Гиперболоид развития⚛️
500 subscribers
874 photos
23 videos
2 files
174 links
Канал Екатерины Водопьян, @kotoprovodK, CEO «Гиперум», https://hyperum.ru, и ментора Сколково: https://startupvillage.ru/speakers/ekaterina-vodopyan.

Пишем о счастье от ума, людях, талантах и развитии на работе профессионально
Download Telegram
#hrтренды #тренды2025 #рыноктруда
Продолжаем смотреть на тренды по Джули Джулиони.

Тренд #2. Согласование ожиданий: большой рубеж
После пандемии пропасть между ожиданиями сотрудников и организационными практиками выросла в геометрической прогрессии. Сотрудники хотят видеть гибкость, смыслы и более глубокую человеческую связь с работой. В то же время, мы наблюдаем продолжающееся давление со стороны руководителей с целью «вернуться к работе» в традиционных условиях офиса. И многие организации день и ночь пытаются зацементировать устаревший контракт, который выглядел так: «Мы даем тебе работу, а ты отдаёшь нам душу». Чтобы преодолеть этот разрыв, 2025 год должен стать годом рекалибровки. Лидерам предстоит больше включаться в искренние диалоги и заключать новые психологические контракты с сотрудниками на базе общих целей и ценностей. Фокус смещается с воспроизведения устаревших парадигм на создание партнерских отношений, когда сотрудники будут чувствовать, что их видят, слышат, и благодаря этому они могут вкладываться в работу по максимуму.

Комментарий «Гиперболоида»: да, год может стать переломным для боссов в стиле «16 тонн», которые по-прежнему ждут, что к ним стоит очередь из кандидатов. С другой стороны, идёт медленное, но верное столкновение нового поколения с рабочей реальностью, в результате которого рождается нехрупкий сотрудник, который вкладывается в работу с полной самоотдачей. А вы видите, как закаляется эта сталь? 😉
👍52
#hrтренды #тренды2025 #рыноктруда

Начнем утро с тренда #3 по Дж. Джулиони

Переосмысление развития: карьерная лестница надломилась
Эпоха линейных карьерных путей осталась позади. Традиционная корпоративная лестница теперь напоминает стену для скалолазания, запутанный клубок или решетку— нелинейную, динамичную и индивидуальную. Многие сотрудники больше не стремятся к традиционному вертикальному продвижению по службе, а ищут опыт развития, который даст им развить свои навыки и повысит удовлетворенность. Вот почему лидеры должны переосмыслить, что значит «развивать» своих людей, встраивая рост в повседневные рабочие процессы и признавая разнообразные формы продвижения. Системы вознаграждения тоже должны эволюционировать, чтобы учитывать не только смену позиции, но и развитие навыков, расширение функционала и кросс-функциональные проекты.
По своей сути, развитие должно отражать ценности человеческого взаимодействия и связей. Подлинное развитие происходит посредством постоянного диалога, где руководитель и сотрудник исследуютпрошлые успехи, будущие стремления и настоящие возможности. В мире, преобразованном цифровыми инструментами, эти моменты человеческого контакта по-прежнему незаменимы.
 
Комментарий «Гиперболоида»: мы точно наблюдаем этот тренд уже пару лет и используем модель многомерной карьеры в работе с группами. И замечаем такой парадокс - почти все работающие жители столиц считают себя карьеристами, однако по-настоящему слабо осознают свои истинные мотивы и желания. В реальности, мало кому нужны власть, полномочия и ответственность. А вы к чему стремитесь в работе, дорогие читатели?
👍8👌1💯1
Из дружественного филологического канала заметка о причинах сниженной производительности труда 😀.
Forwarded from Прекрасен наш предлог! (Ksenia Kostrovа)
Узнала тут страшно любопытную штуку. 

Оказывается, европейским писарям в стародавние времена платили не за количество знаков или слов, а за графический объем, который текст занимает на листе. Соответственно, им было выгодно использовать более широкие в начертании буквы, из-за которых слова становились визуально больше и, ergo, потребляли больше места на бумаге.

