Грэм_Харман_Четвероякий_объект_Метафизика_вещей_после_Хайдеггера.pdf
3.6 MB
Прошёл ещё одни год и снова 21 ноября – всемирный день философии. Я, как и всегда, не готовился к нему, а зачем? Для философа каждый день как день философии, поэтому ловите подбородку книг по тёмной и мрачной философии:
1. Г. Харман «Четвероякий объект»
2. Бен Вудард «Динамика слизи»
3. Г. Харман «WEIRD-РЕАЛИЗМ:
Лавкрафт и философия»
4. Юджин Такер «В пыли этой планеты» Т. 1
5. Э. де Кастру «Каннибальские метмаифзики»
6. Ю. Хуэй «Рекурсивность и контингентность»
7. Т. Мортон «Стать экологичным»
8. Д. Тригг «НЕЧТО. Феноменология ужаса»
9. Н. Ланд «Киберготика»
1. Г. Харман «Четвероякий объект»
2. Бен Вудард «Динамика слизи»
3. Г. Харман «WEIRD-РЕАЛИЗМ:
Лавкрафт и философия»
4. Юджин Такер «В пыли этой планеты» Т. 1
5. Э. де Кастру «Каннибальские метмаифзики»
6. Ю. Хуэй «Рекурсивность и контингентность»
7. Т. Мортон «Стать экологичным»
8. Д. Тригг «НЕЧТО. Феноменология ужаса»
9. Н. Ланд «Киберготика»
❤11❤🔥4
Forwarded from Тайное общество RS
В этой статье я переделал свой анализ интерета, сделав весьма конкретные изменения.
К тому же, я объяснил на конкретике несколько концептов Делеза, которые для многих непонятны.
*важное замечание: ТБО это не разнородное тело (а единое), но происходящее на нем – разнородно
https://telegra.ph/Ontologiya-internet-kultury-YAMERO-12-07
К тому же, я объяснил на конкретике несколько концептов Делеза, которые для многих непонятны.
*важное замечание: ТБО это не разнородное тело (а единое), но происходящее на нем – разнородно
https://telegra.ph/Ontologiya-internet-kultury-YAMERO-12-07
Telegraph
Онтология интернет-культуры //YAMERO
i == 0 //Философия в сети
❤4
Тебе расскажут про вечные муки
Как сказку, затушив огонёк
Что вокруг нас лишь туши и суки
А у вокзала погиб паренёк
И по телеку с кабельным скажут
Как ночью он с табельным пляшет
Но чую лишь ложь и табак
«Он как ты, человеческий брак»
Но выкрутив громкость потише
Выкури несколько сиг
Возьми свой дрянной пассатижи
И сделай так, чтоб он стих
Как сказку, затушив огонёк
Что вокруг нас лишь туши и суки
А у вокзала погиб паренёк
И по телеку с кабельным скажут
Как ночью он с табельным пляшет
Но чую лишь ложь и табак
«Он как ты, человеческий брак»
Но выкрутив громкость потише
Выкури несколько сиг
Возьми свой дрянной пассатижи
И сделай так, чтоб он стих
❤7👍1
ВЕК БУНТУЮЩИХ СТУДЕНТОВ [2/5]: ТРИУМФ ПОБЕДЫ
*первая часть
«Эффект домино: маленькие события приводят к большим проблемам» – именно это знаменует первую масштабную борьбу студентов. Всё началось в таверне на улице Сен-Марсель в 1229 году, где разгорелся очередной спор между студентами и горожанами. Обычный спор, переросший в драку, коих было сотни. Но этот раз был особенным, ведь именно он привел к закрытию университета.
После стычки пострадавшие отправили жалобу епископу и папскому легату Романо. Не стоит говорить, что после того, как он сам пострадал от студентов, о чем было сказано ранее, у него закралась обида, это было уже не дело закона, но дело чести. Он обратился к регенту Людвига IX – Бланке Кастильской за помощью, которая отправила свою толпу мстителей. Они смогли убить несколько студентов, которые, по-видимому, даже не были замешаны в изначальной потасовке. Магистры университета выразили негодование по этому поводу, но их протесты так и остались не услышаны.
