Чертог гиперреальности
529 subscribers
329 photos
16 videos
17 files
51 links
Место мыслей Новицкого Никиты
Автор: @die_Welt_ist_faul
Download Telegram
Как многие из Вас знают, во фрейдизме есть фаза становления либидо с названием "фалическая". Сам Фрейд характеризовал её как "зависть к пенису, свойственную девочкам на данном этапе полового развития". Несомненно, фрейдизм - концепция спорная, я не психолог, а тем более не женщина, чтобы это утверждать, но одно я могу сказать точно: большим упущением со стороны одного из основоположников психологии было не заметить аналогичной зависти у мальчиков к вагине.

Очевидно, я не имею ввиду буквальную склонность детей к транссексуализму, так же как термин фалоцентризм не подразумевает буквальное поклонение фаллическим идолам (хотя, в недалёком по меркам Земли прошлом, так оно и было). Тут имеет место метафора: ресентимент к социальной роли противоположного пола.

Почему-то (если описывать причины этого явления, то пост увеличится в несколько раз) именно в последнее время начали набирать популярность всевозможные мужские инцельские радикальные идеологии. В СНГ это были всем известные Позняков, Маркарян, Поднебесный (вагинокоммунизм?), если брать забугорных блэкпильшиков, то это тот же Эндрю Тейт, и прочие, прочие. Они стали итогом бума научпопа десятых, отсюда растёт их любовь к псевдоинтеллектуальному биологищаторству, к курсам как главному заработку, попытки быть научными.

Как я говорил, идеология таких личностей и их последователей называется "блэкпилл", то есть "чёрная таблетка". Она стала более радикальной версией "редпилла" (красная таблетка), название которого берёт своё начало из фильма "Матрица", где красная таблетка предлагает выход за пределы симуляции. В них постулируется идеи превосходства мужчины над женщиной, мизогинии и того, что женщины управляют миром через контроль над сексом (те, кто вместо написания паст на Двачах посмотрел видео "Философия Маркса за 10 минут", объяснили бы это тем, что вагина - это средство производства, которое находится в руках злобных женщин-монополистов, не дающих таким хорошим труженикам пролетарского фронта доступ к этому самому средству производства), и, знаете, в последнем есть хоть и очень малое, но рациональное зерно. Действительно, у женщин в медиапространстве больше возможностей в монетизации своего "лица", чем у мужчин. Продемонстрирую это на двух конкретных направлениях: научпопе по философии и литературе.

2017 год, помимо прекрасного знойного и свободного лета, которое многие теперь вспоминают с большой теплотой, принёс ещё и сравнимый с библейским потоп окололитературного контента. Тогда же появились и тысячи продолжателей. Стоп. А разве "подражателей" - подходящее слово? Может быть, подражательниц? Каков процент на рынке этих бесконечных философий персонажей и кратких пересказов мужчин? На уровне статистической погрешности. И ладно бы это было что-то качественное, но нет же. Часто обозреваемые произведения даже не читаются, а представление о них строится на основе других пересказов, авторы которых зачастую поступают аналогично, и в результате получается пятикратно переваренное нечто, что зритель уплетает за обе щеки, ведь чувствует себя, во-первых, умным, во-вторых, нужным, ведь красивая девушка смотрит ему прямо в глаза и заигрывает.

Около года назад эта болезнь поразила и философский научпоп. Есть такой канал на ютубе, "ave.valeria". Его автор - миловидная студентка философского факультета, рассказывающая за несколько минут "базу по философии". Где-то пол года назад в рекомендациях мне попалось её видео про философию Ницше. Думаю, "О, мой любимый Ницхе, может узнаю что-то, что не узнал после прочтения его полного собрания сочинений и дневников". За шесть минут видео буквально каждый факт был неточен или ложен. Нет, "вечное возвращение" - это не про физику, а про мысленный эксперимент, мол, живи жизнь так, чтобы не было стыдно проживать её бесконечно. Нет, сверхчеловек - это не преодоление животного в себе, это оставьте репостить школьникам, это про возвращение к истинным (по мнению Ницше консервативным) идеалам, превозмогая общественную декаденскую мораль.
❤‍🔥71
Если что нейросети врут, КГБ, когда будете меня чекать, то я никогда не изучал нейробиологию
6❤‍🔥2
Ладно, это смешно, я посмеялся

