Давно ещё у себя в инсте публиковал это, решил продублировать здесь.
ДОТ – долговременная огневая точка, строились перед ВОВ для обороны.
Данный ДОТ находиться на «Линии Сталина».
ДОТ – долговременная огневая точка, строились перед ВОВ для обороны.
Данный ДОТ находиться на «Линии Сталина».
🔥8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Просыпаюсь, а Биста уже в ЧВК Вагнер записали)
Ну я ожидал, что так будет.
Ну я ожидал, что так будет.
🔥3🤡1
Где можно прочитать основные источники по Скандинавской мифологии?
Вот:
Старшая Эдда - https://fylgja.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D0%AD%D0%B4%D0%B4%D0%B0,_1963
Младшая Эдда - http://norroen.info/src/snorra/
Очень хорошие сайты, где можно глянуть так же и другие интересны Саги, а самое главное, что там удобные гиперссылки с комментариями для лучшего понимания.
Удачного чтения!
Вот:
Старшая Эдда - https://fylgja.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D0%AD%D0%B4%D0%B4%D0%B0,_1963
Младшая Эдда - http://norroen.info/src/snorra/
Очень хорошие сайты, где можно глянуть так же и другие интересны Саги, а самое главное, что там удобные гиперссылки с комментариями для лучшего понимания.
Удачного чтения!
🔥3
Как-то давно, лет 5 назад, я начинал смотреть сериал "Викинги", но не досмотрел, а сейчас я вообще толком не помню, что там. И возникла идея:
Смотреть сериал и по серийно разбирать его с точки зрения достоверности мифа. Идея интересная, но есть возможность, что меня затянет и мне будет лень что-то писать, в итоге я буду просто смотреть сериал и кайфовать))
Смотреть сериал и по серийно разбирать его с точки зрения достоверности мифа. Идея интересная, но есть возможность, что меня затянет и мне будет лень что-то писать, в итоге я буду просто смотреть сериал и кайфовать))
🔥4
Итак, посмотрел я первую серию и сейчас тезисно разберу ее:
В начале серии Рагнар Лодброк (По нему есть отдельный источник: "Сага о Рагнаре Кожаные штаны") сражается где-то в поле, после победы, на поле боя, остается много трупов павших викингов. Рагнар видит Одина, который пришел забрать их в Вальхаллу и превратить в инхериев (доблестных воинов, которые вместе с богами будут сражаться во время Рагнарека)
Позже Рагнар разговаривает со своим сыном Бьерном, где упоминают один из мифов, о том, как Один получает мудрость в замен на свой глаз, который остался в колодце мудрости, таким образом одним глазом он видит все, что происходит.
В середине серии при просмотре казни (отсечение головы) кто-то высказал мнение, что если у него не будет страха, то он может попасть в Вальхаллу, что невозможно. В позднем мифе достичь Вальхаллы могут только войны, павшие в бою (бой, своего рода, является ритуалом). В раннем же мифе, по предположению исходя из двухсмысленных фраз из источников, Вальхаллы можно достичь в ходе ритуала, в частности сожжения, где с дымом "душа" человека попадает в чертог Одина
Чуть дальше, после казни, Ярл проклинает казненного так, чтобы он не смог попасть в Вальхаллу. Это невозможно, он не имеет подобной власти, ведь перенос "душ" в Вальхаллу занимается либо Один, либо Валькирии.
Затем Рагнар приходи к человеку, что-то на подобии жреца, но чисто жрецов не было, были лишь скальды и войны (Иногда оба вместе, как воинствующий скальд Эгиль, про него "Сага о Эгиле"), которые выполняют роль провидца
Первое появление Флоки, который при рассказе о красоте дерева, сравнил его с женщиной. Возможно, что это отсылка на то, что первые люди появились из дерева (что описано в младшей Эдде). Так же он является олицетворением поклонения кораблям (Это, как часть мифа, является чертой викингов), странно, что пока-что он единственный такой, ведь корабль есть ритуальный знак (к примеру именно на корабле отправили в иной мир Бальдера, после его смерти).
