КНИГИ ИЗМЕНИВШИЕ МОЮ ЖИЗНЬ! ЧИТАТЬ ВСЕМ!
Во всем известных тик токах мне все чаще попадаются люди, которые делятся на два типа: те, кто рекомендуют книги и те, кто критикуют первых, рекомендуя свои подборки. И оба этих типа восклицают, что именно их «топ 10 книг» изменят вашу жизнь, изменят вас и больше вы не будете прежним. На мой взгляд оба этих варианта максимально странны. В моей жизни не было ни одной книги, которая изменила меня, не из области «саморазвития», ни из области «философии». Для меня это всегда было лишь образовательное чтиво, которое помогало мне придти к результату, а не «меняло всё мировоззрение».
Если вас кардинально изменила какая-та либо книга это лишь говорит о вашей незрелости как личности, что вас может поменять одна книга, написанная таким же человеком, как и вы. Поностоящему изменить вас можете только вы сами, просто большинству легче прочитать какую-то «самую умную книгу», чем посидеть, подумать и покопаться в себе. Начать думать самому сложнее, чем прочитать что-то, но гораздо эффективнее. Помните, ни одна книга не изменит сложившуюся и сильную личность, а книги это не обязательно, можете не читая сложить своё мировоззрение, даже это будет лучше, чем быть под влиянием одной или нескольких книг. Читайте в удовольствие, а не чтобы меняться, потому что второе сделает время, рано или поздно.
Всем мир 🫡
Во всем известных тик токах мне все чаще попадаются люди, которые делятся на два типа: те, кто рекомендуют книги и те, кто критикуют первых, рекомендуя свои подборки. И оба этих типа восклицают, что именно их «топ 10 книг» изменят вашу жизнь, изменят вас и больше вы не будете прежним. На мой взгляд оба этих варианта максимально странны. В моей жизни не было ни одной книги, которая изменила меня, не из области «саморазвития», ни из области «философии». Для меня это всегда было лишь образовательное чтиво, которое помогало мне придти к результату, а не «меняло всё мировоззрение».
Если вас кардинально изменила какая-та либо книга это лишь говорит о вашей незрелости как личности, что вас может поменять одна книга, написанная таким же человеком, как и вы. Поностоящему изменить вас можете только вы сами, просто большинству легче прочитать какую-то «самую умную книгу», чем посидеть, подумать и покопаться в себе. Начать думать самому сложнее, чем прочитать что-то, но гораздо эффективнее. Помните, ни одна книга не изменит сложившуюся и сильную личность, а книги это не обязательно, можете не читая сложить своё мировоззрение, даже это будет лучше, чем быть под влиянием одной или нескольких книг. Читайте в удовольствие, а не чтобы меняться, потому что второе сделает время, рано или поздно.
Всем мир 🫡
❤9⚡2🤡1
Александр Гельевич выкупил фишку прикола, но где Тум Тум Тум Тум Сахур?
❤11
ВЕК БУНТУЮЩИЙ СТУДЕНТОВ [Доп.]: ХАРТИЯ 1200 ГОДА ИЛИ АВАНТЮРА ФИЛИППА II АВГУСТА
В серии постов, которое озоглавил как «век бунтующий студентов» я часто упоминаю различные хартии, буллы и связанные с ними привилегии, но делаю это вскользь, даже не описывая то, что за ними стоит, а ведь вокруг них крутились сюжеты не менее интересные, чем те, о которых я рассказывал. Поэтому решил сделать дополнительную серию постов, где буду так же разбирать интересные моменты, которые я упоминал (или забыл упомянуть) в основном цикле.
Сегодня речь пойдёт о самом начале «легитимизации» Парижского университета, той точке, от которой многие отсчитывают его основание, а именно о хартии 1200 года, первой, что дала Парижским школярам привилегии, которыми они будут пользовать (и как мы увидели в ранних постах – защищать). Единственный источник, который мы имеем, по поводу причины издания данной хартии – это современник, летописец Роджер Ховеденский, в его «Хрониках» описывается:
В середине великого поста, в таверне между группой немецких студентов (что делали немецкие студенты в Париже и почему их выделяли я уже описывал здесь) и владельцами таверны вспыхнула драка, в результате чего один из владельцев погиб. Спустя время, оставшиеся владельцы наняли Томаса, королевского прево и шесть сержантами, чтобы отомстить и напасть на «студенческий отель», убив в итоге 5 студентов. Возмущенные мастера потребовали от короля возмещения убытков.
И конечно же, опасаясь того, что студенты уйдут, Филипп Август ответил на их требования. Да, тогда короли всерьез боялись студенческую массу и она могла всерьез диктовать свои правила, хотя думаю даже они не ожидали того, что сделал Филипп, потому что это была поистине авантюра, почему я расскажу позже, а пока перейдем к ответу короля.
С самого начала он жестоко наказал всех причастных к убийству студентов, ну а затем перешёл к тому, как не допустить подобные деяния в последствии. Он официально, королевским указом, подтвердил их «statut de clerc», который предоставлял два главных права: le privilegium canonis и le privilegium fori.
Первая приписывала студентов и магистров к статусу священных людей, следовательно любое насилие в их сторону является святотатством и карается отлучением от церкви и следующими из этого неприятными моментами. Вторая же полностью освобождала их от светских судов, т.е. светская власть не могла судить и применять физическое насилие, даже если студент убил человека. Светским властям разрешалось лишь сопроводить "виновного" к зданию суда. Судят его церковный или же университетский суд.
Надеюсь вы поняли весь масштаб того, что случилось в 1200 году. Студенты и так были буйными, а после этой хартии количество стычек с горожанами стремительно возросли. Да, это был опасный ход, но я не поэтому назвал эту хартию авантюрой. На самом деле за этим решениям стоит известный спор между Генрихом II и Томасом Беккетом. Генрих II предложил, чтобы священнослужитель, признанный виновный церковным судом был понижен в звании и был передан королевскому суду для наказания. Беккет же упорно отвергал это решение, заявления, что это равносильно двойному наказанию, ссылаясь на изречение «Бог никогда не наказывает за одно и то же преступление дважды».
Как мы видим, Филипп Август принял сторону Томаса Беккета с его радикальным решением, ведь отсутствие упоминаний какого либо «двойного наказание» со стороны светского суда над студентами (до 1210 г.) наталкивает на мысль, что король всерьез отнёсся к проблеме университета. Это было опасное решение, ведь частично подрывало его власть как суверена, ставя в опасную ситуацию. Хотя, может быть это совпадение, но как раз с начала XIII века короли Франции начали подозревать, что они не просто «первые среди равных», искосо поглядывая на централизацию власти. Связаны ли эти события?
Не знаю, но факт остается фактом, эта хартия заложила основы Парижского университета, сделала его ещё более притягательным для студентов со всей Европы и не смотря на то, что это был опасный шаг, в итоге всё окончилось миром, пивом и блядством, а значит всё окончилось хорошо.
Всем мир🫡
В серии постов, которое озоглавил как «век бунтующий студентов» я часто упоминаю различные хартии, буллы и связанные с ними привилегии, но делаю это вскользь, даже не описывая то, что за ними стоит, а ведь вокруг них крутились сюжеты не менее интересные, чем те, о которых я рассказывал. Поэтому решил сделать дополнительную серию постов, где буду так же разбирать интересные моменты, которые я упоминал (или забыл упомянуть) в основном цикле.
Сегодня речь пойдёт о самом начале «легитимизации» Парижского университета, той точке, от которой многие отсчитывают его основание, а именно о хартии 1200 года, первой, что дала Парижским школярам привилегии, которыми они будут пользовать (и как мы увидели в ранних постах – защищать). Единственный источник, который мы имеем, по поводу причины издания данной хартии – это современник, летописец Роджер Ховеденский, в его «Хрониках» описывается:
В середине великого поста, в таверне между группой немецких студентов (что делали немецкие студенты в Париже и почему их выделяли я уже описывал здесь) и владельцами таверны вспыхнула драка, в результате чего один из владельцев погиб. Спустя время, оставшиеся владельцы наняли Томаса, королевского прево и шесть сержантами, чтобы отомстить и напасть на «студенческий отель», убив в итоге 5 студентов. Возмущенные мастера потребовали от короля возмещения убытков.
И конечно же, опасаясь того, что студенты уйдут, Филипп Август ответил на их требования. Да, тогда короли всерьез боялись студенческую массу и она могла всерьез диктовать свои правила, хотя думаю даже они не ожидали того, что сделал Филипп, потому что это была поистине авантюра, почему я расскажу позже, а пока перейдем к ответу короля.
С самого начала он жестоко наказал всех причастных к убийству студентов, ну а затем перешёл к тому, как не допустить подобные деяния в последствии. Он официально, королевским указом, подтвердил их «statut de clerc», который предоставлял два главных права: le privilegium canonis и le privilegium fori.
Первая приписывала студентов и магистров к статусу священных людей, следовательно любое насилие в их сторону является святотатством и карается отлучением от церкви и следующими из этого неприятными моментами. Вторая же полностью освобождала их от светских судов, т.е. светская власть не могла судить и применять физическое насилие, даже если студент убил человека. Светским властям разрешалось лишь сопроводить "виновного" к зданию суда. Судят его церковный или же университетский суд.
Надеюсь вы поняли весь масштаб того, что случилось в 1200 году. Студенты и так были буйными, а после этой хартии количество стычек с горожанами стремительно возросли. Да, это был опасный ход, но я не поэтому назвал эту хартию авантюрой. На самом деле за этим решениям стоит известный спор между Генрихом II и Томасом Беккетом. Генрих II предложил, чтобы священнослужитель, признанный виновный церковным судом был понижен в звании и был передан королевскому суду для наказания. Беккет же упорно отвергал это решение, заявления, что это равносильно двойному наказанию, ссылаясь на изречение «Бог никогда не наказывает за одно и то же преступление дважды».
Как мы видим, Филипп Август принял сторону Томаса Беккета с его радикальным решением, ведь отсутствие упоминаний какого либо «двойного наказание» со стороны светского суда над студентами (до 1210 г.) наталкивает на мысль, что король всерьез отнёсся к проблеме университета. Это было опасное решение, ведь частично подрывало его власть как суверена, ставя в опасную ситуацию. Хотя, может быть это совпадение, но как раз с начала XIII века короли Франции начали подозревать, что они не просто «первые среди равных», искосо поглядывая на централизацию власти. Связаны ли эти события?
Не знаю, но факт остается фактом, эта хартия заложила основы Парижского университета, сделала его ещё более притягательным для студентов со всей Европы и не смотря на то, что это был опасный шаг, в итоге всё окончилось миром, пивом и блядством, а значит всё окончилось хорошо.
Всем мир🫡
❤4
Годы идут и стоят
Кто жив, а кто уже нет
Через брод мчит рота солдат
Оставляя воинский след
И только СМИ вам расскажет
А поэт свои оды споёт
Как солдат никогда не промажет
И что никогда не умрёт
Он с запалом в крови
Этот запада размажет
Заверив, что ради любви
Это всё, наступает рассвет
И туман вдалеке разойдется
Открыв нам тайну войны
Что солдат никогда не вернётся
И увы, они не больны
Кто жив, а кто уже нет
Через брод мчит рота солдат
Оставляя воинский след
И только СМИ вам расскажет
А поэт свои оды споёт
Как солдат никогда не промажет
И что никогда не умрёт
Он с запалом в крови
Этот запада размажет
Заверив, что ради любви
Это всё, наступает рассвет
И туман вдалеке разойдется
Открыв нам тайну войны
Что солдат никогда не вернётся
И увы, они не больны
❤9❤🔥5😭2
TIK-TOK – ПЛАТФОРМА НЕНАВИСТИ
Я уверен, что вы сидите и каждый день смотрите короткие видео на платформе тик ток, даже не задумываясь, что стоит за этим явлением, которое укоренилось в нашей жизни настолько, что на данный момент именно оно является не просто рупором поколений, но и местом, где формируется новое, молодое поколение. Теперь мировоззрение юных людей складывается не на уровне семьи, друзей, близкого окружения, но на уровне миллионов видео, которые ежедневно просматриваются. И это с какой-то точки зрения опасно, ведь человек редко может разделить реальные случаи жизни от очередного байта/шутки и т.д., которые распространены на данной платформе.
Вы можете меня упрекнуть, что я слишком морализирую и соцсети уже давным давно делают тоже самое, на что я возражу: нет, не в таких масштабах. Соцсети не давали возможность ежедневно поглощать столько мнений, тт же, со своей системой рекомендаций, делает это легко, подсадив на эту иглу миллиарды. Но проблема в том, что с разнообразием контента приходит и всеми любимый контент-ненавести, не дай человеку хлеб, но дай возможность кого-то унизить, оскорбить, навешать ярлыки, это в принципе излюбленная человеческая забава, которая объективизировалась на данной платформе в виде огромного количества видео и ещё более объемных комментариев.
Черный оскорбляет белых, белые черных, женщины мужчин и мужчины женщин, молодые взрослых и взрослые молодых – всё это круговорот ненависти, который распространяется как зараза. Думаю вы сами встречались с подобным, а с заходом в комментарии это превращается в театр абсурда, где все щеголяют мнениями в тт, которые они восприняли из того самого тт. На самом деле данная платформа – это место, которое может внушить страх, а за ним и ненависть, даже к безобидным вещам, а самое главное, что люди, которые подвержены влияниям, сами начинают распространять эти симулякры и дальше, тем самым ненависть плодится, разрастается.
Приведу пример двух самых популярных заходов в сфере гендерной ненависти: когда девушки видят в каждом мужчине насильника и ублюдка, а мужчины в каждой девушке меркантильных блядей. Это самая главная проблема, ведь именно она ставит под удар институт семьи, из-за этого формируется страх к близости, а в некоторых случаях серьезного помешательства и страх общества, а как ранее я говорил: за страхом приходит ненависть, или ненависть за страхом, это обоюдно острый меч.
Но суть проблемы в том, что подобные мнения строятся буквально на ничем, на вере в те самые говорящие головы, ведь они никогда не врут, никогда не ошибаются. ТТ – это культ ненависти, за которой стоит лишь вера, на ненависть отвечают ненавистью, а после на эту ненависть отвечают ещё более яростными воплями. Да, это было всегда, идея на нова, но именно в ТТ она стало достаточной проблемой, ведь на нем растет поколение, а старое, не имеющая ранее такого доступа к мнениям, сами начинают подыгрывать всему этому. Человек может в любой момент достать телефон, снять видео, и выплеснуть свою обиду и ненависть на группу лиц, вешая ярлыки, а в комментариях начнется кошмар, ещё большая ненависть, которая перетекает в другой контент, собирая из видео в видео клубок ненависти.
И как хотелось бы мне сказать, что в нашем мире появится нечто, которое разорвет этот круг ненависти), но увы, такого никогда не будет, нам придется жить с той ненавистью, которая принимает массовый характер. Стоит лишь быть людьми и понимать всю картину целиком, а не гнется за «обоснованным» мнением, которое воспринимается как истина.
Всем мир🫡
Я уверен, что вы сидите и каждый день смотрите короткие видео на платформе тик ток, даже не задумываясь, что стоит за этим явлением, которое укоренилось в нашей жизни настолько, что на данный момент именно оно является не просто рупором поколений, но и местом, где формируется новое, молодое поколение. Теперь мировоззрение юных людей складывается не на уровне семьи, друзей, близкого окружения, но на уровне миллионов видео, которые ежедневно просматриваются. И это с какой-то точки зрения опасно, ведь человек редко может разделить реальные случаи жизни от очередного байта/шутки и т.д., которые распространены на данной платформе.
Вы можете меня упрекнуть, что я слишком морализирую и соцсети уже давным давно делают тоже самое, на что я возражу: нет, не в таких масштабах. Соцсети не давали возможность ежедневно поглощать столько мнений, тт же, со своей системой рекомендаций, делает это легко, подсадив на эту иглу миллиарды. Но проблема в том, что с разнообразием контента приходит и всеми любимый контент-ненавести, не дай человеку хлеб, но дай возможность кого-то унизить, оскорбить, навешать ярлыки, это в принципе излюбленная человеческая забава, которая объективизировалась на данной платформе в виде огромного количества видео и ещё более объемных комментариев.
Черный оскорбляет белых, белые черных, женщины мужчин и мужчины женщин, молодые взрослых и взрослые молодых – всё это круговорот ненависти, который распространяется как зараза. Думаю вы сами встречались с подобным, а с заходом в комментарии это превращается в театр абсурда, где все щеголяют мнениями в тт, которые они восприняли из того самого тт. На самом деле данная платформа – это место, которое может внушить страх, а за ним и ненависть, даже к безобидным вещам, а самое главное, что люди, которые подвержены влияниям, сами начинают распространять эти симулякры и дальше, тем самым ненависть плодится, разрастается.
Приведу пример двух самых популярных заходов в сфере гендерной ненависти: когда девушки видят в каждом мужчине насильника и ублюдка, а мужчины в каждой девушке меркантильных блядей. Это самая главная проблема, ведь именно она ставит под удар институт семьи, из-за этого формируется страх к близости, а в некоторых случаях серьезного помешательства и страх общества, а как ранее я говорил: за страхом приходит ненависть, или ненависть за страхом, это обоюдно острый меч.
Но суть проблемы в том, что подобные мнения строятся буквально на ничем, на вере в те самые говорящие головы, ведь они никогда не врут, никогда не ошибаются. ТТ – это культ ненависти, за которой стоит лишь вера, на ненависть отвечают ненавистью, а после на эту ненависть отвечают ещё более яростными воплями. Да, это было всегда, идея на нова, но именно в ТТ она стало достаточной проблемой, ведь на нем растет поколение, а старое, не имеющая ранее такого доступа к мнениям, сами начинают подыгрывать всему этому. Человек может в любой момент достать телефон, снять видео, и выплеснуть свою обиду и ненависть на группу лиц, вешая ярлыки, а в комментариях начнется кошмар, ещё большая ненависть, которая перетекает в другой контент, собирая из видео в видео клубок ненависти.
И как хотелось бы мне сказать, что в нашем мире появится нечто, которое разорвет этот круг ненависти), но увы, такого никогда не будет, нам придется жить с той ненавистью, которая принимает массовый характер. Стоит лишь быть людьми и понимать всю картину целиком, а не гнется за «обоснованным» мнением, которое воспринимается как истина.
Всем мир🫡
❤11🤡1