Большинство современных институтов образования, несмотря на
якобы «нейтральность», несут в себе неявные идеологические предположения, которые буквально встроены в саму архитектуру. Категоризация знаний в искусствах и науках воспроизводится в системе факультетов университетов, большинство колледжей поддерживает традиционные подразделения. Кроме того, иерархические отношения между преподавателем и учениками вписаны в планировку лекционного зала - скамейки в несколько ярусов стоят перед аналоем, что диктует определенное восприятие профессорского авторитета.
Таким образом, многие решения принимаются бессознательно, помимо разума. Структуры помогают установить ограничения, определяют, кто ученик, а кто учитель.
Сама архитектура здания поддерживает и воспроизводит идеологию...
якобы «нейтральность», несут в себе неявные идеологические предположения, которые буквально встроены в саму архитектуру. Категоризация знаний в искусствах и науках воспроизводится в системе факультетов университетов, большинство колледжей поддерживает традиционные подразделения. Кроме того, иерархические отношения между преподавателем и учениками вписаны в планировку лекционного зала - скамейки в несколько ярусов стоят перед аналоем, что диктует определенное восприятие профессорского авторитета.
Таким образом, многие решения принимаются бессознательно, помимо разума. Структуры помогают установить ограничения, определяют, кто ученик, а кто учитель.
Сама архитектура здания поддерживает и воспроизводит идеологию...
🔥3🤔2🤯2👍1
«Если девушка красива и в постели горяча – это личная заслуга Леонида Ильича»
Частушка из народа, просвещённая генсеку Леониду Брежнева в честь того, что он был любителем присуждать себе всякие награды, заслуги и премии
Частушка из народа, просвещённая генсеку Леониду Брежнева в честь того, что он был любителем присуждать себе всякие награды, заслуги и премии
🔥6😁1💔1
*Уровень безработицы в Германии*
Листал книгу про экономику третьего рейха и вот такую интересную диаграмму увидел. Эта тема давно ещё интересовала меня и вот, решил освежить память. Вообще, есть хорошая статья за авторством Е. А. Паламарчука, про устранение безработицы в нацистской Германии.
PDF Файл статьи скину в комментариях
Листал книгу про экономику третьего рейха и вот такую интересную диаграмму увидел. Эта тема давно ещё интересовала меня и вот, решил освежить память. Вообще, есть хорошая статья за авторством Е. А. Паламарчука, про устранение безработицы в нацистской Германии.
PDF Файл статьи скину в комментариях
🔥7
Вот такая реклама сигарет была в начале XX века. Ликвидация жестких ограничений частной типографской деятельности в 1863 г. существенно стимулировала выпуск рекламной продукции подобного рода. Как мы видим, не смотря развитую сеть цензуры в Российской империи, подобная пропаганда детского курения не сильно подвергалась гонению.
🔥11😁1🤩1
Думаю многим известен такой искусственный язык как «Эсперанто», первый учебник которого вышел в 1887 году.
А известно ли вам, что в алфавит данного языка входит белорусская буква «Ў»(написание на кириллице) или же «У-краткая». Конечно, это не удивительно, раз язык был создан на западе Российской Империи.
А известно ли вам, что в алфавит данного языка входит белорусская буква «Ў»(написание на кириллице) или же «У-краткая». Конечно, это не удивительно, раз язык был создан на западе Российской Империи.
🔥7🤩4🤡1
Только закрыл книгу с лекциями Павла Уварова о интеллектуалах в средние века, захожу на канал «Прошлое» и вижу, что 10 дней назад выложили старенький подкаст не схожую тему – Средневековые университеты! К сожалению, с историей университетов в постсоветской историографии не очень, не особо много прям достойных общих работ по этой теме(или может я их просто не знаю). А мне чрезвычайно интересно развитие университетской мысли от средневековья до наших дней, но увы(((
Вот ссылка на подкаст:
https://youtu.be/B4j62jfQSQo
Вот ссылка на подкаст:
https://youtu.be/B4j62jfQSQo
🔥4
Заходит Юм в салон к Гольбаху, где идут ожесточенные споры о боге. Юм с негодованием встаёт и восклицает: атеизма нет, я не верю, что такие люди как атеисты существуют. На что Гольбах ему отвечает: из 18 здесь собравшихся как минимум 15 ярых атеистов.
После этого Юм сел и закрыл ебало.
Думаете это мем? Анекдот? А вот и нет, это реальное событие, описанное известным французским философов Дидро
После этого Юм сел и закрыл ебало.
