Гиперболоид развития⚛️
500 subscribers
874 photos
23 videos
2 files
174 links
Канал Екатерины Водопьян, @kotoprovodK, CEO «Гиперум», https://hyperum.ru, и ментора Сколково: https://startupvillage.ru/speakers/ekaterina-vodopyan.

Пишем о счастье от ума, людях, талантах и развитии на работе профессионально
Download Telegram
Вы скучали? А мы работали! Исправляемся и снова за посты 🌟.

Самая жаркая HR-тема года и – где взять людей и как мотивировать их остаться.

Вот наши реко по поиску сотрудников в условиях рынка кандидата:

1️⃣ Не пытаться клонировать себя. Забыть фразы вроде «да я в его годы» или «мне бы такую работу в 20, я бы всех порвал» и прочую утомленную опытом премудрость. С момента юности сегодняшних 40-летних руководителей на работе сменились уже два поколения, и у новых 20-летних свои рабочие ценности и ориентиры.

2️⃣ Не пытаться клонировать прошлых сотрудников. Разбить сложную позицию на 2 или 3 работы, для каждой найти отдельного кандидата.

3️⃣ Дать 20-летним и 30-летним или хорошему копирайтеру прочитать описание своей вакансии, убедиться, что от него не попахивает нафталином. Переписать, убрав канцелярит и избыточную саморекламу. Работу описать с точки зрения опыта сотрудника, а не с точки зрения «какой прекрасный я и песенка моя».

4️⃣ При подборе кандидатов без опыта оценивать не опыт, а способности и потенциал. Способности – через тесты способностей, потенциал – при помощи интервью по компетенциям. Другие валидные способы отбора включают практические задания по специальности или центр оценки. Внимание! Обычное биографическое интервью не относится к валидным методам отбора.

5️⃣ Наладить реферальную программу или открыть алюмни-клуб, клуб выпускников компании: регулярно встречаться с теми, кто ушел из компании, и собирать у них рекомендации по рынку. При необходимости, вознаграждать за рекомендации при условии прохождения кандидатом испытательного срока.

6️⃣ Сформировать внешний кадровый резерв кандидатов – список потенциальных будущих сотрудников, которых приглашать на мероприятия или держать связь через соцсети.

7️⃣ Быть готовым вкладываться в сотрудника на всех этапах HR-цикла, не только при подборе. Выступать адаптологом и наставником для сотрудника, каждый день спрашивать себя: «Что я сделал для его успеха?» Спрашивать сотрудника об ожиданиях от работы в 1 день, 1 неделю, 2 неделю, 1, 2 и 3 месяцы работы, обсуждать, как сделать так, чтобы его ожидания оправдались.

И для вас пара фото с нашего тренинга «Навыки профессионального подбора для руководителей». Метафорический кот не просто так, а как иллюстрация к теме «как диагностировать потенциал кота в мешке» 😀.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍4❤‍🔥1
#развитиелидерства #обратнаясвязь #управлениенаосноведанных #читаемсвежуюпрессу

Ни один процесс не вызывает столько затруднений, как обратная связь. И не удивительно, ведь мы тратим в 5 раз больше сил на обработку замечаний, чем на обработку слов признания и благодарности. Почитайте сами, что говорят последние исследования.

🔴О негативной обратной связи
Мета-анализ, проведенный Клюгером и Де Низи, показал, что в 38% случаев подход к обратной связи оказывал пагубное воздействие на получателей. Хотя обратная связь привлекает внимание к проблемам, защищает от самоуспокоенности и стадного мышления и помогает устранить серьезные недостатки в работе, корректирующая обратная связь обходится дорого. Критика, пусть и с благими намерениями, обостряет отношения, подрывает уверенность в себе и подавляет инициативу сотрудников. Она может сподвигнуть человека временно изменить свое поведение, но редко побуждает прилагать максимальные усилия.

