Уже в 7 утра он читал лекции (я к слову всё ещё сплю).
На картинке кстати он читает лекцию русским офицерам. Хочу напомнить, ведь многие забывают, что Кант почти 4 года был русским подданным (1758-1762). Он тогда конечно был молод и не так знаменит, занимая должность приват-доцента, но всё же. Кант даже умудрился написать письмо Елизавете Петровне, но увы, письмо так и не дошло(
Отрывки из письма:
«Пресветлейшая, великодержавнейшая Императрица, Самодержица всея России, всемилостивейшая Императрица и великая жена!
Со смертью покойнаго доктора и профессора Кипсе кафедра ординарнаго профессора логики и метафизики в нашей Кёнигсбергской академии сделалась свободною. Эти обе науки были доселе предметом особенно внимательнаго изучения с моей стороны.
С тех пор, как я сделался доцентом в здешнем университете каждое полугодие я читал лекции по обеим этим наукам.
Готов умереть в моей глубочайшей преданности вашего императорскаго величества наиверноподданнейший раб Иммануэль Кант»
Кёнигсберг, 14 Декабря 1758».
На картинке кстати он читает лекцию русским офицерам. Хочу напомнить, ведь многие забывают, что Кант почти 4 года был русским подданным (1758-1762). Он тогда конечно был молод и не так знаменит, занимая должность приват-доцента, но всё же. Кант даже умудрился написать письмо Елизавете Петровне, но увы, письмо так и не дошло(
Отрывки из письма:
«Пресветлейшая, великодержавнейшая Императрица, Самодержица всея России, всемилостивейшая Императрица и великая жена!
Со смертью покойнаго доктора и профессора Кипсе кафедра ординарнаго профессора логики и метафизики в нашей Кёнигсбергской академии сделалась свободною. Эти обе науки были доселе предметом особенно внимательнаго изучения с моей стороны.
С тех пор, как я сделался доцентом в здешнем университете каждое полугодие я читал лекции по обеим этим наукам.
Готов умереть в моей глубочайшей преданности вашего императорскаго величества наиверноподданнейший раб Иммануэль Кант»
Кёнигсберг, 14 Декабря 1758».
❤7❤🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
После плотного обеда кхм-кхм, ну вы поняли. Прогулка была неотъемлемой частью его распорядка, именно по этой штуке, по легенде, и сверяли часы горажане Кёнигсберга.
Мне даже птичка с микрофоном-петличкой нашептала, что он разок пропустил прогулку, потому что зачитался Руссо. Насколько мне верить или нет решайте сами, но птички никогда не врут.
К слову вы видите анимированный видик, который выпущен ИЗРАИЛЕМ два года назад в честь 300-от летия Канта.
Мне даже птичка с микрофоном-петличкой нашептала, что он разок пропустил прогулку, потому что зачитался Руссо. Насколько мне верить или нет решайте сами, но птички никогда не врут.
К слову вы видите анимированный видик, который выпущен ИЗРАИЛЕМ два года назад в честь 300-от летия Канта.
❤7
Пока жили в этой мирской суете мы не заметили, что наш любимый и модный писатель Пелевин выпустил модную книжку 5 дней назад. Если честно такого я не ожидал (сейчас немного не осень, это впервые за много-много лет, когда он выпускает книгу не осенью).
И знаете, что там? Джефри, мать вашу, Эпштейн. Т.е. он решил прервать серию из 4х книг, связанные общим говно-сюжетом, прервать серию популярного тренда «Пелевинская осень», чтобы выпустить это?
Вот вам кстати обложка и форзацы, как вам? Я вот думаю, что он ахуел, маркетолог хуев. Ну ладно, эту книгу я прочитаю).
И знаете, что там? Джефри, мать вашу, Эпштейн. Т.е. он решил прервать серию из 4х книг, связанные общим говно-сюжетом, прервать серию популярного тренда «Пелевинская осень», чтобы выпустить это?
Вот вам кстати обложка и форзацы, как вам? Я вот думаю, что он ахуел, маркетолог хуев. Ну ладно, эту книгу я прочитаю).
❤5😱1