Я -Профи! Как добиться успеха в карьере
915 subscribers
393 photos
6 videos
375 links
Я - Денис Потрубейко, эксперт по LinkedIn и развитию карьеры.

Помогаю эффективно привлекать работодателей и клиентов.
Download Telegram
Вчера было две оплаты через Yoomoney. Иногда это единственный доступный способ оплаты с российской карты.
​​Первая работа у меня появилась в 15 лет!

Я очень хотел купить себе магнитофон, поэтому летом пошел работать на предприятие, которое сейчас называется “Керамин”. Клеил ящики для плитки и официально считался учеником, помощником картонажника.

Работал в закрытом цеху в жаре рядом с работающими печами 6 часов в день, больше не позволяло законодательство. Очень хотел заработать. Склейка одного картонного ящика стоила 2.5 копейки. Я брал рулоны с клейкой лентой домой и заранее готовил куски необходимой длины. Поэтому мне удавалось клеить 1500 - 2000 ящиков за смену.

В результате за первый месяц я заработал 800 рублей, за второй - 1100. Начальник цеха в то время получал 700р, а работники офиса (заводоуправления) - 600р.

Когда люди слышали о моей зарплате, у них так загорались глаза, что я думал, что они прямо сейчас побегут устраиваться на мое место. Некоторые приходили понаблюдать за мной с секундомером.

Тогда что-либо достать можно было с трудом. Но мне удалось поймать момент я купил магнитолу Арго 006. Вполне достойный аппарат в то время, который каким то чудом дожил до наших дней.

А какая у вас была первая работа?
1
Говорят, что хороший специалист работу найдет всегда. К сожалению, это уже не так. Сейчас тысячи хороших специалистов, увольняют одним днем. И не понятно, когда и чем это закончится.

Работу легко находит не просто хороший специалист, а уникальный, на которого есть высокая потребность. Либо тот, на которого спрос выше, чем сейчас есть специалистов на рынке.

А потребности и спрос все время меняются. Причем, сейчас настолько быстро, что даже предсказать сложно, какие профессии будут востребованы в будущем.

Поэтому то, что вы супер-специалист в своей области совсем не гарантирует вам проблем с поиском работы.

Иногда даже наоборот!

Знаю людей, которые постоянно повышали свою квалификацию, достигли высочайшего уровня. Но сейчас не могут найти работу именно по этой причине - overqualified.

В сложившейся ситуации многие мои клиенты сейчас рассматривают возможность сменить карьерный вектор или начать параллельно работать на себя, уйти в консалтинг или начать собственные проекты. Это поможет им минимизировать риски, связанные с работой в найме и открыть новые перспективы.

Сейчас наиболее важны не столько большой опыт, сколько способность к адаптации к постоянно меняющимся условиям, способность постоянно учиться.

Преимущество получает тот, кто готов к постоянным изменениям, готов учиться и начать все с нуля.

Вы готовы?
🔥1
В соцсетях рассказы о себе часто выглядят как истории успеха. Но никто не видит, сколько отчаяния, бессонных ночей и таблеток за этим стоит. Сколько неудавшихся было попыток. Сколько сомнений в себе и своих силах. Сколько раз хотелось все бросить и просто жить.

Люди редко об этом пишут, потому что предпочитают не вспоминать о некоторых вещах. А, тем более, кому то рассказывать об этом.

Поэтому со стороны может показаться, что им просто повезло. Что все, что у них есть, просто упало с неба.

Это не так!

Я это отчетливо понимаю, когда вижу, какой путь прошли мои клиенты с успешной карьерой. Сколько взлетов и падений было у них на пути и каких усилий им это стоило.

Ничего с неба не падает. У каждого успеха своя цена.

Просто ее не всегда видно со стороны.
Когда проблемы в карьере - совсем не про карьеру. История одной женщины, которой запретили жить свою жизнь.

Вчера ко мне пришла женщина, которая никак не могла определиться, чем ей заниматься. Ничего у нее не вызывало энтузиазма. За последние годы она сменила три работы без особых успехов.

Выяснилось, что идеальное будущее для нее - свой дом и муж рядом, тихие посиделки по вечерам, чтение книг и уход за растениями. Как оказалось, кем она работает и чем занимается вообще не имеет никакого значения.

