Александр Гельевич выкупил фишку прикола, но где Тум Тум Тум Тум Сахур?
❤11
ВЕК БУНТУЮЩИЙ СТУДЕНТОВ [Доп.]: ХАРТИЯ 1200 ГОДА ИЛИ АВАНТЮРА ФИЛИППА II АВГУСТА
В серии постов, которое озоглавил как «век бунтующий студентов» я часто упоминаю различные хартии, буллы и связанные с ними привилегии, но делаю это вскользь, даже не описывая то, что за ними стоит, а ведь вокруг них крутились сюжеты не менее интересные, чем те, о которых я рассказывал. Поэтому решил сделать дополнительную серию постов, где буду так же разбирать интересные моменты, которые я упоминал (или забыл упомянуть) в основном цикле.
Сегодня речь пойдёт о самом начале «легитимизации» Парижского университета, той точке, от которой многие отсчитывают его основание, а именно о хартии 1200 года, первой, что дала Парижским школярам привилегии, которыми они будут пользовать (и как мы увидели в ранних постах – защищать). Единственный источник, который мы имеем, по поводу причины издания данной хартии – это современник, летописец Роджер Ховеденский, в его «Хрониках» описывается:
В середине великого поста, в таверне между группой немецких студентов (что делали немецкие студенты в Париже и почему их выделяли я уже описывал здесь) и владельцами таверны вспыхнула драка, в результате чего один из владельцев погиб. Спустя время, оставшиеся владельцы наняли Томаса, королевского прево и шесть сержантами, чтобы отомстить и напасть на «студенческий отель», убив в итоге 5 студентов. Возмущенные мастера потребовали от короля возмещения убытков.
И конечно же, опасаясь того, что студенты уйдут, Филипп Август ответил на их требования. Да, тогда короли всерьез боялись студенческую массу и она могла всерьез диктовать свои правила, хотя думаю даже они не ожидали того, что сделал Филипп, потому что это была поистине авантюра, почему я расскажу позже, а пока перейдем к ответу короля.
С самого начала он жестоко наказал всех причастных к убийству студентов, ну а затем перешёл к тому, как не допустить подобные деяния в последствии. Он официально, королевским указом, подтвердил их «statut de clerc», который предоставлял два главных права: le privilegium canonis и le privilegium fori.
Первая приписывала студентов и магистров к статусу священных людей, следовательно любое насилие в их сторону является святотатством и карается отлучением от церкви и следующими из этого неприятными моментами. Вторая же полностью освобождала их от светских судов, т.е. светская власть не могла судить и применять физическое насилие, даже если студент убил человека. Светским властям разрешалось лишь сопроводить "виновного" к зданию суда. Судят его церковный или же университетский суд.
Надеюсь вы поняли весь масштаб того, что случилось в 1200 году. Студенты и так были буйными, а после этой хартии количество стычек с горожанами стремительно возросли. Да, это был опасный ход, но я не поэтому назвал эту хартию авантюрой. На самом деле за этим решениям стоит известный спор между Генрихом II и Томасом Беккетом. Генрих II предложил, чтобы священнослужитель, признанный виновный церковным судом был понижен в звании и был передан королевскому суду для наказания. Беккет же упорно отвергал это решение, заявления, что это равносильно двойному наказанию, ссылаясь на изречение «Бог никогда не наказывает за одно и то же преступление дважды».
Как мы видим, Филипп Август принял сторону Томаса Беккета с его радикальным решением, ведь отсутствие упоминаний какого либо «двойного наказание» со стороны светского суда над студентами (до 1210 г.) наталкивает на мысль, что король всерьез отнёсся к проблеме университета. Это было опасное решение, ведь частично подрывало его власть как суверена, ставя в опасную ситуацию. Хотя, может быть это совпадение, но как раз с начала XIII века короли Франции начали подозревать, что они не просто «первые среди равных», искосо поглядывая на централизацию власти. Связаны ли эти события?