В конце серии Рагнар видит ворона, а затем и самого Одина, которого он воспринимает как знак правильного пути, что верно, ведь Один частенько помогал и готовил воинов, прежде чем забрать их в Вальхалл и сделать инхериями, чтобы они сражались вместе с богами при Рагнареке. Он буквально выращивает прекрасных воинов))
Ну с первой серий все, не знаю, будет ли мне лень продолжать, но начало есть.
В начале серии Рагнар Лодброк (По нему есть отдельный источник: "Сага о Рагнаре Кожаные штаны") сражается где-то в поле, после победы, на поле боя, остается много трупов павших викингов. Рагнар видит Одина, который пришел забрать их в Вальхаллу и превратить в инхериев (доблестных воинов, которые вместе с богами будут сражаться во время Рагнарека)
Позже Рагнар разговаривает со своим сыном Бьерном, где упоминают один из мифов, о том, как Один получает мудрость в замен на свой глаз, который остался в колодце мудрости, таким образом одним глазом он видит все, что происходит.
В середине серии при просмотре казни (отсечение головы) кто-то высказал мнение, что если у него не будет страха, то он может попасть в Вальхаллу, что невозможно. В позднем мифе достичь Вальхаллы могут только войны, павшие в бою (бой, своего рода, является ритуалом). В раннем же мифе, по предположению исходя из двухсмысленных фраз из источников, Вальхаллы можно достичь в ходе ритуала, в частности сожжения, где с дымом "душа" человека попадает в чертог Одина
Чуть дальше, после казни, Ярл проклинает казненного так, чтобы он не смог попасть в Вальхаллу. Это невозможно, он не имеет подобной власти, ведь перенос "душ" в Вальхаллу занимается либо Один, либо Валькирии.
Затем Рагнар приходи к человеку, что-то на подобии жреца, но чисто жрецов не было, были лишь скальды и войны (Иногда оба вместе, как воинствующий скальд Эгиль, про него "Сага о Эгиле"), которые выполняют роль провидца
Первое появление Флоки, который при рассказе о красоте дерева, сравнил его с женщиной. Возможно, что это отсылка на то, что первые люди появились из дерева (что описано в младшей Эдде). Так же он является олицетворением поклонения кораблям (Это, как часть мифа, является чертой викингов), странно, что пока-что он единственный такой, ведь корабль есть ритуальный знак (к примеру именно на корабле отправили в иной мир Бальдера, после его смерти).
В конце серии Рагнар видит ворона, а затем и самого Одина, которого он воспринимает как знак правильного пути, что верно, ведь Один частенько помогал и готовил воинов, прежде чем забрать их в Вальхалл и сделать инхериями, чтобы они сражались вместе с богами при Рагнареке. Он буквально выращивает прекрасных воинов))
Ну с первой серий все, не знаю, будет ли мне лень продолжать, но начало есть.
🔥2
Еще есть идея записать аудиоматериал, где сравнил и разобрал бы сотворение мира из макрочеловека в различных мифологемах. но мне так лень писать текст у нему(( А это сводить его надо будет еще, слишком много работы для ленивца как я.
🔥5
Чертог гиперреальности
Итак, посмотрел я первую серию и сейчас тезисно разберу ее: В начале серии Рагнар Лодброк (По нему есть отдельный источник: "Сага о Рагнаре Кожаные штаны") сражается где-то в поле, после победы, на поле боя, остается много трупов павших викингов. Рагнар видит…
В 6-ой серии сериала хорошо реконструирован ритуал, когда одна из наложниц Ярла отправляется в Вальгаллу за своим господином. Перед тем, как сделать это ее напаивают крепким алкоголем и она идет заниматься сексом с друзьями Ярла, где они обязаны проговаривать: "Расскажи другу моему, что возлегаю с тобой из-за большой любви к нему" (Викинги верили, что она сможет передать эти слова в иной мир). После этого ее сжигают и вместе с дымом отправляется в Вальгаллу.
Не ожидал увидеть данный ритуал в сериале. Вот интересно, а в нем будет ритуальное подношение Одину в виде младенцев, насаженные на копья? (Да и такое было)
Не ожидал увидеть данный ритуал в сериале. Вот интересно, а в нем будет ритуальное подношение Одину в виде младенцев, насаженные на копья? (Да и такое было)
🔥1😐1
Как думаете, пора уже переименовывать "Чертог гиперреальности" в "Чертог Одина"?))
