Тапаю в экран – классный я мужик
Тапком по еблу и тут же задушнил
В интернете, суки, снова не правы
Дохуя крутой и ко мне только на вы
Посмотрю ка я сериальчик
С пивчиком в руке
Но ебаный начальник
Зовёт сейчас к себе
Как вы заебали
Дайте попиздеть
С детьми в интернете
В катке попатеть
Хули ещё делать
Я так одинок
Но стоит мне проверить
Как там мой тик-ток
И ебаные мрази
Снова не правы
Пизда вам всем от штази
Пасут вас всех менты
А женщины, блядины
Снова не дают
Не бывать нам всем едины
Когда все нахуй шлют
Я истинный мужик
Таких давно уж нет
«На кровате он лежит
Уже много лет»
Тапком по еблу и тут же задушнил
В интернете, суки, снова не правы
Дохуя крутой и ко мне только на вы
Посмотрю ка я сериальчик
С пивчиком в руке
Но ебаный начальник
Зовёт сейчас к себе
Как вы заебали
Дайте попиздеть
С детьми в интернете
В катке попатеть
Хули ещё делать
Я так одинок
Но стоит мне проверить
Как там мой тик-ток
И ебаные мрази
Снова не правы
Пизда вам всем от штази
Пасут вас всех менты
А женщины, блядины
Снова не дают
Не бывать нам всем едины
Когда все нахуй шлют
Я истинный мужик
Таких давно уж нет
«На кровате он лежит
Уже много лет»
❤6😱1
Ницше убил философию
Ильенков покончил с собой
Сартра опознали по профилю
Людвиг отправился в бой
Фуко превратился в писателя
Кант построил оплод
Плотин же умер в незнании
Гоббс не родился в тот год
Уайтхед забыл математику
Руссо ненавидел детей
Рассел проталкивал статику
Делёз оказался не гей
Сократ любил ток помладше
Арендт оправдала нацизм
Декарт мог жить бы и дальше
Барт превратился лишь в -изм
Бэкон не играл в ЦСКА
Платон не видел порнухи
Беньямин не застал ККК'а
Бовуар оказалась не шлюха
Ларуэль умер недавно
Гераклит умер давно
Фалес не застал наших мемов
Гегель не ел то говно
Фихте наебал универ
Якоби потерял свой портрет
Шеллинга сейчас уважают
Жалко тогда ещё нет
Это проклятье философа
Быть у всех на слуху
Не любили их больше Иосифа
Но перемололи в труху
Ильенков покончил с собой
Сартра опознали по профилю
Людвиг отправился в бой
Фуко превратился в писателя
Кант построил оплод
Плотин же умер в незнании
Гоббс не родился в тот год
Уайтхед забыл математику
Руссо ненавидел детей
Рассел проталкивал статику
Делёз оказался не гей
Сократ любил ток помладше
Арендт оправдала нацизм
Декарт мог жить бы и дальше
Барт превратился лишь в -изм
Бэкон не играл в ЦСКА
Платон не видел порнухи
Беньямин не застал ККК'а
Бовуар оказалась не шлюха
Ларуэль умер недавно
Гераклит умер давно
Фалес не застал наших мемов
Гегель не ел то говно
Фихте наебал универ
Якоби потерял свой портрет
Шеллинга сейчас уважают
Жалко тогда ещё нет
Это проклятье философа
Быть у всех на слуху
Не любили их больше Иосифа
Но перемололи в труху
❤13💯2
СНОВА-СНОВА-СНОВА-БЛЯТЬ-
СНОВА: СЛИШКОМ МОДНЫЙ ПИСАТЕЛЬ ПЕЛЕВИН
И вот, как по традиции, пару дней назад вышла новая книга Пелевина, как всегда осенью. На этот раз, вы не поверите, это продолжение, уже 5-я книга серии «Трансгуманизм инк.». Удивительно, правда? Почти год назад я уже освещал прошлую его книгу «Круть», хотя освещал громко сказано, я лишь выложил свои мысли по поводу Пелевина и его недавнего творчества, там же я и зарёкся более читать его ежегодные романы («Круть» я так и не взял в руки, значит сдержал обещание).
Но тот факт, что это 5-я книга наталкивает на мысль: а сколько он ещё будет давить один и тот же сюжет, одну и туже философскую, около ИИ-шную ересь. Если раньше он писал о маргинальной буддийской философии, о просветлении и т.п., то сейчас он полностью отдался течению мейнстрима. Если хотите узнать, что сейчас популярно – прочтите новую книгу Пелевина, он там уже всё пережевал и высрал. Уже пятый год люди читают одно и тоже и каждый год, словно забывая, возвращаются к тем же мыслям, что рождались в прошлых прочтениях иных ипостасей одной и той же истории. Пять обложек, пять описаний и лишь один, уже никому не нужный, смысл.
В отзывах и рецензиях я встречал моменты по типу: «не понимаю, почему Пелевин стал популярным с таким сложным слогом, понять который можно имея IQ выше среднего» или «Каждый год возвращаюсь к Пелевину, он дарит незабываемые эмоции» и т.д. Пелевин – это модный писатель, который не должен был быть таковым, его сотворили искусственно и он в этом поспособствовал.
Каждый год люди собираться и как собачки читают и обсуждают ооочень новую книгу Пелевина. Понимаете же, осень, холодно, пальто, шарф, энергетик и новая книга Пелевина – что ещё нужно для чувства интеллигентности, причастности к чему-то большему? Вот так, Пелевин каждый год дарит людям не новую интересную историю, а фикцию, чтобы они смогли, по рефлексу, снова ощутить себя не такими, как все и одновременно такими же. Такова двойственность человеческой природы, мы хотим отличатся от других и одновременно не быть одиноки, так и получается, что Пелевин восполняет обе эти функции, ценой литературного искусства.