Думаете это мем? Анекдот? А вот и нет, это реальное событие, описанное известным французским философов Дидро
🔥6🤨1
А раз мне интересно, значит буду кидать сюда всякую всячину.
Вот, например, серебряный с позолотой нательный крест из Бирки с филигранью и рельефом
Это самое раннее известное распятие, сделанное в Скандинавии. Длина 4,7 см. Около 900 г.
Это показатель начала христианизации Скандинавии, которая прошла крайне кроваво.
Вот, например, серебряный с позолотой нательный крест из Бирки с филигранью и рельефом
Это самое раннее известное распятие, сделанное в Скандинавии. Длина 4,7 см. Около 900 г.
Это показатель начала христианизации Скандинавии, которая прошла крайне кроваво.
👍3🔥2🤩1
Из относительно недавнего: в Дании, на полуострове Ютландия, в декабря 2020 года были обнаружен медальон V в. и совсем недавно (вроде пол года назад) рунические надписи были расшифрованы, они гласили: "Он есть человек Одина". Хотя так перевели наше СМИ с английского, если написать расшифровку на латиницу, то получиться "iz Wōd[a]nas weraz" - "Он есть человек Вотана", что правильно, ведь Вотан более архаичное имя Одина. Так же было написано имя "Jaga". Скорее всего на медальоне изображен военный вождь, который приписывал себя человеком Одина (возможно потомком) для большей авторитетности. Таким образом это самое древнее упоминание Вотана (Одина)
🔥6
Отвечу отдельным постом.
Ты про связь молоточков тора и развитием христианства и почему именно их начали носить?
Ну как я и написал данная гипотеза не совсем состоятельна, вот еще реконструкция находки в Рептоне (Англия), тоже IX в.
А почему именно носили их, то есть гипотеза, что это был как отличительный знак, его носили чтобы показать свою принадлежность к определенной мифологеме, а т.к. ты носишь отличительный знак за частую тогда, когда появляется иная, тебе равная общность, то и молотки начали носить чаще с распространением христианства.
А почему именно знак Тора, а не Одина? Хотя и упоминаний Одина в малой и старшей Эдде (главным источник по Скандинавской мифологии) намного больше, чем у Тора, есть предположение, что Один был более популярен лишь в аристократических кругах, там, где умели читать, а обычной народ покланялся больше Тору.
Ты про связь молоточков тора и развитием христианства и почему именно их начали носить?
Ну как я и написал данная гипотеза не совсем состоятельна, вот еще реконструкция находки в Рептоне (Англия), тоже IX в.
А почему именно носили их, то есть гипотеза, что это был как отличительный знак, его носили чтобы показать свою принадлежность к определенной мифологеме, а т.к. ты носишь отличительный знак за частую тогда, когда появляется иная, тебе равная общность, то и молотки начали носить чаще с распространением христианства.
А почему именно знак Тора, а не Одина? Хотя и упоминаний Одина в малой и старшей Эдде (главным источник по Скандинавской мифологии) намного больше, чем у Тора, есть предположение, что Один был более популярен лишь в аристократических кругах, там, где умели читать, а обычной народ покланялся больше Тору.
🔥5
Молоты Тора так же встречаются на территории древней Руси, за частую их можно увидеть на торговом пути «из варяг в греки»
А вот кстати подвески (из. 1-2) со знаком Рюриковичей (Трезубцем) с одной стороны и молотом тора пронизанный мечем (в науке "мечемолот") с другой.
Все это великолепие сделано в период правления Владимира Святославовича (978–1015).
Трезубец (X-XI в.), знак князя Изяслава (сына Владимира Святославовича), на донце сосуда (из. 3), вместе с молотом тора (сверху), а так же его реконструкция (из. 4)
И ещё, двузубец (из. 5), найденный при раскопках Измерского поселения (X-XI в.), по предположениям С. В. Белецкого может быть знаком либо сына Изяслава – Брячислава, либо его внука Всеслава (или обоим)
А вот кстати подвески (из. 1-2) со знаком Рюриковичей (Трезубцем) с одной стороны и молотом тора пронизанный мечем (в науке "мечемолот") с другой.
Все это великолепие сделано в период правления Владимира Святославовича (978–1015).
Трезубец (X-XI в.), знак князя Изяслава (сына Владимира Святославовича), на донце сосуда (из. 3), вместе с молотом тора (сверху), а так же его реконструкция (из. 4)
И ещё, двузубец (из. 5), найденный при раскопках Измерского поселения (X-XI в.), по предположениям С. В. Белецкого может быть знаком либо сына Изяслава – Брячислава, либо его внука Всеслава (или обоим)
🔥5