Чертог гиперреальности
529 subscribers
329 photos
16 videos
17 files
51 links
Место мыслей Новицкого Никиты
Автор: @die_Welt_ist_faul
Download Telegram
ПРОБЛЕМА «ВЫСОКОГО/НИЗКОГО ОКРУЖЕНИЯ»: ИЛИ ПОЧЕМУ Я ТАК ГЛУП/СЛАБ/УМЕН/СИЛЁН?

Современный мир, с развитыми технологиями коммуникации, позволяет нам увидеть мир целиком, воспринять множество точек зрения из разных стран и культур и это тяготит человека. Информационный шум как сито, которое просеивает только то, что хорошо продается. О том, что смотря на богатых, сильных, умных людей в интернете, и зацикливаясь на этом, делает вас несчастным, ведь они лучше тебя во всем, не сказал только ленивый, но вот проблема: из-за интернета мы иногда забываем, что находимся в непосредственном окружении людей и именно они являются средством объективизации наших мыслей, идей и переживаний.

Если интернет показал, что у кого-то любящая семья, а у тебя нет отца – ты будешь злится на него ещё больше, ведь у кого-то есть, а у тебя нет. Смотря на то, что у кого-то большой доход ты будешь злится, что у тебя такого нет и т.д., интернет заразил нас тем, что давно характеризовали как «Хорошо там, где нас нет». Человеку вообще свойственно окружать себя лишь небольшими социальными анклавами и сетовать на то, что всё плохо, ведь общество не однородно, информация не однородна, как в интернете, так и в жизни. Но мы вечно забываем, что мы видим лишь то, что хотим или вынуждены видеть, но за горизонтом наших восприятий лежат тонны информаций, которая не встроена в нашу систему мировоззрения.

Находясь в определенном обществе (сделаю ремарку, я здесь рассматриваю именно одни из самых мелких систем общества, которые конкретно нас окружают, т.е. не русского общество (нацию), не городской социум, а именно круг общения, ведь каждый социальный анклав имеет в себе более мелкую структуру) ты будешь чувствовать, что везде так (или почти), забывая, что ойкумена не зациклены на твоём круге общения. Пример: ты находишься в обществе, где средние умственные способности по 10-ти бальной системе выходят на 3/10, но ты имеешь 6/10, таким образом твоё ощущение собственной умственной значимости возрастёт до 8/10 из-за собственного окружения.

Да, твои друзья в школе (обычно такое проявляется в школьные годы) или семья не так умна, как ты, который осилил пару книг Ницше, но как только подобный индивид попадает в круг общения с реальными умственными способностями на 8/10 он автоматически начинает воспринимать их как не ровня себе, опуская их до 6/10, т.е. образуется барьер коммуникации, когда ты считаешь себя умнее, а других глупее, хотя всё наоборот, и это всё является ловушкой «низкого окружения».

Но есть и обратный пример: имея умственные способности на 6/10 ты долгое время находишь в обществе с средним показателем в 8/10 и исходя из такого специфического окружения будешь считать себя тупее, чем ты есть, опуская уже своё ощущение умственного развития на 3/10. В последствии, попадая в общества равную себе или даже ниже (6/10 или 4/10), – ты будешь автоматически воспринимать себя глупее, ведь у тебя не было понимания, что социум это совокупность раздробленных анклавов (социум феодального типа) и это ловушка «высокого окружения».

Исходя из разных типов ловушек человек ведёт себя по разному, эти типы формируются, по большая части, на этапе школы и университета, а в последствии, если индивид не провёл достаточную само рефлексию, – на этапе работы в коллективе. Подобную схему можно применить ко всему угодного, к силе: да, ты сильнее 90% людей на планете, но находясь в обществе этих 10% ты будешь считать себя слабым. К богатству: у тебя есть жильё, есть еда, вода, ты тратишь деньги на новую приставку, но ты находишь в обществе, которые богаче тебя и ты чувствуешь себя несчастным, хотя есть 90% людей, которые живут в разы хуже.

Обе эти ловушки ужасно плохи по своему, но если брать моё личное мнение, то проблема «высокого окружения» кажется более перспективной, потому что заставляет тебя расти до уровня людей, окружающих тебя, хотя и не всегда, бывает и то, что люди погружаются в депрессию и не пытаются изменится, но именно поэтому это и «ловушка», из которой следует выбраться.
Помните, будьте людьми, которые достойны имени, данные вашими родителями.

Всем мир 🫡
9❤‍🔥5🤡1
Оказывается сегодня умер прекрасный философ, профессор, заведующий кафедрой социальной философии МГУ Карен Момджян. Мне нравились его курсы лекции, которые есть в открытом доступе. Приятный и интересный лектор, очень жаль.

Но лучшая возможность почтить его память – слушать его лекции, что он остались, вот мой любимый его курс:
https://youtube.com/playlist?list=PLcsjsqLLSfNDXT_k59SPn2AUHjH01domm&si=BLdLKdWMCISjCXLH
😭10
❤‍🔥73👎2💯1
Больно ковылять
по стеклянному пути
Словно постеленный ковром
От моего дома, к ебучей станции «А»

Под взором тем учтивым,
танцующим, игривым
Не помянуть и другим словом
Ведь называла его богом

Но это правда того стоило?
Правильный поступок?
Ступая по тропинке
Настрочиной в задаче

А могло быть всё иначе?
Родилась бы я на пункте
Знаменитый город «Б»
подчеркнутый пунктиром

Но в учебнике прописано
Что лож, что истинно
Да и немного я прошла
Хотя спроси лучше немого

Где ебучая станция «А»?
2
КНИГИ ИЗМЕНИВШИЕ МОЮ ЖИЗНЬ! ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Во всем известных тик токах мне все чаще попадаются люди, которые делятся на два типа: те, кто рекомендуют книги и те, кто критикуют первых, рекомендуя свои подборки. И оба этих типа восклицают, что именно их «топ 10 книг» изменят вашу жизнь, изменят вас и больше вы не будете прежним. На мой взгляд оба этих варианта максимально странны. В моей жизни не было ни одной книги, которая изменила меня, не из области «саморазвития», ни из области «философии». Для меня это всегда было лишь образовательное чтиво, которое помогало мне придти к результату, а не «меняло всё мировоззрение».

