#eq #эмоциональныйинтеллект #развитиелидерства
Сегодня на бизнес-завтраке с внимательной и вдумчивой группой учились слушать себя и слушать других, говорили о том, как развивать эмоциональный интеллект.
Многие хотят лучше управлять собой и управлять отношениями, и это понятно, EQ в целом и самоконтроль и командная работа, в частности, отличают лучших лидеров от средних.
Только первый шаг к этому - прислушаться к себе, понять свою природу, увидеть и принять свои таланты, силу, слабость, стремления и помыслы.
Есть много способов сделать это, мы использовали простой диалог через метафорический карты. Попробуйте и вы, ответьте на четыре вопроса:
1️⃣ Какова ситуация сейчас?
2️⃣ Каким будет для меня идеальное будущее?
3️⃣ Какие барьеры есть на пути к идеальному будущему?
4️⃣ Как я могу их преодолеть?
Если попробуете, напишите, как у вас получится!
Сегодня на бизнес-завтраке с внимательной и вдумчивой группой учились слушать себя и слушать других, говорили о том, как развивать эмоциональный интеллект.
Многие хотят лучше управлять собой и управлять отношениями, и это понятно, EQ в целом и самоконтроль и командная работа, в частности, отличают лучших лидеров от средних.
Только первый шаг к этому - прислушаться к себе, понять свою природу, увидеть и принять свои таланты, силу, слабость, стремления и помыслы.
Есть много способов сделать это, мы использовали простой диалог через метафорический карты. Попробуйте и вы, ответьте на четыре вопроса:
1️⃣ Какова ситуация сейчас?
2️⃣ Каким будет для меня идеальное будущее?
3️⃣ Какие барьеры есть на пути к идеальному будущему?
4️⃣ Как я могу их преодолеть?
Если попробуете, напишите, как у вас получится!
❤8👍4
#новостигиперума #развитиелидерства
Мы работаем с лидерами из самых разных сфер. Пришли фотографии с сессии с лидерами спортивной индустрии. Группа оказалась неутомимой и, несмотря на вечерний час, продуктивно отработала и в зале, и на улице.
🌟🌟🌟
Поделитесь, где проходила самая необычная в вашей жизни лидерская программа, дорогие читатели «Гиперболоида»!
Мы работаем с лидерами из самых разных сфер. Пришли фотографии с сессии с лидерами спортивной индустрии. Группа оказалась неутомимой и, несмотря на вечерний час, продуктивно отработала и в зале, и на улице.
🌟🌟🌟
Поделитесь, где проходила самая необычная в вашей жизни лидерская программа, дорогие читатели «Гиперболоида»!
🔥6❤4🎉2
Дорогие читатели «Гиперболоида»! Рекомендую канал замечательного эксперта и моей коллеги по делегации ATD Валерии Волобуевой. Она пишет о корпоративном обучении и развитии и дает полезные советы, смотрите сами 🌟🌟🌟.
🔥2
Forwarded from Valeriya Perelman
Если хочется повышения.
Что делать, если для вашей роли в компании нет очевидного карьерного трека для повышения, а повышения - хочется? 😝
1️⃣ Изначально выбирать растущую организацию со спросом на новых сотрудников.
Если компания сокращает штат или стагнирует, ожидать повышения сложно. Когда фирма активно растёт, создаются новые вакансии, что открывает возможности для карьерного роста. Работать в «тонущей» компании бессмысленно — шансов на продвижение не будет.
2️⃣ Стать мастером в текущей роли.
Работодатель хочет сделать безопасный выбор, и если он видит, что ты можешь на высоком уровне выполнять свою текущую работу, он будет более уверен в том, что справишься и с более сложной. Если твой начальник думает, что твои таланты недооценены на текущей должности, это идеальный знак для повышения.
3️⃣ Осваивать базовые навыки для следующей должности.
Чтобы стать «безопасным» выбором для повышения, начни выполнять части работы, связанной с должностью выше, ещё до официального повышения. Чем больше ты покажешь, что уже готов к новому уровню ответственности, тем легче будет работодателю принять решение о твоём повышении.
4️⃣ Добровольно выполнять неприятные задачи из работы выше.