🟡 О конструктивной обратной связи
Когда Институт Нейролидерства проанализировал конструктивную обратную связь (например, «Вот что вы сделали неправильно»), то ученые обнаружили, что люди реагировали положительно только в 1 случае из 13. Это перекос происходит из-за присущей мозгу способности выделять больше ресурсов на реакцию на угрозу. Мы тратим в 5 раз больше энергии на реакцию на негативную обратную связь. Любая обратная связь, нагруженная обвинениями, запускает эту защитную реакцию, направляя когнитивные ресурсы на самозащиту, а не на самосовершенствование.

🟢 О позитивной обратной связи
Положительная обратная связь, наоборот, является мощным мотиватором, вдохновляя людей на работать упорно, с повышенной решимостью и креативностью. Она активирует цепочку вознаграждения в головном мозге, побуждая его воспроизводить поведения, которые приносят прилив дофамина. Эта внутренняя система вознаграждения побуждает нас охотнее браться за сложные или требующие усилий задачи, когда нашу работу признают и поощряют похвалой и положительной обратной связью.

Итак, кого вы похвалили сегодня? А вчера? Скорее навёрстывайте упущенное!

Процитировали для вас свежую статью: Leaders Should Reevaluate Their Feedback Preferences, Zenger Folkman
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62🔥1
🍁 Скоро осень, скоро в школу! В корпоративном обучении в сентябре все просыпаются, стартуют программы и идет отбор в пул талантов. Ставьте лайк, если вы хоть раз в жизни проводили или проходили ассессмент или участвовали в программе HIPO.

А мы поговорим о том, что не так с пулами талантов и программами HIPO во многих компаниях. Уже знакомые вам Джек Зенгер и Джо Фолкман исследовали 1964 человек, которые вошли в пул талантов в 3 корпорациях. Они независимо оценили выбранных лидеров методом 360 и обнаружили, что 12% отобранных оказались в нижней четверти выборки по лидерским способностям, а 42% - на уровне ниже среднего. В чем дело? Неужели компании, как бывает, отобрали в резерв лояльных, а не способных?

Зенгер и Фолкман выяснили, что проблема и в этом тоже. Отбирали «форматных», и по 4 компетенциям отобранные таланты превосходили окружающих:

⚙️Техническая экспертиза и профессиональный опыт. Часто люди, которых отбирают на повышение – это лучший инженер, химик, программист или бухгалтер. Глубокие знания и опыт важны, чтобы человека заметили и оценили. Но одних экспертных знаний недостаточно, чтобы занять лидерскую позицию и остаться на ней. Комментарий Гиперболоида: Люди с развитыми техническими навыками и без лидерских способностей оказываются перед трилеммой: развивать не самые сильные свои стороны – работу с людьми и лидерство, не соглашаться на повышение или согласиться и искать себе костыль, заместителя.

💎Инициативность и достижение результатов. Старшие руководители готовы закрыть глаза на недостаток эмоционального интеллекта и лидерства, если видят человека, который приносит результат. Зенгер и Фолкман опросили более 85 000 менеджеров, какая компетенция наиболее важна для их подчиненных. Выбором №1 стало «стремление к результату». Комментарий Гиперболоида: результат – это одна из двух шкал в современной плоскости оценки, и он так же важен, как и вовлечённость команды. Важно учитывать, как достигатор влияет на других, идут ли за ним люди, может ли он работать в команде или ему будет лучше в режиме автономного игрока.

📎Добросовестность и выполнение обязательств, когда люди делают, что обещают. Это создает доверие к человеку и делает окружающих лояльными к его слабым сторонам. Обратная сторона обязательности становится видна, когда человек получает повышение и оказывается перегружен огромным количеством новых заданий и стремлением сделать все идеально. Зенгер и Фолкман обнаружили, что люди, которым не хватает лидерских качеств, не доверяют своим подчиненным достаточно, чтобы делегировать задания и вовлекать команду. Они тонут в обязательствах.
Комментарий Гиперболоида: как ни парадоксально, обязательность и исполнительность становятся проблемой для вновь назначенных менеджеров – многих не отпускают навязчивые мысли вроде «никто не сделает эту работу лучше меня». И обучение алгоритмам делегирования не всегда помогает, приходится работать с глубинными установками и менять представление таких назначенцев о том, в чем их ценность (подсказка – не в том, чтобы не угождать всем и делать всё за всех).