Если вас кардинально изменила какая-та либо книга это лишь говорит о вашей незрелости как личности, что вас может поменять одна книга, написанная таким же человеком, как и вы. Поностоящему изменить вас можете только вы сами, просто большинству легче прочитать какую-то «самую умную книгу», чем посидеть, подумать и покопаться в себе. Начать думать самому сложнее, чем прочитать что-то, но гораздо эффективнее. Помните, ни одна книга не изменит сложившуюся и сильную личность, а книги это не обязательно, можете не читая сложить своё мировоззрение, даже это будет лучше, чем быть под влиянием одной или нескольких книг. Читайте в удовольствие, а не чтобы меняться, потому что второе сделает время, рано или поздно.

Всем мир 🫡
92🤡1
Мем моего дорогого коллеги и страго знакомого:
https://t.me/philcast
17🤡1
Александр Гельевич выкупил фишку прикола, но где Тум Тум Тум Тум Сахур?
11
ВЕК БУНТУЮЩИЙ СТУДЕНТОВ [Доп.]: ХАРТИЯ 1200 ГОДА ИЛИ АВАНТЮРА ФИЛИППА II АВГУСТА

В серии постов, которое озоглавил как «век бунтующий студентов» я часто упоминаю различные хартии, буллы и связанные с ними привилегии, но делаю это вскользь, даже не описывая то, что за ними стоит, а ведь вокруг них крутились сюжеты не менее интересные, чем те, о которых я рассказывал. Поэтому решил сделать дополнительную серию постов, где буду так же разбирать интересные моменты, которые я упоминал (или забыл упомянуть) в основном цикле.

Сегодня речь пойдёт о самом начале «легитимизации» Парижского университета, той точке, от которой многие отсчитывают его основание, а именно о хартии 1200 года, первой, что дала Парижским школярам привилегии, которыми они будут пользовать (и как мы увидели в ранних постах – защищать). Единственный источник, который мы имеем, по поводу причины издания данной хартии – это современник, летописец Роджер Ховеденский, в его «Хрониках» описывается:

В середине великого поста, в таверне между группой немецких студентов (что делали немецкие студенты в Париже и почему их выделяли я уже описывал здесь) и владельцами таверны вспыхнула драка, в результате чего один из владельцев погиб. Спустя время, оставшиеся владельцы наняли Томаса, королевского прево и шесть сержантами, чтобы отомстить и напасть на «студенческий отель», убив в итоге 5 студентов. Возмущенные мастера потребовали от короля возмещения убытков.

И конечно же, опасаясь того, что студенты уйдут, Филипп Август ответил на их требования. Да, тогда короли всерьез боялись студенческую массу и она могла всерьез диктовать свои правила, хотя думаю даже они не ожидали того, что сделал Филипп, потому что это была поистине авантюра, почему я расскажу позже, а пока перейдем к ответу короля.

С самого начала он жестоко наказал всех причастных к убийству студентов, ну а затем перешёл к тому, как не допустить подобные деяния в последствии. Он официально, королевским указом, подтвердил их «statut de clerc», который предоставлял два главных права: le privilegium canonis и le privilegium fori.

Первая приписывала студентов и магистров к статусу священных людей, следовательно любое насилие в их сторону является святотатством и карается отлучением от церкви и следующими из этого неприятными моментами. Вторая же полностью освобождала их от светских судов, т.е. светская власть не могла судить и применять физическое насилие, даже если студент убил человека. Светским властям разрешалось лишь сопроводить "виновного" к зданию суда. Судят его церковный или же университетский суд.

Надеюсь вы поняли весь масштаб того, что случилось в 1200 году. Студенты и так были буйными, а после этой хартии количество стычек с горожанами стремительно возросли. Да, это был опасный ход, но я не поэтому назвал эту хартию авантюрой. На самом деле за этим решениям стоит известный спор между Генрихом II и Томасом Беккетом. Генрих II предложил, чтобы священнослужитель, признанный виновный церковным судом был понижен в звании и был передан королевскому суду для наказания. Беккет же упорно отвергал это решение, заявления, что это равносильно двойному наказанию, ссылаясь на изречение «Бог никогда не наказывает за одно и то же преступление дважды».

Как мы видим, Филипп Август принял сторону Томаса Беккета с его радикальным решением, ведь отсутствие упоминаний какого либо «двойного наказание» со стороны светского суда над студентами (до 1210 г.) наталкивает на мысль, что король всерьез отнёсся к проблеме университета. Это было опасное решение, ведь частично подрывало его власть как суверена, ставя в опасную ситуацию. Хотя, может быть это совпадение, но как раз с начала XIII века короли Франции начали подозревать, что они не просто «первые среди равных», искосо поглядывая на централизацию власти. Связаны ли эти события?

Не знаю, но факт остается фактом, эта хартия заложила основы Парижского университета, сделала его ещё более притягательным для студентов со всей Европы и не смотря на то, что это был опасный шаг, в итоге всё окончилось миром, пивом и блядством, а значит всё окончилось хорошо.

Всем мир🫡
4