Я -Профи! Как добиться успеха в карьере
914 subscribers
394 photos
6 videos
375 links
Я - Денис Потрубейко, эксперт по LinkedIn и развитию карьеры.

Помогаю эффективно привлекать работодателей и клиентов.
Download Telegram
Еще совсем недавно я ненавидел свою работу и очень боялся ее потерять. Я постоянно думал, что же я буду делать без работы и без денег?

Я чувствовал себя самозванцем, которой ничего не знает и не умеет. Я выгорел дотла, потому что был не на своем месте, но очень боялся уйти. Боялся никогда больше не найти работу, потому что мне 45 лет и я в этом возрасте вряд ли буду кому-нибудь нужен.

Я ненавидел то, чем я вынужден был заниматься. Я ненавидел маркетинг. Когда меня наконец уволили, я испытал огромное облегчение, как будто тяжелый груз с плеч свалился. И я сказал себе, что больше никогда в маркетинг не вернусь.

Возможно, я до сих пор искал бы работу и испытывал отчаяние каждый раз, когда мне не отвечают или отвечают отказом. Или нашел бы ее и опять мучался, испытывая отвращение к себе и к тому, что я делаю.

Когда эмоции немного улеглись, я понял, что дело было совсем не в маркетинге. Для того, чтобы двигаться дальше, мне нужна полная свобода. А такую свободу сложно найти в найме. Мне больше не нужно искать призвание или дело по душе, потому что я давно нашел его.

Мне всегда нравилось видеть в людях искру, открывать их внутренний мир. Помогать тем, кто уже чего-то добился или на пути к этому увидеть и донести до других ту ценность, которую они несут людям или бизнесу. А это маркетинговая задача. Они умные и целеустремленные, образованные и очень талантливые. Иногда настолько увлеченные, что не могут остановиться и оценить масштаб всего того, что они делают.

Они, как и я раньше, очень боятся не найти или потерять работу, держатся за нее, хотя способны на большее. Множество классных профессионалов остаются в тени. В плену сомнений и страхов. Не растут так быстро, как могли бы расти.

Иногда очень полезен взгляд со стороны, который помогает человеку лучше понять себя, осознать свою ценность и рассказать о ней другим.

Обрести свободу выбора!

Это важно для всех, от джунов до топов. Когда человек понимает и ценит себя и свои достижения, он может сам выбирать, где, как и с кем работать. Делать то, что ему нравится и так, как нравится. И больше никогда не боятся того, что он потеряет работу или не сможет ее найти.

В этом моя цель: помочь человеку обрести свободу выбора. Обращайтесь!

@NemoBel
👍7🔥2
Какое-то время назад меня стал жутко раздражать мой профиль в LinkedIn, особенно хедлайн и то, как описан мой опыт. Я читал и думал - это не я. Уже не я. Появилось жуткое желание все переписать или вообще удалить. Я понял, что изменился.

Также изменилось восприятия моих достижений. Все, к чему я стремился последние 5 лет, потеряло актуальность. А на первый план вышло то, что казалось совсем малозначимым, неважным и почти забытым.

Например то, что я создал и раскрутил один из ведущих форумов по иммиграции в Канаду. Собрал команду из 15 модераторов и и активных пользователей, которые от 6 до 12 часов в день проводили на форуме. Писали посты, участвовали в дискуссиях, модерировали, отвечали на вопросы. Каждый день. Бесплатно. А я общался с ними.

С их помощью мне удалось создать и поддерживать на форуме такую атмосферу, что его аудитория росла год от года и форум стал самым популярным в рунете. А потом я нашел способ монетизации, который позволял мне безбедно жить даже в Канаде.

За всю трудовую деятельность у меня было много достижений. Но ни одно с этим пока не сравнилось. А ведь это достижение предпринимателя!
Смог я его увидеть только тогда, когда решил уйти из найма, сменить фокус и стать карьерным консультантом. Помогать другим увидеть и присвоить себе свои достижения, намечать и эффективно реализовывать карьерные цели.

А Вы давно пересматривали свой профиль в LInkedIn? Возможно, Вам тоже пришла пора что то менять.
👍7
​​Сегодня увидел, что пост-знакомство девушки, которая была у меня на консультации по написанию постов, набрал за 4 дня более 50 лайков и около 20 комментариев. Это очень неплохо, если учитывать, что у нее в LinkedIn всего 400 контактов.

