Гиперболоид развития⚛️
500 subscribers
874 photos
23 videos
2 files
174 links
Канал Екатерины Водопьян, @kotoprovodK, CEO «Гиперум», https://hyperum.ru, и ментора Сколково: https://startupvillage.ru/speakers/ekaterina-vodopyan.

Пишем о счастье от ума, людях, талантах и развитии на работе профессионально
Download Telegram
Почему делать таппинг и приговаривать «Картье для меня» — это не все, что нужно для успеха?

Какая радость — от души похохотать вместе с коллегами. Мы с невероятно целеустремленной группой HR ВГК с марта проводим модульную программу профессионального обучения «HR как партнер для бизнеса». И вот дошли до больной темы — управления результативностью. Это тот блок, где ставят цели, оценивают их по итогам полугодия или года, дают пресловутую обратную связь и выставляют оценки сотрудникам, что потом выливается в пересмотр зарплат и программы развития. Мало каким компаниям удается настроить эту систему так, чтобы каждый достигал всего, на что способен, и при этом оставался мотивированным и не выжатым.

Причем здесь «Картье для меня»? Один из базовых подходов к мотивации действительно в том, что если человек считает, что он может — он сможет. А если считает, что не может — не сможет. Это направление науки называется когнитивно-социальный подход. Наши мысли определяют наши поведения. Тут-то мы и вспомнили про вирусный ролик с таппингом и приговариванием, который должен принести как минимум пару ювелирных изделий хозяйке.

Но организационная ткань намного сложнее и рельефнее. Чтобы смочь, надо поставить цели, иметь достаточно компетенций, знаний, умений и навыков на работе, учиться, принимать свои двойки и тройки, которые ставит жизнь, и не рассыпаться. Пройти полный путь и еще чуть-чуть, чтобы получить результат. Таппинг и аффирмации сделают путь забавнее, это точно. Но чтобы его пройти и выйти к достижениям, их явно не достаточно.

Так что решено! Поскольку деятельностная ориентация особых реакций не получила, следующий цикл мы сделаем по обзору основных теорий мотивации, которые стоят за знакомым всем процессом годовой оценки и применяются на работе, ждите!

P.S. А пока всем хороших выходных и фото прекрасного Сберуниверситета и выставки «Новые горизонты», которая проходит там сейчас.

P.P.S. С благодарностью коллегам за 2 насыщенных и весёлых дня, как здорово быть в кругу профи! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥43
#нашиновости #женскоелидерство

С горняцкой жилкой, с золотой душой

Уже в третий раз меня приглашают на вручение премий «Талантливая женщина в современной индустрии», но попасть сюда я смогла впервые. Поражена тем, насколько мощно и массово разворачивается женское движение в тяжелых индустриях.

И вот что говорили на церемонии:
🌟«Лидер будущего управляет не командами, а энергией и концепциями. Кстати, все ролики на церемонии озвучены мужскими голосами, сделайте женские». Ирина Бахтина, «Русал»
🌟 «Когда одна женщина присутствует, стратсессии эффективные и лучше проходят. Больше внимания к деталям и к людям». Исхак Фатхудинов, РГО
🌟 «Очень опасно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь. Эйнштейн сказал - «Воображение важнее, чем знание. Оно не имеет границ». Екатерина Сыроватская, Севергрупп
🌟 «Наставник обладает уникальным даром - влюбить в профессию, вдохновить, поддержать и позаботиться». Марина Демина, Мега-пак
🌟 «Наставничество - особое призвание, оно требует щедрости и мудрости. Вы помогаете найти свой путь». Михаил Юрчук, УГМК
🌟 «Инновация - это способность видеть возможности там, где другие видят только ограничения. У женщин это идёт из сердца». Елена Бабкина, Атлас Майнинг
🌟 «Был у меня скекпсис, но меня покорило такое количество женщин и энергетика этого зала. Я буду рьяным амбассадором женского лидерства». Роман Чураевский, Норникель
🌟 «Настоящие лидеры получали зарплату или признание за то, чего ещё нет - за будущее. Думайте о будущем, не о том, которое случится само по себе, в о том, которое создать. Как создать будущее? Силой слова, когда вы говорите: «Будет так. Я так решила». Вы - женщины, и создавать новое - это ваша супер-сила». Олег Калиничев, Paul Eckman International

Меня порадовало, что было 50 заявок в номинации «Инноватор года». Что все финалистки получают косметические наборы от Сибура. И что победительницы были из России, Китая и даже из Африки.

За пять лет организаторы видят и осязаемые итоги - каждая четвертая финалистка получает повышение, и еще 25% - новый проект. Вот такие пятничные новости.

Спасибо WIM-Russia за приглашение!

Ставьте 🔥, если вы поддерживаете женское лидерство!
🔥74👍1🤗1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥 Лучшее занятие на выходных? Позвольте себе поскучать!