А если серьезно то да, посты в скоро времени будут на разные темы (я надеюсь), а Скандинавию я буду тихо и мирно продолжать изучать сам
А если серьезно то да, посты в скоро времени будут на разные темы (я надеюсь), а Скандинавию я буду тихо и мирно продолжать изучать сам
❤5
https://www.youtube.com/watch?v=Z2q06_6xdHc&list=WL&index=42&t=2949s
Прекрасный видос про индоевропейскую прародину, который сделан с опорой на огромное количество передовых исследований (На момент 2021). К сожалению, оригинал удален и автор ушел в отвратную пропаганду (Очень обидно, канал хороший был). Но остался в таком формате в виде реакции убермаргинала. Ну, хоть так.
Прекрасный видос про индоевропейскую прародину, который сделан с опорой на огромное количество передовых исследований (На момент 2021). К сожалению, оригинал удален и автор ушел в отвратную пропаганду (Очень обидно, канал хороший был). Но остался в таком формате в виде реакции убермаргинала. Ну, хоть так.
YouTube
Маргинал смотрит Скьёльда про индоевропейскую прародину
Обозреваемое видео: https://youtu.be/Cz7swIJkmb0
Контакты Убермаргинала:
Твич: https://www.twitch.tv/uebermarginal
Заказанные видосы: https://docs.google.com/spreadsheets/d/19F2Mrl8OOsogART4Vu_iR1xpO9AAthwt7LOWTfchgNo/edit#gid=0
Группа в Вк: https://vk…
Контакты Убермаргинала:
Твич: https://www.twitch.tv/uebermarginal
Заказанные видосы: https://docs.google.com/spreadsheets/d/19F2Mrl8OOsogART4Vu_iR1xpO9AAthwt7LOWTfchgNo/edit#gid=0
Группа в Вк: https://vk…
😁2🔥1🥴1😭1
Опубликую текстовый формат моего былого доклада, пусть будет. Не только же Скандинавскую мифологию постить))
КАРЛ ПОППЕР КАК КРИТИК ИСТОРИЦИЗМА
Историцизм в ХХ веке обрел огромную популярность в связи с поднявшейся бурей, захватившие умы миллионов, под названием «марксизм». Конечно, к подобным идеям Карл Маркс пришел не сам, он лишь заразился ими от самого главного историциста ХIX века – Гегеля. Хотя зарождение такого феномена как «историцизм» произошло задолго до рождения Гегеля и Маркса. Первые предпосылки историцизма можно найти еще у Гомера и Гесиода, но более явными они становятся уже у Гераклита, утверждающий «неизменность и неумолимость закона предопределения». Одним из главных представителей данного направления, чары которого одурманили всю Европу, стал Платон, который, по словам Карла Поппера, является «Древнейшим, и, по-видимому, наиболее известным примером… комбинации» [1. С. 56] историцизма и социальной инженерии.
Суть данной доклада в рассмотрении роли взглядов Карла Поппер на его критику историцизма, а так же временные рамки его критического исследования.
В связи с бурным развитием идей историцизма и их спорность обязаны были быть выдвинуты контраргументы и одним из главных критиков стал Карл Поппер, написавший классические работы по этой теме, такие как: «Нищета историцизма», изначально просто лекция, прочитанная на семинаре Ф. фон. Хайека в Лондонской школе зимой 1935-1936 года [2], после опубликована как книга в 1957 году и «Открытое общество и его враги в 2 Т.» написанная в период с 1938-1943 года и напечатана в 1945 году.