🔠Вписывается в культуру организации. Неэффективные люди в программах HIPO часто являются носителями определенных черт, ценимых в организации. Например, в одной компании пропагандировали культуру вежливости. Деликатные сотрудники, которые предупредительно общались с другими, считались HIPO, хотя им не хватало лидерских навыков. Две другие организации ценили людей, которые посвящали время волонтерству. Людей с таким опытом поощрили включением в программу HIPO, хотя они не были эффективны в работе. Соответствие культуре организации может помочь человеку занять следующую карьерную ступень. Комментарий Гиперболоида: что тут скажешь? Остается радоваться одному: теперь у мема «набрали лояльных, а спрашивают, как со способных», есть научное подтверждение. И мы даже знаем, в чем лояльность проявляется внешне – в следовании ритуалам организации .
Что с этим делать – расскажем дальше. И спасибо, что прочитали наш комментарий к этой статье.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3
Друзья «Гиперболоида», всех с понедельником!

Итак, пост с ответами: как отбирать людей в резерв?

Зенгер и Фолкман заметили, что неэффективным кандидатам в пул талантов особенно не хватает 2️⃣ компетенций: стратегического видения и способности мотивировать других. Ученые считают, что организациям следует искать людей, которые мыслят стратегически и мотивируют команды, и не придавать такого большого значения культурному соответствию и исполнительности сотрудника. И это прорыв, точнее, призыв отказаться от лояльных и предсказуемых в пользу умных и вдохновляющих.

Иначе не избежать 3️⃣ рисков, связанных с заполнением программы талантов людьми, которые не обладают лидерским потенциалом:

1️⃣ Кандидаты из пула вполне могут поверить в то, что у них есть адекватный потенциал лидерства, хотя на самом деле – нет, и неоправданно ждать повышения. Резервисты могут предполагать, что их карьера идет по правильному пути, хотя иной карьерный путь, возможно, был бы идеален – путь эксперта или наставника.

2️⃣ Организация может упускать из виду людей, которые могли бы стать отличными лидерами, если они не отвечают стереотипу добросовестного руководителя с высоким культурным соответствием.

3️⃣ Организация может быть уверена, что у нее сформирована скамья запасных и есть, кого продвигать, хотя на самом деле настоящие лидеры остались вне списков, а лояльные исполнители при условии их назначения станут бременем на лидерских ролях, причем как для своих команд, так и для руководителей.

Как вам такое, дорогие читатели? По каким критерием вы формируете свои пулы талантов?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥2
Forwarded from Scandinavia Club: Всё о Скандинавии (Scandinavia Club)
Рекомендация исландской лесной службы — хотя бы 5 минут в день обнимать дерево. Это улучшает эмоциональный фон и настроение.
👍6🔥4
Scandinavia Club: Всё о Скандинавии
Рекомендация исландской лесной службы — хотя бы 5 минут в день обнимать дерево. Это улучшает эмоциональный фон и настроение.
Присоединяемся к рекомендациям лесной службы, но уточним - как ваши дела сегодня, читатели «Гиперболоида»? Вы в лесу или на работе, как мы?
🔥6
Вышла запись бизнес-завтрака "Как помочь своим командам достигать целей в турбулентные времена?", который мы провели вместе с партнерами, компанией Natico Solutions. Выступление CEO "ГИПЕРУМ" Екатерины Водопьян о том, как ценности и культура компании проявляются в поведении, когда есть смысл писать ценности и что бывает, если ценности входят в конфликт с меняющейся реальностью, смотрите в первый час, с пятнадцатой до шестидесятой минуты: https://www.youtube.com/watch?v=mDx-NzDVRIY
3🔥2
#гиперфан на выходных #заметкифаундера #развитиечерезчтение

Я стала медленно читать, недопустимо медленно. Встречаю цитату или мысль, которой раньше не видела и не думала, и всё, ухожу на день. Например, встретила текст из Евангелия: «Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого…» И хожу раздумываю над ним часами, днями…

