ДРЕВНОСТЬ РУН
Исследователи предполагают, то изначально их вырезали на деревянных поверхностях, о этом свидетельствует форма рун, состоящие из вертикальных линий или под углом вертикали (изредка горизонтально), прорезая волокна (рис. 1). А т.к. дерево плохо сохраняется, да и руны, высеченные на дереве вдоль волокон быстро теряют свою форму, поэтому и древних находок мало. Хотя считается, что они достаточно древнее тех датировок, что нам известны. Доказательством данной теории являются лова Тацита о Скандинавах: "срубленную с плодового дерева ветки они нарезают плашками и нанеся на них !особые знаки! высыпают их на белоснежную ткань".
Одна из старейших находок является Гребень Вимозе (рис. 2) с острова Фюн, найденный в Дании (150-200 г. н. э.), надписи на гребне читается как ᚺᚨᚱᛃᚨ «Харья», мужское имя.
Следующей древней (возможно самой древней) находкой является надпись, найденная на ножке малоберцовой кости (рис. 3), найденная в Мельдорфе, Шлезвиг-Гольштейн (Германия), в 1979 году и выполненная в технике тремоло или пробного прокола, остается предметом оживленных споров. Спорт вращаются в первую очередь вокруг того, следует ли понимать графемы как рунические, проторунические или латинские символы. исследователи Дювель и Гебюр предполагают, что надпись содержит четыре руны, читающиеся (слева направо) hiwi , которые они интерпретируют как означающие "для супруга".
Из недавнего в Норвегии осенью 2021 г. археологи нашли якобы старейший в мире рунический камень (рис. 4), на котором изображены рунические надписи. Камень был назван "Свингерудштайнен" или "камень Свингеруда" в честь места, где его нашли. Его возраст варьируется от 1 до 200 г. н. э. Сейчас его исследует ученые из музея истории культуры, Университета Осло.
Таким образом мы видим, что руническая письменность достаточно древняя)
Исследователи предполагают, то изначально их вырезали на деревянных поверхностях, о этом свидетельствует форма рун, состоящие из вертикальных линий или под углом вертикали (изредка горизонтально), прорезая волокна (рис. 1). А т.к. дерево плохо сохраняется, да и руны, высеченные на дереве вдоль волокон быстро теряют свою форму, поэтому и древних находок мало. Хотя считается, что они достаточно древнее тех датировок, что нам известны. Доказательством данной теории являются лова Тацита о Скандинавах: "срубленную с плодового дерева ветки они нарезают плашками и нанеся на них !особые знаки! высыпают их на белоснежную ткань".
Одна из старейших находок является Гребень Вимозе (рис. 2) с острова Фюн, найденный в Дании (150-200 г. н. э.), надписи на гребне читается как ᚺᚨᚱᛃᚨ «Харья», мужское имя.
Следующей древней (возможно самой древней) находкой является надпись, найденная на ножке малоберцовой кости (рис. 3), найденная в Мельдорфе, Шлезвиг-Гольштейн (Германия), в 1979 году и выполненная в технике тремоло или пробного прокола, остается предметом оживленных споров. Спорт вращаются в первую очередь вокруг того, следует ли понимать графемы как рунические, проторунические или латинские символы. исследователи Дювель и Гебюр предполагают, что надпись содержит четыре руны, читающиеся (слева направо) hiwi , которые они интерпретируют как означающие "для супруга".
Из недавнего в Норвегии осенью 2021 г. археологи нашли якобы старейший в мире рунический камень (рис. 4), на котором изображены рунические надписи. Камень был назван "Свингерудштайнен" или "камень Свингеруда" в честь места, где его нашли. Его возраст варьируется от 1 до 200 г. н. э. Сейчас его исследует ученые из музея истории культуры, Университета Осло.