Я написал ей и поздравил с этим. Она мне рассказала, что ей уже начали писать личные сообщения. Предлагают идеи, инсайты, спрашивают о возможности трудоустройства.

Сама она активно работу пока не ищет. Отпустила ситуацию и отдыхает. Продолжает писать посты.

Она хотела, чтобы ее заметили, и ее заметили. Охваты и поддержку она получила. И это только начало)
🔥21
Какое у Вас было самое лучшее место работы?

Этот вопрос я часто задаю на консультациях. Когда карьера развивается правильно, то это, обычно, последнее или одно из последних мест. Но бывает и так, что это место работы глубоко в прошлом. Или такого места не было вообще.

Часто это означает, что на своем пути человек свернул куда-то не туда. Не распознал свои настоящие ценности или не захотел им следовать. Или раз за разом игнорирует очевидные сигналы и устраивается на работу вопреки своим ценностям и приоритетам.
.
Как следствие, кризис в карьере и в жизни, в целом. Депрессия, упадок сил и выгорание.

Звучит знакомо?

У меня тоже такое было, поэтому я знаю, о чем говорю.

Поэтому мне нравится помогать людям определиться с профессиональным фокусом, ключевыми ценностями и найти такую работу, от которой они будут получать не только деньги, но и удовольствие и радость!
Не в резюме дело!

Совсем недавно я писал о том, что меня раздражают советы рекрутеров и карьерных консультантов о том, что нужно править своё резюме, а теперь я сам это советую.

Не в резюме дело!

Дело в том, чтобы человек увидел и принял свою ценность и уникальность, поверил в себя. Не для рекрутеров, а для себя! Резюме - это просто инструмент, который поможет это сделать. Отличный материал для работы.

Все советуют найти и выпятить достижения. Я же, кроме этого, советую найти драйверы успеха. Эмоции, которые вы испытывали двигаясь к цели и те процессы, которые вызывали эти эмоции. Тогда вы увидите вектор развития гораздо отчётливее. Сможете поставить себе реальные карьерные цели и эффективно и последовательно их добиваться.

Правильная карьерная цель - это не то, кем Вы хотите стать. Это то, что Вы хотите делать, а также где, как и с кем. Когда Вы это поймёте, то ясно увидите путь.

Ваш путь и есть цель!

Вопрос только в том, хватит ли у Вас решимости по нему пойти.

Иногда самое главное - помочь человеку следовать по тому пути, который он выбрал сам!
5
Как много вещей, которые на самом деле не важны. Ставить рамку Open to Work или нет, откликаться на вакансии или ждать, пока вам напишут.

Делайте то, что считаете правильным!

И всё получится!
👍5
Сейчас анализировал, почему у меня клиентов пока меньше, чем хотелось бы.

Сразу появился ответ: я к ним не готов.

А почему не готов?

И тут всплыла интересная вещь!

Оказывается, я хочу и могу помогать людям. Я готов и я это делаю.

Я не готов брать за это деньги!

Приплыли.

А почему не готов? Потому что деньги - зло! Деньги зарабатывают плохие люди, а я не хочу быть плохим!
Вот они, ограничивающие убеждения. Любая зарплата у меня всегда шла в стол, а на жизнь я тратил совсем небольшую сумму. Как будто и не было денег вовсе.

Вот так ограничивающие убеждения мешают карьере.

Как менять?

Я умею и люблю помогать людям. Я хочу делать свою работу хорошо. Пользу моей работы люди оценивают в деньгах. Я рад и благодарен получать деньги за реальную и полезную помощь людям в поисках себя, любимой работы, единомышленников и партнеров.

Полегчало.

Знаете ли Вы свои ограничивающие убеждения? Как Вы с ними боретесь?
🔥7
​​Расширял свою аудиторию на Linkedin и вот что заметил. У подавляющего количества людей, которые ищут работу, в хедлайне (под именем и фамилией фамилией) стоит Open to Work. И все.

Ни слова о том, в чем человек специализируется и в какой области работает. Создается впечатление, что человек готов на любую работу, хотя это, очевидно, не так.

Зачем же упускать такую классную и очевидную возможность рассказать о себе? Привлечь внимание рекрутеров, которые ищут определенных кандидатов.

Театр начинается с вешалки, а поиск работы - с хедлайна в профиле LinkedIn.

Кроме того, для хорошего специалиста статус Open to Work не обязателен и может даже снижать его потенциальную ценность в глазах рекрутеров. Увы, это так.

