Как вам неделя мемов? Мне тоже нравится. Я просто играю в игры всякие и радуюсь жизни (иногда почитываю, иногда даже философию). А вообще мемы будут, вот пройду «Хогвордс: Все цвета ЛГБТ» так сразу.
❤10❤🔥3
ОБРАТНО К КАНТУ: РАСИЗМ В ЦИФРАХ
Чуть больше года назад я писал пост про возросший интерес к исследованию рассовых предубеждений Канта, тогда я в кратце обрисовал проблему, наметив отправные точки. Тогда же загорелся идеей подсчитать количество вышедших статей и их цитируемость по годам (насколько больше их стало в сравнении с предыдущим 5ти летием), но отложил эту работу в долгий ящик. Недавно я снова вернулся к этой мысли, а т.к. я все ещё ленивый, то воспользовался всеми ненавистными ИИ для построения графика (не гарантирую точность данных, статей может быть больше, но не меньше, я использовал только данные с Philpapers, jstor и Web of Science и только статьи на английском).
Ну графики вы видите, чтобы их понять можете прочесть предыдущий пост, а если хотите узнать отличия позиции в понимании расизма Канта в 2010/15 и в 2020/25 (ну или если по авторам, то разницу между P. Kleingeld и Huaping Lu-Adler, которых я как раз упомянал ранее), то маякните, через годик оформлю.
Чуть больше года назад я писал пост про возросший интерес к исследованию рассовых предубеждений Канта, тогда я в кратце обрисовал проблему, наметив отправные точки. Тогда же загорелся идеей подсчитать количество вышедших статей и их цитируемость по годам (насколько больше их стало в сравнении с предыдущим 5ти летием), но отложил эту работу в долгий ящик. Недавно я снова вернулся к этой мысли, а т.к. я все ещё ленивый, то воспользовался всеми ненавистными ИИ для построения графика (не гарантирую точность данных, статей может быть больше, но не меньше, я использовал только данные с Philpapers, jstor и Web of Science и только статьи на английском).
Ну графики вы видите, чтобы их понять можете прочесть предыдущий пост, а если хотите узнать отличия позиции в понимании расизма Канта в 2010/15 и в 2020/25 (ну или если по авторам, то разницу между P. Kleingeld и Huaping Lu-Adler, которых я как раз упомянал ранее), то маякните, через годик оформлю.
❤3
Угадайте кстати где на этой фотографии тот, кто дэфает Иммануильчика, а кто написал самую критичную книгу по расизму Канта)
Да, кому лень читать книгу этой особы (я ее тоже в свое время не осилил) можете чекнуть этот видос, не много потеряете
Да, кому лень читать книгу этой особы (я ее тоже в свое время не осилил) можете чекнуть этот видос, не много потеряете
❤4
Классный и крутой рофл: цензурировать историческое исследование про литературную цензуру в 3-ем рейхе 👍
Кароче занимаюсь своим (не)любимым делом и читаю новинки издательств, листаю книжку «литературная политика третьего рейха», вот уже ночь и решил переключится на аудио и о чудо, слышу эти бархатные строки:
Ну я в ахуе, иду чекать текст издательства, а там... Ничего, вообще ничего, даже мелкого упоминания, что такая цитата вообще присутствует в оригинале, никаких черных линей, просто вырезанный кусок текста.
Я могу это ещё стерпеть в моих любимых ЯОЙных фанфиках, но цензурировать исследование... Т.е. данное произведение нельзя использовать даже в качестве блять исторического источника
Я разочарован((
Кароче занимаюсь своим (не)любимым делом и читаю новинки издательств, листаю книжку «литературная политика третьего рейха», вот уже ночь и решил переключится на аудио и о чудо, слышу эти бархатные строки:
Далее в оригинале следует цитата из «Битвы за Берлин» Геббельса, перевод этого произведения на русский язык был включен в федеральный список экстремистских материалов, составляемый МинЮстом. Согласно предписанию действующего законодательства РФ редакция проводит черную сплошную линию на месте этого фаргмента
Ну я в ахуе, иду чекать текст издательства, а там... Ничего, вообще ничего, даже мелкого упоминания, что такая цитата вообще присутствует в оригинале, никаких черных линей, просто вырезанный кусок текста.