Включаться в рутинные, но необходимые задачи следующего уровня. Например, если твой руководитель должен составить маркетинговый план, предложи помочь с черновиком. Эта работа трудоёмкая и не всегда интересная, но именно такие шаги помогут тебе получить опыт и заслужить доверие для продвижения.
5️⃣ Научиться быть тем, с кем приятно быть и работать, расширять проф.связи внутри организации.
Стать человеком сложнее, чем стать профессионалом. Цель здесь такова - чтобы после взаимодействия с тобой, человек уходил с чем-то бОльшим, чем когда он пришел: лучше настроение, решенная проблема, его просто выслушали или поддержали.
Какие у вас рекомендации?
#рус
#нежалко
Что делать, если для вашей роли в компании нет очевидного карьерного трека для повышения, а повышения - хочется? 😝
1️⃣ Изначально выбирать растущую организацию со спросом на новых сотрудников.
Если компания сокращает штат или стагнирует, ожидать повышения сложно. Когда фирма активно растёт, создаются новые вакансии, что открывает возможности для карьерного роста. Работать в «тонущей» компании бессмысленно — шансов на продвижение не будет.
2️⃣ Стать мастером в текущей роли.
Работодатель хочет сделать безопасный выбор, и если он видит, что ты можешь на высоком уровне выполнять свою текущую работу, он будет более уверен в том, что справишься и с более сложной. Если твой начальник думает, что твои таланты недооценены на текущей должности, это идеальный знак для повышения.
3️⃣ Осваивать базовые навыки для следующей должности.
Чтобы стать «безопасным» выбором для повышения, начни выполнять части работы, связанной с должностью выше, ещё до официального повышения. Чем больше ты покажешь, что уже готов к новому уровню ответственности, тем легче будет работодателю принять решение о твоём повышении.
4️⃣ Добровольно выполнять неприятные задачи из работы выше.
Включаться в рутинные, но необходимые задачи следующего уровня. Например, если твой руководитель должен составить маркетинговый план, предложи помочь с черновиком. Эта работа трудоёмкая и не всегда интересная, но именно такие шаги помогут тебе получить опыт и заслужить доверие для продвижения.
5️⃣ Научиться быть тем, с кем приятно быть и работать, расширять проф.связи внутри организации.
Стать человеком сложнее, чем стать профессионалом. Цель здесь такова - чтобы после взаимодействия с тобой, человек уходил с чем-то бОльшим, чем когда он пришел: лучше настроение, решенная проблема, его просто выслушали или поддержали.
Какие у вас рекомендации?
#рус
#нежалко
🔥4👍2
#развитиелидерства #новостигиперума #рабочиесубботы #счастьеотума
Мы ведем программу «Лидерология» для инвестбанка, куда после учебных модулей приходят выступать спикеры из разных сфер. Сегодня был вечер с Алексеем Смертиным, который в 2004-2005 году был капитаном сборной России, провёл 55 матчей в составе сборной; играл во Франции и в Англии. Он говорит негромко, бархатно, честно, и самокритично считает, что несмотря на сложившуюся спортивную карьеру, недореализовал себя из-за паттернов, заложенных в детстве.
Конспектировала как завороженная, да что там - как на ATD, и просто обязана этим с вами поделиться.
История о целях
На багаже Портсмута я приезжаю в Челси. И приходит Моуринью. Первая игра у нас – товарищеский матч у себя на поле. И Моуринью говорит: «Ребята, вы играете в лучшем чемпионате, в лучшей команде. Но вы никогда ничего не выигрывали». А к тому моменту Челси 50 лет не выигрывал чемпионатов. Моуринью делает шаг вперед и продолжает: «А я выигрывал. Футбольная карьера коротка, и она определяется не деньгами на счете, а кубками и медалями. Поэтому вы начнете выигрывать завтра». Моуринью не стал распределять матчи на важные и неважные, домашние или выездные. Траекторию целеполагания он задал на год. Я бы тогда сам с Селтиком подумал – выкладываться или нет. Но я этим первым местом жил с того момента.
Финал истории: Челси выиграл два титула Премьер-лиги, Кубок Англии и два Кубка лиги за три сезона работы Моуринью тренером в его первое пребывание на этом посту.
