Субкультура хакеров.pdf
228.5 KB
Несмотря на бурное развитие интернет-пространства многие люди не совсем понимаю масштаб назревающей, уже как 60 лет, проблемы безопасности. Что уж говорить, если большинство, несмотря на обилие информации, не могут запомнить классификацию «хакеров»(хотя в этом скорее виновато массмедиа). Развитие в области исследования «субкультуры хакеров» 90-ых связанно с началом 4-го его поколения, т.е. с расширения интернета. Представьте себе, что до новомодного течения «хакеров» в массовой культуре их изучали на академическом уровне в области социологии. Хакерство уже давно вышло за рамки своей среды и стала концепцией для изучения со своими методами. В белорусской(и русской) историографии данное направление представлено в лице С. В. Масленченко, написавший монографию и защитивший диссертацию по теме субкультуры хакеров.
🔥3
Проблема понятия «феодализм»
С ХХ века и до сегодняшних дней проблема определения феодализма стоит на повестке дня, это настолько избита тема в истории, что как только в узком кругу историков начинается подобный спор – необходимо тут же открывать окно. Его понимают настолько по-разному (и не только в разговоре «за столом», но и в академической среде), что стоит даже проскакивают идеи о отказе от него. Вообще, данное понятие зародилось уже после средневековья, с которым его всячески ассоциируют, как писал Ж. Л. Гофф, знаменитый французский медиевист: «Феодализм есть средневековый тип ментальности». Оно появилось во времена Французской революции как «отрицательно» противопоставление. Вся так мрачность и не справедливость, от которой нужно держаться подальше в построении нового общества. В связи с этим часть исследователей связывают средневековье именно с Европейской традицией, которая была обобщена на другие регионы. Многие критикуют тот факт, что в него(феодализм) пытаются вместить и другие регионы, стягивая все в одну кучу, не взирая на явные отличия. Есть так же идея, что сама суть феодализма зародилась еще в древнем Китае периода Чжоу (Можно его растянуть еще дальше, выделяя его в периоде Шан, но это гораздо сложнее доказать), но и эта гипотеза так же подвергается критике, т.к. отличие строя Европейского средневековья и древнего Китая слишком разные, а из-за культурной экспансии запада европейское понятие считается мерилом. Но даже в Европе все не однородно, настолько, что отличия можно проследить на уровне ближайших поселений, и из-за этого назревают споры, современные историки открещиваются от феодализма, сетуя на то, что оно давно является устаревшим термином. Это невероятно сложно понятие, которого и вправду стоит остерегаться в своих исследованиях.
С ХХ века и до сегодняшних дней проблема определения феодализма стоит на повестке дня, это настолько избита тема в истории, что как только в узком кругу историков начинается подобный спор – необходимо тут же открывать окно. Его понимают настолько по-разному (и не только в разговоре «за столом», но и в академической среде), что стоит даже проскакивают идеи о отказе от него. Вообще, данное понятие зародилось уже после средневековья, с которым его всячески ассоциируют, как писал Ж. Л. Гофф, знаменитый французский медиевист: «Феодализм есть средневековый тип ментальности». Оно появилось во времена Французской революции как «отрицательно» противопоставление. Вся так мрачность и не справедливость, от которой нужно держаться подальше в построении нового общества. В связи с этим часть исследователей связывают средневековье именно с Европейской традицией, которая была обобщена на другие регионы. Многие критикуют тот факт, что в него(феодализм) пытаются вместить и другие регионы, стягивая все в одну кучу, не взирая на явные отличия. Есть так же идея, что сама суть феодализма зародилась еще в древнем Китае периода Чжоу (Можно его растянуть еще дальше, выделяя его в периоде Шан, но это гораздо сложнее доказать), но и эта гипотеза так же подвергается критике, т.к. отличие строя Европейского средневековья и древнего Китая слишком разные, а из-за культурной экспансии запада европейское понятие считается мерилом. Но даже в Европе все не однородно, настолько, что отличия можно проследить на уровне ближайших поселений, и из-за этого назревают споры, современные историки открещиваются от феодализма, сетуя на то, что оно давно является устаревшим термином. Это невероятно сложно понятие, которого и вправду стоит остерегаться в своих исследованиях.
