Чертог гиперреальности
529 subscribers
329 photos
16 videos
17 files
51 links
Место мыслей Новицкого Никиты
Автор: @die_Welt_ist_faul
Download Telegram
ФРАНЦУЗСКИЕ КАМИННЫЕ ЧАСЫ XIX ВЕКА

Вчера ходил в "ночь музеев" в качестве волонтера, было очень интересно, но более всего мне приглянулось обилие Французских каминных часов выставленных из частной коллекции. Думаю и вам будет интересно посмотреть, тем более точно таких часов вы мало вероятно, что увидите)
Фотографии я решил разбавить небольшим текстом по теме.

https://telegra.ph/FRANCUZSKIE-KAMINNYE-CHASY-XIX-VEKA-05-20
🔥3👍1😍1
Хочу продолжить советовать вам хороший материал для изучения.
В этот раз по Французской революции, более 50 подкастов, разбирающие достаточно дотошно не только саму революцию, но и политическое и интеллектуальное состояние в то время

https://www.youtube.com/playlist?list=PLn2IQnuuK7zJHeUi4QnoBWeMGQpVc3EZV

На счет интеллектуальных и культурных истоков революции можете взять книги Даниэля Морне "Интеллектуальные истоки Французской революции" и Роже Шартье "Культурные истоки Французской революции"
🔥3🤯3👍2
Все мы в каком-то роде исследователи
🔥7🤩31
R.I.P. Образованию в Беларуси

Что ж, сегодня все школьники в Беларуси, после просмотра результатов экзамена, скажем так... ахуели от жизни и поехали по второму кругу под Бахмут. Такое не случалось никогда в истории системы образования в современной Беларуси, прямо сейчас я сижу с недопониманием: с одной стороны сопереживание будущим абитуриентом, а с другой шок от некомпетентности министерства. Так опозориться с «новой системой» надо было ещё уметь. Они несколько лет готовились, чтобы так всё испортит(явная нехватка IT-специалистов в стране). Какие бонусы они добавляют? Я так понял, что они в комиссии в казино играли и кому бонуска выпала – тому и баллы зачислили...
Как вам такие баллы как: «-1», «103» или «+37529...»?
Я даже не знаю к чему этот пост, к великому сожалению у меня нет влияния на министерство образования РБ, но высказаться нужно, всё-таки я определенным образом связан с образованием моей необъятной родины.
4🔥2😢1
Классический пример силлогизма «Все люди смерти, а раз Сократ человек, то Сократ смертен» не является силлогизмом по первой Категории Аристотеля, потому-что данное высказывание является высказыванием о «единичной вещи». Данный «Силлогизм» исходит из первой фигуры Аристотеля, которые не имеет категории «Числа», но лишь определяется по «роду». Поэтому правильнее, в объяснении «Первой Аналитики» Аристотеля, в которой разбираются основные положения силлогизмов, стоит использовать пример: «Все люди смертны, а раз все философы люди, то философы смертны», так будет более точно в данном случае.
🔥2🤡2
На первой странице книги "Physics" Аристотеля. Украшенное письмо на этой странице изображает маленького ребенка, бросающего книги в огонь перед королем, монахом и другими фигурами. Ученые предположили, что эта сцена представляет собой сожжение книг Аристотеля в Париже в 1210 году, а монах представляет роль францисканцев и других проповедников в обучении Аристотеля(внизу, возможно, грустит сам Аристотель).
Harley MS 3487, f. 4р
🔥5🤯3
Продолжим рассматривать рисунки на полях старых(XIII-XIV в.) изданий книг Аристотеля.
Посмотрим на иллюстрацию философа, смотрящего на звезды, и дурака, едущего в тачке на странице. Рисунок появляется в начале IV книги физики, изучающей небеса. Возможная интерпретация этого образа состоит в том, что он противопоставляет знание и глупость. Философ, сидящий внутри письма, смотрит на звезды, хотя дурак над ним может быть напоминанием о том, что слишком много знаний ведет к безумию. Но, как и в случае со многими изображениями на полях в рукописи, здесь нет определенных объяснений.
Harley MS 3487, f. 22v
2🔥2👍1🤩1
ПОВ: научрук декан
🔥6🥴2
К началу XV в.
у некоторых рыцарей уже были сплошные
пластинчатые доспехи, которые
весили 20-25 кг. Вес доспехов распределялся
по телу так, что в такой
экипировке тренированный воин
мог бегать, ложиться или садиться
на лошадь без посторонней
помощи.
🔥6🥰2
В связи с поднятием информационного пространства и высказываниями высших чинов Республики Беларусь в сторону происходящего в России я буду воздерживаться от высказывания своей реальной позиции, а скорее её смягчать, но скажу так:
В политическом и экономическом плане РБ зависит от России и я всеми правдами и не правдами буду поддерживать близкий мне русский народ, все мы люди. Убийство своих же ничему не приведет и чем быстрее стороны сядут за стол переговоров – тем лучше. Пригожену по рекомендую набить политические очки не прибегая к убийствам, а высшему руководству России побыстрее достичь безопасности жителей РФ.
Всем мира и самое главное – сохраняйте трезвую голову, фейков хватает.
🔥14
А своему правительству скажу, что лучше не дергаться, никто в стране не хочет войны и убийств как мирных жителей, так и наших военных. Россия не последняя страна и сама сможет разобраться
8🙏1
Гражданином какой страны вы являетесь?
Anonymous Poll
16%
Беларуси
80%
России
4%
Украины
Пригожин уезжает в Беларусь... А можно мне взять у него интервью?
🔥5🤡2🙏1
Разрядим немного обстановку ситуацией вокруг Жан Жене:

На первых страницах «Дневника вора» Жан Жене рассказывает,
как испанская полиция конфисковала у него тюбик вазелина.
«Грязный, несчастный объект» с очевидностью указывал на гомосексуальность Жене, превратился для поэта в «знак тайной благодати, сохраняющей от презрения».
Пахнущие потом и чесноком полицейские издеваются над вазелином, Жене тоже болезненно смеется, но в камере записывает в дневнике: «Память о тюбике никогда не покидала меня. Я был уверен, что этот скромный предмет будет свидетельствовать против них; его простое присутствие в моей истории обвиняет всю полицию в мире».
🔥6
Историки не хотят, чтобы кто-то создал историю их самих.
Желая исчерпать бесконечность
исторических деталей, сами
они не намерены становиться частью
этой бесконечности. Они не хотят
быть частью исторического
порядка — как если бы врачи
не намеревались болеть и умирать.
🔥7
У вас не должно быть мечты, мечта есть абсолютно невыполнимая абстракция, лишь цель имеет значение, именно цель, с применением работы, является выполняемым достижением, помните это.
🔥12🤡7
С прошедшим днём независимости Республики Беларусь, отлично погулял.
В честь этого фоточки академии наук на сравнение
11🤩1