Не знаю, но факт остается фактом, эта хартия заложила основы Парижского университета, сделала его ещё более притягательным для студентов со всей Европы и не смотря на то, что это был опасный шаг, в итоге всё окончилось миром, пивом и блядством, а значит всё окончилось хорошо.
Всем мир🫡
В серии постов, которое озоглавил как «век бунтующий студентов» я часто упоминаю различные хартии, буллы и связанные с ними привилегии, но делаю это вскользь, даже не описывая то, что за ними стоит, а ведь вокруг них крутились сюжеты не менее интересные, чем те, о которых я рассказывал. Поэтому решил сделать дополнительную серию постов, где буду так же разбирать интересные моменты, которые я упоминал (или забыл упомянуть) в основном цикле.
Сегодня речь пойдёт о самом начале «легитимизации» Парижского университета, той точке, от которой многие отсчитывают его основание, а именно о хартии 1200 года, первой, что дала Парижским школярам привилегии, которыми они будут пользовать (и как мы увидели в ранних постах – защищать). Единственный источник, который мы имеем, по поводу причины издания данной хартии – это современник, летописец Роджер Ховеденский, в его «Хрониках» описывается:
В середине великого поста, в таверне между группой немецких студентов (что делали немецкие студенты в Париже и почему их выделяли я уже описывал здесь) и владельцами таверны вспыхнула драка, в результате чего один из владельцев погиб. Спустя время, оставшиеся владельцы наняли Томаса, королевского прево и шесть сержантами, чтобы отомстить и напасть на «студенческий отель», убив в итоге 5 студентов. Возмущенные мастера потребовали от короля возмещения убытков.
И конечно же, опасаясь того, что студенты уйдут, Филипп Август ответил на их требования. Да, тогда короли всерьез боялись студенческую массу и она могла всерьез диктовать свои правила, хотя думаю даже они не ожидали того, что сделал Филипп, потому что это была поистине авантюра, почему я расскажу позже, а пока перейдем к ответу короля.
С самого начала он жестоко наказал всех причастных к убийству студентов, ну а затем перешёл к тому, как не допустить подобные деяния в последствии. Он официально, королевским указом, подтвердил их «statut de clerc», который предоставлял два главных права: le privilegium canonis и le privilegium fori.
Первая приписывала студентов и магистров к статусу священных людей, следовательно любое насилие в их сторону является святотатством и карается отлучением от церкви и следующими из этого неприятными моментами. Вторая же полностью освобождала их от светских судов, т.е. светская власть не могла судить и применять физическое насилие, даже если студент убил человека. Светским властям разрешалось лишь сопроводить "виновного" к зданию суда. Судят его церковный или же университетский суд.
Надеюсь вы поняли весь масштаб того, что случилось в 1200 году. Студенты и так были буйными, а после этой хартии количество стычек с горожанами стремительно возросли. Да, это был опасный ход, но я не поэтому назвал эту хартию авантюрой. На самом деле за этим решениям стоит известный спор между Генрихом II и Томасом Беккетом. Генрих II предложил, чтобы священнослужитель, признанный виновный церковным судом был понижен в звании и был передан королевскому суду для наказания. Беккет же упорно отвергал это решение, заявления, что это равносильно двойному наказанию, ссылаясь на изречение «Бог никогда не наказывает за одно и то же преступление дважды».
Как мы видим, Филипп Август принял сторону Томаса Беккета с его радикальным решением, ведь отсутствие упоминаний какого либо «двойного наказание» со стороны светского суда над студентами (до 1210 г.) наталкивает на мысль, что король всерьез отнёсся к проблеме университета. Это было опасное решение, ведь частично подрывало его власть как суверена, ставя в опасную ситуацию. Хотя, может быть это совпадение, но как раз с начала XIII века короли Франции начали подозревать, что они не просто «первые среди равных», искосо поглядывая на централизацию власти. Связаны ли эти события?
Не знаю, но факт остается фактом, эта хартия заложила основы Парижского университета, сделала его ещё более притягательным для студентов со всей Европы и не смотря на то, что это был опасный шаг, в итоге всё окончилось миром, пивом и блядством, а значит всё окончилось хорошо.