Поэтому сии деятели, например, предпочитали писать букву «y» вместо «i» там, где эта замена была возможна. И именно благодаря писарям «y» стала популярна у широкой публики.

Как отмечают исследователи, особое расположение букве «y» оказывали менее образованные слои населения, дорвавшиеся до дефицитных пера и бумаги. В то время как ученые мужи, сведущие в латыни, всячески «y» избегали, утверждая, что буква сия — суть один из величайших пороков письменной речи. И даже вполне преуспели в изгнании оной — но лишь в странах континентальной Европы.

Почитать об этих замечательных изысканиях можно в работе Густава Муста: Gustav Must. The Symbols for /i/ and /j/ in German Orthography: An Historical Survey. MLN, Vol. 80, No. 5, General Issue (Dec., 1965), pp. 584-595 (http://www.jstor.org/stable/2908482).
👍4
#тренды2025 #hrтренды #тенденцииразвитиялидерства

Заканчиваем обзор трендов по Дж. Джулиони резюмирующим четвертым трендом.

Тренд #4 из 4. Видимое лидерство

Лидерство как призыв к действию

2025 год не будет вознаграждать пассивное лидерство. Он потребует активного участия — масштабирования проверенных методов, адаптации к потребностям сотрудников и переосмысления роста, чтобы соответствовать новому миру труда. Лидеры, которые справятся с этой задачей, не только будут способствовать успеху организации, но и создадут рабочие места, где сотрудники будут процветать.

Комментарий Гиперболоида: пожалуй, это самый заметный тренд года. Начиная с 2020 года, с периода пандемии, мы были свидетелями избегающих и пассивных поведений и тактик в бизнесе: посидеть, посмотреть, подождать, переждать, отойти, промолчать, успокоиться, выдохнуть, подстроиться. Этот год имеет все шансы стать временем активных тактик, когда лидеры снова становятся заметными, говорят и действуют, решают и достигают, встают в полный рост и ведут команды за собой. Что ж, через год оглянемся и увидим 😉, верно?
👍4🔥3
С Днём всех влюбленных, дорогие читатели!

И если вы думаете, что здесь будет нудный пост о любви к работе, скажу сразу - нет. Для разговоров о любви к делу у нас есть оставшиеся 364 дня в году.

Вот о чем поговорим. Многие из нас встретили на работе свою любовь. Да что скрывать, оба сооснователя «Гиперума» познакомились на собеседовании в далеком 2001 году. Или это было в 2002? 😀

Для очарованных интеллектом самое обычное дело - влюбляться и строить отношения на работе. Да, сложность взаимодействия сразу повышается в разы и требует филигранности. Но и пространство работы сразу становится иным, многомерным и космическим.

Так я желаю всем нашим читателям почаще влюбляться, дарить цветы, ходить на свидания, подписывать валентинки, признаваться в своих чувствах и строить свое счастье здесь и сейчас.

PS На фото - вайб праздника в стенах компании-клиента 🌟🌟🌟
10🥰3
Простить себя

Сегодня Прощёное воскресенье, и многим летят сообщения от друзей и коллег – «Я тебя прощаю, и ты меня прости». Традиция праздновать Прощёное воскресенье, кстати, есть только в Православии, и это показывает, как важно нам и коллегам быть принятыми другими целиком и полностью, с чистым сердцем.

Поддерживаем. Но сегодняшний пост будет не столько и не только о празднике. Мы хотим предложить вам сегодня сделать ещё одно упражнение – простить себя. И принять такими, как есть.

Почему это важно, и что происходит от неспособности простить себя? Происходит застревание в обиде на себя, которое выражается в руминации. Руминация – это навязчивые повторяющиеся мысли, размышления или суждения. Они мешают другим формам умственной деятельности и могут выражаться вот в таких симптомах:
1. Чрезмерные разговоры на одну болезненную тему.
2. Возвращение в прошлые ситуации с желанием переиграть их исход – невольное или запланированное.
3. Потеря интереса к другим делам и вопросам, кроме предмета руминации.
4. Проблемы с концентрацией и мотивацией.
5. Чрезмерная усталость и недостаточный или избыточный сон.

