#подготовкаспикеров #новости #гиперцитатник
В Школе спикеров вчера рассказывала участникам о книге Адама Гранта «Подумайте ещё раз». Он пишет, как важно открываться новому и определяет 4 режима коммуникации - проповедник, прокурор, политик и ученый.
По описанию ниже, в каком амплуа чаще всего выступаете вы? А в каком хотите выступать?
«Мы часто думаем и высказываемся как представители трех профессий: проповедник, прокурор и политик. В каждой роли мы примеряем на себя отдельную идентичность и используем определенный набор инструментов.
💒 Мы входим в образ проповедника, когда под угрозой самое святое, вдохновенно проповедуем и популяризуем свои идеалы.
⛓️ Режим прокурора включается, как только в чужих рассуждениях обнаруживаются слабые места. Мы тут же выдвигаем против собеседника обвинения в неправоте.
📡 Политик просыпается, когда надо очаровать слушателей и заслужить их одобрение. Мы так рьяно отстаиваем свою точку зрения, так яростно обвиняем неправых и стремимся понравиться, что забываем пересматривать свои взгляды.
🏔️ Включая мышление ученого, мы не даем идеям превращаться в идеологии. Мы не начинаем с ответов и решений, а идем к ним путем вопросов и загадок. Мы не полагаемся на интуицию, а делаем выводы из фактов. Мы относимся со здоровым скептицизмом не только к чужим аргументам, но и к собственным. Научное мышление больше, чем широкие взгляды. Это сознательный отказ от предрассудков. Ищите, в чем вы можете быть неправы, — а не наоборот, — и переоценивайте свое мнение в соответствии с новой информацией.
В остальных перечисленных режимах мышления это невозможно. Для проповедника изменение взглядов — признак легкомыслия, а для ученого — свидетельство интеллектуальной работы. Для прокурора согласиться с чужим мнением означает признать свое поражение, а для ученого это шаг к истине. Политик меняет курс, как ослик, бегущий за морковкой, а ученый — под влиянием логики и фактов».
В Школе спикеров вчера рассказывала участникам о книге Адама Гранта «Подумайте ещё раз». Он пишет, как важно открываться новому и определяет 4 режима коммуникации - проповедник, прокурор, политик и ученый.
По описанию ниже, в каком амплуа чаще всего выступаете вы? А в каком хотите выступать?
«Мы часто думаем и высказываемся как представители трех профессий: проповедник, прокурор и политик. В каждой роли мы примеряем на себя отдельную идентичность и используем определенный набор инструментов.
💒 Мы входим в образ проповедника, когда под угрозой самое святое, вдохновенно проповедуем и популяризуем свои идеалы.
⛓️ Режим прокурора включается, как только в чужих рассуждениях обнаруживаются слабые места. Мы тут же выдвигаем против собеседника обвинения в неправоте.
📡 Политик просыпается, когда надо очаровать слушателей и заслужить их одобрение. Мы так рьяно отстаиваем свою точку зрения, так яростно обвиняем неправых и стремимся понравиться, что забываем пересматривать свои взгляды.
🏔️ Включая мышление ученого, мы не даем идеям превращаться в идеологии. Мы не начинаем с ответов и решений, а идем к ним путем вопросов и загадок. Мы не полагаемся на интуицию, а делаем выводы из фактов. Мы относимся со здоровым скептицизмом не только к чужим аргументам, но и к собственным. Научное мышление больше, чем широкие взгляды. Это сознательный отказ от предрассудков. Ищите, в чем вы можете быть неправы, — а не наоборот, — и переоценивайте свое мнение в соответствии с новой информацией.
В остальных перечисленных режимах мышления это невозможно. Для проповедника изменение взглядов — признак легкомыслия, а для ученого — свидетельство интеллектуальной работы. Для прокурора согласиться с чужим мнением означает признать свое поражение, а для ученого это шаг к истине. Политик меняет курс, как ослик, бегущий за морковкой, а ученый — под влиянием логики и фактов».
❤5🔥4
#развитиелидерства
Потребность быть увиденным
Нас редко когда по-настоящему замечают на работе, а ведь потребность быть увиденным - это базовая потребность любого человека.
Вот почему во время обратной связи в режиме «каждый - каждому» так оживляются люди, начинают светиться.
Хотите оздоровить команду? Организуйте сессию параллельного фидбека в парах и дайте людям выбор - что из обратной связи принять. И получится команда, которая живая и светится 😀.
