+2 запроса за пятницу.
Утром #Linkedin прислал вот такой отчет с количеством просмотров профиля и новыми подписчиками за сутки.
Продолжаем работать! 💪
Утром #Linkedin прислал вот такой отчет с количеством просмотров профиля и новыми подписчиками за сутки.
Продолжаем работать! 💪
Раньше я часто писал посты по вдохновению, а потом переживал, станет ли пост вирусным или нет, сколько у него лайков, комментариев и какие охваты.
Сейчас же перед написанием поста я задаю себе только один вопрос: “Каких клиентов я хочу получить с его помощью?”.
И когда нахожу ответ, то пост выстраивается сам собой.
А как чаще пишете посты вы: по вдохновению или по расчету?
Сейчас же перед написанием поста я задаю себе только один вопрос: “Каких клиентов я хочу получить с его помощью?”.
И когда нахожу ответ, то пост выстраивается сам собой.
А как чаще пишете посты вы: по вдохновению или по расчету?
Недавно мою статью о личном бренде в найме публиковал журнал “Кадровая служба”.
Это мой ответ всем тем, кто считает, что личный бренд в найме только мешает.
В статье я рассказал, чем личный бренд отличается от репутации и авторитета, в чём его плюсы и минусы, а также о том, как он работает для человека в найме.
Что конкретно нужно делать, чтобы начать получать запросы от работодателей почти сразу, я рассказываю на консультации Офферы из LinkedIn.
В статье много скриншотов ваших комментариев по моими постами о личном бренде в LinkedIn.
К сожалению, журнал распространяется только по подписке. В комментариях я разместил ссылку на похожую статью в онлайн издании.
А вы как думаете, наличие личного бренда помогает человеку развивать карьеру в найме или мешает?
Это мой ответ всем тем, кто считает, что личный бренд в найме только мешает.
В статье я рассказал, чем личный бренд отличается от репутации и авторитета, в чём его плюсы и минусы, а также о том, как он работает для человека в найме.
Что конкретно нужно делать, чтобы начать получать запросы от работодателей почти сразу, я рассказываю на консультации Офферы из LinkedIn.
В статье много скриншотов ваших комментариев по моими постами о личном бренде в LinkedIn.
К сожалению, журнал распространяется только по подписке. В комментариях я разместил ссылку на похожую статью в онлайн издании.
А вы как думаете, наличие личного бренда помогает человеку развивать карьеру в найме или мешает?
Как я нашел работу с одного поста в LinkedIn после года безуспешных поисков.
Последнюю работу в найме я искал больше года. Откликалcя на вакансии, ходил на собеседования, но все никак.
При этом, я активно развивал LinkedIn. Расширял сеть контактов, писал посты иногда, делиkся инсайтами. Но, наслушавшись разных гуру, очень боялся поставить статус #opentowork и написать о том, что ищу работу.
Мне казалось, что сделать это - выставить себя неудачником, в которого все будут тыкать пальцем.
Когда больше года прошло в безрезультатных поисках, я понял, что терять мне нечего и я решился - написал и опубликовал такой пост (начало - на скрине).
Неожиданно для меня мой пост набрал большие охваты, а я получил много слов поддержки в комментариях. Но главное, мне написали в личку несколько СЕО.
🎯В результате, я нашел работу через неделю на отличных условиях. После одного поста в LinkedIn.
На то момент, я интуитивно сделал все правильно, а не воспользовался стандартным безликим функционалом. Сейчас я рассказываю своим клиентам, как делать такие посты и о многом другом на консультации Офферы из LinkedIn.
Если все сделать правильно, то пост получает десятки тысяч охватов и много предложений от работодателей. Даже если подписчиков пока мало.
Никакая рассылка резюме этого не даст!
А вы часто находили работу с помощью LinkedIn?
Последнюю работу в найме я искал больше года. Откликалcя на вакансии, ходил на собеседования, но все никак.