Чтож, флаг, книгу Пелевина и прапор свободной Уганды в руки, кто я такой, чтобы осуждать чужие вкусы, пусть даже копрофильские. Я же, в свою очередь, как и в прошлый раз, не притронусь к этой новой книге (в ближайший год уже точно). Мне все равно, что там, потому что уже знаю всё, что нужно. Ну а вы читайте что хотите, выходите на улицу, заказывайте кофе и наслаждайтесь миром книг, пусть и бездарным.
Всем мир🫡
СНОВА: СЛИШКОМ МОДНЫЙ ПИСАТЕЛЬ ПЕЛЕВИН
И вот, как по традиции, пару дней назад вышла новая книга Пелевина, как всегда осенью. На этот раз, вы не поверите, это продолжение, уже 5-я книга серии «Трансгуманизм инк.». Удивительно, правда? Почти год назад я уже освещал прошлую его книгу «Круть», хотя освещал громко сказано, я лишь выложил свои мысли по поводу Пелевина и его недавнего творчества, там же я и зарёкся более читать его ежегодные романы («Круть» я так и не взял в руки, значит сдержал обещание).
Но тот факт, что это 5-я книга наталкивает на мысль: а сколько он ещё будет давить один и тот же сюжет, одну и туже философскую, около ИИ-шную ересь. Если раньше он писал о маргинальной буддийской философии, о просветлении и т.п., то сейчас он полностью отдался течению мейнстрима. Если хотите узнать, что сейчас популярно – прочтите новую книгу Пелевина, он там уже всё пережевал и высрал. Уже пятый год люди читают одно и тоже и каждый год, словно забывая, возвращаются к тем же мыслям, что рождались в прошлых прочтениях иных ипостасей одной и той же истории. Пять обложек, пять описаний и лишь один, уже никому не нужный, смысл.
В отзывах и рецензиях я встречал моменты по типу: «не понимаю, почему Пелевин стал популярным с таким сложным слогом, понять который можно имея IQ выше среднего» или «Каждый год возвращаюсь к Пелевину, он дарит незабываемые эмоции» и т.д. Пелевин – это модный писатель, который не должен был быть таковым, его сотворили искусственно и он в этом поспособствовал.
Каждый год люди собираться и как собачки читают и обсуждают ооочень новую книгу Пелевина. Понимаете же, осень, холодно, пальто, шарф, энергетик и новая книга Пелевина – что ещё нужно для чувства интеллигентности, причастности к чему-то большему? Вот так, Пелевин каждый год дарит людям не новую интересную историю, а фикцию, чтобы они смогли, по рефлексу, снова ощутить себя не такими, как все и одновременно такими же. Такова двойственность человеческой природы, мы хотим отличатся от других и одновременно не быть одиноки, так и получается, что Пелевин восполняет обе эти функции, ценой литературного искусства.
Чтож, флаг, книгу Пелевина и прапор свободной Уганды в руки, кто я такой, чтобы осуждать чужие вкусы, пусть даже копрофильские. Я же, в свою очередь, как и в прошлый раз, не притронусь к этой новой книге (в ближайший год уже точно). Мне все равно, что там, потому что уже знаю всё, что нужно. Ну а вы читайте что хотите, выходите на улицу, заказывайте кофе и наслаждайтесь миром книг, пусть и бездарным.
Всем мир🫡
❤13❤🔥1👎1😱1💯1🫡1
Смех, детский смех
Пока родители сидят
На лавочке, обсуждая всех
Радуясь, на ребёночка глядя
И солнца свет такой же яркий
Как во времена молодости их
Трава нашёптывает: скоро санки
Да и дождик наконец-то стих
Хорошо, давайте по-другому
Слышен гомон радостных сердец
Уже немного престарелых
Собрались они к родному дому
Где жил когда-то их отец
Посидеть, вспоминать былое
Пока дети, также вместе
Как они когда-то: не думая ценою
Шепча в слезах: вот оно счастье
А ты, по ту сторону стены
Тускло помнишь те моменты
Как были мы все так родны
Расплываясь в комплементах
Но вырос ты, стал чуть постарше
Не слышен больше общий смех
Кто-то занят, кто-то сдался
«Слишком много щас помех»
«Давайте завтра»
И кровать, где спал ты в детстве
А тридцать лет назад отец
Видит фотографии альбома
Их смотрящий ты, у родного дома
Пока родители сидят
На лавочке, обсуждая всех
Радуясь, на ребёночка глядя
И солнца свет такой же яркий
Как во времена молодости их
Трава нашёптывает: скоро санки
Да и дождик наконец-то стих
Хорошо, давайте по-другому
Слышен гомон радостных сердец
Уже немного престарелых
Собрались они к родному дому
Где жил когда-то их отец
Посидеть, вспоминать былое
Пока дети, также вместе
Как они когда-то: не думая ценою
Шепча в слезах: вот оно счастье
А ты, по ту сторону стены
Тускло помнишь те моменты
Как были мы все так родны
Расплываясь в комплементах
Но вырос ты, стал чуть постарше
Не слышен больше общий смех
Кто-то занят, кто-то сдался
«Слишком много щас помех»
«Давайте завтра»
И кровать, где спал ты в детстве
А тридцать лет назад отец
Видит фотографии альбома
Их смотрящий ты, у родного дома
❤1
ЕРЕСЬ И СМЕРТНАЯ КАЗНЬ НА РУБЕЖЕ XII-XIII ВЕКОВ
«Сегодня едва ли можно найти кого-нибудь, кто не был бы заражен ересью» – пишет Превстон Кремонский, канцлер Парижа (1206-1209 гг.)
