почему рекрутеры вам не пишут и не предлагают пройти собеседования?

Можно бесконечно винить “злобных” рекрутеров, которые игнорируют хороших кандидатов или не дают обратную связь.

💡 Но правда в том, что рынок труда - это такой же рынок, как и все остальные. И на нем существует конкуренция.

Вы можете быть очень классным специалистом в своем деле. Но в очереди за работой может стоять еще сто таких же классных специалистов.

👉 Работу получает не самый лучший спец, а тот, которому удалось достучаться до работодателя. Наглядно показать, чем он ему может быть полезен.

Продать себя, наконец! Как бы противно это не звучало.

Проблема в том, что большинство людей просто не умеют это делать. Не могут рассказать о себе так, чтобы захотели нанять именно их.

Многие просто не знают, в чем их ценность для работодателей. Что именно они могут предложить. Просто “работу работают”. Поэтому и не знают, о чем писать в резюме и профиле и как рассказать о себе на интервью.

Выясните, для начала, в чем Ваша ценность. Что Вы делаете лучше всего. Найдите пруфы этого в виде достижений в цифрах. А затем упакуйте все это в резюме, профиль Хэштег#LinkedIn и рассказ о себе.

А если не знаете, как это сделать - приходите на консультацию по профилю LinkedIn и резюме!
Дело не только в профиле LinkedIn и резюме.

Их еще должны увидеть!

Обратить на кандидата внимание среди сотен других.

А для этого очень важна его собственная активность + развитая сеть контактов.

Это позволяет не затеряться в огромном потоке откликов и существенно повысить шансы на приглашение на интервью.

Те, кто был у меня на консультации "Oфферы из LinkedIn" уже активно используют все приемы, чтобы стать более видимыми для работодателя, выделиться среди сотен других.

А вам часто приходилось сталкиваться с тем, что вы сделали оклик или отправили резюме, а его даже не просмотрели?
Зачем вы отключаете комментарии в постах для поиска работы?

Репостов от этого больше не станет. Зато вы лишаете себя отличной возможности увеличить охваты за счет слов поддержки.

В постах о поиске работы очень много важных моментов. Если их учитывать, то можно получить десятки тысяч просмотров и много интересных предложений в личку.

Постоянно наблюдаю это у своих клиентов. Многие их них нашли работу именно с помощью таких постов в #LinkedIn.

А у вас были случаи, когда посты в LinkedIn помогли вам найти работу?
2
Ответил на вопросы Onliner о найме в белорусском IT в 2025 году.

Вопросы были такие:

📌 Как охарактеризуете состояние белорусской IT-сферы?
📌 Количество вакансий увеличивается или уменьшается?
📌 Насколько легко сейчас начать карьеру в IT?
📌 Как дела обстоят с зарплатами?
📌 Какие направления развиваются, а какие наоборот стагнируют?
📌 Как ИИ влияет на найм и рынок труда?
📌 Почему сейчас происходят сокращения в IT?
📌 Чего ожидать белорусскому IT в 2026 и ближайшие годы?

А вы как думаете, что изменилось в IT за последний год и чего нам ожидать в будущем?

https://tech.onliner.by/2025/12/24/it-itogi-2025-goda
В прошлом году девушка, купившая сертификат для подарка своему молодому человеку, решила сделать свой дизайн, распечатать и лично ему вручить!

Как вам?

Если вы хотите подарить своему другу или близкому человеку сертификат на карьерную консультацию или сессию - напишите мне: тг @NemoBel
Странный получился год.

Были в нем свои достижения, свои ошибки и поражения. Много хорошего и то, чего лучше бы вообще не было.

Много хорошего связано с LinkedIn

📌 В 2025 мои посты были показаны почти 4 млн раз
📌 В виде эксперимента получил 400 тыс. показов за неделю
📌 Появилось 4800 новых подписчиков
📌 Регулярно приходят запросы на консультации и сессии, даже сейчас.
📌 Успешно провел свой практикум по Linkedin.
📌 Запустил две новых консультации, которые стали востребованы: Офферы из LinkedIn и Клиенты из LinkedIn + сопровождение после них.
📌 Утроил количество подписчиков в Threads. Начали приходить клиенты.
📌 Дважды был на ТВ в качестве эксперта по карьере
📌 Вышло 5 моих статей в онлайн и оффлайн изданиях и 3 статьи на Онлайнере с моими комментариями

Что не получилось

⛔️ Думал пойти учиться на КПТ, но не срослось
⛔️ Попытки развивать Инстаграм, Ютюб и ТикТок пока заметных результатов не принесли
⛔️ На своем опыте выяснил, какие методы приносят отрицательный эффект в LinkedIn. Две недели клиентов вообще не было.
⛔️ Бывали и разочарование, и упадок сил и неверие в себя, когда хотелось все бросить и уйти в закат

Больше всего я горжусь тем, что перестал воевать с ветряными мельницами и начал позволять себе и другим просто быть!

