Гиперболоид развития⚛️
500 subscribers
874 photos
23 videos
2 files
174 links
Канал Екатерины Водопьян, @kotoprovodK, CEO «Гиперум», https://hyperum.ru, и ментора Сколково: https://startupvillage.ru/speakers/ekaterina-vodopyan.

Пишем о счастье от ума, людях, талантах и развитии на работе профессионально
Download Telegram
#нашиновости #женскоелидерство

С горняцкой жилкой, с золотой душой

Уже в третий раз меня приглашают на вручение премий «Талантливая женщина в современной индустрии», но попасть сюда я смогла впервые. Поражена тем, насколько мощно и массово разворачивается женское движение в тяжелых индустриях.

И вот что говорили на церемонии:
🌟«Лидер будущего управляет не командами, а энергией и концепциями. Кстати, все ролики на церемонии озвучены мужскими голосами, сделайте женские». Ирина Бахтина, «Русал»
🌟 «Когда одна женщина присутствует, стратсессии эффективные и лучше проходят. Больше внимания к деталям и к людям». Исхак Фатхудинов, РГО
🌟 «Очень опасно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь. Эйнштейн сказал - «Воображение важнее, чем знание. Оно не имеет границ». Екатерина Сыроватская, Севергрупп
🌟 «Наставник обладает уникальным даром - влюбить в профессию, вдохновить, поддержать и позаботиться». Марина Демина, Мега-пак
🌟 «Наставничество - особое призвание, оно требует щедрости и мудрости. Вы помогаете найти свой путь». Михаил Юрчук, УГМК
🌟 «Инновация - это способность видеть возможности там, где другие видят только ограничения. У женщин это идёт из сердца». Елена Бабкина, Атлас Майнинг
🌟 «Был у меня скекпсис, но меня покорило такое количество женщин и энергетика этого зала. Я буду рьяным амбассадором женского лидерства». Роман Чураевский, Норникель
🌟 «Настоящие лидеры получали зарплату или признание за то, чего ещё нет - за будущее. Думайте о будущем, не о том, которое случится само по себе, в о том, которое создать. Как создать будущее? Силой слова, когда вы говорите: «Будет так. Я так решила». Вы - женщины, и создавать новое - это ваша супер-сила». Олег Калиничев, Paul Eckman International

Меня порадовало, что было 50 заявок в номинации «Инноватор года». Что все финалистки получают косметические наборы от Сибура. И что победительницы были из России, Китая и даже из Африки.

За пять лет организаторы видят и осязаемые итоги - каждая четвертая финалистка получает повышение, и еще 25% - новый проект. Вот такие пятничные новости.

Спасибо WIM-Russia за приглашение!

Ставьте 🔥, если вы поддерживаете женское лидерство!
🔥74👍1🤗1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥 Лучшее занятие на выходных? Позвольте себе поскучать!

Знакомо чувство, когда в воскресенье вечером кажется, что выходные пролетели зря, хотя, вроде, мы наметили и выполнили целый план?

В ролике HBR профессор Артур Брукс объясняет: давайте себе скучать, скука действует как уборка и перезагрузка мозга. Именно в моменты скуки наш мозг переключается в дефолтный режим 🤔. В этом состоянии мы размышляем о жизни и о судьбе, мечтаем, вспоминаем важные моменты из прошлого и воображаем, каким может быть будущее. Эти действия так же важны для продуктивности, как 10 километров в день для здоровья.

Современному человеку скука дается ох как сложно. Брукс рассказывает о ряде гарвардских экспериментов: в одном из них у людей был выбор - просто сидеть и скучать или бить себя током. Половина (!) испытуемых выбирали удары током, только бы избежать ничегонеделания.

Так что же делать? Поставить скуку в календарь 😁:

Позвольте мыслям блуждать. Выделите 15-30 минут, чтобы просто посидеть в тишине. Без телефона, подкастов и музыки. Поначалу будет непривычно, но это и есть развивающий челлендж для мозга.
Перейдя в дефолтный режим, отправьтесь на неспешную прогулку без цели. Просто идите, никуда не торопясь. Послушайте гул города или шорох опадающей листвы. Не направляйте свои мысли сознательно - дайте им самим направиться в нужное русло.
Вернувшись с прогулки, погрузитесь в книгу, до которой не доходили руки. Не можете сконцентрироваться на чтении? Сначала пролистайте книгу страница за страницей до конца, потом вернитесь к тому месту, где читаете.
Оставляйте себе 10-15 минут перед сном без телефона для скуки. Если мысли ходят по кругу, скажите им: «спасибо, это важно, что ещё?»

Подробнее об исследованиях скуки в видео на сайте Harvard Business Review: https://hbr.org/25/08/you-need-to-be-bored-heres-why.

И расскажите, удалось ли вам по-настоящему поскучать в эти выходные или, как обычно, бегали, как белка в колесе? 🐿️
👍4🔥1
#гиперпятница #заметкифаундера

В 20 веке казалось, что нужно быть самым умным в комнате.
Что нужно знать правильные ответы. Что есть правильный ответ. И уж если ты руководитель, то ты даешь только правильные ответы, иначе зачем ты вообще нужен? В такой логике, босс будет выдавать 100 утверждений вместо хотя бы трех хороших вопросов, а команда будет бледнеть и блеять, если кто-то что-то сделал «неправильно».