🔥3🤩1
ВОЙНА В ХРИСТИАНСКОЙ ТОПИКЕ
Традиции первобытной христианской церкви были полностью против войны любого рода, что резко контрастировало с джихадом, священной войной, сыгравшей столь важную роль в истории ислама. «Кто от меча живет, от меча и погибнет» — таково было учение Церкви с незапамятных времен. После принятия христианства в 313 г. императором Константином практические и политические соображения заставили изменить это отношение.
Римская церковь продолжала относиться к войне с подозрением, пока Августин не написал об этом. Святой Августин (354-430 гг. н.э.), развил идею о том, что еретиков и язычников можно на законных основаниях обращать силой, создав концепцию «справедливой войны». После 8-го века «справедливые» войны стали политически возможными, и короли Каролингов вели войны за экспансию, представленные как религиозные войны, против саксов, мусульман и язычников. Это стало миссией западного воина, а идея воина Христа против язычников стала священным долгом в смутные времена IX и X веков. Наградой павшим в справедливых войнах была вечная жизнь. Воин стал считаться защитником веры, и его деятельность благословлялась Церковью до тех пор, пока он соответствовал христианскому идеалу. Церковь выдвинула несколько эдиктов («Мир» и «Божье перемирие»), как обсуждалось ранее, и решительно поощряла рыцарство контролировать и приручать инстинкт воина. В качестве инструмента внешней политики папы крестовые походы проводились против турок в Палестине, мавров в Испании и язычников в северо-восточной Европе. Крестовые походы преследовали три основные цели. В религиозном отношении они были призваны отвоевать Гроб Господень в Иерусалиме, сохранить его в руках христиан, а также дать отпор врагам христианской веры в Испании, а также завоевать территории и евангелизировать язычников в северо-восточной Европе. В социальном плане крестовые походы оказались удобным выходом для отвлечения энергии и агрессивности самых воинственных воинов, жадных авантюристов и буйных рыцарей, удаляя их из Европы и отправляя применять насилие в других местах на службе церкви. В политическом плане крестовые походы представляли собой негативную реакцию христианского мира. против исламского завоевания; византийцы хотели помощи Запада в расширении своих территорий и стабилизации своих границ; папство и германский император видел, что экспедиции вносят некую меру единства в Христианский мир под их руководством.
Традиции первобытной христианской церкви были полностью против войны любого рода, что резко контрастировало с джихадом, священной войной, сыгравшей столь важную роль в истории ислама. «Кто от меча живет, от меча и погибнет» — таково было учение Церкви с незапамятных времен. После принятия христианства в 313 г. императором Константином практические и политические соображения заставили изменить это отношение.
Римская церковь продолжала относиться к войне с подозрением, пока Августин не написал об этом. Святой Августин (354-430 гг. н.э.), развил идею о том, что еретиков и язычников можно на законных основаниях обращать силой, создав концепцию «справедливой войны». После 8-го века «справедливые» войны стали политически возможными, и короли Каролингов вели войны за экспансию, представленные как религиозные войны, против саксов, мусульман и язычников. Это стало миссией западного воина, а идея воина Христа против язычников стала священным долгом в смутные времена IX и X веков. Наградой павшим в справедливых войнах была вечная жизнь. Воин стал считаться защитником веры, и его деятельность благословлялась Церковью до тех пор, пока он соответствовал христианскому идеалу. Церковь выдвинула несколько эдиктов («Мир» и «Божье перемирие»), как обсуждалось ранее, и решительно поощряла рыцарство контролировать и приручать инстинкт воина. В качестве инструмента внешней политики папы крестовые походы проводились против турок в Палестине, мавров в Испании и язычников в северо-восточной Европе. Крестовые походы преследовали три основные цели. В религиозном отношении они были призваны отвоевать Гроб Господень в Иерусалиме, сохранить его в руках христиан, а также дать отпор врагам христианской веры в Испании, а также завоевать территории и евангелизировать язычников в северо-восточной Европе. В социальном плане крестовые походы оказались удобным выходом для отвлечения энергии и агрессивности самых воинственных воинов, жадных авантюристов и буйных рыцарей, удаляя их из Европы и отправляя применять насилие в других местах на службе церкви. В политическом плане крестовые походы представляли собой негативную реакцию христианского мира. против исламского завоевания; византийцы хотели помощи Запада в расширении своих территорий и стабилизации своих границ; папство и германский император видел, что экспедиции вносят некую меру единства в Христианский мир под их руководством.