Но то, что должно быть в хедлайне обязательно - это название той позиции, на которую Вы претендуете. Это первое, что видит рекрутер, пользуясь специальными возможностями LinkedIn. Или не видит.

Если вы хотите работать в определенной отрасли - укажите ее тоже в Headline.

Например:
Business Analyst with 4 years exp. in FinTech,
UX/UI Designer in EdTech
Junior QA. Open for an internship

И работа, которую Вы хотите, станет на шаг ближе!
👍4
Часто мы хотим перемен, но еще не готовы к ним. Вот в чем проблема.

Еще совсем недавно я очень боялся начать консультировать. Общаться с людьми и помогать им найти работу. Такую работу, о которой они давно мечтают и которую давно заслуживают.

Я 3 года к этому шел, но продолжал не верить в себя и считать, что у меня ничего не получится. Я много раз хотел бросить эту затею и вообще ничего не делать. Скорее всего, я так бы так никогда и не начал консультировать, если бы мне не помогли.

Раз за разом мне мне помогали подняться и опять стать на свой путь, продолжать по нему идти не смотря ни на что.

А знаете что?

Мне и сейчас страшно. Я и сейчас боюсь, что ко мне не придут клиенты или что их будет мало. Что есть множество более опытных и более успешных людей. Что я, возможно, так и не найду свою нишу.

Боюсь разочароваться в работе. Переживаю, когда мои посты не залетают. Сомневаюсь в себе и своих способностях. Виню свое Эго и ограничивающие убеждения.

Но я продолжаю действовать. Я продолжаю писать посты. Думать, как и кому я могу быть полезен. Продолжаю учиться и расширять свой кругозор. И продолжаю идти вперед!

Я даже и близко не вижу финал своего пути или ту точку, в которую я хочу прийти. Зато я ясно вижу сам путь и иду по нему. Мне нравится помогать людям найти себя, свой путь, работу мечты или просто работу и я готов это делать. Я уже на своем пути и не хочу с него сворачивать, как бы страшно мне не было.

Я хочу точно так же помочь другим людям, как в свое время помогли мне, не только стать на свой путь, но и удержаться на нем.

Стучитесь!

Буду рад с Вами пообщаться и обсудить, чем я могу быть полезен.

@NemoBel
👍8🔥1
Откуда берутся карьерные консультанты

Недавно видел мнение, что настоящие карьерные консультанты могут получится только из специалистов, много лет проработавших в рекрутинге. Только они могут помочь человеку в поиске работы, поскольку видели тысячи резюме и проводили сотни интервью.

Давайте подумаем, а какую задачу они решали в рекрутинге и на чьей стороне были?

Как правило, всю свою карьеру они решали задачи работодателя и были на его стороне.
В большинстве случаев, они не принимали самостоятельных решений о найме. О причинах выбора того или иного кандидата им сообщали не всегда, а правду - и того реже.

Весь их опыт был сосредоточен на том, чтобы найти кандидатов, наиболее точно подходящих под требования нанимающего менеджера.

Этот опыт они впоследствии они переносят на работу в качестве карьерных консультантов. А именно: как наилучшим образом соответствовать ожиданиям работодателей.

Да, это очень полезно для джунов, свитчеров и тех, кто меняет масштаб или страну. Всех тех, кто выходит на новое для себя поле, правил игры на котором он не знает.

Но даже в этом случае тому, кто ищет работу, не стоит забывать про себя, свои ценности и приоритеты. В погоне за соответствием требованиям работодателя можно запросто потерять самого себя! Найти работу, на которой потом придется героически мучатся и выгорать не имея сил уйти.

Конечно, специалист может быть гибким и стать на сторону клиента. Но есть еще такая штука как профессиональная деформация. Эти самые годы работы в рекрутинге просто будут мешать поставить во главу угла интересы кандидата, а не работодателя. Подход “кандидат должен!”. Привычка делить на “своих” и “чужих”. Не замечали?

Опыт в рекрутинге поможет научить кандидатов проходить через сито таких же рекрутеров. Рассказать о состоянии рынка и дать рекомендации по специализации. Но для того, чтобы найти работу, сторонний опыт из других областей также может быть очень полезен.

А вы когда-нибудь думали о том, что поиск работы - это задача не из рекрутинга и HR, а из маркетинга и продаж?

В поисках работы человек пытается продать себя через резюме и на интервью. И продает, если умеет это делать. Или привлекает внимание работодателей другими способами: опубликованными статьями, постами о себе, выступлениями на конференциях.

