Чертог гиперреальности
529 subscribers
329 photos
16 videos
17 files
51 links
Место мыслей Новицкого Никиты
Автор: @die_Welt_ist_faul
Download Telegram
Это моя страна
Тут людей не убивают
Это моя страна
Где люди нихуя не знают

Это моя страна
Тут костюмчики с иголочки
Это моя страна
Где в робочках и с горлышком

Это моя страна
Тут чистейшие леса
Это моя страна
Где чистильщик лиса

Это моя страна
Тут добренький народ
Это моя страна
Где всем дают на рот

Это моя страна
Тут любят все свободу
Это моя страна
Где отдают свободу богу

Это моя страна
Тут самый лучший президент
Это моя страна
Где гражданин лишь резидент

Это моя страна
Тут плачут лишь от счастья
Это моя страна
Где всё правда лишь от части

Это моя страна
Тут проступки все прощают
Это моя страна
Где за донос поощеряют

Это моя страна
Тут любят правоту
Это моя страна
Где любят, но не ту

Это моя страна
Тут всё честно и без фальши
Это моя страна
Где «а похуй, давай дальше»

Это моя страна
Это моя страна
Это...
Моя...
Страна...
7
ВОСПОМИНАНИЯ И ФИЛОСОФИЯ

Вот недавно вернулся в глубокую юность посредством чтения Дж. Беркли, такие воспоминания тёплые. Я у бабушки в деревне, ночь, на улице зима (сильная, не то что щас), рядом теплая груба и телефон с кучей книг. Интернет не ловит, делать нечего и я смотрю, что у меня скачано. Пару десятков романов, да несколько философских томов, в том числе Беркли. «Чем чёрт не шутит? Прочту десяток-другой страниц и спать» – думал я и ой как ошибался.

В тот день я встретил рассвет в 8 утра, а суть в том, что прочитал та я не много, но его работы меня настолько взбудоражили, что я ходил по комнате, думал, разговаривал как с собой, рассуждая на затронутые темы, так и спорил с Беркли. В моменте уловил себя на мысли, что я одну страницу уже битый час читаю. Да, филсоф он не особо сложный, но в то время я не был обременен всякими крутыми дядьками по типу Канта, Гуссерля или Витгенштейна. Но несмотря на это, тот момент я помню до сих пор, жаль он [Беркли] немного забыт, так и остался под ширмой «субъективного идеализма» и «солепсизма» (приверженцем не того, ни другого он не является).

Это очень приятный момент, даже не смотря на то, что философию я с каждым годом читаю всё реже именно такие моменты подталкивают перечитать старое и открыть что-то новое. А какой философ, или, может, конкретная работа вызывает у вас подобные воспоминания при перечитывании? Я думаю только из-за таких эмоций стоит иногда брать в руки пару томов всяких философских размышлений.

Всем мир🫡
4
Открою вам секрет: я ненавижу читать, хотя нет, по другому, я ненавижу начинать читать, это ужасно скучный момент, наверно самоё скучной действие в жизни. Вы берете книгу, о котом мало что знаете, открываете и на страницах разбросаны буквы, которые ещё и в слова собирать надо, а их уже аж в предложения, иногда ДАЖЕ ДУМАТЬ приходится, первые 20 минут чтения для меня невыносимы. Хотя, как говорится: «через терна да к звёздам», вот с чтением та же штука, как только приходит небольшое количество время (я уже говорил, что терпеть не могу начинать?) , то я готов просидеть за книгой хоть весь день и это прекрасное чувство, когда ты узнаешь что то новое: сюжет, герои или интересные философские мысли, а может даже историческую «действительность». Ради этого момента я и продолжаю заниматься мне ненавистным делом, хотя с годами всё сложнее взять себя в руки и потерпеть эти жалкие пару десятков минут (во всем виноват интернет).

Хотя когда-нибудь я просто заброшу это делать и просто буду наслаждаться просмотром сериалов, играть в новинки игропрома и радоваться жизни, но пока-что приходится терпеть, ну а что, хорошее время будет на пенсии.
10😱31🫡1
19😭3❤‍🔥2
Книги больше не читаю
Мои мысли как-то пизже
Пни больной труп бога
По протоптоной дороге
Щеголяй босыми ногами
Как твой богатый на слова
Великий друг Ницше

Он же точно тебя лучше
Ну так подставь очко
Своему авторитету
И под стать ему
Предстань пред обществом
Раздетым и с умом лишённым
Представясь тем, кем не бывал

«книги – панацея от ума»
Ведь он скроет твои мысли
Как тот самый воинский туман
Вскроет воистину томный
Стручок из нейронов
Заставит повиснуть
Над той самой пропастью из лжи