И тут в буклете о пушкинских местах нахожу слова Гершензона, тезис из 1920-х о том, что всякую содержательную книгу нужно читать медленно. Обращаюсь к источнику: «Современный читатель не видит слов, потому что не смотрит на них; мудрая и прекрасная плоть слова ему не нужна, – он на бегу, мельком улавливает тени слов и безотчетно сливает их в некий воздушный смысл, столь же бесплотный, как слагающие его тени. Поэтому в старину люди читали сравнительно медленно и созерцательно, как пешеход, который на ходу видит все в подробности, и наслаждается видимым, и познает новое, а нынешнее чтение подобно быстрой езде на велосипеде, где придорожные картины мелькают мимо, сливаясь и пропадая пестрой безразличной вереницей. Ища прежде всего быстроты, мы разучились ходить; теперь только немногие еще умеют читать пешком, – почти все читают велосипедно, по 30 и 40 верст, то есть хотел сказать – страниц в час. Спрашивается, что они видели в этих быстро промелькнувших страницах, могли ли что-нибудь заметить и разглядеть?»

Я как раз человек Х страниц в час, ХX тренингов в месяц, XXX посещённых городов, XXXX обученных за год, мне проще идти по жизни быстро. А Гершензон занудствует: «Пойдите пешком по Пушкину – какие чудесные цветы у дороги! Что цветы! вот ручей играет серебром на солнце; вот смеющийся луч вдруг омрачен наползающей тучей, а там горы, увенчанные вечным снегом, тяжкой громадой обстали горизонт. Тут улыбка и слезы ребенка, шалость влюбленного, божественно-свободная игра душевных сил, и безысходные раздумья о судьбе, о загадочной жизни, о смерти».

А вы как читаете книги сегодня, быстро, медленно, никак, дорогие читатели «Гиперболоида»?
🔥5👍2
Новости партнеров!

СТАРТОВАЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ НЕДЕЛЯ ФАСИЛИТАЦИИ!
Бесплатные открытые воркшопы от фасилитаторов по всему миру! Включайтесь! https://facilitationweek.org/events/

Would you like an exciting way to start your week? There are 7 dynamic sessions to kick off hashtag#FacilitationWeek today! Celebrate the Power of Facilitation!

Get literary with the Asia Book-Club and Storytelling for Impact. Join a French or Portuguese session! Learn how facilitation skills are evolving and how facilitators are shaping the future from working with youth in Syria to human-machine interactions.

Find out more at facilitationweek.org!
Лия Королева вошла в топ-3 HRD и опубликовала пост благодарности, приведу вам здесь. Крутые ощущения, что ж! #намговорятспасибо

«Моим латентным менторам посвящается 🙂

Этот пост зрел давно и созрел с выходом очередного рейтинга ТОП-1000 менеджеров Коммерсанта.
И моим ТОП-3 среди IT HRD в нем.

Помню, я сижу утром с Настей Мизитовой и ем сосиску с кофе (не спрашивайте) в столовой Мейла (Mail.ru Group). Перед индивидуальным консультированием зашли перекусить:

— Настя, что делать, если я хочу, чтобы мой ребенок говорил свободно по-английски?
— В первую очередь, вы должны сесть с мужем за стол, посмотреть друг другу в глаза и сказать: наш ребенок будет говорить по-английски..

А потом (ну сколько там надо на сосиску времени?) минут за 15 мы обсудили, что ценности важно определить не только в корпоративной среде для компании, но и для себя (очевидно же?). В течение какого-то времени эти ценности требуют обновления (как и корпоративные же?). Что важно, следуя своим ценностям, следовать им, а не имитировать и прочее, и прочее.

Этот разговор стал поворотным для меня.

Сильно до этого разговора мой преподаватель английского однажды просто спросила: «Лия, что с вами?». И за эти же 15-20 минут вправила мне мозги, настроив меня на то, что не работа выбирает меня, а я — работу. Так я, кстати, пришла в Мейл. А потом в МТС.

Сильно позднее выше обозначенного диалога Катя Водопьян: «СТОП! Это ты что сейчас сделала? Типа презентовала себя? Я.. это.. туда.. то.. Надо говорить так: я возглавляю четыре крупных направления — бренд, внутриком, теленет менеджмент и нематериальную мотивацию в одной из крупнейших IT-компаний России. Проговори».

Оля Филатова еще позднее: «Если бы я не была уверена в том, что ты готовый HRD, я бы тебя не рекомендовала».

И еще много имен и разговоров, которые не могу тут назвать и озвучить. Среди них — открытка, которой уже два года: «Чудеса случаются»; «Смотри пункт первый», «Я знаю, что сложно, но» и многое другое.

Наши достижения и наши свершения, не важно — рабочие или личные — это про людей, которые рядом. И которых ты выбираешь. Иногда (часто) они выбирают тебя. Ценю и благодарна: моей команде в МТС, моим латентным менторам и наставникам. Кстати, почему латентным? Потому что не было у нас официальных запросов и сессий. Просто в нужное время, нужные люди с невероятной эмпатией и богатым опытом поддержали меня. СПАСИБО!»
🔥7🎉5👍21
#развитиелидерства #модульныепрограммы #карьераиразвитие #эмоциональныйинтеллект

Сегодня для «Гиперума» особенный день – прошел очередной выпуск участников в программе развития руководителей Gen M, которая состоит из трёх модулей и идёт полностью в онлайн-формате. В 2019 году мы презентовали концепт и пилот этой программы на глобальной конференции EdCrunch, и вот уже 5 лет она с успехом идёт в компании нашего клиента.

Участники осваивают базовый цикл менеджмента, основы эмоционального интеллекта и резонансного лидерства и заканчивают этот учебный путь темой управления многообразными командами.
Вот какой урожай выводов собрали выпускники этого потока:
💪 «Узнал о том, почему разные люди воспринимают информацию по-разному, с чем это связано, и как именно добиться того, чтобы доносить информацию будет легче, в зависимости от характера человека, его восприятия мира, ценностей, психотипа».
🟢 «Буду более открыто и прямолинейно давать обратную связь».
👍 «Я уже применил на практике обратную связь и донесение своих эмоций через слова».
👥 «Я узнал, что у любой задачи есть решение, но пути решение зависят от ЧЕРТ ХАРАКТЕРА людей. И что давать обратную связь ОЧЕНЬ сложно».
❤️ «Буду работать над своим эмоциональным интеллектом. Пересмотрю свое представление, о том, что практика – лучший учитель».

Сразу несколько участников отметили, что уже запросили обратную связь от команды, проанализировали свой профиль DISC, стараются использовать эмоционально интеллектуальный подход и правила предоставления обратной связи, а ещё – ставят цели и применяют принципы планирования.

Спасибо всем участникам и преподавателю модулей по ситуационному лидерству и поколениям - @ekaterinaboni, вместе с которой мы провели этот курс!

❤️❤️❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥42👍2🎉1
#eq #эмоциональныйинтеллект #развитиелидерства

Сегодня на бизнес-завтраке с внимательной и вдумчивой группой учились слушать себя и слушать других, говорили о том, как развивать эмоциональный интеллект.

Многие хотят лучше управлять собой и управлять отношениями, и это понятно, EQ в целом и самоконтроль и командная работа, в частности, отличают лучших лидеров от средних.

Только первый шаг к этому - прислушаться к себе, понять свою природу, увидеть и принять свои таланты, силу, слабость, стремления и помыслы.

Есть много способов сделать это, мы использовали простой диалог через метафорический карты. Попробуйте и вы, ответьте на четыре вопроса:

1️⃣ Какова ситуация сейчас?
2️⃣ Каким будет для меня идеальное будущее?
3️⃣ Какие барьеры есть на пути к идеальному будущему?
4️⃣ Как я могу их преодолеть?

Если попробуете, напишите, как у вас получится!
8👍4
#новостигиперума #развитиелидерства

Мы работаем с лидерами из самых разных сфер. Пришли фотографии с сессии с лидерами спортивной индустрии. Группа оказалась неутомимой и, несмотря на вечерний час, продуктивно отработала и в зале, и на улице.

🌟🌟🌟
Поделитесь, где проходила самая необычная в вашей жизни лидерская программа, дорогие читатели «Гиперболоида»!
🔥64🎉2