Огромный пласт критики историцизма ХХ века был направлен через призму политического, не зря одними из главных его представителей стали защитник демократического либерализма Карл Поппер и известный политический философ Лео Штраус. Поппер направил свою критику, связанную со своими общественно-политическими взглядами, на идеи Платона, Гегеля и Маркса. Он видел в них философскую предпосылку тоталитарных режимов. Карл Поппер достаточно интересным образом начал свою критику: в книге «нищета историцизма» он изначально изложил саму суть данного феномена, разобрав основные аргументы и предоставил контраргументы, даже больше, Поппер «улучшил» историцизм, привел ее в удобоваримый, структурированный вид, чтобы «историцизм предстал как позиция, достойная критики» [2. C. 10], он так же «стремился изложить доктрину историцизма в возможно выгодном свете, чтобы последующая критика имела смысл» [2. С. 10]. Это отражает не только отношение Карла Поппера к историцизму как к не достойной критики концепции, без правок самого Поппера, но и подход к самой критике, он разбивает не только уже существующие аргументы, но и более продуманные «возможные» ответы. Не зря он сформировал критерий фальсифицируемость в науке, который стал одним прорывных в свое время.
Смотря на политические взгляды Поппера и время, когда он начинал критику историцизма, можно понять, почему он так жестко назвал его предпосылкой тоталитаризма, ведь начало его критики пришло на возвышение тоталитарно-националистических государств: Германии и Италии (Поппер вносил туда и СССР). «Мой интерес к данной проблеме был в значительной степени усилен возникновением тоталитаризма и неспособностью общественных наук и социально-философских учений его осмыслить» [1. С. 31] – так писал Поппер о причине поднятие проблемы историцизма.
Таким образом мы выяснили, что критика историцизма Карла Поппера имеет глубокие корни, как продукт его взглядов, так и последствия своего времени, времени перемен.
ЛИТЕРАТУРА
1. Поппер К.Р. Открытое общество и его враги. Т. 1: Чары Платона / К.Р. Поппер. – М.: Феникс, 1992. – 448 c.
2. Поппер К.Р. Нищета историцизма / К.Р. Поппер. – М.: Прогресс, 1993. – 187 с.
КАРЛ ПОППЕР КАК КРИТИК ИСТОРИЦИЗМА
Историцизм в ХХ веке обрел огромную популярность в связи с поднявшейся бурей, захватившие умы миллионов, под названием «марксизм». Конечно, к подобным идеям Карл Маркс пришел не сам, он лишь заразился ими от самого главного историциста ХIX века – Гегеля. Хотя зарождение такого феномена как «историцизм» произошло задолго до рождения Гегеля и Маркса. Первые предпосылки историцизма можно найти еще у Гомера и Гесиода, но более явными они становятся уже у Гераклита, утверждающий «неизменность и неумолимость закона предопределения». Одним из главных представителей данного направления, чары которого одурманили всю Европу, стал Платон, который, по словам Карла Поппера, является «Древнейшим, и, по-видимому, наиболее известным примером… комбинации» [1. С. 56] историцизма и социальной инженерии.
Суть данной доклада в рассмотрении роли взглядов Карла Поппер на его критику историцизма, а так же временные рамки его критического исследования.
В связи с бурным развитием идей историцизма и их спорность обязаны были быть выдвинуты контраргументы и одним из главных критиков стал Карл Поппер, написавший классические работы по этой теме, такие как: «Нищета историцизма», изначально просто лекция, прочитанная на семинаре Ф. фон. Хайека в Лондонской школе зимой 1935-1936 года [2], после опубликована как книга в 1957 году и «Открытое общество и его враги в 2 Т.» написанная в период с 1938-1943 года и напечатана в 1945 году.
Огромный пласт критики историцизма ХХ века был направлен через призму политического, не зря одними из главных его представителей стали защитник демократического либерализма Карл Поппер и известный политический философ Лео Штраус. Поппер направил свою критику, связанную со своими общественно-политическими взглядами, на идеи Платона, Гегеля и Маркса. Он видел в них философскую предпосылку тоталитарных режимов. Карл Поппер достаточно интересным образом начал свою критику: в книге «нищета историцизма» он изначально изложил саму суть данного феномена, разобрав основные аргументы и предоставил контраргументы, даже больше, Поппер «улучшил» историцизм, привел ее в удобоваримый, структурированный вид, чтобы «историцизм предстал как позиция, достойная критики» [2. C. 10], он так же «стремился изложить доктрину историцизма в возможно выгодном свете, чтобы последующая критика имела смысл» [2. С. 10]. Это отражает не только отношение Карла Поппера к историцизму как к не достойной критики концепции, без правок самого Поппера, но и подход к самой критике, он разбивает не только уже существующие аргументы, но и более продуманные «возможные» ответы. Не зря он сформировал критерий фальсифицируемость в науке, который стал одним прорывных в свое время.