Всем мир🫡
❤4
Годы идут и стоят
Кто жив, а кто уже нет
Через брод мчит рота солдат
Оставляя воинский след
И только СМИ вам расскажет
А поэт свои оды споёт
Как солдат никогда не промажет
И что никогда не умрёт
Он с запалом в крови
Этот запада размажет
Заверив, что ради любви
Это всё, наступает рассвет
И туман вдалеке разойдется
Открыв нам тайну войны
Что солдат никогда не вернётся
И увы, они не больны
Кто жив, а кто уже нет
Через брод мчит рота солдат
Оставляя воинский след
И только СМИ вам расскажет
А поэт свои оды споёт
Как солдат никогда не промажет
И что никогда не умрёт
Он с запалом в крови
Этот запада размажет
Заверив, что ради любви
Это всё, наступает рассвет
И туман вдалеке разойдется
Открыв нам тайну войны
Что солдат никогда не вернётся
И увы, они не больны
❤9❤🔥5😭2
TIK-TOK – ПЛАТФОРМА НЕНАВИСТИ
Я уверен, что вы сидите и каждый день смотрите короткие видео на платформе тик ток, даже не задумываясь, что стоит за этим явлением, которое укоренилось в нашей жизни настолько, что на данный момент именно оно является не просто рупором поколений, но и местом, где формируется новое, молодое поколение. Теперь мировоззрение юных людей складывается не на уровне семьи, друзей, близкого окружения, но на уровне миллионов видео, которые ежедневно просматриваются. И это с какой-то точки зрения опасно, ведь человек редко может разделить реальные случаи жизни от очередного байта/шутки и т.д., которые распространены на данной платформе.
Вы можете меня упрекнуть, что я слишком морализирую и соцсети уже давным давно делают тоже самое, на что я возражу: нет, не в таких масштабах. Соцсети не давали возможность ежедневно поглощать столько мнений, тт же, со своей системой рекомендаций, делает это легко, подсадив на эту иглу миллиарды. Но проблема в том, что с разнообразием контента приходит и всеми любимый контент-ненавести, не дай человеку хлеб, но дай возможность кого-то унизить, оскорбить, навешать ярлыки, это в принципе излюбленная человеческая забава, которая объективизировалась на данной платформе в виде огромного количества видео и ещё более объемных комментариев.
Черный оскорбляет белых, белые черных, женщины мужчин и мужчины женщин, молодые взрослых и взрослые молодых – всё это круговорот ненависти, который распространяется как зараза. Думаю вы сами встречались с подобным, а с заходом в комментарии это превращается в театр абсурда, где все щеголяют мнениями в тт, которые они восприняли из того самого тт. На самом деле данная платформа – это место, которое может внушить страх, а за ним и ненависть, даже к безобидным вещам, а самое главное, что люди, которые подвержены влияниям, сами начинают распространять эти симулякры и дальше, тем самым ненависть плодится, разрастается.
Приведу пример двух самых популярных заходов в сфере гендерной ненависти: когда девушки видят в каждом мужчине насильника и ублюдка, а мужчины в каждой девушке меркантильных блядей. Это самая главная проблема, ведь именно она ставит под удар институт семьи, из-за этого формируется страх к близости, а в некоторых случаях серьезного помешательства и страх общества, а как ранее я говорил: за страхом приходит ненависть, или ненависть за страхом, это обоюдно острый меч.
Но суть проблемы в том, что подобные мнения строятся буквально на ничем, на вере в те самые говорящие головы, ведь они никогда не врут, никогда не ошибаются. ТТ – это культ ненависти, за которой стоит лишь вера, на ненависть отвечают ненавистью, а после на эту ненависть отвечают ещё более яростными воплями. Да, это было всегда, идея на нова, но именно в ТТ она стало достаточной проблемой, ведь на нем растет поколение, а старое, не имеющая ранее такого доступа к мнениям, сами начинают подыгрывать всему этому. Человек может в любой момент достать телефон, снять видео, и выплеснуть свою обиду и ненависть на группу лиц, вешая ярлыки, а в комментариях начнется кошмар, ещё большая ненависть, которая перетекает в другой контент, собирая из видео в видео клубок ненависти.