Сегодня мы снова окунёмся в интеллектуальную жизнь средневекового Парижа, построенная вокруг формирующегося университета, и поговорим о казни. В бытовом понимании средние века это нагромождение всяких стереотипов о алчности, грязи и бесчеловечности, в том числе о массовых казнях и сожжениях. Знаете, это даже почти правда, но всегда есть это «почти», поэтому я и хочу разъяснить этот момент.
Во-первых: да, за ересь казнили и сжигали, но церковь не принуждала к этому.
Во-вторых: проблема казни, а именно: стоит ли казнить еретиков, стояла остро в теологическим обществе Парижа тех лет, т.е. не было четкой позиции по этому вопросу.
Если тезисно то так, а сейчас разберём по подробнее. С 1160-ых годов в Париже (и на западе в целом) формируется анти-еретический дискурс, за небольшой период (50 лет) было написаны сотни работ и тысячи проповедей о ереси. Одни систематизируют различные ереси, описывая их («Summa contra hereticos» Превстон Кремонский), а другие пишут огромные работы по разоблачению ересей по канонам церкви («De fide catholica contra hereticoa sui temporis» Ален де Лилль).
То есть по поводу ереси идут многогласные споры на всех уровнях: от простых служителей церкви, до докторов теологии. И конечно же были споры о том, как наказывать еретиков за их преступления против бога. В 1189 году папа Луций III определил процедуру, согласно которой отныне клирики и меряне, признанные церковью еретиками, должны передаваться в светскую власть, которая и решала их судьбу: изгнание, штраф или смертная казнь. Не церковь выносила приговор, она лишь ставила штамп «еретика», остальное делалось за них. Пётр Кантор (Певчий) был против и осуждал то, как папа даёт права королю казнить еретиков.
Именно группа его учеников (особенно после его смерти в 1197 году) обсуждала (и осуждала) казнь еретиков. К примеру Ален де Лилль, Стивен Лэнгтон и даже Роберт де Курсон (которого я упомянул ранее). Но, к сожалению, они мало чего добились, Иннокентий III, который так же был учеником Петра Кантора, в 1199 году издал указ, который, в соответствии с римским правом, приравнивал ересь к измене. Но хочу отметить, что в память о своем учителе он всё же порекомендовал лишать еретиков имущество или изгонять, нежели казнить, но так и не запретил это делать.
Но вы наверное подумали, что казнили только бедных граждан, а светских людей не трогали? Хочу вас обрадовать – нет, за ересь доставалось всем. В 1201 году прошёл суд над рыцарем Эвраром де Шатанёфом, после которого его признали еретиком и публично сожгли в Невере (в 1211 году подобные же случаи произошли с двумя братьями судебного пристава графа Неверского и Коленом, рыцарем из Остера). А самое интересное, что наказание этому дворянину вынес граф Неверский, тот, у кого он служил.
Эта казнь вызвала огромный резонанс, её обсуждали множество теологов, в том числе Роберт де Курсон, Ален де Лилль и Пьер де Пуатье. Они сожалеют, что не смогли выработать достаточно действенную процедуру, при которой приговоры выносились бы по дело и казни возможно было избежать. «Обсуждалось, что означает выражение: «быть наказанным – значит быть переданным суду» и должны ли короли определять вид наказания» – пишет Роберт де Курсон, резюмируя обсуждения на соборе, созванный легатом Оттавианом, который был вызван как раз волнениями из-за казни рыцаря. Как я и говорил: не было четкой позиции по этому вопросу, а теологи, в свою очередь, сомневались в правильности действий церкви.
Как мы видим, это были бурные времена, в которых уже зародилась культура дискуссий и серьезная интеллектуальная жизнь. Мне всегда нравится изучать прошлое и узнавать в нём сегодняшние реалии, кто бы мог подумать, что в средние века культура дискуссий была более развита, чем в восточной Европе XXI века). А у меня всё.
Всем мир🫡
«Сегодня едва ли можно найти кого-нибудь, кто не был бы заражен ересью» – пишет Превстон Кремонский, канцлер Парижа (1206-1209 гг.)
Сегодня мы снова окунёмся в интеллектуальную жизнь средневекового Парижа, построенная вокруг формирующегося университета, и поговорим о казни. В бытовом понимании средние века это нагромождение всяких стереотипов о алчности, грязи и бесчеловечности, в том числе о массовых казнях и сожжениях. Знаете, это даже почти правда, но всегда есть это «почти», поэтому я и хочу разъяснить этот момент.
Во-первых: да, за ересь казнили и сжигали, но церковь не принуждала к этому.
Во-вторых: проблема казни, а именно: стоит ли казнить еретиков, стояла остро в теологическим обществе Парижа тех лет, т.е. не было четкой позиции по этому вопросу.
Если тезисно то так, а сейчас разберём по подробнее. С 1160-ых годов в Париже (и на западе в целом) формируется анти-еретический дискурс, за небольшой период (50 лет) было написаны сотни работ и тысячи проповедей о ереси. Одни систематизируют различные ереси, описывая их («Summa contra hereticos» Превстон Кремонский), а другие пишут огромные работы по разоблачению ересей по канонам церкви («De fide catholica contra hereticoa sui temporis» Ален де Лилль).
То есть по поводу ереси идут многогласные споры на всех уровнях: от простых служителей церкви, до докторов теологии. И конечно же были споры о том, как наказывать еретиков за их преступления против бога. В 1189 году папа Луций III определил процедуру, согласно которой отныне клирики и меряне, признанные церковью еретиками, должны передаваться в светскую власть, которая и решала их судьбу: изгнание, штраф или смертная казнь. Не церковь выносила приговор, она лишь ставила штамп «еретика», остальное делалось за них. Пётр Кантор (Певчий) был против и осуждал то, как папа даёт права королю казнить еретиков.
