Молоты Тора так же встречаются на территории древней Руси, за частую их можно увидеть на торговом пути «из варяг в греки»
А вот кстати подвески (из. 1-2) со знаком Рюриковичей (Трезубцем) с одной стороны и молотом тора пронизанный мечем (в науке "мечемолот") с другой.
Все это великолепие сделано в период правления Владимира Святославовича (978–1015).
Трезубец (X-XI в.), знак князя Изяслава (сына Владимира Святославовича), на донце сосуда (из. 3), вместе с молотом тора (сверху), а так же его реконструкция (из. 4)
И ещё, двузубец (из. 5), найденный при раскопках Измерского поселения (X-XI в.), по предположениям С. В. Белецкого может быть знаком либо сына Изяслава – Брячислава, либо его внука Всеслава (или обоим)
А вот кстати подвески (из. 1-2) со знаком Рюриковичей (Трезубцем) с одной стороны и молотом тора пронизанный мечем (в науке "мечемолот") с другой.
Все это великолепие сделано в период правления Владимира Святославовича (978–1015).
Трезубец (X-XI в.), знак князя Изяслава (сына Владимира Святославовича), на донце сосуда (из. 3), вместе с молотом тора (сверху), а так же его реконструкция (из. 4)
И ещё, двузубец (из. 5), найденный при раскопках Измерского поселения (X-XI в.), по предположениям С. В. Белецкого может быть знаком либо сына Изяслава – Брячислава, либо его внука Всеслава (или обоим)
🔥5
Хочу ещё поговорить на счёт этого знака (из. 1), ранее мною описанного, отмечу: важность находки не в том, что там молот тора, а в том, что это первая находка со знаком Полоцкого князя Изяслава в Беларуси, найденная на городище Менка в августе 2022 года.
Ранее печать со знак Изяслава был найден в Великом Новгороде аж в 1954 г.. В.Л. Янин уверенно атрибуировал печать Изяславу из-за надписи "Изяс(ла)осо" (из. 2-3).
Занимательно, что в июле 2023 г. на Менке нашли ещё один трезубец (из. 4) Изяслава (Мне кстати довелось там копать, мб расскажу как ни будь).
Хотя, принадлежность знаков к Изяславу я бы поставил под вопрос и всё то, что я написал это так, гипотезы, слишком ранние находки и толкового исследования ещё не вышло. Вы сами можете заметить кардинальные отличия знака на печати и новые, да и место находке (на керамике) оставляет вопросы.
Поэтому воспринимайте символы, найденные в 2022 и 2023, очень критично
Ранее печать со знак Изяслава был найден в Великом Новгороде аж в 1954 г.. В.Л. Янин уверенно атрибуировал печать Изяславу из-за надписи "Изяс(ла)осо" (из. 2-3).
Занимательно, что в июле 2023 г. на Менке нашли ещё один трезубец (из. 4) Изяслава (Мне кстати довелось там копать, мб расскажу как ни будь).
Хотя, принадлежность знаков к Изяславу я бы поставил под вопрос и всё то, что я написал это так, гипотезы, слишком ранние находки и толкового исследования ещё не вышло. Вы сами можете заметить кардинальные отличия знака на печати и новые, да и место находке (на керамике) оставляет вопросы.
Поэтому воспринимайте символы, найденные в 2022 и 2023, очень критично
🔥4
Мне и самому очень интересно, чьи это знаки, я не нашёл в работах Белецкого по геральдике Рюриковичей ничего идентичного, мб у вас есть идеи?
Амулеты в виде маленьких топориков бурно начали распространяться на древней Руси в конце X-начале XII века, по мимо Руси их находили так же на территории Прибалтики, Швеции, Скандинавии. Некоторые исследователи сравнивают их с миниатюрными молотами Тора, хоть есть отличия: Топорики тора зачастую носили на гривне или шнурке, а топорики были с рукоятью, поэтому, скорее всего, носились на поясе (были случаи и ношения молотов Тора на поясе, но они единичные), а так же молоты тора хоронились зачастую с женщинами, а топорики всегда с мужчинами (за исключением пары случаев), топорики также чаще всего можно увидеть в могилах детей, что дает нам версию о том, что этот топорик вручали как часть ритуала становления мужчиной.
Еще один момент в миниатюрных топорах - это демаркация, с какого момента можно считать это амулетом, а не просто редуцированным топором, исследователи называют цифру в 10 см.
На карте можно видеть где были найдены миниатюрные топорики 1-го типа (по Н. А. Макарову)
Еще один момент в миниатюрных топорах - это демаркация, с какого момента можно считать это амулетом, а не просто редуцированным топором, исследователи называют цифру в 10 см.
На карте можно видеть где были найдены миниатюрные топорики 1-го типа (по Н. А. Макарову)
🔥1
Представлю вам пару экземпляров, найденных на территории Беларуси:
миниатюрные топорики первого типа по Н. А. Макарову (рис. P. IGNACZAK).
1. В Борисове: Бронзовый топорик с прямым лезвием, заканчивающимся бородкой. Ложа оснащена слегка изогнутой крышкой. Горловина в месте наибольшего сужения украшена поперечными ребрами, на поверхности клинка выбит орнамент в виде кружочков с точками (предположительно обозначает солярный знак), ограниченный каймой, состоящей из линий, идущих по кромке клинка. . Размеры: 3,8 па 2,5 см
2. В Полоцке: Миниатюрный топорик с бородкой, оканчивающейся полукруглым выступом. Украшен ребрами на горловине. Разорван при переходе горловины в обух (обух фактически не сохранилась). Найден в культурном слое, относящемся к 10-11 векам Размеры: 4,2 на 2,2 см.