И как хотелось бы мне сказать, что в нашем мире появится нечто, которое разорвет этот круг ненависти), но увы, такого никогда не будет, нам придется жить с той ненавистью, которая принимает массовый характер. Стоит лишь быть людьми и понимать всю картину целиком, а не гнется за «обоснованным» мнением, которое воспринимается как истина.
Всем мир🫡
Я уверен, что вы сидите и каждый день смотрите короткие видео на платформе тик ток, даже не задумываясь, что стоит за этим явлением, которое укоренилось в нашей жизни настолько, что на данный момент именно оно является не просто рупором поколений, но и местом, где формируется новое, молодое поколение. Теперь мировоззрение юных людей складывается не на уровне семьи, друзей, близкого окружения, но на уровне миллионов видео, которые ежедневно просматриваются. И это с какой-то точки зрения опасно, ведь человек редко может разделить реальные случаи жизни от очередного байта/шутки и т.д., которые распространены на данной платформе.
Вы можете меня упрекнуть, что я слишком морализирую и соцсети уже давным давно делают тоже самое, на что я возражу: нет, не в таких масштабах. Соцсети не давали возможность ежедневно поглощать столько мнений, тт же, со своей системой рекомендаций, делает это легко, подсадив на эту иглу миллиарды. Но проблема в том, что с разнообразием контента приходит и всеми любимый контент-ненавести, не дай человеку хлеб, но дай возможность кого-то унизить, оскорбить, навешать ярлыки, это в принципе излюбленная человеческая забава, которая объективизировалась на данной платформе в виде огромного количества видео и ещё более объемных комментариев.
Черный оскорбляет белых, белые черных, женщины мужчин и мужчины женщин, молодые взрослых и взрослые молодых – всё это круговорот ненависти, который распространяется как зараза. Думаю вы сами встречались с подобным, а с заходом в комментарии это превращается в театр абсурда, где все щеголяют мнениями в тт, которые они восприняли из того самого тт. На самом деле данная платформа – это место, которое может внушить страх, а за ним и ненависть, даже к безобидным вещам, а самое главное, что люди, которые подвержены влияниям, сами начинают распространять эти симулякры и дальше, тем самым ненависть плодится, разрастается.
Приведу пример двух самых популярных заходов в сфере гендерной ненависти: когда девушки видят в каждом мужчине насильника и ублюдка, а мужчины в каждой девушке меркантильных блядей. Это самая главная проблема, ведь именно она ставит под удар институт семьи, из-за этого формируется страх к близости, а в некоторых случаях серьезного помешательства и страх общества, а как ранее я говорил: за страхом приходит ненависть, или ненависть за страхом, это обоюдно острый меч.
Но суть проблемы в том, что подобные мнения строятся буквально на ничем, на вере в те самые говорящие головы, ведь они никогда не врут, никогда не ошибаются. ТТ – это культ ненависти, за которой стоит лишь вера, на ненависть отвечают ненавистью, а после на эту ненависть отвечают ещё более яростными воплями. Да, это было всегда, идея на нова, но именно в ТТ она стало достаточной проблемой, ведь на нем растет поколение, а старое, не имеющая ранее такого доступа к мнениям, сами начинают подыгрывать всему этому. Человек может в любой момент достать телефон, снять видео, и выплеснуть свою обиду и ненависть на группу лиц, вешая ярлыки, а в комментариях начнется кошмар, ещё большая ненависть, которая перетекает в другой контент, собирая из видео в видео клубок ненависти.
И как хотелось бы мне сказать, что в нашем мире появится нечто, которое разорвет этот круг ненависти), но увы, такого никогда не будет, нам придется жить с той ненавистью, которая принимает массовый характер. Стоит лишь быть людьми и понимать всю картину целиком, а не гнется за «обоснованным» мнением, которое воспринимается как истина.
