Чертог гиперреальности
529 subscribers
329 photos
16 videos
17 files
51 links
Место мыслей Новицкого Никиты
Автор: @die_Welt_ist_faul
Download Telegram
Ждём 15:00
❤‍🔥8
Хотите могу устроить реальный ивентик по философскому тесту?
7❤‍🔥21
Вы удивитесь, но сегодня исполняется 302 года нашему любимому Канту, поэтому этот день мы проживаем исходя из Иммануиловского распорядка.

Следим за графиком
❤‍🔥32
Кант жил как по часам и вставал невероятно рано (даже я сейчас ещё сплю), возможно именно из-за этого он стал великим философов.

Его слуга Лампе всегда будил его и Кант гордился, что не проспал ни разу
4
Уже в 7 утра он читал лекции (я к слову всё ещё сплю).

На картинке кстати он читает лекцию русским офицерам. Хочу напомнить, ведь многие забывают, что Кант почти 4 года был русским подданным (1758-1762). Он тогда конечно был молод и не так знаменит, занимая должность приват-доцента, но всё же. Кант даже умудрился написать письмо Елизавете Петровне, но увы, письмо так и не дошло(

Отрывки из письма:

«Пресветлейшая, великодержавнейшая Императрица, Самодержица всея России, всемилостивейшая Императрица и великая жена!

Со смертью покойнаго доктора и профессора Кипсе кафедра ординарнаго профессора логики и метафизики в нашей Кёнигсбергской академии сделалась свободною. Эти обе науки были доселе предметом особенно внимательнаго изучения с моей стороны.

С тех пор, как я сделался доцентом в здешнем университете каждое полугодие я читал лекции по обеим этим наукам.

Готов умереть в моей глубочайшей преданности вашего императорскаго величества наиверноподданнейший раб Иммануэль Кант»

Кёнигсберг, 14 Декабря 1758».
7❤‍🔥1
Это был единственный раз, когда он ел. Прикиньте, весь день и только один прием пищи, зато какой, там были драники, блинчики, борщец с луком и чесночком, Бела-кола и бульбачипсы
7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
После плотного обеда кхм-кхм, ну вы поняли. Прогулка была неотъемлемой частью его распорядка, именно по этой штуке, по легенде, и сверяли часы горажане Кёнигсберга.

Мне даже птичка с микрофоном-петличкой нашептала, что он разок пропустил прогулку, потому что зачитался Руссо. Насколько мне верить или нет решайте сами, но птички никогда не врут.

К слову вы видите анимированный видик, который выпущен ИЗРАИЛЕМ два года назад в честь 300-от летия Канта.
7
Этот человек никогда не выезжал за пределы Кёнигсберга (ну ладно, разок на километр выехал, не считается), но знал свой город на 5 с +. А ещё знал все города мира, потому что читал много.

Интересно, а про Беларусь он слышал? Думаю да, столица США как никак
👍5
Ну всё, пора нашему философу спать в сладком догматическом сне, а мы, чтобы ему не мешать, тоже засыпаем и перестаем бомбардировать вас всякими картинками. Спокойно ночи (хотя я знаю, что спать вы ещё не будете)

Всем мир🫡
17
А міні за що?
6
Извините, меня очень рвет с Малой Токмачки
91
Сегодня день Малой Токмачки, друзья
9