🔥6👍1
ФРАНЦУЗСКИЕ КАМИННЫЕ ЧАСЫ XIX ВЕКА
Вчера ходил в "ночь музеев" в качестве волонтера, было очень интересно, но более всего мне приглянулось обилие Французских каминных часов выставленных из частной коллекции. Думаю и вам будет интересно посмотреть, тем более точно таких часов вы мало вероятно, что увидите)
Фотографии я решил разбавить небольшим текстом по теме.
https://telegra.ph/FRANCUZSKIE-KAMINNYE-CHASY-XIX-VEKA-05-20
Вчера ходил в "ночь музеев" в качестве волонтера, было очень интересно, но более всего мне приглянулось обилие Французских каминных часов выставленных из частной коллекции. Думаю и вам будет интересно посмотреть, тем более точно таких часов вы мало вероятно, что увидите)
Фотографии я решил разбавить небольшим текстом по теме.
https://telegra.ph/FRANCUZSKIE-KAMINNYE-CHASY-XIX-VEKA-05-20
Telegraph
ФРАНЦУЗСКИЕ КАМИННЫЕ ЧАСЫ XIX ВЕКА
Первые «каминные» часы по Франции появились в середине XVIII века. Этот век, фактически, стал «золотым веком» в истории французского часового дела, но именно в XIX веке производство каминных часов достигло своего апогея: новые достижения в области инженерии…
🔥3👍1😍1
Хочу продолжить советовать вам хороший материал для изучения.
В этот раз по Французской революции, более 50 подкастов, разбирающие достаточно дотошно не только саму революцию, но и политическое и интеллектуальное состояние в то время
https://www.youtube.com/playlist?list=PLn2IQnuuK7zJHeUi4QnoBWeMGQpVc3EZV
На счет интеллектуальных и культурных истоков революции можете взять книги Даниэля Морне "Интеллектуальные истоки Французской революции" и Роже Шартье "Культурные истоки Французской революции"
В этот раз по Французской революции, более 50 подкастов, разбирающие достаточно дотошно не только саму революцию, но и политическое и интеллектуальное состояние в то время
https://www.youtube.com/playlist?list=PLn2IQnuuK7zJHeUi4QnoBWeMGQpVc3EZV
На счет интеллектуальных и культурных истоков революции можете взять книги Даниэля Морне "Интеллектуальные истоки Французской революции" и Роже Шартье "Культурные истоки Французской революции"
🔥3🤯3👍2
R.I.P. Образованию в Беларуси
Что ж, сегодня все школьники в Беларуси, после просмотра результатов экзамена, скажем так... ахуели от жизни и поехали по второму кругу под Бахмут. Такое не случалось никогда в истории системы образования в современной Беларуси, прямо сейчас я сижу с недопониманием: с одной стороны сопереживание будущим абитуриентом, а с другой шок от некомпетентности министерства. Так опозориться с «новой системой» надо было ещё уметь. Они несколько лет готовились, чтобы так всё испортит(явная нехватка IT-специалистов в стране). Какие бонусы они добавляют? Я так понял, что они в комиссии в казино играли и кому бонуска выпала – тому и баллы зачислили...
Как вам такие баллы как: «-1», «103» или «+37529...»?
Я даже не знаю к чему этот пост, к великому сожалению у меня нет влияния на министерство образования РБ, но высказаться нужно, всё-таки я определенным образом связан с образованием моей необъятной родины.
Что ж, сегодня все школьники в Беларуси, после просмотра результатов экзамена, скажем так... ахуели от жизни и поехали по второму кругу под Бахмут. Такое не случалось никогда в истории системы образования в современной Беларуси, прямо сейчас я сижу с недопониманием: с одной стороны сопереживание будущим абитуриентом, а с другой шок от некомпетентности министерства. Так опозориться с «новой системой» надо было ещё уметь. Они несколько лет готовились, чтобы так всё испортит(явная нехватка IT-специалистов в стране). Какие бонусы они добавляют? Я так понял, что они в комиссии в казино играли и кому бонуска выпала – тому и баллы зачислили...
Как вам такие баллы как: «-1», «103» или «+37529...»?