Университет Парижа – это корпорация студентов и преподавателей, один за всех и все за одного, не удивительно, что после такой наглости, магистры объявили, что прекращают преподавать в городе на следующие 6 лет, если вопрос так и не будет решен. В итоге университет распустился, а студенты и преподаватели рассеялись по другим учебным заведениям Европы.
Как и было раньше сказано, университет являлся очень важной структурой для города, поэтому как только все поняли, что это не блеф, к спору подключилась вся верхушка власти. В августе 1229 г. Людовик IX подтвердил привилегии 1200 года. За ним так же последовал папа Григорий IX, который отослал своего легата Романо и отправил людей для расследования дела, заявив учёным, что все пройдет по справедливости. Епископа Парижа Гийома Овернанского папа лично вызвал к себе, для разъяснения дела, где упрекнул его в том, что он позволил делу выйти из под контроля.
В итоге, чтобы уладить инцидент, потребовалось 2 года и уже в 1231 году университет возобновил преподавание. В этом же году Григорий IX издал ряд булл, которые не просто расширяли права студентов и их преподавателей (напомню, что их разделять нельзя), но они также подарили им то, что ранее было не мыслимо – право на забастовку. Данная идея витала ещё во времена статута 1215 года, тогда ее отклонили, но не сейчас. Университетская корпорация показала свои возможности и то, что она может добиваться своих целей действенными методами. Для решения проблемы были подключены самые высшие эшелоны власти, что доказывает важность университета.
Восстание студентов 1229-1231 годов показала силу корпорации и то, что за ними могут бегать хотя король, хоть сам папа римский. Возможно, это вскружило голову студентам, власть и безнаказанность породили ещё больше беспорядков. А самое главное – у студентов был наглядный пример того, что они могут диктовать свои условия всем, кто бы это ни был.
Но насколько же они были незаменимы? Неужели университет являлся незыблемой монополией на образование и никто не мог ничего им противопоставить? К сожалению для студентов, ростки, посаженные ещё во времена восстания 1229-1231 годов, вырастут уже скоро. Именно эти ростки впоследствии подорвут ту вседозволенность, которой они так гордятся.
P.S. Хотите увидеть дополнительный пост про тот самый «росток»? Все зависит от активности)
*первая часть
«Эффект домино: маленькие события приводят к большим проблемам» – именно это знаменует первую масштабную борьбу студентов. Всё началось в таверне на улице Сен-Марсель в 1229 году, где разгорелся очередной спор между студентами и горожанами. Обычный спор, переросший в драку, коих было сотни. Но этот раз был особенным, ведь именно он привел к закрытию университета.
После стычки пострадавшие отправили жалобу епископу и папскому легату Романо. Не стоит говорить, что после того, как он сам пострадал от студентов, о чем было сказано ранее, у него закралась обида, это было уже не дело закона, но дело чести. Он обратился к регенту Людвига IX – Бланке Кастильской за помощью, которая отправила свою толпу мстителей. Они смогли убить несколько студентов, которые, по-видимому, даже не были замешаны в изначальной потасовке. Магистры университета выразили негодование по этому поводу, но их протесты так и остались не услышаны.
Университет Парижа – это корпорация студентов и преподавателей, один за всех и все за одного, не удивительно, что после такой наглости, магистры объявили, что прекращают преподавать в городе на следующие 6 лет, если вопрос так и не будет решен. В итоге университет распустился, а студенты и преподаватели рассеялись по другим учебным заведениям Европы.
Как и было раньше сказано, университет являлся очень важной структурой для города, поэтому как только все поняли, что это не блеф, к спору подключилась вся верхушка власти. В августе 1229 г. Людовик IX подтвердил привилегии 1200 года. За ним так же последовал папа Григорий IX, который отослал своего легата Романо и отправил людей для расследования дела, заявив учёным, что все пройдет по справедливости. Епископа Парижа Гийома Овернанского папа лично вызвал к себе, для разъяснения дела, где упрекнул его в том, что он позволил делу выйти из под контроля.
В итоге, чтобы уладить инцидент, потребовалось 2 года и уже в 1231 году университет возобновил преподавание. В этом же году Григорий IX издал ряд булл, которые не просто расширяли права студентов и их преподавателей (напомню, что их разделять нельзя), но они также подарили им то, что ранее было не мыслимо – право на забастовку. Данная идея витала ещё во времена статута 1215 года, тогда ее отклонили, но не сейчас. Университетская корпорация показала свои возможности и то, что она может добиваться своих целей действенными методами. Для решения проблемы были подключены самые высшие эшелоны власти, что доказывает важность университета.