При этом, я активно развивал LinkedIn. Расширял сеть контактов, писал посты иногда, делиkся инсайтами. Но, наслушавшись разных гуру, очень боялся поставить статус #opentowork и написать о том, что ищу работу.
Мне казалось, что сделать это - выставить себя неудачником, в которого все будут тыкать пальцем.
Когда больше года прошло в безрезультатных поисках, я понял, что терять мне нечего и я решился - написал и опубликовал такой пост (начало - на скрине).
Неожиданно для меня мой пост набрал большие охваты, а я получил много слов поддержки в комментариях. Но главное, мне написали в личку несколько СЕО.
🎯В результате, я нашел работу через неделю на отличных условиях. После одного поста в LinkedIn.
На то момент, я интуитивно сделал все правильно, а не воспользовался стандартным безликим функционалом. Сейчас я рассказываю своим клиентам, как делать такие посты и о многом другом на консультации Офферы из LinkedIn.
Если все сделать правильно, то пост получает десятки тысяч охватов и много предложений от работодателей. Даже если подписчиков пока мало.
Никакая рассылка резюме этого не даст!
А вы часто находили работу с помощью LinkedIn?
Включил сегодня компьютер - три новых запроса в личке.
Два о том, чтобы научиться писать пост о себе для поиска работы, третий - о создании профиля LinkedIn для помогающего специалиста.
За ночь - более 30 просмотров профиля и это число каждый день растет.
Будем работать 💪!
Два о том, чтобы научиться писать пост о себе для поиска работы, третий - о создании профиля LinkedIn для помогающего специалиста.
За ночь - более 30 просмотров профиля и это число каждый день растет.
Будем работать 💪!
Сегодня я удалил англоязычную версию профиля. Консультации я провожу на русском языке, хоть и для людей и по всему миру. Англоязычный профиль только мешает.
Долго не решался, потому что во время моей работы в маркетинге он был основным.
Но, наконец, я это сделал!
Поздравьте меня с этим маленьким, но значимым достижением.
Долго не решался, потому что во время моей работы в маркетинге он был основным.
Но, наконец, я это сделал!
Поздравьте меня с этим маленьким, но значимым достижением.
👍4
Вчера утром за 3 минуты написал пост - 112 просмотров профиля за сутки.
+ 46 подписчиков и четыре новых запроса в личке.
Один запрос от психолога из США на консультацию по клиентам. Еще несколько - на профиль и ведение @Linkedin для поиска работы.
Будем работать! 💪
+ 46 подписчиков и четыре новых запроса в личке.
Один запрос от психолога из США на консультацию по клиентам. Еще несколько - на профиль и ведение @Linkedin для поиска работы.
Будем работать! 💪
Можно потеряться в бесконечных обучениях.
Ко мне часто приходят клиенты, которые уже несколько лет подучают сертификат за сертификатом, а практиковать так и не начинают. Боятся. Считают себя недостаточно компетентными.
Так без опыта компетентность и не вырастет. Одних знаний недостаточно. Помогаю им разорвать этот замкнутый круг.
Ко мне часто приходят клиенты, которые уже несколько лет подучают сертификат за сертификатом, а практиковать так и не начинают. Боятся. Считают себя недостаточно компетентными.
Так без опыта компетентность и не вырастет. Одних знаний недостаточно. Помогаю им разорвать этот замкнутый круг.
Истории успеха
В LinkedIn рассказы о себе часто выглядят как истории успеха. Но никто не видит, сколько отчаяния, бессонных ночей и таблеток за этим стоит. Сколько неудавшихся было попыток. Сколько раз хотелось все бросить и просто тихо жить.
Люди редко об этом пишут, потому что предпочитают не вспоминать о некоторых вещах. А, тем более, они не хотят об этом кому то рассказывать.
Поэтому со стороны может показаться, что им просто повезло. Что все, что у них есть, просто упало с неба.
Это не так.
Ничего с неба не падает. У каждого успеха есть своя цена.
Просто ее не видно.