Всем мир🫡
❤11🤡1
ДЕКОЛОНИЗАЦИЯ ПО ФРАНЦУЗСКИ: ИСТОРИЧЕСКАЯ Х*ЙНЯ
Вчера по миру разлетелась новость о подписании «исторического договора», который знаменует «новый путь» в деколонизации и создание «государства в государстве». Да, я имею в виду вчерашнюю новость о "суверенитете" Новой Каледонии. После того, как эта феерия с переговорами закончилась люди разделились на два лагеря:
1. Кричат, что Франция потеряла владения и ослабила своё влияние
2. Кричат, что Франция наконец-то вступила на путь "мирной" деколонизации (которая, как мы видим, до сих пор не закончилась).
Как мы знаем – правда всегда где-то посередине, но почему-то не те, ни те не говорят о таком важном пункте «Буживальских соглашений 2025» как предоставление права голоса лицам, проживающим >10 лет в Новой Каледонии (с 2031 года могут голосовать). Вам это мало что говорит? Ну я освежу немного память (минута исторической сводки):
В 1980-1990-ых годах в Новой Каледонии происходили массовые беспорядки, митингующие требовали полной независимости страны, в ходе которого произошла трагедия на острове Увеа. Из-за массовых протестов Франция подписала Матиньонское соглашение 1988 года, в ходе которого реабилитированы участники трагедии в Увеа и был наложен 10-ти летний мораторий на референдум о суверенитете. А в 1998 году подписано Нумейское соглашение, в нём расширялась автономия, было гарантировано 3 референдума о независимости, которые должны пройти в период 2018-2021 и, самое главное: заморожен избирательный корпус, голосовать могли только те, кто проживал в Новой Каледонии до 1998 года.
Тем самым соглашение 1998 года защищали права коренного населения, чтобы их голос в последствии не был размыт приезжими французами. Спустя 30 лет прошли три референдума (2018, 2020, 2021), на всех победил пункт «против независимости», хотя последний считается не легитимным, но это не суть. Главное, что в конце 2023 года Париж представил законопроект, расширяющий права французов на острове, т.е. те, кто проживает на острове больше 10 лет сможет голосовать, что противоречит Нумейскому соглашению. В мае 2024 года из-за этого начались массовые протесты, перешедшие в беспорядки. Провозглашалось ЧП, вводились французские войска, для подавления митингующих, Франция силовым методом подавляла манифест свободы. Жители требовали суверенитета и вот, спустя год, они его получили, ну почти)
Они получили какой-то неясный статус «государства в государстве», с внешней политикой (под контролем Франции), с экономикой (под контролем Франции) и даже со своим паспортом и гражданством! (который не отделен от французского), ну, и с французскими законами. После прочтения думаю вы поняли, в чём суть: митингующие, по факту, ничего не добились, ведь суверенитета они не получили, но зато им дали дамоклов мечь в виде размытия их голосов в последствии. Процент не коренного населения с 2019 по 2023 год вырос с 27% до 32% и вот, эти люди, который пару лет назад приехали на остров, уже в 2031 году смогут голосовать. Вот этот маленький пункт в соглашении не сильно заметили, а если и подчеркнули, то мимоходом, хотя он является самым главным.
Франция и не потеряла своё влияния, и не провела деколонизацию. Она сделала всё и ничего: для широкой публики громкие речи о мире и свободе, а внутри сохрание колониальных устоев. Хотя сам договор ещё не принят (ждём 2026 год), но даже эта попытка многое говорит о свободной, радостной и демократической Франции (да и не только о ней).
Всем мир🫡
Вчера по миру разлетелась новость о подписании «исторического договора», который знаменует «новый путь» в деколонизации и создание «государства в государстве». Да, я имею в виду вчерашнюю новость о "суверенитете" Новой Каледонии. После того, как эта феерия с переговорами закончилась люди разделились на два лагеря:
1. Кричат, что Франция потеряла владения и ослабила своё влияние
2. Кричат, что Франция наконец-то вступила на путь "мирной" деколонизации (которая, как мы видим, до сих пор не закончилась).