В 21 веке пришел Джек Ма и сказал: «Если ты самый умный в комнате, выйди». Время амбициозных белых воротничков с их правильными ответами подошло к завершению. Наступала ИТ-эра и время новых воротничков. Поиск развивающей среды стал основным лейтмотивом лидерского развития.

За Джеком Ма пришел Сет Годин, который произнес: «Комната и есть - самая умная». Сегодня люди, которые страдают иллюзией знания и попадают в ловушку «правильных ответов», кажутся анахронизмом. Пришло время тех, кто ищет ответы вместе с другими, а порой - ищет и сами вопросы, настолько запутана среда вокруг.

А во что верите вы сегодня, дорогие читатели?

Для иллюстрации - фото с нашего тренинга по глубинному исследованию потребностей клиентов и веселые мумми-тролли, чтобы скрасить вашу пятницу.
5🔥3
#нашиновости #новостигиперум

🌟 Что такое темперамент?
🌟 Нужно ли вдавливать сотрудника в форму корпоративных ценностей?
🌟 Как быть, если в команде конфликт между доминантами и формалистами?

Эти и другие вопросы обсудили сегодня в подкасте великолепной Ангелины Зоновой, ждите выхода!

И да, кстати, в корпоративном обучении и развитии субботы часто бывают рабочими, и каждый раз в удовольствие! Спасибо Лине и великолепной команде! ❤️

А как ваша суббота, дорогие читатели?
6🔥3
#заметкифаундера #тренды2025

Порой на работе я ощущаю как будто качели, на которых FOMO сменяется JOMO — страх не успеть за миром сменяется радостью, что ты больше не хочешь успевать за миром, хочешь двигаться в своем собственном ритме. Успеваете ли вы?

Вот результат последних исследований. Только что вышел отчет Accenture «Pulse of Change», и в нем такие данные:

90% руководителей высшего звена заявляют, что с января темп изменений ускорился, но при этом только 42% чувствуют себя готовыми к этому. В начале года таких было 46%. Среди сотрудников готовность еще ниже. Разрыв между тем, как быстро движется мир, и тем, насколько готовы к этому лидеры, только увеличивается.

🔥 А вы хотите бежать еще быстрее?
🔥 Выйти из гонки?
🔥 Не обращать внимание на бешеный темп вокруг и двигаться в своем ритме?

Ссылка на отчет: Accenture Pulse of Change.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍1
#гиперцитатник #говоритькомпетентно
Подведем итоги нашего голосования про то, важно ли быть самым умным в комнате.

Хорошие новости - у нас с вами собралась компания на все вкусы - и знайки, и сторонники саморазвития, и любители групповых дискуссий, и охотники за парадоксами, ура и спасибо всем, кто ответил!

Что ж, тем, кому важно знать все, Рэй Далио посвящает свою мысль:

«Поймите суть подхода «в общем и целом» и используйте приблизительные оценки. Наша система образования зациклена на точности, поэтому искусство компетентного оперирования приблизительными данными недооценено. Это мешает концептуальному мышлению.

Вот пример: попросив умножить 38 на 12, вы увидите, что большинство людей делает это медленным и сложным способом, вместо того чтобы просто округлить 38 до 40, а 12 до 10, и быстро прийти к выводу, что ответ — примерно 400. Вкладывать время в детальный расчёт нелепо, но именно так большинство людей и поступает.

«В общем и целом» — это тот уровень понимания, которого достаточно для принятия эффективных решений в большинстве случаев. Каждый раз, когда кто-то высказывает общее, ключевое положение, а в ответ звучит: «Не всегда», — у меня возникает инстинктивная реакция: сейчас мы, вероятно, увязнем в деталях. То есть погрузимся в обсуждение исключений, а не правила, и в этом процессе упустим из виду само правило».

Вывод? Мыслите сценариями и диапазонами, это продуктивнее!

Всем хорошего настроения и остатка недели!
🔥4👍2
#гиперпрактика #гиперфан #гиперцитатник

В честь долгих выходных решила посмотреть на Нетфликсе видео выступления Брене Браун, что само по себе уже интересно и событие. Звезды TED в стриминговом формате. Она говорит так тепло и увлекательно, что часовое выступление пролетает будто за 5 минут. Продолжаю прокручивать ее слова и мысли в голове, забавно она рассказывала про практику благодарности. Оказывается, благодарность - не только лучшее средство от обиды и инструмент повышения самооценки.

Признательность еще и помогает одолеть страх и катастрофическое мышление.

Мне казалось, все уже изучили и знают практику 50 благодарностей: садитесь и пишете 50 «спасибо» людям и событиям в своей жизни, можно не только людям, но судьбе, себе, животным, миру в целом - кому бы вы ни были признательны. Недавно вела онлайн-бранч по EQ, спросила у группы - нет, не так много людей практикуют этот список «спасибо».