Периодически на ее горизонте появлялись мужчины. Появлялись и сразу пропадали. Она всегда находила целый список причин, почему нет. Просто не верила, что у нее хоть что-то может получиться. Ни в карьере, ни в личной жизни. И делала все, чтобы ее ожидания оправдались.

Я не могу быть счастливой. Я не могу быть успешной. Я не могу быть!

Откуда это все взялось?

Оказалось, что у нее есть сильно пьющий муж, с которым она не живет, но очень боится развестись, чтобы тот не наложил на себя руки. Двадцать лет она его тащила на себе и сейчас продолжает это делать, хотя все, что ее держит, это потенциальное чувство вины.

Есть взрослый сын, который живет за границей, но о котором она беспокоится и высылает ему последние деньги.

За всю свою жизнь она была счастлива только те годы, когда родила сына и заботилась о нем.

И тут пазл начал складываться.

Я просто спросил, были ли у нее браться и сестры. Да были. Она была старшим ребенком и вся забота о младших легла на ее плечи. Для мамы она была хорошей только тогда, когда что-то делала для нее и для младших, но только не для себя. За это ее просто били.

Вот откуда “Забудь о себе, живи для других, чтобы быть хорошей”. И полное обрушение самооценки и нежелание жить, когда она хоть что-то пытается сделать для себя.

После рождения ребенка она была счастлива, потому что ее “должна” совпало с тем, что она хочет сама. Она смогла побыть собой не нарушив внутренних запретов.

А сейчас она продолжает тащить на себе мужа, чтобы только сохранить хоть какое-то хрупкое равновесие. И на каждое свидание ходит с большим белым плакатом: “Я не могу быть счастлива. Даже не пытайтесь!”

Ее мечты о своем доме - это про безопасность и стабильность. Про то, чего ей всегда не хватало.

А то, что ей никакая работа не интересна - следствие того, что когда то ей запретили жить для себя, хотеть для себя и что то делать для себя. Карьеру строить пока некому и незачем.

К сожалению, понять проблему не означает избавится от нее. Женщина с этим вопросом шла ко мне год.

Невозможно заставить человека быть счастливым и свободным мгновенно. Он должен захотеть этого сам!

Я очень надеюсь, что она сделает следующий шаг и выберет свободу. Если она его сделает, я буду знать, что работаю не зря.

Эта история рассказана с разрешения клиентки. А сколько еще есть историй, о которых я говорить не могу.

Просто скажу, что очень часто проблемы в карьере - совсем не про карьеру.
Недавно провел консультацию по ведению LinkedIn для человека с очень необычной специализацией.

Он хочет помогать одиноким айтишникам знакомится с девушками для создания отношений.

Как думаете, будет востребовано?
Вчера написал клиенту, с которым работал две недели назад на консультации Офферы из LinkedIn.
Мне иногда пишут люди, которые не хотят искать работу сами.

Хотят ее получить на тарелочке с голубой каемочкой.

Чтобы кто-то нашел им работу и помог устроится на нее минуя вообще все этапы.

Я очень понимаю такое желание. Сам когда-то об этом мечтал, чтобы избежать огромного стресса при поиске.

А вы бы так хотели?
Раньше статус #OpentoWork в LinkedIn означал, что ты лузер.

Сейчас, после массовых увольнений, это уже совсем не так. Даже появилось отдельное течение, которые ставят на аватарку desperate и пишут о том, что не могут найти работу больше года.

Идея не ставить статус OpenToWork получила широкое распространение, поскольку ее активно распространяли некоторые карьерные специалисты несколько лет назад. Но даже тогда эта идея была сомнительной.

Я много раз видел, как многие сильные и востребованные специалисты оставили opentowork и в течение нескольких дней получали десяток предложений. Сколько бы им пришлось ждать, если бы они этого не сделали?.

Сейчас же это как никогда актуально. Я советую своим клиентам ставить статус Хэштег#Openwork и активно искать работу. Не только сделать хороший профиль, но и активно вести Хэштег#LinkedIn.

Иначе тебя просто не заметят среди сотен других кандидатов..