В LinkedIn рассказы о себе часто выглядят как истории успеха. Но никто не видит, сколько отчаяния, бессонных ночей и таблеток за этим стоит. Сколько неудавшихся было попыток. Сколько раз хотелось все бросить и просто тихо жить.
Люди редко об этом пишут, потому что предпочитают не вспоминать о некоторых вещах. А, тем более, они не хотят об этом кому то рассказывать.
Поэтому со стороны может показаться, что им просто повезло. Что все, что у них есть, просто упало с неба.
Это не так.
Ничего с неба не падает. У каждого успеха есть своя цена.
Просто ее не видно.
LinkedIn - не учебник и не справочник.
Там не заходит четко и по делу. Туда чаще приходят за эмоциями и общением, а не за знаниями. И это надо учитывать.
А также нужно учитывать то, что реакции и комментарии оставляют одни люди, а в личку с запросами и предложениями пишут совсем другие. И без первых информация до вторых просто не дойдет.
Посты в LinkedIn - это не лекция, а просто интересная беседа за чашкой чая. Вы не передаете в процессе все свои знания и навыки. Вы просто показываете, что они у вас есть.
И тогда те, кому они нужны, стучаться к вам в личку.
Там не заходит четко и по делу. Туда чаще приходят за эмоциями и общением, а не за знаниями. И это надо учитывать.
А также нужно учитывать то, что реакции и комментарии оставляют одни люди, а в личку с запросами и предложениями пишут совсем другие. И без первых информация до вторых просто не дойдет.
Посты в LinkedIn - это не лекция, а просто интересная беседа за чашкой чая. Вы не передаете в процессе все свои знания и навыки. Вы просто показываете, что они у вас есть.
И тогда те, кому они нужны, стучаться к вам в личку.
Уходить из найма - нормально. И возвращаться в найм тоже нормально, если не получилось.
В моей практике много раз были случаи, когда люди не только из найма уходили в работу на себя или свой бизнес, но и наоборот, возвращались в найм и с удовольствием работали. Даже полностью меняли карьерный трек.
А в последнее время все чаще клиенты хотят начать свою практику пока они еще в найме.
Это нормально!
Не нормально - годами сидеть на “опе, жаловаться и ничего не менять!
В моей практике много раз были случаи, когда люди не только из найма уходили в работу на себя или свой бизнес, но и наоборот, возвращались в найм и с удовольствием работали. Даже полностью меняли карьерный трек.
А в последнее время все чаще клиенты хотят начать свою практику пока они еще в найме.
Это нормально!
Не нормально - годами сидеть на “опе, жаловаться и ничего не менять!
Первая работа у меня появилась в 15 лет!
Я очень хотел купить себе магнитофон, поэтому летом пошел работать на предприятие, которое сейчас называется “Керамин”. Клеил ящики для плитки и официально считался учеником, помощником картонажника.
Работал в закрытом цеху в жаре рядом с работающими печами 6 часов в день, больше не позволяло законодательство. Очень хотел заработать. Склейка одного картонного ящика стоила 2.5 копейки. Я брал рулоны с клейкой лентой домой и заранее готовил куски необходимой длины. Поэтому мне удавалось клеить 1500 - 2000 ящиков за смену.
В результате за первый месяц я заработал 800 рублей, за второй - 1100. Начальник цеха в то время получал 700р, а работники офиса (заводоуправления) - 600р.
Когда люди слышали о моей зарплате, у них так загорались глаза, что я думал, что они прямо сейчас побегут устраиваться на мое место. Некоторые приходили понаблюдать за мной с секундомером.
Тогда что-либо достать можно было с трудом. Но мне удалось поймать момент я купил магнитолу Арго 006. Вполне достойный аппарат в то время, который каким то чудом дожил до наших дней.
А какая у вас была первая работа?
Я очень хотел купить себе магнитофон, поэтому летом пошел работать на предприятие, которое сейчас называется “Керамин”. Клеил ящики для плитки и официально считался учеником, помощником картонажника.