Что нужно для прощения себя?
Уделить себя пару минут и сказать самому себе: «Я прощаю себя». Вспомнить болезненные эпизоды, когда надо простить себя за конкретные поведения и добавить: «Я прощаю себе свою нерешительность или растерянность». Или: «Я прощаю себе свою чрезмерную активность и напор». Продолжать, пока не простите себя за все, что тревожит. Что бы ни смущало вас в своем поведении, простите себя и отпустите обиду, тогда расти и развиваться будет намного проще.

Если жить, не прощая себя, то наш внутренний критик неминуемо активирует внутри нас жертву, которая призовет спасателей или преследователей извне и загонит нас в манипулятивный треугольник, в повторяющийся сценарий. Прощение же дает свободу от сценария и богатство выбора, которого не было раньше.

Так что простите себя, дорогие читатели, и нас простите, если вольно или невольно вас обидели. Прекрасного всем воскресенья и легкого начала весны!
11👍3
Краткий гид по хаосу

Команда Нейта Региера, автора книги «Конфликт как подарок», выпустила новостной листок с советами о том, как ориентироваться в мире хаоса. Приводим без купюр – надеемся, что активация мышления сочувствия будет полезна и вам, дорогие читатели «Гиперболоида»!

«В последнее время кажется, что каждый день приносит новую дозу хаоса. Будь то международные отношения, экономическая неопределенность или просто «нормальное» движение туда и обратно, создается впечатление, что беспорядок – это новая нормальность. Легко отреагировать со страхом, гневом, обвинениями, отстранением, цинизмом или апатией. Ни одна из этих реакций ничего не решит, а вот принятие сочувствующего образа мышления может помочь.

Чтобы активировать мышление сочувствия, учитывайте вот что:
Каждый, просто в силу своей человечности, ценен, в том числе и вы.
Каждый способен внести свой вклад.
Каждый несет ответственность за свои мысли, чувства и действия. Независимо от того, что произошло в прошлом, мы все несем ответственность за будущее.

Это три «переключателя» мышления – чувство ценности, своих способностей и ответственности. Вот 4 совета по активации мышления сочувствия:

Прежде чем реагировать, слушайте. Вместо поспешных выводов сделайте паузу. Задавайте вопросы. Поймите контекст. Слушать не означает соглашаться, но позволяет дать более осознанный и вдумчивый ответ.

Говорите честно, но благосклонно. Можно быть твердым и добрым. Цель состоит не только в том, чтобы быть правым, но и в том, чтобы быть эффективным. Подходите к разговору с убежденностью и добротой.

Возьмите на себя ответственность. Привлечение к ответственности других имеет решающее значение, но не менее важна и самоподотчетность. Участвуете ли вы в продуктивной дискуссии или разжигаете разногласия? Действуете ли вы честно или поддаетесь тому же негативу, который критикуете? Изменения начинаются с самосознания и самоуправления.

Ищите решения, а не козлов отпущения. Легко обвинять «другую сторону» в наших проблемах, но настоящий прогресс достигается благодаря сотрудничеству. Какая политика, действия или инициативы могут привести к значимым изменениям? Поиск решений требует большего, чем просто сопротивление».

