Чертог гиперреальности
529 subscribers
329 photos
16 videos
17 files
51 links
Место мыслей Новицкого Никиты
Автор: @die_Welt_ist_faul
Download Telegram
Будете изучать философию – будете таким же

by prorok orgazma
14
В преддверии нового года...

by Егор Николаевич
13
Кстати, как встретишь новый год – так и проведешь, я вот последние годы почитываю философию (единственный раз за год), попробуйте тоже, мб вам поможет)

by prorok orgazma
7
Кстати да, скидывайте книги, которые будете читать первой в новом году. Я вот продолжу эту, специально оставил второй раздел про средневековье)
6🔥2
С новым годом, братья!

Всем мир, блять🫡
16❤‍🔥2
ГЮСТАВ ЛЕБОН «ПСИХОЛОГИЯ СОЦИАЛИЗМА»

Кароче, я очень ленивый, но пару недель назад мы с коллегой забились прочитать по книге, которые друг другу посоветовали, если рецензию на мною предложенную можете прочитать тут, то свою я пишут только сейчас (я говорил, что ленивый?). Мне же выпала та, что вы видите в заглавии.

Вообще до этого я читал у Лебончика только «Психология народов и масс» (не считая статьи) и открывая книгу из заглавия я уже +- представлял что там будет и в принципе мои ожидания оказались верны. Гюстав – консерватор и скептик, творивши в эпоху политических потрясений, основные работы которого были изданы в конце XIX века, т.е. Парижская коммуна, третья республика, рост социалистических идей и прочая ересь.

Так вот находясь в этой топике и будучи консерватором он яростно критиковал социализм как новую религию, считая её новой верой, нежели научной идеей. Социализм и социалистическая революция для Лебона была квинтэссенцией всего, с чем он боролся – «тираниней толпы». Социализм стал тем самым «опиумом для народа», от которой пытался спасти сам. Маркс – пророк, народ – миссия, «Манифест коммунистической партии» – новая Библия, свои (не)выдуманные догматы о пролетариате, буржуазном классе и т.д.

Понравилась ли мне книга? Нуу, фифти-фифти, вроде интересно почитать мысль эпохи зарождения всего этого левого движения, а вроде он буквально повторил свои идеи из прошлых работ, налил водички и продолжил растягивать банальные мысли на 400 страниц. Кароче, если вы не читали вообще работ Гюстава, то можете пробежаться глазами, но если вы не дурак, то сможете подчеркнуть те же мысли из его более ранних работ и в более сжатом формате без потери смысла.

А вообще тот, кто мне посоветовал её ведёт прикольный канал, где качественно обозревает разные книги, заходите, может быть что-нибудь приглянется:
https://t.me/scliterature

Всем мир🫡
5
Вы спросите: чем я занимался, что так долго не было постов? Всё просто – у меня нет личной жизни

P.S. мб пост напишу про игру
11
Моментом столько сил
Что прокрастинирую себя
Мой язык давно уж сгнил
От чего и прыгает семья

Провода сейчас смеются
Оголю и пущу ток
Задалжал житейку богу
Теперь плачу лишь за щиток

Лучше так, чем быть
Не быть
Лучше так, чем ебать сук
Представля-я руку

Буду живым, даже бездарным
И умру только от пуль
Я пидарас – все Дартаньяны
Но шины бьются об бордюр
13❤‍🔥1
Помнишь? Где мы целовались
Смотрели на мост вдалике
А слева бил колокол церкви
Я тогда тебя нёс на легке

Конечно ты помнишь ту ночь
Зима тогда пила‌ громогласно
Но я пытался прогнать её прочь
Хоть и делал это напрасно

Помнишь наше прощание?
Мы стаяли под лучами дворца
Ты покрестила меня: «Эт на счастье»
И вышла из небольшого двора

А я решил глянуть, что там
То, что заметил целуясь
Я увидел, но описывать срам
Лишь ворона летала любуясь

Под промёрзглым дворцом
Лежал мёртвый бомжара
Он больше... не будет отцом
Из-за грязных, зелёных бумажек

Он смотрел на меня
Через всё мироздание
Своими живыми глазами
Чуть-чуть что раздавлены

Я больше не хочу вспоминать
Как сидел прям там же и плакал
Увы, твоё лицо нельзя поменять
Поэтому я и послал тебя нахуй
4❤‍🔥1🥰1🤯1
Я ненавижу тебя, ненавижу его
Но вся моя ненависть тчетна
Я сложу патронташ к твоей голове
Ты запомни, что злоба священна

Я достану касету с «Ну-у погоди»
И станцую с ней полой в руке
Пока голые части наводятся в цель
Ваш поэтик мчит туром в Пхукет