Работал в закрытом цеху в жаре рядом с работающими печами 6 часов в день, больше не позволяло законодательство. Очень хотел заработать. Склейка одного картонного ящика стоила 2.5 копейки. Я брал рулоны с клейкой лентой домой и заранее готовил куски необходимой длины. Поэтому мне удавалось клеить 1500 - 2000 ящиков за смену.
В результате за первый месяц я заработал 800 рублей, за второй - 1100. Начальник цеха в то время получал 700р, а работники офиса (заводоуправления) - 600р.
Когда люди слышали о моей зарплате, у них так загорались глаза, что я думал, что они прямо сейчас побегут устраиваться на мое место. Некоторые приходили понаблюдать за мной с секундомером.
Тогда что-либо достать можно было с трудом. Но мне удалось поймать момент я купил магнитолу Арго 006. Вполне достойный аппарат в то время, который каким то чудом дожил до наших дней.
А какая у вас была первая работа?
❤1
Говорят, что хороший специалист работу найдет всегда. К сожалению, это уже не так. Сейчас тысячи хороших специалистов, увольняют одним днем. И не понятно, когда и чем это закончится.
Работу легко находит не просто хороший специалист, а уникальный, на которого есть высокая потребность. Либо тот, на которого спрос выше, чем сейчас есть специалистов на рынке.
А потребности и спрос все время меняются. Причем, сейчас настолько быстро, что даже предсказать сложно, какие профессии будут востребованы в будущем.
Поэтому то, что вы супер-специалист в своей области совсем не гарантирует вам проблем с поиском работы.
Иногда даже наоборот!
Знаю людей, которые постоянно повышали свою квалификацию, достигли высочайшего уровня. Но сейчас не могут найти работу именно по этой причине - overqualified.
В сложившейся ситуации многие мои клиенты сейчас рассматривают возможность сменить карьерный вектор или начать параллельно работать на себя, уйти в консалтинг или начать собственные проекты. Это поможет им минимизировать риски, связанные с работой в найме и открыть новые перспективы.
Сейчас наиболее важны не столько большой опыт, сколько способность к адаптации к постоянно меняющимся условиям, способность постоянно учиться.
Преимущество получает тот, кто готов к постоянным изменениям, готов учиться и начать все с нуля.
Вы готовы?
Работу легко находит не просто хороший специалист, а уникальный, на которого есть высокая потребность. Либо тот, на которого спрос выше, чем сейчас есть специалистов на рынке.
А потребности и спрос все время меняются. Причем, сейчас настолько быстро, что даже предсказать сложно, какие профессии будут востребованы в будущем.
Поэтому то, что вы супер-специалист в своей области совсем не гарантирует вам проблем с поиском работы.
Иногда даже наоборот!
Знаю людей, которые постоянно повышали свою квалификацию, достигли высочайшего уровня. Но сейчас не могут найти работу именно по этой причине - overqualified.
В сложившейся ситуации многие мои клиенты сейчас рассматривают возможность сменить карьерный вектор или начать параллельно работать на себя, уйти в консалтинг или начать собственные проекты. Это поможет им минимизировать риски, связанные с работой в найме и открыть новые перспективы.
Сейчас наиболее важны не столько большой опыт, сколько способность к адаптации к постоянно меняющимся условиям, способность постоянно учиться.
Преимущество получает тот, кто готов к постоянным изменениям, готов учиться и начать все с нуля.
Вы готовы?
🔥1
В соцсетях рассказы о себе часто выглядят как истории успеха. Но никто не видит, сколько отчаяния, бессонных ночей и таблеток за этим стоит. Сколько неудавшихся было попыток. Сколько сомнений в себе и своих силах. Сколько раз хотелось все бросить и просто жить.
Люди редко об этом пишут, потому что предпочитают не вспоминать о некоторых вещах. А, тем более, кому то рассказывать об этом.