Да, ты единственный заметил
Отсылку на «над пропостью во ржи»
Тебя не заменить, ни отослать
Ты пан и не пропал
Только кто положит во славу
Твоему гению цветы
Если гений сей бросили в конаву

И ты сделал это сам
Вот она, сделка с дьяволом
Из далека виден волк
Что раздавит своим величием
В обличии пары сотен букв
Ты раздал свой потенциал
Чтобы называть себя интеллектуал

Ну давай, кричи от счастья
Или рычи, выдавливая
Часть себя
Вырывая свою честь
Из груди, что когда-то жила‌
Пока не встретил гуру
Которая давно блять мертва

Ты ровняешься на прошлое
И с рвением рвешь что-то важное
То, что внутри тебя
А внуки твоего героя
Под мостом упоролись героином
А ты упорно ищешь смыслы в тексте
Это тоже самое, что смотреть порно, называя это сексом

А эти слова мой манифест
Против таких как ты
Пусть и я такой же
Но меня манит свобода
Собственных идей
А ты пошел на СВО
Оставаясь дома

Подписал контракт
И теперь ты как раб
Вот и терпи своё малодушие
Или души того гондона
Что оставил тебя в говне
Ставка не зашла, ты прогодал
Но есть всё ещё шанс, сделать себя сам
5
НЕМНОГО О АВТОРИТЕТАХ

Сегодня раздадим немного мирского на счёт авторитетов, что с ними не так и почему за тысячи лет мусоливания одного и того же люди так и не научились думать своей головой. Что? К вам это не относится? Хочу вас растроить, но относится, как и ко всем людям, плохо это или хорошо? Не первое и ни второе, это просто есть, но знать и главное помнить то, что вы подвержены влиянию авторитета нужно, иначе вы накидываете на свою шею ещё больший груз непонимания.

Мы слишком доверчивы, мы верим когда хотим верить, мы верим когда другие хотят, чтобы мы верили и в итоге получается, что всё наше знание строится на том, что мы поверили очередному авторитету из интернета, статьи, книги или ещё чего-нибудь другого. Вообще с авторитетами я начал борьбу ещё года 3 назад, но сейчас это актуально как никогда и вот, прошлый пост стал таким манифестом против этого.

Вы могли заметить, что в постах я часто, если есть возможность, вставляю источники, чтобы вы не просто прочитали и поверили, а убедились на изначальном материале, что мои слова не выдумка и даже так в конце я стараюсь делать заметку о том, что по хорошему даже мне доверять не стоит. Самая главная и банальная мысль в жизни: «доверяй, но проверяй» часто остаётся в умах людей, но, увы, никогда не применяется.

Но почему именно сейчас этот вопрос стоит настолько остро? Да потому что современное поколение считает, что выбралась из этой дрезины авторитетов-из-телевизора. Они то умные, дети интернета, они всё знают, но увы, просто заменили одних авторитетов на другие говорящие головы. И тик-ток стал той самой заразой, которая распространяет мнения различного рода и человек, не обременённый интеллектом, начинает верить во всё, что ему говорят.

Да, так было всегда, просто поменялась платформа и массовость, но именно поэтому я и сказал, что сама ситуация банальная, но почему-то все считают, что вот к ним это не относится... Нет, относится и признание – это один из шагов к свободе. Задумайтесь, что вы действительно знаете то, что не строилось на доверии и вы увидите, что это реальная проблема. Да, вы не должны знать всё, но учиться думать тоже важно.

Всем мир🫡
❤‍🔥51
Тут вышла новая книга про платонизм на востоке, но даже в ней на площади Тяньаньмэнь ничего не было. Поэтому пропускаем и не читаем таких авторов
8❤‍🔥2🤡2
ТО, ЧТО ДАВНО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ


********************************

********************************

********************************

********************************

********************************

********************************

********************************

********************************
6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Раз сегодня день постов, то покажу, чем я занимаюсь в перерыве между главами. Теперь он маскот этого тгк, прошу и жаловать – Иммануил
❤‍🔥83
ТИК-ТОК ФИЛОСОФЫ: ПРОДВИНУТЫЕ ИНФОЦЫГАНЕ

Я знаю, что вы сидите и листаете короткие видео каждый день, это может вас тяготить, а может и нет, но если вы увлекаетесь философией, то вам могли попадаться такие "философы", которые на камеру с умным лицом, обсуждают различные темы, иногда даже эпатируют публику, обсуждая острые (а главное популярные) события. Мне вот за сегодня уже штук 5 таких попалось, некоторых я знал и раньше и не питал к ним особого уважения, но сейчас как-то много их развелось.