Смотря на политические взгляды Поппера и время, когда он начинал критику историцизма, можно понять, почему он так жестко назвал его предпосылкой тоталитаризма, ведь начало его критики пришло на возвышение тоталитарно-националистических государств: Германии и Италии (Поппер вносил туда и СССР). «Мой интерес к данной проблеме был в значительной степени усилен возникновением тоталитаризма и неспособностью общественных наук и социально-философских учений его осмыслить» [1. С. 31] – так писал Поппер о причине поднятие проблемы историцизма.
Таким образом мы выяснили, что критика историцизма Карла Поппера имеет глубокие корни, как продукт его взглядов, так и последствия своего времени, времени перемен.
ЛИТЕРАТУРА
1. Поппер К.Р. Открытое общество и его враги. Т. 1: Чары Платона / К.Р. Поппер. – М.: Феникс, 1992. – 448 c.
2. Поппер К.Р. Нищета историцизма / К.Р. Поппер. – М.: Прогресс, 1993. – 187 с.
🔥1
Вышел новый подкаст от Insolarance Cult, посвещенный философии религии и её существовании.
В нём я немного не согласен с Богданом Фаулем о том, что философия религии - это примененя некого философского метода к обшей базе религиозных проблем (концептов). Как и Фауль верно подметил, что философского метода так какового нет, это лишь совокупность методов, т.к. философия вообще понятие расплывчитое. И философия религии тоже могут быть разными (отличаться по методу исследования). После, он привел ряд кейсов, которые, на его взгяляд, разбирает философия религии. И как верно подметил Игорь Ставровский (Хотя его последующие рассуждения о существовании религии вообще как научной дисциплины мне кажутся странными), что "исходя из такого определения" (Эту формулировку добавил я, ведь Ставровский не преподносил это как оспаривание определения Фауля, а скорее отмёл всевозможные рассуждение на эту тему) вообще не следует выделять в философии - философию религии, ведь кейсы, что перечислил Фауль, являются общими для ряда дисциплин, в том числе теологии.
И это верно, ведь ее (философию религии) не стоит выделять из философии, она является частью иного и скорее выделять её нужно из религиоведения. В формулировке "применения философского метода..." подразумевает внешнее вмешательство философии в религиоведение.
Я же склонен оцениваться философию религии как внутреннюю рефлексию над своими концептами в самом религиоведении. В религиоведении уже заложены определенные философские методы, которые она применяет к своим собственным проблемам.Выделять же из нее философию религии нужно для указательной специализации исследования в области религиоведения.
Хотя Ставровский в последствии сводит и называет всё это просто напросто онтологией, но тогда почти всё, во многих дисциплинах, можно будет свести к онтологии и данная дисциплина станет чрезмерной. Всё-таки для систематизации знания обязаны быть выделены внутренние проблемы, которые будут объединены в иную дисциплину.
Для тех, кто смотрел или будет смотреть сделаю ремарку, чтобы не сильно недоумевали со слов Ставровского на счёт религии:
Для того, чтобы назвать нечто религией нужно хотя бы три вещи:
1. Сакральный ритуал
2. Миф, лигитимизирующий данный ритуал
3. Внутреннее самосознание (без самосознания это будет проторелигия)
Так же прозвучал тэйк, что выделение религии произошло совсем недавно и использовалось атеистами как противопоставление верующим (религии). Но чтобы возникли люди, которые относят себя к противоположной стороне, нужно хотя бы чтобы эта сторона существовала. А слово это совсем не молодое, на заре нашей эры ещё появилось. Да и не атеисты первые начали противопоставлять себя религии, это начали делать, хотя и в частном случае, сами верующие, противопоставляя себя другой религии (общности людей, верующие в других богов).