Именно группа его учеников (особенно после его смерти в 1197 году) обсуждала (и осуждала) казнь еретиков. К примеру Ален де Лилль, Стивен Лэнгтон и даже Роберт де Курсон (которого я упомянул ранее). Но, к сожалению, они мало чего добились, Иннокентий III, который так же был учеником Петра Кантора, в 1199 году издал указ, который, в соответствии с римским правом, приравнивал ересь к измене. Но хочу отметить, что в память о своем учителе он всё же порекомендовал лишать еретиков имущество или изгонять, нежели казнить, но так и не запретил это делать.
Но вы наверное подумали, что казнили только бедных граждан, а светских людей не трогали? Хочу вас обрадовать – нет, за ересь доставалось всем. В 1201 году прошёл суд над рыцарем Эвраром де Шатанёфом, после которого его признали еретиком и публично сожгли в Невере (в 1211 году подобные же случаи произошли с двумя братьями судебного пристава графа Неверского и Коленом, рыцарем из Остера). А самое интересное, что наказание этому дворянину вынес граф Неверский, тот, у кого он служил.
Эта казнь вызвала огромный резонанс, её обсуждали множество теологов, в том числе Роберт де Курсон, Ален де Лилль и Пьер де Пуатье. Они сожалеют, что не смогли выработать достаточно действенную процедуру, при которой приговоры выносились бы по дело и казни возможно было избежать. «Обсуждалось, что означает выражение: «быть наказанным – значит быть переданным суду» и должны ли короли определять вид наказания» – пишет Роберт де Курсон, резюмируя обсуждения на соборе, созванный легатом Оттавианом, который был вызван как раз волнениями из-за казни рыцаря. Как я и говорил: не было четкой позиции по этому вопросу, а теологи, в свою очередь, сомневались в правильности действий церкви.
Как мы видим, это были бурные времена, в которых уже зародилась культура дискуссий и серьезная интеллектуальная жизнь. Мне всегда нравится изучать прошлое и узнавать в нём сегодняшние реалии, кто бы мог подумать, что в средние века культура дискуссий была более развита, чем в восточной Европе XXI века). А у меня всё.
Всем мир🫡
❤3🫡1
Тут такая ситуация интересная, помните я вам рассказывал про ситуацию в Новой Каледонии, в том числе затронул июльский «исторический договор», раскритиковав его как продолжение колониальных замашек? Так вот, уже завтра, сборные Франции и ново образованного «государства», Новой Каледонии, встретятся на чемпионате мира по футболу до 20.
Это же какой сюр, когда одна страна буквально играет с собой же на мировом турнире (граждани Новой Каледонии так и остались гражданами Франции), но тонко обыгрывает это как «анти-колониальную» политику. К слову прошлые матчи каледонцы проиграли. И вот уже завтра вы сможете наблюдать борьбу угнетателя и угнитенного на футбольном поле. А я напомню, что Франция когда-то была ведущей страно-теоретиком свободы и демократии.
Всем мир🫡
Это же какой сюр, когда одна страна буквально играет с собой же на мировом турнире (граждани Новой Каледонии так и остались гражданами Франции), но тонко обыгрывает это как «анти-колониальную» политику. К слову прошлые матчи каледонцы проиграли. И вот уже завтра вы сможете наблюдать борьбу угнетателя и угнитенного на футбольном поле. А я напомню, что Франция когда-то была ведущей страно-теоретиком свободы и демократии.
Всем мир🫡
❤5
СПОР О ТОМ, КТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ DUNGEON-MASTER В ФИЛОСОФИИ
Недавно наш маленький философский интернет клуб всполошили опросы от Евгения Цуркана и Алексея Кардаша о самом влиятельном публичном философе. А т. к. я подписан на пару десятков каналов, где высказываются о этом опросе, решил высказаться и я, но уже на счёт негативной реакции на опрос.
В телеграмм каналах, а так же в комментариях к постам, ведутся ожесточенные споры о релевантности данного опроса, что вводит меня в ступор. С каких пор люди стали настолько серьезными и придирчивыми? Нужели эти опросы являются показателями истины? Или может авторы заявили, что: «да, эта статистика на 100% соответствует действительности»? Я вот такого не увидел. Это просто табличка, которая показывает отношения определенной группы людей (как из академической, так и из интернет сферы).
Да, очень интересная и показательная, но это не научная социологическая статья, а опрос нескольких сотен человек, почему люди отнеслись к этому настолько серьезно, будто на их глазах решается иерархия всего философского интернет пространства. Ещё раз, никто не говорил, что это очень релевантные опросы, по всем канонам Data-Science, лишь очень интересный ивент, чтобы поддержать спикеров, показать, что они чего-то добились, что смогли попасть в этот топ.
Как по мне это очень правильная вещь, тем самым происходит сплочение авторского коллектива, а для зрителей возможность узнать несколько новых лиц. Поэтому если вы кого-то не знаете – не бежите щеголять своим не знанием, а поищите, может быть найдете для себя много чего интересного. А главное – спорьте разумно, то, что мы в интернетах не даёт право оскорблять кого-то, просто потому что он вам не нравится, будьте разумны.
И да, если хотите внести лепту в опрос, то вам сюда, проголосуйте за кого вам хочется, поддержите интересную идею. А у меня всё.
Всем мир🫡
Недавно наш маленький философский интернет клуб всполошили опросы от Евгения Цуркана и Алексея Кардаша о самом влиятельном публичном философе. А т. к. я подписан на пару десятков каналов, где высказываются о этом опросе, решил высказаться и я, но уже на счёт негативной реакции на опрос.
