Историки не хотят, чтобы кто-то создал историю их самих.
Желая исчерпать бесконечность
исторических деталей, сами
они не намерены становиться частью
этой бесконечности. Они не хотят
быть частью исторического
порядка — как если бы врачи
не намеревались болеть и умирать.
Желая исчерпать бесконечность
исторических деталей, сами
они не намерены становиться частью
этой бесконечности. Они не хотят
быть частью исторического
порядка — как если бы врачи
не намеревались болеть и умирать.
🔥7
У вас не должно быть мечты, мечта есть абсолютно невыполнимая абстракция, лишь цель имеет значение, именно цель, с применением работы, является выполняемым достижением, помните это.
🔥12🤡7
Соломон Маймон – еврейский философ-самоучка, родившийся около городка Мир (современная Беларусь), который критиковал Иммануила Канта и достаточно успешно, чтобы сам Кант лестно отозвался о ней. Через Маркуса Герца к Канту попала «критика критики» и в 1789 году Кант пишет Герцу: «Никто из моих оппонентов не понял моё сочинение так хорошо как господин Маймон», хотя и на тот момент не прочитал всего исследования, а лишь первые две части. Канту настолько сильно понравились идеи Маймона, что в 1790 году отправил свою новую книгу «критику способности суждения». После этого взаимоотношение Маймона и Канта зашло в тупик, Маймон многократно писал Канту письма, оставшиеся без ответа. Но он не перестал критику Кантовской мысли, из-за чего последовали такие строчки в письме 1794 года Канту к Рейнхольду: «Не могу понять, что, собственно, хочет Маймон с его попыткой улучшить критическую философию (евреи охотно предпринимают такие попытки, чтобы на чужой счёт придать себе значительный вид), и предоставляю другим возможность поставить его на место». Вот так, за 5 лет от восхищения, до непонимания прошли отношения Маймона и Канта.
🤔7🔥3❤2
Достаточно точная иллюстрация отношения христианской верхушки к формирующимся городским интеллектуалам и их идеям.
На рубеже XII и XIII вв. Парижский епископ Турнэ: «Изучение священного писания пришло в постыдный беспорядок. В то время как ученики приветствуют только различные новшества, учителя больше думают о славе, чем об учении. Они повсюду создают свои новые маленькие суммы и комментарии, которыми приманивают, удерживают и обманывают своих слушателей. Как будто мало изучаемых нами сочинений святых отцов... Новый том торжественно читается в школах и предлагается за деньги на площади под шумное одобрение орды нотариев, которые радуются, что при копировании этих подозрительных безделок уменьшится их труд и увеличится плата... мальчишки с длинными космами бесстыдно узурпировали все профессорские должности..».
На рубеже XII и XIII вв. Парижский епископ Турнэ: «Изучение священного писания пришло в постыдный беспорядок. В то время как ученики приветствуют только различные новшества, учителя больше думают о славе, чем об учении. Они повсюду создают свои новые маленькие суммы и комментарии, которыми приманивают, удерживают и обманывают своих слушателей. Как будто мало изучаемых нами сочинений святых отцов... Новый том торжественно читается в школах и предлагается за деньги на площади под шумное одобрение орды нотариев, которые радуются, что при копировании этих подозрительных безделок уменьшится их труд и увеличится плата... мальчишки с длинными космами бесстыдно узурпировали все профессорские должности..».
🔥3😱2
Фреска о изгнании торгующих из храма, это единственный момент в евангелии, когда Иисус Христос применяет насилие.
Иоанн описывает это так:
"Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли."
— Ин. 2:13—16
Иоанн описывает это так:
"Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли."
— Ин. 2:13—16
🔥7😱3👍1
Большинство современных институтов образования, несмотря на
якобы «нейтральность», несут в себе неявные идеологические предположения, которые буквально встроены в саму архитектуру. Категоризация знаний в искусствах и науках воспроизводится в системе факультетов университетов, большинство колледжей поддерживает традиционные подразделения. Кроме того, иерархические отношения между преподавателем и учениками вписаны в планировку лекционного зала - скамейки в несколько ярусов стоят перед аналоем, что диктует определенное восприятие профессорского авторитета.