Как мы знаем – правда всегда где-то посередине, но почему-то не те, ни те не говорят о таком важном пункте «Буживальских соглашений 2025» как предоставление права голоса лицам, проживающим >10 лет в Новой Каледонии (с 2031 года могут голосовать). Вам это мало что говорит? Ну я освежу немного память (минута исторической сводки):
В 1980-1990-ых годах в Новой Каледонии происходили массовые беспорядки, митингующие требовали полной независимости страны, в ходе которого произошла трагедия на острове Увеа. Из-за массовых протестов Франция подписала Матиньонское соглашение 1988 года, в ходе которого реабилитированы участники трагедии в Увеа и был наложен 10-ти летний мораторий на референдум о суверенитете. А в 1998 году подписано Нумейское соглашение, в нём расширялась автономия, было гарантировано 3 референдума о независимости, которые должны пройти в период 2018-2021 и, самое главное: заморожен избирательный корпус, голосовать могли только те, кто проживал в Новой Каледонии до 1998 года.
Тем самым соглашение 1998 года защищали права коренного населения, чтобы их голос в последствии не был размыт приезжими французами. Спустя 30 лет прошли три референдума (2018, 2020, 2021), на всех победил пункт «против независимости», хотя последний считается не легитимным, но это не суть. Главное, что в конце 2023 года Париж представил законопроект, расширяющий права французов на острове, т.е. те, кто проживает на острове больше 10 лет сможет голосовать, что противоречит Нумейскому соглашению. В мае 2024 года из-за этого начались массовые протесты, перешедшие в беспорядки. Провозглашалось ЧП, вводились французские войска, для подавления митингующих, Франция силовым методом подавляла манифест свободы. Жители требовали суверенитета и вот, спустя год, они его получили, ну почти)
Они получили какой-то неясный статус «государства в государстве», с внешней политикой (под контролем Франции), с экономикой (под контролем Франции) и даже со своим паспортом и гражданством! (который не отделен от французского), ну, и с французскими законами. После прочтения думаю вы поняли, в чём суть: митингующие, по факту, ничего не добились, ведь суверенитета они не получили, но зато им дали дамоклов мечь в виде размытия их голосов в последствии. Процент не коренного населения с 2019 по 2023 год вырос с 27% до 32% и вот, эти люди, который пару лет назад приехали на остров, уже в 2031 году смогут голосовать. Вот этот маленький пункт в соглашении не сильно заметили, а если и подчеркнули, то мимоходом, хотя он является самым главным.
Франция и не потеряла своё влияния, и не провела деколонизацию. Она сделала всё и ничего: для широкой публики громкие речи о мире и свободе, а внутри сохрание колониальных устоев. Хотя сам договор ещё не принят (ждём 2026 год), но даже эта попытка многое говорит о свободной, радостной и демократической Франции (да и не только о ней).
Всем мир🫡
❤4🫡2
Я находился в дураках
И на ход ноги
Держал люд весь на руках
Совсем нагих
Забывая свою суть
Да, я дурак
Тому и быть
Но дурно мне
Что завещал
Своё я понимание
Пустым вещам
Не пришедшие в сознание
Давайте так
Я лучше буду дураком
Чем подпишу такой же пакт
С юна притворившись стариком
И вот медаль
Что видишь ты?
Взором направляя в даль
Сорняк или прекрасные цветы?
То и будет вам ответ
Что понимать всем нужно
И лишь дверь ту отворить
Что кажется вам грустной
Да, я дурак и шут
Но приступил через порог
И жду всё тот же стук
Что услышу я от твоих ног
Да, смотрю на мир я с упованием
Что старый станет молодым
Пусть в 20 лет он с пониманием
Снова окунётся в мир простым
И на ход ноги
Держал люд весь на руках
Совсем нагих
Забывая свою суть
Да, я дурак
Тому и быть
Но дурно мне
Что завещал
Своё я понимание
Пустым вещам
Не пришедшие в сознание
Давайте так
Я лучше буду дураком
Чем подпишу такой же пакт
С юна притворившись стариком
И вот медаль
Что видишь ты?