В телеграмм каналах, а так же в комментариях к постам, ведутся ожесточенные споры о релевантности данного опроса, что вводит меня в ступор. С каких пор люди стали настолько серьезными и придирчивыми? Нужели эти опросы являются показателями истины? Или может авторы заявили, что: «да, эта статистика на 100% соответствует действительности»? Я вот такого не увидел. Это просто табличка, которая показывает отношения определенной группы людей (как из академической, так и из интернет сферы).
Да, очень интересная и показательная, но это не научная социологическая статья, а опрос нескольких сотен человек, почему люди отнеслись к этому настолько серьезно, будто на их глазах решается иерархия всего философского интернет пространства. Ещё раз, никто не говорил, что это очень релевантные опросы, по всем канонам Data-Science, лишь очень интересный ивент, чтобы поддержать спикеров, показать, что они чего-то добились, что смогли попасть в этот топ.
Как по мне это очень правильная вещь, тем самым происходит сплочение авторского коллектива, а для зрителей возможность узнать несколько новых лиц. Поэтому если вы кого-то не знаете – не бежите щеголять своим не знанием, а поищите, может быть найдете для себя много чего интересного. А главное – спорьте разумно, то, что мы в интернетах не даёт право оскорблять кого-то, просто потому что он вам не нравится, будьте разумны.
И да, если хотите внести лепту в опрос, то вам сюда, проголосуйте за кого вам хочется, поддержите интересную идею. А у меня всё.
Всем мир🫡
❤5👍2❤🔥1
Это моя страна
Тут людей не убивают
Это моя страна
Где люди нихуя не знают
Это моя страна
Тут костюмчики с иголочки
Это моя страна
Где в робочках и с горлышком
Это моя страна
Тут чистейшие леса
Это моя страна
Где чистильщик лиса
Это моя страна
Тут добренький народ
Это моя страна
Где всем дают на рот
Это моя страна
Тут любят все свободу
Это моя страна
Где отдают свободу богу
Это моя страна
Тут самый лучший президент
Это моя страна
Где гражданин лишь резидент
Это моя страна
Тут плачут лишь от счастья
Это моя страна
Где всё правда лишь от части
Это моя страна
Тут проступки все прощают
Это моя страна
Где за донос поощеряют
Это моя страна
Тут любят правоту
Это моя страна
Где любят, но не ту
Это моя страна
Тут всё честно и без фальши
Это моя страна
Где «а похуй, давай дальше»
Это моя страна
Это моя страна
Это...
Моя...
Страна...
Тут людей не убивают
Это моя страна
Где люди нихуя не знают
Это моя страна
Тут костюмчики с иголочки
Это моя страна
Где в робочках и с горлышком
Это моя страна
Тут чистейшие леса
Это моя страна
Где чистильщик лиса
Это моя страна
Тут добренький народ
Это моя страна
Где всем дают на рот
Это моя страна
Тут любят все свободу
Это моя страна
Где отдают свободу богу
Это моя страна
Тут самый лучший президент
Это моя страна
Где гражданин лишь резидент
Это моя страна
Тут плачут лишь от счастья
Это моя страна
Где всё правда лишь от части
Это моя страна
Тут проступки все прощают
Это моя страна
Где за донос поощеряют
Это моя страна
Тут любят правоту
Это моя страна
Где любят, но не ту
Это моя страна
Тут всё честно и без фальши
Это моя страна
Где «а похуй, давай дальше»
Это моя страна
Это моя страна
Это...
Моя...
Страна...
❤7
ВОСПОМИНАНИЯ И ФИЛОСОФИЯ
Вот недавно вернулся в глубокую юность посредством чтения Дж. Беркли, такие воспоминания тёплые. Я у бабушки в деревне, ночь, на улице зима (сильная, не то что щас), рядом теплая груба и телефон с кучей книг. Интернет не ловит, делать нечего и я смотрю, что у меня скачано. Пару десятков романов, да несколько философских томов, в том числе Беркли. «Чем чёрт не шутит? Прочту десяток-другой страниц и спать» – думал я и ой как ошибался.
В тот день я встретил рассвет в 8 утра, а суть в том, что прочитал та я не много, но его работы меня настолько взбудоражили, что я ходил по комнате, думал, разговаривал как с собой, рассуждая на затронутые темы, так и спорил с Беркли. В моменте уловил себя на мысли, что я одну страницу уже битый час читаю. Да, филсоф он не особо сложный, но в то время я не был обременен всякими крутыми дядьками по типу Канта, Гуссерля или Витгенштейна. Но несмотря на это, тот момент я помню до сих пор, жаль он [Беркли] немного забыт, так и остался под ширмой «субъективного идеализма» и «солепсизма» (приверженцем не того, ни другого он не является).
Это очень приятный момент, даже не смотря на то, что философию я с каждым годом читаю всё реже именно такие моменты подталкивают перечитать старое и открыть что-то новое. А какой философ, или, может, конкретная работа вызывает у вас подобные воспоминания при перечитывании? Я думаю только из-за таких эмоций стоит иногда брать в руки пару томов всяких философских размышлений.
Всем мир🫡
Вот недавно вернулся в глубокую юность посредством чтения Дж. Беркли, такие воспоминания тёплые. Я у бабушки в деревне, ночь, на улице зима (сильная, не то что щас), рядом теплая груба и телефон с кучей книг. Интернет не ловит, делать нечего и я смотрю, что у меня скачано. Пару десятков романов, да несколько философских томов, в том числе Беркли. «Чем чёрт не шутит? Прочту десяток-другой страниц и спать» – думал я и ой как ошибался.