Таким образом мы видим, что руническая письменность достаточно древняя)
🔥1
Моя главная проблема то, что у меня слишком большой круг интересов, я хочу узнать слишком много и как на зло в мире столько интересного материала для изучения, ужас. И из-за этого я часто прыгаю с темы на тему, как только я нахожу для себя что-то интересное я забрасываю прошлые свои изучения и перехожу к новому и так может быть хоть каждую неделю. Иногда я устраиваю компромисс и узнаю новое одновременно с изучением старого, но так бывает не всегда. Я пытался решить эту проблему, а потом понял: зачем? Мне в кайф такое и не важно, что я не стану каким-то великим специалистом в определенной области, зато проведу хорошо время делая то, что мне нравиться.
🔥11❤3
Как мне лучше делать:
Выкладывать посты текстом и прикреплять картинки или карточками (в фотошопе), в виде картинок и текста? (Как я сделал с созданием людей)
Выкладывать посты текстом и прикреплять картинки или карточками (в фотошопе), в виде картинок и текста? (Как я сделал с созданием людей)
Anonymous Poll
71%
Текстом
29%
Карточками
😁4👍1
Давно ещё у себя в инсте публиковал это, решил продублировать здесь.
ДОТ – долговременная огневая точка, строились перед ВОВ для обороны.
Данный ДОТ находиться на «Линии Сталина».
ДОТ – долговременная огневая точка, строились перед ВОВ для обороны.
Данный ДОТ находиться на «Линии Сталина».
🔥8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Просыпаюсь, а Биста уже в ЧВК Вагнер записали)
Ну я ожидал, что так будет.
Ну я ожидал, что так будет.
🔥3🤡1
Где можно прочитать основные источники по Скандинавской мифологии?
Вот:
Старшая Эдда - https://fylgja.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D0%AD%D0%B4%D0%B4%D0%B0,_1963
Младшая Эдда - http://norroen.info/src/snorra/
Очень хорошие сайты, где можно глянуть так же и другие интересны Саги, а самое главное, что там удобные гиперссылки с комментариями для лучшего понимания.
Удачного чтения!
Вот:
Старшая Эдда - https://fylgja.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D0%AD%D0%B4%D0%B4%D0%B0,_1963
Младшая Эдда - http://norroen.info/src/snorra/
Очень хорошие сайты, где можно глянуть так же и другие интересны Саги, а самое главное, что там удобные гиперссылки с комментариями для лучшего понимания.
Удачного чтения!
🔥3
Как-то давно, лет 5 назад, я начинал смотреть сериал "Викинги", но не досмотрел, а сейчас я вообще толком не помню, что там. И возникла идея:
Смотреть сериал и по серийно разбирать его с точки зрения достоверности мифа. Идея интересная, но есть возможность, что меня затянет и мне будет лень что-то писать, в итоге я буду просто смотреть сериал и кайфовать))
Смотреть сериал и по серийно разбирать его с точки зрения достоверности мифа. Идея интересная, но есть возможность, что меня затянет и мне будет лень что-то писать, в итоге я буду просто смотреть сериал и кайфовать))
🔥4
Итак, посмотрел я первую серию и сейчас тезисно разберу ее:
В начале серии Рагнар Лодброк (По нему есть отдельный источник: "Сага о Рагнаре Кожаные штаны") сражается где-то в поле, после победы, на поле боя, остается много трупов павших викингов. Рагнар видит Одина, который пришел забрать их в Вальхаллу и превратить в инхериев (доблестных воинов, которые вместе с богами будут сражаться во время Рагнарека)
Позже Рагнар разговаривает со своим сыном Бьерном, где упоминают один из мифов, о том, как Один получает мудрость в замен на свой глаз, который остался в колодце мудрости, таким образом одним глазом он видит все, что происходит.
В середине серии при просмотре казни (отсечение головы) кто-то высказал мнение, что если у него не будет страха, то он может попасть в Вальхаллу, что невозможно. В позднем мифе достичь Вальхаллы могут только войны, павшие в бою (бой, своего рода, является ритуалом). В раннем же мифе, по предположению исходя из двухсмысленных фраз из источников, Вальхаллы можно достичь в ходе ритуала, в частности сожжения, где с дымом "душа" человека попадает в чертог Одина
Чуть дальше, после казни, Ярл проклинает казненного так, чтобы он не смог попасть в Вальхаллу. Это невозможно, он не имеет подобной власти, ведь перенос "душ" в Вальхаллу занимается либо Один, либо Валькирии.