Восстание студентов 1229-1231 годов показала силу корпорации и то, что за ними могут бегать хотя король, хоть сам папа римский. Возможно, это вскружило голову студентам, власть и безнаказанность породили ещё больше беспорядков. А самое главное – у студентов был наглядный пример того, что они могут диктовать свои условия всем, кто бы это ни был.
Но насколько же они были незаменимы? Неужели университет являлся незыблемой монополией на образование и никто не мог ничего им противопоставить? К сожалению для студентов, ростки, посаженные ещё во времена восстания 1229-1231 годов, вырастут уже скоро. Именно эти ростки впоследствии подорвут ту вседозволенность, которой они так гордятся.
P.S. Хотите увидеть дополнительный пост про тот самый «росток»? Все зависит от активности)
❤11🔥2
«Ещё раз скажите, как чёртовы свиньи
Как вы пожирали свободу
Как свистит над головами СВО
Посвященная мёртвому богу
А свастику заменил коловрат
И в свете твоём я правды не вижу
Ведь в окопах просрана давно
Постарайся забыть, как забавы ради, ты забивал чью-то дочь» – прочитав это, со слюной у морды или с улыбкой на ебале, поймите, вы свиньи и вас наебали. Нет щас свободы, нет щас и бога, а правда за мной и у моего Glock'a
Как вы пожирали свободу
Как свистит над головами СВО
Посвященная мёртвому богу
А свастику заменил коловрат
И в свете твоём я правды не вижу
Ведь в окопах просрана давно
Постарайся забыть, как забавы ради, ты забивал чью-то дочь» – прочитав это, со слюной у морды или с улыбкой на ебале, поймите, вы свиньи и вас наебали. Нет щас свободы, нет щас и бога, а правда за мной и у моего Glock'a
❤5💩3
Я поэт? Привидится же такое
Вы не подумайте, это не искренне
А так, тоска в средине мая
И вообще, я в Тоскании!
Здесь грусть запрещена
Я не оправдываюсь, но сами скажите: зачем мне рыдать над цветами?
Чо?! И кто это ветошью слезы мне тёр?
Во прикол, вы же не шарите
Вы люд без зубов
Идите на колокол звон,
Там вам и место
Да! Бегите!
Мне с вами тесно
Вы не подумайте, это не искренне
А так, тоска в средине мая
И вообще, я в Тоскании!
Здесь грусть запрещена
Я не оправдываюсь, но сами скажите: зачем мне рыдать над цветами?
Чо?! И кто это ветошью слезы мне тёр?
Во прикол, вы же не шарите
Вы люд без зубов
Идите на колокол звон,
Там вам и место
Да! Бегите!
Мне с вами тесно
❤4🤔1💩1
САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОСТЫ 2024 ГОДА
(лайк+репост)
Intellectual studies
⬤Телеграмм-интеллектуалы: новый этап развития интеллектуального пространства
⬤ Плагиат в интернете: вопрос об интеллектуальной собственности
⬤ «Новое» потребление интеллектуального контента
⬤ Кант и расизм: что об этом говорят сейчас?
⬤ Идея нации за 500 лет до французской революции
⬤ Злодей-цензор, как работала цензура во Франции XVIII в.
Culture studies
⬤ Тюремные газеты в США
⬤ Коллективная вина: послевоенная Германия как помощник современной России
⬤ Ошибка читающих: книги врут!
⬤ Дискуссия в Давосе: был ли Хайдеггер антисемитом?
⬤ Колониальная экспансия Китая: все знают, но никто не заметил
⬤ Оборона Брестской крепости: великий миф
⬤ Влияние Франции на военное дело США вокруг войны 1812-1815 г.
⬤ Людвиг Фейербах о Каспаре Хаузере
Рассуждения
⬤ Музей как собрание «мёртвого» искусства
⬤ Философия юмора как истинная философия
⬤ Одежда формирует поведение?
⬤ Ролан Барт автор постов в Чертог гиперреальности?