В тот день я встретил рассвет в 8 утра, а суть в том, что прочитал та я не много, но его работы меня настолько взбудоражили, что я ходил по комнате, думал, разговаривал как с собой, рассуждая на затронутые темы, так и спорил с Беркли. В моменте уловил себя на мысли, что я одну страницу уже битый час читаю. Да, филсоф он не особо сложный, но в то время я не был обременен всякими крутыми дядьками по типу Канта, Гуссерля или Витгенштейна. Но несмотря на это, тот момент я помню до сих пор, жаль он [Беркли] немного забыт, так и остался под ширмой «субъективного идеализма» и «солепсизма» (приверженцем не того, ни другого он не является).
Это очень приятный момент, даже не смотря на то, что философию я с каждым годом читаю всё реже именно такие моменты подталкивают перечитать старое и открыть что-то новое. А какой философ, или, может, конкретная работа вызывает у вас подобные воспоминания при перечитывании? Я думаю только из-за таких эмоций стоит иногда брать в руки пару томов всяких философских размышлений.
Всем мир🫡
❤4
Открою вам секрет: я ненавижу читать, хотя нет, по другому, я ненавижу начинать читать, это ужасно скучный момент, наверно самоё скучной действие в жизни. Вы берете книгу, о котом мало что знаете, открываете и на страницах разбросаны буквы, которые ещё и в слова собирать надо, а их уже аж в предложения, иногда ДАЖЕ ДУМАТЬ приходится, первые 20 минут чтения для меня невыносимы. Хотя, как говорится: «через терна да к звёздам», вот с чтением та же штука, как только приходит небольшое количество время (я уже говорил, что терпеть не могу начинать?) , то я готов просидеть за книгой хоть весь день и это прекрасное чувство, когда ты узнаешь что то новое: сюжет, герои или интересные философские мысли, а может даже историческую «действительность». Ради этого момента я и продолжаю заниматься мне ненавистным делом, хотя с годами всё сложнее взять себя в руки и потерпеть эти жалкие пару десятков минут (во всем виноват интернет).
Хотя когда-нибудь я просто заброшу это делать и просто буду наслаждаться просмотром сериалов, играть в новинки игропрома и радоваться жизни, но пока-что приходится терпеть, ну а что, хорошее время будет на пенсии.
Хотя когда-нибудь я просто заброшу это делать и просто буду наслаждаться просмотром сериалов, играть в новинки игропрома и радоваться жизни, но пока-что приходится терпеть, ну а что, хорошее время будет на пенсии.
⚡10😱3❤1🫡1
Книги больше не читаю
Мои мысли как-то пизже
Пни больной труп бога
По протоптоной дороге
Щеголяй босыми ногами
Как твой богатый на слова
Великий друг Ницше
Он же точно тебя лучше
Ну так подставь очко
Своему авторитету
И под стать ему
Предстань пред обществом
Раздетым и с умом лишённым
Представясь тем, кем не бывал
«книги – панацея от ума»
Ведь он скроет твои мысли
Как тот самый воинский туман
Вскроет воистину томный
Стручок из нейронов
Заставит повиснуть
Над той самой пропастью из лжи
Да, ты единственный заметил
Отсылку на «над пропостью во ржи»
Тебя не заменить, ни отослать
Ты пан и не пропал
Только кто положит во славу
Твоему гению цветы
Если гений сей бросили в конаву
И ты сделал это сам
Вот она, сделка с дьяволом
Из далека виден волк
Что раздавит своим величием
В обличии пары сотен букв
Ты раздал свой потенциал
Чтобы называть себя интеллектуал
Ну давай, кричи от счастья
Или рычи, выдавливая
Часть себя
Вырывая свою честь
Из груди, что когда-то жила
Пока не встретил гуру
Которая давно блять мертва
Ты ровняешься на прошлое
И с рвением рвешь что-то важное
То, что внутри тебя
А внуки твоего героя
Под мостом упоролись героином
А ты упорно ищешь смыслы в тексте
Это тоже самое, что смотреть порно, называя это сексом
А эти слова мой манифест
Против таких как ты
Пусть и я такой же
Но меня манит свобода
Собственных идей
А ты пошел на СВО
Оставаясь дома
Подписал контракт
И теперь ты как раб
Вот и терпи своё малодушие
Или души того гондона
Что оставил тебя в говне
Ставка не зашла, ты прогодал
Но есть всё ещё шанс, сделать себя сам
Мои мысли как-то пизже
Пни больной труп бога
По протоптоной дороге
Щеголяй босыми ногами
Как твой богатый на слова
Великий друг Ницше
Он же точно тебя лучше
Ну так подставь очко
Своему авторитету
И под стать ему
Предстань пред обществом
Раздетым и с умом лишённым
Представясь тем, кем не бывал
«книги – панацея от ума»
Ведь он скроет твои мысли
Как тот самый воинский туман
Вскроет воистину томный
Стручок из нейронов
Заставит повиснуть
Над той самой пропастью из лжи
Да, ты единственный заметил
Отсылку на «над пропостью во ржи»
Тебя не заменить, ни отослать
Ты пан и не пропал
Только кто положит во славу
Твоему гению цветы
Если гений сей бросили в конаву
И ты сделал это сам
Вот она, сделка с дьяволом
Из далека виден волк
Что раздавит своим величием
В обличии пары сотен букв
Ты раздал свой потенциал
Чтобы называть себя интеллектуал
Ну давай, кричи от счастья
Или рычи, выдавливая
Часть себя
Вырывая свою честь
Из груди, что когда-то жила
Пока не встретил гуру
Которая давно блять мертва
Ты ровняешься на прошлое
И с рвением рвешь что-то важное
То, что внутри тебя
А внуки твоего героя
Под мостом упоролись героином
А ты упорно ищешь смыслы в тексте
Это тоже самое, что смотреть порно, называя это сексом
А эти слова мой манифест
Против таких как ты
Пусть и я такой же
Но меня манит свобода
Собственных идей
А ты пошел на СВО
Оставаясь дома
Подписал контракт
И теперь ты как раб
Вот и терпи своё малодушие
Или души того гондона
Что оставил тебя в говне
Ставка не зашла, ты прогодал
Но есть всё ещё шанс, сделать себя сам
❤5
НЕМНОГО О АВТОРИТЕТАХ
Сегодня раздадим немного мирского на счёт авторитетов, что с ними не так и почему за тысячи лет мусоливания одного и того же люди так и не научились думать своей головой. Что? К вам это не относится? Хочу вас растроить, но относится, как и ко всем людям, плохо это или хорошо? Не первое и ни второе, это просто есть, но знать и главное помнить то, что вы подвержены влиянию авторитета нужно, иначе вы накидываете на свою шею ещё больший груз непонимания.