Нам особенно понравился рекомендация говорить честно, но благосклонно. Это забытое слово как будто привносит тепло и порядок в мир хаоса и задает верные ориентиры. А вам как?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что ж, празднуем весну! В филологических каналах репостят стихотворение в прозе Майры Калман о том, что женщины каждый день держат в руках тяжелые сумки и печаль в своем сердце. Послушав его, написала творческий ответ в честь праздника. И пусть то, что выдерживают и мужчины, и женщины на работе и дома, будет нам по плечу. 🌟💪😊

Что держат женщины на работе
Слово
Себя в руках
Бюджеты
Телефон и компьютер
Чашку горячего кофе
Микрофон
Все нити
Удар
Свои помыслы в тайне
Бешеный ритм или просто высокий темп
Рабочее место в порядке
Нос по ветру
Хвост пистолетом
Язык за зубами
Спину прямо
Плечи ровно и вверх подбородок
Высокую планку
Цветы на столе и пару любимых фото
Руку на пульсе
Голову в холоде
Сердце в тепле
Всё, что нужно, чтобы работалось легче и мир становился прекраснее
Всё, что нужно, и даже больше 😊.

С 8 марта всех еще раз!
11👍2
Обзор трендов развития лидерства 2025
#развитиелидерства #новостигиперума

В феврале на внутренней лидерской конференции с 150 лидерами фармацевтической компании обсуждали тенденции развития лидерства, которые фиксируют ведущие мировые центры. И сравнивали их с тем, что видим сами. Для вас свели пять трендов в одной таблице:

1. Глубокое понимание ИИ
2. Люди и доверие в гибридном мире
3. Мысли о будущем: развитие многогранных талантов
4. Профилактика выгорания и ментальное здоровье
5. Нелидерство. Нежеланная лидерская роль


Какие разворачиваются у вас на рабочем месте? Устроим голосование!
👍5🔥3
#развитиелидерства #искушеннаякоммуникация #гиперсовет

С понедельником, дорогие читатели! Слушала вебинар Института Арбинджера на неделе и отметила для себя одну технику разрешения конфликтов, которой хочу поделиться с вами.

Послушайте себя, когда вы рассказываете своим доверенным лицам о конфликте. Как правило, будет одна фраза, деталь, факт или подробность, которую вы опускаете, недосказываете. Что это за деталь или факт? Признайтесь себе.

Факты могут быть разными - то, что вы так и не поговорили со второй стороной об истинной причине конфликта, скрыли информацию или повысили голос в ответ. И умалчиваете об этом, как о чем-то несущественном.

Эксперты Института Арбинджера считают, что в этот момент, упуская одну подробность, мы фокусируемся на своих эгоистичных интересах и предаем интересы решения и другой стороны. И конфликт подогревается, мы невольно эскалируем его, искажая информационное поле.

Именно эта подробность показывает точку приложения наших первых усилий в решении конфликта - можем ли мы пересказать историю конфликта честно, не утаивая подробностей? Можем ли исправить или изменить эту деталь? Если нет, можем ли мы хотя бы признать её существование и, тем самым, взглянуть на конфликт более объективно и здраво?

Этот простой ход помогает взглянуть на свое поведение со стороны и, как следствие, разрешить ситуацию принципиально новым образом, не как раньше.
👍5🔥4
#гиперцитатник

Сегодня - Всемирный день поэзии, а всю эту неделю мы работаем с HR-командами и говорим и о том, как строить HR-стратегии, о том, что мотивирует людей, ведёт по жизни, по рабочей траектории.

И поэтому, дорогие читатели, делимся с вами стихотворением Роберта Рождественского о мотивах. Пусть оно подарит вам минуту вдохновения в эту пятницу.

Человеку надо мало…

Человеку надо мало:
чтоб искал
и находил.
Чтоб имелись для начала
Друг —
один
и враг —
один…
Человеку надо мало:
чтоб тропинка вдаль вела.
Чтоб жила на свете
мама.
Сколько нужно ей —
жила.
Человеку надо мало:
после грома —
тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь —
одну.
И смерть —
одну.
Утром свежую газету —
с Человечеством родство.
И всего одну планету:
Землю!
Только и всего.
И —
межзвездную дорогу
да мечту о скоростях.
Это, в сущности, —
немного.
Это, в общем-то,
 — пустяк.
Невеликая награда.
Невысокий пьедестал.
Человеку
мало
надо.
Лишь бы дома кто-то
ждал.

1973 г.
11🔥3👍2