миниатюрные топорики первого типа по Н. А. Макарову (рис. P. IGNACZAK).
1. В Борисове: Бронзовый топорик с прямым лезвием, заканчивающимся бородкой. Ложа оснащена слегка изогнутой крышкой. Горловина в месте наибольшего сужения украшена поперечными ребрами, на поверхности клинка выбит орнамент в виде кружочков с точками (предположительно обозначает солярный знак), ограниченный каймой, состоящей из линий, идущих по кромке клинка. . Размеры: 3,8 па 2,5 см
2. В Полоцке: Миниатюрный топорик с бородкой, оканчивающейся полукруглым выступом. Украшен ребрами на горловине. Разорван при переходе горловины в обух (обух фактически не сохранилась). Найден в культурном слое, относящемся к 10-11 векам Размеры: 4,2 на 2,2 см.
🔥2
ДРЕВНОСТЬ РУН
Исследователи предполагают, то изначально их вырезали на деревянных поверхностях, о этом свидетельствует форма рун, состоящие из вертикальных линий или под углом вертикали (изредка горизонтально), прорезая волокна (рис. 1). А т.к. дерево плохо сохраняется, да и руны, высеченные на дереве вдоль волокон быстро теряют свою форму, поэтому и древних находок мало. Хотя считается, что они достаточно древнее тех датировок, что нам известны. Доказательством данной теории являются лова Тацита о Скандинавах: "срубленную с плодового дерева ветки они нарезают плашками и нанеся на них !особые знаки! высыпают их на белоснежную ткань".
Одна из старейших находок является Гребень Вимозе (рис. 2) с острова Фюн, найденный в Дании (150-200 г. н. э.), надписи на гребне читается как ᚺᚨᚱᛃᚨ «Харья», мужское имя.
Следующей древней (возможно самой древней) находкой является надпись, найденная на ножке малоберцовой кости (рис. 3), найденная в Мельдорфе, Шлезвиг-Гольштейн (Германия), в 1979 году и выполненная в технике тремоло или пробного прокола, остается предметом оживленных споров. Спорт вращаются в первую очередь вокруг того, следует ли понимать графемы как рунические, проторунические или латинские символы. исследователи Дювель и Гебюр предполагают, что надпись содержит четыре руны, читающиеся (слева направо) hiwi , которые они интерпретируют как означающие "для супруга".
Из недавнего в Норвегии осенью 2021 г. археологи нашли якобы старейший в мире рунический камень (рис. 4), на котором изображены рунические надписи. Камень был назван "Свингерудштайнен" или "камень Свингеруда" в честь места, где его нашли. Его возраст варьируется от 1 до 200 г. н. э. Сейчас его исследует ученые из музея истории культуры, Университета Осло.
Таким образом мы видим, что руническая письменность достаточно древняя)
Исследователи предполагают, то изначально их вырезали на деревянных поверхностях, о этом свидетельствует форма рун, состоящие из вертикальных линий или под углом вертикали (изредка горизонтально), прорезая волокна (рис. 1). А т.к. дерево плохо сохраняется, да и руны, высеченные на дереве вдоль волокон быстро теряют свою форму, поэтому и древних находок мало. Хотя считается, что они достаточно древнее тех датировок, что нам известны. Доказательством данной теории являются лова Тацита о Скандинавах: "срубленную с плодового дерева ветки они нарезают плашками и нанеся на них !особые знаки! высыпают их на белоснежную ткань".
Одна из старейших находок является Гребень Вимозе (рис. 2) с острова Фюн, найденный в Дании (150-200 г. н. э.), надписи на гребне читается как ᚺᚨᚱᛃᚨ «Харья», мужское имя.
Следующей древней (возможно самой древней) находкой является надпись, найденная на ножке малоберцовой кости (рис. 3), найденная в Мельдорфе, Шлезвиг-Гольштейн (Германия), в 1979 году и выполненная в технике тремоло или пробного прокола, остается предметом оживленных споров. Спорт вращаются в первую очередь вокруг того, следует ли понимать графемы как рунические, проторунические или латинские символы. исследователи Дювель и Гебюр предполагают, что надпись содержит четыре руны, читающиеся (слева направо) hiwi , которые они интерпретируют как означающие "для супруга".
Из недавнего в Норвегии осенью 2021 г. археологи нашли якобы старейший в мире рунический камень (рис. 4), на котором изображены рунические надписи. Камень был назван "Свингерудштайнен" или "камень Свингеруда" в честь места, где его нашли. Его возраст варьируется от 1 до 200 г. н. э. Сейчас его исследует ученые из музея истории культуры, Университета Осло.
Таким образом мы видим, что руническая письменность достаточно древняя)
🔥1
Моя главная проблема то, что у меня слишком большой круг интересов, я хочу узнать слишком много и как на зло в мире столько интересного материала для изучения, ужас. И из-за этого я часто прыгаю с темы на тему, как только я нахожу для себя что-то интересное я забрасываю прошлые свои изучения и перехожу к новому и так может быть хоть каждую неделю. Иногда я устраиваю компромисс и узнаю новое одновременно с изучением старого, но так бывает не всегда. Я пытался решить эту проблему, а потом понял: зачем? Мне в кайф такое и не важно, что я не стану каким-то великим специалистом в определенной области, зато проведу хорошо время делая то, что мне нравиться.
🔥11❤3