Поэтому в продолжении темы делюсь с вами заметкой коуча-консультанта Кэти Лиски, MCC, эксперта Центра сертификации коучей: «Удивительно, насколько мощной силой обладает благодарность. И быть благодарным — это осознанный выбор. Вот способы сделать благодарность частью повседневной жизни:
⭐️ Каждое утро, в начале дня, будьте благодарны за что-либо.
⭐️ Каждый вечер вспоминайте, за что вы были благодарны в течение дня.
⭐️ Заведите дневник благодарности и ежедневно записывайте в него, за что и кому вы благодарны.
⭐️ Установите на телефоне будильник-напоминание, чтобы остановиться и выразить благодарность другим, себе, событиям.
⭐️ Сделайте постеры «За что и кому я благодарен?» и разместите их на видных местах в доме и офисе.

Привычка быть благодарным улучшает сон, укрепляет иммунную систему и повышает уровень энергии».

И закончу цитатой Опры Уинфри, которая, как и Брене Браун, тоже выступала на ATD в качестве keynote-спикера: «Будьте благодарны за то, что у вас есть, и в итоге вы обретете еще больше. Если вы концентрируетесь на том, чего у вас нет, вам всегда и всего будет недостаточно». — Опра Уинфри

А вы часто говорите «спасибо» друзьям, коллегам, себе, жизни, дорогие читатели?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍1
#заметкифаундера #гиперпрактики

Чувствовать радость…

Брене Браун еще рассказала, какое поведение, одно-единственное, отличает тех редких людей, что умеют радоваться жизни полноценно и по-настоящему.

Большинству из нас свойственно, как пессимистичному штурману из «Тайны третьей планеты», сокращать время радости: «Так, улыбаетесь. Посмотрим-посмотрим, что у нас там дальше неприятного?»

Еще мы обесцениваем радость: «Ну, это случайно». Или откровенно и неприкрыто ждем беды: «За белой полосой придет черная».

Конечно, эти паттерны катастрофизации достались нам как эволюционное наследство, когда вплоть до позапрошлого века люди едва доживали до 40 и большинство страдало от жутких болезней. Открытие антибиотиков и прогресс в медицине поменяли траекторию нашей физической жизни всего за один век, а психологически мы все еще не можем поверить в то, что жизнь будет долгой, и почему бы ей, в таком случае, не быть плодотворной...

И вот что говорит Брене. Они с исследовательской группой обнаружили одну-единственную черту, которая объединяла всех, кто умеет жить радостно, ценит светлые моменты и делится радостью с другими.

Попадая в сложные ситуации, когда ничего не понятно или ситуация кажется катастрофической, они говорят себе вариант одной и той же фразы:
«И в этот момент история, которую я себе рассказываю, звучит так...»
или
«И моя версия событий — такая...»

Они отделяют свое восприятие от объективной реальности и за счет этого не дают мышлению катастрофизации взять верх. Неплохой прием, на мой взгляд.

А вы умеете радоваться по полной, дорогие читатели?
Что сегодня делаете радостного?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥32👍2
#гиперцитатник

Не жди разрешений. Действуй

Мел Роббинс зажигает, и мы решили перевести ее огненные призывы для вас максимально близко к тексту. Как будто сегодня понедельник, чтобы работалось веселее:

«Никто не придет и не изменит твою жизнь. И еще 6 тезисов, которые тебе нужно услышать...

1. Твои мечты - твоя ответственность.
Если ты ждешь, что кто-то даст тебе разрешение, откроет в тебе талант или выберет тебя, у меня для тебя новость: никто не придет.

2. Пни себя под зад. Хватит ждать подходящего времени, идеального плана или нужного момента. Оставь отговорки и делай то, что знаешь, что должен, даже когда не хочется.

3. Не жди разрешений. Действуй. Вот правда: люди, которые получают в жизни то, чего хотят, - это те, кто не ждет, что внешняя сила одобрит их мечты, вдохновит их или даст им разрешение. Это те, кто понимает, что успех, счастье и контроль исходят из внутренней силы, и сила - в ТЕБЕ.

4. Если не чувствуешь себя готовым, делай в любом случае. Ты никогда не будешь чувствовать себя готовым. Никогда не найдешь идеальное время. Всегда будешь нервничать перед началом. У тебя не будет всех ответов. И да, ты ошибешься много раз. Делай в любом случае.

5. Большие перемены происходят благодаря мелким ежедневным шагам. Сделай одну вещь, которая продвинет тебя по направлению к мечте:
Позвони.
Запишись на курс.
Отправь письмо.
Уволься с работы.
Подпиши договор.
Соверши прыжок.
Расстанься, на этот раз по-настоящему.

6. Если тебе не комфортно, ты на правильном пути. Когда ты начинаешь двигаться к тому, чего по-настоящему хочешь, ты будешь чувствовать себя неготовым. Вне зоны комфорта. И это нормально. Расти - это значит быть в растяжке, проявляться больше обычного, идти на риск.

7. Повторяй. Если хочешь увидеть изменения, придется поработать, чтобы они произошли. Никто не придет, чтобы открыть или раскрыть тебя, найти тебя, встречаться с тобой или спасти тебя. Твоя жизнь - это твоя ответственность».
🔥41