Таким образом, многие решения принимаются бессознательно, помимо разума. Структуры помогают установить ограничения, определяют, кто ученик, а кто учитель.
Сама архитектура здания поддерживает и воспроизводит идеологию...
якобы «нейтральность», несут в себе неявные идеологические предположения, которые буквально встроены в саму архитектуру. Категоризация знаний в искусствах и науках воспроизводится в системе факультетов университетов, большинство колледжей поддерживает традиционные подразделения. Кроме того, иерархические отношения между преподавателем и учениками вписаны в планировку лекционного зала - скамейки в несколько ярусов стоят перед аналоем, что диктует определенное восприятие профессорского авторитета.
Таким образом, многие решения принимаются бессознательно, помимо разума. Структуры помогают установить ограничения, определяют, кто ученик, а кто учитель.
Сама архитектура здания поддерживает и воспроизводит идеологию...
🔥3🤔2🤯2👍1
«Если девушка красива и в постели горяча – это личная заслуга Леонида Ильича»
Частушка из народа, просвещённая генсеку Леониду Брежнева в честь того, что он был любителем присуждать себе всякие награды, заслуги и премии
Частушка из народа, просвещённая генсеку Леониду Брежнева в честь того, что он был любителем присуждать себе всякие награды, заслуги и премии
🔥6😁1💔1
*Уровень безработицы в Германии*
Листал книгу про экономику третьего рейха и вот такую интересную диаграмму увидел. Эта тема давно ещё интересовала меня и вот, решил освежить память. Вообще, есть хорошая статья за авторством Е. А. Паламарчука, про устранение безработицы в нацистской Германии.
PDF Файл статьи скину в комментариях
Листал книгу про экономику третьего рейха и вот такую интересную диаграмму увидел. Эта тема давно ещё интересовала меня и вот, решил освежить память. Вообще, есть хорошая статья за авторством Е. А. Паламарчука, про устранение безработицы в нацистской Германии.
PDF Файл статьи скину в комментариях
🔥7
Вот такая реклама сигарет была в начале XX века. Ликвидация жестких ограничений частной типографской деятельности в 1863 г. существенно стимулировала выпуск рекламной продукции подобного рода. Как мы видим, не смотря развитую сеть цензуры в Российской империи, подобная пропаганда детского курения не сильно подвергалась гонению.
🔥11😁1🤩1
Думаю многим известен такой искусственный язык как «Эсперанто», первый учебник которого вышел в 1887 году.
А известно ли вам, что в алфавит данного языка входит белорусская буква «Ў»(написание на кириллице) или же «У-краткая». Конечно, это не удивительно, раз язык был создан на западе Российской Империи.
А известно ли вам, что в алфавит данного языка входит белорусская буква «Ў»(написание на кириллице) или же «У-краткая». Конечно, это не удивительно, раз язык был создан на западе Российской Империи.
🔥7🤩4🤡1
Только закрыл книгу с лекциями Павла Уварова о интеллектуалах в средние века, захожу на канал «Прошлое» и вижу, что 10 дней назад выложили старенький подкаст не схожую тему – Средневековые университеты! К сожалению, с историей университетов в постсоветской историографии не очень, не особо много прям достойных общих работ по этой теме(или может я их просто не знаю). А мне чрезвычайно интересно развитие университетской мысли от средневековья до наших дней, но увы(((
Вот ссылка на подкаст:
https://youtu.be/B4j62jfQSQo
Вот ссылка на подкаст:
https://youtu.be/B4j62jfQSQo
🔥4
Заходит Юм в салон к Гольбаху, где идут ожесточенные споры о боге. Юм с негодованием встаёт и восклицает: атеизма нет, я не верю, что такие люди как атеисты существуют. На что Гольбах ему отвечает: из 18 здесь собравшихся как минимум 15 ярых атеистов.
После этого Юм сел и закрыл ебало.
Думаете это мем? Анекдот? А вот и нет, это реальное событие, описанное известным французским философов Дидро
После этого Юм сел и закрыл ебало.
Думаете это мем? Анекдот? А вот и нет, это реальное событие, описанное известным французским философов Дидро
🔥6🤨1