Чертог гиперреальности
529 subscribers
329 photos
16 videos
17 files
51 links
Место мыслей Новицкого Никиты
Автор: @die_Welt_ist_faul
Download Telegram
Только закрыл книгу с лекциями Павла Уварова о интеллектуалах в средние века, захожу на канал «Прошлое» и вижу, что 10 дней назад выложили старенький подкаст не схожую тему – Средневековые университеты! К сожалению, с историей университетов в постсоветской историографии не очень, не особо много прям достойных общих работ по этой теме(или может я их просто не знаю). А мне чрезвычайно интересно развитие университетской мысли от средневековья до наших дней, но увы(((

Вот ссылка на подкаст:
https://youtu.be/B4j62jfQSQo
🔥4
Заходит Юм в салон к Гольбаху, где идут ожесточенные споры о боге. Юм с негодованием встаёт и восклицает: атеизма нет, я не верю, что такие люди как атеисты существуют. На что Гольбах ему отвечает: из 18 здесь собравшихся как минимум 15 ярых атеистов.
После этого Юм сел и закрыл ебало.

Думаете это мем? Анекдот? А вот и нет, это реальное событие, описанное известным французским философов Дидро
🔥6🤨1
С недавнего времени я более плотно заинтересовался Скандинавской мифологемой, вещь интересная, но почему я начал носить с собой мешочек каменных рун и отрастил обратно бороду.
🔥6
А раз мне интересно, значит буду кидать сюда всякую всячину.

Вот, например, серебряный с позолотой нательный крест из Бирки с филигранью и рельефом
Это самое раннее известное распятие, сделанное в Скандинавии. Длина 4,7 см. Около 900 г.
Это показатель начала христианизации Скандинавии, которая прошла крайне кроваво.
👍3🔥2🤩1
Во время христианизации в Скандинавии появились такого рода амулеты, где соединялся молот Тора и христианский крест, что означало либо не полное принятие христианства, либо постепенный уход от поклонению Тора... Ну или люди хотели и рыбку съесть, и нахуй сесть.
👍3🔥3🤨2
Из относительно недавнего: в Дании, на полуострове Ютландия, в декабря 2020 года были обнаружен медальон V в. и совсем недавно (вроде пол года назад) рунические надписи были расшифрованы, они гласили: "Он есть человек Одина". Хотя так перевели наше СМИ с английского, если написать расшифровку на латиницу, то получиться "iz Wōd[a]nas weraz" - "Он есть человек Вотана", что правильно, ведь Вотан более архаичное имя Одина. Так же было написано имя "Jaga". Скорее всего на медальоне изображен военный вождь, который приписывал себя человеком Одина (возможно потомком) для большей авторитетности. Таким образом это самое древнее упоминание Вотана (Одина)
🔥6
В основном подвески, в виде молоточков тора, относятся к X-XI в., что некоторыми исследователями связывается с развитием христианизации региона, но это не совсем так. Например эта подвеска из множества молоточков тора, найденная в Бирке относиться к IX в.
🔥2
Отвечу отдельным постом.

Ты про связь молоточков тора и развитием христианства и почему именно их начали носить?
Ну как я и написал данная гипотеза не совсем состоятельна, вот еще реконструкция находки в Рептоне (Англия), тоже IX в.
А почему именно носили их, то есть гипотеза, что это был как отличительный знак, его носили чтобы показать свою принадлежность к определенной мифологеме, а т.к. ты носишь отличительный знак за частую тогда, когда появляется иная, тебе равная общность, то и молотки начали носить чаще с распространением христианства.
А почему именно знак Тора, а не Одина? Хотя и упоминаний Одина в малой и старшей Эдде (главным источник по Скандинавской мифологии) намного больше, чем у Тора, есть предположение, что Один был более популярен лишь в аристократических кругах, там, где умели читать, а обычной народ покланялся больше Тору.
🔥5
Создание людей одно из самых ключевых моментов в религии и из их создания вытекает роль человека в религиозной системе.
Вот так это выглядит в Скандинавской мифологии
🔥3💩1
Молоты Тора так же встречаются на территории древней Руси, за частую их можно увидеть на торговом пути «из варяг в греки»
А вот кстати подвески (из. 1-2) со знаком Рюриковичей (Трезубцем) с одной стороны и молотом тора пронизанный мечем (в науке "мечемолот") с другой.
Все это великолепие сделано в период правления Владимира Святославовича (978–1015).

Трезубец (X-XI в.), знак князя Изяслава (сына Владимира Святославовича), на донце сосуда (из. 3), вместе с молотом тора (сверху), а так же его реконструкция (из. 4)
И ещё, двузубец (из. 5), найденный при раскопках Измерского поселения (X-XI в.), по предположениям С. В. Белецкого может быть знаком либо сына Изяслава – Брячислава, либо его внука Всеслава (или обоим)
🔥5
Хочу ещё поговорить на счёт этого знака (из. 1), ранее мною описанного, отмечу: важность находки не в том, что там молот тора, а в том, что это первая находка со знаком Полоцкого князя Изяслава в Беларуси, найденная на городище Менка в августе 2022 года.
Ранее печать со знак Изяслава был найден в Великом Новгороде аж в 1954 г.. В.Л. Янин уверенно атрибуировал печать Изяславу из-за надписи "Изяс(ла)осо" (из. 2-3).
Занимательно, что в июле 2023 г. на Менке нашли ещё один трезубец (из. 4) Изяслава (Мне кстати довелось там копать, мб расскажу как ни будь).
Хотя, принадлежность знаков к Изяславу я бы поставил под вопрос и всё то, что я написал это так, гипотезы, слишком ранние находки и толкового исследования ещё не вышло. Вы сами можете заметить кардинальные отличия знака на печати и новые, да и место находке (на керамике) оставляет вопросы.
Поэтому воспринимайте символы, найденные в 2022 и 2023, очень критично
🔥4
Мне и самому очень интересно, чьи это знаки, я не нашёл в работах Белецкого по геральдике Рюриковичей ничего идентичного, мб у вас есть идеи?
Амулеты в виде маленьких топориков бурно начали распространяться на древней Руси в конце X-начале XII века, по мимо Руси их находили так же на территории Прибалтики, Швеции, Скандинавии. Некоторые исследователи сравнивают их с миниатюрными молотами Тора, хоть есть отличия: Топорики тора зачастую носили на гривне или шнурке, а топорики были с рукоятью, поэтому, скорее всего, носились на поясе (были случаи и ношения молотов Тора на поясе, но они единичные), а так же молоты тора хоронились зачастую с женщинами, а топорики всегда с мужчинами (за исключением пары случаев), топорики также чаще всего можно увидеть в могилах детей, что дает нам версию о том, что этот топорик вручали как часть ритуала становления мужчиной.
Еще один момент в миниатюрных топорах - это демаркация, с какого момента можно считать это амулетом, а не просто редуцированным топором, исследователи называют цифру в 10 см.

На карте можно видеть где были найдены миниатюрные топорики 1-го типа (по Н. А. Макарову)
🔥1