Такой подход ориентируется на самого человека, его ценности и приоритеты, желаемое направление развития. На ту позицию, которую он хотел бы занять. А не ту, на которую возьмут.

Именно поэтому многие успешные карьерные консультанты и менторы вышли из маркетинга и продаж, управления продуктами и проектами. Они умеют состыковывать потребности нанимателей и возможности кандидатов. Имеют опыт нанимающих менеджеров и глубокую доменную экспертизу.

Также с вопросами карьеры помогают практикующие психологи. Они работают с препятствующими самореализации травмами, страхами, негативными убеждениями и ложными целями, выгоранием.

Лично я с большим уважением отношусь к рекрутерам, HR- специалистам и карьерным консультантам независимо от их профессионального бэкграунда. Я учусь у каждого их них!

Если они реально помогают людям, так ли важно, кем они работали в прошлом?

Как думаете?
👍2
​​Кто я

❗️Меня зовут Денис Потрубейко.

➡️ Образование в психологии и бизнесе. 25 лет в маркетинге.

Кто я и чем могу быть полезен
Почему я начал заниматься карьерным консультированием

Что я делаю

🔹 Консультирую по оформлению профиля в LinkedIn и резюме и написанию постов для привлечения работодателей и клиентов. 1.5 часа. Подробнее >>

🔹 Провожу отдельные консультации по профилю и резюме, а также по написанию постов в LinkedIn для привлечения работодателей и клиентов. 1ч. Подробнее >>

📍 Как проходит консультация по профилю в LinkedIn Подробнее >>

🔹 Провожу индивидуальное наставничество по написанию постов с целью поиска работы. Подробнее >>

🔹 Выявляю причины, по которым посты не нравятся пользователям, не имеют охватов, лайков и комментариев. Даю рекомендации, как это исправить. Подробнее >>

🔹 Анализирую и описываю тот образ, который автор транслирует в своих статьях и постах. Даю рекомендации по изменению контента для увеличению охвата, лайков, комментариев, привлечения клиентов. По запросу.

Кому это будет полезно

📌 Люди, которые ищут работу прямо сейчас.
📌 Те, кто работает, но хочет стабильности и роста.
📌 Люди, которые ищут новый вектор развития.
📌 Те, кто нашли себя и ушел в свободное плавание.
📌 СЕО и фаундеры, которые ищут последователей, единомышленников и партнеров

Подробнее здесь >>

Есть вопросы?

Напишите мне: @NemoBel

Отзыв о консультации:
🔥3
​​Делайте что-нибудь

Что делать, если ничего не хочется?
Что делать, если выгорел и сил нет ни на что?
Как бороться с самосаботажем и прокрастинацией?
Что делать, если если то, чем занимаешься больше не драйвит?
Что делать, если не знаешь, что тебе нравится?
Что делать, если страшно что-то менять?

Ответ на все эти вопросы я нашел в книге Марка Мэнсона “Тонкое искусство пофигизма”.

Он один - делайте что-нибудь!

Мотивация, вдохновение и силы придут. потом

Приведу здесь некоторые фрагменты из книги.

Если следовать принципу «Делайте что-нибудь», неудача теряет значимость. Когда стандарт успеха — действие, любой результат считается большим успехом; когда вдохновение понимается как награда, а не как условие, мы движемся вперед. Мы спокойнее относимся к неудаче, и неудача подталкивает нас дальше.

Принцип «Делайте что-нибудь» не только помогает одолеть прокрастинацию: через этот процесс мы усваиваем новые ценности. Если вас застигла экзистенциальная буря дерьма и все кажется бессмысленным — если все ваши жизненные мерки дали трещину, будущее неведомо, мечты рухнули или вы ощущаете потребность в лучших мерках, но не можете их найти — ответ одинаков:

«Делайте что-нибудь».

Продолжение ⬇️
🔥5👍3
Профессиональный бренд для карьеры и бизнеса

Я считаю, что наличие развитого профессионального бренда полезно всем начиная от джунов и заканчивая основателями стартапов и владельцами крупных предприятий. Он дает свободу выбора: где, как и с кем работать.

Даже в кризис. Особенно в кризис! Даже если экономика в упадке и найм сокращается. В любые времена кто-то должен и будет работать.

Недавно в России была вакансия СОО, на которую пришло более 2000 откликов? Как думаете, сколько из них просмотрели? Скорее всего, их не будут смотреть вообще, а будут искать среди тех, о ком они уже знают или по рекомендации.