⬤ «Тёмные» антропологи уродуют антропологию
⬤ Как государство «изменило» свою суть
⬤ Абсурд и смысл: герменевтика ни-ча-го
⬤ «Несоответствие» и одинаковость: ложная борьба
Век бунтующих студентов
⬤ Введение в студента XIII в.
⬤ Триумф пробеды
(остальное в процессе)
Средневековье
⬤ Практика «милосердия» в колледже «Аве Мария» XIV в.
⬤ Этапы запрета Аристотеля в Париже XIII в.
⬤ «Триумф святого Фомы Аквинского» и триумф схоластики
Рецензии
⬤ Альтушка для скуфа: всё ли так просто?
⬤ Альтушка для скуфа (дополнение): всё оказалось проще, чем было!
⬤ Снова-снова-снова: модный писатель Пелевин
Сравнения
⬤ Поднебесный – З. Фрейд XXI века
⬤ Моргенштерн – С. Дали XXI века
(лайк+репост)
Intellectual studies
⬤Телеграмм-интеллектуалы: новый этап развития интеллектуального пространства
⬤ Плагиат в интернете: вопрос об интеллектуальной собственности
⬤ «Новое» потребление интеллектуального контента
⬤ Кант и расизм: что об этом говорят сейчас?
⬤ Идея нации за 500 лет до французской революции
⬤ Злодей-цензор, как работала цензура во Франции XVIII в.
Culture studies
⬤ Тюремные газеты в США
⬤ Коллективная вина: послевоенная Германия как помощник современной России
⬤ Ошибка читающих: книги врут!
⬤ Дискуссия в Давосе: был ли Хайдеггер антисемитом?
⬤ Колониальная экспансия Китая: все знают, но никто не заметил
⬤ Оборона Брестской крепости: великий миф
⬤ Влияние Франции на военное дело США вокруг войны 1812-1815 г.
⬤ Людвиг Фейербах о Каспаре Хаузере
Рассуждения
⬤ Музей как собрание «мёртвого» искусства
⬤ Философия юмора как истинная философия
⬤ Одежда формирует поведение?
⬤ Ролан Барт автор постов в Чертог гиперреальности?
⬤ «Тёмные» антропологи уродуют антропологию
⬤ Как государство «изменило» свою суть
⬤ Абсурд и смысл: герменевтика ни-ча-го
⬤ «Несоответствие» и одинаковость: ложная борьба
Век бунтующих студентов
⬤ Введение в студента XIII в.
⬤ Триумф пробеды
(остальное в процессе)
Средневековье
⬤ Практика «милосердия» в колледже «Аве Мария» XIV в.
⬤ Этапы запрета Аристотеля в Париже XIII в.
⬤ «Триумф святого Фомы Аквинского» и триумф схоластики
Рецензии
⬤ Альтушка для скуфа: всё ли так просто?
⬤ Альтушка для скуфа (дополнение): всё оказалось проще, чем было!
⬤ Снова-снова-снова: модный писатель Пелевин
Сравнения
⬤ Поднебесный – З. Фрейд XXI века
⬤ Моргенштерн – С. Дали XXI века
❤12👍1
Чертог гиперреальности pinned «САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОСТЫ 2024 ГОДА (лайк+репост) Intellectual studies ⬤Телеграмм-интеллектуалы: новый этап развития интеллектуального пространства ⬤ Плагиат в интернете: вопрос об интеллектуальной собственности ⬤ «Новое» потребление интеллектуального контента…»
ГДЕ-ТО, 1-ГО ЯНВАРЯ
Нет прекрасней увы дня
Что не наступит никогда
Там никого, не тебя и ни меня
Там не пролетают в миг года
Возможно, там не надо умирать
Не в душе, ни наяву
И тело не продаст та блядь
Что поклялася лишь ему
Да, сказочное вижу место
Там не скажут лживое «люблю»
Вам смешно? А если честно...
Я завязал уже петлю
Нет прекрасней увы дня
Что не наступит никогда
Там никого, не тебя и ни меня
Там не пролетают в миг года
Возможно, там не надо умирать
Не в душе, ни наяву
И тело не продаст та блядь
Что поклялася лишь ему
Да, сказочное вижу место
Там не скажут лживое «люблю»
Вам смешно? А если честно...
Я завязал уже петлю
❤9💩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Начав смотреть свои мемы за 2021 год я понял, что полез не туда...
❤8👍1