И ладно, если бы они просто рассказывали банальные мысли, которые находятся на первых страницах любого учебника по философии, просто оперируя "умными" терминами и концепциями, это ещё сойдёт, нужно же как-то выделиться из масс говорящих голов и показать, что зритель сейчас наблюдает за образованным человеком, но то, что происходит, когда заходишь к ним в профиль – вот оно, торжество инфоцыганства. Самое главное, зачем всё это создано – это популяризация своего лица, для дальнейшей продажи великих и неповторимых курсов по философии.

Они буквально продают воздух. И ладно бы там были какие-то специализированные темы, которые мало где раскрыты, но нет, эти курсы ничего из себя не представляют, но выставлены за неплохой такой прайс. Блять, откуда вы берете эти цифры? За что? За беглый пересказ истории философии? Которая находится в открытом доступе: десятки курсов от именитых профессоров, сотни интересных лекций (если вам лень читать книжки), как для тех, кто только пытается влиться в тему, так и для чуть знающих людей.

Молодые люди с, в лучшем случае, еле оконченной магистратурой, а чаще всего с бакалаврским (а иногда вообще, по виду, с 9-ю классами образования) дипломом. Какие вам курсы? Вам самим ещё следует их слушать и слушать, чтобы выдавить из себя хоть что-нибудь интересное. Я вот всегда считал, что знания должны быть доступны, но это моё мнение, если кто-то хочет заработать на этом – флаг в руки, но почему-то всяких инфоцыган критикуют все, а о инфоцыган из сферы философии не говорят.

Их зовут на стримы, подкасты, обсуждения, словно закрывая глаза на всю хуйню, ведь у них же есть аудитория, которую можно переманить, вот оно, торжество социоблядства. В одно время было модно критиковать курсы правого полушария интроверта, за их бездарные и банальные курсы и все были с этим согласны, но где делся тот гонор, когда интернет заполонили философы-инфоцыгане из ТТ? Ой, уже не работает та логика?

Прошу, не покупайте никаких курсов у этих людей, которые написаны через gpt по первому промту. Если хотите узнать что-то новое и «эксклюзивное», то поддержите по-настоящему интересные проекты (которые просят в разы меньше, за более качественный материал). А подобные люди, как по мне, должны быть не рукопажатные в философской сфере, но увы, трафик же где-то добывать нужно, а тик ток сейчас предоставляет огромное количество «не качественной аудитории», которой лень вбить в поиск пару слов и вместо этого они готовы платить за отвратные курсы. Будьте благоразумны, а я, в свою очередь, буду продолжать говорить то, что думаю.

Всем мир🫡
❤‍🔥93🥰1
Контекст: Совет Безопасности ООН проголосовало 14–0 за снятие санкций с президента Сирии Ахмеда аль-Шараа и министра внутренних дел Анаса Хаттаба

P.S. Кого-то мне он напоминает, улыбка знакомая
7❤‍🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Меня продолжают триггирить подобные видосы, особенно когда внутри них же происходит диссонанс написанного и озвученного. Очень круто рассказывать про интеллект, когда не видишь разницы между «некоторое» и «некоторые» (и это не проблема субтитров, он буквально говорит «некоторые»). Но главное не качество, а напомнить в конце про тгк, в котором, о боже, вы сможете отдать мне свои деньги за крутую философию.

Если кто не понял прикола с отличием слов объясню: некоторые (мн.ч.) означают часть чего-то, т.е. не включает в себя всю сущность (в данном случае В), а теперь подумаем, если лишь некоторые В (по озвученному) являются А, то определенная часть В не является А. Берём закон тождества и выходит, что В≠В, потому что одна часть В=А, а другая В≠А. Делаем выводы: индивид Вова умнее автора видео.
16
Да, рано, зато первый (или уже 5 лет как поздно?)
15
Как многие из Вас знают, во фрейдизме есть фаза становления либидо с названием "фалическая". Сам Фрейд характеризовал её как "зависть к пенису, свойственную девочкам на данном этапе полового развития". Несомненно, фрейдизм - концепция спорная, я не психолог, а тем более не женщина, чтобы это утверждать, но одно я могу сказать точно: большим упущением со стороны одного из основоположников психологии было не заметить аналогичной зависти у мальчиков к вагине.

Очевидно, я не имею ввиду буквальную склонность детей к транссексуализму, так же как термин фалоцентризм не подразумевает буквальное поклонение фаллическим идолам (хотя, в недалёком по меркам Земли прошлом, так оно и было). Тут имеет место метафора: ресентимент к социальной роли противоположного пола.