Знакомо чувство, когда в воскресенье вечером кажется, что выходные пролетели зря, хотя, вроде, мы наметили и выполнили целый план?

В ролике HBR профессор Артур Брукс объясняет: давайте себе скучать, скука действует как уборка и перезагрузка мозга. Именно в моменты скуки наш мозг переключается в дефолтный режим 🤔. В этом состоянии мы размышляем о жизни и о судьбе, мечтаем, вспоминаем важные моменты из прошлого и воображаем, каким может быть будущее. Эти действия так же важны для продуктивности, как 10 километров в день для здоровья.

Современному человеку скука дается ох как сложно. Брукс рассказывает о ряде гарвардских экспериментов: в одном из них у людей был выбор - просто сидеть и скучать или бить себя током. Половина (!) испытуемых выбирали удары током, только бы избежать ничегонеделания.

Так что же делать? Поставить скуку в календарь 😁:

Позвольте мыслям блуждать. Выделите 15-30 минут, чтобы просто посидеть в тишине. Без телефона, подкастов и музыки. Поначалу будет непривычно, но это и есть развивающий челлендж для мозга.
Перейдя в дефолтный режим, отправьтесь на неспешную прогулку без цели. Просто идите, никуда не торопясь. Послушайте гул города или шорох опадающей листвы. Не направляйте свои мысли сознательно - дайте им самим направиться в нужное русло.
Вернувшись с прогулки, погрузитесь в книгу, до которой не доходили руки. Не можете сконцентрироваться на чтении? Сначала пролистайте книгу страница за страницей до конца, потом вернитесь к тому месту, где читаете.
Оставляйте себе 10-15 минут перед сном без телефона для скуки. Если мысли ходят по кругу, скажите им: «спасибо, это важно, что ещё?»

Подробнее об исследованиях скуки в видео на сайте Harvard Business Review: https://hbr.org/25/08/you-need-to-be-bored-heres-why.

И расскажите, удалось ли вам по-настоящему поскучать в эти выходные или, как обычно, бегали, как белка в колесе? 🐿️
👍4🔥1
#гиперпятница #заметкифаундера

В 20 веке казалось, что нужно быть самым умным в комнате.
Что нужно знать правильные ответы. Что есть правильный ответ. И уж если ты руководитель, то ты даешь только правильные ответы, иначе зачем ты вообще нужен? В такой логике, босс будет выдавать 100 утверждений вместо хотя бы трех хороших вопросов, а команда будет бледнеть и блеять, если кто-то что-то сделал «неправильно».

В 21 веке пришел Джек Ма и сказал: «Если ты самый умный в комнате, выйди». Время амбициозных белых воротничков с их правильными ответами подошло к завершению. Наступала ИТ-эра и время новых воротничков. Поиск развивающей среды стал основным лейтмотивом лидерского развития.

За Джеком Ма пришел Сет Годин, который произнес: «Комната и есть - самая умная». Сегодня люди, которые страдают иллюзией знания и попадают в ловушку «правильных ответов», кажутся анахронизмом. Пришло время тех, кто ищет ответы вместе с другими, а порой - ищет и сами вопросы, настолько запутана среда вокруг.

А во что верите вы сегодня, дорогие читатели?

Для иллюстрации - фото с нашего тренинга по глубинному исследованию потребностей клиентов и веселые мумми-тролли, чтобы скрасить вашу пятницу.
5🔥3
#нашиновости #новостигиперум

🌟 Что такое темперамент?
🌟 Нужно ли вдавливать сотрудника в форму корпоративных ценностей?
🌟 Как быть, если в команде конфликт между доминантами и формалистами?

Эти и другие вопросы обсудили сегодня в подкасте великолепной Ангелины Зоновой, ждите выхода!

И да, кстати, в корпоративном обучении и развитии субботы часто бывают рабочими, и каждый раз в удовольствие! Спасибо Лине и великолепной команде! ❤️

А как ваша суббота, дорогие читатели?
6🔥3
#заметкифаундера #тренды2025

Порой на работе я ощущаю как будто качели, на которых FOMO сменяется JOMO — страх не успеть за миром сменяется радостью, что ты больше не хочешь успевать за миром, хочешь двигаться в своем собственном ритме. Успеваете ли вы?

Вот результат последних исследований. Только что вышел отчет Accenture «Pulse of Change», и в нем такие данные:

90% руководителей высшего звена заявляют, что с января темп изменений ускорился, но при этом только 42% чувствуют себя готовыми к этому. В начале года таких было 46%. Среди сотрудников готовность еще ниже. Разрыв между тем, как быстро движется мир, и тем, насколько готовы к этому лидеры, только увеличивается.

🔥 А вы хотите бежать еще быстрее?
🔥 Выйти из гонки?
🔥 Не обращать внимание на бешеный темп вокруг и двигаться в своем ритме?

Ссылка на отчет: Accenture Pulse of Change.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍1