Чертог гиперреальности
529 subscribers
329 photos
16 videos
17 files
51 links
Место мыслей Новицкого Никиты
Автор: @die_Welt_ist_faul
Download Telegram
Кант жил как по часам и вставал невероятно рано (даже я сейчас ещё сплю), возможно именно из-за этого он стал великим философов.

Его слуга Лампе всегда будил его и Кант гордился, что не проспал ни разу
4
Уже в 7 утра он читал лекции (я к слову всё ещё сплю).

На картинке кстати он читает лекцию русским офицерам. Хочу напомнить, ведь многие забывают, что Кант почти 4 года был русским подданным (1758-1762). Он тогда конечно был молод и не так знаменит, занимая должность приват-доцента, но всё же. Кант даже умудрился написать письмо Елизавете Петровне, но увы, письмо так и не дошло(

Отрывки из письма:

«Пресветлейшая, великодержавнейшая Императрица, Самодержица всея России, всемилостивейшая Императрица и великая жена!

Со смертью покойнаго доктора и профессора Кипсе кафедра ординарнаго профессора логики и метафизики в нашей Кёнигсбергской академии сделалась свободною. Эти обе науки были доселе предметом особенно внимательнаго изучения с моей стороны.

С тех пор, как я сделался доцентом в здешнем университете каждое полугодие я читал лекции по обеим этим наукам.

Готов умереть в моей глубочайшей преданности вашего императорскаго величества наиверноподданнейший раб Иммануэль Кант»

Кёнигсберг, 14 Декабря 1758».
7❤‍🔥1
Это был единственный раз, когда он ел. Прикиньте, весь день и только один прием пищи, зато какой, там были драники, блинчики, борщец с луком и чесночком, Бела-кола и бульбачипсы
7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
После плотного обеда кхм-кхм, ну вы поняли. Прогулка была неотъемлемой частью его распорядка, именно по этой штуке, по легенде, и сверяли часы горажане Кёнигсберга.

Мне даже птичка с микрофоном-петличкой нашептала, что он разок пропустил прогулку, потому что зачитался Руссо. Насколько мне верить или нет решайте сами, но птички никогда не врут.

К слову вы видите анимированный видик, который выпущен ИЗРАИЛЕМ два года назад в честь 300-от летия Канта.
7
Этот человек никогда не выезжал за пределы Кёнигсберга (ну ладно, разок на километр выехал, не считается), но знал свой город на 5 с +. А ещё знал все города мира, потому что читал много.

Интересно, а про Беларусь он слышал? Думаю да, столица США как никак
👍5
Ну всё, пора нашему философу спать в сладком догматическом сне, а мы, чтобы ему не мешать, тоже засыпаем и перестаем бомбардировать вас всякими картинками. Спокойно ночи (хотя я знаю, что спать вы ещё не будете)

Всем мир🫡
17
А міні за що?
6
Извините, меня очень рвет с Малой Токмачки
91
Сегодня день Малой Токмачки, друзья
9
Всё, шуток про Малую Токмачку больше не будет, день закончен
5👍1
Я, если что, не читаю Делёза, это не моя книга
4
Пока жили в этой мирской суете мы не заметили, что наш любимый и модный писатель Пелевин выпустил модную книжку 5 дней назад. Если честно такого я не ожидал (сейчас немного не осень, это впервые за много-много лет, когда он выпускает книгу не осенью).

И знаете, что там? Джефри, мать вашу, Эпштейн. Т.е. он решил прервать серию из 4х книг, связанные общим говно-сюжетом, прервать серию популярного тренда «Пелевинская осень», чтобы выпустить это?

Вот вам кстати обложка и форзацы, как вам? Я вот думаю, что он ахуел, маркетолог хуев. Ну ладно, эту книгу я прочитаю).
5😱1
Ладно, сегодня без хиханек да хаханек, просто погрустим под 0.5 хмельного
5👎1
Война — это просто география. А вся география сейчас сводится к одной деревне — Малая Токмачка. - Наполеон

Лучше перейти Альпы, чем пытаться взять Малую Токмачку. - Ганнибал

В пустыне я был Лисом. В Малой Токмачке я бы стал просто добычей. - Роммель

Оборона Малой Токмачки — это искусство. Оборона против Хога 2.6 — это уже героизм. - Клаузевиц

Кто владеет Малой Токмачкой, тот уже победил, не начиная войны. - Сунь Цзы

Я завоевал пол мира, но так и не взял Малую Токмачку. - Македонский


by Илья Поднебесный
72