Мы слишком доверчивы, мы верим когда хотим верить, мы верим когда другие хотят, чтобы мы верили и в итоге получается, что всё наше знание строится на том, что мы поверили очередному авторитету из интернета, статьи, книги или ещё чего-нибудь другого. Вообще с авторитетами я начал борьбу ещё года 3 назад, но сейчас это актуально как никогда и вот, прошлый пост стал таким манифестом против этого.
Вы могли заметить, что в постах я часто, если есть возможность, вставляю источники, чтобы вы не просто прочитали и поверили, а убедились на изначальном материале, что мои слова не выдумка и даже так в конце я стараюсь делать заметку о том, что по хорошему даже мне доверять не стоит. Самая главная и банальная мысль в жизни: «доверяй, но проверяй» часто остаётся в умах людей, но, увы, никогда не применяется.
Но почему именно сейчас этот вопрос стоит настолько остро? Да потому что современное поколение считает, что выбралась из этой дрезины авторитетов-из-телевизора. Они то умные, дети интернета, они всё знают, но увы, просто заменили одних авторитетов на другие говорящие головы. И тик-ток стал той самой заразой, которая распространяет мнения различного рода и человек, не обременённый интеллектом, начинает верить во всё, что ему говорят.
Да, так было всегда, просто поменялась платформа и массовость, но именно поэтому я и сказал, что сама ситуация банальная, но почему-то все считают, что вот к ним это не относится... Нет, относится и признание – это один из шагов к свободе. Задумайтесь, что вы действительно знаете то, что не строилось на доверии и вы увидите, что это реальная проблема. Да, вы не должны знать всё, но учиться думать тоже важно.
Всем мир🫡
Сегодня раздадим немного мирского на счёт авторитетов, что с ними не так и почему за тысячи лет мусоливания одного и того же люди так и не научились думать своей головой. Что? К вам это не относится? Хочу вас растроить, но относится, как и ко всем людям, плохо это или хорошо? Не первое и ни второе, это просто есть, но знать и главное помнить то, что вы подвержены влиянию авторитета нужно, иначе вы накидываете на свою шею ещё больший груз непонимания.
Мы слишком доверчивы, мы верим когда хотим верить, мы верим когда другие хотят, чтобы мы верили и в итоге получается, что всё наше знание строится на том, что мы поверили очередному авторитету из интернета, статьи, книги или ещё чего-нибудь другого. Вообще с авторитетами я начал борьбу ещё года 3 назад, но сейчас это актуально как никогда и вот, прошлый пост стал таким манифестом против этого.
Вы могли заметить, что в постах я часто, если есть возможность, вставляю источники, чтобы вы не просто прочитали и поверили, а убедились на изначальном материале, что мои слова не выдумка и даже так в конце я стараюсь делать заметку о том, что по хорошему даже мне доверять не стоит. Самая главная и банальная мысль в жизни: «доверяй, но проверяй» часто остаётся в умах людей, но, увы, никогда не применяется.
Но почему именно сейчас этот вопрос стоит настолько остро? Да потому что современное поколение считает, что выбралась из этой дрезины авторитетов-из-телевизора. Они то умные, дети интернета, они всё знают, но увы, просто заменили одних авторитетов на другие говорящие головы. И тик-ток стал той самой заразой, которая распространяет мнения различного рода и человек, не обременённый интеллектом, начинает верить во всё, что ему говорят.
Да, так было всегда, просто поменялась платформа и массовость, но именно поэтому я и сказал, что сама ситуация банальная, но почему-то все считают, что вот к ним это не относится... Нет, относится и признание – это один из шагов к свободе. Задумайтесь, что вы действительно знаете то, что не строилось на доверии и вы увидите, что это реальная проблема. Да, вы не должны знать всё, но учиться думать тоже важно.
Всем мир🫡
❤🔥5❤1
ТО, ЧТО ДАВНО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ
********************************
********************************
********************************
********************************
********************************
********************************
********************************
********************************
********************************
********************************
********************************
********************************
********************************
********************************
********************************
********************************
❤6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Раз сегодня день постов, то покажу, чем я занимаюсь в перерыве между главами. Теперь он маскот этого тгк, прошу и жаловать – Иммануил
❤🔥8❤3
ТИК-ТОК ФИЛОСОФЫ: ПРОДВИНУТЫЕ ИНФОЦЫГАНЕ
Я знаю, что вы сидите и листаете короткие видео каждый день, это может вас тяготить, а может и нет, но если вы увлекаетесь философией, то вам могли попадаться такие "философы", которые на камеру с умным лицом, обсуждают различные темы, иногда даже эпатируют публику, обсуждая острые (а главное популярные) события. Мне вот за сегодня уже штук 5 таких попалось, некоторых я знал и раньше и не питал к ним особого уважения, но сейчас как-то много их развелось.