Есть много примеров, когда специалисты без опыта начали развивать личный бренд и благодаря этому стали получать множество предложений, из которых смогли выбрать компанию по душе. Также есть примеры, когда компания или стартап держится только на профессиональном бренде СЕО.

Вряд ли кого-то то нужно убеждать в том, что если тебя знают, то многие вопросы решать намного проще. В том числе, в карьере и бизнесе.

Профессиональный бренд - это то, что другие знают о профессиональной деятельности человека или могут легко узнать. Это понимание людьми того, что Вы делаете и как Вы это делаете. Чем Вы можете быть полезны.

Как правило, он складывается из того, что мы сами о себе пишем и рассказываем, а также того, что о нас говорят и пишут другие. Не обязательно тратить месяцы и годы, чтобы получить результат. И он не создается навечно, а меняется вместе с Вами. По себе знаю.

Есть простые шаги, которые, которые позволят эффективно транслировать ваш профессиональный образ на широкую аудиторию и привлекать интересных Вам людей.
О них я рассказываю в своих постах, а также на консультациях и долгосрочных программах по развитию профессионального бренда для карьеры и бизнеса.

Я помогаю людям развивать их профессиональный бренд для того, чтобы они могли регулярно получать предложения о работе или запросы от клиентов, предложения о сотрудничестве и партнерстве..

Чтобы у них всегда была свобода выбора!

Для меня это всегда было важно.

А для Вас?

На консультации я расскажу, как эффективно выстроить Профессиональный бренд для решения Ваших задач в карьере и бизнесе

@NemoBel
3
​​Сделал себе персональный сниппет в Яндексе. Выглядит неплохо. В нем есть ограничение на 1000 символов, поэтому пришлось сильно ужиматься. Не удалось поместить туда весь список вопросов, с которыми я могу помочь. Вот он:

С какими вопросами я помогаю на консультации:

🔹 отрепетировать самопрезентациию и получить обратную связь
🔹 найти и сформулировать ключевые достижения
🔹 найти мотиваторы и драйверы успеха (что нравится делать)
🔹 сформулировать Вашу ключевую ценность
🔹 правильно оформить профиль на LinkedIn и резюме
🔹 создать персональную стратегию по расширению сети контактов на LinkedIn
🔹 уточнить вектор развития карьеры (Не знаю, что делать дальше)
🔹 сформировать долгосрочную стратегию по развитию Вашего профессионального бренда
🔹 проработать краткосрочный контент-план для привлечения работодателей и клиентов
🔹 провести анализ Вашего цифрового следа и дать рекомендации
3
Хрупкие люди

Сейчас читаю книгу «Хрупкие люди» про нарциссов. Вопреки общему мнению, нарциссы - редко самовлюбленные эгоисты.

Гораздо чаще это люди с очень хрупкой самооценкой, которые привыкли относится к себе плохо. Они обесценивают свои собственные достижения, а также все, к чему прикасаются. С ними очень сложно работать и общаться. А ещё сложнее вытаскивать их их этого состояния.

В них настолько силён внутренний негатив и сомнения в себе и окружающем мире, что они могут выпить всю энергию очень быстро. Этим людям очень нужна помощь и поддержка, но они не умеют ее принимать. Обесценивают любую помощь. Очень хотят и очень боятся измениться.

Чтобы им помочь, нужно очень много терпения.

Я все это знаю, потому что сам таким был и не факт, что я сильно изменился. Я знаю, как важно бывает доброе слово и как сложно бывает о нем попростить.

Все мы хрупкие люди. В каждом иногда просыпается внутренний самозванец и саботажник, внутренний критик, который постоянно заставляет вас сомневаться в себе и собственных способностях. В такие моменты поддержка очень важна.

Если Вам нужна поддержка или просто доброе слово - напишите мне!
7
Группа поддержки

В каждом из нас живет внутренний самозванец и саботажник, который периодически просыпается и мешает нам двигаться вперед, заставляя сомневаться в себе и не видеть собственные достижения и победы. Как результат, многие так и не становятся теми, кем могли и хотели бы. Не решаются уйти с работы, на которой им плохо, сменить профессию и заняться тем, чем давно хотели, начать свое дело.

Я все чаще думаю, что нужно создать группу, в которой люди, которые ищут работу, ищут себя или хотят начать что-то новое могли бы поддержать друг друга советом или добрым словом. Помогли бы друг другу в борьбе с внутренним осуждающим критиком, подставили плечо.

Как думаете, нужна такая группа?
1