А вы чего ждете от стратсессий?
Вчера кто-то из участников в ожиданиях от программы написал - «легкость», подразумевая, что на стратсессии хочется провести время легко и с удовольствием. И меня восхищают люди, которые умеют преодолевать распространенный культурный запрет на легкость, ведь так строятся самые передовые организационные культуры, почитаем стэнфордских ученых Дженнифер Аакер и Наоми Багдонас.
Вот что они пишут: «Pixar была проникнута заразительным, бодрящим духом беззаботности и игры. Частенько по ночам это выливалось в турниры по мини-гольфу и гонки на скутерах по тесным коридорам лос-анджелесской студии. Стажеры устраивали затейливые «вольные пятницы», появляясь в одинаковых костюмах джедаев или скаутов. Компания организовала фестиваль Pixarpalooza, на котором два десятка рок-групп из сотрудников Pixar исполняли каверы на любимые песни.
Эд Кэтмелл, бывший президент Pixar and Walt Disney Animation Studios, полагал, что легкость и игра являются основой для создания продуктивных творческих команд. Игровая культура способствовала процветанию команд в Pixar. По словам Кэтмелла, «много юмора и легкости в хорошие времена укрепляют отношения и облегчают человеческое общение в трудную минуту». В Pixar Эд Кэтмелл рассматривал сумасбродства, наполнявшие коридоры студии смехом, восторгом и милыми пушистыми монстрами, как истинную соединительную ткань компании. Но он не считал, что задача лидера — диктовать условия культуры с высоты своего статуса. Как он говорит: «Веселье — это не то, что спускается сверху вниз».
Культуру лёгкости, по Аакер и Багдонас, формируют люди-зачинщики, носители культуры и скрытые жемчужины. Судя по всему, в той зажигательной группе, с которой мы работаем эти два дня, собрались все три типа в одной команде!
И спасибо за улётные фото нашим участникам! 🌟🌟🌟🌟🌟
Вчера кто-то из участников в ожиданиях от программы написал - «легкость», подразумевая, что на стратсессии хочется провести время легко и с удовольствием. И меня восхищают люди, которые умеют преодолевать распространенный культурный запрет на легкость, ведь так строятся самые передовые организационные культуры, почитаем стэнфордских ученых Дженнифер Аакер и Наоми Багдонас.
Вот что они пишут: «Pixar была проникнута заразительным, бодрящим духом беззаботности и игры. Частенько по ночам это выливалось в турниры по мини-гольфу и гонки на скутерах по тесным коридорам лос-анджелесской студии. Стажеры устраивали затейливые «вольные пятницы», появляясь в одинаковых костюмах джедаев или скаутов. Компания организовала фестиваль Pixarpalooza, на котором два десятка рок-групп из сотрудников Pixar исполняли каверы на любимые песни.
Эд Кэтмелл, бывший президент Pixar and Walt Disney Animation Studios, полагал, что легкость и игра являются основой для создания продуктивных творческих команд. Игровая культура способствовала процветанию команд в Pixar. По словам Кэтмелла, «много юмора и легкости в хорошие времена укрепляют отношения и облегчают человеческое общение в трудную минуту». В Pixar Эд Кэтмелл рассматривал сумасбродства, наполнявшие коридоры студии смехом, восторгом и милыми пушистыми монстрами, как истинную соединительную ткань компании. Но он не считал, что задача лидера — диктовать условия культуры с высоты своего статуса. Как он говорит: «Веселье — это не то, что спускается сверху вниз».
Культуру лёгкости, по Аакер и Багдонас, формируют люди-зачинщики, носители культуры и скрытые жемчужины. Судя по всему, в той зажигательной группе, с которой мы работаем эти два дня, собрались все три типа в одной команде!
И спасибо за улётные фото нашим участникам! 🌟🌟🌟🌟🌟
🔥8❤5
Вот пять студенческих проектов, всегда интересно посмотреть, что в фокусе внимания у молодых инноваторов ✨ ✨ ✨ ✨ ✨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Третий год подряд в жюри Студфеста слушала и оценивала лучшие студенческие проекты.
Могу с уверенностью сказать - питчи ребят становятся всё лучше! Первый спикер рассказал, как полностью поменял позиционирование, вторая пригласила пятитысячный зал на свою платформу, третий и пятый показали работающие устройства, четвертая устроила голосование для зала. Вау.
Мой фаворит 2025 - команда из Сеченовского университета, которая разработала тест-полоски для определения чувствительности к новейшим препаратам от мигрени. И пусть ребята заняли третье место, праздник молодёжных инноваций удался. Спасибо организаторам за событие и коллегам по жюри - за продуктивный обмен мнениями.
Всем с наступающим Днём студента и отличных вам выходных! 🌟
Могу с уверенностью сказать - питчи ребят становятся всё лучше! Первый спикер рассказал, как полностью поменял позиционирование, вторая пригласила пятитысячный зал на свою платформу, третий и пятый показали работающие устройства, четвертая устроила голосование для зала. Вау.
Мой фаворит 2025 - команда из Сеченовского университета, которая разработала тест-полоски для определения чувствительности к новейшим препаратам от мигрени. И пусть ребята заняли третье место, праздник молодёжных инноваций удался. Спасибо организаторам за событие и коллегам по жюри - за продуктивный обмен мнениями.
Всем с наступающим Днём студента и отличных вам выходных! 🌟
🔥6👍3❤2
Пока китайский Новый год не наступил, считаем, что ещё можно ставить цели! И поэтому продолжаем нашу рубрику «Небанальные способы постановки целей».
Способ №4 из 5. А что, если не это?
Порой мы так фокусируемся на одной-единственной цели, что забываем про весь мир вокруг, его возможности и ресурсы. Поэтому одно из правил продуктивного мышления гласит: всегда думай об альтернативе. Сегодняшний способ прост:
🪱 Поставьте цель, сформулируйте её как проект с осязаемым результатом.
🪲 Подумайте - «а что, если не это»? Сформулируйте альтернативную цель, не ту, которую вы сформулировали в пункте 1. Причем важно, чтобы это была качественная формулировка. Не «делать - не делать», а «делать А и делать Б».
🦋Взвесьте, какая из альтернатив даст вам желаемый результат. Подумайте, может, их можно скомбинировать и взять лучшее из обоих вариантов?
Продуктивных всем мыслей и ясных целей! Пусть рабочая неделя будет удачной!
Способ №4 из 5. А что, если не это?
Порой мы так фокусируемся на одной-единственной цели, что забываем про весь мир вокруг, его возможности и ресурсы. Поэтому одно из правил продуктивного мышления гласит: всегда думай об альтернативе. Сегодняшний способ прост:
🪱 Поставьте цель, сформулируйте её как проект с осязаемым результатом.
🪲 Подумайте - «а что, если не это»? Сформулируйте альтернативную цель, не ту, которую вы сформулировали в пункте 1. Причем важно, чтобы это была качественная формулировка. Не «делать - не делать», а «делать А и делать Б».
🦋Взвесьте, какая из альтернатив даст вам желаемый результат. Подумайте, может, их можно скомбинировать и взять лучшее из обоих вариантов?
Продуктивных всем мыслей и ясных целей! Пусть рабочая неделя будет удачной!
🔥7👍3