Поэтому со стороны может показаться, что им просто повезло. Что все, что у них есть, просто упало с неба.
Это не так!
Я это отчетливо понимаю, когда вижу, какой путь прошли мои клиенты с успешной карьерой. Сколько взлетов и падений было у них на пути и каких усилий им это стоило.
Ничего с неба не падает. У каждого успеха своя цена.
Просто ее не всегда видно со стороны.
Люди редко об этом пишут, потому что предпочитают не вспоминать о некоторых вещах. А, тем более, кому то рассказывать об этом.
Поэтому со стороны может показаться, что им просто повезло. Что все, что у них есть, просто упало с неба.
Это не так!
Я это отчетливо понимаю, когда вижу, какой путь прошли мои клиенты с успешной карьерой. Сколько взлетов и падений было у них на пути и каких усилий им это стоило.
Ничего с неба не падает. У каждого успеха своя цена.
Просто ее не всегда видно со стороны.
Когда проблемы в карьере - совсем не про карьеру. История одной женщины, которой запретили жить свою жизнь.
Вчера ко мне пришла женщина, которая никак не могла определиться, чем ей заниматься. Ничего у нее не вызывало энтузиазма. За последние годы она сменила три работы без особых успехов.
Выяснилось, что идеальное будущее для нее - свой дом и муж рядом, тихие посиделки по вечерам, чтение книг и уход за растениями. Как оказалось, кем она работает и чем занимается вообще не имеет никакого значения.
Периодически на ее горизонте появлялись мужчины. Появлялись и сразу пропадали. Она всегда находила целый список причин, почему нет. Просто не верила, что у нее хоть что-то может получиться. Ни в карьере, ни в личной жизни. И делала все, чтобы ее ожидания оправдались.
❌ Я не могу быть счастливой. Я не могу быть успешной. Я не могу быть!
Откуда это все взялось?
Оказалось, что у нее есть сильно пьющий муж, с которым она не живет, но очень боится развестись, чтобы тот не наложил на себя руки. Двадцать лет она его тащила на себе и сейчас продолжает это делать, хотя все, что ее держит, это потенциальное чувство вины.
Есть взрослый сын, который живет за границей, но о котором она беспокоится и высылает ему последние деньги.
За всю свою жизнь она была счастлива только те годы, когда родила сына и заботилась о нем.
И тут пазл начал складываться.
Я просто спросил, были ли у нее браться и сестры. Да были. Она была старшим ребенком и вся забота о младших легла на ее плечи. Для мамы она была хорошей только тогда, когда что-то делала для нее и для младших, но только не для себя. За это ее просто били.
Вот откуда “Забудь о себе, живи для других, чтобы быть хорошей”. И полное обрушение самооценки и нежелание жить, когда она хоть что-то пытается сделать для себя.
После рождения ребенка она была счастлива, потому что ее “должна” совпало с тем, что она хочет сама. Она смогла побыть собой не нарушив внутренних запретов.
А сейчас она продолжает тащить на себе мужа, чтобы только сохранить хоть какое-то хрупкое равновесие. И на каждое свидание ходит с большим белым плакатом: “Я не могу быть счастлива. Даже не пытайтесь!”
Ее мечты о своем доме - это про безопасность и стабильность. Про то, чего ей всегда не хватало.
А то, что ей никакая работа не интересна - следствие того, что когда то ей запретили жить для себя, хотеть для себя и что то делать для себя. Карьеру строить пока некому и незачем.
К сожалению, понять проблему не означает избавится от нее. Женщина с этим вопросом шла ко мне год.
Невозможно заставить человека быть счастливым и свободным мгновенно. Он должен захотеть этого сам!
Я очень надеюсь, что она сделает следующий шаг и выберет свободу. Если она его сделает, я буду знать, что работаю не зря.
Эта история рассказана с разрешения клиентки. А сколько еще есть историй, о которых я говорить не могу.
Просто скажу, что очень часто проблемы в карьере - совсем не про карьеру.