А вы ставите opentowork, когда ищете работу?
LinkedIn - не Инстаграм.

В нем почти нет конкуренции.

Там не нужно громко кричать о себе каждый день, чтобы тебя заметили.

В LinkedIn можно говорить шепотом. Просто рассказывать о себе и своей работе.

Без шума. Без ярких красок. Простым живым языком.

И тогда к вам начнут стучаться работодатели и клиенты!
3
Как вы относитесь к потенциальному сотруднику и коллеге с раскрученным личным брендом?

В журнале “Генеральный директор” я проанализировал плюсы и минусы найма медийных сотрудников.

В качестве минусов часто называют такие риски:

⛔️ Он будет работать не на компанию, а на свой имидж.
⛔️ Он дороже, чем нераскрученный, а работу часто делает хуже.
⛔️ Его случайные высказывания могут бросить тень на всю компанию.

С другой стороны, сотрудник с развитым личным брендом может дать компании дополнительные преимущества:

Это мотивированный профессионал, который знает и любит свою работу.
Он может существенно усилить имидж компании, ее HR-бренд и сделать найм более быстрым и качественным.
Известный профессионал будет мотивировать команду и станет хорошим ментором для ее членов.
Медийный сотрудник может стать источником новых клиентов.

А вы бы взяли к себе в команду медийного сотрудника? Например, того, которого хорошо знают в LinkedIn и не только?
У моих клиентов в Декабре все очень активно.

Поступают приглашения на собеседования, а также предложения поработать в качестве независимого эксперта.

Заметно больше стало запросов от экспертов на консультации по ведению LinkedIn и привлечению клиентов.

Так что работать буду до Рождества!

А у вас какие планы?
Сейчас очень активно идет не только найм.

Практикующие эксперты тоже активно готовятся привлекать клиентов в новом году с помощью Linkedin.

Запросов от них сейчас приходит ощутимо больше. Даже от тех, от откладывал это решение.

Это очень правильно - сделать перед новым годом то, что давно планировал и входить в него с четким планом действий.

А у вас еще остались нереализованные планы на этот год?
1
Обожаю, когда ко мне приходят клиенты с четким пониманием, что им нужно.

Остается только согласовать время.

Оплата приходит сразу!

Для этого я и веду LinkedIn.
Ближе к конце года совсем не хочется работать. А хочется жить, любить, смотреть классные фильмы и просто радоваться, как в детстве.

На этой неделе еще нужно написать ответы на вопросы Онлайнера для статьи о белорусском рынке труда в 2025. Подготовить подарочный сертификат к рождеству и новому году. Провести несколько консультаций по введению @LinkedIn, в том числе, в выходные.

А впереди еще одна рабочая неделя. Люди уже записываются на Январь, чтобы активно начать новый год. Но в этом году еще несколько свободных слотов.

И только потом можно будет как следует отдохнуть. Посмотреть сериалы, поесть вкусняшки и провести время с близкими людьми. Я, например, присмотрел одну кофейню-кондитерскую, в которой хочу попробовать медовик с соленой карамелью.

А какие у вас планы на конец года?
Умеете ли в выбирать подарки?

Для меня найти подарок - целая проблема. Даже себе.

Иногда я дарю близкому человеку просто сертификат из магазина в соответствии с его интересами.

А однажды мне написала девушка и спросила, есть ли подарочные сертификаты у меня.

В прошлом году несколько человек подарили консультации и коучинговые сессии со мной своим друзьям и близким людям. В Январе я их провел и люди остались очень довольны..

Поэтому перед новым 2026 годом я предлагаю подарочный сертификат на консультацию по @LinkedIn и карьере или коучинговую сессию, которая поможет вашему близкому человеку.

Он (или она) оценит Вашу заботу!

А вы уже начали выбирать подарку к новому году?
До Нового года осталось совсем немного.

Но запросы на консультации по LinkedIn продолжают приходить.

Мои клиенты хотят сделать все запланированное прямо сейчас, подготовится к наступлению Нового года, чтобы встретить его с легким сердцем и оптимизмом.

Я тоже работаю очень активно. В Декабре осталось два слота в будние дни и один в выходные. Январь заполняется очень активно.