Затем Рагнар приходи к человеку, что-то на подобии жреца, но чисто жрецов не было, были лишь скальды и войны (Иногда оба вместе, как воинствующий скальд Эгиль, про него "Сага о Эгиле"), которые выполняют роль провидца
Первое появление Флоки, который при рассказе о красоте дерева, сравнил его с женщиной. Возможно, что это отсылка на то, что первые люди появились из дерева (что описано в младшей Эдде). Так же он является олицетворением поклонения кораблям (Это, как часть мифа, является чертой викингов), странно, что пока-что он единственный такой, ведь корабль есть ритуальный знак (к примеру именно на корабле отправили в иной мир Бальдера, после его смерти).
В конце серии Рагнар видит ворона, а затем и самого Одина, которого он воспринимает как знак правильного пути, что верно, ведь Один частенько помогал и готовил воинов, прежде чем забрать их в Вальхалл и сделать инхериями, чтобы они сражались вместе с богами при Рагнареке. Он буквально выращивает прекрасных воинов))
Ну с первой серий все, не знаю, будет ли мне лень продолжать, но начало есть.
В начале серии Рагнар Лодброк (По нему есть отдельный источник: "Сага о Рагнаре Кожаные штаны") сражается где-то в поле, после победы, на поле боя, остается много трупов павших викингов. Рагнар видит Одина, который пришел забрать их в Вальхаллу и превратить в инхериев (доблестных воинов, которые вместе с богами будут сражаться во время Рагнарека)
Позже Рагнар разговаривает со своим сыном Бьерном, где упоминают один из мифов, о том, как Один получает мудрость в замен на свой глаз, который остался в колодце мудрости, таким образом одним глазом он видит все, что происходит.
В середине серии при просмотре казни (отсечение головы) кто-то высказал мнение, что если у него не будет страха, то он может попасть в Вальхаллу, что невозможно. В позднем мифе достичь Вальхаллы могут только войны, павшие в бою (бой, своего рода, является ритуалом). В раннем же мифе, по предположению исходя из двухсмысленных фраз из источников, Вальхаллы можно достичь в ходе ритуала, в частности сожжения, где с дымом "душа" человека попадает в чертог Одина
Чуть дальше, после казни, Ярл проклинает казненного так, чтобы он не смог попасть в Вальхаллу. Это невозможно, он не имеет подобной власти, ведь перенос "душ" в Вальхаллу занимается либо Один, либо Валькирии.
Затем Рагнар приходи к человеку, что-то на подобии жреца, но чисто жрецов не было, были лишь скальды и войны (Иногда оба вместе, как воинствующий скальд Эгиль, про него "Сага о Эгиле"), которые выполняют роль провидца
Первое появление Флоки, который при рассказе о красоте дерева, сравнил его с женщиной. Возможно, что это отсылка на то, что первые люди появились из дерева (что описано в младшей Эдде). Так же он является олицетворением поклонения кораблям (Это, как часть мифа, является чертой викингов), странно, что пока-что он единственный такой, ведь корабль есть ритуальный знак (к примеру именно на корабле отправили в иной мир Бальдера, после его смерти).
В конце серии Рагнар видит ворона, а затем и самого Одина, которого он воспринимает как знак правильного пути, что верно, ведь Один частенько помогал и готовил воинов, прежде чем забрать их в Вальхалл и сделать инхериями, чтобы они сражались вместе с богами при Рагнареке. Он буквально выращивает прекрасных воинов))
Ну с первой серий все, не знаю, будет ли мне лень продолжать, но начало есть.
🔥2
Еще есть идея записать аудиоматериал, где сравнил и разобрал бы сотворение мира из макрочеловека в различных мифологемах. но мне так лень писать текст у нему(( А это сводить его надо будет еще, слишком много работы для ленивца как я.
🔥5