Я могу это ещё стерпеть в моих любимых ЯОЙных фанфиках, но цензурировать исследование... Т.е. данное произведение нельзя использовать даже в качестве блять исторического источника
Я разочарован((
❤11
Бля, а прикиньте, если бы философия была реально полезной? Не очередной вещью для того, чтобы поднять своё ЧСВ, не «интеллектуальным досугом», а реальной полезной вещью. Ведь философы – это очень одинокие люди, которые стремятся закрыть пустоту внутри себя книжками таких же одиноких людей, но бородатых и мертвых. А раз у них много времени, то они ебать как много чего смогли, столько импакта внесли бы, но вместо этого современные любители философии сидят в пабликах/каналах/беседах, дай бог работают на заводе, иногда просматривая двачь, а чаще всего сидят на шее у родителей, ужас. Философия сборщик фриков, инцелов, гендерных ненавистников и ненавистниц, буквально самой маргинальной прослойкой общества являются философы. Будь они чуть активнее, то я давно бы отдыхал не на Полесье, а на Марсе с сочными юпитериянками, но увы. Кароче мораль такова: философия говно, пожалуйста, если вы еще не погрязли в этой клоаке, – остановитесь, развернитесь и увидите, это вам не надо. А всем остальным соболезную, мы в дерьме 🫡🫡🫡
❤10❤🔥3
Типчик сверху молодец кста, накидайте в комментарии своих интеллектуальных мемов, а я запощу. День самоуправления так сказать, «почувствуйте себя нищим админов философского тгк»
❤7
Кстати да, скидывайте книги, которые будете читать первой в новом году. Я вот продолжу эту, специально оставил второй раздел про средневековье)
❤6🔥2
ГЮСТАВ ЛЕБОН «ПСИХОЛОГИЯ СОЦИАЛИЗМА»
Кароче, я очень ленивый, но пару недель назад мы с коллегой забились прочитать по книге, которые друг другу посоветовали, если рецензию на мною предложенную можете прочитать тут, то свою я пишут только сейчас (я говорил, что ленивый?). Мне же выпала та, что вы видите в заглавии.
Вообще до этого я читал у Лебончика только «Психология народов и масс» (не считая статьи) и открывая книгу из заглавия я уже +- представлял что там будет и в принципе мои ожидания оказались верны. Гюстав – консерватор и скептик, творивши в эпоху политических потрясений, основные работы которого были изданы в конце XIX века, т.е. Парижская коммуна, третья республика, рост социалистических идей и прочая ересь.
Так вот находясь в этой топике и будучи консерватором он яростно критиковал социализм как новую религию, считая её новой верой, нежели научной идеей. Социализм и социалистическая революция для Лебона была квинтэссенцией всего, с чем он боролся – «тираниней толпы». Социализм стал тем самым «опиумом для народа», от которой пытался спасти сам. Маркс – пророк, народ – миссия, «Манифест коммунистической партии» – новая Библия, свои (не)выдуманные догматы о пролетариате, буржуазном классе и т.д.
Понравилась ли мне книга? Нуу, фифти-фифти, вроде интересно почитать мысль эпохи зарождения всего этого левого движения, а вроде он буквально повторил свои идеи из прошлых работ, налил водички и продолжил растягивать банальные мысли на 400 страниц. Кароче, если вы не читали вообще работ Гюстава, то можете пробежаться глазами, но если вы не дурак, то сможете подчеркнуть те же мысли из его более ранних работ и в более сжатом формате без потери смысла.
А вообще тот, кто мне посоветовал её ведёт прикольный канал, где качественно обозревает разные книги, заходите, может быть что-нибудь приглянется:
https://t.me/scliterature
Всем мир🫡
Кароче, я очень ленивый, но пару недель назад мы с коллегой забились прочитать по книге, которые друг другу посоветовали, если рецензию на мною предложенную можете прочитать тут, то свою я пишут только сейчас (я говорил, что ленивый?). Мне же выпала та, что вы видите в заглавии.
Вообще до этого я читал у Лебончика только «Психология народов и масс» (не считая статьи) и открывая книгу из заглавия я уже +- представлял что там будет и в принципе мои ожидания оказались верны. Гюстав – консерватор и скептик, творивши в эпоху политических потрясений, основные работы которого были изданы в конце XIX века, т.е. Парижская коммуна, третья республика, рост социалистических идей и прочая ересь.
Так вот находясь в этой топике и будучи консерватором он яростно критиковал социализм как новую религию, считая её новой верой, нежели научной идеей. Социализм и социалистическая революция для Лебона была квинтэссенцией всего, с чем он боролся – «тираниней толпы». Социализм стал тем самым «опиумом для народа», от которой пытался спасти сам. Маркс – пророк, народ – миссия, «Манифест коммунистической партии» – новая Библия, свои (не)выдуманные догматы о пролетариате, буржуазном классе и т.д.
Понравилась ли мне книга? Нуу, фифти-фифти, вроде интересно почитать мысль эпохи зарождения всего этого левого движения, а вроде он буквально повторил свои идеи из прошлых работ, налил водички и продолжил растягивать банальные мысли на 400 страниц. Кароче, если вы не читали вообще работ Гюстава, то можете пробежаться глазами, но если вы не дурак, то сможете подчеркнуть те же мысли из его более ранних работ и в более сжатом формате без потери смысла.
А вообще тот, кто мне посоветовал её ведёт прикольный канал, где качественно обозревает разные книги, заходите, может быть что-нибудь приглянется:
https://t.me/scliterature
Всем мир🫡
Telegram
SС's stories
На канале царят разврат и циничность, но мы также духовно обогащаемся, чтобы лучше понимать мотивы и саму суть человечества
P.S. Здесь вы найдете обзоры на конкретные произведения, авторов и серии книг, а также качественные презентации о прочитанном
P.S. Здесь вы найдете обзоры на конкретные произведения, авторов и серии книг, а также качественные презентации о прочитанном
❤5