Для меня вопрос, поставленный Ставровским, о том, «существует ли религия?» и его ответ – «нет» остался не раскрытым. После уточняющего вопроса Алексея Кардаша Игорь как-то вывернул, не дав точного ответа, лишь описав феномен религии, но не дав аргументы в пользу её (религии) отсутствия.
Я не религиовед, но эта тема мне интересна и будет очень круто послушать ответ исследователя религии на такое дерзкое заявление
В нём я немного не согласен с Богданом Фаулем о том, что философия религии - это примененя некого философского метода к обшей базе религиозных проблем (концептов). Как и Фауль верно подметил, что философского метода так какового нет, это лишь совокупность методов, т.к. философия вообще понятие расплывчитое. И философия религии тоже могут быть разными (отличаться по методу исследования). После, он привел ряд кейсов, которые, на его взгяляд, разбирает философия религии. И как верно подметил Игорь Ставровский (Хотя его последующие рассуждения о существовании религии вообще как научной дисциплины мне кажутся странными), что "исходя из такого определения" (Эту формулировку добавил я, ведь Ставровский не преподносил это как оспаривание определения Фауля, а скорее отмёл всевозможные рассуждение на эту тему) вообще не следует выделять в философии - философию религии, ведь кейсы, что перечислил Фауль, являются общими для ряда дисциплин, в том числе теологии.
И это верно, ведь ее (философию религии) не стоит выделять из философии, она является частью иного и скорее выделять её нужно из религиоведения. В формулировке "применения философского метода..." подразумевает внешнее вмешательство философии в религиоведение.
Я же склонен оцениваться философию религии как внутреннюю рефлексию над своими концептами в самом религиоведении. В религиоведении уже заложены определенные философские методы, которые она применяет к своим собственным проблемам.Выделять же из нее философию религии нужно для указательной специализации исследования в области религиоведения.
Хотя Ставровский в последствии сводит и называет всё это просто напросто онтологией, но тогда почти всё, во многих дисциплинах, можно будет свести к онтологии и данная дисциплина станет чрезмерной. Всё-таки для систематизации знания обязаны быть выделены внутренние проблемы, которые будут объединены в иную дисциплину.
Для тех, кто смотрел или будет смотреть сделаю ремарку, чтобы не сильно недоумевали со слов Ставровского на счёт религии:
Для того, чтобы назвать нечто религией нужно хотя бы три вещи:
1. Сакральный ритуал
2. Миф, лигитимизирующий данный ритуал
3. Внутреннее самосознание (без самосознания это будет проторелигия)
Так же прозвучал тэйк, что выделение религии произошло совсем недавно и использовалось атеистами как противопоставление верующим (религии). Но чтобы возникли люди, которые относят себя к противоположной стороне, нужно хотя бы чтобы эта сторона существовала. А слово это совсем не молодое, на заре нашей эры ещё появилось. Да и не атеисты первые начали противопоставлять себя религии, это начали делать, хотя и в частном случае, сами верующие, противопоставляя себя другой религии (общности людей, верующие в других богов).
Для меня вопрос, поставленный Ставровским, о том, «существует ли религия?» и его ответ – «нет» остался не раскрытым. После уточняющего вопроса Алексея Кардаша Игорь как-то вывернул, не дав точного ответа, лишь описав феномен религии, но не дав аргументы в пользу её (религии) отсутствия.
Я не религиовед, но эта тема мне интересна и будет очень круто послушать ответ исследователя религии на такое дерзкое заявление
🔥4👌1
Недавно (пару дней назад), при помощи Лазерного сканирования (ЛИДАР) была найдена самая древняя дорога на территории современной России на Гнёздовском археологическом комплексе, рядом со Смоленском (предположительно, Гнёздово - это древний Смоленск). Находиться она на торговом пути "из варяг в греки". Более подробно рассказано тут:
https://www.youtube.com/watch?v=9pkkEq5dEpM
Находка интересная, но больший интерес вызвала технология, если на западе ее активно применяют, то в России ее не прям часто используют и это очень хорошее подспорье для развития в этом направлении.