И ладно, если бы они просто рассказывали банальные мысли, которые находятся на первых страницах любого учебника по философии, просто оперируя "умными" терминами и концепциями, это ещё сойдёт, нужно же как-то выделиться из масс говорящих голов и показать, что зритель сейчас наблюдает за образованным человеком, но то, что происходит, когда заходишь к ним в профиль – вот оно, торжество инфоцыганства. Самое главное, зачем всё это создано – это популяризация своего лица, для дальнейшей продажи великих и неповторимых курсов по философии.
Они буквально продают воздух. И ладно бы там были какие-то специализированные темы, которые мало где раскрыты, но нет, эти курсы ничего из себя не представляют, но выставлены за неплохой такой прайс. Блять, откуда вы берете эти цифры? За что? За беглый пересказ истории философии? Которая находится в открытом доступе: десятки курсов от именитых профессоров, сотни интересных лекций (если вам лень читать книжки), как для тех, кто только пытается влиться в тему, так и для чуть знающих людей.
Молодые люди с, в лучшем случае, еле оконченной магистратурой, а чаще всего с бакалаврским (а иногда вообще, по виду, с 9-ю классами образования) дипломом. Какие вам курсы? Вам самим ещё следует их слушать и слушать, чтобы выдавить из себя хоть что-нибудь интересное. Я вот всегда считал, что знания должны быть доступны, но это моё мнение, если кто-то хочет заработать на этом – флаг в руки, но почему-то всяких инфоцыган критикуют все, а о инфоцыган из сферы философии не говорят.
Их зовут на стримы, подкасты, обсуждения, словно закрывая глаза на всю хуйню, ведь у них же есть аудитория, которую можно переманить, вот оно, торжество социоблядства. В одно время было модно критиковать курсы правого полушария интроверта, за их бездарные и банальные курсы и все были с этим согласны, но где делся тот гонор, когда интернет заполонили философы-инфоцыгане из ТТ? Ой, уже не работает та логика?
Прошу, не покупайте никаких курсов у этих людей, которые написаны через gpt по первому промту. Если хотите узнать что-то новое и «эксклюзивное», то поддержите по-настоящему интересные проекты (которые просят в разы меньше, за более качественный материал). А подобные люди, как по мне, должны быть не рукопажатные в философской сфере, но увы, трафик же где-то добывать нужно, а тик ток сейчас предоставляет огромное количество «не качественной аудитории», которой лень вбить в поиск пару слов и вместо этого они готовы платить за отвратные курсы. Будьте благоразумны, а я, в свою очередь, буду продолжать говорить то, что думаю.
Всем мир🫡
Я знаю, что вы сидите и листаете короткие видео каждый день, это может вас тяготить, а может и нет, но если вы увлекаетесь философией, то вам могли попадаться такие "философы", которые на камеру с умным лицом, обсуждают различные темы, иногда даже эпатируют публику, обсуждая острые (а главное популярные) события. Мне вот за сегодня уже штук 5 таких попалось, некоторых я знал и раньше и не питал к ним особого уважения, но сейчас как-то много их развелось.
И ладно, если бы они просто рассказывали банальные мысли, которые находятся на первых страницах любого учебника по философии, просто оперируя "умными" терминами и концепциями, это ещё сойдёт, нужно же как-то выделиться из масс говорящих голов и показать, что зритель сейчас наблюдает за образованным человеком, но то, что происходит, когда заходишь к ним в профиль – вот оно, торжество инфоцыганства. Самое главное, зачем всё это создано – это популяризация своего лица, для дальнейшей продажи великих и неповторимых курсов по философии.
Они буквально продают воздух. И ладно бы там были какие-то специализированные темы, которые мало где раскрыты, но нет, эти курсы ничего из себя не представляют, но выставлены за неплохой такой прайс. Блять, откуда вы берете эти цифры? За что? За беглый пересказ истории философии? Которая находится в открытом доступе: десятки курсов от именитых профессоров, сотни интересных лекций (если вам лень читать книжки), как для тех, кто только пытается влиться в тему, так и для чуть знающих людей.
Молодые люди с, в лучшем случае, еле оконченной магистратурой, а чаще всего с бакалаврским (а иногда вообще, по виду, с 9-ю классами образования) дипломом. Какие вам курсы? Вам самим ещё следует их слушать и слушать, чтобы выдавить из себя хоть что-нибудь интересное. Я вот всегда считал, что знания должны быть доступны, но это моё мнение, если кто-то хочет заработать на этом – флаг в руки, но почему-то всяких инфоцыган критикуют все, а о инфоцыган из сферы философии не говорят.
Их зовут на стримы, подкасты, обсуждения, словно закрывая глаза на всю хуйню, ведь у них же есть аудитория, которую можно переманить, вот оно, торжество социоблядства. В одно время было модно критиковать курсы правого полушария интроверта, за их бездарные и банальные курсы и все были с этим согласны, но где делся тот гонор, когда интернет заполонили философы-инфоцыгане из ТТ? Ой, уже не работает та логика?
Прошу, не покупайте никаких курсов у этих людей, которые написаны через gpt по первому промту. Если хотите узнать что-то новое и «эксклюзивное», то поддержите по-настоящему интересные проекты (которые просят в разы меньше, за более качественный материал). А подобные люди, как по мне, должны быть не рукопажатные в философской сфере, но увы, трафик же где-то добывать нужно, а тик ток сейчас предоставляет огромное количество «не качественной аудитории», которой лень вбить в поиск пару слов и вместо этого они готовы платить за отвратные курсы. Будьте благоразумны, а я, в свою очередь, буду продолжать говорить то, что думаю.
Всем мир🫡
❤🔥9❤3🥰1