Моя ненависть стала настолько стара
Что я ща не помню кто старше
Иду лишь вперёд, ведомый страной
Мясною бронёю на тачке

А чёрт мне нашепчет это не кровь
И я ему вторю послушно
Но шелест костей мне ответит он врёт
Хоть его перебьет грохот пушек

Но чтоб не сказал – я те отвечу
Не верию я
Не ссы, не про нашу отчизну
А вы что подумали, Берия?
4❤‍🔥3
А когда мы обсудим то, что в файлах Эпштейна нет админа «Чертоги гиперреальности»? Его что, туда не пригласили? Обидно
7
Интересная фотокарточка, а что об этом думаю исследователи проблемы тождества сознания-тела? Являются ли возражденные 100 человек из II варианта теми же 100 людьми, что легли изначально? И если не в первую смерть, то на какую именно их сознание изменится настолько, чтобы мы смогли перестать считать их теми же личностями, что изначально? Но если есть подобный отрезок, на которой они меняются как личности, значит, при заданных условиях, таких отрезков бесконечно, а значит выбирая II мы не давим 100 человек бесконечно, мы давим бесконечное количество раз бесконечное количество личностей при едином теле.

Но боль то испытывает одно и тоже или скорее одни и те же тела? Чо в этом случае? Сказать, что тело испытывает лишь механическую боль, когда каждый разум/сознание испытывает лично свое страдание, которое отличается от остальных при одних входных данных механической боли тела, т.е. боль одна, страдания разные (если мы берём первый тейк про личность)

Получается второй вариант самый плохой? Не знаю, думайте сами
6❤‍🔥2
Смешная фотокарточка (я тоже хочу так делать)

Кстати, кто не знал, то это пиздешь, у Аристотеля нет подобного момента, хотя все равно смешно. Даже то, что имя «Платон» (с др. гр. широкий) он получил, потому что был широкий (типо здоровый) тоже не факт. Диоген Лаэртский пишет так об этом:

«... гимнастикой занимался у борца Аристона из Аргоса — от него он и получил имя Платон («Широкий») за свое крепкое сложение... Впрочем, некоторые полагают, что он так прозван за широту своего слога, а Неанф [считал] — что за широкий лоб [Ну реально широкий лоб, присмотритесь]. Иные говорят, будто он даже выступал борцом на Истме...»

Ну и к слову Платон, по слухам, появился в ходе девственного зачатия, прям как Иисус Христос (или наоборот скорее, Христос как Платон), хз, я бы задумался на месте Аристона, чуть-чуть. Из того же Диогена:

«Аристон пытался овладеть ею,
но безуспешно; и, прекратив свои попытки, он увидел
образ Аполлона, после чего сохранял жену в чистоте,
пока та не разрешилась младенцем»

Всем мир 🫡
❤‍🔥83
Круто, заснул с мыслью, что сегодня с хорошим настроением поиграю в KCD 2, а проснулся в мире, где теперь на две войны больше (Пакистан/Афганистан; США, Израиль/Иран). Классно поспал, лучше бы не просыпался.

Почему читая новости мне все больше хочется ебануть свой бункер с компуктиром и жить подальше от этой хуйни и просто играть в игрушки?

Мир обязательно настанет🫡
❤‍🔥75
С 8-м мартом, дорогие женщины 🌹
9❤‍🔥3
Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче — ах злодей —
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.

Саша Чёрный

P.S. Кант с английского переводится как...
19
Я ВЫСТРАИВАЛ СВОИ РЕКОМАНДАЦИИ КИРПИЧИК ЗА КИРПИЧИКОМ

by кто-то с китайским ником)
10❤‍🔥3🥰1😱1💯1🫡1
Есть вайб устроить день самоуправления? Накидайте интересных пикч, ваших мемов или прочей темы, а я, по мере поступления, опубликую. Можете куда угодно, в комментариях, в сообщения канала (слева внизу по идее должно быть) или лично мне в ЛС (в описании канала он весит). Будем смеяться вместе
52
Смешная фотокарточка

by Han
❤‍🔥43
У тебя есть продукция Apple?
И 30 бачей на счету?
Так пусти человечество слепо
Слегка пересекая черту

И отец тебя успокоит
Не провидя в покои свои
Пока думаешь что чего стоит
Видишь это в покрове ночи

Там брат возрадился из тлена
Ему есть что тебе возразить
Снова он, бежавший из плена
Вернулся, чтоб челедь разить

Если есть Христос версии два
То и есть Иуда второй
Только бог уже проиграл
У нас Иуд целый рой
4