Прикреплю презентацию о ЛИДАР'е
от Беларусского ученого Н. В. Кондратюка, мб кому-то будет интересно (в комментариях)
https://www.youtube.com/watch?v=9pkkEq5dEpM
Находка интересная, но больший интерес вызвала технология, если на западе ее активно применяют, то в России ее не прям часто используют и это очень хорошее подспорье для развития в этом направлении.
Прикреплю презентацию о ЛИДАР'е
от Беларусского ученого Н. В. Кондратюка, мб кому-то будет интересно (в комментариях)
🔥6
Ни слова о сущем, ни слово о бытии, ни слова о прошлом. О чем мне тогда писать? Ни слова о бойне, ни слова - наступит час, ни слова о смерти. Мне нечего вам сказать.
🔥7❤1
Сейчас выяснилось, что Пригожин якобы жив. Подтвердил он это лично, записав видеосообщение. Ну что ж, либо у Владимира Владимировича плохая инфа, что он уже попрощался с Женей, либо это какая-та шутку нейросети (выглядит реалистично, но нельзя исключать иное). Интересная Санта Барбара
🔥5
С днём знаний, дорогие школьники, студенты и исследователи. Работягам соболезную
🔥10😭3
Зигер де Брабант
профессор философии Парижского университета и ведущий представитель школы радикального Аристотелизма , возникший в Париже, когда латинские переводы греческих и арабских произведений по философии ввели новый материал для магистров факультета искусств.
Примерно с 1260 г. Зигер и некоторые из его коллег открыли чисто рациональные лекции, которые переосмысливали труды Аристотеля без учета установленных учений церкви, смешавшей ортодоксальный аристотелизм с христианской верой. (Кратко про ситуацию с Аристотелем в XIII веке)
С 1266 года, когда впервые появляется его имя, до 1276 года Зигер принимал активное участие в спорах в Париже по поводу аристотелизма. Бонавентура, генеральный министр Ордена Младших Братьев, и Аквинский, глава доминиканцев, выступили против учения Сигера. В 1270 году епископ Парижа,Этьен Темпье осудил 13 ошибок в учении Сигера и его сторонников. Шесть лет спустя инквизитор Римско-католической церкви во Франции вызвал Зигера и двух других, подозреваемых в инакомыслии, но они бежали в Италию , где, вероятно, подали апелляцию в папский трибунал. Через несколько месяцев, в марте 1277 г., Темпье объявил об осуждении еще 219 предложений. Считается, что Сигер был ограничен обществом священнослужителя, поскольку он был зарезан в Орвието своим сошедшим с ума священнослужителем и умер во время понтификата Мартина IV , незадолго до 10 ноября 1284 года. Данте, в Божественном Комедия,поместите Сигера на Небеса Света в блестящем обществе 12 прославленных душ.
Письменные работы Зигера постепенно обнаруживались, и к середине 20 века было известно 14 подлинных работ и 6, вероятно, подлинных комментариев к Аристотелю. Среди них Quaestiones в метафизике, Impossibilia (шесть упражнений в софистике) иTractatus de anima intellectiva («Трактат об интеллектуальной душе»). Последний обсуждает его основную веру в то, что у человечества есть только одна «интеллектуальная» душа и, следовательно, одна воля. Хотя эта душа вечна, отдельные люди не бессмертны. Эта точка зрения, хотя и не ясно выраженная, предполагает игнорирование Зигером доктрин церкви и его упор на сохранение автономии философии как самодостаточной дисциплины .
Подозрение, что чтение Аристотеля может привести к ереси, усилилось, когда более пристальное изучение его текстов и интерпретаций Аверроэса усилило восхищение «Философом» и увеличило число последователей «Комментатора», как соответственно назывались эти два мыслителя. Зигер де Брабант был самым грозным из многих аверроистов-аристотелистов. На самом деле аверроизм был тенденцией принимать подлинные или последовательные аристотелевские принципы, особенно те, что касались вечности мира, единства интеллекта и способности людей достигать счастья на земле. Церковное осуждение предложений, считавшихся ложными или опасными, и угрозы в адрес сторонников доктрин, подразумеваемых этими утверждениями, придали более определенный статус аверроистам, хотя многие предложения, осужденные в Париже и Оксфорде в 1270 и 1277 годах, не имели ничего общего с Аристотелем и мало с Аверроэсом. . Результат осуждения вскоре стал заметен: он принял форму разделения между преподаванием «философии» на факультете искусств и преподаванием «истины» на факультете богословия. Это разделение стало жестким, с двусмысленный результат того, что две «истины» — истина согласованности в философских контекстах и истина откровения — считались сосуществующими.