Мои собственные планы на конец года больше связаны с личной жизнью, чем с работой. И я надеюсь их все реализовать.

А вы уже реализовали все свои планы на этот год или еще в процессе?
​​Разговор о повышении в должность и зарплате - огромный стресс для многих. И вот почему.

Многие классные специалисты понятия не имеют, какую ценность они несут для компании. Просто ”работу работают”, выполняют текущие задачи и указания руководства или собственников.

Поэтому им очень трудно аргументировать просьбы о повышении в должности или зарплате.

Сложно самому увидеть себя как часть общего механизма, без которого он не будет функционировать так же эффективно. А, тем более, убедительно рассказать об этом.

Эту задачу мы вчера успешно решили с клиенткой. 💪

Оказалось, что основная ценность, которую девушка несет для компании - это стабильный и прогнозируемый рост, когда все работает как часы, а ресурсы используются с максимальной пользой.

Эту ценность она теперь может подтвердить конкретными цифрами и фактами - результатами своей работы.

Мы рассмотрели не только то, какую пользу девушка приносить компании сейчас, но и какую пользу может принести в будущем обладая большими полномочиями и ресурсами.

А также прописали ее карьерные цели и то, как компания может помочь ей в их реализации.

🎯 Иными словами, четко определили, каких изменений она хочет и нашли аргументы, почему это будет выгодно компании.

Если в начале консультации девушка была очень напряжена, то ближе к концу начала улыбаться и стала чувствовать себя гораздо уверенее.

А в вашей компании практикуются периодические встречи для оценки результатов работы и пересмотра условий сотрудничества?
--

Если вам тоже предстоит такой разговор с руководством и вы чувствуете себя неуверенно - напишите мне. Есть еще несколько свободных слотов. тг @NemoBel
Недавно я консультировал рекрутера, который сейчас в чужой стране ищет удаленную работу с помощью LinkedIn.

Он реально готов прилагать ВСЕ возможные усилия, потому что для него это уже вопрос выживания.

Сейчас он проходит по 5 собеседований в неделю. Работодатели часто находят его сами и приглашают на интервью. Поэтому я уверен, что он найдет работу достаточно быстро.

А вы согласны с тем, что человек находит работу настолько быстро, насколько сильно он ее хочет найти?
Знаете, почему работу приходится искать долго и мучительно? Почему рекрутеры вам не пишут и не предлагают пройти собеседования?

Можно бесконечно винить “злобных” рекрутеров, которые игнорируют хороших кандидатов или не дают обратную связь.

💡 Но правда в том, что рынок труда - это такой же рынок, как и все остальные. И на нем существует конкуренция.

Вы можете быть очень классным специалистом в своем деле. Но в очереди за работой может стоять еще сто таких же классных специалистов.

👉 Работу получает не самый лучший спец, а тот, которому удалось достучаться до работодателя. Наглядно показать, чем он ему может быть полезен.

Продать себя, наконец! Как бы противно это не звучало.

Проблема в том, что большинство людей просто не умеют это делать. Не могут рассказать о себе так, чтобы захотели нанять именно их.

Многие просто не знают, в чем их ценность для работодателей. Что именно они могут предложить. Просто “работу работают”. Поэтому и не знают, о чем писать в резюме и профиле и как рассказать о себе на интервью.

Выясните, для начала, в чем Ваша ценность. Что Вы делаете лучше всего. Найдите пруфы этого в виде достижений в цифрах. А затем упакуйте все это в резюме, профиль Хэштег#LinkedIn и рассказ о себе.

А если не знаете, как это сделать - приходите на консультацию по профилю LinkedIn и резюме!
Дело не только в профиле LinkedIn и резюме.

Их еще должны увидеть!

Обратить на кандидата внимание среди сотен других.

А для этого очень важна его собственная активность + развитая сеть контактов.

Это позволяет не затеряться в огромном потоке откликов и существенно повысить шансы на приглашение на интервью.

Те, кто был у меня на консультации "Oфферы из LinkedIn" уже активно используют все приемы, чтобы стать более видимыми для работодателя, выделиться среди сотен других.

А вам часто приходилось сталкиваться с тем, что вы сделали оклик или отправили резюме, а его даже не просмотрели?