P.S. не уважаю позицию Шопенгауэра, я люблю женщин
❤‍🔥18👎31🔥1🥴1
Вот вышел новый "интересный текст" от Славой Жижека про ИИ, заглавленый как «DeepSeek: неоднозначность декомодификации». Если коротко, то Жижек, как всегда, несёт отборную шизу, у меня даже иногда возникает мысль: кто это вообще воспринимает в серьез? И нет, я так критичен к этому тексту не потому, что зачитался и пропустил свой автобус (хотя это тоже). Но вот эти модненькие левые слова по типу «новые феодальные хозяева» или выражения: капитализм прям сильно-сильно спрятался, что перестал быть капитализмом, но я его нашел, вот он, бросайте в этот не-до-капитализм что попало» – меня очень сильно коробят. Ну серьезно, адепты тайных заговоров звучат лучше, кароче читать не рекомендую, а то вы за чтением свои похороны пропустите.
8
Завтра новая неделя мемов, УРА! Можете даже сами выбрать тематику (выбирайте с умом, если мне результат не понравится – мемов не будет)
Anonymous Poll
15%
Старые популярные философские мемы
15%
Философские ИИ-мемес
31%
Философия грустной маленькой девочки
11%
Философские мельт-мемы (какой мульт сам выберу потом)
28%
Рофл картинки с типо философским смыслом
2
Чтож, объявлению неделю мемов философии грустной маленькой девочки открытым (вы сами этого захотели)

P.S. этот номер рили хуета, читать не рекомендую
15❤‍🔥3🫡2
Как вам неделя мемов? Мне тоже нравится. Я просто играю в игры всякие и радуюсь жизни (иногда почитываю, иногда даже философию). А вообще мемы будут, вот пройду «Хогвордс: Все цвета ЛГБТ» так сразу.
10❤‍🔥3
ОБРАТНО К КАНТУ: РАСИЗМ В ЦИФРАХ

Чуть больше года назад я писал пост про возросший интерес к исследованию рассовых предубеждений Канта, тогда я в кратце обрисовал проблему, наметив отправные точки. Тогда же загорелся идеей подсчитать количество вышедших статей и их цитируемость по годам (насколько больше их стало в сравнении с предыдущим 5ти летием), но отложил эту работу в долгий ящик. Недавно я снова вернулся к этой мысли, а т.к. я все ещё ленивый, то воспользовался всеми ненавистными ИИ для построения графика (не гарантирую точность данных, статей может быть больше, но не меньше, я использовал только данные с Philpapers, jstor и Web of Science и только статьи на английском).

Ну графики вы видите, чтобы их понять можете прочесть предыдущий пост, а если хотите узнать отличия позиции в понимании расизма Канта в 2010/15 и в 2020/25 (ну или если по авторам, то разницу между P. Kleingeld и Huaping Lu-Adler, которых я как раз упомянал ранее), то маякните, через годик оформлю.
3
Угадайте кстати где на этой фотографии тот, кто дэфает Иммануильчика, а кто написал самую критичную книгу по расизму Канта)

Да, кому лень читать книгу этой особы (я ее тоже в свое время не осилил) можете чекнуть этот видос, не много потеряете
4
Классный и крутой рофл: цензурировать историческое исследование про литературную цензуру в 3-ем рейхе 👍

Кароче занимаюсь своим (не)любимым делом и читаю новинки издательств, листаю книжку «литературная политика третьего рейха», вот уже ночь и решил переключится на аудио и о чудо, слышу эти бархатные строки:

Далее в оригинале следует цитата из «Битвы за Берлин» Геббельса, перевод этого произведения на русский язык был включен в федеральный список экстремистских материалов, составляемый МинЮстом. Согласно предписанию действующего законодательства РФ редакция проводит черную сплошную линию на месте этого фаргмента


Ну я в ахуе, иду чекать текст издательства, а там... Ничего, вообще ничего, даже мелкого упоминания, что такая цитата вообще присутствует в оригинале, никаких черных линей, просто вырезанный кусок текста.

Я могу это ещё стерпеть в моих любимых ЯОЙных фанфиках, но цензурировать исследование... Т.е. данное произведение нельзя использовать даже в качестве блять исторического источника

Я разочарован((
11
Бля, а прикиньте, если бы философия была реально полезной? Не очередной вещью для того, чтобы поднять своё ЧСВ, не «интеллектуальным досугом», а реальной полезной вещью. Ведь философы – это очень одинокие люди, которые стремятся закрыть пустоту внутри себя книжками таких же одиноких людей, но бородатых и мертвых. А раз у них много времени, то они ебать как много чего смогли, столько импакта внесли бы, но вместо этого современные любители философии сидят в пабликах/каналах/беседах, дай бог работают на заводе, иногда просматривая двачь, а чаще всего сидят на шее у родителей, ужас. Философия сборщик фриков, инцелов, гендерных ненавистников и ненавистниц, буквально самой маргинальной прослойкой общества являются философы. Будь они чуть активнее, то я давно бы отдыхал не на Полесье, а на Марсе с сочными юпитериянками, но увы. Кароче мораль такова: философия говно, пожалуйста, если вы еще не погрязли в этой клоаке, – остановитесь, развернитесь и увидите, это вам не надо. А всем остальным соболезную, мы в дерьме 🫡🫡🫡
10❤‍🔥3
Baza

by schizo
11❤‍🔥6😱1
Типчик сверху молодец кста, накидайте в комментарии своих интеллектуальных мемов, а я запощу. День самоуправления так сказать, «почувствуйте себя нищим админов философского тгк»
7
Будете изучать философию – будете таким же

by prorok orgazma
14