Почему-то (если описывать причины этого явления, то пост увеличится в несколько раз) именно в последнее время начали набирать популярность всевозможные мужские инцельские радикальные идеологии. В СНГ это были всем известные Позняков, Маркарян, Поднебесный (вагинокоммунизм?), если брать забугорных блэкпильшиков, то это тот же Эндрю Тейт, и прочие, прочие. Они стали итогом бума научпопа десятых, отсюда растёт их любовь к псевдоинтеллектуальному биологищаторству, к курсам как главному заработку, попытки быть научными.

Как я говорил, идеология таких личностей и их последователей называется "блэкпилл", то есть "чёрная таблетка". Она стала более радикальной версией "редпилла" (красная таблетка), название которого берёт своё начало из фильма "Матрица", где красная таблетка предлагает выход за пределы симуляции. В них постулируется идеи превосходства мужчины над женщиной, мизогинии и того, что женщины управляют миром через контроль над сексом (те, кто вместо написания паст на Двачах посмотрел видео "Философия Маркса за 10 минут", объяснили бы это тем, что вагина - это средство производства, которое находится в руках злобных женщин-монополистов, не дающих таким хорошим труженикам пролетарского фронта доступ к этому самому средству производства), и, знаете, в последнем есть хоть и очень малое, но рациональное зерно. Действительно, у женщин в медиапространстве больше возможностей в монетизации своего "лица", чем у мужчин. Продемонстрирую это на двух конкретных направлениях: научпопе по философии и литературе.

2017 год, помимо прекрасного знойного и свободного лета, которое многие теперь вспоминают с большой теплотой, принёс ещё и сравнимый с библейским потоп окололитературного контента. Тогда же появились и тысячи продолжателей. Стоп. А разве "подражателей" - подходящее слово? Может быть, подражательниц? Каков процент на рынке этих бесконечных философий персонажей и кратких пересказов мужчин? На уровне статистической погрешности. И ладно бы это было что-то качественное, но нет же. Часто обозреваемые произведения даже не читаются, а представление о них строится на основе других пересказов, авторы которых зачастую поступают аналогично, и в результате получается пятикратно переваренное нечто, что зритель уплетает за обе щеки, ведь чувствует себя, во-первых, умным, во-вторых, нужным, ведь красивая девушка смотрит ему прямо в глаза и заигрывает.

Около года назад эта болезнь поразила и философский научпоп. Есть такой канал на ютубе, "ave.valeria". Его автор - миловидная студентка философского факультета, рассказывающая за несколько минут "базу по философии". Где-то пол года назад в рекомендациях мне попалось её видео про философию Ницше. Думаю, "О, мой любимый Ницхе, может узнаю что-то, что не узнал после прочтения его полного собрания сочинений и дневников". За шесть минут видео буквально каждый факт был неточен или ложен. Нет, "вечное возвращение" - это не про физику, а про мысленный эксперимент, мол, живи жизнь так, чтобы не было стыдно проживать её бесконечно. Нет, сверхчеловек - это не преодоление животного в себе, это оставьте репостить школьникам, это про возвращение к истинным (по мнению Ницше консервативным) идеалам, превозмогая общественную декаденскую мораль.
❤‍🔥71
Если что нейросети врут, КГБ, когда будете меня чекать, то я никогда не изучал нейробиологию
6❤‍🔥2
Ладно, это смешно, я посмеялся

P.S. не уважаю позицию Шопенгауэра, я люблю женщин
❤‍🔥18👎31🔥1🥴1
Вот вышел новый "интересный текст" от Славой Жижека про ИИ, заглавленый как «DeepSeek: неоднозначность декомодификации». Если коротко, то Жижек, как всегда, несёт отборную шизу, у меня даже иногда возникает мысль: кто это вообще воспринимает в серьез? И нет, я так критичен к этому тексту не потому, что зачитался и пропустил свой автобус (хотя это тоже). Но вот эти модненькие левые слова по типу «новые феодальные хозяева» или выражения: капитализм прям сильно-сильно спрятался, что перестал быть капитализмом, но я его нашел, вот он, бросайте в этот не-до-капитализм что попало» – меня очень сильно коробят. Ну серьезно, адепты тайных заговоров звучат лучше, кароче читать не рекомендую, а то вы за чтением свои похороны пропустите.
8
Завтра новая неделя мемов, УРА! Можете даже сами выбрать тематику (выбирайте с умом, если мне результат не понравится – мемов не будет)
Anonymous Poll
15%
Старые популярные философские мемы
15%
Философские ИИ-мемес
31%
Философия грустной маленькой девочки
11%
Философские мельт-мемы (какой мульт сам выберу потом)
28%
Рофл картинки с типо философским смыслом
2