История о мотивации
В футболе есть выражение - проиграть в подтрибунном помещении. Вышел я, и вышел Джеральд, я только начал выступать за Портсмут. Смотрю на него и думаю: «Главное - не пропустить в первые 10 минут». Пропускаем через семь. Дальше мысли: «Главное - крупно не проиграть в первом тайме. Проигрываем 3-0». Вот это он и есть, проигрыш до начала игры. Потом я играл за Челси и снова увидел Джеральда. И подумал: «Джеральд – хороший футболист». Мы тогда выиграли.
История о важности обратной связи
Моуринью был мощный психолог. Мне сейчас 49 лет, ему был 41. Ты играешь первый тайм, он пишет записки. Ты заходишь в раздевалку, он дает возможность отдышаться и дает записочки. Он не объясняет: «Слушай, Леш, плохо ты играешь головой, это пригодится тебе, когда закончится футбольная карьера, но не сейчас». Он говорил с игроками так: «Мы играем с Челси, ты не играешь. Мы играем с Ливерпулем, ты не играешь. А вот следующая игра, с Бирмингемом, там ты играешь». И важно было ему сдержать свое слово, и он его сдерживал. Но команда за два года выгорала.
Финал истории: после первого триумфального сбора кубков Моуринью покинул клуб – как считается, из-за разногласий с владельцем.
Финал - об опоре на сильные стороны
Предназначение самолета – летать. Вспахать самолетом землю можно, но не эффективно, для этого есть трактор.
Кредо, доставшееся от отца
Всё, что в тебя летит – это твоё.
А как вы справляетесь с пасами от мира, друзья?
Мы ведем программу «Лидерология» для инвестбанка, куда после учебных модулей приходят выступать спикеры из разных сфер. Сегодня был вечер с Алексеем Смертиным, который в 2004-2005 году был капитаном сборной России, провёл 55 матчей в составе сборной; играл во Франции и в Англии. Он говорит негромко, бархатно, честно, и самокритично считает, что несмотря на сложившуюся спортивную карьеру, недореализовал себя из-за паттернов, заложенных в детстве.
Конспектировала как завороженная, да что там - как на ATD, и просто обязана этим с вами поделиться.
История о целях
На багаже Портсмута я приезжаю в Челси. И приходит Моуринью. Первая игра у нас – товарищеский матч у себя на поле. И Моуринью говорит: «Ребята, вы играете в лучшем чемпионате, в лучшей команде. Но вы никогда ничего не выигрывали». А к тому моменту Челси 50 лет не выигрывал чемпионатов. Моуринью делает шаг вперед и продолжает: «А я выигрывал. Футбольная карьера коротка, и она определяется не деньгами на счете, а кубками и медалями. Поэтому вы начнете выигрывать завтра». Моуринью не стал распределять матчи на важные и неважные, домашние или выездные. Траекторию целеполагания он задал на год. Я бы тогда сам с Селтиком подумал – выкладываться или нет. Но я этим первым местом жил с того момента.
Финал истории: Челси выиграл два титула Премьер-лиги, Кубок Англии и два Кубка лиги за три сезона работы Моуринью тренером в его первое пребывание на этом посту.
История о мотивации
В футболе есть выражение - проиграть в подтрибунном помещении. Вышел я, и вышел Джеральд, я только начал выступать за Портсмут. Смотрю на него и думаю: «Главное - не пропустить в первые 10 минут». Пропускаем через семь. Дальше мысли: «Главное - крупно не проиграть в первом тайме. Проигрываем 3-0». Вот это он и есть, проигрыш до начала игры. Потом я играл за Челси и снова увидел Джеральда. И подумал: «Джеральд – хороший футболист». Мы тогда выиграли.
История о важности обратной связи
Моуринью был мощный психолог. Мне сейчас 49 лет, ему был 41. Ты играешь первый тайм, он пишет записки. Ты заходишь в раздевалку, он дает возможность отдышаться и дает записочки. Он не объясняет: «Слушай, Леш, плохо ты играешь головой, это пригодится тебе, когда закончится футбольная карьера, но не сейчас». Он говорил с игроками так: «Мы играем с Челси, ты не играешь. Мы играем с Ливерпулем, ты не играешь. А вот следующая игра, с Бирмингемом, там ты играешь». И важно было ему сдержать свое слово, и он его сдерживал. Но команда за два года выгорала.