Взором направляя в даль
Сорняк или прекрасные цветы?
То и будет вам ответ
Что понимать всем нужно
И лишь дверь ту отворить
Что кажется вам грустной
Да, я дурак и шут
Но приступил через порог
И жду всё тот же стук
Что услышу я от твоих ног
Да, смотрю на мир я с упованием
Что старый станет молодым
Пусть в 20 лет он с пониманием
Снова окунётся в мир простым
❤3💯3
ХРАМ НАШ! ВОЙНА ЗА КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ
Продолжаем разбирать современные конфликты. Сегодня речь пойдёт о столкновении между Камбоджей и Тайландом, эскалация которого произошла буквально сегодня, 24 июля. Спорной территорией же является храмовый комплекс Прэахвихеа, посвященный Шиве.
Вообще это уже четвертый масштабный этап военного столкновения за данную территорию (2008, 2009, 2011, 2025), но сам конфликт тянется уже более 100 лет, приведу краткую хронологию событий:
⚡1904 г. – решение специальной комиссии о проведение границ по водоразделу между Французским Индокитаем (в т.ч. совр. Камбоджа) и Сиамом (совр. Тайланд). По нему храмовый комплекс отошёл Сиаму
⚡1907 г. – Пересмотр карты французскими геодезистами, по которому храм перешёл Камбодже
⚡️1953 г. – Независимость Камбоджи
⚡️1954 г. – "Оккупация" храмового комплекса Таиландом
⚡️1959 г. – Обращение Камбоджи в международный суд
⚡️1962 г. – Суд постановил, что храм и небольшая часть округи является частью Камбоджи, не проведя чётких границ (не вся спорная территория)
⚡️1963 г. – Принц Народом Сианук дал право посещать храм тайцам без визы и препятствий
(Затем идёт гражданская война в Камбодже, не слишком интересно
*Расписал в комментариях)
⚡️2007 г. – соглашение между Камбоджей и Тайланд о подаче заявления на включение храма в список всемирного наследия ЮНЕСКО (подаст Камбоджа при поддержке Тайланда)
⚡️10 июля 2007 г. – подписавший соглашение МИД Тайланд Нопаддон Паттама из-за волнений подал в отставку, данное соглашение парламентом Тайланда признано не действительным.
⚡️7 июля 2008 г. – Несмотря на действия Тайланд храм был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве культурного памятника Камбоджи
⚡️Лето-осень 2008 г. – первые вооруженные столкновения
⚡️Апрель 2009 г. – продолжение не решённого до конца конфликта 2008 г.
⚡️Февраль-апрель 2011 г. – третья эскалация конфликта
⚡️Апрель 2011 г. – очередное обращение Камбоджи в международный суд
⚡️Осень 2013 г. – решение международного суда, которая подтвердила решение 1962 года. Храмовый комплекс и 4.6 кв. км. округи являются частью Камбоджи. (представитель Тайланда в суде заявил, что это лишь малая часть спорной территорией и точную границу ещё предстоит выяснить)
⚡️Май-н.в. 2025 г. – Очередное обострение конфликта, которое мы наблюдаем прямо сейчас
Вот так выглядит выжимка конфликта, что мы можем из этого выяснить? Да то, что международный суд в Гааге – это бесполезный институт, который ни на что не способен, кроме как потянуть время, но никак не решить конфликт. При том, что уже было два суда, с почти идентичными решениями, конфликт так и остаётся в переменчиво-активной фазе. Из-за этого страдает сам храм, который из-за атак Тайланда в 2011 году бы значительно поврежден, будем лишь молится, что бы в этот раз он не пострадал.
Не знаю, то ли это происки Шивы, который, по некоторым трактовкам, является богом разрушения и это всё лишь часть ритуала поколения через уничтожение храма и убийства "верующих", то ли людям нечем заняться, кроме как отвоевывать культурную значимость, превращая её в руины. Это тот случай конфликта, который продолжает традиции территориальной неясности, которая появилась в ходе деколонизации. Как всегда виноваты все и вся, но страдает храм.
Всем мир🫡
Продолжаем разбирать современные конфликты. Сегодня речь пойдёт о столкновении между Камбоджей и Тайландом, эскалация которого произошла буквально сегодня, 24 июля. Спорной территорией же является храмовый комплекс Прэахвихеа, посвященный Шиве.
Вообще это уже четвертый масштабный этап военного столкновения за данную территорию (2008, 2009, 2011, 2025), но сам конфликт тянется уже более 100 лет, приведу краткую хронологию событий:
⚡1904 г. – решение специальной комиссии о проведение границ по водоразделу между Французским Индокитаем (в т.ч. совр. Камбоджа) и Сиамом (совр. Тайланд). По нему храмовый комплекс отошёл Сиаму
⚡1907 г. – Пересмотр карты французскими геодезистами, по которому храм перешёл Камбодже
⚡️1953 г. – Независимость Камбоджи
⚡️1954 г. – "Оккупация" храмового комплекса Таиландом
⚡️1959 г. – Обращение Камбоджи в международный суд
⚡️1962 г. – Суд постановил, что храм и небольшая часть округи является частью Камбоджи, не проведя чётких границ (не вся спорная территория)
⚡️1963 г. – Принц Народом Сианук дал право посещать храм тайцам без визы и препятствий
(Затем идёт гражданская война в Камбодже, не слишком интересно
*Расписал в комментариях)
⚡️2007 г. – соглашение между Камбоджей и Тайланд о подаче заявления на включение храма в список всемирного наследия ЮНЕСКО (подаст Камбоджа при поддержке Тайланда)
⚡️10 июля 2007 г. – подписавший соглашение МИД Тайланд Нопаддон Паттама из-за волнений подал в отставку, данное соглашение парламентом Тайланда признано не действительным.
⚡️7 июля 2008 г. – Несмотря на действия Тайланд храм был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве культурного памятника Камбоджи
⚡️Лето-осень 2008 г. – первые вооруженные столкновения
⚡️Апрель 2009 г. – продолжение не решённого до конца конфликта 2008 г.
⚡️Февраль-апрель 2011 г. – третья эскалация конфликта
⚡️Апрель 2011 г. – очередное обращение Камбоджи в международный суд
⚡️Осень 2013 г. – решение международного суда, которая подтвердила решение 1962 года. Храмовый комплекс и 4.6 кв. км. округи являются частью Камбоджи. (представитель Тайланда в суде заявил, что это лишь малая часть спорной территорией и точную границу ещё предстоит выяснить)
⚡️Май-н.в. 2025 г. – Очередное обострение конфликта, которое мы наблюдаем прямо сейчас
Вот так выглядит выжимка конфликта, что мы можем из этого выяснить? Да то, что международный суд в Гааге – это бесполезный институт, который ни на что не способен, кроме как потянуть время, но никак не решить конфликт. При том, что уже было два суда, с почти идентичными решениями, конфликт так и остаётся в переменчиво-активной фазе. Из-за этого страдает сам храм, который из-за атак Тайланда в 2011 году бы значительно поврежден, будем лишь молится, что бы в этот раз он не пострадал.
Не знаю, то ли это происки Шивы, который, по некоторым трактовкам, является богом разрушения и это всё лишь часть ритуала поколения через уничтожение храма и убийства "верующих", то ли людям нечем заняться, кроме как отвоевывать культурную значимость, превращая её в руины. Это тот случай конфликта, который продолжает традиции территориальной неясности, которая появилась в ходе деколонизации. Как всегда виноваты все и вся, но страдает храм.
Всем мир🫡
❤7❤🔥3