Я даже не знаю к чему этот пост, к великому сожалению у меня нет влияния на министерство образования РБ, но высказаться нужно, всё-таки я определенным образом связан с образованием моей необъятной родины.
❤4🔥2😢1
Классический пример силлогизма «Все люди смерти, а раз Сократ человек, то Сократ смертен» не является силлогизмом по первой Категории Аристотеля, потому-что данное высказывание является высказыванием о «единичной вещи». Данный «Силлогизм» исходит из первой фигуры Аристотеля, которые не имеет категории «Числа», но лишь определяется по «роду». Поэтому правильнее, в объяснении «Первой Аналитики» Аристотеля, в которой разбираются основные положения силлогизмов, стоит использовать пример: «Все люди смертны, а раз все философы люди, то философы смертны», так будет более точно в данном случае.
🔥2🤡2
На первой странице книги "Physics" Аристотеля. Украшенное письмо на этой странице изображает маленького ребенка, бросающего книги в огонь перед королем, монахом и другими фигурами. Ученые предположили, что эта сцена представляет собой сожжение книг Аристотеля в Париже в 1210 году, а монах представляет роль францисканцев и других проповедников в обучении Аристотеля(внизу, возможно, грустит сам Аристотель).
Harley MS 3487, f. 4р
Harley MS 3487, f. 4р
🔥5🤯3
Продолжим рассматривать рисунки на полях старых(XIII-XIV в.) изданий книг Аристотеля.
Посмотрим на иллюстрацию философа, смотрящего на звезды, и дурака, едущего в тачке на странице. Рисунок появляется в начале IV книги физики, изучающей небеса. Возможная интерпретация этого образа состоит в том, что он противопоставляет знание и глупость. Философ, сидящий внутри письма, смотрит на звезды, хотя дурак над ним может быть напоминанием о том, что слишком много знаний ведет к безумию. Но, как и в случае со многими изображениями на полях в рукописи, здесь нет определенных объяснений.
Harley MS 3487, f. 22v
Посмотрим на иллюстрацию философа, смотрящего на звезды, и дурака, едущего в тачке на странице. Рисунок появляется в начале IV книги физики, изучающей небеса. Возможная интерпретация этого образа состоит в том, что он противопоставляет знание и глупость. Философ, сидящий внутри письма, смотрит на звезды, хотя дурак над ним может быть напоминанием о том, что слишком много знаний ведет к безумию. Но, как и в случае со многими изображениями на полях в рукописи, здесь нет определенных объяснений.
Harley MS 3487, f. 22v
❤2🔥2👍1🤩1
К началу XV в.
у некоторых рыцарей уже были сплошные
пластинчатые доспехи, которые
весили 20-25 кг. Вес доспехов распределялся
по телу так, что в такой
экипировке тренированный воин
мог бегать, ложиться или садиться
на лошадь без посторонней
помощи.
у некоторых рыцарей уже были сплошные
пластинчатые доспехи, которые
весили 20-25 кг. Вес доспехов распределялся
по телу так, что в такой
экипировке тренированный воин
мог бегать, ложиться или садиться
на лошадь без посторонней
помощи.
🔥6🥰2
В связи с поднятием информационного пространства и высказываниями высших чинов Республики Беларусь в сторону происходящего в России я буду воздерживаться от высказывания своей реальной позиции, а скорее её смягчать, но скажу так:
В политическом и экономическом плане РБ зависит от России и я всеми правдами и не правдами буду поддерживать близкий мне русский народ, все мы люди. Убийство своих же ничему не приведет и чем быстрее стороны сядут за стол переговоров – тем лучше. Пригожену по рекомендую набить политические очки не прибегая к убийствам, а высшему руководству России побыстрее достичь безопасности жителей РФ.
Всем мира и самое главное – сохраняйте трезвую голову, фейков хватает.
В политическом и экономическом плане РБ зависит от России и я всеми правдами и не правдами буду поддерживать близкий мне русский народ, все мы люди. Убийство своих же ничему не приведет и чем быстрее стороны сядут за стол переговоров – тем лучше. Пригожену по рекомендую набить политические очки не прибегая к убийствам, а высшему руководству России побыстрее достичь безопасности жителей РФ.
Всем мира и самое главное – сохраняйте трезвую голову, фейков хватает.
🔥14