Финал истории: после первого триумфального сбора кубков Моуринью покинул клуб – как считается, из-за разногласий с владельцем.
Финал - об опоре на сильные стороны
Предназначение самолета – летать. Вспахать самолетом землю можно, но не эффективно, для этого есть трактор.
Кредо, доставшееся от отца
Всё, что в тебя летит – это твоё.
А как вы справляетесь с пасами от мира, друзья?
🔥8❤4
#заметкифаундера #новостигиперума
В корпоративную фазу карьеры я создала пару внутренних школ фасилитации, а в «Гиперуме» за последние 7 лет мы провели сотни сессий и подготовили не один десяток внутренних команд к сессиям. Добавьте выступления на форумах и конференциях фасилитаторов и методы фасилитации в тренинге, и получится, что фасилитация - это слово, которое с нами каждый день.
Когда я рассказываю другим, как вести сессии, то акцент делаю на образе результата - на артефактах и наработках, которые группа создает, на структуре сессии и на технологии ведения дискуссии.
А вчера читала благодарность от драйвовой и мощной клиентской команды и поняла, что для успеха стратегических и командных сессий важно не только знать технологию и хорошо делать свое дело. Важно совпасть характерами, подойти друг к другу по коду.
«Дорогие друзья-модераторы!
Спасибо вам большое за работу на сессии, за то, что согласились и поддержали идею!
Я убеждена, что сегодня мы сделали первый мощный практический шаг, которым показали, что такое кросс-функциональность и какие у нас в компании есть барьеры и(!) могут быть решения в этом направлении.
Теперь можно смело говорить, что год под флагом улучшения взаимодействия прошел не зря.
@Екатерина Водопьян Катя, тебе большое спасибо за научение! Меня восхищает твоя способность ставить острые вопросы и при этом делать это так, чтобы люди не застрелились, а начали конструктивно мыслить.
И мы заложили основу культуры модерации, внутренних знаний о том, как быстро и конструктивно проводить встречи.
♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️».
И пусть вам не покажется это хвастовством, для меня этот отзыв - о том, как мы обнаруживаем новые грани себя в обратной связи, и как образ себя в глазах других помогает сверяться с реальностью. Спасибо клиентам ❤️.
В корпоративную фазу карьеры я создала пару внутренних школ фасилитации, а в «Гиперуме» за последние 7 лет мы провели сотни сессий и подготовили не один десяток внутренних команд к сессиям. Добавьте выступления на форумах и конференциях фасилитаторов и методы фасилитации в тренинге, и получится, что фасилитация - это слово, которое с нами каждый день.
Когда я рассказываю другим, как вести сессии, то акцент делаю на образе результата - на артефактах и наработках, которые группа создает, на структуре сессии и на технологии ведения дискуссии.
А вчера читала благодарность от драйвовой и мощной клиентской команды и поняла, что для успеха стратегических и командных сессий важно не только знать технологию и хорошо делать свое дело. Важно совпасть характерами, подойти друг к другу по коду.
«Дорогие друзья-модераторы!
Спасибо вам большое за работу на сессии, за то, что согласились и поддержали идею!
Я убеждена, что сегодня мы сделали первый мощный практический шаг, которым показали, что такое кросс-функциональность и какие у нас в компании есть барьеры и(!) могут быть решения в этом направлении.
Теперь можно смело говорить, что год под флагом улучшения взаимодействия прошел не зря.
@Екатерина Водопьян Катя, тебе большое спасибо за научение! Меня восхищает твоя способность ставить острые вопросы и при этом делать это так, чтобы люди не застрелились, а начали конструктивно мыслить.
И мы заложили основу культуры модерации, внутренних знаний о том, как быстро и конструктивно проводить встречи.
♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️».
И пусть вам не покажется это хвастовством, для меня этот отзыв - о том, как мы обнаруживаем новые грани себя в обратной связи, и как образ себя в глазах других помогает сверяться с реальностью. Спасибо клиентам ❤️.
🔥6❤4