А чем вы гордитесь больше всего за этот год?
🔥2
Уже больше двух лет я не в найме. И даже начал забывать, как это иногда бывает тяжело - искать работу.

Свою последнюю работу в найме а качестве директора по маркетингу я искал больше года. Были периоды активного поиска, когда я уделял поиску много времени каждый день.

А были периоды, когда я не делал ничего. Просто прекращал что-то искать и начинал жить, потому что выдерживать долго тотальный игнор очень сложно.

Я начал уделять время себе и своим увлечениям. Делал то, что давно хотел сделать. Общался с семьей и друзьям, читал книги, учил английский. Восстанавливал силы. И только потом опять приступал к поиску работы.

От бесплодного поиска работы тоже можно выгореть. А выгоревший сотрудник, не нужен никому. Выгорание хорошо считывается на собеседовании.

Поэтому позаботьтесь о том, чтобы даже во время поиска работы сохранять баланс и заниматься тем, что наполняет вас позитивом.

Работа, как и ее поиск - только часть вашей жизни.

Не забывайте об этом!

Трудные времена пройдут и вы обязательно найдете ту работу, которую заслуживаете!

А что вам больше всего помогает не выгорать во время долгого поиска?
Уже 8 лет я хожу в тренажерку, что бы ни случилось. Утром и вечером, в будни и праздники

Это уже стало чем то неизменным, чем то стабильным, на что можно опереться, если что то не ладится или нет настроения.

Так же и с блогом в LinkedIn.

Три года я веду блог. Пишу посты каждое утро. Знакомлюсь с потрясающими людьми. Читаю и обсуждаю то, что интересует очень многих.

Здесь я нашел свою последнюю работу в найме. Из LinkedIn ко мне приходят клиенты.

Это уже стало чем то настолько привычным, как умывание и чистка зубов. С работой, без работы и уже в своей практике, я утром отрывал компьютер и писал пост, отвечал на комментарии.

Дисциплина - вот что дает мне опору. Знание, что я зачем я буду делать сегодня, завтра и через год. Дисциплина позволяет мне добиваться результатов не смотря ни на что.

А на что опираетесь вы? Что позволяет вам не потеряться в вихре ежедневных задач и эмоций?
Воскресенье было очень результативным!

Охваты растут, количество запросов тоже.

🎯 Праздники - отличное время.

Пока другие отдыхают, намного проще привлекать к себе клиентов.

И не только клиентов, но и работодателей.

Мои клиенты так и делают. Постоянно вижу их в ленте. Поэтому они и получают результаты.

А вы уходите из LinkedIn и соцчсетей на праздники?
Классные профессионалы обижаются, что их не замечают. А как это сделать?

Единственный способ - та информация, что есть в резюме и в профиле LinkedIn. И в постах.

А там, как правило, информации кот наплакал. И все одинаковое, как под копирку. И на собеседовании, часто, то же самое.

А еще полно врунов, у которых все выглядит идеально и распознать отсутствие реального опыта удается далеко не всегда .

Работодатели не читают мысли. Поэтому если Вы сами не расскажете о себе и своем опыте и профессионализме еще ДО интервью, скорее всего, о нем так никто и не узнает.

Как бы вы отличили профессионала от болтуна еще до интервью?
Открою вам страшную тайну. Я не помогаю найти работу. Ее мои клиенты находят сами.

Я вообще не про найм, несмотря на то, что я учился на карьерного консультанта и коуча, а также работаю в этой теме больше двух лет.

На самом деле, я помогаю в двух вещах.

Первое - понять свою ценность.

Пустые профили, резюме и сложности с рассказом о себе - часто следствие того, что человек просто не знает, в чем он хорош на самом деле. Чувствует себя самозванцем и просителем, а не классным специалистом.

Второе - донести эту ценность до работодателей и клиентов простым и понятным языком. Через профиль LinkedIn, резюме, посты и статьи, в личном общении. Сами они об этом никак не догадаются, если вы им не расскажете или если они вас не поймут.

Если бы меня попросили назвать одно слово, описывающее, про что я, то это было бы не слово “работа” и не слово “клиенты”. И даже не “самореализация”, с которой я тоже помогаю.

Это единственное слово - “Ценность”. Понимание своей ценности, внутренняя опора на самого себя, которая позволяет чувствовать себя уверенно и двигаться вперед несмотря ни на что.

Это как знамя, с которым вы пройдете на собеседование и поставите работодателю на стол. Или увидя которое, к вам придут те люди, которым нужны вы и ваши услуги.

Желаю вам в новом году не только понять, в чем ваша ценность, но и реализовать ее по максимуму. Как для себя, так и для людей, с которыми и для которых вы работаете.

Будьте успешны и счастливы!
3