профессор философии Парижского университета и ведущий представитель школы радикального Аристотелизма , возникший в Париже, когда латинские переводы греческих и арабских произведений по философии ввели новый материал для магистров факультета искусств.
Примерно с 1260 г. Зигер и некоторые из его коллег открыли чисто рациональные лекции, которые переосмысливали труды Аристотеля без учета установленных учений церкви, смешавшей ортодоксальный аристотелизм с христианской верой. (Кратко про ситуацию с Аристотелем в XIII веке)
С 1266 года, когда впервые появляется его имя, до 1276 года Зигер принимал активное участие в спорах в Париже по поводу аристотелизма. Бонавентура, генеральный министр Ордена Младших Братьев, и Аквинский, глава доминиканцев, выступили против учения Сигера. В 1270 году епископ Парижа,Этьен Темпье осудил 13 ошибок в учении Сигера и его сторонников. Шесть лет спустя инквизитор Римско-католической церкви во Франции вызвал Зигера и двух других, подозреваемых в инакомыслии, но они бежали в Италию , где, вероятно, подали апелляцию в папский трибунал. Через несколько месяцев, в марте 1277 г., Темпье объявил об осуждении еще 219 предложений. Считается, что Сигер был ограничен обществом священнослужителя, поскольку он был зарезан в Орвието своим сошедшим с ума священнослужителем и умер во время понтификата Мартина IV , незадолго до 10 ноября 1284 года. Данте, в Божественном Комедия,поместите Сигера на Небеса Света в блестящем обществе 12 прославленных душ.
Письменные работы Зигера постепенно обнаруживались, и к середине 20 века было известно 14 подлинных работ и 6, вероятно, подлинных комментариев к Аристотелю. Среди них Quaestiones в метафизике, Impossibilia (шесть упражнений в софистике) иTractatus de anima intellectiva («Трактат об интеллектуальной душе»). Последний обсуждает его основную веру в то, что у человечества есть только одна «интеллектуальная» душа и, следовательно, одна воля. Хотя эта душа вечна, отдельные люди не бессмертны. Эта точка зрения, хотя и не ясно выраженная, предполагает игнорирование Зигером доктрин церкви и его упор на сохранение автономии философии как самодостаточной дисциплины .
Подозрение, что чтение Аристотеля может привести к ереси, усилилось, когда более пристальное изучение его текстов и интерпретаций Аверроэса усилило восхищение «Философом» и увеличило число последователей «Комментатора», как соответственно назывались эти два мыслителя. Зигер де Брабант был самым грозным из многих аверроистов-аристотелистов. На самом деле аверроизм был тенденцией принимать подлинные или последовательные аристотелевские принципы, особенно те, что касались вечности мира, единства интеллекта и способности людей достигать счастья на земле. Церковное осуждение предложений, считавшихся ложными или опасными, и угрозы в адрес сторонников доктрин, подразумеваемых этими утверждениями, придали более определенный статус аверроистам, хотя многие предложения, осужденные в Париже и Оксфорде в 1270 и 1277 годах, не имели ничего общего с Аристотелем и мало с Аверроэсом. . Результат осуждения вскоре стал заметен: он принял форму разделения между преподаванием «философии» на факультете искусств и преподаванием «истины» на факультете богословия. Это разделение стало жестким, с двусмысленный результат того, что две «истины» — истина согласованности в философских контекстах и истина откровения — считались сосуществующими.
🔥5
Порекомендую вам курс лекций по "Немецкой классической философии", прочитанный В. В. Васильевым, достаточно хороший курс для введения в тему.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLcsjsqLLSfNAhxK1YOQThJTrhJtmZwKnM
https://www.youtube.com/playlist?list=PLcsjsqLLSfNAhxK1YOQThJTrhJtmZwKnM
🔥5