Потребность быть увиденным
Нас редко когда по-настоящему замечают на работе, а ведь потребность быть увиденным - это базовая потребность любого человека.
Вот почему во время обратной связи в режиме «каждый - каждому» так оживляются люди, начинают светиться.
Хотите оздоровить команду? Организуйте сессию параллельного фидбека в парах и дайте людям выбор - что из обратной связи принять. И получится команда, которая живая и светится 😀.
👍7❤5
А вы чего ждете от стратсессий?
Вчера кто-то из участников в ожиданиях от программы написал - «легкость», подразумевая, что на стратсессии хочется провести время легко и с удовольствием. И меня восхищают люди, которые умеют преодолевать распространенный культурный запрет на легкость, ведь так строятся самые передовые организационные культуры, почитаем стэнфордских ученых Дженнифер Аакер и Наоми Багдонас.
Вот что они пишут: «Pixar была проникнута заразительным, бодрящим духом беззаботности и игры. Частенько по ночам это выливалось в турниры по мини-гольфу и гонки на скутерах по тесным коридорам лос-анджелесской студии. Стажеры устраивали затейливые «вольные пятницы», появляясь в одинаковых костюмах джедаев или скаутов. Компания организовала фестиваль Pixarpalooza, на котором два десятка рок-групп из сотрудников Pixar исполняли каверы на любимые песни.
Эд Кэтмелл, бывший президент Pixar and Walt Disney Animation Studios, полагал, что легкость и игра являются основой для создания продуктивных творческих команд. Игровая культура способствовала процветанию команд в Pixar. По словам Кэтмелла, «много юмора и легкости в хорошие времена укрепляют отношения и облегчают человеческое общение в трудную минуту». В Pixar Эд Кэтмелл рассматривал сумасбродства, наполнявшие коридоры студии смехом, восторгом и милыми пушистыми монстрами, как истинную соединительную ткань компании. Но он не считал, что задача лидера — диктовать условия культуры с высоты своего статуса. Как он говорит: «Веселье — это не то, что спускается сверху вниз».
Культуру лёгкости, по Аакер и Багдонас, формируют люди-зачинщики, носители культуры и скрытые жемчужины. Судя по всему, в той зажигательной группе, с которой мы работаем эти два дня, собрались все три типа в одной команде!
И спасибо за улётные фото нашим участникам! 🌟🌟🌟🌟🌟
Вчера кто-то из участников в ожиданиях от программы написал - «легкость», подразумевая, что на стратсессии хочется провести время легко и с удовольствием. И меня восхищают люди, которые умеют преодолевать распространенный культурный запрет на легкость, ведь так строятся самые передовые организационные культуры, почитаем стэнфордских ученых Дженнифер Аакер и Наоми Багдонас.
Вот что они пишут: «Pixar была проникнута заразительным, бодрящим духом беззаботности и игры. Частенько по ночам это выливалось в турниры по мини-гольфу и гонки на скутерах по тесным коридорам лос-анджелесской студии. Стажеры устраивали затейливые «вольные пятницы», появляясь в одинаковых костюмах джедаев или скаутов. Компания организовала фестиваль Pixarpalooza, на котором два десятка рок-групп из сотрудников Pixar исполняли каверы на любимые песни.
Эд Кэтмелл, бывший президент Pixar and Walt Disney Animation Studios, полагал, что легкость и игра являются основой для создания продуктивных творческих команд. Игровая культура способствовала процветанию команд в Pixar. По словам Кэтмелла, «много юмора и легкости в хорошие времена укрепляют отношения и облегчают человеческое общение в трудную минуту». В Pixar Эд Кэтмелл рассматривал сумасбродства, наполнявшие коридоры студии смехом, восторгом и милыми пушистыми монстрами, как истинную соединительную ткань компании. Но он не считал, что задача лидера — диктовать условия культуры с высоты своего статуса. Как он говорит: «Веселье — это не то, что спускается сверху вниз».
Культуру лёгкости, по Аакер и Багдонас, формируют люди-зачинщики, носители культуры и скрытые жемчужины. Судя по всему, в той зажигательной группе, с которой мы работаем эти два дня, собрались все три типа в одной команде!
И спасибо за улётные фото нашим участникам! 🌟🌟🌟🌟🌟
🔥8❤5
Вот пять студенческих проектов, всегда интересно посмотреть, что в фокусе внимания у молодых инноваторов ✨ ✨ ✨ ✨ ✨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM