Оказывается сегодня умер прекрасный философ, профессор, заведующий кафедрой социальной философии МГУ Карен Момджян. Мне нравились его курсы лекции, которые есть в открытом доступе. Приятный и интересный лектор, очень жаль.
Но лучшая возможность почтить его память – слушать его лекции, что он остались, вот мой любимый его курс:
https://youtube.com/playlist?list=PLcsjsqLLSfNDXT_k59SPn2AUHjH01domm&si=BLdLKdWMCISjCXLH
Но лучшая возможность почтить его память – слушать его лекции, что он остались, вот мой любимый его курс:
https://youtube.com/playlist?list=PLcsjsqLLSfNDXT_k59SPn2AUHjH01domm&si=BLdLKdWMCISjCXLH
😭10
Больно ковылять
по стеклянному пути
Словно постеленный ковром
От моего дома, к ебучей станции «А»
Под взором тем учтивым,
танцующим, игривым
Не помянуть и другим словом
Ведь называла его богом
Но это правда того стоило?
Правильный поступок?
Ступая по тропинке
Настрочиной в задаче
А могло быть всё иначе?
Родилась бы я на пункте
Знаменитый город «Б»
подчеркнутый пунктиром
Но в учебнике прописано
Что лож, что истинно
Да и немного я прошла
Хотя спроси лучше немого
Где ебучая станция «А»?
по стеклянному пути
Словно постеленный ковром
От моего дома, к ебучей станции «А»
Под взором тем учтивым,
танцующим, игривым
Не помянуть и другим словом
Ведь называла его богом
Но это правда того стоило?
Правильный поступок?
Ступая по тропинке
Настрочиной в задаче
А могло быть всё иначе?
Родилась бы я на пункте
Знаменитый город «Б»
подчеркнутый пунктиром
Но в учебнике прописано
Что лож, что истинно
Да и немного я прошла
Хотя спроси лучше немого
Где ебучая станция «А»?
❤2
КНИГИ ИЗМЕНИВШИЕ МОЮ ЖИЗНЬ! ЧИТАТЬ ВСЕМ!
Во всем известных тик токах мне все чаще попадаются люди, которые делятся на два типа: те, кто рекомендуют книги и те, кто критикуют первых, рекомендуя свои подборки. И оба этих типа восклицают, что именно их «топ 10 книг» изменят вашу жизнь, изменят вас и больше вы не будете прежним. На мой взгляд оба этих варианта максимально странны. В моей жизни не было ни одной книги, которая изменила меня, не из области «саморазвития», ни из области «философии». Для меня это всегда было лишь образовательное чтиво, которое помогало мне придти к результату, а не «меняло всё мировоззрение».
Если вас кардинально изменила какая-та либо книга это лишь говорит о вашей незрелости как личности, что вас может поменять одна книга, написанная таким же человеком, как и вы. Поностоящему изменить вас можете только вы сами, просто большинству легче прочитать какую-то «самую умную книгу», чем посидеть, подумать и покопаться в себе. Начать думать самому сложнее, чем прочитать что-то, но гораздо эффективнее. Помните, ни одна книга не изменит сложившуюся и сильную личность, а книги это не обязательно, можете не читая сложить своё мировоззрение, даже это будет лучше, чем быть под влиянием одной или нескольких книг. Читайте в удовольствие, а не чтобы меняться, потому что второе сделает время, рано или поздно.
Всем мир 🫡
Во всем известных тик токах мне все чаще попадаются люди, которые делятся на два типа: те, кто рекомендуют книги и те, кто критикуют первых, рекомендуя свои подборки. И оба этих типа восклицают, что именно их «топ 10 книг» изменят вашу жизнь, изменят вас и больше вы не будете прежним. На мой взгляд оба этих варианта максимально странны. В моей жизни не было ни одной книги, которая изменила меня, не из области «саморазвития», ни из области «философии». Для меня это всегда было лишь образовательное чтиво, которое помогало мне придти к результату, а не «меняло всё мировоззрение».
Если вас кардинально изменила какая-та либо книга это лишь говорит о вашей незрелости как личности, что вас может поменять одна книга, написанная таким же человеком, как и вы. Поностоящему изменить вас можете только вы сами, просто большинству легче прочитать какую-то «самую умную книгу», чем посидеть, подумать и покопаться в себе. Начать думать самому сложнее, чем прочитать что-то, но гораздо эффективнее. Помните, ни одна книга не изменит сложившуюся и сильную личность, а книги это не обязательно, можете не читая сложить своё мировоззрение, даже это будет лучше, чем быть под влиянием одной или нескольких книг. Читайте в удовольствие, а не чтобы меняться, потому что второе сделает время, рано или поздно.
Всем мир 🫡
❤9⚡2🤡1
Александр Гельевич выкупил фишку прикола, но где Тум Тум Тум Тум Сахур?
❤11
ВЕК БУНТУЮЩИЙ СТУДЕНТОВ [Доп.]: ХАРТИЯ 1200 ГОДА ИЛИ АВАНТЮРА ФИЛИППА II АВГУСТА
В серии постов, которое озоглавил как «век бунтующий студентов» я часто упоминаю различные хартии, буллы и связанные с ними привилегии, но делаю это вскользь, даже не описывая то, что за ними стоит, а ведь вокруг них крутились сюжеты не менее интересные, чем те, о которых я рассказывал. Поэтому решил сделать дополнительную серию постов, где буду так же разбирать интересные моменты, которые я упоминал (или забыл упомянуть) в основном цикле.
Сегодня речь пойдёт о самом начале «легитимизации» Парижского университета, той точке, от которой многие отсчитывают его основание, а именно о хартии 1200 года, первой, что дала Парижским школярам привилегии, которыми они будут пользовать (и как мы увидели в ранних постах – защищать). Единственный источник, который мы имеем, по поводу причины издания данной хартии – это современник, летописец Роджер Ховеденский, в его «Хрониках» описывается:
В середине великого поста, в таверне между группой немецких студентов (что делали немецкие студенты в Париже и почему их выделяли я уже описывал здесь) и владельцами таверны вспыхнула драка, в результате чего один из владельцев погиб. Спустя время, оставшиеся владельцы наняли Томаса, королевского прево и шесть сержантами, чтобы отомстить и напасть на «студенческий отель», убив в итоге 5 студентов. Возмущенные мастера потребовали от короля возмещения убытков.
И конечно же, опасаясь того, что студенты уйдут, Филипп Август ответил на их требования. Да, тогда короли всерьез боялись студенческую массу и она могла всерьез диктовать свои правила, хотя думаю даже они не ожидали того, что сделал Филипп, потому что это была поистине авантюра, почему я расскажу позже, а пока перейдем к ответу короля.
С самого начала он жестоко наказал всех причастных к убийству студентов, ну а затем перешёл к тому, как не допустить подобные деяния в последствии. Он официально, королевским указом, подтвердил их «statut de clerc», который предоставлял два главных права: le privilegium canonis и le privilegium fori.
Первая приписывала студентов и магистров к статусу священных людей, следовательно любое насилие в их сторону является святотатством и карается отлучением от церкви и следующими из этого неприятными моментами. Вторая же полностью освобождала их от светских судов, т.е. светская власть не могла судить и применять физическое насилие, даже если студент убил человека. Светским властям разрешалось лишь сопроводить "виновного" к зданию суда. Судят его церковный или же университетский суд.
Надеюсь вы поняли весь масштаб того, что случилось в 1200 году. Студенты и так были буйными, а после этой хартии количество стычек с горожанами стремительно возросли. Да, это был опасный ход, но я не поэтому назвал эту хартию авантюрой. На самом деле за этим решениям стоит известный спор между Генрихом II и Томасом Беккетом. Генрих II предложил, чтобы священнослужитель, признанный виновный церковным судом был понижен в звании и был передан королевскому суду для наказания. Беккет же упорно отвергал это решение, заявления, что это равносильно двойному наказанию, ссылаясь на изречение «Бог никогда не наказывает за одно и то же преступление дважды».
Как мы видим, Филипп Август принял сторону Томаса Беккета с его радикальным решением, ведь отсутствие упоминаний какого либо «двойного наказание» со стороны светского суда над студентами (до 1210 г.) наталкивает на мысль, что король всерьез отнёсся к проблеме университета. Это было опасное решение, ведь частично подрывало его власть как суверена, ставя в опасную ситуацию. Хотя, может быть это совпадение, но как раз с начала XIII века короли Франции начали подозревать, что они не просто «первые среди равных», искосо поглядывая на централизацию власти. Связаны ли эти события?
Не знаю, но факт остается фактом, эта хартия заложила основы Парижского университета, сделала его ещё более притягательным для студентов со всей Европы и не смотря на то, что это был опасный шаг, в итоге всё окончилось миром, пивом и блядством, а значит всё окончилось хорошо.
Всем мир🫡
В серии постов, которое озоглавил как «век бунтующий студентов» я часто упоминаю различные хартии, буллы и связанные с ними привилегии, но делаю это вскользь, даже не описывая то, что за ними стоит, а ведь вокруг них крутились сюжеты не менее интересные, чем те, о которых я рассказывал. Поэтому решил сделать дополнительную серию постов, где буду так же разбирать интересные моменты, которые я упоминал (или забыл упомянуть) в основном цикле.
Сегодня речь пойдёт о самом начале «легитимизации» Парижского университета, той точке, от которой многие отсчитывают его основание, а именно о хартии 1200 года, первой, что дала Парижским школярам привилегии, которыми они будут пользовать (и как мы увидели в ранних постах – защищать). Единственный источник, который мы имеем, по поводу причины издания данной хартии – это современник, летописец Роджер Ховеденский, в его «Хрониках» описывается:
В середине великого поста, в таверне между группой немецких студентов (что делали немецкие студенты в Париже и почему их выделяли я уже описывал здесь) и владельцами таверны вспыхнула драка, в результате чего один из владельцев погиб. Спустя время, оставшиеся владельцы наняли Томаса, королевского прево и шесть сержантами, чтобы отомстить и напасть на «студенческий отель», убив в итоге 5 студентов. Возмущенные мастера потребовали от короля возмещения убытков.
И конечно же, опасаясь того, что студенты уйдут, Филипп Август ответил на их требования. Да, тогда короли всерьез боялись студенческую массу и она могла всерьез диктовать свои правила, хотя думаю даже они не ожидали того, что сделал Филипп, потому что это была поистине авантюра, почему я расскажу позже, а пока перейдем к ответу короля.
С самого начала он жестоко наказал всех причастных к убийству студентов, ну а затем перешёл к тому, как не допустить подобные деяния в последствии. Он официально, королевским указом, подтвердил их «statut de clerc», который предоставлял два главных права: le privilegium canonis и le privilegium fori.
Первая приписывала студентов и магистров к статусу священных людей, следовательно любое насилие в их сторону является святотатством и карается отлучением от церкви и следующими из этого неприятными моментами. Вторая же полностью освобождала их от светских судов, т.е. светская власть не могла судить и применять физическое насилие, даже если студент убил человека. Светским властям разрешалось лишь сопроводить "виновного" к зданию суда. Судят его церковный или же университетский суд.
Надеюсь вы поняли весь масштаб того, что случилось в 1200 году. Студенты и так были буйными, а после этой хартии количество стычек с горожанами стремительно возросли. Да, это был опасный ход, но я не поэтому назвал эту хартию авантюрой. На самом деле за этим решениям стоит известный спор между Генрихом II и Томасом Беккетом. Генрих II предложил, чтобы священнослужитель, признанный виновный церковным судом был понижен в звании и был передан королевскому суду для наказания. Беккет же упорно отвергал это решение, заявления, что это равносильно двойному наказанию, ссылаясь на изречение «Бог никогда не наказывает за одно и то же преступление дважды».
Как мы видим, Филипп Август принял сторону Томаса Беккета с его радикальным решением, ведь отсутствие упоминаний какого либо «двойного наказание» со стороны светского суда над студентами (до 1210 г.) наталкивает на мысль, что король всерьез отнёсся к проблеме университета. Это было опасное решение, ведь частично подрывало его власть как суверена, ставя в опасную ситуацию. Хотя, может быть это совпадение, но как раз с начала XIII века короли Франции начали подозревать, что они не просто «первые среди равных», искосо поглядывая на централизацию власти. Связаны ли эти события?
Не знаю, но факт остается фактом, эта хартия заложила основы Парижского университета, сделала его ещё более притягательным для студентов со всей Европы и не смотря на то, что это был опасный шаг, в итоге всё окончилось миром, пивом и блядством, а значит всё окончилось хорошо.
Всем мир🫡
❤4