Вчера ко мне пришла женщина, которая никак не могла определиться, чем ей заниматься. Ничего у нее не вызывало энтузиазма. За последние годы она сменила три работы без особых успехов.
Выяснилось, что идеальное будущее для нее - свой дом и муж рядом, тихие посиделки по вечерам, чтение книг и уход за растениями. Как оказалось, кем она работает и чем занимается вообще не имеет никакого значения.
Периодически на ее горизонте появлялись мужчины. Появлялись и сразу пропадали. Она всегда находила целый список причин, почему нет. Просто не верила, что у нее хоть что-то может получиться. Ни в карьере, ни в личной жизни. И делала все, чтобы ее ожидания оправдались.
❌ Я не могу быть счастливой. Я не могу быть успешной. Я не могу быть!
Откуда это все взялось?
Оказалось, что у нее есть сильно пьющий муж, с которым она не живет, но очень боится развестись, чтобы тот не наложил на себя руки. Двадцать лет она его тащила на себе и сейчас продолжает это делать, хотя все, что ее держит, это потенциальное чувство вины.
Есть взрослый сын, который живет за границей, но о котором она беспокоится и высылает ему последние деньги.
За всю свою жизнь она была счастлива только те годы, когда родила сына и заботилась о нем.
И тут пазл начал складываться.
Я просто спросил, были ли у нее браться и сестры. Да были. Она была старшим ребенком и вся забота о младших легла на ее плечи. Для мамы она была хорошей только тогда, когда что-то делала для нее и для младших, но только не для себя. За это ее просто били.
Вот откуда “Забудь о себе, живи для других, чтобы быть хорошей”. И полное обрушение самооценки и нежелание жить, когда она хоть что-то пытается сделать для себя.
После рождения ребенка она была счастлива, потому что ее “должна” совпало с тем, что она хочет сама. Она смогла побыть собой не нарушив внутренних запретов.
А сейчас она продолжает тащить на себе мужа, чтобы только сохранить хоть какое-то хрупкое равновесие. И на каждое свидание ходит с большим белым плакатом: “Я не могу быть счастлива. Даже не пытайтесь!”
Ее мечты о своем доме - это про безопасность и стабильность. Про то, чего ей всегда не хватало.
А то, что ей никакая работа не интересна - следствие того, что когда то ей запретили жить для себя, хотеть для себя и что то делать для себя. Карьеру строить пока некому и незачем.
К сожалению, понять проблему не означает избавится от нее. Женщина с этим вопросом шла ко мне год.
Невозможно заставить человека быть счастливым и свободным мгновенно. Он должен захотеть этого сам!
Я очень надеюсь, что она сделает следующий шаг и выберет свободу. Если она его сделает, я буду знать, что работаю не зря.
Эта история рассказана с разрешения клиентки. А сколько еще есть историй, о которых я говорить не могу.
Просто скажу, что очень часто проблемы в карьере - совсем не про карьеру.
Недавно провел консультацию по ведению LinkedIn для человека с очень необычной специализацией.
Он хочет помогать одиноким айтишникам знакомится с девушками для создания отношений.
Как думаете, будет востребовано?
Он хочет помогать одиноким айтишникам знакомится с девушками для создания отношений.
Как думаете, будет востребовано?
Мне иногда пишут люди, которые не хотят искать работу сами.
Хотят ее получить на тарелочке с голубой каемочкой.
Чтобы кто-то нашел им работу и помог устроится на нее минуя вообще все этапы.
Я очень понимаю такое желание. Сам когда-то об этом мечтал, чтобы избежать огромного стресса при поиске.
А вы бы так хотели?
Хотят ее получить на тарелочке с голубой каемочкой.
Чтобы кто-то нашел им работу и помог устроится на нее минуя вообще все этапы.
Я очень понимаю такое желание. Сам когда-то об этом мечтал, чтобы избежать огромного стресса при поиске.
А вы бы так хотели?